【大阪国際女子マラソン 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第35回 大阪国際女子マラソン(2016年1月31日)
兼 第31回オリンピック競技 2016/リオデジャネイロ 女子マラソン代表選手選考競技会

第35回大阪国際女子マラソン トップ画像
img via: 大阪国際女子マラソン 公式ホームページ

2015年11月の第1回さいたま国際女子マラソンに続くリオ五輪代表選考レースの第2弾、第35回大阪国際女子マラソンがいよいよ2016年1月31日(日)に開催されます。代表内定への選考テーブルに名乗りを上げるのは果たして誰なのか。ここでは、大阪国際女子マラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

大阪女子 リザルト: 2019 2018 2017 2016
大阪女子 招待選手: 2019 2018 2017 2016
大阪ハーフ リザルト: 2019 2018 2017 2016
大阪ハーフ エントリ: 2019
スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

2016 女子マラソン 総合結果

大阪国際女子マラソン2016の結果は以下の通りです。

福士加代子選手が、日本歴代7位の2時間22分17秒でぶっちぎり。日本陸連の設定タイム2時間22分30秒も突破し、リオ五輪への切符をほぼ間違いなくつかみ取りました。

【2016 女子マラソン 総合結果】

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 2:22:17
(07:32)
福士 加代子 ワコール 0:33:23
(33:23)
1:06:42
(33:19)
1:40:13
(33:31)
2:14:45
(34:32)
2 2:28:20
(07:37)
堀江 美里 ノーリツ 0:34:27
(34:27)
1:10:05
(35:38)
1:45:20
(35:15)
2:20:43
(35:23)
3 2:29:14
(09:06)
竹中 理沙 資生堂 0:33:23
(33:23)
1:06:42
(33:19)
1:41:10
(34:28)
2:20:08
(38:58)
4 2:30:09
(07:37)
ディアナ
ロバチェブスケ
リトアニア 0:35:02
(35:02)
1:10:43
(35:41)
1:46:17
(35:34)
2:22:32
(36:15)
5 2:30:40
(09:23)
重友 梨佐 天満屋 0:33:23
(33:23)
1:07:00
(33:37)
1:42:06
(35:06)
2:21:17
(39:11)
6 2:31:04
(08:55)
加藤 岬 九電工 0:33:24
(33:24)
1:07:00
(33:36)
1:42:20
(35:20)
2:22:09
(39:49)
7 2:31:28
(07:52)
東本 彩 十八銀行 0:35:01
(35:01)
1:10:43
(35:42)
1:46:38
(35:55)
2:23:36
(36:58)
8 2:32:40
(08:00)
宮内 宏子 ホクレン 0:34:26
(34:26)
1:10:05
(35:39)
1:46:28
(36:23)
2:24:40
(38:12)
9 2:33:23
(07:55)
中村 仁美 パナソニック 0:35:59
(35:59)
1:12:31
(36:32)
1:48:50
(36:19)
2:25:28
(36:38)
10 2:33:29
(08:54)
竹本 由佳 キヤノン 0:34:27
(34:27)
1:10:05
(35:38)
1:46:12
(36:07)
2:24:35
(38:23)
11 2:34:34
(09:02)
アツェデ
ハブタム
エチオピア 0:34:27
(34:27)
1:09:39
(35:12)
1:45:21
(35:42)
2:25:32
(40:11)
12 2:35:19
(08:35)
城戸 智恵子 キヤノン 0:34:26
(34:26)
1:10:05
(35:39)
1:46:05
(36:00)
2:26:44
(40:39)
13 2:36:26
(09:02)
金成恩 韓国 0:34:20
(34:20)
1:09:44
(35:24)
1:47:04
(37:20)
2:27:24
(40:20)
14 2:37:08
(08:26)
床呂 沙紀 関西外国語大 0:35:58
(35:58)
1:12:32
(36:34)
1:50:02
(37:30)
2:28:42
(38:40)
15 2:37:55
(08:58)
渡邊 裕子 エディオン 0:34:26
(34:26)
1:10:05
(35:39)
1:47:48
(37:43)
2:28:57
(41:09)
16 2:41:08
(09:22)
堀川 はる菜 東京農業大 0:37:14
(37:14)
1:14:55
(37:41)
1:52:29
(37:34)
2:31:46
(39:17)
17 2:41:09
(08:29)
井野 光子 久宝寺RC 0:37:15
(37:15)
1:14:56
(37:41)
1:52:49
(37:53)
2:32:40
(39:51)
18 2:42:23
(08:25)
大樽 瑞葉 神戸学院大 0:37:14
(37:14)
1:14:56
(37:42)
1:53:08
(38:12)
2:33:58
(40:50)
19 2:42:27
(08:59)
大畠 万由子 神戸学院大 0:37:14
(37:14)
1:14:56
(37:42)
1:52:30
(37:34)
2:33:28
(40:58)
20 2:42:44
(09:03)
森 祥子 大塚製薬 0:35:11
(35:11)
1:13:03
(37:52)
1:52:02
(38:59)
2:33:41
(41:39)
21 2:42:54
(09:37)
阪田 愛子 立命館大 0:37:14
(37:14)
1:14:55
(37:41)
1:52:33
(37:38)
2:33:17
(40:44)
22 2:45:23
(09:25)
宇都宮 恵理 大東文化大 0:35:58
(35:58)
1:12:50
(36:52)
1:52:20
(39:30)
2:35:58
(43:38)
23 2:46:07
(09:55)
俵 千香 TEAM R×L 0:37:15
(37:15)
1:14:56
(37:41)
1:52:41
(37:45)
2:36:12
(43:31)
24 2:47:14
(08:48)
松岡 友美 三木市陸協 0:38:55
(38:55)
1:18:29
(39:34)
1:57:59
(39:30)
2:38:26
(40:27)
25 2:47:40
(09:06)
田中 千洋 アスレックRC 0:38:26
(38:26)
1:17:21
(38:55)
1:57:23
(40:02)
2:38:34
(41:11)
26 2:47:49
(09:14)
吉住 友里 大阪陸協 0:37:54
(37:54)
1:17:21
(39:27)
1:57:24
(40:03)
2:38:35
(41:11)
27 2:48:31
(08:21)
佐藤 香澄 SRC904 0:40:24
(40:24)
1:20:50
(40:26)
2:00:38
(39:48)
2:40:10
(39:32)
28 2:49:21
(09:41)
永岡 真衣 大阪学院大 0:35:58
(35:58)
1:13:08
(37:10)
1:54:22
(41:14)
2:39:40
(45:18)
29 2:49:44
(08:54)
上野 映子 大阪陸協 0:40:24
(40:24)
1:20:50
(40:26)
2:00:38
(39:48)
2:40:50
(40:12)
30 2:49:45
(08:51)
橋本 美加 鹿角陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:49
(40:24)
2:00:38
(39:49)
2:40:54
(40:16)
31 2:51:01
(09:15)
安川 沙弥香 ランバディ 0:39:36
(39:36)
1:19:26
(39:50)
1:59:26
(40:00)
2:41:46
(42:20)
32 2:51:05
(08:59)
望月 千幸 キヤノン 0:39:14
(39:14)
1:19:12
(39:58)
2:00:00
(40:48)
2:42:06
(42:06)
33 2:51:19
(09:12)
鈴木 純子 三菱重工高砂 0:40:25
(40:25)
1:20:50
(40:25)
2:00:39
(39:49)
2:42:07
(41:28)
34 2:52:06
(09:17)
大谷 潤子 西宮市陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:50
(40:25)
2:00:46
(39:56)
2:42:49
(42:03)
35 2:52:31
(09:00)
吉村 美香 下関市陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:58
(40:33)
2:01:39
(40:41)
2:43:31
(41:52)
36 2:52:42
(09:13)
田中 由美子 YMRC 0:40:26
(40:26)
1:20:51
(40:25)
2:01:09
(40:18)
2:43:29
(42:20)
37 2:53:12
(09:44)
村上 愛美 城西国際大 0:40:18
(40:18)
1:20:49
(40:31)
2:01:07
(40:18)
2:43:28
(42:21)
38 2:53:49
(08:58)
藤澤 舞 作.AC北海道 0:40:25
(40:25)
1:21:01
(40:36)
2:02:35
(41:34)
2:44:51
(42:16)
39 2:53:56
(09:11)
大峽 英里 YGRC 0:39:36
(39:36)
1:20:19
(40:43)
2:01:38
(41:19)
2:44:45
(43:07)
40 2:54:00
(10:09)
福内 櫻子 大東文化大 0:36:19
(36:19)
1:15:37
(39:18)
1:57:12
(41:35)
2:43:51
(46:39)
41 2:54:36
(09:18)
花田 まり 大濠ランナーズ 0:39:35
(39:35)
1:20:21
(40:46)
2:01:51
(41:30)
2:45:18
(43:27)
42 2:54:42
(09:22)
兼松 藍子 ランアップ 0:40:25
(40:25)
1:20:52
(40:27)
2:02:11
(41:19)
2:45:20
(43:09)
43 2:54:49
(09:29)
小河 亜衣 姫路市陸協 0:40:26
(40:26)
1:20:51
(40:25)
2:01:57
(41:06)
2:45:20
(43:23)
44 2:55:09
(08:49)
山神 由佳 三重陸協 0:41:36
(41:36)
1:23:33
(41:57)
2:04:26
(40:53)
2:46:20
(41:54)
45 2:55:12
(09:28)
仁木 千賀 徳島市陸協 0:40:43
(40:43)
1:21:37
(40:54)
2:02:56
(41:19)
2:45:44
(42:48)
46 2:55:17
(09:21)
文村 美和 福岡陸協 0:40:44
(40:44)
1:21:36
(40:52)
2:02:55
(41:19)
2:45:56
(43:01)
47 2:55:21
(09:48)
杉谷 優衣 神戸学院大 0:37:55
(37:55)
1:17:42
(39:47)
2:00:01
(42:19)
2:45:33
(45:32)
48 2:55:37
(08:55)
岸野 徳子 元気UPこもの 0:41:36
(41:36)
1:23:33
(41:57)
2:05:16
(41:43)
2:46:42
(41:26)
49 2:55:47
(09:06)
佐藤 直美 ランアップ 0:40:29
(40:29)
1:21:43
(41:14)
2:03:29
(41:46)
2:46:41
(43:12)
50 2:55:56
(09:38)
久保田 文 沖縄陸協 0:40:45
(40:45)
1:22:10
(41:25)
2:03:20
(41:10)
2:46:18
(42:58)
51 2:55:59
(09:55)
平井 恵美子 枚方マスターズ 0:40:26
(40:26)
1:20:53
(40:27)
2:01:57
(41:04)
2:46:04
(44:07)
52 2:56:03
(09:50)
市川 真澄 三重陸協 0:41:12
(41:12)
1:22:19
(41:07)
2:03:26
(41:07)
2:46:13
(42:47)
53 2:56:07
(09:23)
太田 美紀子 京都炭山修行走 0:41:06
(41:06)
1:22:31
(41:25)
2:04:05
(41:34)
2:46:44
(42:39)
54 2:56:17
(09:44)
檜垣 由梨子 立命館同好会 0:40:25
(40:25)
1:20:51
(40:26)
2:03:01
(42:10)
2:46:33
(43:32)
55 2:56:27
(09:38)
冨田 光江 あいち健康の森 0:40:27
(40:27)
1:21:12
(40:45)
2:02:45
(41:33)
2:46:49
(44:04)
56 2:56:38
(09:24)
小野寺 愛 横浜市陸協 0:40:55
(40:55)
1:22:32
(41:37)
2:04:18
(41:46)
2:47:14
(42:56)
57 2:57:08
(09:20)
片岡 昭子 北摂を走ろう 0:41:46
(41:46)
1:23:52
(42:06)
2:05:41
(41:49)
2:47:48
(42:07)
58 2:57:14
(09:46)
吉川 俊子 NRF 0:39:34
(39:34)
1:19:57
(40:23)
2:01:56
(41:59)
2:47:28
(45:32)
59 2:57:15
(10:19)
岩本 香里 吹田ヘルス 0:39:34
(39:34)
1:19:57
(40:23)
2:01:26
(41:29)
2:46:56
(45:30)
60 2:57:25
(09:24)
納 麻美 ナイトランAC 0:41:46
(41:46)
1:23:52
(42:06)
2:05:41
(41:49)
2:48:01
(42:20)
61 2:57:25
(09:24)
中川 恵美 静岡陸協 0:41:46
(41:46)
1:23:52
(42:06)
2:05:41
(41:49)
2:48:01
(42:20)
62 2:57:28
(09:32)
中村 美香 東京陸協 0:41:46
(41:46)
1:23:38
(41:52)
2:05:16
(41:38)
2:47:56
(42:40)
63 2:57:28
(09:21)
佐藤 麻衣子 AC・KITA 0:39:36
(39:36)
1:20:21
(40:45)
2:03:06
(42:45)
2:48:07
(45:01)
64 2:57:32
(09:35)
柿沼 久代 東京陸協 0:40:26
(40:26)
1:20:52
(40:26)
2:02:54
(42:02)
2:47:57
(45:03)
65 2:57:34
(09:33)
宮本 明子 万葉健友会 0:41:15
(41:15)
1:23:07
(41:52)
2:04:43
(41:36)
2:48:01
(43:18)
66 2:57:35
(10:13)
杉浦 美由紀 トヨタSC 0:40:28
(40:28)
1:21:23
(40:55)
2:03:26
(42:03)
2:47:22
(43:56)
67 2:57:41
(09:48)
山本 沙也佳 下松市陸協 0:40:27
(40:27)
1:20:50
(40:23)
2:02:53
(42:03)
2:47:53
(45:00)
68 2:57:43
(09:37)
鷺森 愛子 大阪陸協 0:40:25
(40:25)
1:20:50
(40:25)
2:02:36
(41:46)
2:48:06
(45:30)
69 2:57:51
(09:46)
益田 裕美 PUMA RC 0:40:45
(40:45)
1:22:28
(41:43)
2:04:28
(42:00)
2:48:05
(43:37)
70 2:58:02
(09:40)
武田 有加 トリプルハーツ 0:41:45
(41:45)
1:23:52
(42:07)
2:05:41
(41:49)
2:48:22
(42:41)
71 2:58:05
(11:19)
倉地 詩乃 大阪芸術大 0:38:54
(38:54)
1:18:29
(39:35)
1:58:26
(39:57)
2:46:46
(48:20)
72 2:58:38
(10:14)
佐野 亜弓 元気UPこもの 0:40:45
(40:45)
1:22:17
(41:32)
2:03:29
(41:12)
2:48:24
(44:55)
73 2:58:52
(09:46)
安田 美雪 新日鐵住金君津 0:41:24
(41:24)
1:23:34
(42:10)
2:05:17
(41:43)
2:49:06
(43:49)
74 2:58:58
(09:31)
的場 知穂 マラソン王国 0:41:46
(41:46)
1:23:57
(42:11)
2:06:01
(42:04)
2:49:27
(43:26)
75 2:59:02
(09:24)
唐木 景子 横浜市陸協 0:41:12
(41:12)
1:23:06
(41:54)
2:05:48
(42:42)
2:49:38
(43:50)
76 2:59:07
(09:35)
堀出 美那 浜松ホトニクス 0:41:42
(41:42)
1:23:45
(42:03)
2:05:55
(42:10)
2:49:32
(43:37)
77 2:59:13
(10:05)
植木 千預枝 まどかRC 0:41:05
(41:05)
1:22:33
(41:28)
2:04:26
(41:53)
2:49:08
(44:42)
78 2:59:21
(10:08)
菅 紀美 新潟市陸協 0:41:23
(41:23)
1:23:08
(41:45)
2:04:46
(41:38)
2:49:13
(44:27)
79 2:59:27
(09:34)
岡田 須美枝 三重陸協 0:41:37
(41:37)
1:23:46
(42:09)
2:06:11
(42:25)
2:49:53
(43:42)
80 2:59:35
(09:21)
五十嵐 恵子 SWAC 0:42:11
(42:11)
1:24:05
(41:54)
2:06:32
(42:27)
2:50:14
(43:42)
81 2:59:36
(09:07)
中澤 翔湖 金沢AC 0:42:12
(42:12)
1:24:45
(42:33)
2:07:15
(42:30)
2:50:29
(43:14)
82 3:00:03
(09:42)
内田 夏苗 鈴蘭台AC 0:41:36
(41:36)
1:23:34
(41:58)
2:05:23
(41:49)
2:50:21
(44:58)
83 3:00:29
(09:42)
福田 由香理 ランフィールド 0:42:05
(42:05)
1:24:25
(42:20)
2:06:52
(42:27)
2:50:47
(43:55)
84 3:00:37
(09:59)
花岡 洋子 ウイングフット 0:41:05
(41:05)
1:22:34
(41:29)
2:04:52
(42:18)
2:50:38
(45:46)
85 3:00:37
(09:45)
小林 英子 東京陸協 0:41:55
(41:55)
1:24:17
(42:22)
2:06:41
(42:24)
2:50:52
(44:11)
86 3:00:41
(09:16)
椎名 永果 富山陸協 0:41:41
(41:41)
1:24:03
(42:22)
2:07:14
(43:11)
2:51:25
(44:11)
87 3:00:44
(09:48)
陳 雅芬 チャイニーズ
タイペイ
0:39:49
(39:49)
1:21:12
(41:23)
2:05:09
(43:57)
2:50:56
(45:47)
88 3:00:46
(09:22)
唐本 由紀 周南市陸協 0:41:36
(41:36)
1:23:36
(42:00)
2:06:13
(42:37)
2:51:24
(45:11)
89 3:00:47
(08:57)
松岡 宏美 飯田市陸協 0:42:20
(42:20)
1:24:51
(42:31)
2:07:38
(42:47)
2:51:50
(44:12)
90 3:01:10
(09:43)
加瀬沢 好美 秦野公園AC 0:41:44
(41:44)
1:24:03
(42:19)
2:06:40
(42:37)
2:51:27
(44:47)
91 3:01:24
(09:56)
長尾 聡美 東京陸協 0:41:23
(41:23)
1:23:12
(41:49)
2:05:42
(42:30)
2:51:28
(45:46)
92 3:01:24
(09:54)
出野 ひろみ 八尾AC 0:41:47
(41:47)
1:24:04
(42:17)
2:06:43
(42:39)
2:51:30
(44:47)
93 3:01:41
(09:47)
薄井 身之 森野AC 0:42:10
(42:10)
1:24:25
(42:15)
2:06:57
(42:32)
2:51:54
(44:57)
94 3:01:59
(09:52)
外峯 陽子 京都ランナーズ 0:42:18
(42:18)
1:24:52
(42:34)
2:07:19
(42:27)
2:52:07
(44:48)
95 3:02:04
(09:58)
志水 麻紗 尼崎市陸協 0:41:24
(41:24)
1:23:35
(42:11)
2:05:32
(41:57)
2:52:06
(46:34)
96 3:02:22
(11:11)
津留 史絵 FCランナーズ 0:40:45
(40:45)
1:22:31
(41:46)
2:04:51
(42:20)
2:51:11
(46:20)
97 3:02:28
(09:43)
村上 園子 オールバディ 0:41:46
(41:46)
1:24:03
(42:17)
2:07:00
(42:57)
2:52:45
(45:45)
98 3:02:30
(09:36)
伊勢村 智子 横浜市陸協 0:42:32
(42:32)
1:25:45
(43:13)
2:08:59
(43:14)
2:52:54
(43:55)
99 3:02:31
(11:06)
山口 みゆき 神戸市陸協 0:40:46
(40:46)
1:22:33
(41:47)
2:04:51
(42:18)
2:51:25
(46:34)

2016 5km地点スプリット

上位通過選手の5kmごとスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通りです。

  1. 0:16:43  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 0:16:43  [PM] ルティ・アッガ
  3. 0:16:43  [PM] イロイス・ウェリングス
  4. 0:16:44  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 0:16:44  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 0:16:44  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  7. 0:16:44  福士 加代子 (ワコール)
  8. 0:16:44  加藤 岬 (九電工)
  9. 0:16:44  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  10. 0:17:07  金成恩 (韓国)
  11. 0:17:13  堀江 美里 (ノーリツ)
  12. 0:17:13  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 0:17:13  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  14. 0:17:13  城戸 智恵子 (キヤノン)
  15. 0:17:13  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 0:17:13  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  17. 0:17:14  竹本 由佳 (キヤノン)
  18. 0:17:31  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  19. 0:17:32  東本 彩 (十八銀行)
  20. 0:17:32  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 0:18:00  中村 仁美 (パナソニック)
  22. 0:18:01  福内 櫻子 (大東文化大)
  23. 0:18:02  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  24. 0:18:02  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  25. 0:18:02  永岡 真衣 (大阪学院大)
  26. 0:18:02  岸本 由佳 (ロングライフ)
  27. 0:18:40  阪田 愛子 (立命館大)
  28. 0:18:40  俵 千香 (TEAM R×L)
  29. 0:18:41  堀川 はる菜 (東京農業大)
  30. 0:18:41  井野 光子 (久宝寺RC)
  31. 0:18:41  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  32. 0:18:41  大畠 万由子 (神戸学院大)
  33. 0:18:41  吉松 千草 (熊本陸協)
  34. 0:18:41  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  35. 0:18:42  吉住 友里 (大阪陸協)

2016 10km地点スプリット

  1. 0:33:22 (16:39)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 0:33:22 (16:39)  [PM] ルティ・アッガ
  3. 0:33:22 (16:39)  [PM] イロイス・ウェリングス
  4. 0:33:23 (16:39)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  5. 0:33:23 (16:39)  福士 加代子 (ワコール)
  6. 0:33:23 (16:39)  重友 梨佐 (天満屋)
  7. 0:33:23 (16:39)  竹中 理沙 (資生堂)
  8. 0:33:24 (16:40)  加藤 岬 (九電工)
  9. 0:34:16 (17:32)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  10. 0:34:20 (17:13)  金成恩 (韓国)
  11. 0:34:26 (17:13)  宮内 宏子 (ホクレン)
  12. 0:34:26 (17:13)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  13. 0:34:26 (17:13)  渡邊 裕子 (エディオン)
  14. 0:34:26 (17:13)  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  15. 0:34:27 (17:14)  堀江 美里 (ノーリツ)
  16. 0:34:27 (17:13)  竹本 由佳 (キヤノン)
  17. 0:34:27 (17:14)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  18. 0:35:01 (17:29)  東本 彩 (十八銀行)
  19. 0:35:02 (17:31)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  20. 0:35:11 (17:39)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 0:35:58 (17:56)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  22. 0:35:58 (17:56)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 0:35:58 (17:56)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 0:35:59 (17:59)  中村 仁美 (パナソニック)
  25. 0:35:59 (17:57)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  26. 0:36:19 (18:18)  福内 櫻子 (大東文化大)
  27. 0:37:14 (18:33)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  28. 0:37:14 (18:33)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  29. 0:37:14 (18:33)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  30. 0:37:14 (18:34)  阪田 愛子 (立命館大)
  31. 0:37:15 (18:34)  井野 光子 (久宝寺RC)
  32. 0:37:15 (18:35)  俵 千香 (TEAM R×L)
  33. 0:37:15 (18:34)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  34. 0:37:54 (19:12)  吉住 友里 (大阪陸協)
  35. 0:37:55 (19:13)  杉谷 優衣 (神戸学院大)
  36. 0:37:55 (19:14)  吉松 千草 (熊本陸協)

2016 15km地点スプリット

  1. 0:49:57 (16:35)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 0:49:57 (16:35)  [PM] ルティ・アッガ
  3. 0:49:57 (16:34)  竹中 理沙 (資生堂)
  4. 0:49:57 (16:34)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  5. 0:49:57 (16:34)  福士 加代子 (ワコール)
  6. 0:49:58 (16:35)  重友 梨佐 (天満屋)
  7. 0:50:01 (16:37)  加藤 岬 (九電工)
  8. 0:51:47 (17:27)  金成恩 (韓国)
  9. 0:51:54 (17:27)  堀江 美里 (ノーリツ)
  10. 0:51:54 (17:28)  宮内 宏子 (ホクレン)
  11. 0:51:54 (17:27)  竹本 由佳 (キヤノン)
  12. 0:51:54 (17:27)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  13. 0:51:54 (17:28)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  14. 0:51:54 (17:28)  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 0:51:54 (17:28)  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  16. 0:52:13 (17:57)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  17. 0:52:48 (17:46)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  18. 0:52:48 (17:47)  東本 彩 (十八銀行)
  19. 0:53:40 (18:29)  森 祥子 (大塚製薬)
  20. 0:54:17 (18:18)  中村 仁美 (パナソニック)
  21. 0:54:17 (18:19)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  22. 0:54:17 (18:19)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 0:54:18 (18:20)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 0:54:21 (18:22)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  25. 0:55:22 (22:00)  [PM] イロイス・ウェリングス
  26. 0:55:58 (18:44)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  27. 0:55:58 (18:44)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  28. 0:55:58 (18:44)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  29. 0:55:58 (18:44)  阪田 愛子 (立命館大)
  30. 0:55:58 (18:43)  俵 千香 (TEAM R×L)
  31. 0:55:58 (19:39)  福内 櫻子 (大東文化大)
  32. 0:55:59 (18:44)  井野 光子 (久宝寺RC)
  33. 0:56:05 (18:50)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  34. 0:57:33 (19:38)  吉松 千草 (熊本陸協)
  35. 0:57:34 (19:40)  吉住 友里 (大阪陸協)
  36. 0:57:34 (19:39)  杉谷 優衣 (神戸学院大)
  37. 0:57:48 (19:22)  田中 千洋 (アスレックRC)

2016 20km地点スプリット

  1. 1:06:41 (16:44)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:06:41 (16:44)  [PM] ルティ・アッガ
  3. 1:06:42 (16:45)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  4. 1:06:42 (16:45)  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 1:06:42 (16:45)  福士 加代子 (ワコール)
  6. 1:07:00 (16:59)  加藤 岬 (九電工)
  7. 1:07:00 (17:02)  重友 梨佐 (天満屋)
  8. 1:09:39 (17:45)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  9. 1:09:44 (17:57)  金成恩 (韓国)
  10. 1:10:05 (18:11)  堀江 美里 (ノーリツ)
  11. 1:10:05 (18:11)  宮内 宏子 (ホクレン)
  12. 1:10:05 (18:11)  竹本 由佳 (キヤノン)
  13. 1:10:05 (18:11)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  14. 1:10:05 (18:11)  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 1:10:05 (18:11)  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  16. 1:10:43 (17:55)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  17. 1:10:43 (17:55)  東本 彩 (十八銀行)
  18. 1:10:58 (18:45)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  19. 1:12:31 (18:14)  中村 仁美 (パナソニック)
  20. 1:12:32 (18:15)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  21. 1:12:50 (18:33)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  22. 1:13:03 (19:23)  森 祥子 (大塚製薬)
  23. 1:13:08 (18:50)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 1:13:22 (19:01)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  25. 1:14:55 (18:57)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  26. 1:14:55 (18:57)  阪田 愛子 (立命館大)
  27. 1:14:56 (18:57)  井野 光子 (久宝寺RC)
  28. 1:14:56 (18:58)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  29. 1:14:56 (18:58)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  30. 1:14:56 (18:58)  俵 千香 (TEAM R×L)
  31. 1:15:31 (19:26)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  32. 1:15:37 (19:39)  福内 櫻子 (大東文化大)
  33. 1:17:21 (19:33)  田中 千洋 (アスレックRC)
  34. 1:17:21 (19:47)  吉住 友里 (大阪陸協)
  35. 1:17:22 (19:49)  吉松 千草 (熊本陸協)
  36. 1:17:42 (20:08)  杉谷 優衣 (神戸学院大)

2016 中間地点スプリット

  1. 1:10:27  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:10:27  [PM] ルティ・アッガ
  3. 1:10:27  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  4. 1:10:27  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 1:10:28  福士 加代子 (ワコール)
  6. 1:10:49  重友 梨佐 (天満屋)
  7. 1:10:49  加藤 岬 (九電工)
  8. 1:13:33  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  9. 1:13:47  金成恩 (韓国)
  10. 1:14:07  堀江 美里 (ノーリツ)
  11. 1:14:07  宮内 宏子 (ホクレン)
  12. 1:14:07  竹本 由佳 (キヤノン)
  13. 1:14:07  城戸 智恵子 (キヤノン)
  14. 1:14:07  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 1:14:07  カロリナ・ナドルスカ (ポーランド)
  16. 1:14:40  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  17. 1:14:40  東本 彩 (十八銀行)
  18. 1:15:11  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  19. 1:16:33  中村 仁美 (パナソニック)
  20. 1:16:34  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  21. 1:17:04  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  22. 1:17:21  森 祥子 (大塚製薬)
  23. 1:17:24  永岡 真衣 (大阪学院大)
  24. 1:17:37  岸本 由佳 (ロングライフ)
  25. 1:19:05  堀川 はる菜 (東京農業大)
  26. 1:19:05  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  27. 1:19:05  大畠 万由子 (神戸学院大)
  28. 1:19:05  阪田 愛子 (立命館大)
  29. 1:19:06  井野 光子 (久宝寺RC)
  30. 1:19:06  俵 千香 (TEAM R×L)
  31. 1:19:53  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  32. 1:20:13  福内 櫻子 (大東文化大)
  33. 1:21:42  田中 千洋 (アスレックRC)
  34. 1:21:42  吉住 友里 (大阪陸協)
  35. 1:21:44  吉松 千草 (熊本陸協)

関連

2016 25km地点スプリット

  1. 1:23:25 (16:44)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:23:26 (16:44)  福士 加代子 (ワコール)
  3. 1:23:29 (16:47)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  4. 1:23:34 (16:52)  竹中 理沙 (資生堂)
  5. 1:24:19 (17:19)  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 1:24:29 (17:29)  加藤 岬 (九電工)
  7. 1:27:10 (17:31)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  8. 1:27:57 (17:52)  堀江 美里 (ノーリツ)
  9. 1:27:58 (17:53)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  10. 1:28:04 (18:20)  金成恩 (韓国)
  11. 1:28:08 (18:03)  竹本 由佳 (キヤノン)
  12. 1:28:10 (18:05)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 1:28:23 (18:18)  渡邊 裕子 (エディオン)
  14. 1:28:28 (17:45)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  15. 1:28:32 (17:49)  東本 彩 (十八銀行)
  16. 1:29:49 (18:51)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  17. 1:30:38 (18:07)  中村 仁美 (パナソニック)
  18. 1:31:04 (18:32)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  19. 1:32:04 (19:14)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  20. 1:32:18 (19:15)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 1:32:55 (19:33)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  22. 1:33:01 (19:53)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  23. 1:33:39 (18:44)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  24. 1:33:39 (18:44)  阪田 愛子 (立命館大)
  25. 1:33:40 (18:44)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  26. 1:33:40 (18:44)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  27. 1:33:40 (18:44)  俵 千香 (TEAM R×L)
  28. 1:33:41 (18:45)  井野 光子 (久宝寺RC)
  29. 1:35:15 (19:44)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  30. 1:36:10 (20:33)  福内 櫻子 (大東文化大)
  31. 1:37:14 (19:53)  田中 千洋 (アスレックRC)
  32. 1:37:14 (19:53)  吉住 友里 (大阪陸協)
  33. 1:37:29 (20:07)  吉松 千草 (熊本陸協)
  34. 1:38:08 (19:39)  松岡 友美 (三木市陸協)
  35. 1:38:08 (19:39)  倉地 詩乃 (大阪芸術大)
  36. 1:38:08 (19:39)  花田 遥香 (大阪芸術大)

2016 30km地点スプリット

  1. 1:40:12 (16:47)  [PM] フロメナ・チェイエチ
  2. 1:40:13 (16:47)  福士 加代子 (ワコール)
  3. 1:41:10 (17:36)  竹中 理沙 (資生堂)
  4. 1:41:18 (17:49)  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  5. 1:42:06 (17:47)  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 1:42:20 (17:51)  加藤 岬 (九電工)
  7. 1:45:20 (17:23)  堀江 美里 (ノーリツ)
  8. 1:45:21 (18:11)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  9. 1:46:05 (18:07)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  10. 1:46:12 (18:04)  竹本 由佳 (キヤノン)
  11. 1:46:17 (17:49)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  12. 1:46:28 (18:18)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 1:46:38 (18:06)  東本 彩 (十八銀行)
  14. 1:47:04 (19:00)  金成恩 (韓国)
  15. 1:47:48 (19:25)  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 1:48:50 (18:12)  中村 仁美 (パナソニック)
  17. 1:48:52 (19:03)  B・ジェプケンボイ (ケニア)
  18. 1:50:02 (18:58)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  19. 1:52:02 (19:44)  森 祥子 (大塚製薬)
  20. 1:52:20 (20:16)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  21. 1:52:29 (18:50)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  22. 1:52:30 (18:50)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  23. 1:52:33 (18:54)  阪田 愛子 (立命館大)
  24. 1:52:41 (19:01)  俵 千香 (TEAM R×L)
  25. 1:52:49 (19:08)  井野 光子 (久宝寺RC)
  26. 1:53:08 (19:28)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  27. 1:53:39 (20:44)  岸本 由佳 (ロングライフ)
  28. 1:54:22 (21:21)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  29. 1:55:45 (20:30)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  30. 1:57:12 (21:02)  福内 櫻子 (大東文化大)
  31. 1:57:23 (20:09)  田中 千洋 (アスレックRC)
  32. 1:57:24 (20:10)  吉住 友里 (大阪陸協)
  33. 1:57:59 (19:51)  松岡 友美 (三木市陸協)
  34. 1:58:05 (19:57)  花田 遥香 (大阪芸術大)
  35. 1:58:26 (20:18)  倉地 詩乃 (大阪芸術大)

2016 35km地点スプリット

  1. 1:57:21 (17:08)  福士 加代子 (ワコール)
  2. 1:59:50 (18:40)  竹中 理沙 (資生堂)
  3. 2:00:41 (18:35)  重友 梨佐 (天満屋)
  4. 2:01:08 (18:48)  加藤 岬 (九電工)
  5. 2:02:58 (17:38)  堀江 美里 (ノーリツ)
  6. 2:04:15 (17:58)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  7. 2:04:37 (19:16)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  8. 2:04:52 (18:40)  竹本 由佳 (キヤノン)
  9. 2:05:04 (18:26)  東本 彩 (十八銀行)
  10. 2:05:19 (18:51)  宮内 宏子 (ホクレン)
  11. 2:05:38 (19:33)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  12. 2:06:40 (19:36)  金成恩 (韓国)
  13. 2:07:01 (18:11)  中村 仁美 (パナソニック)
  14. 2:08:02 (20:14)  渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 2:09:17 (19:15)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  16. 2:11:33 (19:04)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  17. 2:12:06 (20:04)  森 祥子 (大塚製薬)
  18. 2:12:15 (19:45)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  19. 2:12:17 (19:44)  阪田 愛子 (立命館大)
  20. 2:12:43 (19:54)  井野 光子 (久宝寺RC)
  21. 2:13:17 (20:09)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  22. 2:13:20 (20:39)  俵 千香 (TEAM R×L)
  23. 2:13:37 (21:17)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  24. 2:16:32 (22:10)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  25. 2:17:39 (20:16)  田中 千洋 (アスレックRC)
  26. 2:17:40 (20:16)  吉住 友里 (大阪陸協)
  27. 2:18:01 (20:02)  松岡 友美 (三木市陸協)
  28. 2:18:02 (22:17)  松栄 モモ子 (東北福祉大)
  29. 2:19:24 (22:12)  福内 櫻子 (大東文化大)
  30. 2:20:04 (20:38)  安川 沙弥香 (ランバディ)
  31. 2:20:28 (19:50)  佐藤 香澄 (SRC904)
  32. 2:20:29 (19:51)  上野 映子 (大阪陸協)
  33. 2:20:29 (19:51)  橋本 美加 (鹿角陸協)
  34. 2:20:44 (22:18)  倉地 詩乃 (大阪芸術大)
  35. 2:20:44 (22:39)  花田 遥香 (大阪芸術大)
  36. 2:20:51 (20:12)  鈴木 純子 (三菱重工高砂)
  37. 2:20:52 (20:52)  望月 千幸 (キヤノン)

※チェピエゴ選手、31km過ぎで左わき腹を押さえて倒れこむ。

2016 40km地点スプリット

  1. 2:14:45 (17:24)  福士 加代子 (ワコール)
  2. 2:20:08 (20:18)  竹中 理沙 (資生堂)
  3. 2:20:43 (17:45)  堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 2:21:17 (20:36)  重友 梨佐 (天満屋)
  5. 2:22:09 (21:01)  加藤 岬 (九電工)
  6. 2:22:32 (18:17)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  7. 2:23:36 (18:32)  東本 彩 (十八銀行)
  8. 2:24:35 (19:43)  竹本 由佳 (キヤノン)
  9. 2:24:40 (19:21)  宮内 宏子 (ホクレン)
  10. 2:25:28 (18:27)  中村 仁美 (パナソニック)
  11. 2:25:32 (20:55)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  12. 2:26:44 (21:06)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  13. 2:27:24 (20:44)  金成恩 (韓国)
  14. 2:28:42 (19:25)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  15. 2:28:57 (20:55)  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 2:31:46 (20:13)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  17. 2:32:40 (19:57)  井野 光子 (久宝寺RC)
  18. 2:33:17 (21:00)  阪田 愛子 (立命館大)
  19. 2:33:28 (21:13)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  20. 2:33:41 (21:35)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 2:33:58 (20:41)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  22. 2:35:58 (22:21)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 2:36:12 (22:52)  俵 千香 (TEAM R×L)
  24. 2:38:26 (20:25)  松岡 友美 (三木市陸協)
  25. 2:38:34 (20:55)  田中 千洋 (アスレックRC)
  26. 2:38:35 (20:55)  吉住 友里 (大阪陸協)
  27. 2:39:40 (23:08)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  28. 2:40:10 (19:42)  佐藤 香澄 (SRC904)
  29. 2:40:50 (20:21)  上野 映子 (大阪陸協)
  30. 2:40:54 (20:25)  橋本 美加 (鹿角陸協)
  31. 2:41:46 (21:42)  安川 沙弥香 (ランバディ)
  32. 2:42:06 (21:14)  望月 千幸 (キヤノン)
  33. 2:42:07 (21:16)  鈴木 純子 (三菱重工高砂)
  34. 2:42:49 (21:15)  大谷 潤子 (西宮市陸協)
  35. 2:43:28 (21:36)  村上 愛美 (城西国際大)
  36. 2:43:29 (21:32)  田中 由美子 (YMRC)

2016 ゴール地点スプリット

  1. 2:22:17 (7:32)  福士 加代子 (ワコール)
  2. 2:28:20 (7:37)  堀江 美里 (ノーリツ)
  3. 2:29:14 (9:06)  竹中 理沙 (資生堂)
  4. 2:30:09 (7:37)  ディアナ・ロバチェブスケ (リトアニア)
  5. 2:30:40 (9:23)  重友 梨佐 (天満屋)
  6. 2:31:04 (8:55)  加藤 岬 (九電工)
  7. 2:31:28 (7:52)  東本 彩 (十八銀行)
  8. 2:32:40 (8:00)  宮内 宏子 (ホクレン)
  9. 2:33:23 (7:55)  中村 仁美 (パナソニック)
  10. 2:33:29 (8:54)  竹本 由佳 (キヤノン)
  11. 2:34:34 (9:02)  アツェデ・ハブタム (エチオピア)
  12. 2:35:19 (8:35)  城戸 智恵子 (キヤノン)
  13. 2:36:26 (9:02)  金成恩 (韓国)
  14. 2:37:08 (8:26)  床呂 沙紀 (関西外国語大)
  15. 2:37:55 (8:58)  渡邊 裕子 (エディオン)
  16. 2:41:08 (9:22)  堀川 はる菜 (東京農業大)
  17. 2:41:09 (8:29)  井野 光子 (久宝寺RC)
  18. 2:42:23 (8:25)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  19. 2:42:27 (8:59)  大畠 万由子 (神戸学院大)
  20. 2:42:44 (9:03)  森 祥子 (大塚製薬)
  21. 2:42:54 (9:37)  阪田 愛子 (立命館大)
  22. 2:45:23 (9:25)  宇都宮 恵理 (大東文化大)
  23. 2:46:07 (9:55)  俵 千香 (TEAM R×L)
  24. 2:47:14 (8:48)  松岡 友美 (三木市陸協)
  25. 2:47:40 (9:06)  田中 千洋 (アスレックRC)
  26. 2:47:49 (9:14)  吉住 友里 (大阪陸協)
  27. 2:48:31 (8:21)  佐藤 香澄 (SRC904)
  28. 2:49:21 (9:41)  永岡 真衣 (大阪学院大)
  29. 2:49:44 (8:54)  上野 映子 (大阪陸協)
  30. 2:49:45 (8:51)  橋本 美加 (鹿角陸協)
  31. 2:51:01 (9:15)  安川 沙弥香 (ランバディ)
  32. 2:51:05 (8:59)  望月 千幸 (キヤノン)
  33. 2:51:19 (9:12)  鈴木 純子 (三菱重工高砂)
  34. 2:52:06 (9:17)  大谷 潤子 (西宮市陸協)
  35. 2:52:31 (9:00)  吉村 美香 (下関市陸協)

福士加代子、そして名古屋ウィメンズマラソン出場…?

リオ五輪の派遣設定タイムを破り、代表の座は確実だろうと思われている福士加代子選手ですが、なんと、最後の選考レース・名古屋ウィメンズマラソン(3月13日)にも出場するかもしれません。

大阪国際女子マラソンを日本歴代7位の2時間22分17秒で制し、リオデジャネイロ五輪代表が当確となった福士加代子(33=ワコール)が、最後の選考レース・名古屋ウィメンズ(3月13日)に出場を検討していることが1日、分かった。

via: 五輪当確の福士、前代未聞!最終選考の名古屋出場へ – 陸上 : 日刊スポーツ