【東日本女子駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第31回 東日本女子駅伝 in ふくしま
(2015年11月8日)

higashi-nihon-joshi-ekiden-2015-top-img-01img via: 第31回東日本女子駅伝 | 福島テレビ

第31回 東日本女子駅伝 in ふくしまが、2015年11月8日(日)に開催。東日本18都道県のそれぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。ここでは、東日本女子駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2015 東日本女子駅伝 結果・速報

2015 チーム総合結果

東日本女子駅伝 2015の結果は以下の通りです。第31回大会は、千葉県が2時間17分27秒で2年ぶりの優勝を飾りました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 2:17:27  千葉
  2. 2:18:03  東京
  3. 2:18:58  栃木
  4. 2:19:18  神奈川
  5. 2:20:08  埼玉
  6. 2:20:34  静岡
  7. 2:20:50  長野
  8. 2:21:12  山梨
  9. 2:21:28  新潟
  10. 2:21:28  茨城
  11. 2:22:00  群馬
  12. 2:23:11  岩手
  13. 2:23:44  北海道
  14. 2:23:49  青森
  15. 2:24:26  宮城
  16. 2:24:36  秋田
  17. 2:26:27  福島
  18. 2:27:31  山形

今年は千葉県が優勝でした! 記録は2時間17分27秒でした。 おめでとうございます!

東日本女子駅伝を応援しよう!さんの投稿 2015年11月7日

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

東日本女子駅伝 第31回大会 ハイライト

動画: FTV8

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:57 関根 花観 東京 0:18:57 1
2 0:19:05 山崎 里菜 埼玉 0:19:05 2
3 0:19:09 阿久津 有加 栃木 0:19:09 3
4 0:19:11 安藤 友香 静岡 0:19:11 4
5 0:19:14 小井戸 涼 茨城 0:19:14 5
6 0:19:25 森田 香織 神奈川 0:19:25 6
7 0:19:28 細田 あい 長野 0:19:28 7
8 0:19:50 松﨑 璃子 千葉 0:19:50 8
9 0:19:51 土田 佳奈 新潟 0:19:51 9
10 0:19:52 林 英麻 群馬 0:19:52 10
11 0:19:53 芦 麻生 岩手 0:19:53 11
12 0:19:58 木村 芙有加 山形 0:19:58 12
13 0:20:00 飯野 摩耶 山梨 0:20:00 13
14 0:20:06 宮内 宏子 北海道 0:20:06 14
15 0:20:11 矢作 佳南子 青森 0:20:11 15
16 0:20:21 佐々木 香穂 秋田 0:20:21 16
17 0:20:29 伊藤 ひかり 宮城 0:20:29 17
18 0:20:43 坂内 美月 福島 0:20:43 18

スタートしました! 選手の皆さんがんばって下さい!

東日本女子駅伝を応援しよう!さんの投稿 2015年11月7日

2015 2区(4.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:48 木村 友香 千葉 0:32:38 4
2 0:13:03 森川 千明 新潟 0:32:54 7
3 0:13:05 和田 有菜 長野 0:32:33 2
4 0:13:11 渡久地 利佳 東京 0:32:08 1
5 0:13:26 保坂 野恋花 山梨 0:33:26 10
6 0:13:30 安藤 優香 栃木 0:32:39 5
7 0:13:31 高沢 真歩 埼玉 0:32:36 3
8 0:13:33 赤坂 よもぎ 神奈川 0:32:58 8
8 0:13:33 加藤 凪紗 北海道 0:33:39 12
10 0:13:34 不破 亜莉珠 群馬 0:33:26 11
10 0:13:34 髙木 萌子 青森 0:33:45 14
12 0:13:35 三ヶ田 楓 秋田 0:33:56 16
13 0:13:40 白川 恵理菜 茨城 0:32:54 6
14 0:13:44 永井 加奈 福島 0:34:27 18
15 0:13:45 大谷 美優 山形 0:33:43 13
16 0:13:48 黒田 真央 静岡 0:32:59 9
17 0:13:52 小山 瑠菜 岩手 0:33:45 15
18 0:13:56 小池 彩加 宮城 0:34:25 17

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:04 石川 優鈴 東京 0:42:12 1
2 0:10:05 リンズィー ヘレナ芽衣 神奈川 0:43:03 6
3 0:10:09 三ツ木 桃香 埼玉 0:42:45 2
3 0:10:09 藤原 瑠奈 栃木 0:42:48 3
5 0:10:12 池亀 彩花 千葉 0:42:50 5
6 0:10:15 久保田 里菜 長野 0:42:48 4
7 0:10:24 渡邊 菜々美 静岡 0:43:23 7
8 0:10:26 鈴木 優花 秋田 0:44:22 15
9 0:10:28 髙橋 優菜 岩手 0:44:13 13
10 0:10:31 仁平 芽生 茨城 0:43:25 8
10 0:10:31 古屋 夏乃 山梨 0:43:57 10
12 0:10:33 岡島 楓 北海道 0:44:12 12
12 0:10:33 倉内 晴菜 青森 0:44:18 14
14 0:10:35 鈴木 菜々 宮城 0:45:00 17
15 0:10:37 原山 成海 新潟 0:43:31 9
16 0:10:44 関根 千智 群馬 0:44:10 11
17 0:10:47 鈴木 葵 福島 0:45:14 18
18 0:10:55 樋口 亜沙美 山形 0:44:38 16

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:31 伊井 笑歩 群馬 0:53:41 8
2 0:09:41 萩野 真紀 秋田 0:54:03 13
3 0:09:42 鈴木 理子 東京 0:51:54 1
4 0:09:45 高根 楓 長野 0:52:33 3
5 0:09:46 桶谷 南実 埼玉 0:52:31 2
6 0:09:47 飯嶋 優羽 栃木 0:52:35 4
7 0:09:48 石川 英沙 千葉 0:52:38 5
8 0:09:49 錦戸 楓南 岩手 0:54:02 12
9 0:09:54 飯島 理子 山梨 0:53:51 9
10 0:10:00 清水 萌 宮城 0:55:00 17
11 0:10:04 滑川 由記 神奈川 0:53:07 6
11 0:10:04 伊藤 穂乃佳 北海道 0:54:16 14
13 0:10:05 眞田 ひまり 静岡 0:53:28 7
14 0:10:10 武田 千捺 山形 0:54:48 16
15 0:10:20 矢吹 侑生 福島 0:55:34 18
16 0:10:23 佐々木 藍衣 新潟 0:53:54 11
17 0:10:25 Fox真島 新菜 青森 0:54:43 15
18 0:10:28 飯嶋 勇 茨城 0:53:53 10

2015 5区(5.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:43 大槻 みちる 東京 1:08:37 1
2 0:16:58 中野 舞 千葉 1:09:36 3
3 0:17:03 鈴木 ひとみ 神奈川 1:10:10 5
4 0:17:04 宮坂 朋実 埼玉 1:09:35 2
5 0:17:18 五十嵐 藍 山形 1:12:06 15
6 0:17:19 渡部 絵理 新潟 1:11:13 8
7 0:17:21 黒澤 莉楠 茨城 1:11:14 9
8 0:17:25 萩原 百萌 山梨 1:11:16 10
9 0:17:27 菅野 杏華 北海道 1:11:43 12
10 0:17:29 大島 里穂 群馬 1:11:10 7
11 0:17:31 馬橋 あづみ 栃木 1:10:06 4
12 0:17:38 安原 光 長野 1:10:11 6
13 0:17:41 若松 有紗 秋田 1:11:44 13
14 0:17:43 佐藤 生菜 岩手 1:11:45 14
15 0:17:47 溝江 愛花 青森 1:12:30 16
16 0:17:48 髙木 理瑚 静岡 1:11:16 11
17 0:17:57 佐久間 有沙 福島 1:13:31 18
18 0:18:04 鈴木 美咲 宮城 1:13:04 17

2015 6区(4.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:48 関谷 夏希 千葉 1:22:24 2
2 0:13:05 佐藤 成葉 神奈川 1:23:15 4
3 0:13:13 大倉 真歩 埼玉 1:22:48 3
4 0:13:21 大蔵 玲乃 北海道 1:25:04 11
5 0:13:24 内山 千夏 新潟 1:24:37 7
6 0:13:28 阿部 菜紅 茨城 1:24:42 8
7 0:13:31 小口 雪音 長野 1:23:42 6
8 0:13:35 宍戸 梨夏 栃木 1:23:41 5
9 0:13:38 藤ヶ森 美晴 青森 1:26:08 15
10 0:13:40 三浦 奈々 群馬 1:24:50 9
11 0:13:42 甲本 まお 東京 1:22:19 1
12 0:13:46 木村 美久 山梨 1:25:02 10
13 0:13:48 那須 羽 静岡 1:25:04 12
13 0:13:48 佐藤 響 岩手 1:25:33 13
15 0:13:53 阿部 優香 宮城 1:26:57 17
16 0:13:57 黒澤 志織 秋田 1:25:41 14
17 0:14:11 北郷 美奈 福島 1:27:42 18
18 0:14:30 安達 日和 山形 1:26:36 16

2015 7区(4.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:02 長濱 夕海香 神奈川 1:36:17 3
2 0:13:21 宮田 彩子 東京 1:35:40 1
2 0:13:21 松澤 綾音 長野 1:37:03 5
4 0:13:28 藤本 彩夏 千葉 1:35:52 2
5 0:13:30 河辺 友依 静岡 1:38:34 9
6 0:13:32 藤田 愛香里 栃木 1:37:13 6
7 0:13:37 岩本 陽香 埼玉 1:36:25 4
7 0:13:37 鈴木 彩智歩 茨城 1:38:19 7
9 0:13:41 原 恵梨子 山梨 1:38:43 11
10 0:13:47 小指 有未 群馬 1:38:37 10
11 0:13:50 三上 優香 秋田 1:39:31 13
12 0:13:51 澤井 いずみ 北海道 1:38:55 12
12 0:13:51 千葉 紗智子 宮城 1:40:48 16
14 0:13:55 斉藤 朱莉 新潟 1:38:32 8
15 0:14:00 志和 真純 岩手 1:39:33 14
16 0:14:04 中軽米 愛美 青森 1:40:12 15
17 0:14:13 河田 紗羽 山形 1:40:49 17
18 0:14:41 高橋 未来 福島 1:42:23 18

2015 8区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 保科 琴音 千葉 1:45:13 1
2 0:09:24 阿部 知宙 群馬 1:48:01 7
3 0:09:27 若狹 莉依奈 岩手 1:49:00 12
4 0:09:34 五十嵐 海月 栃木 1:46:47 6
5 0:09:35 小林 成美 長野 1:46:38 5
6 0:09:46 野田 美月 山梨 1:48:29 10
6 0:09:46 新後 優希 福島 1:52:09 18
8 0:09:48 牛 佳慧 静岡 1:48:22 8
9 0:09:50 三浦 愛日 宮城 1:50:38 16
10 0:09:52 茅野 珠里 神奈川 1:46:09 3
11 0:09:55 会田 佳世 東京 1:45:35 2
11 0:09:55 近藤 愛 新潟 1:48:27 9
13 0:09:56 土田 楓子 秋田 1:49:27 14
14 0:09:57 江口 葵 山形 1:50:46 17
15 0:10:01 山田 侑依 埼玉 1:46:26 4
16 0:10:07 戸澤 愛織 青森 1:50:19 15
17 0:10:13 茂木 美樹 茨城 1:48:32 11
18 0:10:15 金子 佑香 北海道 1:49:10 13

2015 9区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:11 和久 夢来 栃木 2:18:58 3
2 0:32:12 清田 真央 静岡 2:20:34 6
3 0:32:14 桑原 彩 千葉 2:17:27 1
4 0:32:28 田中 華絵 東京 2:18:03 2
5 0:32:43 田中 花歩 山梨 2:21:12 8
6 0:32:56 伊坂 菜生 茨城 2:21:28 10
7 0:33:01 高山 琴海 新潟 2:21:28 9
8 0:33:09 出水田 眞紀 神奈川 2:19:18 4
9 0:33:30 三上 柚花 青森 2:23:49 14
10 0:33:42 田口 理沙 埼玉 2:20:08 5
11 0:33:48 岩川 真知子 宮城 2:24:26 15
12 0:33:59 松本 綺らら 群馬 2:22:00 11
13 0:34:11 渡部 貴江 岩手 2:23:11 12
14 0:34:12 湯澤 ほのか 長野 2:20:50 7
15 0:34:18 小澤 夏美 福島 2:26:27 17
16 0:34:34 宮内 洋子 北海道 2:23:44 13
17 0:35:09 児玉 柚稀 秋田 2:24:36 16
18 0:36:45 星野 あす香 山形 2:27:31 18