【天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝】関東(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝(2015年1月18日)

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝のトップ画像
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

2015年1月18日(日)お昼12:30スタートの「天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝2015)(テレビ放送はNHK総合にて1月18日(日)12:15より放送開始)。

1月7日(水)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知のメンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は関東(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)の出場選手を掲載。

※大会前日の1月18日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

最近5大会の結果(順位)

関東(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県 15回 16回 17回 18回 19回
茨城 26 39 6 24 31
栃木 13 1 4 13 20
群馬 19 14 23 29 3
埼玉 3 37 10 4 2
千葉 6 10 33 5 16
東京 20 18 2 2 24
神奈川 24 19 29 38 9
山梨 23 40 44 27 26

茨城

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
佐藤 寛才 小森コーポレーション 28:55.4
楠 康成 小森コーポレーション 29:01.7
海老澤 剛 中央学院大 29:12.8
川澄 克弥 水城高 14:24.1☆
永井 拓真 水城高 14:14.2☆
中島 公平 水城高 14:13.1☆
江連 翼 水城高 14:36.2☆
小島 優作 波崎二中 08:48.4◯
福島 正訓 瑞竜中 08:50.4◯
片根 洋平 瑞竜中 08:45.0◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 中島 公平
  2. 小島 優作
  3. 楠 康成
  4. 永井 拓真
  5. 森田 歩希
  6. 片根 洋平
  7. 佐藤 寛才

分析グラフ

全国男子駅伝2015 茨城 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

栃木

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
宇賀地 強 コニカミノルタ 28:18.9
黒川 翔矢 駒澤大 29:17.5
横手 健 明治大 28:38.7
梶谷 瑠哉 白鷗大足利高 13:57.8☆
馬場 スタン恵 那須拓陽高 14:23.8☆
郡司 陽大 那須拓陽高 14:23.2☆
生方 敦也 佐野日大高 14:32.7☆
大谷 陽 三島中 08:38.3◯
金久保 遥 益子中 08:52.1◯
山崎 智也 西那須野中 08:58.4◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 梶谷 瑠哉
  2. 大谷 陽
  3. 横手 健
  4. 郡司 陽大
  5. 馬場 スタン恵
  6. 金久保 遥
  7. 宇賀地 強

分析グラフ

全国男子駅伝2015 栃木 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

群馬

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
小野 裕幸 日清食品グループ 28:18.9
滑 和也 SUBARU 28:46.3
戸田 雅稀 東京農大 28:59.7
塩尻 和也 伊勢崎清明高 14:04.2☆
清水 歓太 中央中等 14:09.0☆
戸部 凌佑 前橋育英高 14:37.2☆
西山 和弥 東京農大二高 14:17.8☆
森田 瑛介 前橋東中 08:42.9◯
福原 広大 中之条中 08:45.0◯
大澤 佑介 広沢中 08:41.0◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 塩尻 和也
  2. 森田 瑛介
  3. 滑 和也
  4. 西山 和弥
  5. 清水 歓太
  6. 大澤 佑介
  7. 戸田 雅稀

分析グラフ

全国男子駅伝2015 群馬 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

埼玉

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
服部 翔大 Honda 28:29.3
設楽 悠太 Honda 27:58.9
上野 渉 Honda 28:56.3
館澤 亨次 埼玉栄高 14:07.3☆
小笹 椋 埼玉栄高 14:15.7☆
小山 直城 松山高 14:19.0☆
大西 晴己 花咲徳栄高 14:27.1☆
橋本 龍 毛呂山川角中 08:36.6◯
斉藤 龍之介 小川東中 08:44.6◯
小野寺 勇樹 上尾大谷中 08:47.9◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 館澤 亨次
  2. 橋本 龍
  3. 設楽 悠太
  4. 小山 直城
  5. 小笹 椋
  6. 斉藤 龍之介
  7. 服部 翔大

分析グラフ

全国男子駅伝2015 埼玉県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

千葉

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
柏原 竜二 富士通 29:07.9
久我 和弥 富士通 13:56.6☆
佐々木 寛文 日清食品グループ 28:43.2
加藤 拓海 成田高 14:19.2☆
富田 浩之 八千代松陰高 13:58.2☆
難波 皓平 専修大松戸高 14:06.9☆
大木 皓太 成田高 14:49.6☆
飯田 貴之 東庄中 08:42.1◯
中光 捷 白山中 08:45.0◯
実川 将大 松戸四中 08:45.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 難波 皓平
  2. 中光 捷
  3. 柏原 竜二
  4. 富田 浩之
  5. 加藤 拓海
  6. 飯田 貴之
  7. 佐々木 寛文

分析グラフ

全国男子駅伝2015 千葉 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

東京

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
若松 儀裕 日清食品グループ 29:39.0
髙橋 優太 DeNA 28:57.0
設楽 啓太 コニカミノルタ 27:56.6
齋藤 雅英 早稲田実高 14:18.2☆
片西 景 昭和一学園高 14:23.9☆
田中 智也 日体荏原高 14:32.3☆
山田 滉介 日体荏原高 14:47.0☆
松本 航 あきる野西中 09:03.0◯
池田 一成 町田南中 09:09.9◯
谷萩 由歩 南成瀬中 08:58.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 斉藤 寛明
  2. 池田 一成
  3. 髙橋 優太
  4. 山田 滉介
  5. 片西 景
  6. 谷萩 由歩
  7. 設楽 啓太

分析グラフ

全国男子駅伝2015 東京 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

神奈川

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
梶原 有高 プレス工業 28:54.3
大西 亮 プレス工業 29:36.6
杉山 連哉 帝京大 29:06.6
平岡 アンディ 横浜高 14:26.2☆
滋野 聖也 横浜高 14:25.2☆
二井 康介 藤沢翔陵高 14:31.4☆
橋本 龍一 法政大二高 14:26.2☆
小早川 寛人 浜岳中 08:46.2◯
鎌田 航生 綾瀬中 08:49.7◯
山本 燎 東名中 08:48.9◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 橋本 龍一
  2. 小早川 寛人
  3. 梶原 有高
  4. 平岡 アンディ
  5. 二井 康介
  6. 山本 燎
  7. 大西 亮

分析グラフ

全国男子駅伝2015 神奈川県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

山梨

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
上村 純也 山梨学院大 28:59.3
上田 健太 山梨学院大 29:10.4
河村 知樹 山梨学院大 29:42.7
高橋 将平 韮崎高 14:39.8☆
花輪 瑞貴 韮崎高 14:33.3☆
小林 雄斗 山梨学院大付高 14:28.7☆
飯島 圭吾 山梨学院大付高 14:30.5☆
望月 悠斗 白根巨摩中 09:03.8◯
藤巻 天 石和中 09:11.9◯
橘田 大河 笛南中 09:10.0◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 飯島 圭吾
  2. 望月 悠斗
  3. 上村 純也
  4. 花輪 瑞貴
  5. 髙橋 将平
  6. 橘田 大河
  7. 河村 知樹

分析グラフ

全国男子駅伝2015 山梨県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)は以下からどうぞ。