【さいたま国際マラソン 2019】結果・速報(リザルト)招待選手

スポンサーリンク

第5回 さいたま国際マラソン
~ 東京2020オリンピック 日本代表選考競技会 ~
マラソングランドチャンピオンシップ ファイナルチャレンジ
(2019年12月8日)

さいたま国際マラソン2019画像
img via: さいたま国際マラソン 公式サイト

第5回 さいたま国際マラソンが、いよいよ2019年12月8日 (日) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのかここでは、さいたま国際マラソン 2019 の招待選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2019 さいたま国際マラソン 結果・速報

2019 招待選手・大会ゲスト

さいたま国際マラソン 2019 の招待選手・大会ゲストは以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2019 大会サポーターetc.】

  • 川内 優輝さん
  • 福島 和可菜さん
  • 星野 みづきさん

【2019 招待選手】

No. 選手 所属 自己最高 大会
1 ベレイネシュ オルジラ エチオピア 2:21:53 18 フランクフルト
2 ラーマ トゥサ エチオピア 2:23:46 18 ローマ
3 ファツマ サド エチオピア 2:24:16 15 トロント
4 パスカリア チェプコリル ケニア 2:26:04 19 パリ
5 ジナッシュ デベベ エチオピア 2:27:15 18 広州
6 ニーナ サヴィナ ベラルーシ 2:29:06 19 ワルシャワ
7 ペレス ジェプチルチル ケニア 1:05:06 17 ラスアルハイマ
8 ザルフィ リメネー エチオピア 2:26:48 19 パリ
21 吉冨 博子 メモリード 2:30:09 18 福岡
22 吉田 香織 TEAM R×L 2:28:24 17 名古屋
P1 ステーシー ヌディワ ケニア 1:07:16 18 ニューデリー
P2 ペリーン ネンガンピ ケニア 1:08:04 19 揚州

2019 結果速報は、ランナーズアップデートで

さいたま国際マラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

関連

2019 女子代表チャレンジャー 総合結果

さいたま国際マラソン 2019 の結果は以下の通りです。女子代表チャレンジャーは、Peres Jepchirchir (ケニア) が2:23:50で制しました。

関連

【女子代表チャレンジャー 総合結果】

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間点 30km 40km
1 2:23:50
(07:37)
Peres Jepchirchir
(ケニア)
0:33:45
(33:45)
1:07:44
(33:59)
1:11:32 1:42:09
(34:25)
2:16:13
(34:04)
2 2:26:45
(08:19)
Fatuma Sado
(エチオピア)
0:33:45
(33:45)
1:07:44
(33:59)
1:11:32 1:42:10
(34:26)
2:18:26
(36:16)
3 2:27:11
(08:21)
Belaynesh Oljira Jemama
(エチオピア)
0:33:45
(33:45)
1:07:44
(33:59)
1:11:32 1:42:18
(34:34)
2:18:50
(36:32)
4 2:28:44
(07:58)
Nina Savina
(べラルーシ)
0:34:56
(34:56)
1:09:48
(34:52)
1:13:43 1:44:58
(35:10)
2:20:46
(35:48)
5 2:32:30
(09:15)
Rahma Tusa Chota
(エチオピア)
0:33:45
(33:45)
1:07:44
(33:59)
1:11:32 1:42:10
(34:26)
2:23:15
(41:05)
6 2:35:15
(08:55)
吉田 香織
(TEAM R×L)
0:35:08
(35:08)
1:11:07
(35:59)
1:15:05 1:47:32
(36:25)
2:26:20
(38:48)
7 2:38:39
(08:53)
吉田 香澄
(ニトリ)
0:35:29
(35:29)
1:12:47
(37:18)
1:16:59 1:50:45
(37:58)
2:29:46
(39:01)
8 2:39:16
(09:13)
Paskalia Chepkorir
(ケニア)
0:34:50
(34:50)
1:11:13
(36:23)
1:15:25 1:49:45
(38:32)
2:30:03
(40:18)
9 2:40:47
(08:56)
水清田 有紀
(千葉陸協)
0:36:58
(36:58)
1:14:49
(37:51)
1:19:05 1:52:55
(38:06)
2:31:51
(38:56)
10 2:50:50
(09:11)
横山 友里乃
(しまむら)
0:39:42
(39:42)
1:19:33
(39:51)
1:24:02 1:59:40
(40:07)
2:41:39
(41:59)
11 2:53:04
(09:46)
森田 光希
(クラブR2東日本)
0:38:26
(38:26)
1:18:15
(39:49)
1:22:49 1:59:36
(41:21)
2:43:18
(43:42)
12 2:53:37
(09:32)
野尻 あずさ
(NikoA’s Running Family)
0:39:23
(39:23)
1:19:53
(40:30)
1:24:22 2:01:18
(41:25)
2:44:05
(42:47)
13 2:54:09
(09:35)
風見 節子
(横浜PMクラブ)
0:41:16
(41:16)
1:22:13
(40:57)
1:26:43 2:02:36
(40:23)
2:44:34
(41:58)
14 2:55:33
(09:09)
五味 寿美子
(塩尻市陸協)
0:41:38
(41:38)
1:23:36
(41:58)
1:28:13 2:05:03
(41:27)
2:46:24
(41:21)
15 2:56:25
(09:01)
渡辺 まゆみ
(東京陸協)
0:41:56
(41:56)
1:23:38
(41:42)
1:28:14 2:05:29
(41:51)
2:47:24
(41:55)
16 2:56:28
(09:20)
鴈原 淳子
(葛西ランナーズ)
0:41:58
(41:58)
1:23:57
(41:59)
1:28:32 2:05:21
(41:24)
2:47:08
(41:47)
17 2:56:42
(10:32)
松野 真帆
(安城快足AC)
0:39:43
(39:43)
1:19:45
(40:02)
1:24:20 2:01:39
(41:54)
2:46:10
(44:31)
18 2:56:54
(09:29)
弓削田 眞理子
(埼玉おごせ石川眼科)
0:42:42
(42:42)
1:24:03
(41:21)
1:28:39 2:05:28
(41:25)
2:47:25
(41:57)
19 2:57:23
(09:23)
岸 文恵
(クラブR2東日本)
0:41:59
(41:59)
1:24:13
(42:14)
1:28:52 2:06:10
(41:57)
2:48:00
(41:50)
20 2:59:26
(09:55)
三枝 祐佳
(甲府市陸協)
0:41:01
(41:01)
1:23:08
(42:07)
1:27:46 2:05:18
(42:10)
2:49:31
(44:13)
21 2:59:43
(09:12)
倉田 優子
(Top Gear)
0:42:43
(42:43)
1:25:06
(42:23)
1:29:50 2:07:55
(42:49)
2:50:31
(42:36)
22 3:01:06
(09:31)
佐々木 寿子
(東京WINGS)
0:42:57
(42:57)
1:25:58
(43:01)
1:30:43 2:08:33
(42:35)
2:51:35
(43:02)
23 3:01:09
(09:57)
豊桑 弘美
(RUN JO KAI)
0:42:01
(42:01)
1:24:44
(42:43)
1:29:25 2:07:25
(42:41)
2:51:12
(43:47)
24 3:02:12
(09:01)
加来 奈津子
(内田治療院陸上部)
0:43:12
(43:12)
1:27:31
(44:19)
1:32:24 2:10:49
(43:18)
2:53:11
(42:22)
25 3:02:48
(09:52)
鮒子田 麻衣
(東京陸協)
0:41:17
(41:17)
1:23:30
(42:13)
1:28:15 2:06:05
(42:35)
2:52:56
(46:51)

2019 男子一般マラソン 総合結果

  1. 2:18:18  寺田 健太郎
  2. 2:18:43  井上 直紀
  3. 2:19:29  渋川 裕二
  4. 2:23:56  清谷 公紀
  5. 2:24:02  石川 将貴
  6. 2:24:27  筒井 恵也
  7. 2:25:20  池田 大樹
  8. 2:28:50  江澤 拓真
  9. 2:29:00  市塚 遊
  10. 2:29:44  安田 砂土志

2019 女子一般マラソン 総合結果

  1. 2:53:26  山鹿 由莉
  2. 2:57:03  本山 桃子
  3. 2:59:02  坂本 久美子
  4. 3:04:14  勝浦 みどり
  5. 3:06:32  ChiLing Mok
  6. 3:07:03  野木 宏美
  7. 3:09:00  川﨑 由理奈
  8. 3:09:47  尾藤 朋美
  9. 3:10:44  金子 親環
  10. 3:11:04  市川 舞香

2019 男子8km 総合結果

  1. 0:26:44  紺野 圭汰
  2. 0:27:01  黒田 光
  3. 0:27:48  松岡 一奴
  4. 0:28:12  野田 英慈
  5. 0:28:18  原 慎弥
  6. 0:28:28  樋上 龍矢
  7. 0:29:17  桑野 博輔
  8. 0:29:57  首藤 弘憲
  9. 0:30:13  中塚 武史
  10. 0:30:15  大澤 元

2019 女子8km 総合結果

  1. 0:33:36  岡野 華子
  2. 0:36:29  大野 陽華
  3. 0:37:30  大野 順子
  4. 0:37:39  辻口 朝佳
  5. 0:38:06  細谷 友紀
  6. 0:38:25  山本 朋子
  7. 0:38:49  石塚 千智
  8. 0:39:02  猪股 亜衣
  9. 0:39:34  相澤 南緒
  10. 0:39:50  川端 芳江

2019 5km地点

女子代表チャレンジャー、上位通過選手の5kmごとスプリットタイム (ラップタイム) は以下の通りです。

  1. 0:16:49 (16:49)  Perine Nengampi
  2. 0:16:49 (16:49)  Stacey Ndiwa
  3. 0:16:49 (16:49)  Rahma Tusa Chota
  4. 0:16:49 (16:49)  Belaynesh Oljira Jemama
  5. 0:16:49 (16:49)  Peres Jepchirchir
  6. 0:16:50 (16:50)  Fatuma Sado
  7. 0:17:03 (17:03)  Paskalia Chepkorir
  8. 0:17:05 (17:05)  Zinash Debebe
  9. 0:17:37 (17:37)  Nina Savina
  10. 0:17:38 (17:38)  吉田 香織
  11. 0:17:38 (17:38)  吉田 香澄
  12. 0:18:22 (18:22)  水清田 有紀
  13. 0:19:01 (19:01)  森田 光希
  14. 0:19:19 (19:19)  野尻 あずさ
  15. 0:19:48 (19:48)  横山 友里乃
  16. 0:19:48 (19:48)  田中 真愛
  17. 0:19:48 (19:48)  松野 真帆
  18. 0:20:21 (20:21)  三枝 祐佳
  19. 0:20:34 (20:34)  鮒子田 麻衣
  20. 0:20:35 (20:35)  大谷 磨耶

2019 10km地点

  1. 0:33:45 (16:56)  Perine Nengampi
  2. 0:33:45 (16:56)  Stacey Ndiwa
  3. 0:33:45 (16:56)  Belaynesh Oljira Jemama
  4. 0:33:45 (16:56)  Rahma Tusa Chota
  5. 0:33:45 (16:56)  Peres Jepchirchir
  6. 0:33:45 (16:55)  Fatuma Sado
  7. 0:34:50 (17:47)  Paskalia Chepkorir
  8. 0:34:56 (17:19)  Nina Savina
  9. 0:35:08 (17:30)  吉田 香織
  10. 0:35:29 (17:51)  吉田 香澄
  11. 0:36:58 (18:36)  水清田 有紀
  12. 0:37:11 (20:06)  Zinash Debebe
  13. 0:38:26 (19:25)  森田 光希
  14. 0:39:23 (20:04)  野尻 あずさ
  15. 0:39:42 (19:54)  横山 友里乃
  16. 0:39:42 (19:54)  田中 真愛
  17. 0:39:43 (19:55)  松野 真帆
  18. 0:41:01 (20:40)  三枝 祐佳
  19. 0:41:16 (20:26)  風見 節子
  20. 0:41:17 (20:43)  鮒子田 麻衣

2019 15km地点

  1. 0:50:36 (16:51)  Perine Nengampi
  2. 0:50:36 (16:51)  Stacey Ndiwa
  3. 0:50:36 (16:51)  Belaynesh Oljira Jemama
  4. 0:50:36 (16:51)  Peres Jepchirchir
  5. 0:50:36 (16:51)  Rahma Tusa Chota
  6. 0:50:36 (16:51)  Fatuma Sado
  7. 0:52:20 (17:24)  Nina Savina
  8. 0:52:34 (17:44)  Paskalia Chepkorir
  9. 0:53:05 (17:57)  吉田 香織
  10. 0:53:51 (18:22)  吉田 香澄
  11. 0:55:38 (18:40)  水清田 有紀
  12. 0:58:07 (19:41)  森田 光希
  13. 0:59:29 (19:47)  横山 友里乃
  14. 0:59:30 (19:48)  田中 真愛
  15. 0:59:30 (19:47)  松野 真帆
  16. 0:59:40 (20:17)  野尻 あずさ
  17. 1:01:44 (20:28)  風見 節子
  18. 1:01:53 (20:52)  三枝 祐佳
  19. 1:02:12 (20:55)  鮒子田 麻衣
  20. 1:02:29 (21:06)  大谷 磨耶

2019 20km地点

  1. 1:07:44 (17:08)  Perine Nengampi
  2. 1:07:44 (17:08)  Stacey Ndiwa
  3. 1:07:44 (17:08)  Peres Jepchirchir
  4. 1:07:44 (17:08)  Belaynesh Oljira Jemama
  5. 1:07:44 (17:08)  Rahma Tusa Chota
  6. 1:07:44 (17:08)  Fatuma Sado
  7. 1:09:48 (17:28)  Nina Savina
  8. 1:11:07 (18:02)  吉田 香織
  9. 1:11:13 (18:39)  Paskalia Chepkorir
  10. 1:12:47 (18:56)  吉田 香澄
  11. 1:14:49 (19:11)  水清田 有紀
  12. 1:18:15 (20:08)  森田 光希
  13. 1:19:33 (20:04)  横山 友里乃
  14. 1:19:45 (20:15)  松野 真帆
  15. 1:19:53 (20:13)  野尻 あずさ
  16. 1:19:53 (20:23)  田中 真愛
  17. 1:22:13 (20:29)  風見 節子
  18. 1:23:08 (21:15)  三枝 祐佳
  19. 1:23:30 (21:18)  鮒子田 麻衣
  20. 1:23:36 (20:59)  五味 寿美子

2019 中間地点

  1. 1:11:30  Stacey Ndiwa
  2. 1:11:31  Perine Nengampi
  3. 1:11:32  Peres Jepchirchir
  4. 1:11:32  Belaynesh Oljira Jemama
  5. 1:11:32  Rahma Tusa Chota
  6. 1:11:32  Fatuma Sado
  7. 1:13:43  Nina Savina
  8. 1:15:05  吉田 香織
  9. 1:15:25  Paskalia Chepkorir
  10. 1:16:59  吉田 香澄
  11. 1:19:05  水清田 有紀
  12. 1:22:49  森田 光希
  13. 1:24:02  横山 友里乃
  14. 1:24:20  松野 真帆
  15. 1:24:22  野尻 あずさ
  16. 1:24:30  田中 真愛
  17. 1:26:43  風見 節子
  18. 1:27:46  三枝 祐佳
  19. 1:28:13  五味 寿美子
  20. 1:28:14  渡辺 まゆみ

2019 25km地点

  1. 1:24:58 (17:14)  Stacey Ndiwa
  2. 1:24:58 (17:14)  Perine Nengampi
  3. 1:24:58 (17:14)  Peres Jepchirchir
  4. 1:24:58 (17:14)  Belaynesh Oljira Jemama
  5. 1:24:58 (17:14)  Rahma Tusa Chota
  6. 1:24:58 (17:14)  Fatuma Sado
  7. 1:27:26 (17:38)  Nina Savina
  8. 1:29:16 (18:09)  吉田 香織
  9. 1:30:10 (18:57)  Paskalia Chepkorir
  10. 1:31:48 (19:01)  吉田 香澄
  11. 1:33:57 (19:08)  水清田 有紀
  12. 1:38:45 (20:30)  森田 光希
  13. 1:39:49 (20:16)  横山 友里乃
  14. 1:40:21 (20:36)  松野 真帆
  15. 1:40:25 (20:32)  野尻 あずさ
  16. 1:41:09 (21:16)  田中 真愛
  17. 1:42:40 (20:27)  風見 節子
  18. 1:44:11 (21:03)  三枝 祐佳
  19. 1:44:22 (20:46)  五味 寿美子
  20. 1:44:39 (21:09)  鮒子田 麻衣

2019 30km地点

  1. 1:42:09 (17:11)  Stacey Ndiwa
  2. 1:42:09 (17:11)  Perine Nengampi
  3. 1:42:09 (17:11)  Peres Jepchirchir
  4. 1:42:10 (17:12)  Fatuma Sado
  5. 1:42:10 (17:12)  Rahma Tusa Chota
  6. 1:42:18 (17:20)  Belaynesh Oljira Jemama
  7. 1:44:58 (17:32)  Nina Savina
  8. 1:47:32 (18:16)  吉田 香織
  9. 1:49:45 (19:35)  Paskalia Chepkorir
  10. 1:50:45 (18:57)  吉田 香澄
  11. 1:52:55 (18:58)  水清田 有紀
  12. 1:59:36 (20:51)  森田 光希
  13. 1:59:40 (19:51)  横山 友里乃
  14. 2:01:18 (20:53)  野尻 あずさ
  15. 2:01:39 (21:18)  松野 真帆
  16. 2:02:36 (19:56)  風見 節子
  17. 2:03:05 (21:56)  田中 真愛
  18. 2:05:03 (20:41)  五味 寿美子
  19. 2:05:18 (21:07)  三枝 祐佳
  20. 2:05:21 (20:29)  鴈原 淳子

2019 35km地点

  1. 1:58:53 (16:44)  Peres Jepchirchir
  2. 1:59:37 (17:27)  Fatuma Sado
  3. 2:00:11 (17:53)  Belaynesh Oljira Jemama
  4. 2:01:24 (19:14)  Rahma Tusa Chota
  5. 2:02:37 (17:39)  Nina Savina
  6. 2:06:18 (18:46)  吉田 香織
  7. 2:09:29 (19:44)  Paskalia Chepkorir
  8. 2:09:55 (19:10)  吉田 香澄
  9. 2:12:13 (19:18)  水清田 有紀
  10. 2:20:24 (20:44)  横山 友里乃
  11. 2:21:20 (21:44)  森田 光希
  12. 2:22:14 (20:56)  野尻 あずさ
  13. 2:23:12 (21:33)  松野 真帆
  14. 2:23:18 (20:42)  風見 節子
  15. 2:25:27 (20:24)  五味 寿美子
  16. 2:25:53 (20:32)  鴈原 淳子
  17. 2:26:17 (20:49)  弓削田 眞理子
  18. 2:26:18 (20:49)  渡辺 まゆみ
  19. 2:26:56 (23:51)  田中 真愛
  20. 2:27:03 (21:45)  三枝 祐佳

2019 40km地点

  1. 2:16:13 (17:20)  Peres Jepchirchir
  2. 2:18:26 (18:49)  Fatuma Sado
  3. 2:18:50 (18:39)  Belaynesh Oljira Jemama
  4. 2:20:46 (18:09)  Nina Savina
  5. 2:23:15 (21:51)  Rahma Tusa Chota
  6. 2:26:20 (20:02)  吉田 香織
  7. 2:29:46 (19:51)  吉田 香澄
  8. 2:30:03 (20:34)  Paskalia Chepkorir
  9. 2:31:51 (19:38)  水清田 有紀
  10. 2:41:39 (21:15)  横山 友里乃
  11. 2:43:18 (21:58)  森田 光希
  12. 2:44:05 (21:51)  野尻 あずさ
  13. 2:44:34 (21:16)  風見 節子
  14. 2:46:10 (22:58)  松野 真帆
  15. 2:46:24 (20:57)  五味 寿美子
  16. 2:47:08 (21:15)  鴈原 淳子
  17. 2:47:24 (21:06)  渡辺 まゆみ
  18. 2:47:25 (21:08)  弓削田 眞理子
  19. 2:48:00 (20:55)  岸 文恵
  20. 2:49:31 (22:28)  三枝 祐佳

2019 ゴール地点

  1. 2:23:50 (07:37)  Peres Jepchirchir
  2. 2:26:45 (08:19)  Fatuma Sado
  3. 2:27:11 (08:21)  Belaynesh Oljira Jemama
  4. 2:28:44 (07:58)  Nina Savina
  5. 2:32:30 (09:15)  Rahma Tusa Chota
  6. 2:35:15 (08:55)  吉田 香織
  7. 2:38:39 (08:53)  吉田 香澄
  8. 2:39:16 (09:13)  Paskalia Chepkorir
  9. 2:40:47 (08:56)  水清田 有紀
  10. 2:50:50 (09:11)  横山 友里乃
  11. 2:53:04 (09:46)  森田 光希
  12. 2:53:37 (09:32)  野尻 あずさ
  13. 2:54:09 (09:35)  風見 節子
  14. 2:55:33 (09:09)  五味 寿美子
  15. 2:56:25 (09:01)  渡辺 まゆみ
  16. 2:56:28 (09:20)  鴈原 淳子
  17. 2:56:42 (10:32)  松野 真帆
  18. 2:56:54 (09:29)  弓削田 眞理子
  19. 2:57:23 (09:23)  岸 文恵
  20. 2:59:26 (09:55)  三枝 祐佳