【シカゴマラソン 2018】結果・速報(リザルト)大迫傑、出場

スポンサーリンク

2018 Bank of America Chicago Marathon (2018年10月7日)

シカゴマラソン2018画像
img via: Bank of America Chicago Marathon

2018 シカゴマラソンが2018年10月7日 (日) に開催されます。今年はモハメド・ファラーやゲーレン・ラップ、大迫傑、川内優輝らが出場予定。どんなドラマが待っているのか。ここではシカゴマラソン 2018、エリート選手のエントリーリスト (出場選手一覧)と、レース後に結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 シカゴマラソン 結果・速報

2018 エントリーリスト

シカゴマラソン 2018、エリート選手のエントリーリストは以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2018 エリート選手一覧】

No. 性別 種目 選手 所属 PB
4 男子 マラソン Mosinet Geremew ETH 2:04:00
5 男子 マラソン Birhanu Legese ETH 2:04:15
6 男子 マラソン Dickson Chumba KEN 2:04:32
2 男子 マラソン Abel Kirui KEN 2:05:04
7 男子 マラソン Kenneth Kipkemoi KEN 2:05:44
1 男子 マラソン Galen Rupp USA 2:06:07
3 男子 マラソン Bernard Kipyego KEN 2:06:19
8 男子 マラソン Mo Farah GBR 2:06:21
9 男子 マラソン Geoffrey Kirui KEN 2:06:27
10 男子 マラソン Suguru Osako JPN 2:07:19
11 男子 マラソン Bedan Karoki KEN 2:07:41
12 男子 マラソン Ryo Kiname JPN 2:08:08
13 男子 マラソン Yuki Kawauchi JPN 2:08:14
14 男子 マラソン Mohamed Reda MAR 2:09:18
15 男子 マラソン Luke Puskedra USA 2:10:24
16 男子 マラソン Stephen Sambu KEN 2:11:07
17 男子 マラソン Elkanah Kibet USA 2:11:31
19 男子 マラソン Tyler McCandless USA 2:12:28
20 男子 マラソン Aaron Braun USA 2:12:54
21 男子 マラソン Kiya Dandena USA 2:12:56
22 男子 マラソン Patrick Rizzo USA 2:13:42
23 男子 マラソン Andrew Bumbalough USA 2:13:58
24 男子 マラソン Bayron Piedra ECU 2:14:12
25 男子 マラソン Yohei Suzuki JPN 2:14:53
26 男子 マラソン Taku Fujimoto JPN 2:15:30
27 男子 マラソン Johnny Crain USA 2:15:46
28 男子 マラソン Jonas Hampton USA 2:15:46
29 男子 マラソン Pardon Ndhlovu ZIM 2:16:22
30 男子 マラソン Andrew Epperson USA 2:16:54
31 男子 マラソン Tony Migliozzi USA 2:17:27
32 男子 マラソン Chris Lemon USA 2:18:06
33 男子 マラソン Parker Stinson USA 2:18:07
34 男子 マラソン Alan Peterson USA 2:18:47
36 男子 マラソン George Alex USA 2:19:36
37 男子 マラソン Ryan Root USA 2:19:51
38 男子 マラソン Augustine Choge KEN Debut
41 男子 マラソン Ahmed Osman USA Debut
40 男子 マラソン Hugh Williams AUS Debut
104 女子 マラソン Roza Dereje ETH 2:19:17
105 女子 マラソン Florence Kiplagat KEN 2:19:44
106 女子 マラソン Birhane Dibaba ETH 2:19:51
103 女子 マラソン Brigid Kosgei KEN 2:20:13
107 女子 マラソン Shure Demise ETH 2:20:59
124 女子 マラソン Joan Benoit Samuelson USA 2:21:21
109 女子 マラソン Laura Thweatt USA 2:25:38
110 女子 マラソン Alyson Dixon GBR 2:29:06
111 女子 マラソン Jess Draskau Petersson DEN 2:30:07
112 女子 マラソン Vianey De la Rosa MEX 2:32:01
123 女子 マラソン Veronicah Nyaruai KEN 2:32:06
113 女子 マラソン Sarah Crouch USA 2:32:44
114 女子 マラソン Taylor Ward USA 2:35:27
115 女子 マラソン Dayna Pidhoresky CAN 2:36:08
116 女子 マラソン Hiruni Wijayaratne SRI 2:36:35
117 女子 マラソン Katie Matthews USA 2:38:40
118 女子 マラソン Kristen Heckert USA 2:38:54
119 女子 マラソン Melanie Myrand CAN 2:39:07
120 女子 マラソン Chirine Njeim LBN 2:39:21
121 女子 マラソン Gwen Jorgensen USA 2:41:01
122 女子 マラソン Alexi Pappas GRE Debut
201 男子 車いす Marcel Hug SUI 1:18:04
210 男子 車いす Josh Cassidy CAN 1:18:25
202 男子 車いす Kurt Fearnley AUS 1:18:51
207 男子 車いす Hiroki Nishida JPN 1:20:28
211 男子 車いす Josh George USA 1:21:47
204 男子 車いす Rafael Botello ESP 1:22:09
212 男子 車いす Aaron Pike USA 1:22:09
205 男子 車いす Ryota Yoshida JPN 1:23:18
203 男子 車いす Jorge Madera ESP 1:23:36
215 男子 車いす James Senbeta USA 1:24:27
208 男子 車いす Simon Lawson GBR 1:25:06
216 男子 車いす David Weir GBR 1:26:17
206 男子 車いす Dan Romanchuk USA 1:26:26
214 男子 車いす Brian Siemann USA 1:26:46
217 男子 車いす Juan Valladares VEN 1:28:04
218 男子 車いす Patrick Monahan IRL 1:29:45
219 男子 車いす Alfonso Zaragoza MEX 1:30:30
213 男子 車いす Jose Jimenez Hernandez CRC 1:31:36
220 男子 車いす Tristan Smyth CAN 1:31:44
221 男子 車いす Johnboy Smith GBR 1:32:45
222 男子 車いす Francisco Sanclemente COL 1:32:57
209 男子 車いす Alexandre Dupont CAN 1:33:14
223 男子 車いす Jose Pulido MEX 1:37:22
224 男子 車いす Fidel Aguilar MEX 1:38:28
225 男子 車いす Christian Clemmons USA 1:39:02
226 男子 車いす Raymond Martin USA 1:51:46
227 男子 車いす Joey Gibbs USA 1:56:18
228 男子 車いす Brendan Quinn USA 1:59:30
229 男子 車いす Stephen Koziel USA 2:40:09
230 男子 車いす Michael Fenster USA Debut
253 女子 車いす Manuela Schär SUI 1:28:17
252 女子 車いす Amanda McGrory USA 1:33:13
256 女子 車いす Susannah Scaroni USA 1:33:17
251 女子 車いす Tatyana McFadden USA 1:35:05
255 女子 車いす Sandra Graf SUI 1:35:59
260 女子 車いす Margriet van den Broek NED 1:38:33
254 女子 車いす Madison de Rozario AUS 1:39:22
257 女子 車いす Katrina Gerhard USA 1:40:34
258 女子 車いす Arielle Rausin USA 1:41:26
261 女子 車いす Aline dos Santos Rocha BRA 1:41:40
259 女子 車いす Jenna Fesemyer USA 1:59:52
262 女子 車いす Yen Hoang USA 2:10:29
263 女子 車いす Michelle Wheeler USA 2:14:41
P1 ペーサー Titus Ekiru KEN
P2 ペーサー Alex Korio KEN
P3 ペーサー Scott Smith USA
P4 ペーサー Scott Fauble USA

結果は競技後に掲載します。シカゴマラソン 2018は、2018年10月7日 (日) あさ07:30にスタートです (日本時間は同日21:30) 。

2018 男子マラソン 総合結果

シカゴマラソン 2018の結果は以下の通りです。

男子マラソンはFarah Mo (GBR) が2:05:11で、女子マラソンは制しました。Kosgei Brigid (KEN) が2:18:35で制しました。日本勢は、大迫傑 (Nike) が2:05:50で日本最高記録を更新、藤本拓 (トヨタ自動車) が2:07:57でMGC出場権を獲得しました。

参考

  1. 2:05:11  Farah Mo (GBR)
  2. 2:05:24  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  3. 2:05:50  Osako Suguru (JPN)
  4. 2:05:57  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  5. 2:06:21  Rupp Galen (USA)
  6. 2:06:45  Kirui Geoffrey (KEN)
  7. 2:07:52  Kirui Abel (KEN)
  8. 2:07:57  Fujimoto Taku (JPN)
  9. 2:07:59  Karoki Bedan (KEN)
  10. 2:08:41  Legese Birhanu (ETH)
  11. 2:09:16  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  12. 2:12:18  Suzuki Yohei (JPN)
  13. 2:12:35  Kibet Elkanah (USA)
  14. 2:13:16  Braun Aaron (USA)
  15. 2:14:19  Hampton Jonas (USA)
  16. 2:14:29  Stinson Parker (USA)
  17. 2:14:40  Osman Ahmed (USA)
  18. 2:16:12  Kipyego Bernard (KEN)
  19. 2:16:26  Kawauchi Yuki (JPN)
  20. 2:16:37  McCandless Tyler (USA)
  21. 2:17:01  Epperson Andrew (USA)
  22. 2:17:15  Peterson Alan (USA)
  23. 2:18:49  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  24. 2:20:29  Williams Hugh (AUS)
  25. 2:20:58  Dandena Kiya (USA)
  26. 2:21:15  Crain Johnny (USA)
  27. 2:22:42  Root Ryan (USA)
  28. 2:26:29  Rizzo Patrick (USA)
  29. 2:26:56  Piedra Bayron (ECU)
  30. 2:29:47  Alex George (USA)

2018 女子マラソン 総合結果

  1. 2:18:35  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 2:21:18  Dereje Roza (ETH)
  3. 2:22:15  Demise Shure (ETH)
  4. 2:26:08  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 2:31:34  Nyaruai Veronicah (KEN)
  6. 2:32:37  Crouch Sarah (USA)
  7. 2:32:42  Ward Taylor (USA)
  8. 2:34:08  Myrand Melanie (CAN)
  9. 2:36:23  Jorgensen Gwen (USA)
  10. 2:38:16  Matthews Katie (USA)

2018 5km地点スプリット

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイムは以下の通りです。

【2018 男子5km地点】

  1. 0:14:52  Kirui Abel (KEN)
  2. 0:14:52  Chumba Dickson (KEN)
  3. 0:14:52  Kirui Geoffrey (KEN)
  4. 0:14:52  Rupp Galen (USA)
  5. 0:14:53  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  6. 0:14:53  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  7. 0:14:53  Legese Birhanu (ETH)
  8. 0:14:53  Kipyego Bernard (KEN)
  9. 0:14:53  Osako Suguru (JPN)
  10. 0:14:54  Farah Mo (GBR)
  11. 0:14:54  Karoki Bedan (KEN)
  12. 0:14:54  Fujimoto Taku (JPN)
  13. 0:14:54  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  14. 0:14:54  Suzuki Yohei (JPN)
  15. 0:14:55  Kiname Ryo (JPN)
  16. 0:14:57  Choge Augustine (KEN)
  17. 0:14:57  Kibet Elkanah (USA)
  18. 0:14:57  Osman Ahmed (USA)
  19. 0:14:57  Stinson Parker (USA)
  20. 0:14:58  Sambu Stephen (KEN)
  21. 0:15:43  Kawauchi Yuki (JPN)
  22. 0:15:43  Braun Aaron (USA)
  23. 0:15:44  Piedra Bayron (ECU)
  24. 0:15:44  Dandena Kiya (USA)
  25. 0:15:44  Hampton Jonas (USA)
  26. 0:15:44  Crain Johnny (USA)
  27. 0:15:46  McCandless Tyler (USA)
  28. 0:15:59  Epperson Andrew (USA)
  29. 0:15:59  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  30. 0:16:01  Rizzo Patrick (USA)

【2018 女子5km地点】

  1. 0:16:47  Kiplagat Florence (KEN)
  2. 0:16:47  Demise Shure (ETH)
  3. 0:16:48  Dibaba Birhane (ETH)
  4. 0:16:48  Dereje Roza (ETH)
  5. 0:16:48  Kosgei Brigid (KEN)
  6. 0:16:48  Nyaruai Veronicah (KEN)
  7. 0:17:59  Pidhoresky Dayna (CAN)
  8. 0:17:59  Thweatt Laura (USA)
  9. 0:17:59  Jorgensen Gwen (USA)
  10. 0:17:59  Pappas Alexi (GRE)

2018 10km地点スプリット

【2018 男子10km地点】

  1. 0:30:10  Karoki Bedan (KEN)
  2. 0:30:10  Kirui Abel (KEN)
  3. 0:30:10  Kirui Geoffrey (KEN)
  4. 0:30:11  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  5. 0:30:11  Kipyego Bernard (KEN)
  6. 0:30:11  Rupp Galen (USA)
  7. 0:30:11  Farah Mo (GBR)
  8. 0:30:12  Osako Suguru (JPN)
  9. 0:30:12  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  10. 0:30:12  Suzuki Yohei (JPN)
  11. 0:30:12  Fujimoto Taku (JPN)
  12. 0:30:12  Chumba Dickson (KEN)
  13. 0:30:12  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  14. 0:30:12  Legese Birhanu (ETH)
  15. 0:30:28  Kibet Elkanah (USA)
  16. 0:30:28  Stinson Parker (USA)
  17. 0:30:28  Osman Ahmed (USA)
  18. 0:30:29  Kiname Ryo (JPN)
  19. 0:30:29  Sambu Stephen (KEN)
  20. 0:30:51  Choge Augustine (KEN)
  21. 0:31:24  Braun Aaron (USA)
  22. 0:31:25  Kawauchi Yuki (JPN)
  23. 0:31:25  Dandena Kiya (USA)
  24. 0:31:25  Piedra Bayron (ECU)
  25. 0:31:25  Hampton Jonas (USA)
  26. 0:31:26  Crain Johnny (USA)
  27. 0:31:36  McCandless Tyler (USA)
  28. 0:32:13  Epperson Andrew (USA)
  29. 0:32:13  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  30. 0:32:14  Rizzo Patrick (USA)

【女子10km地点】

  1. 0:33:24  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 0:33:24  Dereje Roza (ETH)
  3. 0:33:24  Dibaba Birhane (ETH)
  4. 0:33:24  Demise Shure (ETH)
  5. 0:33:24  Kiplagat Florence (KEN)
  6. 0:33:25  Nyaruai Veronicah (KEN)
  7. 0:35:46  Pidhoresky Dayna (CAN)
  8. 0:35:54  Thweatt Laura (USA)
  9. 0:35:55  Crouch Sarah (USA)
  10. 0:35:55  Jorgensen Gwen (USA)

2018 15km地点スプリット

【2018 男子15km地点】

  1. 0:45:04  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 0:45:04  Kirui Abel (KEN)
  3. 0:45:05  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  4. 0:45:05  Legese Birhanu (ETH)
  5. 0:45:06  Farah Mo (GBR)
  6. 0:45:06  Rupp Galen (USA)
  7. 0:45:06  Chumba Dickson (KEN)
  8. 0:45:07  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  9. 0:45:07  Karoki Bedan (KEN)
  10. 0:45:07  Osako Suguru (JPN)
  11. 0:45:07  Suzuki Yohei (JPN)
  12. 0:45:07  Fujimoto Taku (JPN)
  13. 0:45:08  Kipyego Bernard (KEN)
  14. 0:45:10  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  15. 0:46:06  Kiname Ryo (JPN)
  16. 0:46:06  Kibet Elkanah (USA)
  17. 0:46:07  Stinson Parker (USA)
  18. 0:46:07  Osman Ahmed (USA)
  19. 0:46:08  Sambu Stephen (KEN)
  20. 0:47:02  Braun Aaron (USA)
  21. 0:47:02  Kawauchi Yuki (JPN)
  22. 0:47:02  Piedra Bayron (ECU)
  23. 0:47:03  Dandena Kiya (USA)
  24. 0:47:03  Hampton Jonas (USA)
  25. 0:47:08  Crain Johnny (USA)
  26. 0:47:17  McCandless Tyler (USA)
  27. 0:48:06  Epperson Andrew (USA)
  28. 0:48:07  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  29. 0:48:31  Williams Hugh (AUS)
  30. 0:48:34  Rizzo Patrick (USA)

【2018 女子15km地点】

  1. 0:49:49  Dereje Roza (ETH)
  2. 0:49:49  Kosgei Brigid (KEN)
  3. 0:49:50  Demise Shure (ETH)
  4. 0:49:50  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 0:49:50  Dibaba Birhane (ETH)
  6. 0:50:15  Nyaruai Veronicah (KEN)
  7. 0:53:30  Pidhoresky Dayna (CAN)
  8. 0:53:31  Thweatt Laura (USA)
  9. 0:53:31  Crouch Sarah (USA)
  10. 0:53:43  Jorgensen Gwen (USA)

2018 20km地点スプリット

【2018 男子20km地点】

  1. 0:59:49  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 0:59:50  Kirui Abel (KEN)
  3. 0:59:50  Legese Birhanu (ETH)
  4. 0:59:51  Rupp Galen (USA)
  5. 0:59:51  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  6. 0:59:51  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  7. 0:59:51  Osako Suguru (JPN)
  8. 0:59:51  Chumba Dickson (KEN)
  9. 0:59:52  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  10. 0:59:52  Karoki Bedan (KEN)
  11. 0:59:52  Fujimoto Taku (JPN)
  12. 0:59:52  Suzuki Yohei (JPN)
  13. 0:59:53  Farah Mo (GBR)
  14. 0:59:54  Kipyego Bernard (KEN)
  15. 1:01:46  Sambu Stephen (KEN)
  16. 1:01:46  Kibet Elkanah (USA)
  17. 1:01:47  Osman Ahmed (USA)
  18. 1:01:47  Kiname Ryo (JPN)
  19. 1:01:47  Stinson Parker (USA)
  20. 1:02:41  Braun Aaron (USA)
  21. 1:02:42  Kawauchi Yuki (JPN)
  22. 1:02:42  Dandena Kiya (USA)
  23. 1:02:42  Piedra Bayron (ECU)
  24. 1:02:42  Hampton Jonas (USA)
  25. 1:03:06  McCandless Tyler (USA)
  26. 1:03:13  Crain Johnny (USA)
  27. 1:04:00  Epperson Andrew (USA)
  28. 1:04:01  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  29. 1:04:55  Williams Hugh (AUS)
  30. 1:05:10  Rizzo Patrick (USA)

【2018 女子20km地点】

  1. 1:06:32  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 1:06:32  Dereje Roza (ETH)
  3. 1:06:32  Dibaba Birhane (ETH)
  4. 1:06:32  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 1:06:33  Demise Shure (ETH)
  6. 1:07:23  Nyaruai Veronicah (KEN)
  7. 1:11:16  Crouch Sarah (USA)
  8. 1:11:19  Pidhoresky Dayna (CAN)
  9. 1:11:38  Ward Taylor (USA)
  10. 1:11:49  Jorgensen Gwen (USA)

2018 中間地点スプリット

【2018 男子中間地点】

  1. 1:03:03  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 1:03:04  Kirui Abel (KEN)
  3. 1:03:04  Rupp Galen (USA)
  4. 1:03:04  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  5. 1:03:04  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  6. 1:03:04  Legese Birhanu (ETH)
  7. 1:03:04  Chumba Dickson (KEN)
  8. 1:03:04  Osako Suguru (JPN)
  9. 1:03:05  Fujimoto Taku (JPN)
  10. 1:03:05  Karoki Bedan (KEN)
  11. 1:03:05  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  12. 1:03:06  Farah Mo (GBR)
  13. 1:03:07  Suzuki Yohei (JPN)
  14. 1:03:18  Kipyego Bernard (KEN)
  15. 1:05:12  Stinson Parker (USA)
  16. 1:05:12  Kibet Elkanah (USA)
  17. 1:05:12  Osman Ahmed (USA)
  18. 1:05:12  Kiname Ryo (JPN)
  19. 1:05:14  Sambu Stephen (KEN)
  20. 1:06:06  Braun Aaron (USA)
  21. 1:06:07  Dandena Kiya (USA)
  22. 1:06:08  Piedra Bayron (ECU)
  23. 1:06:08  Hampton Jonas (USA)
  24. 1:06:09  Kawauchi Yuki (JPN)
  25. 1:06:36  McCandless Tyler (USA)
  26. 1:06:51  Crain Johnny (USA)
  27. 1:07:28  Epperson Andrew (USA)
  28. 1:07:28  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  29. 1:08:31  Williams Hugh (AUS)
  30. 1:08:50  Rizzo Patrick (USA)

【2018 女子中間地点】

  1. 1:10:09  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 1:10:09  Dereje Roza (ETH)
  3. 1:10:10  Dibaba Birhane (ETH)
  4. 1:10:10  Demise Shure (ETH)
  5. 1:10:10  Kiplagat Florence (KEN)
  6. 1:11:12  Nyaruai Veronicah (KEN)
  7. 1:15:10  Crouch Sarah (USA)
  8. 1:15:22  Pidhoresky Dayna (CAN)
  9. 1:15:37  Ward Taylor (USA)
  10. 1:15:48  Jorgensen Gwen (USA)

2018 25km地点スプリット

【2018 男子25km地点】

  1. 0:15:18  Kirui Abel (KEN)
  2. 1:15:18  Rupp Galen (USA)
  3. 1:15:18  Kirui Geoffrey (KEN)
  4. 1:15:18  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  5. 1:15:19  Legese Birhanu (ETH)
  6. 1:15:19  Karoki Bedan (KEN)
  7. 1:15:19  Chumba Dickson (KEN)
  8. 1:15:19  Osako Suguru (JPN)
  9. 1:15:19  Suzuki Yohei (JPN)
  10. 1:15:19  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  11. 1:15:19  Fujimoto Taku (JPN)
  12. 1:15:20  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  13. 1:15:20  Farah Mo (GBR)
  14. 1:15:49  Kipyego Bernard (KEN)
  15. 1:17:33  Kibet Elkanah (USA)
  16. 1:17:33  Stinson Parker (USA)
  17. 1:17:33  Osman Ahmed (USA)
  18. 1:17:45  Kiname Ryo (JPN)
  19. 1:18:27  Braun Aaron (USA)
  20. 1:18:28  Hampton Jonas (USA)
  21. 1:18:28  Dandena Kiya (USA)
  22. 1:18:52  Piedra Bayron (ECU)
  23. 1:19:10  Kawauchi Yuki (JPN)
  24. 1:19:15  McCandless Tyler (USA)
  25. 1:19:50  Crain Johnny (USA)
  26. 1:19:57  Epperson Andrew (USA)
  27. 1:20:02  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  28. 1:21:32  Williams Hugh (AUS)
  29. 1:22:01  Alex George (USA)
  30. 1:22:01  Root Ryan (USA)

【女子25km地点】

  1. 1:23:29  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 1:23:29  Dereje Roza (ETH)
  3. 1:23:29  Demise Shure (ETH)
  4. 1:23:30  Dibaba Birhane (ETH)
  5. 1:23:30  Kiplagat Florence (KEN)
  6. 1:24:55  Nyaruai Veronicah (KEN)
  7. 1:29:10  Crouch Sarah (USA)
  8. 1:29:42  Ward Taylor (USA)
  9. 1:30:04  Myrand Melanie (CAN)
  10. 1:30:04  Jorgensen Gwen (USA)

2018 30km地点スプリット

【2018 男子30km地点】

  1. 1:29:43  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 1:29:44  Legese Birhanu (ETH)
  3. 1:29:44  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  4. 1:29:45  Rupp Galen (USA)
  5. 1:29:46  Karoki Bedan (KEN)
  6. 1:29:46  Kirui Abel (KEN)
  7. 1:29:46  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  8. 1:29:46  Osako Suguru (JPN)
  9. 1:29:46  Farah Mo (GBR)
  10. 1:29:58  Fujimoto Taku (JPN)
  11. 1:29:59  Chumba Dickson (KEN)
  12. 1:30:23  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  13. 1:30:44  Suzuki Yohei (JPN)
  14. 1:31:57  Kipyego Bernard (KEN)
  15. 1:33:26  Kibet Elkanah (USA)
  16. 1:33:26  Stinson Parker (USA)
  17. 1:33:26  Osman Ahmed (USA)
  18. 1:34:02  Hampton Jonas (USA)
  19. 1:34:02  Braun Aaron (USA)
  20. 1:34:52  Dandena Kiya (USA)
  21. 1:35:25  McCandless Tyler (USA)
  22. 1:35:26  Kawauchi Yuki (JPN)
  23. 1:36:00  Epperson Andrew (USA)
  24. 1:36:01  Piedra Bayron (ECU)
  25. 1:36:17  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  26. 1:36:31  Kiname Ryo (JPN)
  27. 1:36:40  Crain Johnny (USA)
  28. 1:37:57  Williams Hugh (AUS)
  29. 1:38:14  Peterson Alan (USA)
  30. 1:38:24  Root Ryan (USA)

【2018 女子30km地点】

  1. 1:40:01  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 1:40:01  Dereje Roza (ETH)
  3. 1:40:01  Demise Shure (ETH)
  4. 1:40:05  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 1:42:30  Nyaruai Veronicah (KEN)
  6. 1:46:52  Crouch Sarah (USA)
  7. 1:47:30  Ward Taylor (USA)
  8. 1:48:09  Myrand Melanie (CAN)
  9. 1:48:11  Jorgensen Gwen (USA)
  10. 1:50:12  Matthews Katie (USA)

2018 35km地点スプリット

【2018 男子35km地点】

  1. 1:44:16  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  2. 1:44:16  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  3. 1:44:16  Kirui Geoffrey (KEN)
  4. 1:44:17  Farah Mo (GBR)
  5. 1:44:17  Osako Suguru (JPN)
  6. 1:44:19  Rupp Galen (USA)
  7. 1:44:21  Legese Birhanu (ETH)
  8. 1:44:34  Karoki Bedan (KEN)
  9. 1:44:44  Kirui Abel (KEN)
  10. 1:45:14  Chumba Dickson (KEN)
  11. 1:45:14  Fujimoto Taku (JPN)
  12. 1:46:03  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  13. 1:46:58  Suzuki Yohei (JPN)
  14. 1:48:57  Kipyego Bernard (KEN)
  15. 1:49:46  Kibet Elkanah (USA)
  16. 1:49:47  Osman Ahmed (USA)
  17. 1:49:48  Stinson Parker (USA)
  18. 1:50:10  Braun Aaron (USA)
  19. 1:50:13  Hampton Jonas (USA)
  20. 1:52:22  Kawauchi Yuki (JPN)
  21. 1:52:22  McCandless Tyler (USA)
  22. 1:52:31  Dandena Kiya (USA)
  23. 1:52:48  Epperson Andrew (USA)
  24. 1:53:24  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  25. 1:54:25  Peterson Alan (USA)
  26. 1:54:51  Crain Johnny (USA)
  27. 1:54:53  Williams Hugh (AUS)
  28. 1:55:20  Piedra Bayron (ECU)
  29. 1:55:22  Root Ryan (USA)
  30. 1:56:55  Alex George (USA)

【2018 女子35km地点】

  1. 1:55:37  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 1:56:22  Dereje Roza (ETH)
  3. 1:56:51  Demise Shure (ETH)
  4. 1:58:25  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 2:01:02  Nyaruai Veronicah (KEN)
  6. 2:05:05  Crouch Sarah (USA)
  7. 2:05:54  Ward Taylor (USA)
  8. 2:06:50  Myrand Melanie (CAN)
  9. 2:07:08  Jorgensen Gwen (USA)
  10. 2:09:16  Matthews Katie (USA)

2018 40km地点スプリット

【2018 男子40km地点】

  1. 1:58:46  Farah Mo (GBR)
  2. 1:58:46  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  3. 1:58:57  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  4. 1:58:59  Osako Suguru (JPN)
  5. 1:59:17  Kirui Geoffrey (KEN)
  6. 1:59:22  Rupp Galen (USA)
  7. 2:00:14  Karoki Bedan (KEN)
  8. 2:00:33  Legese Birhanu (ETH)
  9. 2:00:39  Kirui Abel (KEN)
  10. 2:00:53  Fujimoto Taku (JPN)
  11. 2:02:07  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  12. 2:04:06  Suzuki Yohei (JPN)
  13. 2:05:36  Kibet Elkanah (USA)
  14. 2:06:03  Braun Aaron (USA)
  15. 2:06:41  Stinson Parker (USA)
  16. 2:06:41  Osman Ahmed (USA)
  17. 2:06:46  Hampton Jonas (USA)
  18. 2:07:09  Kipyego Bernard (KEN)
  19. 2:09:18  McCandless Tyler (USA)
  20. 2:09:18  Kawauchi Yuki (JPN)
  21. 2:09:32  Epperson Andrew (USA)
  22. 2:10:18  Peterson Alan (USA)
  23. 2:10:49  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  24. 2:11:37  Dandena Kiya (USA)
  25. 2:12:17  Williams Hugh (AUS)
  26. 2:13:09  Crain Johnny (USA)
  27. 2:13:32  Root Ryan (USA)
  28. 2:17:11  Piedra Bayron (ECU)
  29. 2:17:27  Rizzo Patrick (USA)
  30. 2:19:15  Alex George (USA)

【2018 女子40km地点】

  1. 2:11:24  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 2:13:29  Dereje Roza (ETH)
  3. 2:14:23  Demise Shure (ETH)
  4. 2:17:32  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 2:21:22  Nyaruai Veronicah (KEN)
  6. 2:23:46  Crouch Sarah (USA)
  7. 2:24:31  Ward Taylor (USA)
  8. 2:25:43  Myrand Melanie (CAN)
  9. 2:27:08  Jorgensen Gwen (USA)
  10. 2:29:00  Matthews Katie (USA)

2018 ゴール地点スプリット

【2018 男子ゴール地点】

  1. 2:05:11  Farah Mo (GBR)
  2. 2:05:24  Bayih Mosinet Geremew (ETH)
  3. 2:05:50  Osako Suguru (JPN)
  4. 2:05:57  Kipkemoi Kenneth (KEN)
  5. 2:06:21  Rupp Galen (USA)
  6. 2:06:45  Kirui Geoffrey (KEN)
  7. 2:07:52  Kirui Abel (KEN)
  8. 2:07:57  Fujimoto Taku (JPN)
  9. 2:07:59  Karoki Bedan (KEN)
  10. 2:08:41  Legese Birhanu (ETH)
  11. 2:09:16  El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
  12. 2:12:18  Suzuki Yohei (JPN)
  13. 2:12:35  Kibet Elkanah (USA)
  14. 2:13:16  Braun Aaron (USA)
  15. 2:14:19  Hampton Jonas (USA)
  16. 2:14:29  Stinson Parker (USA)
  17. 2:14:40  Osman Ahmed (USA)
  18. 2:16:12  Kipyego Bernard (KEN)
  19. 2:16:26  Kawauchi Yuki (JPN)
  20. 2:16:37  McCandless Tyler (USA)
  21. 2:17:01  Epperson Andrew (USA)
  22. 2:17:15  Peterson Alan (USA)
  23. 2:18:49  Ndhlovu Pardon (ZIM)
  24. 2:20:29  Williams Hugh (AUS)
  25. 2:20:58  Dandena Kiya (USA)
  26. 2:21:15  Crain Johnny (USA)
  27. 2:22:42  Root Ryan (USA)
  28. 2:26:29  Rizzo Patrick (USA)
  29. 2:26:56  Piedra Bayron (ECU)
  30. 2:29:47  Alex George (USA)

【2018 女子ゴール地点】

  1. 2:18:35  Kosgei Brigid (KEN)
  2. 2:21:18  Dereje Roza (ETH)
  3. 2:22:15  Demise Shure (ETH)
  4. 2:26:08  Kiplagat Florence (KEN)
  5. 2:31:34  Nyaruai Veronicah (KEN)
  6. 2:32:37  Crouch Sarah (USA)
  7. 2:32:42  Ward Taylor (USA)
  8. 2:34:08  Myrand Melanie (CAN)
  9. 2:36:23  Jorgensen Gwen (USA)
  10. 2:38:16  Matthews Katie (USA)

2017 シカゴマラソン 結果・速報

2017 Bank of America Chicago Marathon(2016年10月8日)

シカゴマラソン2017画像
img via: Bank of America Chicago Marathona | Bank of America Corporation.

シカゴマラソンの2017大会が10月8日(日)に開催。2時間02分57秒の世界記録を持つデニス・キメットや、日本からは松村康平、高宮祐樹、宮脇千博、松尾良一がエントリーしています。今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、シカゴマラソン2017のエントリーリスト結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015

2017 エントリーリスト

シカゴマラソン2017、エリート選手のエントリーリストは以下の通りです。

日本人選手は、松村康平、宮脇千博、松尾良一が名を連ねています。高宮祐樹(ヤクルト)は欠場です。女子は、世界歴代3位の記録(2時間17分56秒)を持つティルネッシュ・ディババ、3連覇がかかるフローレンス・キプラガトらがエントリーしています。

参考

【2017 エリート選手】

No. 性別 種目 選手 自己
最高
1 男子 マラソン Abel Kirui KEN 2:05:04
2 男子 マラソン Dennis Kimetto KEN 2:02:57
3 男子 マラソン Stanley Biwott KEN 2:03:51
4 男子 マラソン Feyisa Lilesa ETH 2:04:52
5 男子 マラソン Sisay Lemma ETH 2:05:16
6 男子 マラソン Ezekiel Chebii KEN 2:06:07
7 男子 マラソン Bernard Kipyego KEN 2:06:19
9 男子 マラソン Kohei Matsumura
松村 康平(MHPS)
JPN 2:08:09
10 男子 マラソン Galen Rupp USA 2:09:58
11 男子 マラソン Luke Puskedra USA 2:10:24
12 男子 マラソン Zersenay Tadese ERI 2:10:41
13 男子 マラソン Jeffrey Eggleston USA 2:10:52
14 男子 マラソン Michael Shelley AUS 2:11:15
15 男子 マラソン Chihiro Miyawaki
宮脇 千博(トヨタ自動車)
JPN 2:11:50
16 男子 マラソン Ryoichi Matsuo
松尾 良一(旭化成)
JPN 2:12:11
17 男子 マラソン Aaron Braun USA 2:12:54
18 男子 マラソン Stephen Sambu KEN 2:13:35
19 男子 マラソン Diego Estrada USA 2:13:56
20 男子 マラソン Andrew Bumbalough USA 2:13:58
21 男子 マラソン Mike Morgan USA 2:14:22
22 男子 マラソン Luke Humphrey USA 2:14:39
23 男子 マラソン Jonas Hampton USA 2:15:58
24 男子 マラソン Chris Lemon USA 2:18:06
25 男子 マラソン Brendan Gregg USA 2:18:30
26 男子 マラソン Travis Morrison USA 2:19:45
27 男子 マラソン Nick Edinger USA 2:20:32
28 男子 マラソン Evan Gaynor USA 2:20:35
29 男子 マラソン Sam Chelanga USA
30 男子 マラソン Chris Derrick USA Debut
31 男子 マラソン Noah Droddy USA
32 男子 マラソン Travis Fuller USA Debut
101 女子 マラソン Florence Kiplagat KEN 2:19:44
102 女子 マラソン Valentine Kipketer KEN 2:23:02
103 女子 マラソン Tirunesh Dibaba ETH 2:17:56
104 女子 マラソン Joan Benoit Samuelson USA 2:21:21
105 女子 マラソン Madai Perez MEX 2:22:59
106 女子 マラソン Jordan Hasay USA 2:23:00
107 女子 マラソン Bridgid Kosgei KEN 2:24:45
108 女子 マラソン Lisa Weightman AUS 2:25:15
109 女子 マラソン Karolina Nadolska POL 2:26:31
110 女子 マラソン Jessica Draskau Petersson DEN 2:30:07
111 女子 マラソン Dot McMahan USA 2:31:48
112 女子 マラソン Sarah Crouch USA 2:32:44
113 女子 マラソン Maegan Krifchin USA 2:33:28
114 女子 マラソン Alia Gray USA 2:34:00
115 女子 マラソン Michelle Lilienthal USA 2:34:50
116 女子 マラソン Danna Herrick USA 2:34:53
117 女子 マラソン Becky Wade USA 2:30:41
118 女子 マラソン Taylor Ward USA 2:36:25
119 女子 マラソン Rocio Cantara Rojas PER 2:37:05
120 女子 マラソン Joanna Reyes USA 2:37:55
121 女子 マラソン Kimi Reed USA 2:38:37
122 女子 マラソン Caitlin Chrisman USA 2:38:47
123 女子 マラソン Kristen Heckert USA 2:39:37
124 女子 マラソン Jenelle Deatherage USA 2:40:02
125 女子 マラソン Christina Vergara-Aleshire USA 2:40:12
126 女子 マラソン Kelsi Nutter USA 2:41:25
127 女子 マラソン Amanda Scott USA 2:42:45
201 男子 車いす Marcel Hug SWI 1:18:04
202 男子 車いす Kurt Fearnley AUS 1:18:51
204 男子 車いす Gyu Dae Kim KOR 1:30:08
205 男子 車いす Aaron Pike USA 1:22:09
206 男子 車いす Ernst VanDyk RSA 1:18:04
207 男子 車いす Simon Lawson GBR 1:25:06
208 男子 車いす Kota Hokinoue JPN 1:21:14
209 男子 車いす Alexandre Dupont CAN 1:33:14
210 男子 車いす Rafael Botello Jimenez ESP 1:22:18
212 男子 車いす Brian Siemann USA 1:26:46
213 男子 車いす Jose Jimenez CRC 1:31:36
214 男子 車いす Fidel Aguilar USA 1:38:49
215 男子 車いす Adam Bleakney USA 1:26:03
216 男子 車いす Daniel Romanchuk USA 1:26:26
217 男子 車いす Jose Pulido USA 1:37:22
218 男子 車いす Raymond Martin USA 1:44:01
219 男子 車いす Christian Clemmons USA 1:39:02
220 男子 車いす Stephen Koziel USA 2:41:35
221 男子 車いす Tye DeWald USA 3:19:36
223 男子 車いす Jordi Madera Jimenez ESP 1:22:10
224 男子 車いす Ryota Yoshida JPN 1:23:18
225 男子 車いす Jun Hiromichi JPN 1:23:23
226 男子 車いす Kozo Kubo JPN 1:23:24
227 男子 車いす Krige Schabort USA 1:23:44
228 男子 車いす Hiroki Nishida JPN 1:20:28
229 男子 車いす Tomoki Suzuki JPN 1:26:03
230 男子 車いす Sho Watanabe JPN 1:28:01
231 男子 車いす Thomas Frühwirth SWI 1:29:39
232 男子 車いす Brendan Quinn USA 2:15:08
233 男子 車いす Joey Gibbs USA Debut
234 男子 車いす Josh Cassidy CAN 1:18:25
235 男子 車いす Ebbe Blichfeldt DEN 1:31:38
251 女子 車いす Tatyana McFadden USA 1:35:05
252 女子 車いす Manuela Schär SWI 1:28:17
253 女子 車いす Amanda McGrory USA 1:33:13
254 女子 車いす Sandra Graf USA 1:35:44
255 女子 車いす Susannah Scaroni USA 1:33:17
256 女子 車いす Katrina Gerhard USA 1:40:34
257 女子 車いす Jenna Fesemyer USA 1:59:52
258 女子 車いす Chelsea McClammer USA 1:37:09
259 女子 車いす Arielle Rausin USA 1:41:26
260 女子 車いす Sammi Kinghorn GBR Debut
261 女子 車いす Madison de Rozario AUS 1:53:44

(English follows) シカゴマラソンは、12ヶ国から24人のパラリンピアンが出場する車いすエリート選手を発表!  ディフェンディングチャンピオンでありアボット・ワールドマラソンメジャーズシリーズⅩの車いすチャンピオンでもあるタ…

東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundationさんの投稿 2017年9月28日(木)

2017 男子マラソン 総合結果

シカゴマラソン2017、男子の結果は以下の通りです。

アメリカのゲーレン・ラップが2時間09分20秒で制しました。日本人選手は、松村康平が2時間11分46秒で6位入賞、宮脇千博が2時間13分23秒で11位、松尾良一が2時間15分50秒で18位でした。世界記録保持者のデニス・キメットは、中間点通過後に先頭集団から離れ途中棄権です。

【男子マラソン 総合結果】

  1. 02:09:20  Rupp Galen (USA)
  2. 02:09:48  Kirui Abel (KEN)
  3. 02:10:23  Kipyego Bernard (KEN)
  4. 02:11:01  Lemma Sisay (ETH)
  5. 02:11:07  Sambu Stephen (KEN)
  6. 02:11:46  松村 康平(MHPS)
  7. 02:12:12  Chebii Ezekiel (KEN)
  8. 02:12:19  Tadese Zersenay (ERI)
  9. 02:12:50  Derrick Chris (USA)
  10. 02:12:52  Shelley Michael (AUS)
  11. 02:13:23  宮脇 千博(トヨタ自動車)
  12. 02:13:41  Braun Aaron (USA)
  13. 02:14:04  Bumbalough Andrew (USA)
  14. 02:14:49  Lilesa Feyisa (ETH)
  15. 02:15:02  Chelanga Sam (USA)
  16. 02:15:19  Estrada Diego (USA)
  17. 02:15:46  Hampton Jonas (USA)
  18. 02:15:50  松尾 良一(旭化成)
  19. 02:16:26  Droddy Noah (USA)
  20. 02:17:53  Puskedra Luke (USA)

ラップ選手と日本選手のスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通り。

距離 Rupp Galen
1位
松村 康平
6位
宮脇 千博
11位
松尾 良一
18位
05K 0:15:44
(15:44)
0:15:45
(15:45)
0:15:45
(15:45)
0:15:45
(15:45)
10K 0:31:28
(15:44)
0:31:29
(15:44)
0:31:29
(15:44)
0:31:29
(15:44)
15K 0:47:03
(15:35)
0:47:06
(15:37)
0:47:04
(15:35)
0:47:05
(15:36)
20K 1:02:45
(15:42)
1:02:46
(15:40)
1:02:46
(15:42)
1:02:46
(15:41)
Half 1:05:50 1:05:50 1:05:49 1:05:50
25K 1:18:16
(15:31)
1:18:17
(15:31)
1:18:18
(15:32)
1:18:33
(15:47)
30K 1:33:21
(15:05)
1:33:35
(15:18)
1:33:35
(15:17)
1:34:54
(16:21)
35K 1:48:43
(15:22)
1:49:03
(15:28)
1:49:11
(15:36)
1:51:37
(16:43)
40K 2:03:08
(14:25)
2:05:06
(16:03)
2:06:17
(17:06)
2:08:47
(17:10)
Finish 2:09:20
(06:12)
2:11:46
(06:40)
2:13:23
(07:06)
2:15:50
(07:03)

2017 女子マラソン 総合結果

女子の結果は以下の通りです。エチオピアのティルネシュ・ディババ選手が2時間18分31秒で制しました。

【女子マラソン 総合結果】

  1. 02:18:31  Dibaba Tirunesh (ETH)
  2. 02:20:22  Kosgei Brigid (KEN)
  3. 02:20:57  Hasay Jordan (USA)
  4. 02:24:44  Perez Madai (MEX)
  5. 02:28:05  Kipketer Valentine (KEN)
  6. 02:28:45  Weightman Lisa (AUS)
  7. 02:33:46  Krifchin Maegan (USA)
  8. 02:34:25  Gray Alia (USA)
  9. 02:35:27  Ward Taylor (USA)
  10. 02:35:46  Wade Becky (USA)

2016 シカゴマラソン 結果・速報

2016 Bank of America Chicago Marathon(2016年10月9日)

シカゴマラソン 画像
img via: Bank of America Chicago Marathon

シカゴマラソンの2016大会が、10月9日(日)に開催。 日本からは、五ヶ谷宏司選手や深津卓也選手らが出場します。どんなドラマが待っているのか。ここでは、シカゴマラソン2016のエントリーリスト結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 エントリーリスト

シカゴマラソン2016、エリート選手のエントリーリストは以下の通りです。日本人選手は、五ヶ谷宏司、深津卓也、石田和也、松尾良一が名を連ねています。

【男子マラソン エリート選手】

No. 選手 自己最高
1 Dickson Chumba KEN 2:04:32
2 Tsegaye Kebede ETH 2:04:38
3 Abel Kirui KEN 2:05:04
4 Micah Kogo KEN 2:06:56
5 Paul Lonyangata KEN 2:07:14
6 Gideon Kipketer KEN 2:08:14
7 五ヶ谷 宏司(JR東日本) JPN 2:09:21
8 深津 卓也(旭化成) JPN 2:09:31
9 Luke Puskedra USA 2:10:24
10 Elkanah Kibet USA 2:11:31
11 石田 和也(西鉄) JPN 2:11:57
12 松尾 良一(旭化成) JPN 2:12:11
13 Tim Young USA 2:14:40
14 David Nilsson SWE 2:17:19
15 Jose Madera USA 2:17:25
16 Tony Migliozzi USA 2:17:44
17 Jonathan Mott USA 2:18:12
18 Kevin Havel USA 2:21:57
19 Dustin Emerick USA 2:22:16
20 Andrew Epperson USA 2:22:20
21 Diego Estrada USA
22 Stephen Sambu KEN Debut
23 Tom Anderson GBR Debut
24 Chris Burnett USA Debut
25 Kiya Dandena USA Debut
26 Andrew Sherman GBR Debut
27 Daniel Wallis NZL Debut

【女子マラソン エリート選手】

No. 選手 自己最高
1 Florence Kiplagat KEN 2:19:44
2 Atsede Baysa ETH 2:22:03
3 Valentine Kipketer KEN 2:23:02
4 Gulume Chala ETH 2:23:12
5 Yebrgual Melese ETH 2:23:23
6 Visiline Jepkesho KEN 2:24:44
7 Purity Rionoripo KEN 2:25:00
8 Meskerem Assefa ETH 2:25:11
9 Serena Burla USA 2:28:01
10 Freya Ross GBR 2:28:10
11 Jessica Draskau-Petersson DEN 2:30:07
12 Tera Moody USA 2:30:53
13 Agnieszka Mierzejewska POL 2:30:55
14 Sarah Crouch USA 2:32:44
15 Heather Lieberg USA 2:34:08
16 Sarah Cummings USA 2:34:47
17 Alia Gray USA 2:35:47
18 Laurie Knowles USA 2:36:29
19 Caitlin Chrisman USA 2:40:28
20 Julia Roman-Duval USA 2:40:55
21 Rachel Hyland USA 2:41:26
22 Emma Polley USA 2:42:07
23 Kristen Heckert USA 2:42:32
24 Columba Montes USA 2:51:45

(English follows) アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズXの秋の3大会が9月のベルリンからスタートしますが、第2戦となるシカゴマラソン(10月9日)のエリート選手が発表されています。 マラソンでは、現世界記録保持…

東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundationさんの投稿 2016年8月29日(月)

2016 男子マラソン 総合結果

シカゴマラソン2016の結果は以下の通りです。男子マラソンは、アベル・キルイ選手(ケニア)が2時間11分23秒で制しました。日本勢は、深津卓也選手が7位に、五ヶ谷宏司選手が9位に入っています。

【男子マラソン 総合結果】

  1. 2:11:23  Kirui Abel (KEN)
  2. 2:11:26  Chumba Dickson (KEN)
  3. 2:12:20  Kipketer Gideon (KEN)
  4. 2:13:17  Lonyangata Paul (KEN)
  5. 2:13:35  Sambu Stephen (KEN)
  6. 2:13:52  Ayele Abayneh (ETH)
  7. 2:13:53  深津 卓也 (JPN)
  8. 2:13:56  Estrada Diego (USA)
  9. 2:14:34  五ヶ谷 宏司 (JPN)
  10. 2:16:37  Kibet Elkanah (USA)
  11. 2:16:43  Young Tim (USA)
  12. 2:16:54  Epperson Andrew (USA)
  13. 2:18:21  Overall Scott (GBR)
  14. 2:18:50  松尾 良一 (JPN)
  15. 2:19:39  Migliozzi Tony (USA)
  16. 2:19:52  Anderson Tom (GBR)
  17. 2:19:56  Wallis Daniel (NZL)
  18. 2:20:03  Kogo Micah (KEN)
  19. 2:20:18  Puskedra Luke (USA)
  20. 2:20:22  Mott Jonathan (USA)
  21. 2:20:25  Nilsson David (SWE)
  22. 2:21:02  Chu Meng-Tsung (TPE)
  23. 2:22:14  Dandena Kiya (USA)
  24. 2:22:25  Carrera Mizael (USA)
  25. 2:23:02  石田 和也 (JPN)
  26. 2:23:28  Morrison Travis (USA)
  27. 2:23:28  Mcmillan Connor (USA)
  28. 2:23:58  Emerick Dustin (USA)
  29. 2:24:07  Eustance Tyler (USA)
  30. 2:24:10  Wells Clint (USA)

【日本選手 スプリット(ラップ)】

距離 KIRUI ABEL
(1位)
深津 卓也
(7位)
五ヶ谷 宏司
(9位)
松尾 良一
(14位)
石田 和也
(25位)
5k 0:16:07
(16:07)
0:16:07
(16:07)
0:16:07
(16:07)
0:16:08
(16:08)
0:16:07
(16:07)
10k 0:32:04
(15:58)
0:32:05
(15:59)
0:32:04
(15:58)
0:32:06
(15:58)
0:32:08
(16:02)
15k 0:47:43
(15:39)
0:47:43
(15:38)
0:47:42
(15:39)
0:47:43
(15:38)
0:47:52
(15:44)
20k 1:03:08
(15:25)
1:03:08
(15:26)
1:03:08
(15:26)
1:03:17
(15:35)
1:03:40
(15:49)
half 1:06:51
(03:44)
1:06:50
(03:42)
1:06:50
(03:43)
1:06:51
(03:34)
1:07:10
(03:31)
25k 1:18:44
(11:54)
1:18:58
(12:08)
1:19:01
(12:11)
1:19:29
(12:38)
1:19:46
(12:36)
30k 1:34:57
(16:14)
1:34:57
(15:59)
1:34:58
(15:58)
1:35:50
(16:22)
1:36:09
(16:24)
35k 1:50:11
(15:14)
1:50:36
(15:39)
1:51:08
(16:11)
1:53:10
(17:21)
1:55:02
(18:53)
40k 2:04:56
(14:46)
2:06:48
(16:13)
2:07:39
(16:31)
2:11:06
(17:57)
2:14:48
(19:47)
goal 2:11:23
(06:28)
2:13:53
(07:05)
2:14:34
(06:55)
2:18:50
(07:44)
2:23:02
(08:14)

シカゴマラソン男子レースを制したのは、ケニアのアベル・キルイ選手(2:11:23)でしたが、日本勢も大健闘! 深津 卓也選手が7位。五ヶ谷 宏司選手が9位に入りました。おめでとうございます! Men’s winner of the…

東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundationさんの投稿 2016年10月9日

2016 女子マラソン 総合結果

女子の結果は以下の通りです。女子マラソンは、フローレンス・キプラガト選手(ケニア)が2時間21分32秒で制しました。男女とも、トップ3はケニア勢が独占です。

【女子マラソン 総合結果】

  1. 2:21:32  Kiplagat Florence (KEN)
  2. 2:23:28  Kiplagat Edna (KEN)
  3. 2:23:41  Kipketer Valentine (KEN)
  4. 2:24:47  Rionoripo Purity (KEN)
  5. 2:24:49  Melese Yebrgual (ETH)
  6. 2:28:53  Baysa Atsede (ETH)
  7. 2:30:40  Burla Serena (USA)
  8. 2:32:13  Mierzejewska Agnieszka (POL)
  9. 2:33:48  Crouch Sarah (USA)
  10. 2:34:00  Gray Alia (USA)
  11. 2:36:01  Knowles Laurie (USA)
  12. 2:37:50  Ross Freya (GBR)
  13. 2:38:00  Philbrook Lauren (USA)
  14. 2:38:47  Chrisman Caitlin (USA)
  15. 2:39:37  Heckert Kristen (USA)
  16. 2:40:56  Polley Emma (USA)
  17. 2:42:45  Scott Amanda (USA)
  18. 2:42:49  Roman-Duval Julia (USA)
  19. 2:43:07  Andre Stephanie (USA)
  20. 2:45:25  Sawyer Julie (USA)

昨夜のシカゴマラソンの優勝者が勢揃いの一枚。おめでとうございます! アボット・ワールドマラソンメジャーズ、シリーズXの最新リーダーボードはこちらをご覧下さい:…

東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundationさんの投稿 2016年10月9日

2016 福島和可菜さん 女性芸能人 初サブ3達成

シカゴマラソン2016のフルマラソンの部には、芸能界女性No.2のマラソンタイムを持つ福島和可菜さんも出場しています。福島和可菜さんの結果は以下の通りです。

【2016 福島和可菜さんの結果】

  • 2時間59分05秒

女性芸能人として初のサブ3(3時間切り)を達成! そして、西谷綾子さんのベストタイム(3時間01分32秒・東京2016)を破り、芸能界女性No.1の座に輝きました。スプリットタイム・ラップタイムは以下の通りです。

【2016 福島和可菜さん スプリット・ラップ】

距離 スプリット ラップ
5km 0:20:52 0:20:52
10km 0:41:51 0:20:59
15km 1:03:04 0:21:13
20km 1:24:14 0:21:10
Half 1:28:52
25km 1:45:38 0:21:24
30km 2:06:53 0:21:15
35km 2:28:26 0:21:33
40km 2:50:14 0:21:48
Finish 2:59:05 0:08:51

スポンサーリンク

SNSシェアボタン