【天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝】近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝(2015年1月18日)

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝のトップ画像
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

2015年1月18日(日)お昼12:30スタートの「天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝2015)(テレビ放送はNHK総合にて1月18日(日)12:15より放送開始)。

1月7日(水)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知のメンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)の出場選手を掲載。

※大会前日の1月18日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

最近5大会の結果(順位)

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県 15回 16回 17回 18回 19回
滋賀 38 41 36 31 35
京都 15 4 19 17 37
大阪 36 27 22 15 13
兵庫 1 7 1 1 10
奈良 39 43 41 32 27
和歌山 29 38 40 37 30

滋賀

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
平井 章宏 八千代工業 29:51.6
小澤 一真 NTT西日本 29:29.9
川崎 友輝 青山学院大 28:44.1
小澤 直人 草津東高 14:13.2☆
坂口 拓男 滋賀学園高 14:39.4☆
髙畑 祐樹 水口東高 14:46.5☆
辻川 諒 膳所高 14:49.7☆
西村 暉 近江兄弟社中 08:47.9◯
中村 風馬 志賀中 09:05.4◯
片岡 大 彦根中央中 09:13.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 小澤 直人
  2. 西村 暉
  3. 川崎 友輝
  4. 辻川 諒
  5. 坂口 拓男
  6. 中村 風馬
  7. 小澤 一真

分析グラフ

全国男子駅伝2015 滋賀 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

京都

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
廣瀬 大貴 大阪ガス 29:14.3
川端 千都 東海大 28:53.2
中西 健 京都産大 29:14.6
三原 卓巳 洛南高 14:25.6☆
本多 寛幸 京都外大西高 14:28.9☆
藤井 翔太 京都外大西高 14:37.2☆
阪口 竜平 洛南高 14:24.8☆
岩嵜 友也 大住中 08:45.4◯
疋田 和直 桃山中 09:02.3◯
角田 透也 北城陽中 09:04.2◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 三原 卓巳
  2. 岩嵜 友也
  3. 廣瀬 大貴
  4. 阪口 竜平
  5. 本多 寛幸
  6. 疋田 和直
  7. 川端 千都

分析グラフ

全国男子駅伝2015 京都 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

大阪

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
池田 泰仁 NTT西日本 28:54.9
松村 康平 三菱重工長崎 28:38.8
監物 稔浩 NTT西日本 14:02.4☆
坂東 剛 花園高 14:45.0☆
高砂 大地 関大北陽高 14:30.9☆
中村 友哉 大阪桐蔭高 14:39.8☆
中平 大二朗 大阪高 14:44.0☆
藤本 浩太郎 登美丘中 08:59.1◯
前田 颯真 茨木西中 09:00.4◯
中嶋 遼 箕面一中 08:52.1◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 高砂 大地
  2. 藤本 浩太郎
  3. 監物 稔浩
  4. 中村 友哉
  5. 中平 大二朗
  6. 前田 颯真
  7. 松村 康平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 大阪 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

兵庫

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
北村 聡 日清食品グループ 28:32.7
竹澤 健介 住友電工 28:27.7
中谷 圭佑 駒澤大 28:30.5
森田 智哉 東播磨高 14:21.4☆
福田 兼士 須磨学園高 14:35.6☆
苗村 隆広 西脇工高 14:39.7☆
中園 誠也 報徳学園高 14:37.1☆
中尾 大樹 宝殿中 08:39.1◯
坂元 祐喜 加古川山手中 08:42.1◯
三浦 拓朗 豊富中 08:42.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 福田 兼士
  2. 中尾 大樹
  3. 北村 聡
  4. 苗村 隆広
  5. 森田 智哉
  6. 坂元 祐喜
  7. 中谷 圭佑

分析グラフ

全国男子駅伝2015 兵庫 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

奈良

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
小島 大明 中央発條 29:17.6
吉村 直人 立命館大 28:59.8
大越 望 青山学院大 29:53.2
小岩 慎治 智辯学園高 14:24.5☆
船井 魁晟 智辯学園高 14:42.1☆
中井 拓実 智辯学園高 14:27.0☆
藤田 孝介 智辯学園高 14:37.2☆
馬籠 亮介 山添中 09:06.3◯
杉岡 洸樹 片塩中 09:07.4◯
盛本 聖也 橿原中 08:47.3◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 小岩 慎治
  2. 盛本 聖也
  3. 吉村 直人
  4. 船井 魁晟
  5. 藤田 孝介
  6. 杉岡 洸樹
  7. 小島 大明

分析グラフ

全国男子駅伝2015 奈良 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

和歌山

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
中村 悠二 愛知製鋼 28:53.0
潰滝 大記 中央学院大 28:36.9
中井 脩人 京都産大 29:25.6
橋詰 大慧 和歌山北高 14:16.1☆
若林 誠二 和歌山北高 15:06.5☆
阪口 俊平 田辺工高 15:12.2☆
有松 憧 桐蔭高 15:10.1☆
坂口 博基 荒川中 08:53.2◯
樋瀬 光稀 野上中 08:57.7◯
原 直希 大成中 09:03.9◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 橋詰 大慧
  2. 樋瀬 光稀
  3. 潰滝 大記
  4. 有松 憧
  5. 阪口 俊平
  6. 坂口 博基
  7. 中村 悠二

分析グラフ

全国男子駅伝2015 和歌山 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)は以下からどうぞ。