ダイヤモンドリーグ陸上 2018【第13戦バーミンガム】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 IAAF Diamond League BIRMINGHAM (2018年8月18日)

ダイヤモンドリーグ2018バーミンガム画像
img via: Diamond League – Birmingham

2018 IAAFダイヤモンドリーグ 第13戦「バーミンガム大会」が2018年8月18日 (土) に開催されます。男子走高跳には日本歴代2位 (2m32) の記録を持つ戸邉直人選手 (つくばツインピークス) がエントリー。どんなジャンプを魅せてくれるのか。ここでは、2018 IAAFダイヤモンドリーグ第13戦 バーミンガム大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018

 

ダイヤモンドリーグ 2018 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 2018年05月04日
第2戦 上海: 2018年05月12日
第3戦 ユージーン: 2018年05月26日
第4戦 ローマ: 2018年05月31日
第5戦 オスロ: 2018年06月07日
第6戦 ストックホルム: 2018年06月10日
第7戦 パリ: 2018年06月30日
第8戦 ローザンヌ: 2018年07月05日
第9戦 ラバト: 2018年07月13日
第10戦 モナコ: 2018年07月20日
第11戦 ロンドン1: 2018年07月21日
第12戦 ロンドン2: 2018年07月22日
第13戦 バーミンガム: 2018年08月18日
第14戦 チューリッヒ: 2018年08月30日
第15戦 ブリュッセル: 2018年08月31日
※ 日付は現地時間

 

Birmingham Highlights 2018 – IAAF Diamond League

動画: IAAF Diamond League

スポンサーリンク

2018 第13戦バーミンガム 結果・速報

参考

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.07 Q SIMBINE Akani RSA
2 10.09 Q HUGHES Zharnel GBR
3 10.11 Q LYLES Noah USA
4 10.13 q UJAH Chijindu GBR
5 10.25 q TRACEY Tyquendo JAM
6 10.28 AIKINES-ARYEETEY Harry GBR
7 10.31 GEMILI Adam GBR
8 10.33 SMELLIE Gavin CAN
DQ CISSÉ Arthur CIV

男子 100m 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.01 Q COLEMAN Christian USA
2 10.03 Q BLAKE Yohan JAM
3 10.12 Q PRESCOD Reece GBR
4 10.24 q RODGERS Michael USA
5 10.30 BURRELL Cameron USA
6 10.31 EDOBURUN Ojie GBR
7 10.34 GORDON Samuel GBR
8 11.02 TITI Ncincihli RSA

男子 100m 決勝(-0.5)

Christian Coleman 9.94 Wins Men’s 100m – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.94 COLEMAN Christian USA
2 9.94 PRESCOD Reece GBR
3 9.98 LYLES Noah USA
4 9.99 BLAKE Yohan JAM
5 10.05 HUGHES Zharnel GBR
6 10.09 SIMBINE Akani RSA
7 10.15 TRACEY Tyquendo JAM
8 10.17 UJAH Chijindu GBR
9 10.22 RODGERS Michael USA

男子 400m

Christian Taylor ALMOST Win’s Men’s 400m – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 45.54 KERLEY Fred USA
2 45.59 HUDSON-SMITH Matthew GBR
3 45.62 DEDEWO Paul USA
4 45.78 TAYLOR Christian USA
5 45.81 SANTOS Luguelín DOM
6 46.27 BORLÉE Jonathan BEL
7 46.35 THEBE Baboloki BOT
8 46.94 COWAN Dwayne GBR

男子 800m

Emmanuel Korir 1.42.79 Wins Men’s 800m – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:42.79 KORIR Emmanuel Kipkurui KEN
2 1:43.53 KITILIT Jonathan KEN
3 1:44.15 MANANGOI Elijah Motonei KEN
4 1:44.44 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
5 1:44.75 LEWANDOWSKI Marcin POL
6 1:44.97 KSZCZOT Adam POL
7 1:45.00 WIGHTMAN Jake GBR
8 1:45.68 SOWINSKI Erik USA
9 1:45.78 McBRIDE Brandon CAN
10 1:47.80 MURPHY Clayton USA
DNF SOM Bram NED

男子 1マイル

順位 記録 選手 所属
1 3:54.60 McSWEYN Stewart AUS
2 3:55.10 GREGSON Ryan AUS
3 3:55.96 CHELIMO Paul USA
4 3:56.17 KIBET Vincent KEN
5 3:56.77 WILLIS Nick NZL
6 3:56.92 WILLIAMSZ Jordan AUS
7 3:56.97 DA’VALL GRICE Charlie GBR
8 3:57.11 GOURLEY Neil GBR
9 3:57.33 DEBJANI Ismael BEL
10 3:58.62 HUNTER Andrew USA
11 3:59.24 BERGLUND Kalle SWE
12 3:59.70 O’HARE Chris GBR
13 3:59.86 BENITZ Timo GER
14 4:00.34 HOLUSA Jakub CZE
15 4:09.49 AVILA Eric USA
DNF HISS BACHIR Youssouf DJI
DNF MAGUT James Kiplagat KEN

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.42 Q POZZI Andrew GBR
2 13.53 Q CABRAL Johnathan CAN
3 13.53 Q CONSTANTINO Gabriel BRA
4 13.55 q LEVY Ronald JAM
5 13.57 TRAJKOVIC Milan CYP
6 13.59 ALKANA Antonio RSA
7 14.10 PORTER Jake GBR
Q CZYKIER Damian POL

男子 110mH 予選2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.38 Q ORTEGA Orlando ESP
2 13.44 Q MARTINOT-LAGARDE Pascal FRA
3 13.55 Q KING David GBR
4 13.55 q CRITTENDEN Freddie USA
5 13.55 TRABER Gregor GER
6 13.60 BAJI Balázs HUN
7 13.83 MANGA Aurel FRA
8 13.98 PAYEN Ludovic FRA

男子 110mH 決勝(+1.3)

Orlando Ortega 13.08 Wins Men’s 110m Hurdles – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 13.08 ORTEGA Orlando ESP
2 13.22 LEVY Ronald JAM
3 13.27 MARTINOT-LAGARDE Pascal FRA
4 13.27 CRITTENDEN Freddie USA
5 13.35 POZZI Andrew GBR
6 13.41 CONSTANTINO Gabriel BRA
7 13.46 CABRAL Johnathan CAN
8 13.53 KING David GBR

男子 3000mSC

Conseslus Kipruto Wins Men’s 3000m SC After Dramatic Fall – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8:14.33 KIPRUTO Conseslus KEN
2 8:14.61 BEYO Chala ETH
3 8:16.44 BETT Nicholas Kiptanui KEN
4 8:16.97 BETT Leonard Kipkemoi KEN
5 8:17.43 KIGEN Benjamin KEN
6 8:22.81 KIBIWOT Abraham KEN
7 8:23.67 HUGHES Matthew CAN
8 8:30.04 BOR Hillary USA
9 8:33.33 BEDRANI Djilali FRA
10 8:34.80 KOWAL Yoann FRA
11 8:35.20 CARRO Fernando ESP
12 8:40.54 KIRUI Amos KEN
13 8:40.74 FERLIC Mason USA
14 8:41.36 SEDDON Zak GBR
15 8:51.01 THOMAS Ieuan GBR
DNF ARCE Daniel ESP
DQ SOLOMON Napoleon SWE
DNS EL BAKKALI Soufiane MAR

男子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.33 STARC Brandon AUS
2 2.30 MASON Michael CAN
3 2.30 ROBINSON Jeron USA
4 2.24 TOBE Naoto JPN
5 2.20 SAWE Mathew KEN
6 2.20 McBRIDE Bryan USA
6 2.20 PRZYBYLKO Mateusz GER
8 2.16 BAKER Chris GBR

男子 走幅跳

Luvo Manyonga 8.53 Wins Men’s Long Jump – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8.53 MANYONGA Luvo RSA
2 8.17 GAYLE Tajay JAM
3 8.01 FRAYNE Henry AUS
4 7.90 VISSER Zarck RSA
5 7.84 JASZCZUK Tomasz POL
6 7.82 TENTOGLOU Miltiadis GRE
7 7.81 BRAMBLE Dan GBR
8 7.43 RUTHERFORD Greg GBR

男子 やり投

Andreas Hofmann 89.82 Wins Men’s Javelin – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 89.82 HOFMANN Andreas GER
2 86.63 WEBER Julian GER
3 85.31 KIRT Magnus EST
4 84.33 RÖHLER Thomas GER
5 83.96 KRUKOWSKI Marcin POL
6 80.96 CAKSS Gatis LAT
7 79.86 FRYDRYCH Petr CZE
DNS WALCOTT Keshorn TTO

女子 200m(+0.4)

Shaunae Miller-Uibo 22.15 Wins Women’s 200m – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 22.15 MILLER-UIBO Shaunae BAH
2 22.31 ASHER-SMITH Dina GBR
3 22.41 SCHIPPERS Dafne NED
4 22.55 JACKSON Shericka JAM
5 22.58 PRANDINI Jenna USA
6 22.85 THOMAS Gabrielle USA
7 22.88 TA LOU Marie-Josée CIV
8 23.26 JEFFERSON Kyra USA

女子 1000m

Laura Muir 2.33.92 Wins Women’s 1000m – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2:33.92 MUIR Laura GBR
2 2:34.48 LAMOTE Renelle FRA
3 2:34.59 TRACEY Adelle GBR
4 2:35.54 SNOWDEN Katie GBR
5 2:36.53 QUIGLEY Colleen USA
6 2:36.79 REEKIE Jemma GBR
7 2:37.80 McGOWAN Brittany AUS
8 2:38.20 VRZALOVÁ Simona CZE
9 2:38.87 PETTY Angela NZL
10 2:42.17 EDWARDS Kaela USA
DNF GUERRERO PUIGDEVALL Esther ESP

女子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 4:00.60 HASSAN Sifan NED
2 4:01.03 TSEGAY Gudaf ETH
3 4:02.06 ENNAOUI Sofia POL
4 4:02.44 EMBAYE Axumawit ETH
5 4:03.17 McDONALD Sarah GBR
6 4:03.64 CHEBET Winny KEN
7 4:03.99 PEN FREITAS Marta POR
8 4:04.64 GRACE Kate USA
9 4:06.13 MAGEEAN Ciara IRL
10 4:07.47 SAMUEL Alemaz ETH
11 4:07.51 STAFFORD Gabriela CAN
12 4:07.69 JEPKOSGEI Nelly KEN
13 4:12.90 MARTINEZ Brenda USA
DNF CICHOCKA Angelika POL
DNF KOSTER Maureen NED
DNF THOMAS Charlene GBR

女子 3000m

順位 記録 選手 所属
1 8:32.21 TIROP Agnes Jebet KEN
2 8:33.43 RENGERUK Lilian Kasait KEN
3 8:36.26 OBIRI Hellen KEN
4 8:38.49 McCOLGAN Eilish GBR
5 8:39.20 COURTNEY Melissa GBR
6 8:41.37 KLOSTERHALFEN Konstanze GER
7 8:42.88 SALPETER Lonah Chemtai ISR
8 8:44.13 TAYE Ejgayehu ETH
9 8:45.43 BURKARD Elena GER
10 8:45.65 CHERONO Eva KEN
11 8:46.79 TWELL Stephanie GBR
12 8:49.60 KRUMINS Susan NED
13 8:50.19 LACAZE Genevieve AUS
14 8:53.18 MACKEY Katie USA
15 8:59.72 CHEBET Beatrice KEN
16 9:00.52 BUSCOMB Camille NZL
17 9:01.64 SCOTT Dominique RSA
DNF PLIS Renata POL

女子 100mH(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.84 DUTKIEWICZ Pamela GER
2 12.96 ROLEDER Cindy GER
3 13.07 VISSER Nadine NED
4 13.39 KOZÁK Luca HUN
5 13.56 BARRETT Alicia GBR
6 13.58 OFILI Cindy GBR
DNF THOMPSON Yanique JAM
DQ BERINGS Eline BEL

女子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 54.86 SPRUNGER Léa SUI
2 54.91 RUSSELL Janieve JAM
3 55.83 BEESLEY Meghan GBR
4 56.61 DOYLE Eilidh GBR
5 57.11 WATSON Sage CAN
6 57.51 NEL Wenda RSA
DNF MOLINE Georganne USA

女子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 4.62 MORRIS Sandi USA
2 4.52 STEFANIDI Katerina GRE
3 4.40 KIRIAKOPOULOU Nikoleta GRE
3 4.40 NAGEOTTE Katie USA
5 4.40 BRADSHAW Holly GBR
5 4.40 GUILLON-ROMARIN Ninon FRA
NM BENGTSSON Angelica SWE
NM McCARTNEY Eliza NZL
NM SILVA Yarisley CUB

女子 走幅跳

Malaika Mihambo 6.96 Wins Women’s Long Jump – IAAF Diamond League Birmingham 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 6.96 MIHAMBO Malaika GER
2 6.80 IBARGUEN Caterine COL
3 6.70 PROCTOR Shara GBR
4 6.69 UGEN Lorraine GBR
5 6.67 SAWYERS Jazmin GBR
6 6.54 NETTEY Christabel CAN
7 6.41 JOHNSON-THOMPSON Katarina GBR
8 6.38 SAUNDERS Sha’Keela USA

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 18.20 SCHWANITZ Christina GER
2 17.92 GUBA Paulina POL
3 17.78 BOEKELMAN Melissa NED
4 17.72 THOMAS-DODD Danniel JAM
5 17.62 McKINNA Sophie GBR
6 17.39 CARTER Michelle USA
7 17.36 ROOS Fanny SWE
8 16.79 KARDASZ Klaudia POL