【第32回 東日本女子駅伝 2016】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第32回 東日本女子駅伝 in ふくしま
(2016年11月13日)

東日本女子駅伝 画像
img via: 第32回東日本女子駅伝 | 福島テレビ

第32回 東日本女子駅伝 in ふくしまが2015年11月8日(日)に福島市で開催! 東日本18都道県のそれぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。ここでは、東日本女子駅伝2016の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2016 東日本女子駅伝 エントリーリスト

2016 コース・区間距離

higashi-nihon-joshi-ekiden-2015-course-map-01
img via: 東日本女子駅伝 | 福島テレビ

東日本女子駅伝は、日本陸連公認コース「FTVふくしまマラソンコース」で実施。福島市・信夫ヶ丘競技場を発着点に、全9区間42.195kmにわたって行われます。各区間のコース・区間距離は以下の通り。4区・8区は中学生区間に指定されています。

【2016 コース・距離】

区間 距離 コース
第1区 6.0km 信夫ヶ丘競技場 → 福島銀行南支店前
第2区 4.0km 福島銀行南支店前 → 東北道福島西インター
第3区 3.0km 東北道福島西インター → 富永わら工品
第4区 3.0km 富永わら工品 → 中谷地集会所
(※中学生区間)
第5区 5.0875km 中谷地集会所 -(折返し)→ 河野果樹園直売所北
第6区 4.1075km 河野果樹園直売所北 → 福島市立吾妻中学校
第7区 4.0km 福島市立吾妻中学校 → ケイエス観光西
第8区 3.0km ケイエス観光西 → 東北道福島西インター
(※中学生区間)
第9区 10.0km 東北道福島西インター → 信夫ヶ丘競技場

2016 出場チーム一覧

東日本女子駅伝 2016の出場チームは以下の通りです。東日本の18都道県がエントリーしています。

【2016 出場チーム】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城(2回優勝)
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城(1回優勝)
  9. 栃木
  10. 群馬(3回優勝)
  11. 埼玉(3回優勝)
  12. 千葉(8回優勝)
  13. 東京(8回優勝)
  14. 神奈川(5回優勝)
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野(1回優勝)
  18. 静岡

2016 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順・区間順に並べ替えができます。

【2016 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 1区 池亀 彩花 ホクレン
01 北海道 2区 加藤 凪紗(3) 札幌日本大学高
01 北海道 3区 狩野 早耶(3) 札幌日本大学高
01 北海道 4区 金子 佑香(3) 遠軽中
01 北海道 5区 岡島 楓(2) 旭川龍谷高
01 北海道 6区 伊藤 穂乃佳(2) 旭川龍谷高
01 北海道 7区 山下 桃花(3) 旭川龍谷高
01 北海道 8区 佐々木 冴佳(2) 凌雲中
01 北海道 9区 大蔵 玲乃 ホクレン
01 北海道 補欠 澤井 いずみ(3) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 富田 春菜(3) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 植田 真央(2) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 武田 遥(2) 神居東中
02 青森県 1区 矢作 佳南子(2) 日本体育大
02 青森県 2区 髙木 萌子(3) 青森山田高
02 青森県 3区 山本 美和(2) 青森山田高
02 青森県 4区 山内 世梨菜(3) 五所川原第三中
02 青森県 5区 藤ヶ森 美晴(2) 青森山田高
02 青森県 6区 角 うらら(1) 武蔵野学院大
02 青森県 7区 寺田 有里(2) 青森山田高
02 青森県 8区 Fox 真島 新菜(3) 木ノ下中
02 青森県 9区 矢部 綾乃(1) 城西国際大
02 青森県 補欠 中軽米 愛美 青森陸上自衛隊
02 青森県 補欠 瀬川 優花(2) 青森山田高
02 青森県 補欠 福村 来夢(1) 青森山田高
02 青森県 補欠 沢橋 優花(2) 三本木中
03 岩手県 1区 田川 友貴(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 2区 鈴木 樺連(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 3区 熊谷 百花(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 4区 錦戸 楓南(3) 下橋中
03 岩手県 5区 千葉 秋子(1) 北上翔南高
03 岩手県 6区 畠山 萌(2) 北上翔南高
03 岩手県 7区 髙橋 優菜(3) 盛岡第四高
03 岩手県 8区 若狭 莉依奈(3) 見前中
03 岩手県 9区 渡部 貴江(3) 関西外語大
03 岩手県 補欠 佐藤 生菜(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 小田中 亜美(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 駿河 泉希(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 菊池 留梨(3) 宮古河南中
04 宮城県 1区 澤口 真美絵(3) 東北高
04 宮城県 2区 小池 彩加 エディオン
04 宮城県 3区 奥山 瑞希(1) 利府高
04 宮城県 4区 清水 萌(3) 西多賀中
04 宮城県 5区 武田 千捺(1) 仙台育英学園高
04 宮城県 6区 伊藤 ひかり(3) 仙台育英学園高
04 宮城県 7区 阿部 優香(3) 仙台育英学園高
04 宮城県 8区 木村 梨七(3) 向陽台中
04 宮城県 9区 佐藤 早也伽(4) 東洋大
04 宮城県 補欠 太田 千尋(3) 東北福祉大
04 宮城県 補欠 松栄 モモ子(4) 東北福祉大
04 宮城県 補欠 鈴木 菜未(1) 東北福祉大
04 宮城県 補欠 多田 汐里(3) 中田中
05 秋田県 1区 鈴木 優花(2) 大曲高
05 秋田県 2区 藤田 正由加(2) 秋田北鷹高
05 秋田県 3区 萩野 真理(2) 秋田北鷹高
05 秋田県 4区 田中 凜々子(3) 飯島中
05 秋田県 5区 萩野 真紀(1) 秋田北鷹高
05 秋田県 6区 本間 愛梨(2) 大曲高
05 秋田県 7区 中嶋 夏奈(1) 秋田北鷹高
05 秋田県 8区 萩野 さくら(3) 鷹巣中
05 秋田県 9区 黒澤 実紀(3) 花輪高
05 秋田県 補欠 加藤 海音(3) 秋田中央高
05 秋田県 補欠 髙橋 良夢(3) 湯沢翔北高
05 秋田県 補欠 伊藤 杏優(3) 秋田南中
05 秋田県 補欠 大渕 麗奈(2) 男鹿東中
06 山形県 1区 工藤 レイラ(3) 東北福祉大
06 山形県 2区 梅津 千布(1) 東洋大
06 山形県 3区 佐藤 明日美(1) 酒田南高
06 山形県 4区 和賀 楓(2) 酒田第四中
06 山形県 5区 今野 まどか 酒田市陸協
06 山形県 6区 安部 日和(2) 山形城北高
06 山形県 7区 石澤 希らら(1) 山形城北高
06 山形県 8区 長澤 日桜里(3) 川西中
06 山形県 9区 田中 幸 スポーツ山形21
06 山形県 補欠 小林 文香(4) 東北福祉大
06 山形県 補欠 五十嵐 梨菜(3) 山形城北高
06 山形県 補欠 髙橋 春香(3) 山形城北高
06 山形県 補欠 鈴木 ひろか(3) 上山南中
07 福島県 1区 小枝 理奈(4) 大東文化大
07 福島県 2区 古寺 冴佳(2) 学法石川高
07 福島県 3区 永井 加奈(3) 白鷗大
07 福島県 4区 湯田 真奈美(3) 若松第三中
07 福島県 5区 内田 寧々(3) 東洋大
07 福島県 6区 新後 優希(1) 学法石川高
07 福島県 7区 折笠 有彩(3) 田村高
07 福島県 8区 湯澤 愛美(2) 一箕中
07 福島県 9区 小澤 夏美(4) 白鷗大
07 福島県 補欠 坂内 美月(3) 田村高
07 福島県 補欠 渡邉 唯(3) 田村高
07 福島県 補欠 鈴木 葵(2) 福島明成高
07 福島県 補欠 佐藤 華ルイーズ(3) 江名中
08 茨城県 1区 須藤 ひかる(3) 太田第一高
08 茨城県 2区 鈴木 彩智歩(1) 日本体育大
08 茨城県 3区 一瀬 美結(2) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 4区 星野 輝麗(2) 下館南中
08 茨城県 5区 白川 恵理菜(1) 東洋大
08 茨城県 6区 阿部 菜紅(3) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 7区 小川 香澄(3) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 8区 髙橋 実里(2) けやき台中
08 茨城県 9区 石澤 ゆかり エディオン
08 茨城県 補欠 西野 まほ(4) 順天堂大
08 茨城県 補欠 小林 愛奈(2) 常総学院高
08 茨城県 補欠 小髙 夏綺(2) 水城高
08 茨城県 補欠 坂尻 有佳理(3) 八千代第一中
09 栃木県 1区 藤原 瑠奈(3) 白鷗大足利高
09 栃木県 2区 安藤 優香(2) 白鷗大
09 栃木県 3区 小谷 萌子(3) 白鷗大
09 栃木県 4区 平山 萌花(2) 若松原中
09 栃木県 5区 室伏 杏花里(2) 東洋大
09 栃木県 6区 宍戸 梨夏(3) 白鷗大足利高
09 栃木県 7区 川面 怜緒菜(1) 宇都宮文星女子高
09 栃木県 8区 千葉 彩良(2) 大田原中
09 栃木県 9区 馬橋 あづみ(2) 白鷗大
09 栃木県 補欠 上武 志穂(4) 白鷗大
09 栃木県 補欠 飯塚 響(2) 白鷗大足利高
09 栃木県 補欠 野澤 綺花(2) 白鷗大足利高
09 栃木県 補欠 大島 美夢(3) 大田原中
10 群馬県 1区 岡本 春美 三井住友海上
10 群馬県 2区 伊井 笑歩(1) 前橋育英高
10 群馬県 3区 阿部 知宙(1) 前橋女子高
10 群馬県 4区 不破 聖衣来(2) 大類中
10 群馬県 5区 林 英麻(2) 高崎健康福祉大高崎高
10 群馬県 6区 塩谷 彩乃(1) 東洋大
10 群馬県 7区 嶋田 実久(2) 常磐高
10 群馬県 8区 小林 香菜(3) 前橋第三中
10 群馬県 9区 新井 茉奈(1) 東洋大
10 群馬県 補欠 片野 綾香(2) 城西国際大
10 群馬県 補欠 片野 春香(2) 東京農業大
10 群馬県 補欠 高橋 美優(3) 常磐高
10 群馬県 補欠 塚越 かれん(3) 宝泉中
11 埼玉県 1区 高沢 真歩(2) 城西大
11 埼玉県 2区 大倉 真歩(1) 東洋大
11 埼玉県 3区 大塚 沙弥(2) 大宮高
11 埼玉県 4区 桶谷 南実(3) 草加瀬崎中
11 埼玉県 5区 宮坂 朋実(3) 本庄東高
11 埼玉県 6区 髙野 みなみ(2) 埼玉栄高
11 埼玉県 7区 三ツ木 桃香(1) 城西大
11 埼玉県 8区 髙橋 朱穂(2) 東松山北中
11 埼玉県 9区 阿部 沙香 しまむら
11 埼玉県 補欠 中山 咲(3) 立命館大
11 埼玉県 補欠 渡邊 聖菜(3) 立教大
11 埼玉県 補欠 石原 七海(1) 本庄東高
11 埼玉県 補欠 中村 来知(2) 坂戸中
12 千葉県 1区 加世田 梨花(3) 成田高
12 千葉県 2区 木村 友香 ユニバーサル
エンターテインメント
12 千葉県 3区 佐々木 瑠衣(2) 日本体育大学柏高
12 千葉県 4区 風間 歩佳(3) 船橋旭中
12 千葉県 5区 尾西 美咲 積水化学
12 千葉県 6区 関谷 夏希(1) 大東文化大
12 千葉県 7区 笹野 真愛(1) 成田高
12 千葉県 8区 小杉 真生(3) 鎌ケ谷第五中
12 千葉県 9区 青山 瑠衣 ユニバーサル
エンターテインメント
12 千葉県 補欠 青山 由佳(3) 鎌ケ谷第四中
12 千葉県 補欠 大上 純奈(2) 日本体育大学柏高
12 千葉県 補欠 端山 絢音(3) 成田高
12 千葉県 補欠 中村 萌乃 ユニバーサル
エンターテインメント
13 東京都 1区 上原 美幸 第一生命グループ
13 東京都 2区 田口 奈緒 ルートインホテルズ
13 東京都 3区 伊東 明日香(2) 順天高
13 東京都 4区 橋場 さくら(3) 石川中
13 東京都 5区 唐沢 ゆり(3) 日本体育大
13 東京都 6区 和田 美々里(3) 順天高
13 東京都 7区 平賀 奏美(3) 順天高
13 東京都 8区 会田 佳世(3) 銀座中
13 東京都 9区 田中 智美 第一生命グループ
13 東京都 補欠 谷萩 史歩(3) 大東文化大
13 東京都 補欠 小汲 紋加(3) 八王子高
13 東京都 補欠 甲本 まお(2) 八王子高
13 東京都 補欠 長山 優愛(3) 中央中
14 神奈川県 1区 長濱 夕海香(3) 三浦学苑高
14 神奈川県 2区 久保田 みずき(3) 荏田高
14 神奈川県 3区 小堀 真佳(4) 東京農業大
14 神奈川県 4区 菅原 優衣(3) 春日野中
14 神奈川県 5区 清水 萌衣乃(2) 東京農業大
14 神奈川県 6区 リンズィー ヘレナ芽衣(2) 市立金沢高
14 神奈川県 7区 赤坂 よもぎ(3) 名城大
14 神奈川県 8区 佐野 成泉(3) 根岸中
14 神奈川県 9区 出水田 眞紀(3) 立教大
14 神奈川県 補欠 久保田 かえで(3) 荏田高
14 神奈川県 補欠 大谷 菜南子(2) 荏田高
14 神奈川県 補欠 今井 千尋(2) 三浦学苑高
14 神奈川県 補欠 信櫻 空(3) 岡津中
15 山梨県 1区 保坂 野恋花(1) 東京農業大
15 山梨県 2区 坂口 真子(2) 慶應義塾大
15 山梨県 3区 村松 朋華(1) 韮崎高
15 山梨県 4区 名取 万記歩(3) 櫛形中
15 山梨県 5区 澤入 想(1) 日本大
15 山梨県 6区 原 恵梨子(3) 韮崎高
15 山梨県 7区 小田切 愛優(2) 韮崎高
15 山梨県 8区 三森 葵(3) 八田中学校
15 山梨県 9区 古屋 夏乃(4) 東京農業大
15 山梨県 補欠 村松 実桜(2) 韮崎高
15 山梨県 補欠 渡邊 杏(1) 富士河口湖高
15 山梨県 補欠 保坂 光希(1) 甲府昭和高
15 山梨県 補欠 土橋 華(3) 韮崎西中
16 新潟県 1区 土田 佳奈(1) 東京農業大
16 新潟県 2区 岡田 智花(2) 十日町高
16 新潟県 3区 沖田 真理子 新潟アルビレックスRC
16 新潟県 4区 小海 遥(2) 新井中
16 新潟県 5区 柳 妃菜(3) 十日町高
16 新潟県 6区 渡部 絵理 新潟アルビレックスRC
16 新潟県 7区 花野 桃子(3) 村上高
16 新潟県 8区 羽鳥 さくら(2) 小千谷南中
16 新潟県 9区 内山 千夏(4) 玉川大
16 新潟県 補欠 戸前 春菜(2) 新潟明訓高
16 新潟県 補欠 渡辺 早紀(2) 新潟中央高
16 新潟県 補欠 長部 果穂(2) 新潟産大付属高
16 新潟県 補欠 山岸 みなみ(3) 長岡東中
17 長野県 1区 和田 有菜(2) 長野東高
17 長野県 2区 松澤 綾音(2) 長野東高
17 長野県 3区 高安 結衣(1) 長野東高
17 長野県 4区 高松 いずみ(3) 開田中
17 長野県 5区 湯澤 ほのか(4) 名城大
17 長野県 6区 細田 あい(3) 日本体育大
17 長野県 7区 岡村 未歩(3) 長野東高
17 長野県 8区 久保田 絢乃(3) 丸子北中
17 長野県 9区 玉城 かんな(2) 名城大
17 長野県 補欠 萩谷 楓(1) 長野東高
17 長野県 補欠 小林 成美(1) 長野東高
17 長野県 補欠 小山 莉那(3) 菅野中
17 長野県 補欠 小原 茉莉(3) 赤穂中
18 静岡県 1区 安藤 友香 スズキ浜松AC
18 静岡県 2区 三郷 実沙希 スズキ浜松AC
18 静岡県 3区 赤堀 かりん(1) 浜松市立高
18 静岡県 4区 森 彩加音(3) 三島北中
18 静岡県 5区 森藤 凪 ユタカ技研
18 静岡県 6区 稲垣 仁美(3) 三島北高
18 静岡県 7区 宍戸 茉由(3) 加藤学園高
18 静岡県 8区 菅田 もも(2) 函南中
18 静岡県 9区 清田 真央 スズキ浜松AC
18 静岡県 補欠 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC
18 静岡県 補欠 室伏 香音(2) 加藤学園高
18 静岡県 補欠 渡邊 菜々美(3) 加藤学園高
18 静岡県 補欠 菅谷 茉生(2) 富士岳陽中

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載していきます。第32回 東日本女子駅伝は、2016年11月13日(日)ひる12:05スタートです。

関連