ダイヤモンドリーグ陸上 2020【オスロ】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

IMPOSSIBLE GAMES
2020 Diamond League  OSLO
(2020年6月11日)

ダイヤモンドリーグ2020オスロimg via: Diamond League – OSLO

2020 ダイヤモンドリーグ エキシビションイベント「オスロ大会」が 2020年6月11日 (金)、ノルウェー・オスロで開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ 2020 オスロ大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 7時間

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018

 

ダイヤモンドリーグ 2020 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 04月17日 → 10月09日
第2戦 中国: 05月09日 → 10月17日
第3戦 上海: 05月16日 → 09月17日
第3戦 ストックホルム: 05月24日 → 08月23日
第4戦 ローマ・ナポリ: 05月28日 → 09月17日
第5戦 ラバト: 05月31日 → 中止
第6戦 ユージーン: 06月07日 → 中止
第7戦 オスロ: 06月11日 → 変更なし
第8戦 パリ: 06月13日 → 中止
第9戦 ロンドン: 07月04日 → 中止
第10戦 モナコ: 07月10日 → 08月14日
第11戦 ゲーツヘッド: 08月16日 → 09月12日
第12戦 ローザンヌ: 08月20日 → 09月02日
第13戦 ブリュッセル: 09月04日 → 変更なし
第14戦 チューリッヒ: 09月11日 → 中止
※ 日付は現地時間

 

スポンサーリンク

2020 ダイヤモンドリーグ【オスロ】

男子 100m(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.59 KASHAFALI Salum Ageze NOR
2 10.78 JOHANSEN Mathias Hove NOR
DQ TR 16.8 MARTHINUSSEN Christian NOR

男子 1000m

Filip Ingebrigtsen set a new Norwegian 1000m record – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2:16.46 INGEBRIGTSEN Filip NOR
DNF MUSHOM Håkon NOR
DNF ROTH Andreas NOR
DNF ROTH Thomas Arne NOR

男子 2000m

Team Ingebrigtsen beat Team Cheruiyot in the Impossible Games 2000m – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 4:50.01 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
2 4:53.72 INGEBRIGTSEN Henrik NOR
3 4:56.91 INGEBRIGTSEN Filip NOR
4 5:03.05 CHERUIYOT Timothy KEN
5 5:13.12 MELLY Edwin KEN
6 5:18.63 MANANGOI Elijah Motonei KEN
DNF NORDÅS Narve Gilje NOR
DNF SVELA Per NOR
DNF KETER Vincent Kibet KEN
DNF SEIN Timothy KEN

男子 25000m

順位 記録 選手 所属
1 1:12:46.5 MOEN Sondre Nordstad NOR
DNF BURAAS Sindre NOR
DNF SJURSETH Andreas Myhre NOR
DNF SKJESETH Sigurd Ruud NOR
DNF STEIER Rolf NOR

男子 300mH

Karsten Warholm breaks the 300mH world best at the Impossible Games – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 33.78 WARHOLM Karsten NOR

男子 棒高跳

Mondo Duplantis beats Renaud Lavillenie in the Impossible Games Pole Vault – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 5.86 DUPLANTIS Armand SWE
2 5.81 LAVILLENIE Renaud FRA
3 5.61 LILLEFOSSE Pål Haugen NOR
4 5.21 GUTTORMSEN Simen NOR

男子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 21.03 THOMSEN Marcus NOR
2 20.94 PETERSSON Wictor SWE
3 17.15 SKAGESTAD Sven Martin NOR

男子 円盤投

Daniel Ståhl takes victory in the Impossible Games men's discus – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 65.92 STÅHL Daniel SWE
2 64.54 PETTERSSON Simon SWE
3 61.85 STUNES ISENE Ola NOR
4 60.38 SKAGESTAD Sven Martin NOR

女子 600m

Hedda Hynne takes victory in the Impossible Games 600m – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:29.06 HYNNE Hedda NOR
2 1:30.10 BÜCHEL Selina SUI

女子 3000m

順位 記録 選手 所属
DNF GRØVDAL Karoline Bjerkeli NOR

女子 10000m

順位 記録 選手 所属
1 31:40.67 JOHAUG Therese NOR

女子 200mH(-0.9)

Line Kloster wins the 200m hurdles at the Impossible Games – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 26.11 KLOSTER Line NOR
2 26.65 NEZIRI Nooralotta FIN
3 26.70 KORTE Annimari FIN
4 28.11 PEDERSEN Isabelle NOR

女子 300mH

Sara Slott Petersen JUST beats Amalie Iuel in the women's 300m hurdles – Wanda Diamond League 2020

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 39.42 PETERSEN Sara Slott DEN
2 39.44 IUEL Amalie NOR
3 39.86 SPRUNGER Lea SUI