ダイヤモンドリーグ陸上【ストックホルム】2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2021 Diamond League STOCKHOLM
(2021年7月04日)

ダイヤモンドリーグ陸上mg via: Diamond League

2021 ダイヤモンドリーグストックホルム大会」が 2021年7月04日 (日) 、スウェーデン・ストックホルムで開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ 2021 ストックホルム大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 7時間(サマータイム中)

参考

【目次】

  1. 2021 DL ストックホルム
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018

 

ダイヤモンドリーグ 2021 

1戦 ゲーツヘッド: 05月23日
2戦 ドーハ: 05月28日
3戦 ローマ・フィレンツェ: 06月10日
4戦 オスロ: 07月01日
5戦 ストックホルム: 07月04日
6戦 モナコ: 07月09日
7戦 ロンドン・ゲーツヘッド: 07月13日
8戦 上海: 08月14日
9戦 ユージーン: 08月21日
10戦 中国2: 08月22日
11戦 ローザンヌ: 08月26日
12戦 パリ: 08月28日
13戦 ブリュッセル: 09月03日
14戦 チューリッヒ: 09月08日-09日
※ 日付は現地時間

 

Stockholm 2021 Highlights – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League  ハイライト  ライブ動画

スポンサーリンク

2021 ダイヤモンドリーグ【ストックホルム】

男子 100m

Ronnie Baker edges out strong field in 10.03 to win in Stockholm – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 100m(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.03 BAKER Ronnie USA
2 10.05 JACOBS Lamont Marcell ITA
3 10.10 UJAH Chijindu GBR
4 10.13 YOUNG Isiah USA
5 10.18 BROWN Aaron CAN
6 10.18 BLAKE Jerome CAN
7 10.19 BRACY Marvin USA
8 10.39 LARSSON Henrik SWE

男子 100m(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.15 BLAKE Jerome CAN
2 10.16 FALL Mouhamadou FRA
3 10.31 CAMARA Ebrima GAM
4 10.39 SAFO-ANTWI Sean GHA
5 10.46 JONES Thomas SWE
6 10.54 ROGO Desmond SWE
7 10.65 THOR Viktor SWE
8 10.66 ROSE Odain SWE

男子 400m

Kirani James storms to Stockholm victory with 44.63 – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 400m

順位 記録 選手 所属
1 44.63 JAMES Kirani GRN
2 44.73 LENDORE Deon TTO
3 44.80 BONEVACIA Liemarvin NED
4 44.83 NORWOOD Vernon USA
5 44.86 LONDON Wilbert USA
6 45.03 MAKWALA Isaac BOT
7 46.87 OGANDO Alexander DOM
8 47.36 JOHANSSON Emil SWE

男子 800m

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:43.84 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
2 1:44.00 AROP Marco CAN
3 1:44.05 GILES Elliot GBR
4 1:44.18 BEN Adrián ESP
5 1:44.51 HARRIS Isaiah USA
6 1:44.94 TUKA Amel BIH
7 1:45.05 KRAMER Andreas SWE
8 1:55.31 WEBB Jamie GBR
DNF SIERADZKI Patryk POL

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:44.68 KITILIT Jonathan KEN
2 1:44.72 DAVIS Archie GBR
3 1:45.77 COPELAND Piers GBR
4 1:46.36 McCANN Luke IRL
5 1:46.47 HEYWARD Jake GBR
6 1:46.51 ANDERSSON Joakim SWE
7 1:46.54 FITZSIMONS John IRL
8 1:47.71 LUNDSKOG Alexander SWE
9 1:49.72 ROGESTEDT Johan SWE
DNF RUDOLF Zan SLO

男子 1500m

Timothy Cheruityot runs 3:32.30 to take Stockholm victory – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:32.30 CHERUIYOT Timothy KEN
2 3:33.27 FONTES Ignacio ESP
3 3:33.53 KWEMOI Ronald KEN
4 3:33.99 MUSAGALA Ronald UGA
5 3:34.76 MUSAB Adam Ali QAT
6 3:34.77 BIRGEN Bethwell KEN
7 3:35.32 KAAZOUZI Brahim MAR
8 3:37.23 THOMPSON Joshua USA
9 3:38.67 HASSAN Abdirahman Saeed QAT
10 3:39.70 DANIELSSON Emil SWE
DNF BERGLUND Kalle SWE
DNF RUDOLF Zan SLO
DNF SEIN Timothy KEN

男子 110mH

男子 110mH(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.59 SMET Koen NED
2 13.62 VOGEL Martin GER
3 13.63 KING David GBR
4 13.77 SVOBODA Petr CZE
5 13.83 LAKKA Elmo FIN
6 13.95 HRELJA Max SWE

男子 400mH

Alison Dos Santos sets yet another PB to win Stockholm in 47.34 – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 47.34 dos SANTOS Alison BRA
2 48.19 COPELLO Yasmani TUR
3 48.75 MOWATT Kemar JAM
4 48.81 MÄGI Rasmus EST
5 49.16 McALISTER Chris GBR
6 49.28 HAPPIO Wilfried FRA
7 49.87 LATTIN Amere USA
DNF McMASTER Kyron IVB

男子 3000mSC

男子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 8:20.27 FIREWU Samuel ETH
2 8:23.22 SEDDON Zak GBR
3 8:24.40 EZZAYDOUNI Ibrahim ESP
4 8:30.39 KIRUI Amos KEN
5 8:40.78 JIHNAOUI Mohamed Amine TUN
6 8:43.51 MERGENTHALER Jens GER
7 8:43.83 RUIZ Víctor ESP
8 8:47.42 BLOMBERG Emil SWE
DNF DJURBERG Erik SWE
DNF KONES Wilberforce Chemiat KEN
DNF RAITANEN Topi FIN
DNS ZERRIFI Abdelhamid FRA

男子 棒高跳

Armand Duplantis vaults over 6.02m for home win in Stockholm – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 6.02 DUPLANTIS Armand SWE
2 5.92 KENDRICKS Sam USA
3 5.92 LAVILLENIE Renaud FRA
4 5.82 OBIENA Ernest John PHI
5 5.82 LISEK Piotr POL
6 5.72 NILSEN Christopher USA
7 5.62 LIGHTFOOT KC USA
8 5.52 SVÄRD JACOBSSON Melker SWE

男子 走幅跳

男子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 8.55 GAYLE Tajay JAM
2 8.29 ECHEVARRÍA Juan Miguel CUB
3 8.23 MONTLER Thobias SWE
4 8.01 SAMAAI Ruswahl RSA
5 7.80 GFÖHLER Benjamin SUI
6 7.76 NYKYFOROV Serhiy UKR
7 7.61 LESCAY GAY Lester Alcides CUB
8 7.57 KUCH Andrzej POL

男子 円盤投

男子 円盤投

順位 記録 選手 所属
1 68.64 STÅHL Daniel SWE
2 66.62 CEH Kristjan SLO
3 66.97 GUDZIUS Andrius LTU
4 65.19 PETTERSSON Simon SWE
5 64.70 JASINSKI Daniel GER
6 64.30 ROSE Alex SAM
7 63.57 DACRES Fedrick JAM
8 62.59 WEIßHAIDINGER Lukas AUT

女子 100m

女子 100m(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.23 WHITE Kayla USA
2 11.31 KORA Salomé SUI
3 11.32 van HUNENSTIJN Marije NED
4 11.44 SEDNEY Naomi NED
5 11.66 HENRIKSSON Julia SWE
6 11.76 BUSK Daniella SWE
7 11.97 ANDERBERG Nikki SWE
DNS EKELUND Irene SWE

女子 200m

Shericka Jackson wins Stockholm 200m in 22.10 – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

女子 200m(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 22.10 JACKSON Shericka JAM
2 22.36 TA LOU Marie-Josée CIV
3 22.65 MASILINGI Beatrice NAM
4 22.84 DOBBIN Beth GBR
5 22.97 AKINOSUN Morolake USA
6 23.28 van HUNENSTIJN Marije NED
7 23.39 LILJA Lisa SWE
8 23.48 HJELMER Moa SWE

女子 800m

女子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:56.28 ALMANZA Rose Mary CUB
2 1:56.44 GOULE Natoya JAM
3 1:57.36 GRACE Kate USA
4 1:57.51 HODGKINSON Keely GBR
5 1:59.13 BISSET Catriona AUS
6 1:59.76 LINDH Lovisa SWE
7 1:59.82 HYNNE Hedda NOR
8 2:02.07 MESELE Worknesh ETH
DNF LEMIESZ Aneta POL

女子 1500m

女子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 4:00.68 WELTEJI Diribe ETH
2 4:00.93 OSIKA Shannon USA
3 4:01.09 SCHLACHTENHAUFEN Helen USA
4 4:02.41 GUERRERO Esther ESP
5 4:03.07 GRØVDAL Karoline Bjerkeli NOR
6 4:04.96 KETEMA Tigist ETH
7 4:08.00 LAHTI Sarah SWE
8 4:08.90 GRANZ Caterina GER
9 4:10.00 SÆTEN Amalie NOR
10 4:10.23 NGARAMBE Yolanda SWE
11 4:11.31 CHRISTIANSSON Sara SWE
12 4:12.25 HERMANSSON Hanna SWE
13 4:15.75 SÖDERHOLM Linn SWE
DNF MEHRA Rebecca USA
DNF SILVANDER Anna SWE

女子 400mH

Femke Bol moves to 4th on the all-time list with a new Diamond League record of 52.39

動画: Wanda Diamond League

女子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 52.37 BOL Femke NED
2 52.39 LITTLE Shamier USA
3 52.96 RYZHYKOVA Anna UKR
4 54.08 RUSSELL Janieve JAM
5 54.39 TKACHUK Viktoriya UKR
6 55.01 NUGENT Leah JAM
7 55.20 KRAFZIK Carolina GER
8 55.27 SPRUNGER Lea SUI

女子 3000mSC

女子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 9:04.34 KIYENG Hyvin KEN
2 9:09.13 KRAUSE Gesa Felicitas GER
3 9:10.52 CHEPKOECH Beatrice KEN
4 9:16.91 KIRUI Purity KEN
5 9:16.96 FALLAND Leah USA
6 9:22.30 CHEPNGETICH Rosefline KEN
7 9:23.24 GREGSON Genevieve AUS
8 9:27.81 BURKARD Elena GER
9 9:30.26 LAWRENCE Mel USA
10 9:39.12 PRATT Aimee GBR
11 9:45.17 BELACHEW Agrie ETH
12 10:18.71 HÖGARDH Caroline SWE
DNF CHERONO Fancy KEN

女子 走高跳

Yaroslava Mahuchikh soars over 2.03m to take Stockholm win – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.03 MAHUCHIKH Yaroslava UKR
2 2.01 McDERMOTT Nicola AUS
3 1.96 PATTERSON Eleanor AUS
4 1.96 GERASHCHENKO Iryna UKR
5 1.93 DEMIDIK Karyna BLR
5 1.93 LANG Salome SUI
5 1.93 LICWINKO Kamila POL
8 1.89 KINSEY Erika SWE

女子 棒高跳

女子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 4.71 KNOROZ Polina ANA
2 4.61 BRADSHAW Holly GBR
3 4.61 ZHUK Iryna BLR
4 4.61 BENGTSSON Angelica SWE
5 4.61 MOSER Angelica SUI
6 4.51 MEIJER Michaela SWE
7 4.36 GRUVER Olivia USA
8 4.21 GUNNARSSON Lisa SWE

女子 走幅跳

女子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 6.88 SPANOVIC Ivana SRB
2 7.02 MIHAMBO Malaika GER
3 6.79 BEKH-ROMANCHUK Maryna UKR
4 6.72 SAGNIA Khaddi SWE
5 6.57 SAWYERS Jazmin GBR
6 6.55 LUKYANENKOVA Polina ANA
7 6.34 SAUNDERS Sha’keela USA
DNS BARTOLETTA Tianna USA

女子 砲丸投

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 19.26 ADAMS Valerie NZL
2 19.05 DONGMO Auriol POR
3 19.04 EWEN Maggie USA
4 19.03 DUBITSKAYA Aliona BLR
5 18.96 ROOS Fanny SWE
6 18.65 EALEY Chase USA
7 18.59 THOMAS-DODD Danniel JAM
8 18.59 SCHWANITZ Christina GER