【大阪国際女子マラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

産経新聞創刊85周年記念 第37回 大阪国際女子マラソン大会(2018年1月28日)
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会
兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2017-2018
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

大阪国際女子マラソン2018画像
img via: 大阪国際女子マラソン 公式ホームページ

第37回 大阪国際女子マラソンが2018年1月28日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、大阪国際女子マラソン 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

大阪女子 リザルト: 2019 2018 2017 2016
大阪女子 招待選手: 2019 2018 2017 2016
大阪ハーフ リザルト: 2019 2018 2017 2016
大阪ハーフ エントリ: 2019

スポンサーリンク

2018 結果・速報(リザルト)

2018 女子マラソン 総合結果

大阪国際女子マラソン 2018の結果は以下の通りです。

第37回大会は、松田瑞生(ダイハツ)が2時間22分44秒で初マラソン初優勝を飾りました。2位の前田穂南(天満屋)、3位の安藤友香(スズキ浜松AC)もMGC出場権を獲得しました。

参考

初マラソン松田瑞生が優勝!第37回大阪国際女子マラソン

動画: SankeiNews

【2018 女子マラソン 総合結果】

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km Half 30km 40km
1 2:22:44
(07:27)
松田 瑞生
(ダイハツ)
0:34:11
(34:11)
1:08:14
(34:03)
1:11:59 1:42:05
(33:51)
2:15:17
(33:12)
2 2:23:48
(07:31)
前田 穂南
(天満屋)
0:34:11
(34:11)
1:08:15
(34:04)
1:11:59 1:42:01
(33:46)
2:16:17
(34:16)
3 2:27:37
(08:14)
安藤 友香
(スズキ浜松AC)
0:34:11
(34:11)
1:08:15
(34:04)
1:11:59 1:42:45
(34:30)
2:19:23
(36:38)
4 2:29:29
(07:47)
アニャ
シェール
(ドイツ)
0:34:50
(34:50)
1:09:40
(34:50)
1:13:32 1:45:21
(35:41)
2:21:42
(36:21)
5 2:29:53
(08:14)
吉田 香織
(TEAM R×L)
0:34:11
(34:11)
1:08:42
(34:31)
1:12:34 1:44:22
(35:40)
2:21:39
(37:17)
6 2:30:03
(08:01)
小﨑 まり
(ノーリツ)
0:34:50
(34:50)
1:09:40
(34:50)
1:13:32 1:45:22
(35:42)
2:22:02
(36:40)
7 2:30:44
(08:57)
グラディス
テハダ
(ペルー)
0:34:11
(34:11)
1:08:20
(34:09)
1:12:09 1:43:32
(35:12)
2:21:47
(38:15)
8 2:33:10
(07:59)
水口 瞳
(大阪学院大)
0:35:48
(35:48)
1:12:42
(36:54)
1:16:42 1:48:50
(36:08)
2:25:11
(36:21)
9 2:33:58
(08:31)
古瀬 麻美
(京セラ)
0:34:11
(34:11)
1:10:02
(35:51)
1:14:00 1:47:22
(37:20)
2:25:27
(38:05)
10 2:36:18
(09:21)
池満 綾乃
(鹿児島銀行)
0:34:12
(34:12)
1:09:34
(35:22)
1:13:29 1:46:59
(37:25)
2:26:57
(39:58)
11 2:36:52
(08:35)
野村 沙世
(ユニクロ)
0:35:48
(35:48)
1:12:41
(36:53)
1:16:41 1:49:42
(37:01)
2:28:17
(38:35)
12 2:36:57
(08:09)
エスター
アトキンス
(アメリカ)
0:36:52
(36:52)
1:14:27
(37:35)
1:18:28 1:51:28
(37:01)
2:28:48
(37:20)
13 2:37:18
(09:22)
イザベラ
トルザスカルスカ
(ポーランド)
0:34:51
(34:51)
1:09:40
(34:49)
1:13:36 1:47:22
(37:42)
2:27:56
(40:34)
14 2:38:50
(08:28)
下山 かなえ
(ノーリツ)
0:36:29
(36:29)
1:14:06
(37:37)
1:18:14 1:51:56
(37:50)
2:30:22
(38:26)
15 2:39:15
(09:36)
坂本 喜子
(YウェルネスC)
0:34:12
(34:12)
1:10:51
(36:39)
1:15:01 1:49:22
(38:31)
2:29:39
(40:17)
16 2:39:20
(08:28)
高田 晴奈
(ヤマダ電機)
0:36:29
(36:29)
1:14:06
(37:37)
1:18:14 1:51:56
(37:50)
2:30:52
(38:56)
17 2:39:42
(09:41)
内山 真由美
(ニトリ)
0:36:29
(36:29)
1:13:13
(36:44)
1:17:11 1:50:02
(36:49)
2:30:01
(39:59)
18 2:39:57
(09:47)
猪原 千佳
(肥後銀行)
0:34:51
(34:51)
1:11:56
(37:05)
1:15:56 1:49:35
(37:39)
2:30:10
(40:35)
19 2:40:58
(08:35)
林 和佳奈
(大阪学院大)
0:36:46
(36:46)
1:14:31
(37:45)
1:18:44 1:53:00
(38:29)
2:32:23
(39:23)
20 2:41:12
(09:17)
宮内 宏子
(ホクレン)
0:34:12
(34:12)
1:10:37
(36:25)
1:14:43 1:49:59
(39:22)
2:31:55
(41:56)
21 2:41:49
(10:11)
ヒシグサイハン
ガルバドラフ
(モンゴル)
0:36:30
(36:30)
1:14:06
(37:36)
1:18:14 1:51:55
(37:49)
2:31:38
(39:43)
22 2:42:16
(08:57)
野尻 あずさ
(ラフィネグループ)
0:37:00
(37:00)
1:14:59
(37:59)
1:19:08 1:53:28
(38:29)
2:33:19
(39:51)
23 2:42:29
(08:45)
九嶋 映莉子
(ノーリツ)
0:36:29
(36:29)
1:14:43
(38:14)
1:18:55 1:53:55
(39:12)
2:33:44
(39:49)
24 2:43:07
(08:24)
ハナ
ウォームズリー
(オーストラリア)
0:39:17
(39:17)
1:18:01
(38:44)
1:22:13 1:56:20
(38:19)
2:34:43
(38:23)
25 2:43:28
(08:29)
大樽 瑞葉
(神戸学院大)
0:38:03
(38:03)
1:16:51
(38:48)
1:21:01 1:55:24
(38:33)
2:34:59
(39:35)
26 2:44:10
(09:30)
宮内 洋子
(ホクレン)
0:34:13
(34:13)
1:11:25
(37:12)
1:15:41 1:50:51
(39:26)
2:34:40
(43:49)
27 2:45:23
(08:32)
高浜 香澄
(道央陸協)
0:39:25
(39:25)
1:18:55
(39:30)
1:23:10 1:58:04
(39:09)
2:36:51
(38:47)
28 2:46:25
(09:03)
宮﨑 翔子
(東京陸協)
0:38:24
(38:24)
1:17:10
(38:46)
1:21:25 1:56:38
(39:28)
2:37:22
(40:44)
29 2:47:00
(08:59)
藤澤 舞
(札幌エクセルAC)
0:39:24
(39:24)
1:18:55
(39:31)
1:23:09 1:58:03
(39:08)
2:38:01
(39:58)
30 2:47:10
(09:57)
イム
ギョンヒ
(韓国)
0:35:48
(35:48)
1:12:41
(36:53)
1:16:46 1:53:10
(40:29)
2:37:13
(44:03)
31 2:47:18
(08:52)
椎名 永果
(ほたるいかAC)
0:39:22
(39:22)
1:18:55
(39:33)
1:23:09 1:58:02
(39:07)
2:38:26
(40:24)
32 2:48:01
(08:55)
松本 恭子
(千葉陸協)
0:38:19
(38:19)
1:17:02
(38:43)
1:21:17 1:56:53
(39:51)
2:39:06
(42:13)
33 2:48:27
(09:09)
文村 美和
(福岡陸協)
0:39:17
(39:17)
1:18:40
(39:23)
1:22:56 1:58:17
(39:37)
2:39:18
(41:01)
34 2:48:57
(10:13)
安川 沙弥香
(金沢AC)
0:38:29
(38:29)
1:17:27
(38:58)
1:21:42 1:56:47
(39:20)
2:38:44
(41:57)
35 2:48:59
(09:24)
平田 由佳
(びわこ学院大)
0:39:17
(39:17)
1:18:39
(39:22)
1:22:55 1:58:17
(39:38)
2:39:35
(41:18)
36 2:49:15
(09:41)
藤山 あや香
(大阪長居AC)
0:38:24
(38:24)
1:17:05
(38:41)
1:21:21 1:56:50
(39:45)
2:39:34
(42:44)
37 2:49:22
(09:03)
石本 恵里香
(福岡市消防局)
0:39:17
(39:17)
1:18:58
(39:41)
1:23:16 1:58:46
(39:48)
2:40:19
(41:33)
38 2:49:29
(09:24)
小田切 亜希
(竹村製作所)
0:38:19
(38:19)
1:16:51
(38:32)
1:21:04 1:57:02
(40:11)
2:40:05
(43:03)
39 2:49:51
(08:26)
市川 真澄
(三重陸協)
0:40:33
(40:33)
1:21:30
(40:57)
1:25:54 2:01:56
(40:26)
2:41:25
(39:29)
40 2:49:55
(08:33)
吉住 友里
(吉本ナショナル
Dreams)
0:40:00
(40:00)
1:20:23
(40:23)
1:24:45 2:00:50
(40:27)
2:41:22
(40:32)
41 2:49:58
(09:22)
河村 奈津紀
(トヨタSC)
0:39:25
(39:25)
1:18:56
(39:31)
1:23:11 1:58:42
(39:46)
2:40:36
(41:54)
42 2:50:08
(09:39)
白石 莉理
(大阪芸術大)
0:37:28
(37:28)
1:16:06
(38:38)
1:20:20 1:56:06
(40:00)
2:40:29
(44:23)
43 2:50:21
(08:49)
太田 美紀子
(京都炭山修行走)
0:40:30
(40:30)
1:21:01
(40:31)
1:25:22 2:01:16
(40:15)
2:41:32
(40:16)
44 2:50:52
(09:08)
大谷 潤子
(西宮市陸協)
0:39:59
(39:59)
1:20:24
(40:25)
1:24:45 2:00:50
(40:26)
2:41:44
(40:54)
45 2:51:00
(09:03)
吉川 俊子
(大和ふれあいSC)
0:40:00
(40:00)
1:20:23
(40:23)
1:24:45 2:00:50
(40:27)
2:41:57
(41:07)
46 2:51:02
(09:05)
小河 亜衣
(姫路市陸協)
0:40:00
(40:00)
1:20:24
(40:24)
1:24:46 2:00:50
(40:26)
2:41:57
(41:07)
47 2:51:12
(08:42)
谷 舞子
(ミラクルボディAC)
0:40:30
(40:30)
1:21:18
(40:48)
1:25:44 2:02:16
(40:58)
2:42:30
(40:14)
48 2:51:14
(09:33)
志水 麻紗
(尼崎市陸協)
0:40:01
(40:01)
1:20:23
(40:22)
1:24:46 2:00:50
(40:27)
2:41:41
(40:51)
49 2:51:27
(09:41)
田中 真愛
(日本体育大)
0:38:57
(38:57)
1:18:40
(39:43)
1:22:56 1:58:47
(40:07)
2:41:46
(42:59)
50 2:51:58
(09:43)
服部 綾実
(名大倶楽部)
0:40:00
(40:00)
1:20:24
(40:24)
1:24:46 2:00:50
(40:26)
2:42:15
(41:25)
51 2:52:22
(09:28)
武内 佳恵
(滋賀マスターズ)
0:40:00
(40:00)
1:20:24
(40:24)
1:24:46 2:00:50
(40:26)
2:42:54
(42:04)
52 2:52:35
(09:03)
小林 巳桂
(東京陸協)
0:40:53
(40:53)
1:21:35
(40:42)
1:26:01 2:02:14
(40:39)
2:43:32
(41:18)
53 2:53:03
(09:17)
田中 礼美
(平塚市陸協)
0:39:59
(39:59)
1:20:16
(40:17)
1:24:37 2:00:51
(40:35)
2:43:46
(42:55)
54 2:53:10
(09:18)
村田 さやか
(神戸市陸協)
0:39:39
(39:39)
1:20:23
(40:44)
1:24:47 2:00:51
(40:28)
2:43:52
(43:01)
55 2:53:54
(09:24)
村 美香
(下関市陸協)
0:40:52
(40:52)
1:21:35
(40:43)
1:26:01 2:02:17
(40:42)
2:44:30
(42:13)
56 2:54:08
(10:11)
中村 美香
(東京陸協)
0:39:21
(39:21)
1:18:59
(39:38)
1:23:16 1:59:45
(40:46)
2:43:57
(44:12)
57 2:54:21
(09:34)
薄井 身之
(森野AC)
0:40:33
(40:33)
1:21:11
(40:38)
1:25:34 2:01:59
(40:48)
2:44:47
(42:48)
58 2:54:31
(09:25)
小林 玲子
(グンゼスポーツ)
0:40:31
(40:31)
1:21:17
(40:46)
1:25:43 2:02:22
(41:05)
2:45:06
(42:44)
59 2:54:32
(09:25)
鷺森 愛子
(クラブR2西日本)
0:40:32
(40:32)
1:21:17
(40:45)
1:25:43 2:02:22
(41:05)
2:45:07
(42:45)
60 2:54:34
(09:39)
小野 千愛
(横浜市陸協)
0:40:31
(40:31)
1:21:18
(40:47)
1:25:44 2:02:22
(41:04)
2:44:55
(42:33)
61 2:54:41
(10:39)
水清田 有紀
(千葉陸協)
0:39:57
(39:57)
1:20:17
(40:20)
1:24:37 2:00:31
(40:14)
2:44:02
(43:31)
62 2:54:42
(08:40)
福田 友衣
(下松市陸協)
0:42:09
(42:09)
1:24:10
(42:01)
1:28:42 2:05:41
(41:31)
2:46:02
(40:21)
63 2:54:43
(09:06)
斎藤 絵美
(RUNPAL)
0:40:30
(40:30)
1:21:18
(40:48)
1:25:44 2:02:34
(41:16)
2:45:37
(43:03)
64 2:54:44
(09:05)
松藤 沙也佳
(下松市陸協)
0:41:13
(41:13)
1:22:29
(41:16)
1:26:53 2:03:32
(41:03)
2:45:39
(42:07)
65 2:54:51
(09:10)
西岡 真紀
(和歌山陸協)
0:40:00
(40:00)
1:20:24
(40:24)
1:24:50 2:02:37
(42:13)
2:45:41
(43:04)
66 2:55:01
(09:32)
五十嵐 彩
(東京陸協)
0:40:32
(40:32)
1:21:06
(40:34)
1:25:27 2:02:03
(40:57)
2:45:29
(43:26)
67 2:55:13
(12:42)
田中 幸
(スポーツ山形21)
0:36:15
(36:15)
1:13:22
(37:07)
1:17:24 1:52:20
(38:58)
2:42:31
(50:11)
68 2:55:21
(09:44)
田中 由美子
(YMRC)
0:40:53
(40:53)
1:21:46
(40:53)
1:26:13 2:03:07
(41:21)
2:45:37
(42:30)
69 2:55:39
(11:40)
伊藤 わかな
(日本女子体育大)
0:38:19
(38:19)
1:16:51
(38:32)
1:21:01 1:56:53
(40:02)
2:43:59
(47:06)
70 2:55:54
(09:05)
古賀 英子
(大阪陸協)
0:41:13
(41:13)
1:22:33
(41:20)
1:27:03 2:04:17
(41:44)
2:46:49
(42:32)
71 2:56:00
(09:06)
秋田 智美
(長居つながりRC)
0:41:02
(41:02)
1:22:32
(41:30)
1:27:03 2:04:17
(41:45)
2:46:54
(42:37)
72 2:56:02
(09:18)
岡田 奈巳
(三重陸協)
0:40:54
(40:54)
1:22:01
(41:07)
1:26:26 2:03:23
(41:22)
2:46:44
(43:21)
73 2:56:09
(09:51)
岩本 香里
(吹田ヘルス)
0:40:00
(40:00)
1:20:25
(40:25)
1:24:47 2:01:56
(41:31)
2:46:18
(44:22)
74 2:56:10
(08:43)
山神 由佳
(三重陸協)
0:41:39
(41:39)
1:23:46
(42:07)
1:28:16 2:05:12
(41:26)
2:47:27
(42:15)
75 2:56:11
(08:46)
林 絵里
(県南陸協)
0:41:57
(41:57)
1:23:50
(41:53)
1:28:22 2:05:46
(41:56)
2:47:25
(41:39)
76 2:56:20
(09:14)
坂本 久美子
(埼玉陸協)
0:41:12
(41:12)
1:22:30
(41:18)
1:27:03 2:04:35
(42:05)
2:47:06
(42:31)
77 2:56:28
(10:08)
堀出 美那
(浜松ホトニクスRC)
0:40:54
(40:54)
1:22:08
(41:14)
1:26:36 2:03:06
(40:58)
2:46:20
(43:14)
78 2:56:34
(09:13)
佐野 亜弓
(元気アップ
こものRC)
0:41:01
(41:01)
1:22:34
(41:33)
1:27:03 2:04:36
(42:02)
2:47:21
(42:45)
79 2:56:50
(09:29)
花岡 洋子
(博多陸友会)
0:41:13
(41:13)
1:22:33
(41:20)
1:27:03 2:04:35
(42:02)
2:47:21
(42:46)
80 2:56:56
(08:38)
浅原 かおり
(SMILEY ANGEL)
0:42:32
(42:32)
1:25:06
(42:34)
1:29:40 2:07:10
(42:04)
2:48:18
(41:08)
81 2:57:00
(09:47)
中川 恵美
(浜松馬鹿軍団)
0:40:53
(40:53)
1:21:45
(40:52)
1:26:13 2:03:19
(41:34)
2:47:13
(43:54)
82 2:57:38
(09:50)
花田 まり
(大濠ランナーズ)
0:40:00
(40:00)
1:20:25
(40:25)
1:24:50 2:02:39
(42:14)
2:47:48
(45:09)
83 2:57:49
(09:35)
片岡 昭子
(山鷲ランナーズ)
0:41:15
(41:15)
1:22:32
(41:17)
1:27:02 2:04:35
(42:03)
2:48:14
(43:39)
84 2:57:53
(09:03)
吉田 広美
(スカイトレイル)
0:42:04
(42:04)
1:24:09
(42:05)
1:28:41 2:06:15
(42:06)
2:48:50
(42:35)
85 2:57:54
(10:11)
谷本 茉央
(笠松走友会)
0:41:13
(41:13)
1:22:30
(41:17)
1:27:03 2:04:36
(42:06)
2:47:43
(43:07)
86 2:58:00
(10:11)
斎藤 綾乃
(鹿族)
0:40:00
(40:00)
1:20:24
(40:24)
1:24:46 2:01:58
(41:34)
2:47:49
(45:51)
87 2:58:07
(09:55)
楠瀬 祐子
(東京陸協)
0:40:07
(40:07)
1:21:03
(40:56)
1:25:28 2:02:36
(41:33)
2:48:12
(45:36)
88 2:58:10
(09:11)
小嶋 暢子
(RUN JOG)
0:41:54
(41:54)
1:24:07
(42:13)
1:28:42 2:06:18
(42:11)
2:48:59
(42:41)
89 2:58:10
(09:23)
長尾 聡美
(東京陸協)
0:42:05
(42:05)
1:24:20
(42:15)
1:28:53 2:06:19
(41:59)
2:48:47
(42:28)
90 2:58:16
(09:15)
岩下 優子
(高砂市陸協)
0:42:08
(42:08)
1:24:21
(42:13)
1:28:54 2:06:15
(41:54)
2:49:01
(42:46)
91 2:58:17
(10:28)
中島 麻貴恵
(千葉陸協)
0:39:59
(39:59)
1:20:52
(40:53)
1:25:23 2:02:27
(41:35)
2:47:49
(45:22)
92 2:58:22
(09:20)
中島 知美
(GRlab)
0:41:53
(41:53)
1:24:08
(42:15)
1:28:43 2:06:15
(42:07)
2:49:02
(42:47)
93 2:58:24
(09:36)
加藤 綾子
(東京陸協)
0:42:08
(42:08)
1:24:10
(42:02)
1:28:44 2:06:16
(42:06)
2:48:48
(42:32)
94 2:58:31
(10:03)
山﨑 知香
(和歌山マスターズ)
0:40:03
(40:03)
1:20:39
(40:36)
1:25:04 2:02:56
(42:17)
2:48:28
(45:32)
95 2:58:35
(09:38)
山﨑 絵里子
(アスリートQRC)
0:42:08
(42:08)
1:24:22
(42:14)
1:28:54 2:06:06
(41:44)
2:48:57
(42:51)
96 2:58:39
(09:42)
小野寺 愛
(横浜市陸協)
0:41:24
(41:24)
1:23:18
(41:54)
1:27:50 2:05:22
(42:04)
2:48:57
(43:35)
97 2:58:43
(09:33)
田端 りん
(ハノハノ)
0:41:18
(41:18)
1:23:25
(42:07)
1:27:56 2:05:30
(42:05)
2:49:10
(43:40)
98 2:58:54
(09:43)
世古 理恵
(Mie Wind RC)
0:42:04
(42:04)
1:24:10
(42:06)
1:28:44 2:06:12
(42:02)
2:49:11
(42:59)
99 2:58:55
(09:31)
栗原 恵子
(ニッポン
ランナーズ)
0:41:53
(41:53)
1:24:07
(42:14)
1:28:42 2:06:16
(42:09)
2:49:24
(43:08)
100 2:58:56
(09:02)
河島 亜紀
(クラブR2東日本)
0:42:38
(42:38)
1:25:29
(42:51)
1:30:06 2:08:00
(42:31)
2:49:54
(41:54)

2018 5km地点 スプリット

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通りです。ペースメーカは除いています。

  1. 0:17:06 (17:06)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 0:17:06 (17:06)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  3. 0:17:06 (17:06)  グラディス・テハダ (ペルー)
  4. 0:17:06 (17:06)  ユーニス・ジェプトゥー (ケニア)
  5. 0:17:06 (17:06)  前田 穂南 (天満屋)
  6. 0:17:06 (17:06)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  7. 0:17:06 (17:06)  古瀬 麻美 (京セラ)
  8. 0:17:06 (17:06)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  9. 0:17:07 (17:07)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  10. 0:17:07 (17:07)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  11. 0:17:07 (17:07)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  12. 0:17:07 (17:07)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 0:17:07 (17:07)  宮内 洋子 (ホクレン)
  14. 0:17:07 (17:07)  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  15. 0:17:07 (17:07)  フェイサ・ロビ (エチオピア)
  16. 0:17:22 (17:22)  アニャ・シェール (ドイツ)
  17. 0:17:22 (17:22)  小﨑 まり (ノーリツ)
  18. 0:17:22 (17:22)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  19. 0:17:49 (17:49)  野村 沙世 (ユニクロ)
  20. 0:17:49 (17:49)  イム・ギョンヒ (韓国)
  21. 0:17:54 (17:54)  水口 瞳 (大阪学院大)
  22. 0:17:55 (17:55)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  23. 0:17:55 (17:55)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  24. 0:18:09 (18:09)  下山 かなえ (ノーリツ)
  25. 0:18:09 (18:09)  内山 真由美 (ニトリ)
  26. 0:18:10 (18:10)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  27. 0:18:14 (18:14)  林 和佳奈 (大阪学院大)
  28. 0:18:17 (18:17)  野尻 あずさ (ラフィネグループ)

2018  10km地点 スプリット

  1. 0:34:11 (17:05)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  2. 0:34:11 (17:05)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  3. 0:34:11 (17:05)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  4. 0:34:11 (17:05)  ユーニス・ジェプトゥー (ケニア)
  5. 0:34:11 (17:05)  グラディス・テハダ (ペルー)
  6. 0:34:11 (17:04)  フェイサ・ロビ (エチオピア)
  7. 0:34:11 (17:05)  前田 穂南 (天満屋)
  8. 0:34:11 (17:05)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  9. 0:34:11 (17:05)  古瀬 麻美 (京セラ)
  10. 0:34:12 (17:05)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  11. 0:34:12 (17:05)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  12. 0:34:12 (17:05)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 0:34:12 (17:05)  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  14. 0:34:13 (17:06)  宮内 洋子 (ホクレン)
  15. 0:34:50 (17:28)  アニャ・シェール (ドイツ)
  16. 0:34:50 (17:28)  小﨑 まり (ノーリツ)
  17. 0:34:51 (17:29)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  18. 0:34:51 (17:44)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  19. 0:35:48 (17:54)  水口 瞳 (大阪学院大)
  20. 0:35:48 (17:59)  野村 沙世 (ユニクロ)
  21. 0:35:48 (17:59)  イム・ギョンヒ (韓国)
  22. 0:36:15 (17:49)  田中 幸 (スポーツ山形21)
  23. 0:36:29 (18:19)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  24. 0:36:29 (18:20)  下山 かなえ (ノーリツ)
  25. 0:36:29 (18:20)  内山 真由美 (ニトリ)
  26. 0:36:29 (18:34)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)

2018 第37回大阪国際女子マラソン その1

動画: momotaro チャンネル

2018  15km地点 スプリット

  1. 0:51:13 (17:02)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 0:51:13 (17:02)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  3. 0:51:14 (17:03)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  4. 0:51:14 (17:03)  前田 穂南 (天満屋)
  5. 0:51:14 (17:03)  ユーニス・ジェプトゥー (ケニア)
  6. 0:51:14 (17:03)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  7. 0:51:14 (17:03)  グラディス・テハダ (ペルー)
  8. 0:51:40 (17:28)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  9. 0:51:41 (17:29)  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  10. 0:51:56 (17:45)  古瀬 麻美 (京セラ)
  11. 0:52:02 (17:50)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  12. 0:52:05 (17:53)  宮内 宏子 (ホクレン)
  13. 0:52:14 (17:23)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  14. 0:52:14 (17:24)  アニャ・シェール (ドイツ)
  15. 0:52:14 (17:24)  小﨑 まり (ノーリツ)
  16. 0:52:25 (18:12)  宮内 洋子 (ホクレン)
  17. 0:53:24 (18:33)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  18. 0:54:06 (18:18)  水口 瞳 (大阪学院大)
  19. 0:54:06 (18:18)  野村 沙世 (ユニクロ)
  20. 0:54:06 (18:18)  イム・ギョンヒ (韓国)
  21. 0:54:45 (18:30)  田中 幸 (スポーツ山形21)
  22. 0:54:53 (18:24)  内山 真由美 (ニトリ)
  23. 0:55:04 (18:35)  下山 かなえ (ノーリツ)
  24. 0:55:05 (18:35)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  25. 0:55:05 (18:36)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  26. 0:55:18 (18:49)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)

2018  20km地点 スプリット

  1. 1:08:14 (17:01)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 1:08:14 (17:00)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  3. 1:08:15 (17:01)  前田 穂南 (天満屋)
  4. 1:08:15 (17:02)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  5. 1:08:17 (17:03)  ユーニス・ジェプトゥー (ケニア)
  6. 1:08:20 (17:06)  グラディス・テハダ (ペルー)
  7. 1:08:42 (17:28)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  8. 1:09:34 (17:54)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  9. 1:09:40 (17:26)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  10. 1:09:40 (17:26)  アニャ・シェール (ドイツ)
  11. 1:09:40 (17:26)  小﨑 まり (ノーリツ)
  12. 1:09:58 (18:17)  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  13. 1:10:02 (18:06)  古瀬 麻美 (京セラ)
  14. 1:10:37 (18:32)  宮内 宏子 (ホクレン)
  15. 1:10:51 (18:49)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  16. 1:11:25 (19:00)  宮内 洋子 (ホクレン)
  17. 1:11:56 (18:32)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  18. 1:12:41 (18:35)  野村 沙世 (ユニクロ)
  19. 1:12:41 (18:35)  イム・ギョンヒ (韓国)
  20. 1:12:42 (18:36)  水口 瞳 (大阪学院大)
  21. 1:13:13 (18:20)  内山 真由美 (ニトリ)
  22. 1:13:22 (18:37)  田中 幸 (スポーツ山形21)
  23. 1:14:06 (19:01)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  24. 1:14:06 (19:01)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  25. 1:14:06 (19:02)  下山 かなえ (ノーリツ)
  26. 1:14:27 (18:46)  エスター・アトキンス (アメリカ)
  27. 1:14:31 (19:01)  林 和佳奈 (大阪学院大)

2018  中間地点 スプリット

  1. 1:11:59  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  2. 1:11:59  松田 瑞生 (ダイハツ)
  3. 1:11:59  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  4. 1:11:59  前田 穂南 (天満屋)
  5. 1:12:09  グラディス・テハダ (ペルー)
  6. 1:12:34  吉田 香織 (TEAM R×L)
  7. 1:13:29  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  8. 1:13:32  アニャ・シェール (ドイツ)
  9. 1:13:32  小﨑 まり (ノーリツ)
  10. 1:13:36  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  11. 1:14:00  古瀬 麻美 (京セラ)
  12. 1:14:02  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  13. 1:14:43  宮内 宏子 (ホクレン)
  14. 1:15:01  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  15. 1:15:41  宮内 洋子 (ホクレン)
  16. 1:15:56  猪原 千佳 (肥後銀行)
  17. 1:16:41  野村 沙世 (ユニクロ)
  18. 1:16:42  水口 瞳 (大阪学院大)
  19. 1:16:46  イム・ギョンヒ (韓国)
  20. 1:17:11  内山 真由美 (ニトリ)
  21. 1:17:24  田中 幸 (スポーツ山形21)
  22. 1:18:14  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  23. 1:18:14  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  24. 1:18:14  下山 かなえ (ノーリツ)
  25. 1:18:28  エスター・アトキンス (アメリカ)
  26. 1:18:44  林 和佳奈 (大阪学院大)
  27. 1:18:55  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  28. 1:19:08  野尻 あずさ (ラフィネグループ)

2018  25km地点 スプリット

  1. 1:25:20 (17:06)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 1:25:20 (17:05)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  3. 1:25:20 (17:05)  前田 穂南 (天満屋)
  4. 1:25:53 (17:33)  グラディス・テハダ (ペルー)
  5. 1:25:53 (17:39)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  6. 1:26:34 (17:52)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  7. 1:27:24 (17:44)  小﨑 まり (ノーリツ)
  8. 1:27:27 (17:47)  アニャ・シェール (ドイツ)
  9. 1:27:56 (18:22)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  10. 1:28:13 (18:33)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  11. 1:28:34 (18:32)  古瀬 麻美 (京セラ)
  12. 1:28:53 (18:55)  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  13. 1:29:52 (19:15)  宮内 宏子 (ホクレン)
  14. 1:29:55 (19:04)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  15. 1:30:32 (18:36)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  16. 1:30:53 (19:28)  宮内 洋子 (ホクレン)
  17. 1:30:58 (18:16)  水口 瞳 (大阪学院大)
  18. 1:30:58 (18:17)  野村 沙世 (ユニクロ)
  19. 1:31:31 (18:18)  内山 真由美 (ニトリ)
  20. 1:32:13 (18:51)  田中 幸 (スポーツ山形21)
  21. 1:32:23 (19:42)  イム・ギョンヒ (韓国)
  22. 1:32:58 (18:31)  エスター・アトキンス (アメリカ)
  23. 1:32:58 (18:52)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  24. 1:32:58 (18:52)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  25. 1:32:58 (18:52)  下山 かなえ (ノーリツ)
  26. 1:33:44 (19:13)  林 和佳奈 (大阪学院大)
  27. 1:34:00 (19:01)  野尻 あずさ (ラフィネグループ)
  28. 1:34:04 (19:21)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  29. 1:35:44 (19:38)  白石 莉理 (大阪芸術大)

2018  30km地点 スプリット

  1. 1:42:01 (16:41)  前田 穂南 (天満屋)
  2. 1:42:05 (16:45)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  3. 1:42:45 (17:25)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  4. 1:43:32 (17:39)  グラディス・テハダ (ペルー)
  5. 1:44:22 (17:48)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  6. 1:44:40 (18:47)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  7. 1:45:21 (17:54)  アニャ・シェール (ドイツ)
  8. 1:45:22 (17:58)  小﨑 まり (ノーリツ)
  9. 1:46:59 (19:03)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  10. 1:47:22 (18:48)  古瀬 麻美 (京セラ)
  11. 1:47:22 (19:09)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  12. 1:48:50 (17:52)  水口 瞳 (大阪学院大)
  13. 1:49:13 (20:20)  棚池 穂乃香 (京都産業大)
  14. 1:49:22 (19:27)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  15. 1:49:35 (19:03)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  16. 1:49:42 (18:44)  野村 沙世 (ユニクロ)
  17. 1:49:59 (20:07)  宮内 宏子 (ホクレン)
  18. 1:50:02 (18:31)  内山 真由美 (ニトリ)
  19. 1:50:51 (19:58)  宮内 洋子 (ホクレン)
  20. 1:51:28 (18:30)  エスター・アトキンス (アメリカ)
  21. 1:51:55 (18:57)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  22. 1:51:56 (18:58)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  23. 1:51:56 (18:58)  下山 かなえ (ノーリツ)
  24. 1:52:20 (20:07)  田中 幸 (スポーツ山形21)
  25. 1:53:00 (19:16)  林 和佳奈 (大阪学院大)
  26. 1:53:10 (20:47)  イム・ギョンヒ (韓国)
  27. 1:53:28 (19:28)  野尻 あずさ (ラフィネグループ)
  28. 1:53:55 (19:51)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  29. 1:55:24 (19:30)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)

2018  35km地点 スプリット

2018 第37回大阪国際女子マラソン  その2

動画: momotaro チャンネル 安藤友香選手

  1. 1:58:24 (16:19)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 1:58:51 (16:50)  前田 穂南 (天満屋)
  3. 2:00:45 (18:00)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  4. 2:02:02 (18:30)  グラディス・テハダ (ペルー)
  5. 2:02:37 (18:15)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  6. 2:03:25 (18:04)  アニャ・シェール (ドイツ)
  7. 2:03:28 (18:06)  小﨑 まり (ノーリツ)
  8. 2:05:21 (20:41)  ゴティトム・ゲブレセラシエ (エチオピア)
  9. 2:06:09 (18:47)  古瀬 麻美 (京セラ)
  10. 2:06:31 (19:32)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  11. 2:06:50 (18:00)  水口 瞳 (大阪学院大)
  12. 2:07:11 (19:49)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  13. 2:08:45 (19:03)  野村 沙世 (ユニクロ)
  14. 2:08:59 (19:37)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  15. 2:09:04 (19:02)  内山 真由美 (ニトリ)
  16. 2:09:09 (19:34)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  17. 2:10:02 (18:34)  エスター・アトキンス (アメリカ)
  18. 2:10:46 (20:47)  宮内 宏子 (ホクレン)
  19. 2:10:58 (19:02)  下山 かなえ (ノーリツ)
  20. 2:10:59 (19:04)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  21. 2:11:01 (19:05)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  22. 2:12:24 (19:24)  林 和佳奈 (大阪学院大)
  23. 2:12:35 (21:44)  宮内 洋子 (ホクレン)
  24. 2:13:03 (19:35)  野尻 あずさ (ラフィネグループ)
  25. 2:13:42 (19:47)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  26. 2:14:38 (21:28)  イム・ギョンヒ (韓国)
  27. 2:14:51 (19:27)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  28. 2:15:18 (18:58)  ハナ・ウォームズリー (オーストラリア)
  29. 2:15:36 (23:16)  田中 幸 (スポーツ山形21)
  30. 2:16:48 (20:01)  安川 沙弥香 (金沢AC)

2018  40km地点 スプリット

  1. 2:15:17 (16:53)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 2:16:17 (17:26)  前田 穂南 (天満屋)
  3. 2:19:23 (18:38)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  4. 2:21:39 (19:02)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  5. 2:21:42 (18:17)  アニャ・シェール (ドイツ)
  6. 2:21:47 (19:45)  グラディス・テハダ (ペルー)
  7. 2:22:02 (18:34)  小﨑 まり (ノーリツ)
  8. 2:25:11 (18:21)  水口 瞳 (大阪学院大)
  9. 2:25:27 (19:18)  古瀬 麻美 (京セラ)
  10. 2:26:57 (20:26)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  11. 2:27:56 (20:45)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  12. 2:28:17 (19:32)  野村 沙世 (ユニクロ)
  13. 2:28:48 (18:46)  エスター・アトキンス (アメリカ)
  14. 2:29:39 (20:40)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  15. 2:30:01 (20:57)  内山 真由美 (ニトリ)
  16. 2:30:10 (21:01)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  17. 2:30:22 (19:24)  下山 かなえ (ノーリツ)
  18. 2:30:52 (19:51)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  19. 2:31:38 (20:39)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  20. 2:31:55 (21:09)  宮内 宏子 (ホクレン)
  21. 2:32:23 (19:59)  林 和佳奈 (大阪学院大)
  22. 2:33:19 (20:16)  野尻 あずさ (ラフィネグループ)
  23. 2:33:44 (20:02)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  24. 2:34:40 (22:05)  宮内 洋子 (ホクレン)
  25. 2:34:43 (19:25)  ハナ・ウォームズリー (オーストラリア)
  26. 2:34:59 (20:08)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  27. 2:36:51 (19:33)  高浜 香澄 (道央陸協)
  28. 2:37:13 (22:35)  イム・ギョンヒ (韓国)
  29. 2:37:22 (20:34)  宮﨑 翔子 (東京陸協)
  30. 2:38:01 (20:19)  藤澤 舞 (札幌エクセルAC)

2018  ゴール地点 スプリット

2018.1.28 大阪国際女子マラソン 41.8km地点 松田瑞生選手 独走Vへ!

動画: kyohei tomita

  1. 2:22:44 ( 7:27)  松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 2:23:48 ( 7:31)  前田 穂南 (天満屋)
  3. 2:27:37 ( 8:14)  安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  4. 2:29:29 ( 7:47)  アニャ・シェール (ドイツ)
  5. 2:29:53 ( 8:14)  吉田 香織 (TEAM R×L)
  6. 2:30:03 ( 8:01)  小﨑 まり (ノーリツ)
  7. 2:30:44 ( 8:57)  グラディス・テハダ (ペルー)
  8. 2:33:10 ( 7:59)  水口 瞳 (大阪学院大)
  9. 2:33:58 ( 8:31)  古瀬 麻美 (京セラ)
  10. 2:36:18 ( 9:21)  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  11. 2:36:52 ( 8:35)  野村 沙世 (ユニクロ)
  12. 2:36:57 ( 8:09)  エスター・アトキンス (アメリカ)
  13. 2:37:18 ( 9:22)  イザベラ・トルザスカルスカ (ポーランド)
  14. 2:38:50 ( 8:28)  下山 かなえ (ノーリツ)
  15. 2:39:15 ( 9:36)  坂本 喜子 (YウェルネスC)
  16. 2:39:20 ( 8:28)  高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  17. 2:39:42 ( 9:41)  内山 真由美 (ニトリ)
  18. 2:39:57 ( 9:47)  猪原 千佳 (肥後銀行)
  19. 2:40:58 ( 8:35)  林 和佳奈 (大阪学院大)
  20. 2:41:12 ( 9:17)  宮内 宏子 (ホクレン)
  21. 2:41:49 (10:11)  ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル)
  22. 2:42:16 ( 8:57)  野尻 あずさ (ラフィネグループ)
  23. 2:42:29 ( 8:45)  九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  24. 2:43:07 ( 8:24)  ハナ・ウォームズリー (オーストラリア)
  25. 2:43:28 ( 8:29)  大樽 瑞葉 (神戸学院大)
  26. 2:44:10 ( 9:30)  宮内 洋子 (ホクレン)
  27. 2:45:23 ( 8:32)  高浜 香澄 (道央陸協)
  28. 2:46:25 ( 9:03)  宮﨑 翔子 (東京陸協)
  29. 2:47:00 ( 8:59)  藤澤 舞 (札幌エクセルAC)
  30. 2:47:10 ( 9:57)  イム・ギョンヒ (韓国)

【MGCシリーズ】松田瑞生選手 レース後会見映像/大阪国際女子マラソン

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 安藤友香選手 レース後会