全日本競歩能美大会【学生20km競歩】2021 エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第45回 全日本競歩能美大会
第15回 日本学生20km競歩選手権
ワールドユニバーシティゲームズ 日本代表選考会
(2021年3月21日)
※アジア選手権20km競歩は中止

全日本競歩能美大会2020画像img via: 第45回 全日本競歩能美大会 | JAAF 日本陸連

第45回 全日本競歩能美大会・第15回 日本学生20km競歩選手権が2021年3月21日 (日)、日本陸連公認能美市営20kmコース (往復1.0km) で開催されます。ここでは、全日本競歩能美大会 2021 のエントリーリスト・出場選手一覧を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 全日本競歩能美

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
その他:輪島  高畠 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 全日本競歩能美大会

男子 20km競歩

No.選手所属種目記録
1山西 利和 愛知製鋼20kmW1:17:15
2高橋 英輝富士通20kmW1:18:04
3諏方 元郁愛知製鋼20kmW1:20:49
4松永 大介富士通20kmW1:22:07
5栁澤 優斗トーハツ20kmW1:27:00
6田中 達也田中競歩軍20kmW1:29:15
7山田 善貴埼玉陸協20kmW1:30:23
8松尾 直哉福岡RWS20kmW1:30:41
9小山 直洋川崎重工20kmW1:31:38
10山本 唯登チームMTF20kmW1:33:20
11樋熊 敬史NWS20kmW1:34:52
12孫田 礼人小松島市陸協20kmW1:34:55
13畑山 太志王寺ランナーズクラブ20kmW1:36:41
14佐藤 高嶺つくばTP20kmW1:35:24
15宮島 秀明陸歩クラブ20kmW1:37:13
16島田 史也阿南市陸協10kmW0:44:47
17和田 卓也三重陸協10000mW46:52.23
21川野 将虎東洋大20kmW1:17:24
22古賀 友太明治大20kmW1:18:42
23石田 昴立命館大20kmW1:20:39
24住所 大翔順天堂大20kmW1:20:46
25村山 裕太郎順天堂大20kmW1:20:49
26立岩 和大順天堂大20kmW1:23:42
27石田 理人東洋大20kmW1:24:30
28柳原 隼びわこ成蹊スポーツ大20kmW1:25:15
29向井 大賀九州共立大20kmW1:25:48
30村手 光樹東京学芸大20kmW1:26:05
31山本 隼汰筑波大20kmW1:26:05
32濱西 諒明治大20kmW1:26:10
33鈴木 英司東海大20kmW1:26:26
34萬壽 春輝順天堂大20kmW1:26:30
35片岡 龍也順天堂大20kmW1:26:37
36福井 隆真一橋大20kmW1:26:58
37阿座上 朝輝北九州市立大20kmW1:27:34
38鈴木 大龍谷大20kmW1:28:01
39北村 匠龍谷大20kmW1:28:26
40柳橋 和輝国士館大20kmW1:28:30
41小林 貫太愛知教育大20kmW1:28:41
42赤坂 雄斗育英大20kmW1:28:55
43吉川 絢斗東京学芸大20kmW1:29:00
44山内 皓太関西大20kmW1:29:14
45保田 亜久利東京大20kmW1:30:08
46藤木 淳史関西学院大20kmW1:30:14
47磯部 太一中京大20kmW1:30:37
48鷲尾 優太中京大20kmW1:31:22
49湯川 宗志龍谷大20kmW1:31:35
50植村 太貴神奈川大20kmW1:31:43
51山田 剛大名古屋市立大20kmW1:31:46
52寺田 倖太朗一橋大20kmW1:31:59
53末柄 輝希日本大20kmW1:32:09
54反町 比呂人順天堂大20kmW1:32:09
55中川 貴嗣福井工業大20kmW1:33:20
56甲田 基也福井工業大20kmW1:33:29
57北村 修大国士館大20kmW1:35:07
58佐野 立弥流通経済大20kmW1:35:39
59髙松 航太中京大20kmW1:36:57
60松原 亘希東京大20kmW1:37:05
61中村 有汰国士館大20kmW1:37:33
62廣澤 利朗新潟大20000mW1:37:46
63服部 有佑中京大10000mW0:41:55
64上野 竜助びわこ成蹊スポーツ大10kmW0:42:20
65澤田 隼中京大10000mW0:42:45
66姫野 稀央山梨学院大10000mW0:42:53
67清水 海地明治大10000mW0:42:58
68西林 晴流山梨学院大10000mW0:43:07
69井澗 洸太福井工業大10kmW0:43:14
70高木 健太中京大10000mW0:43:37
71大平 愛陽国士館大10kmW0:43:57
72秋山 快晴福井工業大10000mW0:44:13
73林 祥太朗筑波大10000mW0:44:23
74徳山 莞太福井工業大10000mW0:44:28
75久原 崇遥国士館大10000mW0:44:44
76横田 浩人山梨学院大10000mW0:44:49
77水谷 颯佑龍谷大10000mW0:44:58
78高島 捺綺流通経済大10kmW0:45:02
79佐々木 陸九州共立大10kmW0:45:34
80松本 天翔福井工業大10kmW0:45:40
81渡邉 遊大阪大10000mW0:46:20
82菅原 恒平新潟大10000mW0:46:45
83奥 大地龍谷大10kmW0:46:49
84古山 新之助山口大10000mW0:46:55

 

男子高校 10km競歩

No.選手所属種目記録
301中谷 知博智辯カレッジ高10kmW0:42:49
302村越 優汰横浜高10kmW0:43:39
303土屋 温希智辯カレッジ高10kmW0:44:47
304北村 亘田辺高10kmW0:45:21
305清永 航平関西学院高等部10kmW0:46:24
306田邊 寛太保土ケ谷高10kmW0:47:52
307荻原 那和MANR10kmW0:47:58
308岩下 賢弥保土ケ谷高10kmW0:48:17
309七五三 昌樹銚子高10kmW0:48:47
310黄地 一希履正社高10kmW0:49:03
311山本 優喜輪島高10kmW0:49:48
312奥野 達清風高5000mW20:19.71
313近藤 岬十日町高5000mW20:19.70
314中尾 心哉智辯カレッジ高5000mW20:25.84
315湯河 龍平西脇工業高5000mW20:44.53
316福場 仁之甫大牟田高5000mW20:52.39
317安 夏都起伊賀白鳳高5000mW20:54.93
318長谷川 智里会津高5000mW20:57.41
319安井 優生智辯カレッジ高5000mW21:00.94
320中尾 勇太佐世保工業高5000mW21:02.88
321谷脇 涼太高知工業高5000mW21:10.42
322古賀 文也大牟田高5000mW21:16.60
323佐藤 晋太長野工業高5000mW21:23.36
324和家 昂太郎宇和島東高5000mW21:27.02
325後藤 誉美濃加茂高5000mW21:27.84
326持田 海勢西脇工業高5000mW21:40.81
327池田 健人神辺旭高5000mW21:52.49
328木村 太陽大塚高5000mW22:08.85
329中山 歩希高知中央高5000mW22:11.83
330森田 龍道高知工業高5000mW22:26.80
331矢木 雄斗履正社高5000mW22:28.15
332黒岩 澄空岡豊高5000mW22:40.95
333児玉 稜大牟田高5000mW22:46.11
334森 飛龍履正社高5000mW23:07.21
335藤原 悠月玉野光南5000mW23:08.13
336梅本 大誠智辯カレッジ高5000mW23:19.48
337石崎 快軌砺波高5000mW23:31.14
338藤原 直生西宮高5000mW23:48.54
339高木 一之進大津商業高5000mW24:02.08
340西村 海輝大塚高5000mW24:14.51
341中島 佑之大塚高5000mW24:21.77
342津田 翔太郎高知工業高5000mW24:23.82
343虫本 大己湘南高5000mW24:31.75
344小林 拳大堀川高5000mW24:36.00
345山口 誉履正社高5000mW24:37.03
346長田 悠吾智辯学園奈良カレッジ5000mW24:39.25
347白木 裕晴美濃加茂高5000mW24:39.77
348中崎 里久琉西宮高5000mW24:40.14
349伊藤 心真富山中部高5000mW24:47.20
350根本 一輝坂戸西高5000mW24:50.74
351塩木 大貴輪島高5000mW24:51.31
352尾上 陽人旭野高5000mW24:57.70
353岡見 悠路草津東高  
354村田 侑翼草津東高  
355小森 翔輝草津東高  

 

男子中学 3km競歩

No.選手所属種目記録
501谷内 陸斗輪島市立輪島中3000mW0:15:54
502徳田 十斗金沢市立浅野川中3000mW0:17:06
503田口 晃汰川北町立川北中3000mW0:18:00
504吉田 匠吾加賀市立山中中3kmW0:19:05
505柏木 創太中央大附属横浜中3kmW0:19:38

 

女子 20km競歩

No.選手所属種目記録
101程 小雅東京陸協20kmW1:32:30
102道口 愛ひかりAC20kmW1:32:54
103河添 香織自衛隊体育学校20kmW1:33:15
104園田 世玲奈NTN20kmW1:35:21
105熊谷 菜美筑波銀行20kmW1:37:32
106吉住 友希船橋整形外科20kmW1:37:58
107溝口 友己歩ホンダロジコム20kmW1:38:29
211林 奈海順天堂大20kmW1:35:10
212立見 真央中京大20kmW1:38:36
213中川 晴子名古屋大20kmW1:41:23
214落合 早峰中京大20kmW1:42:09
215杉林 歩大阪大20kmW1:43:07
216村上 藍順天堂大20kmW1:44:49
217岩瀬 映伊美皇學館大20kmW1:46:11
218籔田 みのり武庫川女子大10kmW0:45:13
219下岡 仁美同志社大10000mW0:48:00
220北小路 咲枝立教大10000mW0:48:32
221志々田 朝稀びわこ成蹊スポーツ大10000mW0:48:41
222岡本 瑠香中京大10000mW0:48:50
223谷口 明日香武庫川女子大10kmW0:48:56
224上森 佳代中京大10000mW0:49:06
225松本みなみ津田塾大10kmW0:49:15
226木村 和早稲田大10000mW0:50:26
227尾内 夏輝日本女子体育大10000mW0:50:43
228片寄 碧順天堂大10000mW0:50:57
229出嶋 彩佳奈順天堂大10kmW0:52:35
230外所 弓佳聖学院大10000mW0:53:16
231大網 瑞姫立教大10000mW0:53:19
232中 梨緒お茶の水女子大10kmW0:53:25
233杉山 佳愛東海大10kmW0:53:29
234矢吹 彩音国士館大10kmW0:54:10
235加藤 実穂清和大10kmW0:54:29

 

女子高校 5km競歩

No.選手所属種目記録
401山岸 芽生十日町高5000mW22:22.06
402石田 さつき大津商業高5000mW22:50.47
403藤野 楓大阪桐蔭高5000mW23:04.32
404飴山 ねね小松大谷高5000mW23:09.20
405小出 佳奈智辯カレッジ高5kmW0:23:19
406高橋 七琉大宮北高5kmW0:23:40
407野地 琳々星本庄東高5kmW0:23:48
408秋元 由良西宮北高5000mW23:55.54
409岩波 知佳輪島高5000mW24:27.99
410片寄 響いわき秀英高5kmW0:25:05
411東 楓大阪成蹊女子高5000mW25:29.32
412田中 花鈴本庄東高5kmW0:25:35
413小宮山 真那長岡高5000mW25:52.78
414石田 樹更西宮高5000mW25:54.81
415中部 遥滋賀学園高5kmW26:00.94
416林 菜摘富山いずみ高5kmW0:26:01
417青山 佳奈西宮北高5000mW26:25.52
418小島 恵奈本庄東高5kmW0:26:26
419廣瀬 夏希東京都立富士高5kmW0:26:32
420大谷 南津美熊谷女子高5kmW0:26:39
421宇都宮 彩乃星稜高5000mW26:41.14
422沖 夏子高岡高5kmW0:26:42
423東口 佳澄小松商業高5000mW26:43.61
424金谷 咲奈不動岡高5000mW26:47.98
425田村 楽東京都立富士高5000mW27:13.51
426北山 美咲高岡南高5kmW0:27:19
427菊地 杏ザベリオ学園5000mW27:26.91
428三浦 萌乃果旭野高5000mW27:27.11
429森下 紗季北陸学院高5000mW27:27.57
430尾﨑 花純西宮高5000mW27:33.58
431土谷 はな大阪府立泉北高5000mW27:34.07
432小林 真綾三島高5kmW0:27:47
433加藤 杏由夏松本県ヶ丘高5000mW27:48.15
434生田 彩華福山暁の星女子高5000mW29:44.33
435吉野 緑呂久小松大谷高3000mW15:40.71
436新家 彩桃小松高3000mW16:10.38
437増田 沙笑北陸学院高3000mW16:17.39
438池端 春香輪島高3000mW16:21.63
439古谷 京輪島高3000mW16:24.77

 

女子中学 3km競歩

No.選手所属種目記録
601松本 果恋スポコム金沢南3000mW0:17:53
602岩波 和紗輪島市立輪島中3000mW0:18:29
603土田 はな川北町立川北中3000mW0:19:15
604寺田 柊子金沢市立泉中3000mW0:19:31
605後 優里奈金沢市立泉中3000mW0:20:30
606藤井 うの福山暁の星女子中3000mW0:23:12

 

 

結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。全日本競歩能美大会は 2021年3月21日 (日) に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

 

スタート時刻

  • 08:10  男子中学 3km競歩
  • 08:10  女子中学 3km競歩
  • 08:50  男子   20km競歩
  • 10:35  女子   20km競歩
  • 12:35  女子高校 5km
  • 13:10  男子高校 10km競歩

参考

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました