【第33回 東日本女子駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第33回 東日本女子駅伝 in ふくしま
(2017年11月12日)

東日本女子駅伝2017画像
img via: 第33回 東日本女子駅伝 in ふくしま | 福島テレビ株式会社

第33回 東日本女子駅伝 in ふくしまが2017年11月12日(日)、日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコースで開催。東日本18都道県それぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、東日本女子駅伝 2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2017 東日本女子駅伝 エントリーリスト

2017 出場チーム一覧

東日本女子駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。東日本の18都道県がエントリーしています。

【2017 出場チーム】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城(2回優勝)
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城(1回優勝)
  9. 栃木
  10. 群馬(3回優勝)
  11. 埼玉(3回優勝)
  12. 千葉(8回優勝)
  13. 東京(8回優勝)
  14. 神奈川(5回優勝)
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野(2回優勝)
  18. 静岡

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。区間オーダーは発表後に掲載します。

【2017 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 1区 加藤 凪紗 ホクレン
01 北海道 2区 岡島 楓(3) 旭川龍谷高
01 北海道 3区 伊藤 穂乃佳(2) 旭川龍谷高
01 北海道 4区 武田 遥(3) 神居東中
01 北海道 5区 菅野 杏華 エディオン
01 北海道 6区 神部 涼(2) 旭川龍谷高
01 北海道 7区 二階堂 夏心(1) 札幌日大高
01 北海道 8区 佐々木 奈菜(3) 北斗上磯中
01 北海道 9区 狩野 早那(1) 筑波大
01 北海道 補欠 植田 真央(3) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 金子 佑香(1) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 大畑 実桜里(1) 札幌日大高
01 北海道 補欠 永井 優会(2) 北見北中
02 青森県 1区 戸澤 愛織(2) 八戸学院光星高
02 青森県 2区 山本 美和(3) 青森山田高
02 青森県 3区 福村 来夢(2) 青森山田高
02 青森県 4区 中美 陽和(2) 田名部中
02 青森県 5区 西澤 果穂 むつ市体育協会
02 青森県 6区 瀬川 優花(3) 青森山田高
02 青森県 7区 山内 世梨菜(1) 五所川原工業高
02 青森県 8区 石久保 彩佳(3) 三本木中
02 青森県 9区 矢部 綾乃(2) 城西国際大
02 青森県 補欠 藤ヶ森 美晴(3) 青森山田高
02 青森県 補欠 寺田 有里(3) 青森山田高
02 青森県 補欠 五十嵐 梨乃(2) 青森山田高
02 青森県 補欠 成田 桃音(3) 堀口中
03 岩手県 1区 鈴木 樺連(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 2区 熊谷 百花(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 3区 若狹 莉依奈(1) 盛岡誠桜高
03 岩手県 4区 若狹 愛友奈(2) 見前中
03 岩手県 5区 髙橋 優菜(1) 順天堂大
03 岩手県 6区 遠藤 晏(2) 盛岡第一高
03 岩手県 7区 小野寺 彩水(2) 一関第一高
03 岩手県 8区 水野 紗奈(3) 黒石野中
03 岩手県 9区 千葉 秋子(2) 北上翔南高
03 岩手県 補欠 田川 友貴(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 菊池 留梨(1) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 及川 花音(1) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 樫村 維(2) 大宮中
04 宮城県 1区 三浦 瑠衣(3) 仙台育英学園高
04 宮城県 2区 木村 梨七(1) 仙台育英学園高
04 宮城県 3区 奥山 瑞希(2) 利府高
04 宮城県 4区 大友 万杏子(3) 塩竈第一中
04 宮城県 5区 清水 萌(1) 仙台育英学園高
04 宮城県 6区 川崎 美祈(3) 石巻専修大
04 宮城県 7区 鈴木 理子(2) 仙台育英学園高
04 宮城県 8区 門脇 奈穂(3) 富谷第二中
04 宮城県 9区 武田 千捺(2) 仙台育英学園高
04 宮城県 補欠 庄司 琴美(2) 石巻専修大
04 宮城県 補欠 宍戸 茉由(1) 石巻専修大
04 宮城県 補欠 齋藤 凛(2) 聖和学園高
04 宮城県 補欠 林 瞳花(3) 矢本第一中
05 秋田県 1区 遠藤 優梨 ルートインホテルズ
05 秋田県 2区 加藤 海音 ルートインホテルズ
05 秋田県 3区 中嶋 夏奈(2) 秋田北鷹高
05 秋田県 4区 阿部 円海(2) 湯沢北中
05 秋田県 5区 髙橋 佳歩(3) 大曲高
05 秋田県 6区 萩野 真理(3) 秋田北鷹高
05 秋田県 7区 髙橋 里奈(2) 大曲高
05 秋田県 8区 米沢 瑠奈(3) 横手北中
05 秋田県 9区 黒澤 実紀(1) 白鷗大
05 秋田県 補欠 鈴木 優花(3) 大曲高
05 秋田県 補欠 斎藤 菜摘(2) 大曲高
05 秋田県 補欠 澤田 茉奈(2) 秋田中央高
05 秋田県 補欠 阿部 優華(3) 花輪第二中
06 山形県 1区 工藤 レイラ(4) 東北福祉大
06 山形県 2区 佐藤 明日美(2) 酒田南高
06 山形県 3区 長澤 日桜里(1) 山形城北高
06 山形県 4区 和賀 楓(3) 酒田第四中
06 山形県 5区 土屋 里菜(2) 東海大山形高
06 山形県 6区 大場 愛里紗(3) 酒田南高
06 山形県 7区 石澤 希らら(2) 山形城北高
06 山形県 8区 髙橋 華瑠亜(2) 陵南中
06 山形県 9区 田中 幸 スポーツ山形21
06 山形県 補欠 星野 あす香(3) 城西大
06 山形県 補欠 岸 汐里(3) 東海大山形高
06 山形県 補欠 佐竹 結衣(2) 東海大山形高
06 山形県 補欠 吉田 百那(3) 高畠中
07 福島県 1区 古寺 冴佳(3) 学法石川高
07 福島県 2区 水沼 梨香子(2) 学法石川高
07 福島県 3区 門馬 琴実(3) 田村高
07 福島県 4区 大河原 萌花(2) 矢吹中
07 福島県 5区 永井 加奈(4) 白鷗大
07 福島県 6区 新後 優希(2) 学法石川高
07 福島県 7区 鈴木 葵(3) 福島明成高
07 福島県 8区 小松 和(3) 植田東中
07 福島県 9区 渡邉 唯(1) 国士舘大
07 福島県 補欠 阿比留 悠奈(3) 学法石川高
07 福島県 補欠 平野 佑果(3) 田村高
07 福島県 補欠 鈴木 美乙梨(2) 会津高
07 福島県 補欠 内山 伊織(3) 天栄中
08 茨城県 1区 須藤 ひかる(1) 東北福祉大
08 茨城県 2区 白川 恵理菜(2) 東洋大
08 茨城県 3区 小林 愛奈(3) 常総学院高
08 茨城県 4区 星野 輝麗(3) 下館南中
08 茨城県 5区 佐藤 有希(3) 東京農業大
08 茨城県 6区 高橋 明日香(2) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 7区 小髙 夏綺(3) 水城高
08 茨城県 8区 髙橋 実里(3) けやき台中
08 茨城県 9区 石澤 ゆかり エディオン
08 茨城県 補欠 橋野 玲奈(2) 水城高
08 茨城県 補欠 市川 琴乃(2) 水戸第一高
08 茨城県 補欠 杉村 葵(3) 水城高
08 茨城県 補欠 加藤 花梨(3) 聖徳大附属取手聖徳女子中
09 栃木県 1区 室伏 杏花里(3) 東洋大
09 栃木県 2区 宍戸 梨夏(1) 白鷗大
09 栃木県 3区 野澤 綺花(3) 白鷗大足利高
09 栃木県 4区 渡辺 凜花(2) 厚崎中
09 栃木県 5区 馬橋 あづみ(3) 白鷗大
09 栃木県 6区 飯塚 響(3) 白鷗大足利高
09 栃木県 7区 小野崎 杏(1) 宇都宮文星女子高
09 栃木県 8区 千葉 彩良(3) 大田原中
09 栃木県 9区 下門 美春 ニトリ
09 栃木県 補欠 小谷 萌子(4) 白鷗大
09 栃木県 補欠 岡田 叶恵(3) 宇都宮文星女子高
09 栃木県 補欠 飯田 亜弥(2) 白鷗大足利高
09 栃木県 補欠 平山 萌花(3) 若松原中
10 群馬県 1区 伊井 笑歩(2) 前橋育英高
10 群馬県 2区 金子 美聡(3) 前橋育英高
10 群馬県 3区 不破 亜莉珠(3) 健大高崎高
10 群馬県 4区 不破 聖衣来(3) 大類中
10 群馬県 5区 林 英麻(3) 健大高崎高
10 群馬県 6区 阪下 玖瑠美(2) 常磐高
10 群馬県 7区 阿部 知宙(2) 前橋女子高
10 群馬県 8区 増田 優菜(3) 前橋第七中
10 群馬県 9区 片野 綾香(3) 城西国際大
10 群馬県 補欠 干川 瑛美(3) 国士舘大
10 群馬県 補欠 塚越 かれん(1) 常磐高
10 群馬県 補欠 飯嶋 優羽(2) 常磐高
10 群馬県 補欠 山下 真奈(2) 休泊中
11 埼玉県 1区 阿部 有香里 しまむら
11 埼玉県 2区 三ツ木 桃香(2) 城西大
11 埼玉県 3区 金森 遥(3) 昌平高
11 埼玉県 4区 鈴木 理菜(2) 美里中
11 埼玉県 5区 大倉 真歩(2) 東洋大
11 埼玉県 6区 大塚 沙弥(3) 大宮高
11 埼玉県 7区 髙野 みなみ(3) 埼玉栄高
11 埼玉県 8区 髙橋 朱穂(3) 東松山北中
11 埼玉県 9区 吉田 香澄 ニトリ
11 埼玉県 補欠 宮坂 朋実(1) 立教大
11 埼玉県 補欠 上村 栄奈(3) 昌平高
11 埼玉県 補欠 石原 七海(2) 本庄東高
11 埼玉県 補欠 四元 桃奈(3) 大宮西中
12 千葉県 1区 加世田 梨花(1) 名城大
12 千葉県 2区 木村 友香 ユニバーサル
12 千葉県 3区 石川 英沙(2) 成田高
12 千葉県 4区 杉山 明沙(3) 鎌ケ谷第二中
12 千葉県 5区 風間 歩佳(1) 成田高
12 千葉県 6区 上田 未奈(3) 城西大
12 千葉県 7区 藤村 華純(2) 成田高
12 千葉県 8区 南 日向(2) 葛飾中
12 千葉県 9区 関谷 夏希(2) 大東文化大
12 千葉県 補欠 佐藤 奈々 スターツ
12 千葉県 補欠 上杉 真穂 スターツ
12 千葉県 補欠 土井 菜摘(1) 市立船橋高
12 千葉県 補欠 小坂井 智絵(3) 御滝中
13 東京都 1区 和田 美々里(1) 東洋大
13 東京都 2区 長山 優愛(1) 順天高
13 東京都 3区 増渕 祐香(1) 錦城学園高
13 東京都 4区 髙山 玲渚(2) 福生第二中
13 東京都 5区 谷萩 史歩(4) 大東文化大
13 東京都 6区 伊東明日香(3) 順天高
13 東京都 7区 栗﨑 珠李(3) 上水高
13 東京都 8区 三輪 南菜子(3) 篠崎第二中
13 東京都 9区 元廣 由美(3) 大東文化大
13 東京都 補欠 小汲 紋加(1) 玉川大
13 東京都 補欠 五日市 莉歩(2) 順天高
13 東京都 補欠 前田 梅香(3) 八王子高
13 東京都 補欠 九津見 美花(2) 旭丘中
14 神奈川県 1区 吉村 玲美(2) 白鵬女子高
14 神奈川県 2区 今村 咲織(4) 順天堂大
14 神奈川県 3区 リンズィー
ヘレナ芽衣(3)
市立金沢高
14 神奈川県 4区 井上 明南(3) 井田中
14 神奈川県 5区 赤坂 よもぎ(4) 名城大
14 神奈川県 6区 長濱 夕海香(1) 大阪芸術大
14 神奈川県 7区 西山 未奈美(3) 白鵬女子高
14 神奈川県 8区 伊藤 南美(2) 緑が丘中
14 神奈川県 9区 出水田 眞紀(4) 立教大
14 神奈川県 補欠 今井 千尋(3) 三浦学苑高
14 神奈川県 補欠 関口 はるか(3) 川崎橘高
14 神奈川県 補欠 田中 瑠美(3) 白鵬女子高
14 神奈川県 補欠 金子 陽向(2) 万騎が原中
15 山梨県 1区 保坂 野恋花(2) 東京農業大
15 山梨県 2区 小田切 愛優(3) 韮崎高
15 山梨県 3区 塩川 結(4) 東京農業大
15 山梨県 4区 青沼 麗后(2) GONSPORTSAC塩山中
15 山梨県 5区 萩原 百萌 ユタカ技研
15 山梨県 6区 村松 実桜(3) 韮崎高
15 山梨県 7区 村松 朋華(2) 韮崎高
15 山梨県 8区 上田 歩実(2) 山梨大附属中
15 山梨県 9区 畠山 実弓 ヤマダ電機
15 山梨県 補欠 清宮 由香里 山梨陸協
15 山梨県 補欠 名取 万記歩(1) 韮崎高
15 山梨県 補欠 村松 七彩(3) 笛吹高
15 山梨県 補欠 甘利 涼那(3) 白根巨摩中
16 新潟県 1区 花野 桃子(1) 日本体育大
16 新潟県 2区 土田 佳奈(2) 東京農業大
16 新潟県 3区 近藤 愛(2) 十日町高
16 新潟県 4区 羽鳥 さくら(3) 小千谷南中
16 新潟県 5区 笹川 葉名(1) 拓殖大
16 新潟県 6区 栁 愛子(2) 十日町高
16 新潟県 7区 岡田 智花(3) 十日町高
16 新潟県 8区 佐々木 寧菜(2) 佐和田中
16 新潟県 9区 高山 琴海 シスメックス
16 新潟県 補欠 戸前 春菜(3) 新潟明訓高
16 新潟県 補欠 渡辺 早紀(3) 新潟中央高
16 新潟県 補欠 谷間 咲南(2) 新潟第一高
16 新潟県 補欠 小海 遥(3) 新井中
17 長野県 1区 和田 有菜(3) 長野東高
17 長野県 2区 小林 成美(2) 長野東高
17 長野県 3区 高安 結衣(2) 長野東高
17 長野県 4区 千葉 麻里子(3) 飯田西中
17 長野県 5区 玉城 かんな(3) 名城大
17 長野県 6区 松澤 綾音(3) 長野東高
17 長野県 7区 村上 愛華(1) 日本体育大
17 長野県 8区 松井 美蓉(3) 阿智中
17 長野県 9区 細田 あい(4) 日本体育大
17 長野県 補欠 塩崎 葵(2) 名城大
17 長野県 補欠 高松 いずみ(1) 長野東高
17 長野県 補欠 中村 柚音(2) 箕輪中
17 長野県 補欠 牧内 愛華(2) 丸子北中
18 静岡県 1区 清田 真央 スズキ浜松AC
18 静岡県 2区 鈴木 颯夏(3) 常葉大附属菊川高
18 静岡県 3区 赤堀 かりん(2) 浜松市立高
18 静岡県 4区 米澤 奈々香(2) 北浜中
18 静岡県 5区 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC
18 静岡県 6区 竹山 楓菜(4) 関西外国語大
18 静岡県 7区 牛 佳慧(2) 浜松開誠館高
18 静岡県 8区 鈴木 笑理(3) 新居中
18 静岡県 9区 安藤 友香 スズキ浜松AC
18 静岡県 補欠 宮下 りの(1) 加藤学園高
18 静岡県 補欠 加藤 詩帆加(3) 常葉大附属菊川高
18 静岡県 補欠 田中 ひかる(3) 常葉大附属菊川高
18 静岡県 補欠 横道 亜未(3) 都田中

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第33回 東日本女子駅伝は、2017年11月12日(日)ひる12:05にスタートです。

関連