桐生祥秀 ダイヤモンドリーグ陸上 2018【第2戦上海】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 IAAF Diamond League SHANGHAI (2018年5月12日)

IAAFダイヤモンドリーグ第2戦上海
img via: Diamond League – SHANGHAI

2018 IAAFダイヤモンドリーグ第2戦「上海大会」が2018年5月12日(土)に開催。男子100mには桐生祥秀 (日本生命) がエントリーしています。ここでは、2018 IAAFダイヤモンドリーグ第2戦 上海大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

ダイヤモンドリーグ 2018 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 2018年05月04日
第2戦 上海: 2018年05月12日
第3戦 ユージーン: 2018年05月26日
第4戦 ローマ: 2018年05月31日
第5戦 オスロ: 2018年06月07日
第6戦 ストックホルム: 2018年06月10日
第7戦 パリ: 2018年06月30日
第8戦 ローザンヌ: 2018年07月05日
第9戦 ラバト: 2018年07月13日
第10戦 モナコ: 2018年07月20日
第11戦 ロンドン1: 2018年07月21日
第12戦 ロンドン2: 2018年07月22日
第13戦 バーミンガム: 2018年08月18日
第14戦 チューリッヒ: 2018年08月30日
第15戦 ブリュッセル: 2018年08月31日
※ 日付は現地時間

 

スポンサーリンク

2018 第2戦上海 結果・速報

Shanghai 2018 Highlights – IAAF Diamond League

動画: IAAF Diamond League

男子 100m(-0.5)

Reece Prescod Wins Men’s 100m – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 10.04 PRESCOD Reece GBR
2 10.05 Bingtian SU CHN
3 10.17 Zhenye XIE CHN
4 10.18 UJAH Chijindu GBR
5 10.18 YOUNG Isiah USA
6 10.20 GULIYEV Ramil TUR
7 10.20 GATLIN Justin USA
8 10.25 de GRASSE Andre CAN
9 10.26 KIRYU Yoshihide JPN

男子 400m

Steven Gardiner Wins Men’s 400m – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 43.99 GARDINER Steven BAH
2 44.23 MAKWALA Isaac BOT
3 44.51 HAROUN Abdalleleh QAT
4 44.71 KERLEY Fred USA
5 45.24 TAYLOR Christian USA
6 45.60 CHERRY Michael USA
7 45.82 NORWOOD Vernon USA
8 47.04 Zhongze GUO CHN
9 47.06 FRANCIS Javon JAM

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:43.91 KINYAMAL Wycliffe KEN
2 1:43.95 KITILIT Jonathan KEN
3 1:45.41 LEWANDOWSKI Marcin POL
4 1:45.73 GAKEME Antoine BDI
5 1:45.78 McBRIDE Brandon CAN
6 1:45.97 MURPHY Clayton USA
7 1:46.36 OSAGIE Andrew GBR
8 1:46.57 van RENSBURG Rynhardt RSA
9 1:47.51 LEKUTA Solomon KEN
10 1:47.77 WINDLE Drew USA
11 1:50.00 Junyi MA CHN
DNF SOM Bram NED

男子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:31.48 CHERUIYOT Timothy KEN
2 3:31.63 TEFERA Samuel ETH
3 3:32.72 IGUIDER Abdelaati MAR
4 3:33.54 SIMOTWO Charles Cheboi KEN
5 3:34.33 SOGET Justus KEN
6 3:34.43 WOTE Aman ETH
7 3:35.40 DO ROSARIO ANDRE Thiago BRA
8 3:35.95 BIRGEN Bethwell KEN
9 3:36.44 KIBET Vincent KEN
10 3:36.94 GREGSON Ryan AUS
11 3:37.66 TAKI Kumari KEN
12 3:41.24 SASÍNEK Filip CZE
13 3:45.68 Yuxi LUO CHN
DNF BETT Reuben KEN
DNF KIPLANGAT Cornelius KEN

男子 5000m

順位 記録 選手 所属
1 13:09.64 BALEW Birhanu BRN
2 13:09.66 CHELIMO Paul USA
3 13:10.14 WAITHAKA Stanley Mburu KEN
4 13:10.79 RUTTO Cyrus KEN
5 13:10.98 EDRIS Muktar ETH
6 13:10.99 MELAK Nibret ETH
7 13:11.04 HADIS Abadi ETH
8 13:12.72 ROP Albert BRN
9 13:13.55 KIPLANGAT Davis KEN
10 13:25.40 KISSA Stephen UGA
11 13:31.97 McSWEYN Stewart AUS
12 14:08.39 AYEKO Joel UGA
DNF KANGOGO Cornelius KEN
DNF KAZI Tamás HUN
DNF KIPRUTO Conseslus KEN
DNF LETTING Vincent KEN
DNF Hongliang LIU CHN
DNS GEBRHIWET Hagos ETH

男子 110mH(+0.2)

Omar McLeod Wins Men’s 110m Hurdles – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 13.16 McLEOD Omar JAM
2 13.17 ORTEGA Orlando ESP
3 13.27 SHUBENKOV Sergey ANA
4 13.33 LEVY Ronald JAM
5 13.48 PARCHMENT Hansle JAM
6 13.65 MERRITT Aries USA
7 13.74 DARIEN Garfield FRA
8 13.76 Jianhang ZENG CHN
9 13.86 MANGA Aurel FRA

男子 棒高跳

Renaud Lavillenie Wins Men’s Pole Vault – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 5.81 LAVILLENIE Renaud FRA
2 5.81 LISEK Piotr POL
3 5.71 Changrui XUE CHN
4 5.71 MARSCHALL Kurtis AUS
5 5.61 BARBER Shawnacy CAN
5 5.61 Jie YAO CHN
7 5.61 HOLZDEPPE Raphael GER
8 5.61 Bokai HUANG CHN
9 5.46 KENDRICKS Sam USA
10 5.46 VLOON Menno NED
11 5.31 WOJCIECHOWSKI Pawel POL
DNS CHAPELLE Axel FRA

男子 走幅跳

Luvo Manyongo Wins Men’s Long Jump – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8.56 MANYONGA Luvo RSA
2 8.43 Yuhao SHI CHN
3 8.15 FRAYNE Henry AUS
4 8.11 HENDERSON Jeff USA
5 8.03 Changzhou HUANG CHN
6 8.00 Xinglong GAO CHN
7 7.99 FORBES Damar JAM
8 7.88 HARTFIELD Michael USA
9 5.74 GOTCH Jarvis USA

女子 200m(-0.4)

Shaunae Miller-Uibo Wins Women’s 200m – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 22.06 MILLER-UIBO Shaunae BAH
2 22.34 SCHIPPERS Dafne NED
3 22.36 JACKSON Shericka JAM
4 22.58 TA LOU Marie-Josée CIV
5 22.72 KAMBUNDJI Mujinga SUI
6 23.02 PRANDINI Jenna USA
7 23.05 JEFFERSON Kyra USA
8 23.05 STEVENS Deajah USA
9 23.56 Yongli WEI CHN

女子 100mH(+0.9)

Brianna McNeal Wins Women’s 100m Hurdles – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 12.50 McNEAL Brianna USA
2 12.52 NELVIS Sharika USA
3 12.56 HARRISON Kendra USA
4 12.71 STOWERS Jasmin USA
5 12.76 PEDERSEN Isabelle NOR
6 12.81 VISSER Nadine NED
7 12.81 ROLEDER Cindy GER
8 12.94 HARPER-NELSON Dawn USA
9 13.08 Shujiao WU CHN

女子 400mH

Daliliah Muhammad Wins Women’s 400m Hurdles – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 53.77 MUHAMMAD Dalilah USA
2 53.78 RUSSELL Janieve JAM
3 55.23 WATSON Sage CAN
4 55.63 NEL Wenda RSA
5 55.84 LINKIEWICZ Joanna POL
6 56.54 NUGENT Leah JAM
7 58.48 Xia XIAO CHN
8 59.51 MOLINE Georganne USA
DNS PETERSEN Sara Slott DEN

女子 3000mSC

Norah Jeruto Slips And Falls In The Women’s 3000m Steeplechase – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9:07.27 CHEPKOECH Beatrice KEN
2 9:09.30 JERUTO Norah KEN
3 9:15.56 JEPKEMEI Daisy KEN
4 9:21.05 CHEPNGETICH Roseline KEN
5 9:21.34 KIRUI Purity KEN
6 9:22.85 CHEPKEMOI Joan KEN
7 9:22.94 CHEMUTAI Peruth UGA
8 9:44.02 YAVI Winfred Mutile BRN
9 9:46.58 CHEBET Caren KEN
10 9:47.48 CHERONO Fancy KEN
11 9:47.71 GATHONI Ann KEN
12 9:48.38 ADAMU Birtukan ETH
13 9:55.56 Shuangshuang XU CHN
14 10:05.61 KETEMA Maritu ETH
15 10:08.39 PEASE Sarah USA
DNF GYÜRKÉS Viktória HUN
DNF TUIGONG Caroline KEN

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 1.97 LASITSKENE Mariya ANA
2 1.94 DEMIREVA Mirela BUL
3 1.88 JUNGFLEISCH Marie-Laurence GER
4 1.85 OKUNEVA Oksana UKR
4 1.85 SPENCER Levern LCA
6 1.85 TREASURE Alyxandria CAN
6 1.85 Yang WANG CHN
8 1.85 TABASHNYK Kateryna UKR
9 1.80 McPHERSON Inika USA
10 1.80 KINSEY Erika SWE

女子 三段跳

Caterine Ibarguen Wins Women’s Triple Jump – IAAF Diamond League Shanghai 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 14.80 IBARGUEN Caterine COL
2 14.55 RICKETTS Shanieka JAM
3 14.35 WILLIAMS Kimberly JAM
4 14.21 DIALLO Rouguy FRA
5 14.19 KNYAZHEVA-MINENKO Hanna ISR
6 13.93 PROKOPENKO Viktoriya ANA
7 13.73 DZINDZALETAITÉ Dovilé LTU
8 13.67 JAGACIAK Anna POL
9 13.18 Wupin WANG CHN
10 13.01 Yanmei LI CHN

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 19.99 Lijiao GONG CHN
2 18.70 THOMAS-DODD Danniel JAM
3 18.63 SAUNDERS Raven USA
4 18.42 LEANTSIUK Yuliya BLR
5 18.25 GUBA Paulina POL
6 18.16 MÁRTON Anita HUN
7 18.12 Yang GAO CHN
8 18.01 ADAMS Valerie NZL
9 17.11 BOEKELMAN Melissa NED
10 17.05 Tianqian GUO CHN
11 16.57 HILL Daniella USA

女子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 66.85 Huihui LYU CHN
2 64.49 WITEK Marcelina POL
3 63.20 TUGSUZ Eda TUR
4 62.15 KHALADOVICH Tatsiana BLR
5 61.53 GLEADLE Elizabeth CAN
6 60.79 VILJOEN Sunette RSA
7 59.38 MOLITOR Katharina GER
8 57.47 ROBERTS Kelsey-Lee AUS
9 56.46 RATEJ Martina SLO
10 54.60 Shiying LIU CHN