ダイヤモンドリーグ陸上 2018【第5戦オスロ】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 IAAF Diamond League OSLO – BISLETT GAMES
(2018年6月7日)

ダイヤモンドリーグ陸上オスロ
img via: Diamond League – OSLO

2018 IAAFダイヤモンドリーグ 第5戦「オスロ大会」が2018年6月7日(木)に開催されます。ここでは、2018 IAAFダイヤモンドリーグ第5戦 オスロ大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

ダイヤモンドリーグ 2018 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 2018年05月04日
第2戦 上海: 2018年05月12日
第3戦 ユージーン: 2018年05月26日
第4戦 ローマ: 2018年05月31日
第5戦 オスロ: 2018年06月07日
第6戦 ストックホルム: 2018年06月10日
第7戦 パリ: 2018年06月30日
第8戦 ローザンヌ: 2018年07月05日
第9戦 ラバト: 2018年07月13日
第10戦 モナコ: 2018年07月20日
第11戦 ロンドン1: 2018年07月21日
第12戦 ロンドン2: 2018年07月22日
第13戦 バーミンガム: 2018年08月18日
第14戦 チューリッヒ: 2018年08月30日
第15戦 ブリュッセル: 2018年08月31日
※ 日付は現地時間

 

Oslo 2018 Highlights – IAAF Diamond League

動画: IAAF Diamond League

スポンサーリンク

2018 第5戦オスロ 結果・速報

男子 200m(+1.0)

Ramil Guliyev Wins Men’s 200m – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 19.90 GULIYEV Ramil TUR
2 19.98 BROWN Aaron CAN
3 20.19 RICHARDS Jereem TTO
4 20.21 GEMILI Adam GBR
5 20.45 WEBB Ameer USA
6 20.79 QUARCOO Jonathan NOR
7 20.86 MARTINA Churandy NED
DQ 163.3a DUKES Dedric USA

男子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:35.96 O’HARE Chris GBR
2 3:36.05 ANDREWS Robby USA
3 3:36.06 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
4 3:36.94 AKANKAM Hicham MAR
5 3:37.06 CASEY Patrick USA
6 3:37.14 EL KAAM Fouad MAR
7 3:37.40 BERGLUND Kalle SWE
8 3:38.21 WILLIAMSZ Jordan AUS
9 3:39.84 HEYWARD Jake GBR
10 3:40.81 ROGESTEDT Johan SWE
11 3:40.84 TIOUALI Mohammed Ayoub BRN
12 3:45.17 WEINANS Valentijn NED
DNF KING-CLUTTERBUCK Dale GBR
DNF KOROS Benard KEN

男子 1マイル

順位 記録 選手 所属
1 3:56.95 MANANGOI Elijah Motonei KEN
2 3:57.10 MIKHOU Sadik BRN
3 3:57.92 TOLOSA Taresa ETH
4 3:57.97 INGEBRIGTSEN Filip NOR
5 3:58.00 ESSALHI Younés MAR
6 3:58.46 INGEBRIGTSEN Henrik NOR
7 3:58.47 GREGSON Ryan AUS
8 3:59.10 BIRGEN Bethwell KEN
9 3:59.15 WIGHTMAN Jake GBR
10 3:59.20 TAKI Kumari KEN
11 3:59.87 DO ROSARIO ANDRE Thiago BRA
DNF WEBB Jamie GBR

男子 10000m

順位 記録 選手 所属
1 28:05.34 KIPTARUS Dominic KEN
2 28:05.37 McSWEYN Stewart AUS
3 28:07.15 WANDERS Julien SUI
4 28:31.73 TALBI Zouhair MAR
5 28:37.92 MOEN Sondre Nordstad NOR
6 29:13.27 VEDVIK Marius NOR
7 29:21.23 NAGASH Weldu NOR
DNF GABIUS Arne GER
DNF MEUCCI Daniele ITA
DNF NILSSON David SWE
DNF ØYGARD Eivind NOR
DNF PETROS Amanal GER
DNF SVELA Per NOR
DNF VERNON Andy GBR

男子 400mH

Abderrahman Samba Wins Men’s 400m Hurdles – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 47.60 SAMBA Abderrahman QAT
2 48.22 WARHOLM Karsten NOR
3 48.54 COPELLO Yasmani TUR
4 48.64 HOLMES Tj USA
5 49.30 CLEMENT Kerron USA
6 49.35 MÄGI Rasmus EST
7 49.50 HANN Mamadou Kasse FRA
8 49.53 BARR Thomas IRL

男子 走高跳

Mutaz Barshim Wins Men’s High Jump – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2.36 BARSHIM Mutaz Essa QAT
2 2.33 LYSENKO Danil ANA
3 2.25 THOMAS Donald BAH
4 2.25 GHAZAL Majd Eddin SYR
5 2.25 FASSINOTTI Marco ITA
6 2.20 DELRYD Fabian SWE
6 2.20 NABOKAU Dzmitry BLR
6 2.20 STARC Brandon AUS

男子 砲丸投

Tom Walsh Wins Men’s Shot Put – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 22.29 WALSH Tomas NZL
2 22.21 CROUSER Ryan USA
3 21.20 HILL Darrell USA
4 20.97 STORL David GER
5 20.82 STANEK TomáS CZE
6 20.25 WHITING Ryan USA
7 20.13 KOVACS Joe USA
8 19.41 THOMSEN Marcus NOR
9 19.17 ZUNIC Stipe CRO

男子 円盤投

順位 記録 選手 所属
1 69.04 GUDZIUS Andrius LTU
2 67.55 HADADI Ehsan IRI
3 67.04 STÅHL Daniel SWE
4 65.68 HARTING Christoph GER
5 65.16 FINLEY Mason USA
6 64.40 MILANOV Philip BEL
7 63.94 JASINSKI Daniel GER
8 63.85 DACRES Fedrick JAM
9 62.01 ISENE Ola NOR
10 59.48 SKAGESTAD Sven Martin NOR

女子 100m(+1.6)

Murielle Ahouré Wins Women’s 100m – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 10.91 AHOURÉ Murielle CIV
2 10.92 ASHER-SMITH Dina GBR
3 11.06 AHYE Michelle-Lee TTO
4 11.12 OKAGBARE-IGHOTEGUONOR Blessing NGR
5 11.16 LÜCKENKEMPER Gina GER
6 11.22 HORN Carina RSA
7 11.24 OKPARAEBO Ezinne NOR
8 11.28 ST. FORT Khalifa TTO

女子 400m

Salwa Eid Naser Wins Women’s 400m – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 49.98 NASER Salwa Eid BRN
2 50.47 FRANCIS Phyllis USA
3 50.53 WIMBLEY Shakima USA
4 50.57 BEARD Jessica USA
5 50.78 STEPTER Jaide USA
6 51.22 OKOLO Courtney USA
7 51.60 ONUORA Anyika GBR
8 51.84 GUEI Floria FRA

女子 800m

Caster Semenya Wins Women’s 800m Women – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:57.25 SEMENYA Caster RSA
2 1:58.57 NIYONSABA Francine BDI
3 1:58.58 ALEMU Habitam ETH
4 1:58.96 JEPKOSGEI Nelly KEN
5 1:59.09 MUIR Laura GBR
6 2:00.74 MARTINEZ Brenda USA
7 2:00.78 BÜCHEL Selina SUI
8 2:01.46 HYNNE Hedda NOR
9 2:01.65 ELVEMO Yngvild NOR
10 2:02.49 LINDH Lovisa SWE
DNF BIBIK Olha UKR

女子 100mH(+1.1)

Danielle Williams Wins Women’s 100m Hurdles – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 12.60 WILLIAMS Danielle JAM
2 12.63 TALAY Alina BLR
3 12.71 HARRISON Queen USA
4 12.78 PEDERSEN Isabelle NOR
5 12.81 ROLEDER Cindy GER
6 12.89 BERINGS Eline BEL
7 12.98 OWENS Bridgette USA
8 12.99 STOWERS Jasmin USA

女子 400mH

Dalilah Muhammad Wins Women’s 400m Hurdles – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 53.65 MUHAMMAD Dalilah USA
2 53.94 LITTLE Shamier USA
3 54.55 WATSON Sage CAN
4 55.07 SPRUNGER Léa SUI
5 55.16 HEJNOVÁ Zuzana CZE
6 55.26 IUEL Amalie NOR
7 55.47 PEDROSO Yadisleidis ITA
8 56.48 KLOSTER Line NOR

女子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 9:09.63 KIYENG Hyvin KEN
2 9:09.70 COBURN Emma USA
3 9:16.87 JEPKEMEI Daisy KEN
4 9:20.84 FRERICHS Courtney USA
5 9:23.33 PRAUGHT Aisha JAM
6 9:27.76 YAVI Winfred Mutile BRN
7 9:29.94 GRØVDAL Karoline Bjerkeli NOR
8 9:39.23 KIRUI Purity KEN
9 9:42.80 CLARKE Rosie GBR
10 9:58.48 ADAMU Birtukan ETH
DNF GATHONI Ann KEN
DNF TUIGONG Caroline KEN

女子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 4.81 MORRIS Sandi USA
2 4.71 SIDOROVA Anzhelika ANA
3 4.61 BENGTSSON Angelica SWE
4 4.61 NAGEOTTE Katie USA
5 4.51 BRADSHAW Holly GBR
6 4.26 SILVA Yarisley CUB
7 4.26 RETZIUS Lene Onsrud NOR
NM STEFANIDI Katerina GRE

女子 三段跳

Caterine Ibarguen Wins Women’s Triple Jump – IAAF Diamond League Oslo 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 14.89 IBARGUEN Caterine COL
2 14.57 FRANKLIN Tori USA
3 14.50 WILLIAMS Kimberly JAM
4 14.44 RICKETTS Shanieka JAM
5 14.37 GIERISCH Kristin GER
6 14.12 RYPAKOVA Olga KAZ
7 14.02 SALADUKHA Olha UKR
8 13.23 ONSTAD Utsi Oda NOR
NM PAPACHRISTOU Paraskevi GRE

女子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 67.47 KHALADOVICH Tatsiana BLR
2 65.11 Huihui LYU CHN
3 61.56 OGRODNÍKOVÁ Nikola CZE
4 61.11 BORGE Sigrid NOR
5 60.79 WINGER Kara USA
6 59.26 PALAMEIKA Madara LAT
7 58.53 HUSSONG Christin GER
8 55.93 GLEADLE Elizabeth CAN
9 54.61 ROBERTS Kelsey-Lee AUS