【天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝】北海道・東北(青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島)のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

スポンサーリンク

スポンサーリンク

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝(2015年1月18日)

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝のトップ画像
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

2015年1月18日(日)お昼12:30スタートの「天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝2015)(テレビ放送はNHK総合にて1月18日(日)12:15より放送開始)。

1月7日(水)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知のメンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は北海道・東北(青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島)の出場選手を掲載。

※大会前日の1月18日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

最近5大会の結果(順位)

北海道・東北(青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島)の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県15回16回17回18回19回
北海道3342324633
青森3222304744
岩手2229453336
宮城188262232
秋田441231822
山形4735423939
福島21534236

北海道

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
菊地 賢人コニカミノルタ28:04.2
小椋 裕介青山学院大28:27.7
柴田 拓真平成国際大29:54.8
新関 友基札幌山の手高14:35.8☆
野田 克哉札幌山の手高14:28.3☆
小松 陽平東海大四高14:29.7☆
成田 悠汰札幌山の手高14:28.5☆
石田 光輝札幌西岡北中08:42.7◯
金橋 佳佑釧路景雲中08:54.7◯
佐々木 速斗千代台陸上スクール

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 新関 友基
  2. 石田 光輝
  3. 菊地 賢人
  4. 野田 克哉
  5. 成田 悠汰
  6. 金橋 佳佑
  7. 小椋 裕介

分析グラフ

全国男子駅伝2015 北海道 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

青森

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
蛯名 聡勝小森コーポレーション28:59.5
其田 健也駒澤大29:04.8
柿本 昇忠日本体育大29:43.0
堀合 大輔青森山田高14:24.4☆
寺嶋 晃我青森山田高14:46.4☆
久保田 法教青森山田高14:46.5☆
中村 拳梧八戸学院光星高15:03.3☆
松尾 鴻雅東北中08:41.0◯
田澤 廉是川中09:08.1◯
谷地中 雄大白山台中09:02.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 堀合 大輔
  2. 松尾 鴻雅
  3. 其田 健也
  4. 寺嶋 晃我
  5. 中村 拳梧
  6. 田澤 廉
  7. 堀合 修平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 青森 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

岩手

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
長谷川 清勝JR東日本29:17.4
斉藤 翔太専修大29:21.9
照井 明人東京国際大29:27.5
永戸 聖盛岡工高14:41.5☆
藤井 健吾一関学院高15:11.6☆
佐々木 聖和一関学院高14:37.9☆
小原 拓未一関学院高14:48.7☆
佐藤 慎巴北上中08:39.0◯
吉田 優斗見前中08:50.8◯
小倉 朝陽見前中09:02.0◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 佐々木 聖和
  2. 佐藤 慎巴
  3. 長谷川 清勝
  4. 永戸 聖
  5. 藤井 健吾
  6. 吉田 優斗
  7. 斉藤 翔太

分析グラフ

03-iwate-data-01
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

宮城

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
村山 謙太駒澤大27:49.9
村山 紘太城西大28:42.1
加藤 光日本体育大29:14.0
三浦 洋希東北高14:06.0☆
中村 大成東北高14:20.6☆
小室 翼仙台育英高14:26.3☆
奈良 凌介仙台育英高14:25.6☆
小野 友生長町中08:42.1◯
佐藤 礼旺蛇田中09:07.6◯
鈴木 浩風古川南中09:08.7◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 奈良 凌介
  2. 小野 友生
  3. 村山 紘太
  4. 中村 大成
  5. 三浦 洋希
  6. 鈴木 浩風
  7. 村山 謙太

分析グラフ

全国男子駅伝2015 宮城県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

秋田

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
田口 大貴早稲田大28:56.7
阿部 竜巳山梨学院大28:54.9
浪岡 健吾国士舘大29:10.1
湊谷 春紀秋田工高13:57.3☆
松尾 淳之介秋田工高14:17.4☆
齋藤 椋秋田工高14:27.0☆
續木 悠也秋田工高14:28.6☆
萩野 紫音大館国際情報中09:14.7◯
三ヶ田 奨花輪一中09:15.1◯
吉田 駿男鹿東中09:19.0◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 湊谷 春紀
  2. 萩野 紫音
  3. 田口 大貴
  4. 續木 悠也
  5. 松尾 淳之介
  6. 三ヶ田 奨
  7. 阿部 竜巳

分析グラフ

全国男子駅伝2015 秋田 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

山形

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
鈴木 駿南陽東置賜地区陸協29:31.8
竹内 竜真東京農大28:54.8
齋藤 真也東洋大29:52.9
齋藤 諒酒田南高14:26.7☆
鈴木 亮平酒田南高14:34.2☆
橋間 貴弥山形南高14:57.5☆
森 優太東海大山形高14:37.3☆
細谷 翔馬陵東中08:49.1◯
川口 航士郎山形二中08:57.8◯
荒生 実慧酒田一中08:46.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 齋藤 諒
  2. 荒生 実慧
  3. 齋藤 真也
  4. 森 優太
  5. 鈴木 亮平
  6. 細谷 翔馬
  7. 竹内 竜真

分析グラフ

06-yamagata-data-01
▶ 天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

福島

メンバーリスト

選手氏名所属主な記録
圓井 彰彦マツダ28:46.0
柳原 貴大帝京大29:18.0
今井 憲久東洋大29:51.0
戸澤 奨田村高14:24.4☆
車田 颯学法石川高14:18.0☆
相澤 晃学法石川高14:10.6☆
遠藤 日向学法石川高13:58.9☆
半澤 黎斗平一中09:01.4◯
芳賀 宏太郎大戸中09:10.2◯
近藤 聖人中島中09:10.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 遠藤 日向
  2. 半澤 黎斗
  3. 今井 憲久
  4. 相澤 晃
  5. 戸澤 奨
  6. 芳賀 宏太郎
  7. 柳原 貴大

分析グラフ

07-fukushima-data-01
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)は以下からどうぞ。

タイトルとURLをコピーしました