【第4回 さいたま国際マラソン 2018】結果・速報・招待選手(リザルト)

スポンサーリンク

第4回 さいたま国際マラソン
東京2020オリンピック 日本代表選手選考会
(マラソングランドチャンピオンシリーズ 2018-2019)
ドーハ 2019 世界陸上 日本代表選手選考会
(2018年12月9日)

さいたま国際マラソン2018画像
img via: さいたま国際マラソン 公式サイト

第4回 さいたま国際マラソンが、いよいよ2018年12月9日 (日) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのかここでは、さいたま国際マラソン 2018の招待選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2018 さいたま国際マラソン 結果・速報

2018 招待選手・大会ゲスト

さいたま国際マラソン 2018の招待選手・大会ゲストは以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2018 招待選手一覧】

No. 選手 所属 自己最高
記録
自己最高
大会
01 ワークネシュ デベレ (28) エチオピア 2:19:53 18 ドバイ 4位
02 シタヤ ハブテゲブレル (28) バーレーン 2:24:51 18 ハンブルク 優勝
03 シルビア キベト (34) ケニア 2:26:16 15 ハンブルク 2位
04 ダリラ ゴサ (20) バーレーン 2:26:46 18 ローマ 2位
05 セリア サロハーン (26) オーストラリア 2:29:27 17 メルボルン 優勝
06 マリーナ ダマンツェビッチ (34) ベラルーシ 2:27:44 18 ヨーロッパ 4位
07 ファツマ サド (27) エチオピア 2:24:16 15 トロント 3位
21 清田 真央 (25) スズキ浜松AC 2:23:47 17 名古屋 3位
22 伊藤 舞 (34) 大塚製薬 2:24:42 15 名古屋 3位
23 吉冨 博子 (34) メモリード 2:30:16 18 東京 6位
24 井上 彩花 (27) 大塚製薬 2:30:43 18 名古屋 13位
25 古瀬 麻美 (30) 京セラ 2:30:44 17 大阪 9位
26 今田 麻里絵 (28) 岩谷産業 2:32:00 18 東京 9位
27 岡田 唯 (24) 大塚製薬 2:32:10 15 北海道 優勝
28 下門 美春 (28) 埼玉陸協 2:27:54 17 名古屋 6位
P1 ダイアナ キピョケイ (24) ケニア 1:07:07 18 バレンシア 5位
P2 ステーシー ヌディワ (26) ケニア 1:07:16 18 ニューデリー 4位
P3 吉田 香織 (37) TEAM R×L 2:28:24 17 名古屋 7位

【2018 大会ゲスト】

  • 川内 優輝 (大会サポーター)
  • 福島 和可菜 (駒場ファンラン応援ランナー)

2018 結果速報は、ランナーズアップデートで

さいたま国際マラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

関連

第4回 さいたま国際マラソンは、2018年12月9日 (日) 09:10にスタート (一般の部は09:40にスタート) 。大会当日の模様は、日本テレビ系列全国ネットやHuluなどで中継されます。

2018 女子代表チャレンジャー 総合結果

さいたま国際マラソン 2018の結果は以下の通りです。女子代表チャレンジャーの部は、ダリラ・ゴサ選手が2:25:35で制しました。

参考

【女子代表チャレンジャー 総合結果】

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:25:35
(07:11)
ダリラ ゴサ
(バーレーン)
0:34:33
(34:33)
1:09:22
(34:49)
1:13:10 1:44:15
(34:53)
2:18:24
(34:09)
2 2:25:39
(07:15)
シタヤ
ハブテゲブレル
(バーレーン)
0:34:33
(34:33)
1:09:23
(34:50)
1:13:10 1:44:15
(34:52)
2:18:24
(34:09)
3 2:28:38
(08:24)
シルビア キベト
(ケニア)
0:34:33
(34:33)
1:09:23
(34:50)
1:13:10 1:44:15
(34:52)
2:20:14
(35:59)
4 2:29:35
(08:08)
今田 麻里絵
(岩谷産業)
0:34:34
(34:34)
1:09:23
(34:49)
1:13:11 1:45:09
(35:46)
2:21:27
(36:18)
5 2:31:07
(08:11)
清田 真央
(スズキ浜松AC)
0:34:34
(34:34)
1:09:48
(35:14)
1:13:45 1:46:00
(36:12)
2:22:56
(36:56)
6 2:32:11
(08:49)
床呂 沙紀
(京セラ)
0:34:33
(34:33)
1:09:23
(34:50)
1:13:11 1:45:11
(35:48)
2:23:22
(38:11)
7 2:34:21
(08:26)
下門 美春
(埼玉陸協)
0:34:36
(34:36)
1:10:21
(35:45)
1:14:17 1:47:24
(37:03)
2:25:55
(38:31)
8 2:34:47
(08:46)
吉冨 博子
(メモリード)
0:34:34
(34:34)
1:10:16
(35:42)
1:14:19 1:48:53
(38:37)
2:26:01
(37:08)
9 2:36:59
(08:52)
水口 侑子
(デンソー)
0:35:56
(35:56)
1:12:24
(36:28)
1:16:25 1:49:32
(37:08)
2:28:07
(38:35)
10 2:41:36
(08:30)
古瀬 麻美
(京セラ)
0:36:45
(36:45)
1:14:59
(38:14)
1:19:08 1:53:38
(38:39)
2:33:06
(39:28)
11 2:42:15
(08:42)
岡田 唯
(大塚製薬)
0:37:34
(37:34)
1:16:03
(38:29)
1:20:18 1:54:43
(38:40)
2:33:33
(38:50)
12 2:45:11
(10:23)
伊澤 菜々花
(ユニバーサル)
0:36:48
(36:48)
1:13:23
(36:35)
1:17:21 1:50:52
(37:29)
2:34:48
(43:56)
13 2:45:45
(08:49)
須河 沙央理
(オトバンク
陸上競技部)
0:37:46
(37:46)
1:17:21
(39:35)
1:21:45 1:57:14
(39:53)
2:36:56
(39:42)
14 2:46:14
(08:38)
安川 沙弥香
(Awakeあうぇいく)
0:39:43
(39:43)
1:19:32
(39:49)
1:23:46 1:58:26
(38:54)
2:37:36
(39:10)
15 2:49:42
(09:23)
播磨谷 里穂
(松蔭大)
0:39:43
(39:43)
1:18:45
(39:02)
1:22:55 1:57:32
(38:47)
2:40:19
(42:47)
16 2:52:00
(09:19)
椎名 永果
(MT.祭ばやし)
0:39:43
(39:43)
1:19:47
(40:04)
1:24:12 2:00:56
(41:09)
2:42:41
(41:45)
17 2:54:02
(09:07)
畝本 紗斗子
(金沢AC)
0:40:47
(40:47)
1:22:38
(41:51)
1:27:15 2:04:06
(41:28)
2:44:55
(40:49)
18 2:54:39
(09:32)
太田 彩貴
(東海大)
0:40:26
(40:26)
1:21:06
(40:40)
1:25:32 2:02:32
(41:26)
2:45:07
(42:35)
19 2:57:48
(11:57)
マリーナ
ダマンツェビッチ
(ベラルーシ)
0:38:31
(38:31)
1:18:12
(39:41)
1:22:36 1:58:45
(40:33)
2:45:51
(47:06)
20 2:58:13
(09:55)
五味 寿美子
(塩尻市陸協)
0:41:01
(41:01)
1:22:42
(41:41)
1:27:14 2:04:54
(42:12)
2:48:18
(43:24)

2018 男子一般マラソン 総合結果

  1. 2:20:03  井上 直紀
  2. 2:22:56  川内 鮮輝
  3. 2:26:12  齋藤 拓也
  4. 2:27:07  井下 裕貴
  5. 2:27:37  千葉 優
  6. 2:27:43  藤原 拓
  7. 2:29:06  坂口 広大
  8. 2:29:33  池田 大樹
  9. 2:30:07  伏木 蒼太郎
  10. 2:31:05  杉山 健人
  11. 2:31:55  外池 翔太郎
  12. 2:33:21  清谷 公紀
  13. 2:33:28  西尾 拓也
  14. 2:33:43  関 辰弥
  15. 2:33:52  佐藤 直也
  16. 2:34:07  久保田 光
  17. 2:34:41  永見 聡一朗
  18. 2:34:59  赤川 竜一
  19. 2:35:16  坂田 温史
  20. 2:35:48  田中 章浩

2018 女子一般マラソン 総合結果

  1. 2:35:58  澤畠 朋美
  2. 2:53:02  筒本 恭実
  3. 2:58:16  安曇 樹香
  4. 2:58:48  西川 ヒカル
  5. 3:01:20  與口 亜紀子
  6. 3:01:22  Mok ChiLing
  7. 3:01:26  山鹿 由莉
  8. 3:03:04  弓削田 眞理子
  9. 3:03:35  野木 宏美
  10. 3:08:18  瀧波 美緒
  11. 3:08:21  加来 奈津子
  12. 3:08:34  長能 彩美
  13. 3:08:37  市川 舞香
  14. 3:09:42  岸 文恵
  15. 3:11:01  赤 美幸
  16. 3:14:09  横尾 勝江
  17. 3:14:27  荒山 悦子
  18. 3:14:31  金 可奈子
  19. 3:14:57  西村 京子
  20. 3:14:59  福田 素子

2018 男子8km 総合結果

  1. 0:27:23  前原 眞吾
  2. 0:27:45  飯沼 大和
  3. 0:27:46  大隈 賢
  4. 0:28:02  秦野 稔己
  5. 0:28:56  神長 忠信
  6. 0:29:35  白木 星次
  7. 0:29:50  桑野 博輔
  8. 0:30:12  小野寺 憲一
  9. 0:30:21  中塚 武史
  10. 0:30:32  田村 一也

2018 女子8km 総合結果

  1. 0:30:43  市川 夏帆
  2. 0:34:11  加藤 尚美
  3. 0:34:56  橘 満千留
  4. 0:34:58  松田 彩
  5. 0:35:04  岡野 華子
  6. 0:36:04  石塚 千智
  7. 0:37:00  岡部 文子
  8. 0:37:11  高橋 亜未
  9. 0:37:42  佐藤 久美子
  10. 0:37:53  深堀 佳代子

2018 5km地点スプリット

女子代表チャレンジャー上位通過選手、5kmごとのスプリット (ラップ) は以下の通りです。記録・順位は速報値です。

  1. 0:17:13 (17:13)  ファツマ サド
  2. 0:17:14 (17:14)  シルビア キベト
  3. 0:17:14 (17:14)  ダリラ ゴサ
  4. 0:17:14 (17:14)  シタヤ ハブテゲブレル
  5. 0:17:14 (17:14)  今田 麻里絵
  6. 0:17:14 (17:14)  清田 真央
  7. 0:17:14 (17:14)  床呂 沙紀
  8. 0:17:14 (17:14)  吉冨 博子
  9. 0:17:15 (17:15)  下門 美春
  10. 0:18:06 (18:06)  水口 侑子
  11. 0:18:07 (18:07)  古瀬 麻美
  12. 0:18:44 (18:44)  伊澤 菜々花
  13. 0:18:44 (18:44)  岡田 唯
  14. 0:18:44 (18:44)  須河 沙央理
  15. 0:18:44 (18:44)  大久保 絵里

2018 10km地点スプリット

  1. 0:34:33 (17:19)  シタヤ ハブテゲブレル
  2. 0:34:33 (17:19)  ダリラ ゴサ
  3. 0:34:33 (17:20)  ファツマ サド
  4. 0:34:33 (17:19)  シルビア キベト
  5. 0:34:34 (17:20)  床呂 沙紀
  6. 0:34:34 (17:20)  清田 真央
  7. 0:34:34 (17:20)  今田 麻里絵
  8. 0:34:34 (17:20)  吉冨 博子
  9. 0:34:36 (17:21)  下門 美春
  10. 0:35:56 (17:50)  水口 侑子
  11. 0:36:45 (18:38)  古瀬 麻美
  12. 0:36:49 (18:05)  伊澤 菜々花
  13. 0:37:34 (18:50)  岡田 唯
  14. 0:37:46 (19:02)  須河 沙央理
  15. 0:38:31 (19:25)  マリーナ ダマンツェビッチ

2018 15km地点スプリット

  1. 0:51:54 (17:21)  ダリラ ゴサ
  2. 0:51:54 (17:21)  シルビア キベト
  3. 0:51:55 (17:22)  ファツマ サド
  4. 0:51:55 (17:22)  シタヤ ハブテゲブレル
  5. 0:51:55 (17:21)  床呂 沙紀
  6. 0:51:55 (17:21)  今田 麻里絵
  7. 0:51:56 (17:22)  清田 真央
  8. 0:52:00 (17:26)  吉冨 博子
  9. 0:52:11 (17:35)  下門 美春
  10. 0:54:00 (18:04)  水口 侑子
  11. 0:55:00 (18:11)  伊澤 菜々花
  12. 0:55:48 (19:03)  古瀬 麻美
  13. 0:56:34 (19:00)  岡田 唯
  14. 0:57:16 (19:30)  須河 沙央理
  15. 0:58:10 (19:39)  マリーナ ダマンツェビッチ

2018 20km地点スプリット

  1. 1:09:22 (17:28)  ダリラ ゴサ
  2. 1:09:23 (17:29)  シルビア キベト
  3. 1:09:23 (17:28)  シタヤ ハブテゲブレル
  4. 1:09:23 (17:28)  ファツマ サド
  5. 1:09:23 (17:28)  床呂 沙紀
  6. 1:09:24 (17:29)  今田 麻里絵
  7. 1:09:48 (17:52)  清田 真央
  8. 1:10:16 (18:16)  吉冨 博子
  9. 1:10:21 (18:10)  下門 美春
  10. 1:12:24 (18:24)  水口 侑子
  11. 1:13:24 (18:24)  伊澤 菜々花
  12. 1:15:00 (19:12)  古瀬 麻美
  13. 1:16:03 (19:29)  岡田 唯
  14. 1:17:22 (20:06)  須河 沙央理
  15. 1:18:12 (20:02)  マリーナ ダマンツェビッチ

2018 中間地点スプリット

  1. 1:13:10  ダリラ ゴサ
  2. 1:13:11  シルビア キベト
  3. 1:13:11  シタヤ ハブテゲブレル
  4. 1:13:11  床呂 沙紀
  5. 1:13:11  今田 麻里絵
  6. 1:13:45  清田 真央
  7. 1:14:17  下門 美春
  8. 1:14:19  吉冨 博子
  9. 1:16:25  水口 侑子
  10. 1:17:22  伊澤 菜々花
  11. 1:19:09  古瀬 麻美
  12. 1:20:18  岡田 唯
  13. 1:21:45  須河 沙央理
  14. 1:22:37  マリーナ ダマンツェビッチ
  15. 1:22:55  播磨谷 里穂

2018 25km地点スプリット

  1. 1:26:47 (17:25)  ダリラ ゴサ
  2. 1:26:47 (17:24)  シルビア キベト
  3. 1:26:47 (17:24)  シタヤ ハブテゲブレル
  4. 1:27:01 (17:38)  床呂 沙紀
  5. 1:27:01 (17:37)  今田 麻里絵
  6. 1:27:48 (18:00)  清田 真央
  7. 1:28:43 (18:22)  下門 美春
  8. 1:29:15 (18:59)  吉冨 博子
  9. 1:30:55 (18:31)  水口 侑子
  10. 1:31:48 (18:24)  伊澤 菜々花
  11. 1:34:05 (19:05)  古瀬 麻美
  12. 1:35:31 (19:28)  岡田 唯
  13. 1:37:26 (20:04)  須河 沙央理
  14. 1:37:47 (19:02)  播磨谷 里穂
  15. 1:38:20 (20:08)  マリーナ ダマンツェビッチ

2018 30km地点スプリット

  1. 1:44:15 (17:28)  シタヤ ハブテゲブレル
  2. 1:44:15 (17:28)  ダリラ ゴサ
  3. 1:44:16 (17:29)  シルビア キベト
  4. 1:45:09 (18:08)  今田 麻里絵
  5. 1:45:11 (18:10)  床呂 沙紀
  6. 1:46:01 (18:13)  清田 真央
  7. 1:47:24 (18:41)  下門 美春
  8. 1:48:53 (19:38)  吉冨 博子
  9. 1:49:32 (18:37)  水口 侑子
  10. 1:50:52 (19:04)  伊澤 菜々花
  11. 1:53:38 (19:33)  古瀬 麻美
  12. 1:54:43 (19:12)  岡田 唯
  13. 1:57:14 (19:48)  須河 沙央理
  14. 1:57:32 (19:45)  播磨谷 里穂
  15. 1:58:27 (19:24)  安川 沙弥香

2018 35km地点スプリット

  1. 2:01:52 (17:37)  シタヤ ハブテゲブレル
  2. 2:01:53 (17:38)  ダリラ ゴサ
  3. 2:01:53 (17:37)  シルビア キベト
  4. 2:03:09 (18:00)  今田 麻里絵
  5. 2:04:05 (18:54)  床呂 沙紀
  6. 2:04:27 (18:26)  清田 真央
  7. 2:06:23 (18:59)  下門 美春
  8. 2:07:16 (18:23)  吉冨 博子
  9. 2:08:38 (19:06)  水口 侑子
  10. 2:11:52 (21:00)  伊澤 菜々花
  11. 2:13:30 (19:52)  古瀬 麻美
  12. 2:14:00 (19:17)  岡田 唯
  13. 2:16:54 (19:40)  須河 沙央理
  14. 2:17:53 (19:26)  安川 沙弥香
  15. 2:18:38 (21:06)  播磨谷 里穂

2018 40km地点スプリット

  1. 2:18:24 (16:32)  シタヤ ハブテゲブレル
  2. 2:18:24 (16:31)  ダリラ ゴサ
  3. 2:20:14 (18:21)  シルビア キベト
  4. 2:21:27 (18:18)  今田 麻里絵
  5. 2:22:56 (18:29)  清田 真央
  6. 2:23:22 (19:17)  床呂 沙紀
  7. 2:25:55 (19:32)  下門 美春
  8. 2:26:02 (18:46)  吉冨 博子
  9. 2:28:07 (19:29)  水口 侑子
  10. 2:33:06 (19:36)  古瀬 麻美
  11. 2:33:33 (19:33)  岡田 唯
  12. 2:34:49 (22:57)  伊澤 菜々花
  13. 2:36:56 (20:02)  須河 沙央理
  14. 2:37:36 (19:43)  安川 沙弥香
  15. 2:40:19 (21:41)  播磨谷 里穂

2018 ゴール地点スプリット

  1. 2:25:35 (07:11)  ダリラ ゴサ
  2. 2:25:40 (07:16)  シタヤ ハブテゲブレル
  3. 2:28:39 (08:25)  シルビア キベト
  4. 2:29:35 (08:08)  今田 麻里絵
  5. 2:31:07 (08:11)  清田 真央
  6. 2:32:11 (08:49)  床呂 沙紀
  7. 2:34:21 (08:26)  下門 美春
  8. 2:34:47 (08:45)  吉冨 博子
  9. 2:36:59 (08:52)  水口 侑子
  10. 2:41:36 (08:30)  古瀬 麻美
  11. 2:42:15 (08:42)  岡田 唯
  12. 2:45:12 (10:23)  伊澤 菜々花
  13. 2:45:45 (08:49)  須河 沙央理
  14. 2:46:14 (08:38)  安川 沙弥香
  15. 2:49:42 (09:23)  播磨谷 里穂

【さいたま国際マラソン】日本人1位 今田麻里絵 選手(岩谷産業)会見映像

動画: JAAF 日本陸連