ダイヤモンドリーグ陸上【ストックホルム】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 Diamond League STOCKHOLM
(2020年5月24日)
→ 延期 (8月23日)

ダイヤモンドリーグ陸上ストックホルム2020img via: Diamond League – STOCKHOLM

2020 ダイヤモンドリーグ 「ストックホルム大会」が2020年8月23日 (日) に開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ 2020 ストックホルム大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 7時間(サマータイム中)

参考

【目次】

  1. 2020 DLストックホルム
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018

 

ダイヤモンドリーグ 2020 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 04月17日 → 09月25日
第2戦 中国: 05月09日 → 中止 (2021年へ延期)
第3戦 上海: 05月16日 → 中止
第3戦 ストックホルム: 05月24日 → 08月23日
第4戦 ローマ・ナポリ: 05月28日 → 09月17日
第5戦 ラバト: 05月31日 → 中止
第6戦 ユージーン: 06月07日 → 中止
第7戦 オスロ: 06月11日 → 変更なし
第8戦 パリ: 06月13日 → 中止
第9戦 ロンドン: 07月04日 → 中止
第10戦 モナコ: 07月10日 → 08月14日
第11戦 ゲーツヘッド: 08月16日 → 中止
第12戦 ローザンヌ: 08月20日 → 09月02日
第13戦 ブリュッセル: 09月04日 → 変更なし
第14戦 チューリッヒ: 09月11日 → 07月09日
※ 日付は現地時間

 

スポンサーリンク

2020 ダイヤモンドリーグ【ストックホルム】

Stockholm 2020 Highlights – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 200m(+3.0)

Adam Gemili runs the 200m in Stockholm – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 20.61 GEMILI Adam GBR
2 20.75 SVENSSON Felix SWE
3 20.75 WICKI Silvan SUI
4 20.80 BURKE Mario BAR
5 20.83 VELEBA Jan CZE
6 20.87 KILTY Richard GBR
7 20.90 HALL Elijah USA
DNF HORTELANO-ROIG Bruno ESP

男子 400m

Karsten Warholm runs 45.05 over 400m after running 46.87 in the 400m hurdles – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 45.05 WARHOLM Karsten NOR
2 45.85 JANEZIC Luka SLO
3 46.23 DOBBER Jochem NED
4 46.63 YOUSIF Rabah GBR
5 46.99 SCHLEGEL Marvin GER
6 47.00 RE Davide ITA
7 47.42 EKELUND ARENANDER Nick SWE
8 47.84 JOHANSSON Emil SWE

男子 800m

Donavan Braizer runs 1:43.76 to win Stockholm 800m – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 1:43.76 BRAZIER Donavan USA
2 1:44.67 AROP Marco CAN
3 1:45.04 KRAMER Andreas SWE
4 1:45.11 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
5 1:45.88 VÁZQUEZ Wesley PUR
6 1:46.02 BURGIN Max GBR
7 1:46.26 BOL Peter AUS
8 1:47.55 TUKA Amel BIH
9 1:50.06 MARTINSSON Erik SWE
DNF RUDOLF Zan SLO

男子 1500m

Cheruiyot beats Ingebrigtsen in Stockholm 1500m – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 3:30.25 CHERUIYOT Timothy KEN
2 3:30.74 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
3 3:31.48 McSWEYN Stewart AUS
4 3:33.46 GÓMEZ Jesús ESP
5 3:35.99 RAMSDEN Matthew AUS
6 3:37.55 ENGELS Craig USA
7 3:38.19 BERGLUND Kalle SWE
8 3:38.30 GOURLEY Neil GBR
9 3:38.97 ROGESTEDT Johan SWE
10 3:40.08 DANIELSSON Emil SWE
11 3:41.75 DA’VALL GRICE Charlie GBR
12 3:47.76 SUNDSTRÖM Simon SWE
DNF INGEBRIGTSEN Filip NOR
DNF SEIN Timothy KEN
DNF AKBACHE Mounir FRA

男子 400mH

Karsten Warholm runs 46.87 for the 400m hurdles – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 46.87 WARHOLM Karsten NOR
2 49.14 HAPPIO Wilfried FRA
3 49.18 VAILLANT Ludvy FRA
4 49.40 MÄGI Rasmus EST
5 49.47 KENDZIERA David USA
6 50.13 PREIS Constantin GER
7 50.21 BENGTSTRÖM Carl SWE
8 51.90 ANGELA Ramsey NED

男子 棒高跳

Mondo Duplantis goes over 6.01m in Stockholm – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 6.01 DUPLANTIS Armand SWE
2 5.73 BROEDERS Ben BEL
3 5.53 KENDRICKS Sam USA
4 5.53 LILLEFOSSE Pål Haugen NOR
5 5.33 HOLZDEPPE Raphael GER
NM GUTTORMSEN Sondre NOR

男子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 8.09 SAMAAI Ruswahl RSA
2 8.13 MONTLER Thobias SWE
3 8.02 PULLI Kristian FIN
4 7.87 RANDAZZO Filippo ITA
5 7.84 CEKO Marko CRO
6 7.79 CARLSSON Andreas SWE
7 7.68 KIPLESUND Ingar NOR
8 7.64 TRIO Antonino ITA

男子 円盤投

順位 記録 選手 所属
1 69.17 STÅHL Daniel SWE
2 67.72 PETTERSSON Simon SWE
3 66.80 GUDZIUS Andrius LTU
4 65.73 CEH Kristjan SLO
5 64.72 URBANEK Robert POL
6 62.39 STUNES ISENE Ola NOR
7 61.14 FIRFIRICA Alin Alexandru ROU

女子 100m(+1.3)

Del Ponte wins Stockholm 100m – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 11.20 DEL PONTE Ajla SUI
2 11.28 van HUNENSTIJN Marije NED
3 11.32 TA LOU Marie-Josée CIV
4 11.32 HAASE Rebekka GER
5 11.33 LÜCKENKEMPER Gina GER
6 11.34 ZAHI Carolle FRA
7 11.49 LALOVA-COLLIO Ivet BUL
8 11.53 SOWE Fatou GAM

女子 400m

順位 記録 選手 所属
1 51.94 JONATHAS Wadeline USA
2 52.16 NIELSEN Laviai GBR
3 52.35 KLAVER Lieke NED
4 52.42 KNIGHT Jessie GBR
5 52.44 VONDROVÁ Lada CZE
6 53.13 MALÍKOVÁ Barbora CZE
7 53.79 HJELMER Moa SWE
8 55.24 KNEZEVIC Sandra SWE

女子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:59.68 REEKIE Jemma GBR
2 2:01.02 ROGERS Raevyn USA
3 2:01.44 HYNNE Hedda NOR
4 2:02.13 HERING Christina GER
5 2:02.25 BELL Alexandra GBR
6 2:02.38 BÜCHEL Selina SUI
7 2:02.53 LAMOTE Renelle FRA
8 2:04.98 LINDH Lovisa SWE
DNF YARIGO Noélie BEN

女子 1500m

Laura Muir runs world leading 1500m – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 3:57.86 MUIR Laura GBR
2 4:01.62 WEIGHTMAN Laura GBR
3 4:01.81 COURTNEY-BRYANT Melissa GBR
4 4:02.58 CHEBET Winny KEN
5 4:02.65 HULL Jessica AUS
6 4:03.04 ROWBURY Shannon USA
7 4:03.13 GUERRERO Esther ESP
8 4:03.74 McCOLGAN Eilish GBR
9 4:09.51 HERMANSSON Hanna SWE
10 4:10.27 SÖDERHOLM Linn SWE
11 4:10.53 OBIRI Hellen KEN
12 4:10.99 MAGEEAN Ciara IRL
DNF LEMIESZ Aneta POL
DNF TROST Katharina GER

女子 100mH(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.88 BOGLIOLO Luminosa ITA
2 13.07 HARALA Lotta FIN
3 13.13 GRAVERSGAARD Mette DEN
4 13.72 WENNERSTEN Julia SWE
5 13.76 KARLSSON Lovisa SWE
6 13.94 JOHNSON-THOMPSON Katarina GBR
7 13.98 KLAUP-McCOLL Mari EST
8 14.32 SKOGSTRÖM Malin SWE

女子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 54.68 BOL Femke NED
2 55.19 RYZHYKOVA Anna UKR
3 55.92 IUEL Amalie NOR
4 56.30 PETERSEN Sara Slott DEN
5 56.31 WATSON Sage CAN
6 56.40 SPRUNGER Lea SUI
7 56.75 HEJNOVÁ Zuzana CZE
8 58.56 PALMQVIST Hanna SWE

女子 走高跳

Mahuchikh clears 2.00m in Stockholm – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 2.00 MAHUCHIKH Yaroslava UKR
2 1.98 LEVCHENKO Yuliya UKR
3 1.93 McDERMOTT Nicola AUS
4 1.93 KINSEY Erika SWE
5 1.90 DEMIREVA Mirela BUL
6 1.87 SPENCER Levern LCA
7 1.84 SKOOG Sofie SWE
8 1.80 SALMING Bianca SWE

女子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 4.69 BRADSHAW Holly GBR
2 4.62 BENGTSSON Angelica SWE
3 4.52 MEIJER Michaela SWE
3 4.52 SUTEJ Tina SLO
5 4.42 GUNNARSSON Lisa SWE
6 4.32 KIRIAKOPOULOU Nikoleta GRE

女子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 6.85 BEKH-ROMANCHUK Maryna UKR
2 6.61 IBARGUEN Caterine COL
3 6.83 SAGNIA Khaddi SWE
4 6.59 ROTARU Alina ROU
5 6.57 IROZURU Abigail GBR
6 6.52 JOHNSON-THOMPSON Katarina GBR
7 6.52 JOHANSSON Tilde SWE
8 6.33 JARDER Erica SWE
9 6.14 PROCTOR Shara GBR