【ゴールデンゲームズ in のべおか(GGN)2015】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは2015大会(第26回)について掲載しています。2017年5月6日(土)開催の第28回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第26回ゴールデンゲームズ in のべおか(2015年5月9日)

陸上競技場の写真

第26回ゴールデンゲームズ in のべおかが2015年5月9日(土)、宮崎県延岡市の延岡市西階総合運動公園陸上競技場で開催されました。ここでは、結果速報(リザルト)を掲載していきます。

男子10000mでは、村山謙太選手(旭化成)が世界陸上参加標準記録を突破する27:39.95で優勝。このタイムは日本歴代6位です。2着の設楽悠太選手(Honda)や男子5000mに出場し村山紘太選手(旭化成)も参加標準記録をクリアしました。

「第26回ゴールデンゲームズ in のべおか」のタイムテーブル(競技開始時間)やスタートリスト(出場選手)については、以下の記事をご覧ください。

【関連記事】ゴールデンゲームズ in のべおか2015 タイムテーブル、スタート・エントリーリスト

スポンサーリンク

大会結果・順位(リザルト)

小学女子 800m

小学女子 800m 決勝A組

  1. 2:30.50 河内 瀬桜6 (日向アスリート)大会新
  2. 2:43.13 中城 美祐6 (延岡ジュニア)
  3. 2:43.66 奈須 美咲6 (日向アスリート)
  4. 2:46.08 中川 莉穂6 (日向アスリート)
  5. 2:50.58 木畑 奈々6 (延岡ジュニア)
  6. 2:51.20 甲斐ひなの6 (日向アスリート)
  7. 2:52.77 川邉 瑠佳6 (日向アスリート)
  8. 2:54.52 中野 結奈6 (西郷アスリート)
  9. 2:56.77 松中ひなた6 (宮水クラブ)
  10. 2:59.78 橋口 佳怜6 (西郷アスリート)
  11. 3:00.28 松村 萌花6 (延岡ジュニア)
  12. 3:02.19 甲斐 茜音6 (延岡ジュニア)
  13. 3:02.44 髙野 純6 (延岡北方陸上クラブ)
  14. 3:06.11 松田 留菜6 (延岡南部陸上クラブ)
  15. 3:10.52 ベリスフランチェスカ6 (ひむかT&F)
  16. 3:14.15 林田 咲6 (南方アスリートクラブ)
  17. 3:15.60 松葉 果南6 (ひむかT&F)
  18. 3:19.24 森 美優華6 (南方アスリートクラブ)
  19. 3:19.50 大野百々絵6 (日向アスリート)
  20. 3:19.71 松垣 香澄6 (日向アスリート)
  21. 3:25.10 矢野 丹梨6 (南方アスリートクラブ)

小学女子 800m 決勝B組

  1. 2:47.42 尾中 聡美5 (延岡南部陸上クラブ)
  2. 2:47.43 佐保 京5 (宮水クラブ)
  3. 2:49.40 荒木 真帆5 (東海アスリートクラブ)
  4. 2:49.90 河内 優桜5 (日向アスリート)
  5. 2:51.79 甲斐 綺月5 (東海アスリートクラブ)
  6. 2:52.34 小島菜々何5 (延岡ジュニア)
  7. 2:57.92 岩﨑 青奈5 (延岡ジュニア)
  8. 3:01.82 中尾 心美5 (延岡北方陸上クラブ)
  9. 3:04.09 和田 樹奈5 (延岡南部陸上クラブ)
  10. 3:15.78 田邉 優李5 (延岡北方陸上クラブ)
  11. 3:21.18 甲斐ありさ5 (延岡北方陸上クラブ)
  12. 3:21.39 馬崎 彩香5 (宮水クラブ)
  13. 3:22.49 米田 朱織5 (延岡南部陸上クラブ)

小学男子 1000m

小学男子 1000m 決勝A組

  1. 3:22.34 馬目 裕太6 (延岡ジュニア)
  2. 3:26.49 大野 翔暉6 (日向アスリート)
  3. 3:30.89 竹田 光希6 (日向アスリート)
  4. 3:35.07 藤本 晃輔6 (宮水クラブ)
  5. 3:35.67 佐藤 翔6 (南方アスリートクラブ)
  6. 3:37.99 山口 竜矢6 (延岡ジュニア)
  7. 3:38.58 中原 佑6 (延岡南部陸上クラブ)
  8. 3:42.79 平川 竜也6 (東海アスリートクラブ)
  9. 3:43.76 波多野 翼6 (南方アスリートクラブ)
  10. 3:45.03 甲斐 俊哉6 (宮水クラブ)
  11. 3:46.08 黒木 大雅6 (日向アスリート)
  12. 3:51.02 黒木 翔星6 (日向アスリート)
  13. 3:57.37 山村 駆6 (延岡ジュニア)
  14. 3:58.00 米良 和真6 (延岡南部陸上クラブ)
  15. 3:58.13 長野 凌麻6 (南方アスリートクラブ)
  16. 4:06.73 恒松 信享6 (南方アスリートクラブ)
  17. 4:20.33 岩切 航希6 (延岡北方陸上クラブ)

小学男子 1000m 決勝B組

  1. 3:24.34 山中寿世夢5 (ひむかT&F)
  2. 3:33.38 内越 智己5 (延岡南部陸上クラブ)
  3. 3:33.45 甲斐慎之輔5 (北方学園)
  4. 3:36.87 橋本 和憲5 (宮水クラブ)
  5. 3:40.55 蒲生 駿5 (西郷アスリート)
  6. 3:41.07 甲斐 勢汰5 (東海アスリートクラブ)
  7. 3:41.81 一政 亮介5 (日向アスリート)
  8. 3:43.47 重黒木将廸5 (東海アスリートクラブ)
  9. 3:45.52 今村 祐翔5 (延岡南部陸上クラブ)
  10. 3:45.87 西田 郁弥5 (西郷アスリート)
  11. 3:46.52 松田 雄大5 (宮水クラブ)
  12. 3:51.63 黒木 浩輔5 (ひむかT&F)
  13. 3:52.94 小田 春空5 (西郷アスリート)
  14. 3:54.39 森 秀明5 (東海アスリートクラブ)
  15. 3:56.29 甲斐 心土5 (宮水クラブ)
  16. 4:00.09 橋本 陸斗5 (延岡南部陸上クラブ)
  17. 4:05.85 深見 康成5 (東海アスリートクラブ)
  18. 4:10.27 後藤 央5 (日向アスリート)
  19. 4:13.89 甲斐鼓太郎5 (宮水クラブ)
  20. 4:43.41 海野 滉5 (日向アスリート)
  21. 4:58.48 篠塚 健二5 (日向アスリート)

中学男子 3000m

中学男子 3000m 決勝A組

  1. 8:49.84 奥村 辰徳3 (不知火中学校)大会新
  2. 9:00.76 田中 智也3 (東長崎中学校)
  3. 9:13.94 髙津 浩揮3 (阿蘇中学校)
  4. 9:16.17 田中 雅也3 (東長崎中学校)
  5. 9:18.05 工藤 郁也3 (日出中学校)
  6. 9:18.15 福井 倖介3 (三股中学校)
  7. 9:18.93 山道 勝太3 (長崎琴海中学校)
  8. 9:18.95 柳田 光優3 (小林中学校)
  9. 9:20.75 佐藤 航希2 (西階中学校)
  10. 9:22.33 畦地 貴斗3 (岡富中学校)
  11. 9:26.22 宮野 蓮也3 (長崎琴海中学校)
  12. 9:26.70 橋爪 暁弘3 (坂ノ市中学校)
  13. 9:29.53 山口 大智3 (小林中学校)
  14. 9:31.99 小野蒼一郎3 (中央台北中学校)
  15. 9:32.43 郷原 大晴3 (第一鹿屋中学校)
  16. 9:33.01 蛭田 大聖3 (川部中学校)
  17. 9:33.52 蛭川 優輝3 (第一鹿屋中学校)
  18. 9:36.73 姫野 辰也3 (坂ノ市中学校)
  19. 9:38.03 馬場 康成3 (三股中学校)
  20. 9:38.05 宗岡 一心2 (日出中学校)
  21. 9:40.68 齋藤 瑞希3 (東海中学校)
  22. 9:41.32 都甲 大地3 (高田中学校)
  23. 9:41.84 佐藤奨之進3 (日之影中学校)
  24. 9:42.02 九嶋 恵舜2 (高原中学校)
  25. 9:42.30 入来 颯3 (三股中学校)
  26. 9:42.60 甲斐 治輝3 (三ケ所中学校)
  27. 10:02.04 赤垣 龍平3 (妻ヶ丘中学校)
  28. 10:15.47 泊 諒哉3 (妻ヶ丘中学校)

中学男子 3000m 決勝B組

  1. 9:35.15 片野 雅章3 (紙屋中学校)
  2. 9:41.61 加藤 勇人3 (小林中学校)
  3. 9:43.70 荒木 勇太2 (都城西中学校)
  4. 9:47.32 大野海那人2 (西郷中学校)
  5. 9:48.86 樋口 典亮3 (妻ヶ丘中学校)
  6. 9:53.96 木下 時羽3 (坂ノ市中学校)
  7. 9:55.88 前田 爽汰3 (三股中学校)
  8. 9:57.38 愛甲 翼2 (第一鹿屋中学校)
  9. 9:57.62 澤田 太志3 (甲佐中)
  10. 9:58.61 松崎 元輝3 (三股中学校)
  11. 10:01.65 小林 卓生3 (西階中学校)
  12. 10:02.88 朝鳥祥史郎3 (日向中学校)
  13. 10:06.54 入口 大輝3 (沖水中学校)
  14. 10:08.06 亀田 竜平2 (西郷中学校)
  15. 10:10.81 今村 陸2 (日出中学校)
  16. 10:10.84 中原 優人2 (高原中学校)
  17. 10:20.19 原 知寛3 (長崎琴海中学校)
  18. 10:20.81 佐藤 翔真2 (西階中学校)
  19. 10:33.15 橋本 将憲2 (日之影中学校)
  20. 10:34.11 梅田 瑞貴3 (西階中学校)
  21. 10:38.88 中畑 祐哉3 (第一鹿屋中学校)
  22. 10:40.02 柴田 真吾3 (西階中学校)
  23. 11:07.76 立元 仁2 (妻ヶ丘中学校)
  24. 11:12.54 髙山レオン2 (妻ヶ丘中学校)

中学男子 3000m 決勝C組

  1. 9:43.46 菊池 大和2 (紙屋中学校)
  2. 9:46.12 後藤 拓磨3 (東海中学校)
  3. 9:58.77 増田倫太郎2 (門川中学校)
  4. 10:05.07 井手 悠介3 (桜島中学校)
  5. 10:11.30 藤田 拓朗2 (紙屋中学校)
  6. 10:12.49 坂上 雄大3 (紙屋中学校)
  7. 10:15.89 小島 大翔3 (土々呂中学校)
  8. 10:17.68 内田 帝統3 (東海中学校)
  9. 10:19.33 波越 勇輝3 (土々呂中学校)
  10. 10:21.14 高崎 蓮斗2 (甲佐中)
  11. 10:21.70 水流 航3 (小林中学校)
  12. 10:23.27 児玉 宗人3 (日向中学校)
  13. 10:27.47 菊池健士朗3 (土々呂中学校)
  14. 10:28.27 黒木 叶大3 (東海中学校)
  15. 10:35.76 佐藤 蒼真3 (東海中学校)
  16. 10:37.12 鈴木 隆市3 (日向中学校)
  17. 10:43.25 平野 裕樹2 (紙屋中学校)
  18. 10:44.34 森 海翔2 (小林中学校)
  19. 10:44.45 安田裕太郎3 (門川中学校)
  20. 10:55.94 水永 翔悟3 (門川中学校)
  21. 11:14.01 大江 祐樹3 (日之影中学校)
  22. 11:39.25 山室 修也2 (日之影中学校)
  23. 11:49.84 甲斐 友都3 (日之影中学校)

中学女子 3000m

中学女子 3000m 決勝A組

  1. 10:04.29 川﨑 実紗3 (三股中学校)
  2. 10:05.37 濵添 麻那2 (長崎琴海中学校)
  3. 10:16.24 野村 知花3 (三股中学校)
  4. 10:24.30 麻生 亜美3 (大分西中学校)
  5. 10:24.63 田崎 優理3 (日之影中学校)
  6. 10:25.66 斎藤 うた3 (大東中学校)
  7. 10:28.92 佐藤 美咲3 (三股中学校)
  8. 10:30.55 園田 麗夢2 (妻ヶ丘中学校)
  9. 10:32.16 石本 真歩2 (長崎琴海中学校)
  10. 10:39.16 本間 玲樹3 (内郷第一中学校)
  11. 10:42.27 姫野 綾香3 (日出中学校)
  12. 10:45.37 福嶋 遥2 (妻ヶ丘中学校)
  13. 10:54.21 水之江京香2 (高田中学校)
  14. 10:57.48 印南 知佳3 (勿来第一中学校)
  15. 10:59.08 古賀 美里3 (坂ノ市中学校)
  16. 11:00.11 米田 藍子2 (三股中学校)
  17. 11:02.63 浪治日向子2 (大分西中学校)
  18. 11:02.71 田中璃々華3 (妻ヶ丘中学校)
  19. 11:31.90 榎園美奈子3 (妻ヶ丘中学校)

中学女子 3000m 決勝B組

  1. 10:44.29 山口 莉理2 (小林中学校)
  2. 10:45.56 鎌田 早紀2 (小林中学校)
  3. 10:53.98 日髙 永理3 (岡富中学校)
  4. 10:55.55 吉國さくら3 (小林中学校)
  5. 10:57.23 松原 有里3 (小林中学校)
  6. 11:06.21 林 真鈴3 (日出中学校)
  7. 11:18.46 江藤 玲奈2 (野尻中学校)
  8. 11:19.11 野口ななみ3 (三股中学校)
  9. 11:21.85 奥西 杏樹2 (上毛中学校)
  10. 11:29.57 郷原咲和華3 (第一鹿屋中学校)
  11. 11:29.58 永田 優華2 (野尻中学校)
  12. 11:34.58 宮崎 茉央3 (妻ヶ丘中学校)
  13. 11:48.94 椎葉 愛実3 (富島中学校)
  14. 11:57.71 椎葉 早咲3 (富島中学校)
  15. 12:05.44 大久保侑花2 (門川中学校)
  16. 12:28.22 小野 侑季3 (門川中学校)
  17. 12:31.58 大久保采芽2 (門川中学校)
  18. 12:41.27 倉元久瑠実2 (小林中学校)
  19. 12:41.37 甲斐 来瞳2 (東海中学校)
  20. 12:48.21 藤原 愛月3 (土々呂中学校)
  21. 13:00.47 渡部 美輝3 (門川中学校)

ジュニア女子 3000m

ジュニア女子 3000m 決勝

  1. 9:15.36 向井 優香2 (世羅高校) 大会新
  2. 9:17.92 小吉川志乃舞3 (世羅高校)
  3. 9:30.93 柴田 佑希2 (北九州市立高校)
  4. 9:52.97 尾方 千里3 (小林高校)
  5. 9:53.95 富永あかり (十八銀行)
  6. 9:56.70 宇都宮亜未 (キャノンAC九州)
  7. 10:02.28 浅田 琴音3 (世羅高校)
  8. 10:07.24 春成 友美 (鹿児島銀行)
  9. 10:19.34 赤垣 愛花 (宮崎銀行)

一般・高校男子 1500m

一般・高校男子 1500m 決勝

ゴールデンゲームズinのべおか 男子1500m 2015年5月9日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 3:42.33 Brihanu Abiyo (八千代工業)
  2. 3:44.30 井上 弘也2 (上武大学)
  3. 3:45.52 西岡 喬介4 (城西大学)
  4. 3:45.84 岡﨑 達郎 (大阪ガス)
  5. 3:47.46 大西 毅彦 (京都陸協)
  6. 3:48.63 楠 康成 (小森コーポレーション)
  7. 3:50.68 平塚 祐介4 (城西大学)
  8. 3:51.05 池谷 竜 (自衛隊体育学校)
  9. 3:51.80 鮫島 圭祐4 (鹿屋体育大学)
  10. 3:52.60 大西 洋彰 (京都陸協)
  11. 3:52.70 中西 蓮2 (鹿屋体育大学)
  12. 3:53.10 秋本 優紀 (山陽特殊製鋼)
  13. 3:54.37 山本 雄大4 (城西大学)
  14. 3:58.60 マロンアジィズ航太 (自衛隊体育学校)

一般・高校女子 1500m

女子 1500m 決勝

  1. 4:26.04 中野 舞 (スターツ)
  2. 4:26.22 高見澤安寿2 (松山大学)
  3. 4:26.23 松村 悠香3 (北九州市立高校)
  4. 4:27.06 小原 諒子 (鹿児島銀行)
  5. 4:27.14 横瀬彩也香 (ヤマダ電機)
  6. 4:27.22 目野 良佳2 (北九州市立高校)
  7. 4:29.11 下田平 渚2 (小林高校)
  8. 4:30.05 緒方 美咲1 (松山大学)
  9. 4:30.11 満枝まどか (第一生命)
  10. 4:30.68 上田敏斗美 (京セラ)
  11. 4:34.39 日野未奈子2 (立命館大学)
  12. 4:34.49 碓井さくら2 (鹿屋体育大学)
  13. 4:35.75 菊地 里江 (ヤマダ電機)
  14. 4:48.61 横山 瑠南2 (小林高校)
  15. 4:53.17 吉薗 栞1 (小林高校)

一般・高校男子 5000m

男子 5000m 決勝A組

ゴールデンゲームズinのべおか 男子5000m A組 2015年5月9日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13:33.30 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  2. 13:34.37 大六野秀畝 (旭化成)
  3. 13:36.09 市田 孝 (旭化成)
  4. 13:37.89 竹澤 健介 (住友電工)
  5. 13:38.60 北 魁道 (中国電力)
  6. 13:40.65 田中 佳祐 (富士通)
  7. 13:42.41 浅岡 満憲 (日立物流)
  8. 13:42.59 廣瀨 大貴 (大阪ガス)
  9. 13:42.79 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  10. 13:43.13 馬場 圭太 (Honda)
  11. 13:43.14 中村 匠吾 (富士通)
  12. 13:44.28 木滑 良 (三菱日立PS長崎)
  13. 13:46.59 高井 和治 (九電工)
  14. 13:47.74 井上 大仁 (三菱日立PS長崎)
  15. 13:55.90 松村 陣之助3 (城西大学)
  16. 13:56.59 久我 和弥 (富士通)
  17. 13:57.67 松本 稜 (トヨタ自動車)
  18. 13:57.88 西澤 佳洋 (小森コーポレーション)
  19. 14:00.54 工藤 有生2 (駒澤大学)
  20. 14:11.66 齋藤 勇人 (Honda)
  21. 14:15.30 倉田 翔平 (日立物流)

男子 5000m 決勝B組

ゴールデンゲームズinのべおか2015男子5000mB組

動画: 谷口眞一

  1. 13:45.75 山本 浩之 (コニカミノルタ)
  2. 13:53.86 新庄 翔太 (Honda)
  3. 13:54.10 松村 康平 (三菱日立PS長崎)
  4. 13:54.73 青木 優 (カネボウ)
  5. 13:55.24 市田 宏 (旭化成)
  6. 13:56.07 松村 優樹 (Honda)
  7. 13:57.97 出口 和也 (旭化成)
  8. 14:00.81 高宮 祐樹 (ヤクルト)
  9. 14:02.98 中尾 勇生 (スズキ浜松AC)
  10. 14:03.49 高谷 将弘 (JR東日本)
  11. 14:06.53 門田 浩樹 (カネボウ)
  12. 14:08.86 山崎 亮平 (中国電力)
  13. 14:13.21 上野 渉 (Honda)
  14. 14:14.23 山田 翔太 (千葉陸協)
  15. 14:16.81 池田 紀保 (プレス工業)
  16. 14:27.02 松藤 大輔 (カネボウ)
  17. 14:30.54 久井原 歩 (黒崎播磨)
  18. 14:34.45 岩﨑 喬也 (DeNA)

男子 5000m 決勝C組

ゴールデンゲームズinのべおか 男子5000m C組 2015年5月9日 / 村山紘太 13’19″62 日本歴代6位

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 13:16.14 Ronald Kwemoi (小森コーポレーション)
  2. 13:19.62 村山 紘太 (旭化成)
  3. 13:21.72 Jonathan Ndiku (日立物流)
  4. 13:22.01 Benard Kimani (ヤクルト)
  5. 13:22.72 Wiliam Malel (Honda)
  6. 13:23.69 paul kamais3 (世羅高校)
  7. 13:24.21 John Maina (富士通)
  8. 13:24.69 David Njuguna (ヤクルト)
  9. 13:33.77 Rodgers Chumo Kwemoi (愛三工業)
  10. 13:41.69 Joseph Mumo (日立物流)
  11. 13:46.29 Charlesドゥング (小森コーポレーション)
  12. 13:57.04 ジュリアスタンキ (三菱日立PS長崎)
  13. 14:07.07 Geoffrey Gichia1 (第一工業大学)
  14. 14:07.73 John Kariuki4 (第一工業大学)
  15. 14:16.43 Amos Kirui (トヨタ紡織)

男子 5000m 決勝D組

ゴールデンゲームズinのべおか 男子5000m D組 2015年5月9日 / 茂木圭次郎 13’44″64

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 13:44.64 茂木圭次郎 (旭化成)
  2. 13:54.57 監物 稔浩 (NTT西日本)
  3. 13:57.00 文元 慧 (カネボウ)
  4. 13:57.81 甲斐 翔太 (八千代工業)
  5. 13:57.98 篠原 義裕 (西鉄)
  6. 13:58.17 松枝 翔 (三菱日立PS長崎)
  7. 13:58.41 新田良太郎 (コニカミノルタ)
  8. 13:58.54 吉川 修司 (九電工)
  9. 14:01.17 吉村 大輝 (旭化成)
  10. 14:05.68 柳原 貴大 (八千代工業)
  11. 14:06.78 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
  12. 14:07.85 後藤田健介 (DeNA)
  13. 14:09.73 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  14. 14:11.03 福島 弘将 (プレス工業)
  15. 14:12.24 酒井 将規 (九電工)
  16. 14:12.72 武田 毅 (スズキ浜松AC)
  17. 14:13.11 野田 一貴 (大塚製薬)
  18. 14:14.37 園田 隼 (黒崎播磨)
  19. 14:17.29 濵口 隆幸 (九電工)
  20. 14:18.40 定方 俊樹 (三菱日立PS長崎)
  21. 14:18.48 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  22. 14:18.82 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  23. 14:19.09 笹沼 悠司 (愛三工業)
  24. 14:19.67 棟方 雄己 (カネボウ)
  25. 14:19.81 福田 穣 (八千代工業)
  26. 14:19.95 郡司 貴大 (小森コーポレーション)
  27. 14:20.10 沖守 怜 (SGホールディングスグループ)
  28. 14:28.27 代田 修平 (カネボウ)
  29. 14:28.33 中村 泰之 (スズキ浜松AC)
  30. 14:37.72 吉元 真司 (黒崎播磨)
  31. 14:57.86 宇野 博之 (Honda)

男子 5000m 決勝E組

  1. 14:04.62 有村 優樹 (旭化成)
  2. 14:08.08 濱本 栄太 (武田薬品)
  3. 14:11.74 大谷 卓也 (プレス工業)
  4. 14:12.31 下里 和義 (プレス工業)
  5. 14:13.81 益田賢太朗 (NTT西日本)
  6. 14:14.24 渡辺 力将 (NTT西日本)
  7. 14:15.45 白石 賢一 (旭化成)
  8. 14:18.12 藤村 行央 (住友電工)
  9. 14:19.07 新迫 志希3 (世羅高校)
  10. 14:21.35 酒井 雅喜2 (城西大学)
  11. 14:22.22 吉田 圭太2 (世羅高校)
  12. 14:23.87 廣末 卓 (日清食品グループ)
  13. 14:23.91 中島 大就3 (世羅高校)
  14. 14:28.31 加藤 泰智 (トヨタ自動車九州)
  15. 14:28.80 田中 飛鳥 (西鉄)
  16. 14:28.92 橋爪 孝安 (SGホールディングスグループ)
  17. 14:32.26 那須 大地 (住友電工)
  18. 14:32.44 酒井 拓弥 (トヨタ自動車九州)
  19. 14:37.38 野中 久徳 (西鉄)
  20. 14:42.22 長沼 大智1 (城西大学)
  21. 14:49.85 井上 広之3 (世羅高校)
  22. 14:51.82 菊池 貴文 (SGホールディングスグループ)
  23. 14:53.77 鷲海 辰矢 (西鉄)

男子 5000m 決勝F組

GGN ゴールデンゲームズinのべおか5000mF組

動画: 谷口眞一

  1. 14:12.72 佐々木 悟 (旭化成)
  2. 14:13.29 松尾 良一 (旭化成)
  3. 14:14.50 竹ノ内佳樹 (NTT西日本)
  4. 14:14.61 樋口 正明 (SGホールディングス)
  5. 14:15.14 川南 友佑 (大阪ガス)
  6. 14:17.16 渡邉 浩二 (大阪ガス)
  7. 14:17.90 小板橋海渡 (コニカミノルタ)
  8. 14:18.72 岡田 竜治 (大塚製薬)
  9. 14:19.03 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
  10. 14:19.58 中嶋 和希 (旭化成)
  11. 14:22.86 高田 真樹4 (第一工業大学)
  12. 14:23.67 濱野 秀4 (立命館大学)
  13. 14:26.92 大江 啓貴 (大阪ガス)
  14. 14:29.90 鈴木 悠介 (JR東日本)
  15. 14:31.15 小板橋天斗 (コニカミノルタ)
  16. 14:34.95 辻 茂樹 (大塚製薬)
  17. 14:41.61 寺田 博英 (西鉄)
  18. 14:42.45 片淵 恵太4 (立命館大学)
  19. 14:43.66 尾田 寛幸 (西鉄)
  20. 14:45.51 坂本 大志 (トヨタ自動車九州)
  21. 14:51.61 山村 凱斗3 (小林高校)

男子 5000m 決勝G組

GGN ゴールデンゲームズinのべおか5000mG組

動画: 谷口眞一

  1. 14:21.27 本田 匠 (旭化成)
  2. 14:23.11 足立 知弥 (旭化成)
  3. 14:24.04 東 遊馬 (九電工)
  4. 14:29.21 河添 俊司 (旭化成延岡)
  5. 14:30.80 三岡 大樹 (大塚製薬)
  6. 14:30.87 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  7. 14:31.22 辻横 浩輝 (大阪ガス)
  8. 14:31.53 井川 重史 (大塚製薬)
  9. 14:31.73 堀 正樹 (大塚製薬)
  10. 14:34.39 荒毛 喬也 (旭化成)
  11. 14:40.09 有馬 圭祐 (九電工)
  12. 14:41.90 桝本 剛史2 (立命館大学)
  13. 14:43.09 源 康介4 (立命館大学)
  14. 14:44.70 松本 優生 (九電工)
  15. 14:47.75 福本 真大3 (西京高校)
  16. 14:49.74 後藤 祐樹4 (大阪学院大学)
  17. 14:50.17 南 俊希3 (鹿児島城西高校)
  18. 14:56.09 辻村 公佑1 (立命館大学)
  19. 14:56.16 須山 正規3 (近畿大学)
  20. 14:56.33 渡邊 智也4 (久留米大学)
  21. 15:00.21 平松 大輔4 (立命館大学)
  22. 15:08.65 奥村 隆太 (大分東明高校教)
  23. 15:28.96 髙橋 剛史 (大阪ガス)
  24. 15:36.32 沼口 雅彦 (旭化成延岡)

男子 5000m 決勝H組

GGN ゴールデンゲームズinのべおか5000mH組

動画: 谷口眞一

  1. 14:23.38 丸山 文裕 (旭化成)
  2. 14:27.39 村武 慎平3 (立命館大学)
  3. 14:28.16 大西 智也 (旭化成)
  4. 14:32.18 髙田凜太郎3 (九州学院高)
  5. 14:32.90 宮永 大亮 (大阪ガス)
  6. 14:33.46 中川 翔太3 (九州学院高)
  7. 14:37.17 田中 克典1 (鹿屋体育大学)
  8. 14:45.55 竹下 和真3 (鹿児島実業高校)
  9. 14:45.93 上村 臣平3 (九州学院高)
  10. 14:47.80 中野内直人4 (立命館大学)
  11. 14:48.82 友生 貴大2 (鹿児島高校)
  12. 14:49.72 江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  13. 14:52.12 引地 剛 (京セラ鹿児島)
  14. 14:54.29 土井 政人3 (立命館大学)
  15. 14:55.54 田中 雄也2 (皇學館大学)
  16. 14:58.31 宮國 拓斗4 (第一工業大学)
  17. 14:58.55 増田 悠大 (曽於陸協)
  18. 14:58.70 古江 冶夏2 (鹿児島城西高校)
  19. 15:04.57 吉岡 紀元4 (第一工業大学)
  20. 15:09.40 松田 凌汰4 (近畿大学)
  21. 15:20.47 片平 義貴 (トヨタ自動車九州)
  22. 15:20.70 和家 睦昌 (大塚製薬)
  23. 15:21.01 上田 結也3 (九州学院高)
  24. 15:23.68 別府 魁人2 (第一工業大学)
  25. 15:27.31 山本 拓音3 (皇學館大学)
  26. 15:28.61 三角健太郎3 (第一工業大学)

男子 5000m 決勝I組

  1. 14:29.75 亀鷹 雄輝2 (九州学院高)
  2. 14:34.81 飛松 佑輔 (曽於陸協)
  3. 14:35.51 西田 壮志2 (九州学院高)
  4. 14:53.77 山城ケイン2 (九州学院高)
  5. 14:54.09 横山 慶尚 (旭化成延岡)
  6. 14:54.17 飯嶌 友哉2 (鹿児島実業高校)
  7. 15:01.94 清水 将也 (旭化成延岡)
  8. 15:06.22 大藏 洋人2 (九州学院高)
  9. 15:06.88 藤田健太郎3 (鹿児島城西高校)
  10. 15:08.70 小林 憲太2 (鎮西学院高校)
  11. 15:11.71 大城 義己2 (沖縄工業高校)
  12. 15:12.09 重留 昂洋2 (鹿児島実業高校)
  13. 15:12.32 宮崎柔之介3 (熊本国府高校)
  14. 15:13.16 永田 一馬4 (第一工業大学)
  15. 15:15.72 久保 拓海2 (樟南高校)
  16. 15:22.00 四俣 勇人 (曽於陸協)
  17. 15:24.09 中村 幸成3 (鹿児島実業高校)
  18. 15:24.67 田上 建2 (九州学院高)
  19. 15:27.48 渡辺 大智3 (熊本国府高校)
  20. 15:33.40 新澤 卓大3 (鹿児島城西高校)
  21. 15:41.38 隅川 洋輔3 (熊本国府高校)
  22. 15:43.11 米倉 伸一 (宮崎市陸協)
  23. 15:43.71 黒木 俊輔 (旭化成延岡)
  24. 15:48.11 谷口 詳 (えびの市陸協)
  25. 16:03.28 本田 総潤3 (熊本国府高校)

男子 5000m 決勝J組

  1. 14:54.33 坂田 光3 (九州学院高)
  2. 14:56.84 河東 寛大2 (樟南高校)
  3. 15:01.29 三重 悠晟3 (樟南高校)
  4. 15:03.97 安藤 大輝1 (鹿児島実業高校)
  5. 15:09.50 樋口 亨 (西都市陸協)
  6. 15:15.23 井上 仁史3 (鎮西学院高校)
  7. 15:15.31 寺沢 玄2 (九州学院高)
  8. 15:20.30 加藤 純平2 (九州学院高)
  9. 15:21.62 安藤 主税2 (鹿児島実業高校)
  10. 15:23.08 森川 弘康2 (自由ヶ丘高校)
  11. 15:28.27 鶴田 和博3 (自由ヶ丘高校)
  12. 15:38.20 島本 祐輔3 (鹿児島高校)
  13. 15:45.91 江口 大雅2 (鎮西学院高校)
  14. 15:48.74 前 壮也3 (鎮西学院高校)
  15. 15:53.49 納所 大樹2 (鎮西学院高校)
  16. 15:53.75 甲斐 潔 (西臼杵陸協)
  17. 15:55.61 鈴木槙一郎 (旭化成延岡)
  18. 16:00.40 田邉 雄也 (旭化成延岡)
  19. 16:11.59 寺本 大希2 (鎮西学院高校)
  20. 16:13.71 栁田 勇平 (旭化成延岡)
  21. 16:24.22 戸田 智洋 (西臼杵陸協)
  22. 16:53.03 野上 策史 (旭化成延岡)
  23. 16:53.44 下玉利祐志3 (国分高校)

一般・高校女子 5000m

女子 5000m 決勝A組

ゴールデンゲームズinのべおか 女子5000m A組 2015年5月9日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 15:32.16 ROSEMARYMONICAH (スターツ)
  2. 15:44.97 MURURIWAITHIRA (九電工)
  3. 15:47.59 上原 美幸 (第一生命)
  4. 15:48.23 井上 藍 (ノーリツ)
  5. 15:48.83 松田 瑞生 (ダイハツ)
  6. 15:48.92 田中 智美 (第一生命)
  7. 15:49.21 野上 恵子 (十八銀行)
  8. 15:55.74 菊池 理沙 (日立)
  9. 15:55.91 山本 知世 (積水化学)
  10. 15:59.45 東村 茜 (シスメックス)
  11. 15:59.68 中村 祐希 (宮崎銀行)
  12. 16:00.64 城戸智恵子 (キャノンAC九州)
  13. 16:03.74 井原 未帆 (積水化学)
  14. 16:04.63 高山 琴海 (シスメックス)
  15. 16:07.03 林田 玲奈 (ユニクロ)
  16. 16:09.21 新井沙紀枝3 (大阪学院大学)
  17. 16:14.88 PAULINEKAVEKE (ルートイン)
  18. 16:15.20 平井 恵 (キャノンAC九州)
  19. 16:15.73 阿部有香里 (しまむら)
  20. 16:16.77 黒田 真央 (ワコール)
  21. 16:18.68 井上 彩花 (大塚製薬)
  22. 16:20.47 赤坂よもぎ2 (名城大学)
  23. 16:20.60 児玉 柚稀 (ワコール)
  24. 16:23.05 津崎紀久代 (ノーリツ)
  25. 16:29.79 池田絵里香 (肥後銀行)
  26. 16:37.79 TsadkanTesema (TOTO)
  27. 16:39.84 川内 理江 (大塚製薬)
  28. 17:04.62 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  29. 17:18.31 村山麻衣子 (キャノンAC九州)

女子 5000m 決勝B組

ゴールデンゲームズinのべおか 女子5000m B組 表彰式 2015年5月9日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 16:07.29 渡久地利佳 (ルートイン)
  2. 16:10.47 古谷 奏1 (松山大学)
  3. 16:14.94 大蔵 玲乃 (ホクレン)
  4. 16:18.95 鈴木 千晴 (日立)
  5. 16:19.65 伊坂 菜生 (日立)
  6. 16:19.94 後藤みのり (キャノンAC九州)
  7. 16:20.16 大貫 真実 (シスメックス)
  8. 16:20.47 藤田 理恵3 (鹿屋体育大学)
  9. 16:20.78 田口 理沙 (ルートイン)
  10. 16:21.05 田中 花英 (シスメックス)
  11. 16:21.31 奥野有紀子 (資生堂)
  12. 16:21.69 村岡 実生3 (名城大学)
  13. 16:22.29 古賀 悠華 (十八銀行)
  14. 16:24.65 下藤ひとみ (キャノンAC九州)
  15. 16:24.86 中野 円花 (ノーリツ)
  16. 16:25.12 竹上 千咲 (キャノンAC九州)
  17. 16:26.33 松山 芽生 (ノーリツ)
  18. 16:26.55 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  19. 16:26.64 安原 光4 (名城大学)
  20. 16:26.78 宇都宮亜依 (宮崎銀行)
  21. 16:32.62 松浦 佳南1 (名城大学)
  22. 16:32.73 金平 裕希 (シスメックス)
  23. 16:35.62 上野 由香子 (肥後銀行)
  24. 16:40.87 安藤 美雪 (ホクレン)
  25. 16:44.64 橋本 愛里 (しまむら)
  26. 16:46.94 古瀨 凪沙2 (大阪学院大学)
  27. 16:48.41 近藤 彩乃 (ノーリツ)
  28. 16:50.80 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  29. 16:54.15 藤田 真弓 (十八銀行)
  30. 17:10.72 林 和佳奈2 (大阪学院大学)
  31. 17:13.57 東本 彩 (十八銀行)

女子 5000m 決勝C組

  1. 16:19.70 佐藤 奈々 (スターツ)
  2. 16:22.08 田口 奈緒 (ルートイン)
  3. 16:22.73 永岡 真衣4 (大阪学院大学)
  4. 16:24.91 竹川ひなの3 (北九州市立高校)
  5. 16:25.32 吉田 菜摘 (ルートイン)
  6. 16:26.60 坂元 えり (肥後銀行)
  7. 16:30.18 三上 柚花 (日立)
  8. 16:30.62 猪原 千佳 (肥後銀行)
  9. 16:34.80 大津真里奈4(名城大学)
  10. 16:41.91 岸良 美周3 (鹿屋体育大学)
  11. 16:47.86 西川 生夏 (シスメックス)
  12. 16:51.37 大江茉莉香 (ヤマダ電機)
  13. 16:52.66 清水 真帆2 (大阪学院大学)
  14. 16:53.99 加塩日奈子 (宮崎銀行)
  15. 16:55.08 海野 佳那 (ノーリツ)
  16. 16:55.42 川嶋 利佳 (キャノンAC九州)
  17. 16:55.92 鬼塚 彩花 (宮崎銀行)
  18. 16:57.74 福田 舞弥2 (鹿屋体育大学)
  19. 17:01.11 下山かなえ (ノーリツ)
  20. 17:11.03 西 弥寿子4(名城大学)
  21. 17:11.34 久保愛結美 (鹿児島銀行)
  22. 17:15.56 天児 芽実 (キャノンAC九州)
  23. 17:16.86 小村 仁美 (鹿児島銀行)
  24. 17:25.98 犬塚 春花 (十八銀行)
  25. 17:31.72 櫻木 結衣 (宮崎銀行)
  26. 17:36.54 亀安 愛菜 (宮崎銀行)

一般男子 10000m

男子 10000m 決勝

ゴールデンゲームズinのべおか 男子10000m 2015年5月9日 / 村山謙太 27’39″95 日本歴代6位

動画: EKIDEN NEWS 最優秀選手賞

  1. 27:39.95 村山 謙太 (旭化成) 大会新
  2. 27:42.71 設楽 悠太 (Honda) 大会新
  3. 28:50.68 圓井 彰彦 (マツダ)
  4. 29:04.17 阿久津圭司 (SUBARU)
  5. 29:16.63 岡本 直己 (中国電力)

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加