【天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝】九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝(2015年1月18日)

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝のトップ画像
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

2015年1月18日(日)お昼12:30スタートの「天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝2015)(テレビ放送はNHK総合にて1月18日(日)12:15より放送開始)。

1月7日(水)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知のメンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄の出場選手を掲載。

※大会前日の1月18日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

最近5大会の結果(順位)

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県 15回 16回 17回 18回 19回
福岡 12 16 20 19 8
佐賀 14 11 8 34 29
長崎 16 6 27 10 4
熊本 9 9 3 21 15
大分 7 26 7 9 38
宮崎 21 33 21 41 5
鹿児島 11 20 14 18 19
沖縄 45 47 43 42 47

福岡

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
高井 和治 九電工 29:23.5
酒井 拓弥 トヨタ自動車九州 28:52.8
篠原 義裕 西鉄 28:57.5
鬼塚 翔太 大牟田高 13:58.4☆
江口 智耶 大牟田高 14:15.5☆
山口 晟弥 大牟田高 14:26.4☆
有馬 圭祐 大牟田高 14:25.4☆
藤上 凌太 粕屋東中 08:47.8◯
上別府 樹生 守恒中 09:00.7◯
津田 将希 姪浜中 09:00.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 鬼塚 翔太
  2. 藤上 凌太
  3. 高井 和治
  4. 有馬 圭祐
  5. 江口 智耶
  6. 津田 将希
  7. 酒井 拓弥

分析グラフ

全国男子駅伝2015 福岡県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

佐賀

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
小西 祐也 トヨタ自動車九州 28:41.2
江頭 祐輔 明治大 29:16.1
光延 誠 早稲田大 29:14.2
古賀 淳紫 鳥栖工高 14:12.4☆
吉武 佑真 鳥栖工高 14:29.8☆
宗 直輝 鳥栖工高 14:27.7☆
西野 匠哉 鳥栖工高 14:30.1☆
大野 裕貴 東脊振中 09:10.8◯
冨永 開来 有明中 09:13.0◯
吉岡 智輝 思斉中 09:13.2◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 古賀 淳紫
  2. 冨永 開来
  3. 光延 誠
  4. 西野 匠哉
  5. 吉岡 幸輝
  6. 吉岡 智輝
  7. 東島 彰吾

分析グラフ

全国男子駅伝2015 佐賀県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

長崎

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
馬場 圭太 Honda 28:23.9
出岐 雄大 中国電力 29:02.1
井上 大仁 山梨学院大 28:19.3
坂口 裕之 諫早高 13:57.4☆
江島 崚太 諫早高 14:28.3☆
阿比留 和弘 松浦高 14:31.3☆
西村 涼 諫早高 14:35.1☆
香月 鴻汰 琴海中 09:00.7◯
田中 智也 東長崎中 09:01.9◯
冨永 裕憂 時津中 09:05.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 坂口 裕之
  2. 冨永 裕憂
  3. 井上 大仁
  4. 江島 崚太
  5. 金子 鷹
  6. 竹田 拓矢
  7. 出岐 雄大

分析グラフ

全国男子駅伝2015 長崎 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

熊本

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
大津 顕杜 トヨタ自動車九州 28:47.6
久保田 和真 青山学院大 28:30.8
渡邊 一磨 東洋大 29:31.0
林田 元輝 九州学院高 14:16.4☆
神林 勇太 九州学院高 14:16.8☆
久保 和馬 九州学院高 14:22.4☆
中川 翔太 九州学院高 14:31.8☆
山下 龍一郎 宇土鶴城中 08:57.8◯
井川 龍人 佐敷中 08:57.1◯
奥村 辰徳 不知火中 08:57.5◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 神林 勇太
  2. 奥村 辰徳
  3. 久保田 和真
  4. 久保 和馬
  5. 林田 元輝
  6. 井川 龍人
  7. 大津 顕杜

分析グラフ

全国男子駅伝2015 熊本 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

大分

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
油布 郁人 富士通 28:02.5
阿南 堅也 帝京大 29:31.2
大塚 祥平 駒澤大 29:26.8
竹石 尚人 鶴崎工高 14:32.3☆
伊東 颯汰 大分東明高 14:38.4☆
首藤 貴樹 日本文理大付高 14:41.9☆
淵 喜輝 大分西高 14:40.3☆
小野 知大 坂ノ市中 08:37.6◯
倉野 恭佑 竹田南部中 09:00.2◯
大石 慎 玖珠中 09:06.7◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 伊東 颯汰
  2. 小野 知大
  3. 油布 郁人
  4. [F]
  5. 首藤 貴樹
  6. 竹石 尚人
  7. 倉野 恭佑
  8. 大塚 祥平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 大分県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

宮崎

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
井手上 隼人 トヨタ自動車九州 30:17.0
田口 雅也 東洋大 29:04.1
茂木 圭次郎 旭化成 29:24.6
廣末 卓 小林高 14:41.9☆
今西 駿介 小林高 14:17.7☆
山村 凱斗 小林高 14:20.2☆
齋藤 拓海 宮崎日大高 14:34.2☆
田中 康靖 飫肥中 08:39.9◯
隈元 紘輝 高鍋東中 08:55.7◯
緒方 俊亮 妻中 09:15.7◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 廣末 卓
  2. 田中 康靖
  3. 井手上 隼人
  4. 山村 凱斗
  5. 今西 駿介
  6. 隈元 紘輝
  7. 田口 雅也

分析グラフ

全国男子駅伝2015 宮崎 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

鹿児島

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
大六野 秀畝 明治大 28:51.0
市田 孝 大東文化大 28:51.0
有村 優樹 明治大 29:05.7
永山 博基 鹿児島実高 14:16.7☆
田中 龍太 鹿児島実高 14:10.5☆
中村 幸成 鹿児島実高 14:40.4☆
竹下 和真 鹿児島実高 14:51.4☆
山口 賢助 伊集院北中 08:57.4◯
永井 大育 松元中 08:58.3◯
矢野 陽介 屋久島中央中 09:00.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 田中 龍太
  2. 矢野 陽介
  3. 大六野 秀畝
  4. 中村 幸成
  5. 永山 博基
  6. 志水 佑守
  7. 市田 孝

分析グラフ

全国男子駅伝2015 鹿児島県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

沖縄

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
仲間 孝大 沖縄陸協 29:29.0
新垣 魁都 中央大 29:47.6
喜屋武 佑樹 沖縄国際大 29:44.5
宮平 健太郎 コザ高 14:48.2☆
平良 耕陽 コザ高 14:55.4☆
高良 和希 沖縄工高 15:05.6☆
毛利 公建 那覇高 15:07.4☆
島袋 太佑 大浜中 08:49.0◯
大城 希月 伊良波中 08:55.0◯
當間 厘玖 伊良波中 08:55.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 宮平 健太郎
  2. 島袋 太佑
  3. 喜屋武 佑樹
  4. 大城 義己
  5. 高良 和希
  6. 大城 希月
  7. 仲間 孝大

分析グラフ

全国男子駅伝2015 沖縄県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)は以下からどうぞ。