【第6回 長崎陸協競歩 2015】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第6回 2015 長崎陸協競歩大会(2015年12月13日)

画像

第6回2015長崎陸協競歩大会が2015年12月13日(日)、長崎県諫早市の長崎県総合運動公園陸上競技場で行われました。ここからは、長崎陸協競歩大会2015の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高橋英輝選手(富士通)が、10000m競歩で日本新記録を樹立しました。今年7月のホクレンディスタンス網走大会で鈴木雄介選手(富士通)が、打ち立てたばかりの38分10秒23を約9秒更新しています。

【目次】

  1. 2015 結果・速報
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2015 長崎陸協競歩 【男子】結果

2015 男子一般 5000mW

  1. 24:35.11 高司 悠佑 (佐賀大)
  2. 24:53.66 村上 勇磨 (長崎陸協)
  3. 28:41.85 小山 直洋 (九州大)

2015 男子一般 10000mW

  1. 38:01.49 NNR NGR 高橋 英輝 (富士通)
  2. 40:16.34 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  3. 43:07.77 山岡 祥悟 (広島経済大)
  4. 43:09.42 森岡紘一朗 (富士通)
  5. 43:21.45 甲斐 奨史 (肥後銀行)
  6. 44:03.96 吉永宗一郎 (福岡大)
  7. 44:07.00 村上 寛佳 (鳥栖工)
  8. 46:49.89 高橋 宏敬 (鹿児島大)
  9. 49:17.87 酒井 駿 (至誠館大)
  10. 49:22.62 米田 研志 (広島経済大)
  11. 50:18.42 松尾 直哉 (九共大)
  12. 54:23.02 恵美 晃成 (九州国際大)
  • DNF 生永 傑 (帝京大)
  • DQ W1 大久保雄太 (佐世保工業高)
  • DQ W3 吉田 琢哉 (盛岡市役所)
  • DQ W2 佐田正二郎 (SATA Racing)

日本新記録を確信した高橋は両手を高々と上げてゴールした。従来記録を大きく塗り替え、リオデジャネイロ五輪の選考会となる来年2月の日本選手権20キロ競歩(神戸)へ弾みをつけた。

via: 高橋英輝、リオ五輪へ前進 競歩1万メートル日本新 | 岩手日報

2015 男子高校 5000mW

  1. 21:55.29 草場 祐人 (福岡工)
  2. 22:42.93 山下 尊士 (鳥栖工)
  3. 22:54.56 井元 太二 (長崎東)
  4. 23:03.85 諸岡 舜祈 (鳥栖工)
  5. 23:21.73 堀之内裕一 (鹿児島南高)
  6. 23:41.41 町田 大河 (諫早高)
  7. 23:56.46 黒木 亮太 (延岡工業高)
  8. 24:17.26 布江 雄太 (佐世保工業高)
  9. 24:27.09 進谷 崚太 (九国大付高)
  10. 24:34.60 立花 悠弥 (広島工業高)
  11. 24:43.46 松井 俊輔 (諫早高)
  12. 24:47.14 浦川 拓巳 (小浜高)
  13. 24:54.87 寺崎 楓 (佐世保北)
  14. 25:19.54 寺川 侑希 (純真)
  15. 25:25.11 酒井 優太 (大崎)
  16. 25:28.18 弓川 堅士 (五島高)
  17. 25:39.83 村上 皓星 (三瓶高)
  18. 25:56.87 山下 亨也 (南宇和)
  19. 26:02.83 井上 格 (三瓶高)
  20. 26:25.01 宅島 直希 (諫早農業高)
  21. 27:10.53 後藤 雄大 (東海大付属浦安高)
  22. 28:18.63 木村 一斗 (純真)
  • DQ W3 蒲地 翔希 (自由ヶ丘)
  • DQ W2 堤 稜馬 (敬徳高)

2015 男子中学 3000mW

  1. 16:01.63 NGR 濵本 修平 (高屋中)
  2. 16:15.86 早田 圭佑 (諫早中)
  3. 16:22.86 島元 大 (北九州Ric)
  4. 17:11.22 宮里健太郎 (原中央中)
  5. 17:24.61 酒井 大雅 (世知原中)
  6. 17:25.46 中尾 勇太 (清水中)
  7. 18:14.74 古場 直樹 (諫早中)
  8. 18:16.53 井上 詠仁 (諫早中)
  9. 18:18.14 松本 大輝 (清水中)
  10. 18:21.25 神崎 大地 (諫早中)
  11. 18:25.08 橋本 侑昌 (諫早中)
  12. 18:44.44 野中慎一郎 (諫早中)
  13. 18:50.51 鶴山 颯馬 (諫早中)
  14. 18:55.46 宮本 静晃 (清水中)
  15. 18:58.36 神崎 悠斗 (諫早中)
  16. 18:59.71 下見 佳斗 (清水中)
  17. 19:01.83 木山 丈嗣 (諫早中)
  18. 19:04.13 山本麟太郎 (諫早中)
  19. 19:14.52 山口 翔大 (諫早中)
  20. 19:38.05 川口 巧聖 (諫早中)
  21. 20:00.84 金子 剛士 (清水中)
  22. 21:39.88 川尻 零 (清水中)

2015 男子小学 1000mW

  1. 4:58.61 NGR 林田 陸志 (5) (諫早クラブ)
  2. 4:58.68 NGR 夏井 翔大 (5) (諫早クラブ)
  3. 4:58.68 NGR 尾崎 淳平 (5) (尾崎AC)
  4. 4:58.74 NGR 岩野 巧明 (5) (諫早クラブ)
  5. 5:06.48 NGR 夏井 航大 (3) (諫早クラブ)
  6. 5:07.78 NGR 島元 夏 (5) (あやめが丘小)
  7. 5:41.56 NGR 芦塚 大樹 (5) (上山小)
  8. 5:47.77 NGR 谷口 黎 (4) (MJC)
  9. 6:00.02 樋口 雄哉 (4) (MJC)
  10. 6:05.36 吉次 陽希 (6) (MJC)
  11. 6:15.10 日高 直輝 (6) (天神小)

2015 長崎陸協競歩 【女子】結果

2015 女子一般 5000mW

  1. 24:38.10 竹内 万里 (宇部市陸協)
  2. 25:49.67 立山 優惟 (鹿児島陸協)

2015 女子一般 10000mW

  1. 44:13.85 岡田久美子 (ビックカメラ)
  2. 49:44.53 山田 千花 (広島大)
  3. 55:35.26 末永 貴瑛 (九共大)

2015 女子高校 3000mW

  1. 16:47.61 大脇絵里奈 (鹿児島南高)
  2. 16:47.70 寺尾 真世 (諫早商業)
  3. 16:48.39 土井はるか (諫早商業)
  4. 17:06.35 小川 七海 (福山暁の星女子)
  5. 17:23.01 川﨑明日香 (熊本第二髙)
  6. 17:25.81 池田 倫 (諫早商業)
  7. 17:37.97 下村 洸永 (諫早農業高)
  8. 18:35.40 山口喜代佳 (諫早商業)
  • DQ W2 本田みずき (諫早商業)

2015 女子高校 5000mW

  1. 24:33.89 下東 果穂 (西条農高)
  2. 24:58.00 上野 遙香 (近大福岡)
  3. 25:17.26 藤田 喜子 (南宇和)
  4. 25:52.30 池田 未央 (福山暁の星女子)
  5. 26:17.34 武田 遥果 (自由ヶ丘)
  6. 26:20.72 濵本佳那子 (広島高)
  7. 27:00.56 赤峰 なな子 (城ノ内高)
  8. 27:09.29 橋本 苑佳 (尚絅)
  9. 27:22.78 荻野 睦 (近大福岡)
  10. 27:44.21 永尾つぐみ (南宇和)
  11. 28:00.78 久保川真李 (佐世保商)
  12. 28:04.76 帖佐 有美 (国分中央高)
  13. 28:35.44 寺尾 真世 (諫早商業)
  14. 28:36.93 松永 朱音 (小松島西高)
  15. 29:03.88 北村 桃香 (佐賀商業)
  16. 29:55.85 森田 穂香 (佐世保西)
  17. 30:38.91 藤田 めい (城ノ内高)
  18. 30:44.56 亀井 彩花 (五島高)
  19. 30:47.78 八尋明日香 (近大福岡)
  20. 32:45.74 吉村 円香 (唐津東高)
  21. 33:22.71 梶原 実鈴 (近大福岡)
  22. 33:47.14 入江 美羽 (南宇和)
  23. 34:11.21 上原 恵美 (武蔵台高)
  • DQ W1 山本 輝 (自由ヶ丘)

2015 女子中学 3000mW

  1. 16:11.28 NGR 金子 櫻 (尚絅)
  2. 18:00.25 NGR 上迫のどか (福山暁の星女中)
  3. 18:48.26 NGR 西田 想来 (諫早中)
  4. 19:52.51 田代 舞衣 (清水中)
  5. 19:56.69 髙原 実里 (清水中)
  6. 20:07.87 木山 もえ (諫早中)
  7. 22:04.95 田口 英華 (清水中)
  • DQ W2 行廣実弥乃 (福山暁の星女中)
  • DQ W2 荒岡 梨乃 (清水中)

2015 女子小学 1000mW

  1. 5:27.01 NGR 永井 萌 (5) (MJC)
  2. 5:27.04 NGR 高橋茉莉花 (5) (MJC)
  3. 5:40.17 NGR 大町 咲帆 (4) (MJC)
  4. 5:49.03 NGR 樋口みさき (6) (MJC)
  5. 5:49.80 NGR 浦川 恋 (5) (MJC)
  6. 5:49.81 NGR 浦川 恵 (4) (MJC)
  7. 5:51.86 NGR 谷口 真 (6) (MJC)
  8. 6:04.32 牧 来末 (4) (MJC)
  9. 6:21.45 緒方 一花 (4) (MJC)
  10. 6:24.07 西田 星花 (5) (みはる台小)
  11. 6:29.19 吉次 絢萌 (4) (MJC)
  12. 6:38.77 俣野 愛衣 (5) (上山小)
  13. 7:09.57 森田 羽音 (6) (MJC)
  14. 7:19.95 江口 楓 (6) (MJC)
  15. 7:42.89 米山 小雪 (6) (MJC)
  • NNR: 日本新記録
  • NGR: 大会新記録
  • DNF: 途中棄権
  • DQ W1: 失格(ロス・オブ・コンタクト)
  • DQ W2: 失格(ベント・ニー)
  • DQ W3: 失格(ロス・オブ・コンタクト&ベントニー) 
スポンサーリンク

SNSシェアボタン