ダイヤモンドリーグ陸上 2019【ロンドン】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2019 IAAF Diamond League LONDON
(2019年7月20日・21日)

IAAFダイヤモンドリーグ陸上ロンドンimg via: Diamond League – London

2019 IAAFダイヤモンドリーグ 第10戦・第11戦「ロンドン大会」が2019年7月20日 (土)・21日 (日) の2日間にわたり開催されます。男子100mには、桐生祥秀と小池祐貴がエントリー。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、2019 IAAFダイヤモンドリーグ 第10戦・第11戦 ロンドン大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 8時間

参考

 

ダイヤモンドリーグ 2019 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 05月03日(金)
第2戦 上海: 05月18日(土)
第3戦 ストックホルム: 05月30日(木)
第4戦 ローマ: 06月06日(木)
第5戦 オスロ: 06月13日(木)
第6戦 ラバト: 06月16日(日)
第7戦 ユージーン: 06月30日(日)
第8戦 ローザンヌ: 07月05日(金)
第9戦 モナコ: 07月12日(金)
第10戦 ロンドン1: 07月20日(土)
第11戦 ロンドン2: 07月21日(日)
第12戦 バーミンガム: 08月18日(日)
第13戦 パリ: 08月24日(土)
第14戦 チューリッヒ: 08月29日(木)
第15戦 ブリュッセル: 09月06日(金)
※ 日付は現地時間

 

London Day 1 Highlights – IAAF DIamond League

動画: IAAF Diamond League Day1 Day2

スポンサーリンク

2019 第10・11戦ロンドン 結果・速報

男子 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.01 Q SIMBINE Akani RSA
2 10.06 Q BLAKE Yohan JAM
3 10.07 Q GEMILI Adam GBR
4 10.09 q KOIKE Yuki JPN
5 10.17 q CISSÉ Arthur CIV
6 10.28 ROBERTSON Andrew GBR
7 10.33 FORTE Julian JAM
8 10.38 BROMBY Oliver GBR
DQ 162.8 EDOBURUN Ojie GBR

男子 100m 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 9.96 Q HUGHES Zharnel GBR
2 10.05 Q de GRASSE Andre CAN
3 10.14 Q GREENE Cejhae ANT
4 10.16 q KIRYU Yoshihide JPN
5 10.18 TRACEY Tyquendo JAM
6 10.19 UJAH Chijindu GBR
7 10.28 AIKINES-ARYEETEY Harry GBR
8 10.28 KILTY Richard GBR
9 10.93 ELLINGTON James GBR

男子 100m 決勝(+0.5)

Akani Simbine streaks to victory in the 100m sprint in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.93 SIMBINE Akani RSA
2 9.95 HUGHES Zharnel GBR
3 9.97 BLAKE Yohan JAM
4 9.98 KOIKE Yuki JPN
5 9.99 de GRASSE Andre CAN
6 10.04 GEMILI Adam GBR
7 10.13 KIRYU Yoshihide JPN
8 10.19 GREENE Cejhae ANT
9 10.25 CISSÉ Arthur CIV

男子 200m(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 19.88 Zhenye XIE CHN
2 19.97 FRANCIS Miguel GBR
3 20.17 JUNIOR Aldemir BRA
4 20.24 KOIKE Yuki JPN
5 20.28 MITCHELL-BLAKE Nethaneel GBR
6 20.51 DESALU Eseosa ITA
7 20.52 EDWARD Alonso PAN
8 20.56 BOLDIZSAR Shemar GBR
9 20.78 BURKE Mario BAR

男子 400m

Akeem Bloomfield holds off Jonathan Jones to win the 400m in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 44.40 BLOOMFIELD Akeem JAM
2 44.63 JONES Jonathan BAR
3 44.85 ALLEN Nathon JAM
4 45.06 IGBOKWE Obi USA
5 45.11 GAYE Demish JAM
6 45.23 THEBE Baboloki BOT
7 45.49 JANEZIC Luka SLO
8 45.52 YOUSIF Rabah GBR
9 46.26 CHAMBERS Marcus USA

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:43.14 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
2 1:43.48 KINYAMAL Wyclife KEN
3 1:43.74 LEWANDOWSKI Marcin POL
4 1:43.90 TUWEI Cornelius KEN
5 1:44.42 VÁZQUEZ Wesley PUR
6 1:44.52 WEBB Jamie GBR
7 1:44.61 KSZCZOT Adam POL
8 1:44.75 KORIR Emmanuel Kipkurui KEN
9 1:44.97 LANGFORD Kyle GBR
10 1:45.03 GILES Elliot GBR
11 1:45.10 KRAMER Andreas SWE
DNF ABDA Harun USA
DNF AMOS Nijel BOT

男子 1マイル

順位 記録 選手 所属
1 3:49.45 TEFERA Samuel ETH
2 3:49.60 INGEBRIGTSEN Filip NOR
3 3:52.02 WIGHTMAN Jake GBR
4 3:53.31 SIMOTWO Charles Cheboi KEN
5 3:53.32 RAMSDEN Matthew AUS
6 3:53.33 BARTELSMEYER Amos GER
7 3:53.35 O’HARE Chris GBR
8 3:53.88 KERR Josh GBR
9 3:54.54 GREGSON Ryan AUS
10 3:54.78 HEYWARD Jake GBR
11 3:55.45 WILLIS Nick NZL
12 3:56.05 COPELAND Piers GBR
13 3:56.79 WEST James GBR
14 3:58.09 KIBET Vincent KEN
15 3:58.90 SEDDON Zak GBR
16 4:05.80 GOURLEY Neil GBR
DNF SOM Bram NED
DNF WILLIAMSZ Jordan AUS

男子 5000m

Hagos Gebrhiwet wins the men's 5000m race in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 13:01.86 GEBRHIWET Hagos ETH
2 13:02.03 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
3 13:05.48 KIMELI Nicholas Kipkorir KEN
4 13:05.63 McSWEYN Stewart AUS
5 13:06.21 BUTCHART Andrew GBR
6 13:07.40 KIPRUTO Rhonex KEN
7 13:07.84 CRIPPA Yemaneberhan ITA
8 13:12.68 TIERNAN Patrick AUS
9 13:18.91 McDONALD Morgan AUS
10 13:19.47 CONNOR Ben GBR
11 13:23.27 TANUI Paul Kipngetich KEN
12 13:29.18 YEE Alexander GBR
13 13:39.37 ROBINSON Brett AUS
14 13:49.55 SCOTT Marc GBR
15 13:50.30 PARSONS Sam GER
16 13:55.07 McENTEE Sam AUS
17 14:02.27 GOOLAB Nick GBR
DNF ATKIN Sam GBR
DNF GUSMAN Jordan AUS
DNF KIPLANGAT Cornelius KEN
DNF KIPTARUS Dominic Chemut KEN
DNS PÉREZ Juan Antonio ESP

男子 110mH(+0.4)

A photo finish and tumble over the line in the London men's 110m hurdles – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 13.28 Wenjun XIE CHN
2 13.28 BELOCIAN Wilhem FRA
3 13.32 McLEOD Omar JAM
4 13.49 MARTINOT-LAGARDE Pascal FRA
5 13.51 ALKANA Antonio RSA
6 13.52 POZZI Andrew GBR
7 13.60 LEVY Ronald JAM
8 13.66 KING David GBR
DQ 162.8 FILLERY Cameron GBR

男子 400mH

Karsten Warholm posts a European Record in the London 400m Hurdles – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 47.12 WARHOLM Karsten NOR
2 48.93 COPELLO Yasmani TUR
3 49.18 LATTIN Amere USA
4 49.29 ROBINSON Byron USA
5 49.71 MÄGI Rasmus EST
6 49.79 HYDE Jaheel JAM
7 49.88 GIBSON Jeffery BAH
8 49.93 McALISTER Chris GBR
DNF McMASTER Kyron IVB

男子 4×100m

順位 記録 選手 所属
1 37.60 GREAT BRITAIN & NI GBR
2 37.78 JAPAN
 Tada S.
 Koike Y.
 Kiryu Y.
 Shiraishi K.
JPN
3 37.99 NETHERLANDS NED
4 38.01 BRAZIL BRA
5 38.54 CHINA CHN
6 39.76 CHINESE TAIPEI TPE
7 39.87 POLAND POL

男子 走高跳

Majd Eddin Ghazal spoils Barshim's return to the high jump in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2.30 GHAZAL Majd Eddin SYR
2 2.27 BARSHIM Mutaz Essa QAT
3 2.24 IVANOV Tihomir BUL
4 2.24 IVANYUK Ilya ANA
5 2.24 GALE Tom GBR
6 2.24 PROTSENKO Andriy UKR
7 2.20 KERR Hamish NZL
8 2.20 BAKER Chris GBR
9 2.20 SAWE Mathew KEN

男子 走幅跳

Manyonga soars to a long jump victory in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8.37 MANYONGA Luvo RSA
2 8.32 GAYLE Tajay JAM
3 8.11 SAMAAI Ruswahl RSA
4 7.99 TENTOGLOU Miltiadis GRE
5 7.89 JEFFERSON Trumaine USA
6 7.70 FINCHAM-DUKES Jacob GBR
7 7.61 BRAMBLE Dan GBR
8 7.57 SMITH Henry AUS
DNS ECHEVARRÍA Juan Miguel CUB

男子 三段跳

Pedro Pablo Pichardo bests Christian Taylor in the London Triple Jump – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 17.53 PICHARDO Pedro Pablo POR
2 17.19 TAYLOR Christian USA
3 16.88 ZANGO Hugues Fabrice BUR
4 16.80 COPELLO Alexis AZE
5 16.45 WILLIAMS Benjamin GBR
6 16.37 ÉVORA Nelson POR
7 16.18 DOUGLAS Nathan GBR
DNS COLLIE-MINNS Latario BAH

男子 円盤投

Daniel Ståhl sets a meeting record in the London discus competition – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 68.56 STÅHL Daniel SWE
2 67.09 DACRES Fedrick JAM
3 65.40 GUDZIUS Andrius LTU
4 64.55 STUNES ISENE Ola NOR
5 63.81 MALACHOWSKI Piotr POL
6 63.74 WEISSHAIDINGER Lukas AUT
7 63.69 HARTING Christoph GER
8 63.25 DENNY Matthew AUS
9 60.80 OKOYE Lawrence GBR
10 60.42 THOMPSON Gregory GBR

女子 100m 予選1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.95 Q FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM
2 11.12 Q PINTO Tatjana GER
3 11.15 Q AHOURÉ Murielle CIV
4 11.15 q SCHIPPERS Dafne NED
5 11.21 q AHYE Michelle-Lee TTO
6 11.24 LANSIQUOT Imani GBR
7 11.37 PHILIP Asha GBR
8 11.38 MORRISON Natasha JAM
9 11.43 SANTOS Rosângela BRA

女子 100m 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.91 Q ASHER-SMITH Dina GBR
2 10.96 Q TA LOU Marie-Josée CIV
3 11.10 Q OKAGBARE Blessing NGR
4 11.17 q LÜCKENKEMPER Gina GER
5 11.24 NEITA Daryll GBR
6 11.35 FORBES Shashalee JAM
7 11.35 AWUAH Kristal GBR
8 11.38 SMITH Jonielle JAM
9 11.44 MILLER Rachel GBR

女子 100m 決勝(+0.7)

Shelley Ann Fraser-Pryce denies a Dina Asher-Smith over 100m in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 10.78 FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM
2 10.92 ASHER-SMITH Dina GBR
3 10.98 TA LOU Marie-Josée CIV
4 11.04 OKAGBARE Blessing NGR
5 11.14 LÜCKENKEMPER Gina GER
6 11.17 AHOURÉ Murielle CIV
7 11.19 AHYE Michelle-Lee TTO
8 11.28 PINTO Tatjana GER
DQ 162.8 SCHIPPERS Dafne NED

女子 200m(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.13 THOMPSON Elaine JAM
2 22.36 TA LOU Marie-Josée CIV
3 22.50 DOBBIN Beth GBR
4 22.93 FORBES Shashalee JAM
5 22.94 SAMUEL Jamile NED
6 22.95 KAMBUNDJI Mujinga SUI
7 23.16 CALVERT-POWELL Schillonie JAM
8 23.19 WILLIAMS Bianca GBR
9 23.19 JOHNSON-THOMPSON Katarina GBR

女子 400m

Shericka Jackson finishes strong to win the 400 meter race in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 50.69 JACKSON Shericka JAM
2 50.74 McPHERSON Stephenie Ann JAM
3 50.83 NIELSEN Laviai GBR
4 51.46 le-ROY Anastasia JAM
5 51.58 SWIETY-ERSETIC Justyna POL
6 51.69 DIAMOND Emily GBR
7 51.83 HORVAT Anita SLO
8 52.03 BROSSIER Amandine FRA

女子 1500m

Laura Muir wins the 1500m on home soil in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 3:58.25 MUIR Laura GBR
2 3:59.93 CHEBET Winny KEN
3 4:00.26 DEBUES-STAFFORD Gabriela CAN
4 4:00.40 NANYONDO Winnie UGA
5 4:00.43 KLOSTERHALFEN Konstanze GER
6 4:00.46 McDONALD Sarah GBR
7 4:02.09 REEKIE Jemma GBR
8 4:02.27 BOBOCEA Claudia Mihaela ROU
9 4:03.53 ARAFI Rababe MAR
10 4:03.58 BARYSEVICH Daryia BLR
11 4:03.70 MAGEEAN Ciara IRL
12 4:04.06 ENNAOUI Sofia POL
13 4:04.29 HALL Linden AUS
14 4:04.63 EMBAYE Axumawit ETH
DNF SEGRAVE Hannah GBR
DNS HILALI Siham MAR

女子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:58.61 SHARP Lynsey GBR
2 1:58.78 BISSET Catriona AUS
3 1:59.82 BELL Alexandra GBR
4 1:59.83 OSKAN-CLARKE Shelayna GBR
5 2:00.06 MITCHELL Morgan AUS
6 2:00.18 SEGRAVE Hannah GBR
7 2:00.51 GOULE Natoya JAM
8 2:01.01 THOMAS Carley AUS
9 2:09.74 TRACEY Adelle GBR
DNF LEMIESZ Aneta POL

女子 5000m

Hellen Obiri outmanuevers Sifan Hassan to win the 5000m in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 14:20.36 OBIRI Hellen KEN
2 14:20.68 TIROP Agnes Jebet KEN
3 14:22.12 HASSAN Sifan NED
4 14:31.69 KIPKEMBOI Margaret Chelimo KEN
5 14:36.10 KIPKIRUI Caroline Chepkoech KEN
6 14:40.25 CHERONO Eva KEN
7 14:46.12 CHEBET Beatrice KEN
8 14:48.69 RENGERUK Lilian Kasait KEN
9 14:49.22 KITE Gloriah KEN
10 14:51.46 GIDEY Letesenbet ETH
11 14:51.66 GRØVDAL Karoline Bjerkeli NOR
12 14:51.78 WEIGHTMAN Laura GBR
13 14:51.89 McCOLGAN Eilish GBR
14 14:59.02 SALPETER Lonah Chemtai ISR
15 14:59.08 SCOTT Dominique RSA
16 15:12.93 SECCAFIEN Andrea CAN
17 15:16.47 JUDD Jessica GBR
18 15:19.75 CLARKE Rosie GBR
19 15:28.80 O’CONNELL Jessica CAN
20 15:35.02 NEALE Amy-Eloise GBR
DNF COURTNEY Melissa GBR
DNF NANYONDO Winnie UGA
DNF PLIS Renata POL
DNF RULE Natalie AUS

女子 100mH 予選1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.41 Q WILLIAMS Danielle JAM
2 12.80 Q CLAYE Queen USA
3 12.95 Q BRITTON Evonne USA
4 12.96 THOMPSON Yanique JAM
5 13.05 ROLEDER Cindy GER
6 13.24 OFILI Cindy GBR
DNF MUCCI Celeste AUS
DQ 162.8 BARRETT Alicia GBR
DQ 162.8 CAMACHO-QUINN Jasmine PUR

女子 100mH 予選2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.63 Q TAPPER Megan JAM
2 12.67 Q ALI Nia USA
3 12.74 Q AMUSAN Tobi NGR
4 12.82 q McREYNOLDS Tiffani USA
5 12.86 q HERMAN Elvira BLR
6 12.92 q SEYMOUR Pedrya BAH
7 12.95 VISSER Nadine NED
8 12.97 NEZIRI Nooralotta FIN
9 13.51 MILLER Yasmin GBR

女子 100mH 決勝(+0.8)

Danielle Williams sets a Jamaican 100m hurdles National Record in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 12.32 WILLIAMS Danielle JAM
2 12.57 ALI Nia USA
3 12.64 CLAYE Queen USA
4 12.66 TAPPER Megan JAM
5 12.73 AMUSAN Tobi NGR
6 12.96 SEYMOUR Pedrya BAH
7 13.02 HERMAN Elvira BLR
8 13.15 BRITTON Evonne USA
DQ 168.7 McREYNOLDS Tiffani USA

女子 400mH

Rushell Clayton wins the 400m hurdles race in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 54.16 CLAYTON Rushell JAM
2 54.33 HEJNOVÁ Zuzana CZE
3 54.54 BELLE Tia-Adana BAR
4 54.64 RYZHYKOVA Anna UKR
5 55.14 RUSSELL Janieve JAM
6 55.20 BEESLEY Meghan GBR
7 55.32 WATSON Sage CAN
8 56.39 NEL Wenda RSA
DNS CARTER Kori USA

女子 4×100m

順位 記録 選手 所属
1 42.29 JAMAICAN SELECT JAM
2 42.30 GREAT BRITAIN & NI GBR
3 42.71 CHINA CHN
4 43.18 BRAZIL BRA
5 43.42 ALL STARS MIX
6 43.44 POLAND POL
7 44.04 AUSTRALIA AUS

女子 棒高跳

Anzhelika Sidarova vaults to a win in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 4.75 SIDOROVA Anzhelika ANA
2 4.75 STEFANIDI Katerina GRE
3 4.65 BRADSHAW Holly GBR
4 4.65 SILVA Yarisley CUB
5 4.65 PEINADO Robeilys VEN
6 4.65 NEWMAN Alysha CAN
7 4.55 KIRIAKOPOULOU Nikoleta GRE
8 4.55 BENGTSSON Angelica SWE
9 4.55 MEIJER Michaela SWE

女子 走幅跳

Malaika Mihambo long jumps over 7m to set a meeting record in London – IAAF Diamond League 2019

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 7.02 MIHAMBO Malaika GER
2 6.82 REESE Brittney USA
3 6.78 BEKH-ROMANCHUK Maryna UKR
4 6.64 STRATTON Brooke AUS
5 6.62 UGEN Lorraine GBR
6 6.53 HICKLING Tissanna JAM
7 6.47 JOHNSON-THOMPSON Katarina GBR
8 6.33 NETTEY Christabel CAN
NM PROCTOR Shara GBR

女子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 66.10 KHALADOVICH Tatsiana BLR
2 65.85 BARBER Kelsey-Lee AUS
3 65.73 HUSSONG Christin GER
4 63.80 KOLAK Sara CRO
5 63.05 OGRODNÍKOVÁ Nikola CZE
6 61.82 SPOTÁKOVÁ Barbora CZE
7 60.79 RATEJ Martina SLO
8 60.13 PALAMEIKA Madara LAT
9 60.08 WINGER Kara USA
10 58.38 GLEADLE Elizabeth CAN