ダイヤモンドリーグ陸上 2018【第10戦モナコ】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 IAAF Diamond League MONACO (2018年7月19日・20日)

ダイヤモンドリーグ陸上2018モナコ
img via: Diamond League – Monaco

2018 IAAFダイヤモンドリーグ 第10戦「モナコ大会」が2018年7月19日 (金)・20日 (日) の2日間にわたり開催されます。

男子走高跳には日本歴代2位 (2m32) の記録を持つ戸邉直人選手 (つくばツインピークス) がエントリー。どんなジャンプを魅せてくれるのか。ここでは、2018 IAAFダイヤモンドリーグ第10戦 モナコ大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018

 

ダイヤモンドリーグ 2018 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 2018年05月04日
第2戦 上海: 2018年05月12日
第3戦 ユージーン: 2018年05月26日
第4戦 ローマ: 2018年05月31日
第5戦 オスロ: 2018年06月07日
第6戦 ストックホルム: 2018年06月10日
第7戦 パリ: 2018年06月30日
第8戦 ローザンヌ: 2018年07月05日
第9戦 ラバト: 2018年07月13日
第10戦 モナコ: 2018年07月20日
第11戦 ロンドン1: 2018年07月21日
第12戦 ロンドン2: 2018年07月22日
第13戦 バーミンガム: 2018年08月18日
第14戦 チューリッヒ: 2018年08月30日
第15戦 ブリュッセル: 2018年08月31日
※ 日付は現地時間

 

Monaco Highlights 2018 – IAAF Diamond League

動画: IAAF Diamond League

スポンサーリンク

2018 第10戦モナコ 結果・速報

男子 200m(+0.9)

Noah Lyles 19.65 Wins Men’s 200m – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 19.65 LYLES Noah USA
2 19.99 GULIYEV Ramil TUR
3 20.03 QUIÑÓNEZ Alex ECU
4 20.15 EDWARD Alonso PAN
5 20.16 RICHARDS Jereem TTO
6 20.17 BROWN Aaron CAN
7 20.65 ADAMS Luxolo RSA
8 20.77 WEBB Ameer USA

男子 800m

Nijel Amos 1.42.14 Wins Men’s 800m – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:42.14 AMOS Nijel BOT
2 1:43.20 McBRIDE Brandon CAN
3 1:43.65 ORDÓÑEZ Saúl ESP
4 1:43.82 TUWEI Cornelius KEN
5 1:43.91 KITILIT Jonathan KEN
6 1:44.20 BOSSE Pierre-Ambroise FRA
7 1:44.21 DENG Joseph AUS
8 1:44.32 LEWANDOWSKI Marcin POL
9 1:46.64 BOL Peter AUS
10 1:48.68 KIPKETER Alfred KEN
11 1:50.44 WINDLE Drew USA
DNF ABDA Harun USA

男子 1000m

順位 記録 選手 所属
1 2:17.42 LEKUTA Solomon KEN
2 2:18.07 MANANGOI George Meitamei KEN
3 2:18.23 MISCHLER Baptiste FRA
4 2:18.67 DO ROSARIO ANDRE Thiago BRA
5 2:22.81 BRUYAS Maxence FRA
6 2:24.11 CHARLES Mathieu FRA
7 2:24.33 CRAPANNE Anthony FRA
8 2:25.56 LARPIN Thibault FRA
9 2:26.18 DHAINAUT Clement FRA
DNF KRAMER Andreas SWE

男子 1500m

Timothy Cheruiyot 3.28.41 Wins Men’s 1500m – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 3:28.41 CHERUIYOT Timothy KEN
2 3:29.64 MANANGOI Elijah Motonei KEN
3 3:30.01 INGEBRIGTSEN Filip NOR
4 3:31.18 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
5 3:31.19 SOULEIMAN Ayanleh DJI
6 3:31.62 KAAZOUZI Brahim MAR
7 3:31.77 CENTROWITZ Matthew USA
8 3:31.90 WOTE Aman ETH
9 3:32.11 O’HARE Chris GBR
10 3:32.49 HOLUSA Jakub CZE
11 3:32.77 SIMOTWO Charles Cheboi KEN
12 3:33.96 WIGHTMAN Jake GBR
13 3:35.26 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
14 3:38.08 IGUIDER Abdelaati MAR
DNF KIVUVA Jackson Mumbwa KEN
DNF SOM Bram NED

男子 110mH(-0.2)

Sergey Shubenkov 13.07 Wins Men’s 110m Hurdles – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 13.07 SHUBENKOV Sergey ANA
2 13.18 ORTEGA Orlando ESP
3 13.20 MARTINOT-LAGARDE Pascal FRA
4 13.21 PARCHMENT Hansle JAM
5 13.38 ALLEN Devon USA
6 13.38 BAJI Balázs HUN
7 13.49 MERRITT Aries USA
8 13.82 MAYER Kevin FRA

男子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 7:58.15 EL BAKKALI Soufiane MAR
2 8:01.02 JAGER Evan USA
3 8:09.78 KIPRUTO Conseslus KEN
4 8:09.98 KIGEN Benjamin KEN
5 8:14.21 BOR Hillary USA
6 8:17.40 KIBIWOT Abraham KEN
7 8:18.04 NJIRU Kennedy KEN
8 8:20.22 EZZAYDOUNY Ibrahim MAR
9 8:22.68 WALE Getnet ETH
10 8:23.41 BEN ZAHRA Abdelkarim MAR
11 8:24.85 HUGHES Matthew CAN
12 8:28.39 KIPRONO Emmanuel KEN
13 8:32.63 SOLOMON Napoleon SWE
14 8:37.42 KEBENEI Stanley Kipkoech USA
DNF BAYER Andrew USA
DNF BETT Nicholas Kiptanui KEN
DNF BEYO Chala ETH

男子 走高跳

Danil Lysenko 2.40 Wins Men’s High Jump – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2.40 LYSENKO Danil ANA
2 2.30 Yu WANG CHN
3 2.27 GHAZAL Majd Eddin SYR
4 2.27 TOBE Naoto JPN
5 2.27 TAMBERI Gianmarco ITA
5 2.27 THOMAS Donald BAH
7 2.27 MASON Michael CAN
8 2.24 McBRIDE Bryan USA
8 2.24 SAWE Mathew KEN
10 2.20 ROBINSON Jeron USA

男子 三段跳

Christian Taylor 17.86 Wins Men’s Triple Jump – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 17.86 TAYLOR Christian USA
2 17.67 PICHARDO Pedro Pablo POR
3 17.37 CRADDOCK Omar USA
4 17.26 BENARD Chris USA
5 17.02 SCOTT Donald USA
6 16.71 PONTVIANNE Jean-Marc FRA
7 16.46 CORREA Harold FRA
8 16.24 ÉVORA Nelson POR

男子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 22.05 CROUSER Ryan USA
2 21.72 HILL Darrell USA
3 21.70 ROMANI Darlan BRA
4 21.59 HARATYK Michal POL
5 21.49 WALSH Tomas NZL
6 21.41 STORL David GER
7 21.24 STANEK TomáS CZE
8 20.57 JENSEN Curtis USA
9 19.58 DAGEE Frederic FRA
10 14.94 MAYER Kevin FRA

女子 100m(+0.1)

Marie-Joseé Ta Lou 10.89 Wins Women’s 100m – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 10.89 TA LOU Marie-Josée CIV
2 11.01 AHOURÉ Murielle CIV
3 11.02 THOMPSON Elaine JAM
4 11.09 PRANDINI Jenna USA
5 11.12 SCHIPPERS Dafne NED
6 11.15 KAMBUNDJI Mujinga SUI
7 11.21 HORN Carina RSA
8 11.32 OKAGBARE-IGHOTEGUONOR Blessing NGR

女子 400m

Shaunae Miller-Uibo 48.97 Wins Women’s 400m – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 48.97 MILLER-UIBO Shaunae BAH
2 49.08 NASER Salwa Eid BRN
3 50.85 WIMBLEY Shakima USA
4 51.05 FRANCIS Phyllis USA
5 51.22 HORVAT Anita SLO
6 51.56 GRENOT Libania ITA
7 51.58 BEARD Jessica USA
8 51.66 GUEI Floria FRA

女子 800m

Caster Semenya 1.54.60 Wins Women’s 800m – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:54.60 SEMENYA Caster RSA
2 1:55.96 NIYONSABA Francine BDI
3 1:56.15 GOULE Natoya JAM
4 1:56.45 WILSON Ajee USA
5 1:56.71 ALEMU Habitam ETH
6 1:57.47 ARAFI Rababe MAR
7 1:57.69 ROGERS Raevyn USA
8 1:58.42 LIPSEY Charlene USA
9 1:58.83 LAMOTE Renelle FRA
10 1:59.45 TUEI Emily Cherotich KEN
11 1:59.70 WAMBUI Margaret Nyairera KEN
12 2:00.75 BÜCHEL Selina SUI

女子 100mH(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.64 HARRISON Queen USA
2 12.90 HARPER-NELSON Dawn USA
3 12.92 THOMPSON Yanique JAM
4 12.94 BERINGS Eline BEL
5 13.01 NDAMA Solene FRA
6 13.03 CARTER Kori USA
7 13.22 SCHROTT Beate AUT
8 13.36 WILLIAMS Shimayra Crystal JAM

女子 3000mSC

Beatrice Chepkoech 8.44.32 BREAKS THE WR In the Women’s 3000m SC – IAAF Diamond League Monaco 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8:44.32 CHEPKOECH Beatrice KEN
2 9:00.85 FRERICHS Courtney USA
3 9:04.41 KIYENG Hyvin KEN
4 9:05.06 COBURN Emma USA
5 9:07.20 JERUTO Norah KEN
6 9:07.94 CHEMUTAI Peruth UGA
7 9:08.23 CHEPNGETICH Roseline KEN
8 9:10.71 JEPKEMEI Daisy KEN
9 9:10.74 YAVI Winfred Mutile BRN
10 9:12.05 CHESPOL Celliphine Chepteek KEN
11 9:18.36 GRØVDAL Karoline Bjerkeli NOR
12 9:20.99 QUIGLEY Colleen USA
13 9:25.48 PRAUGHT Aisha JAM
14 9:38.71 CLARKE Rosie GBR
15 9:52.59 CLAUDE-BOXBERGER Ophelie FRA
DNF TUIGONG Caroline KEN

女子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 4.85 SIDOROVA Anzhelika ANA
2 4.80 SILVA Yarisley CUB
2 4.80 STEFANIDI Katerina GRE
4 4.80 MORRIS Sandi USA
5 4.75 NAGEOTTE Katie USA
5 4.75 SUHR Jennifer USA
7 4.75 McCARTNEY Eliza NZL
8 4.75 GUILLON-ROMARIN Ninon FRA
9 4.60 BENGTSSON Angelica SWE
10 4.60 ZHUK Iryna BLR
NM BRADSHAW Holly GBR

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 20.31 Lijiao GONG CHN
2 19.67 SAUNDERS Raven USA
3 19.51 SCHWANITZ Christina GER
4 19.31 ADAMS Valerie NZL
5 18.62 EWEN Maggie USA
6 18.54 GUBA Paulina POL
7 18.04 CARTER Michelle USA
8 17.74 THOMAS-DODD Danniel JAM