【天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝】中国・四国(鳥取・島根・岡山・広島・山口・香川・徳島・愛媛・高知)のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝(2015年1月18日)

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝のトップ画像
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

2015年1月18日(日)お昼12:30スタートの「天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝2015)(テレビ放送はNHK総合にて1月18日(日)12:15より放送開始)。

1月7日(水)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知のメンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は中国・四国(鳥取・島根・岡山・広島・山口・香川・徳島・愛媛・高知)の出場選手を掲載。

※大会前日の1月18日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

最近5大会の結果(順位)

中国・四国(鳥取・島根・岡山・広島・山口・香川・徳島・愛媛・高知)の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県 15回 16回 17回 18回 19回
鳥取 42 36 46 26 18
島根 31 44 28 43 45
岡山 34 30 12 25 12
広島 4 3 11 6 14
山口 28 13 38 16 25
香川 40 32 39 45 34
徳島 37 34 24 28 43
愛媛 46 46 37 36 40
高知 41 45 35 20 46

鳥取

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
山崎 亮平 中国電力 28:51.3
小泉 和也 神奈川大 29:48.9
二岡 康平 駒澤大 28:55.6
東島 清純 米子松蔭高 14:16.8☆
江田 悠真 米子松蔭高 14:36.4☆
濱川 駿 米子松蔭高 14:43.2☆
本田 圭吾 米子松蔭高 14:48.1☆
南後 海里 湖東中 08:54.5◯
梅谷 順平 鴨川中 09:06.8◯
北脇 秀人 鳥取南中 09:19.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 東島 清純
  2. 南後 海里
  3. 山崎 亮平
  4. 江田 悠真
  5. 濱川 駿
  6. 北脇 秀人
  7. 二岡 康平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 鳥取 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

島根

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
松尾 修治 中電工 28:53.9
佐藤 孝哉 山梨学院大 29:08.1
岩田 拓海 専修大 30:23.3
田部 幹也 出雲工高 14:35.6☆
阿川 大祐 出雲工高 15:06.0☆
山根 大輝 平田高 15:06.8☆
多久和 能広 平田高 14:48.3☆
伊藤 太一 東出雲中 09:08.7◯
福間 悠太 河南中 09:10.3◯
槇原 洸槻 出雲一中 09:08.0◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 田部 幹也
  2. 伊藤 太一
  3. 松尾 修治
  4. 阿川 大祐
  5. 多久和 能広
  6. 福間 悠太
  7. 佐藤 孝哉

分析グラフ

全国男子駅伝2015 島根 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

岡山

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
小山 大介 中電工 29:00.6
岡本 雄大 JFEスチール 30:06.0
馬場 翔大 駒澤大 29:02.8
森崎 拓海 倉敷高 14:28.8☆
吉川 大和 倉敷高 14:32.1☆
中島 怜利 倉敷高 14:27.3☆
前田 舜平 倉敷高 14:32.7☆
名合 治紀 吉備中 08:39.2◯
小野 一貴 旭東中 08:57.0◯
山崎 達哉 井原中 09:05.5◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 森崎 拓海
  2. 名合 治紀
  3. 岡本 雄大
  4. 吉川 大和
  5. 中島 怜利
  6. 小野 一貴
  7. 馬場 翔大

分析グラフ

全国男子駅伝2015 岡山 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

広島

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
岡本 直己 中国電力 28:35.5
鎧坂 哲哉 旭化成 27:39.0
藤川 拓也 青山学院大 28:20.3
新迫 志希 世羅高 14:00.5☆
中島 大就 世羅高 14:09.5☆
井上 広之 世羅高 14:16.9☆
吉田 圭太 世羅高 14:11.6☆
佐々木 光 磯松中 08:43.6◯
岸本 航輝 広大付福山中 08:53.8◯
梶山 林太郎 坂中 08:57.9◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 新迫 志希
  2. 佐々木 光
  3. 岡本 直己
  4. 吉田 圭太
  5. 中島 大就
  6. 梶山 林太郎
  7. 鎧坂 哲哉

分析グラフ

全国男子駅伝2015ペース広島県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

山口

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
石川 卓哉 中国電力 28:17.7
田村 和希 青山学院大 29:58.0
濱本 栄太 武田薬品 29:12.0
中村 駆 西京高 14:15.1☆
花田 凌一 西京高 14:25.6☆
福本 真大 西京高 14:27.8☆
野田 一輝 西京高 14:34.4☆
吉井 道歩 田布施中 08:47.0◯
田中 寿和 岐陽中 08:51.5◯
仲山 大輝 浅江中 08:54.8◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 中村 駆
  2. 吉井 道歩
  3. 田村 和希
  4. 野田 一輝
  5. 花田 凌一
  6. 田中 寿和
  7. 濱本 栄太

分析グラフ

全国男子駅伝2015 山口県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

香川

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
熊谷 拓馬 住友電工 28:57.5
中村 信一郎 早稲田大 28:56.0
岩﨑 祐也 立命館大 14:30.9☆
多喜端 夕貴 尽誠学園高 14:52.8☆
香川 慎吾 尽誠学園高 14:42.8☆
冨原 拓 尽誠学園高 14:22.6☆
増田 空 小豆島高 14:55.0☆
向井 悠介 小豆島中 08:39.0◯
井下 大誌 大野原中 09:14.0◯
竹上 世那 小豆島中 09:21.9◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 冨原 拓
  2. 向井 悠介
  3. 中村 信一郎
  4. 多喜端 夕貴
  5. 香川 慎吾
  6. 井下 大誌
  7. 熊谷 拓馬

分析グラフ

全国男子駅伝2015 香川県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

徳島

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
松岡 佑起 大塚製薬 28:36.8
岡田 竜治 大塚製薬 29:27.6
西山 容平 大塚製薬 29:47.9
大殿 将司 つるぎ高 14:47.5☆
岩佐 壱誠 徳島科学技術高 14:52.6☆
土壁 和希 つるぎ高 14:50.2☆
熊井 現 徳島科学技術高 14:52.7☆
井内 優輔 小松島中 08:47.6◯
戸島 広大 美馬中 08:56.9◯
宮本 大生 脇町中 09:11.1◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 岩佐 壱誠
  2. 井内 優輔
  3. 岡田 竜治
  4. 熊井 現
  5. 土壁 和希
  6. 戸島 広大
  7. 松岡 佑起

分析グラフ

全国男子駅伝2015 徳島県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

愛媛

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
山本 航平 日本体育大 29:56.1
秦 将吾 山梨学院大 14:08.5☆
鈴木 健吾 神奈川大 14:14.4☆
求 大地 今治北高 14:36.7☆
青井 晃生 今治北高 14:54.7☆
河野 遥伎 宇和高 14:55.8☆
武田 佳樹 松山工高 14:49.7☆
河野 聖也 吉田中 08:48.8◯
平野 仙太郎 大西中 09:00.7◯
水木 健斗 伊予中 09:00.5◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 求 大地
  2. 河野 聖也
  3. 秦 将吾
  4. 武田 佳樹
  5. 河野 遥伎
  6. 平野 仙太郎
  7. 山本 航平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 愛媛県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

高知

メンバーリスト

選手氏名 所属 主な記録
市川 孝徳 日立物流 28:44.3
中平 英志 神奈川大 14:24.5☆
芝 遼平 神奈川大 14:35.6☆
田中 尚人 高知農高 15:04.4☆
秋山 優樹 高知農高 14:55.4☆
棚橋 建太 高知農高 14:57.3☆
矢野 雄大 宿毛工高 15:06.5☆
西本 楓 香長中 08:53.0◯
臼木 翔惟瑠 香我美中 08:54.9◯
山口 昂志朗 宿毛東中 09:04.6◯

※主な記録は、(無印)10000m・(☆)5000m・(◯)3000m

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 秋山 優樹
  2. 臼木 翔惟瑠
  3. 濵口 隆幸
  4. 棚橋 建太
  5. 田中 尚人
  6. 西本 楓
  7. 芝 遼平

分析グラフ

全国男子駅伝2015 高知県 分析グラフ
天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会[ひろしま男子駅伝]

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)

各都道府県のメンバーリスト(区間エントリー)は以下からどうぞ。