【第32回 東日本女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第32回 東日本女子駅伝 in ふくしま
(2016年11月13日)

東日本女子駅伝 画像
img via: 第32回東日本女子駅伝 | 福島テレビ

第32回 東日本女子駅伝 in ふくしまが、2016年11月13日(日)に開催。東日本18都道県それぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。ここでは、東日本女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015

スポンサーリンク

2016 東日本女子駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

東日本女子駅伝 2016の結果は以下の通りです。長野県が2009年以来、7年ぶり2度目の優勝に輝きました。連覇がかかっていた千葉県は、33秒差で2位に終わっています。

【2016 チーム総合結果】

  1. 2:17:55  長野
  2. 2:18:28  千葉
  3. 2:19:20  静岡
  4. 2:19:40  東京
  5. 2:20:32  茨城
  6. 2:20:32  神奈川
  7. 2:22:35  北海道
  8. 2:22:44  埼玉
  9. 2:23:34  宮城
  10. 2:24:09  福島
  11. 2:24:18  栃木
  12. 2:24:58  群馬
  13. 2:25:23  秋田
  14. 2:25:24  岩手
  15. 2:26:45  山形
  16. 2:27:19  新潟
  17. 2:28:45  青森
  18. 2:31:31  山梨

 優勝した長野の玉城は「3位以内が本当は目標だったんですけど、みんながすごくいい位置でつないでくれた。あとは逃げるだけだと思って前だけ向いて走ることができて、笑顔でゴールできて良かったです」と喜びを表していた。

via: 【陸上】東日本女子駅伝、長野県が7年ぶり優勝 : スポーツ報知

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

東日本女子駅伝 第32回大会

動画: FTV8

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:08 和田 有菜 長野 0:19:08 1
2 0:19:13 加世田 梨花 千葉 0:19:13 2
3 0:19:16 岡本 春美 群馬 0:19:16 3
4 0:19:22 安藤 友香 静岡 0:19:22 4
5 0:19:28 鈴木 優花 秋田 0:19:28 5
6 0:19:41 上原 美幸 東京 0:19:41 6
7 0:19:46 池亀 彩花 北海道 0:19:46 7
8 0:19:49 長濱 夕海香 神奈川 0:19:49 8
9 0:19:52 須藤 ひかる 茨城 0:19:52 9
10 0:19:56 藤原 瑠奈 栃木 0:19:56 10
11 0:20:10 小枝 理奈 福島 0:20:10 11
12 0:20:16 工藤 レイラ 山形 0:20:16 12
13 0:20:18 高沢 真歩 埼玉 0:20:18 13
14 0:20:20 澤口 真美絵 宮城 0:20:20 14
15 0:20:24 田川 友貴 岩手 0:20:24 15
16 0:21:05 土田 佳奈 新潟 0:21:05 16
17 0:21:27 保坂 野恋花 山梨 0:21:27 17
18 0:22:09 矢作 佳南子 青森 0:22:09 18

2016 2区(4.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:57 木村 友香 千葉 0:32:10 1
2 0:13:03 松澤 綾音 長野 0:32:11 2
3 0:13:22 鈴木 彩智歩 茨城 0:33:14 5
4 0:13:25 古寺 冴佳 福島 0:33:35 10
5 0:13:27 久保田 みずき 神奈川 0:33:16 7
6 0:13:28 小池 彩加 宮城 0:33:48 11
7 0:13:33 加藤 凪紗 北海道 0:33:19 9
8 0:13:35 三郷 実沙希 静岡 0:32:57 3
9 0:13:36 大倉 真歩 埼玉 0:33:54 13
10 0:13:37 田口 奈緒 東京 0:33:18 8
11 0:13:44 伊井 笑歩 群馬 0:33:00 4
12 0:13:48 藤田 正由加 秋田 0:33:16 6
13 0:13:52 梅津 千布 山形 0:34:08 14
14 0:13:54 鈴木 樺連 岩手 0:34:18 15
15 0:13:55 安藤 優香 栃木 0:33:51 12
16 0:14:11 髙木 萌子 青森 0:36:20 18
17 0:14:12 岡田 智花 新潟 0:35:17 16
18 0:14:31 坂口 真子 山梨 0:35:58 17

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:03 狩野 早那 北海道 0:43:22 5
2 0:10:05 小堀 真佳 神奈川 0:43:21 4
3 0:10:08 高安 結衣 長野 0:42:19 1
4 0:10:15 阿部 知宙 群馬 0:43:15 3
5 0:10:16 大塚 沙弥 埼玉 0:44:10 10
6 0:10:18 熊谷 百花 岩手 0:44:36 14
7 0:10:19 伊東 明日香 東京 0:43:37 7
8 0:10:21 永井 加奈 福島 0:43:56 9
9 0:10:26 奥山 瑞希 宮城 0:44:14 11
10 0:10:31 赤堀 かりん 静岡 0:43:28 6
11 0:10:32 佐々木 瑠衣 千葉 0:42:42 2
12 0:10:33 一瀬 美結 茨城 0:43:47 8
13 0:10:43 山本 美和 青森 0:47:03 17
14 0:10:44 小谷 萌子 栃木 0:44:35 13
15 0:10:49 沖田 真理子 新潟 0:46:06 16
16 0:10:59 萩野 真理 秋田 0:44:15 12
17 0:11:12 佐藤 明日美 山形 0:45:20 15
18 0:11:18 村松 朋華 山梨 0:47:16 18

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 不破 聖衣来 群馬 0:52:38 3
2 0:09:36 桶谷 南実 埼玉 0:53:46 8
3 0:09:40 風間 歩佳 千葉 0:52:22 2
4 0:09:46 清水 萌 宮城 0:54:00 10
5 0:09:51 平山 萌花 栃木 0:54:26 12
6 0:09:54 森 彩加音 静岡 0:53:22 4
6 0:09:54 錦戸 楓南 岩手 0:54:30 13
8 0:09:57 高松 いずみ 長野 0:52:16 1
8 0:09:57 星野 輝麗 茨城 0:53:44 7
10 0:10:02 菅原 優衣 神奈川 0:53:23 5
11 0:10:03 橋場 さくら 東京 0:53:40 6
12 0:10:09 湯田 真奈美 福島 0:54:05 11
13 0:10:14 小海 遥 新潟 0:56:20 16
14 0:10:15 山内 世梨菜 青森 0:57:18 17
15 0:10:17 田中 凜々子 秋田 0:54:32 14
16 0:10:27 金子 佑香 北海道 0:53:49 9
17 0:10:34 和賀 楓 山形 0:55:54 15
18 0:10:45 名取 万記歩 山梨 0:58:01 18

2016 5区(5.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:34 林 英麻 群馬 1:09:12 2
2 0:16:41 白川 恵理菜 茨城 1:10:25 5
3 0:16:47 唐沢 ゆり 東京 1:10:27 7
4 0:16:49 湯澤 ほのか 長野 1:09:05 1
5 0:17:00 清水 萌衣乃 神奈川 1:10:23 4
6 0:17:04 森藤 凪 静岡 1:10:26 6
7 0:17:10 尾西 美咲 千葉 1:09:32 3
8 0:17:23 岡島 楓 北海道 1:11:12 8
9 0:17:29 宮坂 朋実 埼玉 1:11:15 9
9 0:17:29 藤ヶ森 美晴 青森 1:14:47 17
11 0:17:32 室伏 杏花里 栃木 1:11:58 12
12 0:17:41 武田 千捺 宮城 1:11:41 10
13 0:17:52 内田 寧々 福島 1:11:57 11
14 0:17:59 萩野 真紀 秋田 1:12:31 13
15 0:18:03 今野 まどか 山形 1:13:57 15
16 0:18:12 澤入 想 山梨 1:16:13 18
17 0:18:14 千葉 秋子 岩手 1:12:44 14
18 0:18:26 柳 妃菜 新潟 1:14:46 16

2016 6区(4.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:53 細田 あい 長野 1:21:58 1
2 0:13:11 関谷 夏希 千葉 1:22:43 2
3 0:13:17 和田 美々里 東京 1:23:44 5
4 0:13:18 リンズィー ヘレナ芽衣 神奈川 1:23:41 3
5 0:13:29 阿部 菜紅 茨城 1:23:54 6
5 0:13:29 稲垣 仁美 静岡 1:23:55 7
7 0:13:36 宍戸 梨夏 栃木 1:25:34 10
8 0:13:38 伊藤 穂乃佳 北海道 1:24:50 8
9 0:13:45 髙野 みなみ 埼玉 1:25:00 9
10 0:13:54 伊藤 ひかり 宮城 1:25:35 11
11 0:13:55 新後 優希 福島 1:25:52 12
12 0:14:04 角 うらら 青森 1:28:51 16
13 0:14:15 安部 日和 山形 1:28:12 15
14 0:14:18 渡部 絵理 新潟 1:29:04 17
15 0:14:30 塩谷 彩乃 群馬 1:23:42 4
16 0:14:34 畠山 萌 岩手 1:27:18 14
17 0:14:35 本間 愛梨 秋田 1:27:06 13
18 0:14:41 原 恵梨子 山梨 1:30:54 18

2016 7区(4.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:22 赤坂 よもぎ 神奈川 1:37:03 3
2 0:13:29 三ツ木 桃香 埼玉 1:38:29 8
3 0:13:30 笹野 真愛 千葉 1:36:13 2
4 0:13:32 平賀 奏美 東京 1:37:16 4
5 0:13:41 岡村 未歩 長野 1:35:39 1
6 0:13:46 阿部 優香 宮城 1:39:21 10
7 0:13:49 宍戸 茉由 静岡 1:37:44 5
8 0:13:50 花野 桃子 新潟 1:42:54 16
9 0:13:58 小川 香澄 茨城 1:37:52 6
10 0:14:03 小田切 愛優 山梨 1:44:57 18
11 0:14:07 川面 怜緒菜 栃木 1:39:41 11
12 0:14:08 折笠 有彩 福島 1:40:00 12
13 0:14:10 嶋田 実久 群馬 1:37:52 7
14 0:14:13 中嶋 夏奈 秋田 1:41:19 13
15 0:14:22 寺田 有里 青森 1:43:13 17
16 0:14:25 山下 桃花 北海道 1:39:15 9
17 0:14:32 石澤 希らら 山形 1:42:44 15
18 0:14:34 髙橋 優菜 岩手 1:41:52 14

2016 8区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 久保田 絢乃 長野 1:45:02 1
2 0:09:28 小林 香菜 群馬 1:47:20 5
3 0:09:29 小杉 真生 千葉 1:45:42 2
3 0:09:29 若狭 莉依奈 岩手 1:51:21 13
5 0:09:37 髙橋 実里 茨城 1:47:29 7
6 0:09:40 会田 佳世 東京 1:46:56 3
6 0:09:40 菅田 もも 静岡 1:47:24 6
6 0:09:40 木村 梨七 宮城 1:49:01 10
6 0:09:40 千葉 彩良 栃木 1:49:21 11
10 0:09:45 佐々木 冴佳 北海道 1:49:00 9
11 0:09:46 髙橋 朱穂 埼玉 1:48:15 8
12 0:09:47 長澤 日桜里 山形 1:52:31 15
13 0:09:56 湯澤 愛美 福島 1:49:56 12
14 0:09:59 羽鳥 さくら 新潟 1:52:53 16
15 0:10:05 佐野 成泉 神奈川 1:47:08 4
16 0:10:13 Fox真島 新菜 青森 1:53:26 17
17 0:10:19 萩野 さくら 秋田 1:51:38 14
18 0:10:38 三森 葵 山梨 1:55:35 18

2016 9区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:56 清田 真央 静岡 2:19:20 3
2 0:32:44 田中 智美 東京 2:19:40 4
3 0:32:46 青山 瑠衣 千葉 2:18:28 2
4 0:32:53 玉城 かんな 長野 2:17:55 1
5 0:33:03 石澤 ゆかり 茨城 2:20:32 5
6 0:33:24 出水田 眞紀 神奈川 2:20:32 6
7 0:33:35 大蔵 玲乃 北海道 2:22:35 7
8 0:33:45 黒澤 実紀 秋田 2:25:23 13
9 0:34:03 渡部 貴江 岩手 2:25:24 14
10 0:34:13 小澤 夏美 福島 2:24:09 10
11 0:34:14 田中 幸 山形 2:26:45 15
12 0:34:26 内山 千夏 新潟 2:27:19 16
13 0:34:29 阿部 沙香 埼玉 2:22:44 8
14 0:34:33 佐藤 早也伽 宮城 2:23:34 9
15 0:34:57 馬橋 あづみ 栃木 2:24:18 11
16 0:35:19 矢部 綾乃 青森 2:28:45 17
17 0:35:56 古屋 夏乃 山梨 2:31:31 18
18 0:37:38 新井 茉奈 群馬 2:24:58 12