東日本女子駅伝 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第33回 東日本女子駅伝 in ふくしま
(2017年11月12日)
区間エントリーはこちら

東日本女子駅伝2017画像
img via: 第33回 東日本女子駅伝 in ふくしま | 福島テレビ株式会社

第33回 東日本女子駅伝 in ふくしまが2017年11月12日(日)、日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコースで開催。東日本18都道県それぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、東日本女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます (区間エントリーはこちら) 。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 東日本女子駅伝

2017 チーム結果

東日本女子駅伝 2017の結果は以下の通りです。第33回大会は、千葉県が2時間18分37秒で2年ぶり9回目の優勝を飾りました。

東日本女子駅伝 第33回大会

動画: FTV8

チーム結果

  1. 2:18:37  千葉
  2. 2:19:21  長野
  3. 2:20:15  茨城
  4. 2:20:19  静岡
  5. 2:20:25  神奈川
  6. 2:22:27  宮城
  7. 2:22:35  東京
  8. 2:23:12  埼玉
  9. 2:24:54  栃木
  10. 2:24:55  群馬
  11. 2:25:15  福島
  12. 2:25:34  新潟
  13. 2:25:40  北海道
  14. 2:25:45  山形
  15. 2:26:03  秋田
  16. 2:26:59  岩手
  17. 2:30:06  山梨
  18. 2:30:08  青森

 

 

 

2017 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:26阿部 有香里埼玉0:19:261
20:19:28和田 有菜長野0:19:282
30:19:30加世田 梨花千葉0:19:303
40:19:31吉村 玲美神奈川0:19:314
50:19:34三浦 瑠衣宮城0:19:345
60:19:36清田 真央静岡0:19:366
70:19:46遠藤 優梨秋田0:19:467
80:19:46古寺 冴佳福島0:19:468
90:19:56鈴木 樺連岩手0:19:569
100:20:01須藤 ひかる茨城0:20:0110
110:20:02和田 美々里東京0:20:0211
120:20:04保坂 野恋花山梨0:20:0412
130:20:06室伏 杏花里栃木0:20:0613
140:20:08加藤 凪紗北海道0:20:0814
150:20:09伊井 笑歩群馬0:20:0915
160:20:23工藤 レイラ山形0:20:2316
170:20:29花野 桃子新潟0:20:2917
180:20:48戸澤 愛織青森0:20:4818

 

 

2017 2区(4.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:03木村 友香千葉0:32:331
20:13:19小林 成美長野0:32:472
30:13:21木村 梨七宮城0:32:553
40:13:38今村 咲織神奈川0:33:094
50:13:39岡島 楓北海道0:33:477
60:13:41鈴木 颯夏静岡0:33:175
70:13:42長山 優愛東京0:33:446
80:13:52白川 恵理菜茨城0:33:5310
90:14:02熊谷 百花岩手0:33:5812
100:14:06水沼 梨香子福島0:33:529
110:14:08金子 美聡群馬0:34:1713
120:14:12加藤 海音秋田0:33:5811
130:14:18宍戸 梨夏栃木0:34:2414
140:14:19土田 佳奈新潟0:34:4816
150:14:21三ツ木 桃香埼玉0:33:478
160:14:26小田切 愛優山梨0:34:3015
170:14:45山本 美和青森0:35:3318
180:14:47佐藤 明日美山形0:35:1017

 

2017 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:12高安 結衣長野0:42:592
20:10:21石川 英沙千葉0:42:541
30:10:23リンズィー ヘレナ芽衣神奈川0:43:323
40:10:24増渕 祐香東京0:44:086
50:10:25不破 亜莉珠群馬0:44:4212
60:10:28若狹 莉依奈岩手0:44:269
60:10:28赤堀 かりん静岡0:43:455
80:10:29野澤 綺花栃木0:44:5313
90:10:32伊藤 穂乃佳北海道0:44:197
100:10:34小林 愛奈茨城0:44:2710
110:10:38奥山 瑞希宮城0:43:334
120:10:39金森 遥埼玉0:44:268
120:10:39長澤 日桜里山形0:45:4917
140:10:41近藤 愛新潟0:45:2915
150:10:43門馬 琴実福島0:44:3511
160:10:54福村 来夢青森0:46:2718
170:10:58中嶋 夏奈秋田0:44:5614
180:11:07塩川 結山梨0:45:3716

 

2017 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:35不破 聖衣来群馬0:54:175
20:09:55星野 輝麗茨城0:54:227
30:10:00若狹 愛友奈岩手0:54:269
40:10:12鈴木 理菜埼玉0:54:3810
40:10:12千葉 麻里子長野0:53:111
60:10:14髙山 玲渚東京0:54:228
70:10:15米澤 奈々香静岡0:54:003
80:10:20和賀 楓山形0:56:0916
90:10:25羽鳥 さくら新潟0:55:5415
90:10:25杉山 明沙千葉0:53:192
110:10:27大河原 萌花福島0:55:0211
120:10:30渡辺 凜花栃木0:55:2313
130:10:34阿部 円海秋田0:55:3014
140:10:44井上 明南神奈川0:54:164
150:10:45大友 万杏子宮城0:54:186
160:10:49中美 陽和青森0:57:1618
170:10:53武田 遥北海道0:55:1212
180:10:56青沼 麗后山梨0:56:3317

 

2017 5区(5.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:02風間 歩佳千葉1:10:212
20:17:06佐藤 有希茨城1:11:284
30:17:10玉城 かんな長野1:10:211
40:17:12林 英麻群馬1:11:295
50:17:18清水 萌宮城1:11:366
60:17:25赤坂 よもぎ神奈川1:11:417
60:17:25渡邉 喜恵静岡1:11:253
80:17:45大倉 真歩埼玉1:12:239
90:17:46谷萩 史歩東京1:12:088
100:17:49永井 加奈福島1:12:5111
110:17:50馬橋 あづみ栃木1:13:1313
120:17:53笹川 葉名新潟1:13:4714
130:18:00菅野 杏華北海道1:13:1212
140:18:01土屋 里菜山形1:14:1015
150:18:04髙橋 優菜岩手1:12:3010
160:18:25萩原 百萌山梨1:14:5817
170:18:44西澤 果穂青森1:16:0018
180:18:59髙橋 佳歩秋田1:14:2916

 

2017 6区(4.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:17上田 未奈千葉1:23:382
10:13:17松澤 綾音長野1:23:381
30:13:35長濱 夕海香神奈川1:25:164
40:13:42伊東 明日香東京1:25:507
50:13:44大塚 沙弥埼玉1:26:078
60:13:46高橋 明日香茨城1:25:143
70:13:58竹山 楓菜静岡1:25:235
80:14:01飯塚 響栃木1:27:1413
90:14:02神部 涼北海道1:27:1412
100:14:04新後 優希福島1:26:5510
110:14:13阪下 玖瑠美群馬1:25:426
120:14:16栁 愛子新潟1:28:0314
130:14:17大場 愛里紗山形1:28:2715
140:14:26瀬川 優花青森1:30:2618
150:14:29萩野 真理秋田1:28:5816
160:14:30遠藤 晏岩手1:27:0011
170:14:31川崎 美祈宮城1:26:079
180:14:56村松 実桜山梨1:29:5417

 

2017 7区(4.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:12:36西山 未奈美 NSR神奈川1:37:523
20:12:48鈴木 理子宮城1:38:557
30:12:55阿部 知宙群馬1:38:375
40:13:07村上 愛華長野1:36:451
50:13:08牛 佳慧静岡1:38:314
60:13:18髙野 みなみ埼玉1:39:259
70:13:22栗﨑 珠李東京1:39:128
80:13:23石澤 希らら山形1:41:5014
90:13:24鈴木 葵福島1:40:1910
100:13:30髙橋 里奈秋田1:42:2816
110:13:31小髙 夏綺茨城1:38:456
120:13:33小野崎 杏栃木1:40:4711
130:13:34山内 世梨菜青森1:44:0017
140:13:36藤村 華純千葉1:37:142
150:13:50小野寺 彩水岩手1:40:5012
150:13:50岡田 智花新潟1:41:5315
170:13:56二階堂 夏心北海道1:41:1013
180:14:22村松 朋華山梨1:44:1618

 

2017 8区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:14南 日向千葉1:46:281
20:09:20髙橋 実里茨城1:48:055
30:09:30千葉 彩良栃木1:50:1711
40:09:31増田 優菜群馬1:48:086
50:09:32三輪 南菜子東京1:48:447
60:09:34鈴木 笑理静岡1:48:054
70:09:43佐々木 寧菜新潟1:51:3614
80:09:45小松 和福島1:50:0410
90:09:53髙橋 朱穂埼玉1:49:189
90:09:53伊藤 南美神奈川1:47:453
110:09:54門脇 奈穂宮城1:48:498
120:09:55水野 紗奈岩手1:50:4512
130:09:58髙橋 華瑠亜山形1:51:4815
140:10:00松井 美蓉長野1:46:452
150:10:08佐々木 奈菜北海道1:51:1813
160:10:13米沢 瑠奈秋田1:52:4116
170:10:20石久保 彩佳青森1:54:2017
180:10:40上田 歩実山梨1:54:5618

 

2017 9区(10.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:09関谷 夏希千葉2:18:371
20:32:10石澤 ゆかり茨城2:20:153
30:32:14安藤 友香静岡2:20:194
40:32:36細田 あい長野2:19:212
50:32:40出水田 眞紀神奈川2:20:255
60:33:22黒澤 実紀秋田2:26:0315
70:33:38武田 千捺宮城2:22:276
80:33:51元廣 由美東京2:22:357
90:33:54吉田 香澄埼玉2:23:128
100:33:57田中 幸山形2:25:4514
110:33:58高山 琴海新潟2:25:3412
120:34:22狩野 早耶北海道2:25:4013
130:34:37下門 美春栃木2:24:549
140:35:10畠山 実弓山梨2:30:0617
150:35:11渡邉 唯福島2:25:1511
160:35:48矢部 綾乃青森2:30:0818
170:36:14千葉 秋子岩手2:26:5916
180:36:47片野 綾香群馬2:24:5510

 

 

タイトルとURLをコピーしました