桐生祥秀 ダイヤモンドリーグ陸上 2018【第9戦ラバト】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 IAAF Diamond League RABAT (2018年7月13日)

ダイヤモンドリーグ陸上2018ラバト
img via: Diamond League – Lausanne

2018 IAAFダイヤモンドリーグ 第9戦「ラバト大会」が2018年7月13日(金)に開催されます。男子100mには、日本の桐生祥秀 (日本生命) も出場予定。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、2018 IAAFダイヤモンドリーグ第9戦 ラバト大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

ダイヤモンドリーグ 2018 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 2018年05月04日
第2戦 上海: 2018年05月12日
第3戦 ユージーン: 2018年05月26日
第4戦 ローマ: 2018年05月31日
第5戦 オスロ: 2018年06月07日
第6戦 ストックホルム: 2018年06月10日
第7戦 パリ: 2018年06月30日
第8戦 ローザンヌ: 2018年07月05日
第9戦 ラバト: 2018年07月13日
第10戦 モナコ: 2018年07月20日
第11戦 ロンドン1: 2018年07月21日
第12戦 ロンドン2: 2018年07月22日
第13戦 バーミンガム: 2018年08月18日
第14戦 チューリッヒ: 2018年08月30日
第15戦 ブリュッセル: 2018年08月31日
※ 日付は現地時間

 

Rabat Highlights 2018 – IAAF Diamond League

動画: IAAF Diamond League

スポンサーリンク

2018 第9戦ラバト 結果・速報

男子 100m(-0.4)

Christian Coleman 9.98 Wins Men’s 100m – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.98 COLEMAN Christian USA
2 9.98 BAKER Ronnie USA
3 9.99 LYLES Noah USA
4 10.01 RODGERS Michael USA
5 10.09 PRESCOD Reece GBR
6 10.19 UJAH Chijindu GBR
7 10.20 KIRYU Yoshihide
桐生 祥秀 (日本生命)
JPN
8 10.22 CISSÉ Arthur CIV
9 10.30 MOHAMMED Abdullah Abkar KSA

男子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:33.22 KAAZOUZI Brahim MAR
2 3:33.40 INGEBRIGTSEN Filip NOR
3 3:33.42 SOULEIMAN Ayanleh DJI
4 3:33.80 HOLUSA Jakub CZE
5 3:34.20 DA’VALL GRICE Charles GBR
6 3:34.38 GREGSON Ryan AUS
7 3:34.39 WOTE Aman ETH
8 3:34.75 SIMOTWO Charles Cheboi KEN
9 3:35.06 LEWANDOWSKI Marcin POL
10 3:35.17 CENTROWITZ Matthew USA
11 3:35.35 OULADHA Hicham MAR
12 3:36.28 ESSALHI Younéss MAR
13 3:38.53 TOLOSA Taresa ETH
14 3:39.27 DEBJANI Ismael BEL
DNF AKBACHE Mounir FRA
DNF EL KAAM Fouad MAR
DNF KIBET Vincent KEN

男子 400m

Akeem Bloomfield 44.33 Wins Men’s 400m – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 44.33 BLOOMFIELD Akeem JAM
2 44.69 HAROUN Abdalleleh QAT
3 44.79 HUDSON-SMITH Matthew GBR
4 44.80 SANTOS Luguelín DOM
5 44.82 DEDEWO Paul USA
6 45.40 CHERRY Michael USA

男子 3000m

順位 記録 選手 所属
1 7:32.93 KEJELCHA Yomif ETH
2 7:34.26 BALEW Birhanu BRN
3 7:34.79 McSWEYN Stewart AUS
4 7:34.83 CHELIMO Paul USA
5 7:36.13 EDRIS Muktar ETH
6 7:36.49 GEBRHIWET Hagos ETH
7 7:36.81 HILL Ryan USA
8 7:38.19 JENKINS Eric USA
9 7:39.42 BOUQANTAR Soufiyan MAR
10 7:42.53 RUTTO Cyrus KEN
11 7:42.72 BIRGEN Bethwell KEN
12 7:42.83 HADIS Abadi ETH
13 7:51.09 AKANKAM Hicham MAR
14 7:51.55 OUTALHA Mouhcine MAR
15 7:54.32 KISSA Stephen UGA
16 8:07.67 ABID Mohammed MAR
DNF GOMEZ Jesus ESP
DNF IGUIDER Abdelaati MAR
DNF LETTING Vincent KEN
DNS DOUKHANA Rabia MAR

男子 3000mSC

Benjamin Kigen 8.06.19 Wins Men’s 3000m Steeplechase – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8:06.19 KIGEN Benjamin KEN
2 8:07.27 BEYO Chala ETH
3 8:09.58 EL BAKKALI Soufiane MAR
4 8:12.20 BOR Hillary USA
5 8:13.13 HUGHES Matthew CAN
6 8:14.35 KIBIWOTT Abraham KEN
7 8:14.62 EZZAYDOUNY Ibrahim MAR
8 8:17.83 BETT Nicholas Kiptanui KEN
9 8:19.30 CARRO Fernando ESP
10 8:20.00 KIRUI Amos KEN
11 8:21.13 TINDOUFT Mohamed MAR
12 8:27.36 KIPRUTO Conseslus KEN
13 8:27.57 MEYAN Cleophas Kandie KEN
14 8:30.48 BEN ZAHRA Abdelkarim MAR
15 8:35.69 BAYER Andrew USA
16 8:40.10 HAILESELASSIE Yemane ERI
DNF KIPSANG Lawrence Kemboi KEN
DNF SIGUENI Hicham MAR
DNF SASSIOUI Mounaime MAR

男子 棒高跳

Sam Kendricks 5.86 Wins Men’s Pole Vault – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 5.86 KENDRICKS Sam USA
2 5.80 WOJCIECHOWSKI Pawel POL
3 5.80 MORGUNOV Timur ANA
4 5.60 BARBER Shawnacy CAN
5 5.60 BRAZ Thiago BRA
6 5.60 FILIPPIDIS Konstantinos GRE
6 5.60 Bokai HUANG CHN
8 5.45 HOUSTON Scott USA
8 5.45 LAVILLENIE Renaud FRA
8 5.45 MARSCHALL Kurtis AUS

男子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 8.09 GAYLE Tajay JAM
2 8.05 DENDY Marquis USA
3 8.03 LAWSON Jarrion USA
4 7.85 NILSSON MONTLER Thobias SWE
5 7.81 GAISAH Ignisious NED
6 7.79 VISSER Zarck RSA
7 7.78 BERRABAH Yahya MAR
8 7.62 KHOUA Mouhcine MAR

男子 やり投

Magnus Kirt 89.75 Wins Men’s Javelin Throw – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 89.75 KIRT Magnus EST
2 88.58 HOFMANN Andreas GER
3 85.31 VADLEJCH Jakub CZE
4 85.19 RÖHLER Thomas GER
5 83.32 CHOPRA Neeraj IND
6 83.30 MAGOUR Ahmed Bader QAT
7 83.26 WALCOTT Keshorn TTO
8 81.28 MARDARE Andrian MDA
9 78.96 STROBINDERS Rolands LAT

女子 200m(-0.5)

Shaunae Miller-Uibo 22.29 Wins Women’s 200m – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 22.29 MILLER-UIBO Shaunae BAH
2 22.40 ASHER-SMITH Dina GBR
3 22.60 PRANDINI Jenna USA
4 22.70 THOMAS Gabrielle USA
5 22.70 AHOURÉ Murielle CIV
6 23.26 WILLIAMS Jodie GBR
7 23.42 OKAGBARE-IGHOTEGUONOR Blessing NGR
8 23.51 FORBES Shashalee JAM

女子 800m

Francine Niyonsaba 1.57.90 Wins Women’s 800m – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:57.90 NIYONSABA Francine BDI
2 1:58.33 GOULE Natoya JAM
3 1:58.84 ARAFI Rababe MAR
4 1:59.09 WAMBUI Margaret Nyairera KEN
5 1:59.19 TUEI Emily Cherotich KEN
6 1:59.27 AKKAOUI Malika MAR
7 1:59.86 SHARP Lynsey GBR
8 2:00.56 ROESLER Laura USA
9 2:03.51 SUM Eunice Jepkoech KEN
DNF KÉRI Bianka HUN

女子 1000m

Caster Semenya 2.31.01 Wins Women’s 1000m – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2:31.01 SEMENYA Caster RSA
2 2:35.85 BROWN Ce’Aira USA
3 2:36.13 EDWARDS Kaela USA
4 2:36.13 NANYONDO Winnie UGA
5 2:37.41 JEPKOSGEI Nelly KEN
6 2:37.49 VERSTEGEN-WOLTERS Sanne NED
7 2:37.82 CHEBET Winny KEN
8 2:37.85 GUERRERO PUIGDEVALL Esther ESP
9 2:41.17 HILALI Siham MAR
10 2:41.19 NALYANYA Eglay Nafuna KEN
11 2:46.39 BENKASSEM Khadija MAR
DNF WILLIAMS Chrishuna USA

女子 5000m

順位 記録 選手 所属
1 14:21.75 OBIRI Hellen KEN
2 14:22.34 HASSAN Sifan NED
3 14:23.14 GIDEY Letesenbet ETH
4 14:23.33 TEFERI Senbere ETH
5 14:24.24 TIROP Agnes Jebet KEN
6 14:42.98 DIBABA Genzebe ETH
7 14:52.83 McCOLGAN Eilish GBR
8 14:55.63 KIPKIRUI Caroline Chepkoech KEN
9 15:11.65 SCOTT Dominique RSA
10 15:21.24 HUDDLE Molly USA
11 15:27.54 NABESHIMA Rina
鍋島 莉奈 (日本郵政グループ)
JPN
12 15:36.45 TWELL Stephanie GBR
13 15:48.73 FARKOUSSI Kaoutar MAR
DNF BAHTA Meraf SWE
DNF CHERONO Eva KEN
DNF FENTIE Kalkidan ETH
DNF KITE Gloriah KEN
DNF TVERDOSTUP Tamara UKR

女子 100mH(+0.1)

Brianna McNeal 12.51 Wins Women’s 100m Hurdles – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 12.51 McNEAL Brianna USA
2 12.58 NELVIS Sharika USA
3 12.72 MANNING Christina USA
4 12.86 HARPER-NELSON Dawn USA
5 12.87 AMUSAN Tobi NGR
6 12.87 ROLEDER Cindy GER
7 12.89 DUTKIEWICZ Pamela GER
8 12.93 THOMPSON Yanique JAM
9 13.32 BOONS Eefje NED

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 1.94 DEMIREVA Mirela BUL
2 1.94 LEVCHENKO Yuliya UKR
3 1.90 LASITSKENE Mariya ANA
3 1.90 TABASHNYK Kateryna UKR
5 1.90 LAKE Morgan GBR
6 1.90 SKOOG Sofie SWE
7 1.90 JUNGFLEISCH Marie-Laurence GER
7 1.90 OKUNEVA Oksana UKR
9 1.90 SPENCER Levern LCA

女子 三段跳

Caterine Ibarguen 14.96 Wins Women’s Triple Jump – IAAF Diamond League Rabat 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 14.96 IBARGUEN Caterine COL
2 14.47 WILLIAMS Kimberly JAM
3 14.42 FRANKLIN Tori USA
4 14.40 PETROVA Gabriela BUL
5 14.30 SOARES Nubia BRA
6 14.29 PELETEIRO Ana ESP
7 14.15 PANTUROIU Andreea ROU
8 13.83 RYPAKOVA Olga KAZ
9 13.66 DIALLO Rouguy FRA

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 19.40 SCHWANITZ Christina GER
2 19.21 DUBITSKAYA Aliona BLR
3 18.93 ADAMS Valerie NZL
4 18.51 SAUNDERS Raven USA
5 18.25 CREW Brittany CAN
6 18.17 RAMSEY Jessica USA
7 18.06 ROOS Fanny SWE
8 18.04 THOMAS-DODD Danniel JAM