【天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝】東海・北信越(新潟・長野・富山・石川・福井・静岡・愛知・三重・岐阜)のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝(2015年1月18日)

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝のトップ画像
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

2015年1月18日(日)お昼12:30スタートの「天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝2015)(テレビ放送はNHK総合にて1月18日(日)12:15より放送開始)。

1月7日(水)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知のメンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は東海・北信越(新潟・長野・富山・石川・福井・静岡・愛知・三重・岐阜)の出場選手を掲載。

※大会前日の1月18日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

スポンサーリンク

最近5大会の結果(順位)

東海・北信越(新潟・長野・富山・石川・福井・静岡・愛知・三重・岐阜)の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県 15回 16回 17回 18回 19回
新潟 25 17 47 35 21
長野 5 2 15 7 1
富山 35 31 25 44 42
石川 43 21 16 40 41
福井 27 28 9 12 23
静岡 17 23 17 11 11
愛知 10 25 5 3 17
三重 8 5 13 30 7
岐阜 30 24 18 14 28

新潟

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
上條 記男 重川材木店 28:55.5
金森 寛人 拓殖大 29:20.2
服部 弾馬 東洋大 28:55.3
畔上 和弥 関根学園高 14:42.8☆
熊倉 優介 村上桜ヶ丘高 14:47.0☆
田村 岳士 東京学館新潟高 14:48.0☆
金井 優人 新井高 14:53.1☆
本間 由樹 胎内中条中 08:42.2◯
横田 俊吾 山王中 08:44.8◯
岸本 大紀 分水中 09:00.9◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 畔上 和弥
  2. 横田 俊吾
  3. 服部 弾馬
  4. 熊倉 優介
  5. 田村 岳士
  6. 岸本 大紀
  7. 上條 記男

分析グラフ

全国男子駅伝2015 新潟 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

長野

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
矢野 圭吾 日清食品グループ 28:32.8
後沢 広大 創価大 29:08.1
春日 千速 東海大 29:33.3
關 颯人 佐久長聖高 14:06.4☆
長沼 大智 佐久長聖高 14:08.9☆
湯澤 舜 東海大三高 14:19.9☆
井上 錬 佐久長聖高 14:22.0☆
高木 航志 上田五中 08:39.1◯
松﨑 健悟 高森中 08:51.0◯
中谷 雄飛 下諏訪中 08:52.7◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 關 颯人
  2. 高木 航志
  3. 春日 千速
  4. 湯澤 舜
  5. 井上 錬
  6. 松﨑 健悟
  7. 後沢 広大

分析グラフ

全国男子駅伝2015 長野 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

富山

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
山田 直弘 YKK 28:16.1
樋本 芳弘 YKK 29:16.4
橋爪 孝安 SGHグループ 28:54.3
竹田 翔 高岡向陵高 14:55.5☆
長原 一暉 高岡向陵高 14:54.6☆
浦野 雄平 富山商高 14:52.9☆
河上 雄哉 富山商高 14:53.5☆
榎本 大倭 富山南部中 08:49.6◯
花崎 悠紀 城山中 09:00.4◯
早川 涼介 城端中 09:13.1◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 浦野 雄平
  2. 榎本 大倭
  3. 橋爪 孝安
  4. 河上 雄哉
  5. 竹田 翔
  6. 花崎 悠紀
  7. 山田 直弘

分析グラフ

全国男子駅伝2015 富山 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

石川

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
山本 憲二 マツダ 28:49.8
山田 学 青山学院大 29:11.9
市谷 龍太郎 山梨学院大 29:15.1
山本 修二 遊学館高 14:15.5☆
前谷内 恒介 遊学館高 14:57.0☆
吉野 駆流 星稜高 14:49.0☆
田中 龍誠 遊学館高 14:51.9☆
山本 嵐 田鶴浜中 09:00.1◯
小林 郁斗 浅野川中 09:07.0◯
町 桟吾 田鶴浜中 09:00.5◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 山本 修二
  2. 山本 嵐
  3. 市谷 龍太郎
  4. 田中 龍誠
  5. 前谷内 恒介
  6. 町 桟吾
  7. 山田 学

分析グラフ

全国男子駅伝2015 石川県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

福井

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
米澤 類 中国電力 28:48.2
山口 修平 創価大 29:05.8
石橋 安孝 東海大 29:28.3
松田 岳大 鯖江高 14:44.9☆
堀井 貴裕 鯖江高 14:30.9☆
揚原 佑 鯖江高 14:26.4☆
宮川 雅伎 鯖江高 14:54.0☆
兵田 聖夜 三方中 08:44.6◯
村上 勇次 三方中 09:06.3◯
大同 健心 美浜中 09:05.5◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 揚原 佑
  2. 兵田 聖夜
  3. 山﨑 翔太
  4. 松田 岳大
  5. 堀井 貴裕
  6. 村上 勇次
  7. 山口 修平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 福井 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

静岡

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
中尾 勇生 スズキ浜松AC 29:14.6
佐藤 悠基 日清食品グループ 27:46.6
木村 慎 明治大 28:50.5
太田 智樹 浜松日体高 14:16.2☆
室伏 穂高 加藤学園高 14:18.4☆
竹下 凱 常葉学園橘高 14:23.3☆
藤曲 寛人 加藤学園高 14:25.4☆
松島 彰吾 北浜中 08:38.8◯
池田 卓矢 三ヶ日中 08:42.8◯
渡辺 大地 加藤学園暁秀中 08:44.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 太田 智樹
  2. 松島 彰吾
  3. 木村 慎
  4. 竹下 凱
  5. 藤曲 寛人
  6. 渡辺 大地
  7. 中尾 勇生

分析グラフ

全国男子駅伝2015 静岡 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

愛知

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
大石 港与 トヨタ自動車 28:22.7
田中 秀幸 トヨタ自動車 28:57.6
神野 大地 青山学院大 28:52.0
山藤 篤司 愛知高 14:03.6☆
谷川 貴俊 豊川高 14:18.7☆
小野田 勇次 豊川高 14:15.7☆
小畠 宏友 豊川工高 14:14.1☆
蝦夷森 章太 古知野中 08:38.7◯
伊藤 太貴 矢作中 08:40.9◯
田中 蒼大 南稜中 08:50.1◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 山藤 篤司
  2. 蝦夷森 章太
  3. 大石 港与
  4. 小野田 勇次
  5. 小畠 宏友
  6. 伊藤 太貴
  7. 神野 大地

分析グラフ

全国男子駅伝2015 愛知 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

三重

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
梅枝 裕吉 NTN 28:52.2
山下 洸 NTN 28:52.3
西山 雄介 駒澤大 28:58.0
下 史典 伊賀白鳳高 14:01.6☆
近藤 聖志 伊賀白鳳高 14:20.3☆
角出 龍哉 伊賀白鳳高 14:17.4☆
塩澤 稀夕 伊賀白鳳高 14:26.6☆
中西 優汰 川越中 08:50.6◯
野呂 光希 高田中 09:05.6◯
佐々木 歩夢 光陵中 09:01.4◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 下 史典
  2. 佐々木 歩夢
  3. 梅枝 裕吉
  4. 塩澤 稀夕
  5. 近藤 聖志
  6. 野呂 光希
  7. 西山 雄介

分析グラフ

全国男子駅伝2015 三重 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

岐阜

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
宮脇 千博 トヨタ自動車 28:20.8
浅岡 満憲 東京農大 28:29.6
中西 亮貴 駒澤大 14:19.8☆
今井 篤弥 中京高 14:24.6☆
峐下 拓斗 中京高 14:33.1☆
沼田 大輝 中京高 14:37.4☆
河村 一輝 大垣日大高 14:45.1☆
森 拳真 池田中 08:52.7◯
関谷 将太郎 不破中 08:53.1◯
中村 友哉 池田中 09:10.1◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 今井 篤弥
  2. 森 拳真
  3. 浅岡 満憲
  4. 河村 一輝
  5. 峐下 拓斗
  6. 関谷 将太郎
  7. 宮脇 千博

分析グラフ

全国男子駅伝2015 岐阜県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)は以下からどうぞ。