【福井県ジュニアオリンピック陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第48回 ジュニアオリンピック陸上競技 福井県選手選考会(2017年8月27日)
福井陸協夏季長距離記録会

第48回 ジュニアオリンピック陸上競技 福井県選手選考会が2017年8月27日(日)、越前市東運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、福井県ジュニアオリンピック陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 福井県ジュニアオリンピック 【男子】結果・速報

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝(+0.9)

順位記録選手所属
111.33高間 大晟 (3)坂井市春江中
211.41山岸 由昂 (3)勝山中部中
311.54田中 秀哉 (3)福井市社中
411.60松田 和希 (3)坂井中
511.74中村 健人 (3)福井市社中

男子3年 200m 決勝

男子3年 200m 決勝(+1.4)

順位記録選手所属
122.91高間 大晟 (3)坂井市春江中
223.20山岸 由昂 (3)勝山中部中
323.46松田 和希 (3)坂井中
423.69田中 秀哉 (3)福井市社中

男子3年 3000m 決勝

男子3年 3000m 決勝

順位記録選手所属
19.08.87田中 悠登 (3)武生二中
29.10.03広瀬 啓伍 (3)三国中
39.27.85田鳥 創太 (3)勝山南部中
49.39.64中村 颯太 (3)武生二中
59.42.96山内 友翔 (3)鯖江中央中
69.45.86江戸 健祐 (3)若狭三方中
79.47.67内藤 倫 (3)武生二中
89.48.01木村 琢人 (3)武生一中
99.49.96鈴木 涼平 (3)鯖江中
109.50.48坪内 大河 (3)若狭三方中
119.51.17平林 清澄 (3)武生五中
129.53.90塚崎 貴士 (3)武生二中
139.59.66増田 一駿 (3)武生一中
1410.00.06漆崎 新 (3)東陽中
1510.00.37鶴崎 陸太 (3)鯖江中央中
1610.19.68蓑輪 行太朗 (3)東陽中
1710.40.60木原 駿 (3)粟野中
1810.42.60山田 倖輝 (3)足羽中

男子3年 110mH 決勝

男子3年 110mH 決勝(+0.8)

順位記録選手所属
116.24岩佐 涼介 (3)成和中
216.45深瀬 勝也 (3)福井明道中
316.68岩野 敬心 (3)南越中
DNS高間 皐成 (3)坂井市春江中

男子3年 走高跳 決勝

男子3年 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11.88岡田 大暉 (3)福井足羽一中
21.70内田 武志 (3)福井明倫中
31.70奥村 愛都 (3)気比中
DNS尾崎 流空 (3)鯖江中央中
NM平井 飛音 (3)鯖江中央中

男子3年 砲丸投 決勝

男子3年 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
112.60花田 李樹 (3)粟野中
210.63山田 嘉幸 (3)鯖江中央中
DNS岡田 大暉 (3)福井足羽一中

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝(-0.8)

順位記録選手所属
111.54渡辺 航志郎 (2)坂井市春江中
211.85岡島 京矢 (2)成和中
312.01宇佐見 暦 (2)勝山中部中
412.03坪川 颯斗 (2)金津中
512.05八十嶋 玲央 (2)坂井中
612.10大家 希武 (2)粟野中
712.12松岡 羅愛我 (2)坂井丸岡南中
812.15吉村 優真 (2)鯖江中央中

男子2年 110mH 決勝

男子2年 110mH 決勝(+1.2)

順位記録選手所属
115.93渡辺 周 (2)若狭三方中
216.13工藤 和莞 (2)粟野中
316.23八十嶋 玲央 (2)坂井中
416.89向川 紘平 (2)進明中
517.44能美 司 (2)気比中
617.61五十嵐 陸斗 (2)鯖江中央中

男子2年 1500m 決勝

平成29年福井県ジュニアオリンピック選手選考会 B男子1500m

動画: MrKasamak

男子2年 1500m 決勝

順位記録選手所属
14.24.30山口 真聖 (2)武生二中
24.25.93吉田 敬祐 (2)鯖江中央中
34.26.02水上 流輝亜 (2)武生二中
44.29.64斎藤 将也 (2)陽明中
54.32.77森下 聖 (2)美浜中
64.36.17上杉 一 (2)勝山中部中
74.40.60竹村 侑己 (2)上中中
84.42.82角原 望 (2)気比中
94.44.56宮下 大和 (2)大東中
104.44.98東 晃成 (2)小浜二中
114.46.21宇野 誠純 (2)足羽中
124.46.48高島 唯斗 (2)灯明寺中

男子2年 走幅跳 決勝

男子2年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
15.92 +0.4上田 拓未 (2)粟野中
25.76 +1.1坪田 悟志 (2)坂井市春江中
35.65 +1.1五十嵐 陸斗 (2)鯖江中央中
45.46 +0.3塩塚 遼空 (2)若狭三方中
55.41 +1.0水野 楓岳 (2)福井市社中
65.24 -0.2森永 祥太 (2)福井明倫中
75.12 +0.0松山 拓未 (2)進明中
85.10 +0.5山品 圭司 (2)福井明道中

男子2年 砲丸投 決勝

男子2年 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
111.89河野 光訓 (2)武生一中
210.63加藤 丈一郎 (2)武生一中
39.29小畑 舶 (2)小浜中

男子1年 100m 決勝

男子1年 100m 決勝(+1.4)

順位記録選手所属
112.05小池 真生 (1)勝山南部中
212.46横山 慶晟 (1)至民中

男子1年 1500m 決勝

平成29年福井県ジュニアオリンピック選手選考会 C男子1500m

動画: MrKasamak

男子1年 1500m 決勝

順位記録選手所属
14.32.67森 和翔 (1)足羽中
24.32.71前田 葵 (1)鯖江中央中
34.39.30小池 竣也 (1)勝山南部中
44.46.54森 稜真 (1)気比中
54.48.38山本 晃大 (1)武生二中
64.48.89中川 陽 (1)武生一中
74.51.93三好 凛斗 (1)万葉中
84.53.13吉田 圭悟 (1)東陽中
94.54.52籠谷 峻太郎 (1)武生二中
104.56.50大同 陸斗 (1)美浜中

男子1年 走幅跳 決勝

男子1年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
14.99 +0.6小池 竣也 (1)勝山南部中
24.96 +0.8酒井 人和 (1)至民中
34.66 +0.9矢口 賢 (1)成和中

男子オープン 3000m 決勝

男子オープン 3000m 決勝1組

順位記録選手所属
110.19.83朝日 ルカス (3)武生一中
210.22.86豊原 拓海 (2)坂井丸岡中
310.23.32西原 光哉 (2)足羽中
410.25.28和多田 淳太 (3)敦賀松陵中
510.29.73岡田 拓馬 (3)若狭三方中
610.32.16岩田 理希 (1)若狭三方中
710.37.48桜井 悠貴 (3)若狭三方中
810.47.85中川 嵩葵 (2)足羽中
910.57.67永田 優空 (2)気比中
1011.01.78高木 風真 (3)美浜中
1111.03.16東条 司 (3)気比中
1211.05.66佐々木 柊也 (1)武生一中
1311.09.93直正 輝斗 (3)足羽中
1411.17.12吉沢 亮哉 (1)気比中
1511.37.98小俣 遥人 (2)気比中
1611.47.44吉田 未来 (2)気比中
1712.12.45清水 啓太 (1)若狭三方中
DNS前田 颯斗 (3)若狭三方中
DNS佐藤 真允 (3)粟野中
DNS松本 大貴 (3)若狭三方中
DNS吉田 俊 (2)粟野中
DNS金松 凌 (2)美浜中
DNS前川 敦哉 (3)若狭三方中
DNS武田 英晃 (3)美浜中
NM川瀬 淳 (3)粟野中

男子オープン 3000m 決勝2組

順位記録選手所属
110.45.17金吉 一穂 (3)万葉中
210.49.87四方 滉大 (3)小浜二中
311.09.73的場 光生 (3)小浜二中
411.14.21松田 海音 (2)気比中
511.16.06石本 大斗 (1)万葉中
611.20.70山内 透哉 (1)粟野中
711.26.44坂 竜汰 (3)小浜二中
811.45.12木村 宥介 (2)粟野中
911.45.84上川 学斗 (3)小浜二中
1012.08.31森田 希望 (3)小浜二中
1112.08.44大谷 夏輝 (3)小浜二中
1212.13.75柴崎 峻佑 (1)美浜中
1312.22.72茶木 悠太 (1)粟野中
1412.26.78増井 杜羽 (2)粟野中
1512.45.98山本 泰成 (1)気比中
1613.12.22北野 弘雪 (1)敦賀松陵中
DNS坂田 隆斗 (3)万葉中
DNS夏梅 翔 (2)万葉中
DNS和田 昇悟 (1)武生一中
DNS河本 健琉 (1)万葉中
DNS内田 緩太 (3)万葉中
DNS上丸 拓巳 (2)万葉中
DNS上嶋 智羽 (1)万葉中
DNS山田 夏生 (2)粟野中
DNS岩堀 凌大 (3)万葉中

男子オープン 3000m 決勝3組

順位記録選手所属
110.15.29川越 瑠々空 (3)武生二中
210.18.05藤井 天翔 (1)武生一中
310.28.91奥山 晃成 (2)武生一中
410.31.75田中 秀明 (1)武生二中
510.32.09近藤 崇平 (2)東陽中
610.36.27井本 竜宇波 (1)武生二中
710.43.43片山 侑飛 (3)小浜二中
810.45.39加藤 直純 (3)東陽中
910.45.59武田 成生 (1)武生一中
1010.49.20田中 孝龍 (2)万葉中
1110.54.00杉原 貫太 (3)東陽中
1211.04.33水上 裕太 (1)万葉中
1311.12.08稲葉 佑貴 (2)武生二中
1411.18.72田中 悠大 (2)武生二中
1511.18.73山口 了生 (1)東陽中
1611.19.88土田 零士 (2)万葉中
1711.26.62天藤 慶 (1)小浜二中
1811.47.35片山 翔月 (3)小浜二中
1911.52.36田辺 勇人 (2)小浜二中
2012.06.98岡本 凌空 (2)小浜二中
2112.24.12野村 祐一郎 (1)万葉中
2215.12.11今村 爽人 (1)美浜中
DNS平尾 勇磨 (1)武生二中
DNF欠野 太陽 (2)小浜二中
DNS福島 尋斗 (2)東陽中
DNS尾崎 拓真 (2)武生二中

男子共通 円盤投 決勝

男子共通 円盤投 決勝

順位記録選手所属
141.18ゴメス エンヒケ (3)武生一中
228.23山田 嘉幸 (3)鯖江中央中
324.97河野 光訓 (2)武生一中
422.39友佐 全 (2)粟野中

男子共通 ジャベリックスロー 決勝

男子共通 ジャベリックスロー 決勝

順位記録選手所属
148.80乾 雄凱 (3)勝山北部中
235.88奥村 愛都 (3)気比中
324.11柳川 慧夜 (3)敦賀松陵中
DNS柴崎 峻佑 (1)美浜中
DNS山下 翔也 (3)万葉中
DNS山本 瑞貴 (3)万葉中

2017 福井県ジュニアオリンピック 【女子】結果・速報

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝(+0.7)

順位記録選手所属
112.47吉田 彩葉 (3)鯖江中央中
212.55宮本 さくら (3)粟野中
312.69吉本 椎捺 (3)成和中
413.10堀内 彩凪 (3)武生一中
513.13松田 夏美 (3)成和中
613.14宮本 夏実 (3)三国中
713.21渡辺 愛梨 (3)武生二中

女子3年 200m 決勝

女子3年 200m 決勝(+1.2)

順位記録選手所属
125.91宮本 さくら (3)粟野中
227.23橋本 さくら (3)若狭三方中
DNS吉田 彩葉 (3)鯖江中央中
DNS吉本 椎捺 (3)成和中

女子3年 3000m 決勝

平成29年福井県ジュニアオリンピック選手選考会 A女子3000m・記録会女子3000m

動画: MrKasamak

女子3年 3000m 決勝

順位記録選手所属
110.11.82小川 桃依 (3)東陽中
210.32.00前川 莉々香 (3)松岡中
310.41.75高原 さくら (3)芦原中
411.11.01中積 美香 (3)小浜二中
511.20.08道屋 瑠美奈 (3)東陽中
611.24.05丸岡 悠愛 (3)芦原中
711.24.23藤田 百詠 (3)足羽中
811.40.55漆崎 乃愛 (3)足羽中
911.53.30高瀬 優月 (3)足羽中

女子3年 100mH 決勝

女子3年 100mH 決勝(+0.9)

順位記録選手所属
115.06西崎 穂璃 (3)鯖江中央中
215.14永岡 佳那子 (3)金津中
315.32北川 柚芽夏 (3)坂井市春江中
415.82森 美琴 (3)気比中
516.53伊藤 歩実 (3)鯖江中央中

女子3年 走高跳 決勝

女子3年 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11.53江戸 唯華 (3)若狭三方中
21.53酒井 利菜 (3)成和中
DNS黒田 百々花 (3)東陽中

女子3年 砲丸投 決勝

女子3年 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
18.52山本 真白 (3)鯖江中央中
28.22小幡 美侑 (3)福井市社中
DNS沢村 彩明 (3)小浜二中

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝(+0.0)

順位記録選手所属
112.76山岸 沙也加 (2)勝山中部中
213.28松原 由芽 (2)粟野中
313.33柿谷 沙弥 (2)成和中
413.37中野 さらさ (2)成和中
513.39前田 羽彩 (2)気比中
613.41藤本 七海 (2)鯖江中央中
713.49高山 愛香 (2)敦賀松陵中
DNS山田 奈津実 (2)三国中

女子2年 1500m 決勝

平成29年福井県ジュニアオリンピック選手選考会 B女子1500m

動画: MrKasamak

女子2年 1500m 決勝

順位記録選手所属
14.56.68野村 いちご (2)角鹿中
24.57.08黒田 さくら (2)勝山南部中
35.04.94中村 愛莉 (2)坂井丸岡中
45.10.35西山 理子 (2)武生一中
55.21.67薮本 菜花 (2)小浜中
65.23.83山 菜々子 (2)開成中
75.26.80小田 明日花 (2)武生二中
85.33.32板垣 紗知 (2)三国中
95.34.27山口 梨心 (2)万葉中

女子2年 100mH 決勝

女子2年 100mH 決勝(+1.2)

順位記録選手所属
115.60中野 さらさ (2)成和中
215.78松原 由芽 (2)粟野中
316.08清水 空 (2)鯖江中央中

女子2年 走幅跳 決勝

女子2年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
15.12 +0.2谷 風花 (2)勝山南部中
24.92 +1.5南部 優来 (2)福井明倫中
34.89 +1.5中原 由葵 (2)至民中
44.85 +1.0清水 綾美 (2)坂井市春江中
54.85 -0.4中川 華夢 (2)気比中
64.83 +1.4東 真帆 (2)粟野中
74.69 +0.4永岡 莉怜 (2)金津中
84.39 +0.9油谷 享 (2)福井市社中
94.33 +0.7小田 日葉里 (2)勝山南部中
NMダトゥ ラジェリン アルカンターラ (2)福井明道中

女子2年 砲丸投 決勝

女子2年 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
111.77朝倉 沙織 (2)鯖江中央中
210.77貴田 歩伽 (2)鯖江中央中
310.49寺崎 みゆ (2)鯖江中央中
49.99野坂 妃那 (2)坂井市春江中
59.72星谷 心咲 (2)成和中
69.13橋本 沙莉依 (2)福井市社中
79.04馬野 彩加 (2)美浜中

女子1年 100m 決勝

女子1年 100m 決勝(+2.1)

順位記録選手所属
112.68横山 恵理菜 (1)武生一中
213.17吉田 千夏 (1)福井足羽一中
313.20佐藤 凛 (1)至民中
413.45中山 結香 (1)坂井市春江中
513.66藤田 愛海 (1)灯明寺中
DNS友佐 優来 (1)粟野中
DNS坂野 心柊 (1)万葉中

女子1年 800m 決勝

女子1年 800m 決勝

順位記録選手所属
12.27.12谷川 育実 (1)金津中
22.29.49辻内 良夢 (1)開成中
32.30.93菅 凛 (1)小浜中
42.32.51山口 晏音衣 (1)福井足羽一中
52.32.59笠松 青夏 (1)勝山北部中
62.32.81桶野 想乃 (1)美浜中
72.33.11佐々木 由良 (1)鯖江中
82.33.49徳橋 美咲 (1)鯖江中
92.35.14桜井 桃菜 (1)成和中
102.35.87酒井 心希 (1)東陽中
112.38.91斎藤 花音 (1)坂井市春江中
122.40.69木原 和心 (1)松岡中

女子1年 走幅跳 決勝

女子1年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
14.92 +1.2菊川 悠杏 (1)灯明寺中
24.50 +0.6原 綾伽 (1)陽明中
34.28 +0.0和田 絢柚子 (1)鯖江中央中
44.12 +1.0山口 耀 (1)福井明道中
54.02 +1.1中西 友那 (1)大東中

女子オープン 2000m 決勝

女子オープン 2000m 決勝1組

順位記録選手所属
17.35.82徳山 こころ (3)若狭三方中
27.43.39永井 瑞希 (2)粟野中
37.46.64丸杉 美優 (2)粟野中
47.52.44小泉 舞扇 (3)武生一中
57.54.38芦田 一葉 (2)若狭三方中
67.54.43奥村 未萌那 (2)若狭三方中
77.55.27岩本 まひろ (3)若狭三方中
87.57.33石綿 風音 (2)気比中
97.57.82西川 綺星 (2)気比中
108.02.23山田 琉衣 (1)気比中
118.10.41兼松 香乃 (1)若狭三方中
128.10.50今井 沙映 (3)若狭三方中
138.10.86藤本 真綾 (3)若狭三方中
148.12.84山田 悠華 (1)若狭三方中
158.17.48鶴 わかな (2)気比中
168.23.35漆崎 唯 (2)足羽中
178.32.07山口 桃花 (2)気比中
DNF清水 乃綾 (1)気比中
DNS下中 真子 (2)気比中
DNS石本 佳奈 (2)万葉中
DNS木水 優羽 (2)万葉中
DNS渡 莉々子 (1)気比中
DNS早瀬 夏鈴 (2)気比中

女子オープン 2000m 決勝2組

順位記録選手所属
17.15.22川端 案花里 (3)角鹿中
27.19.38芝 ひまり (3)小浜二中
37.35.38稲田 朱莉 (3)粟野中
47.39.14高木 茜音 (3)粟野中
57.39.83池尾 未玖 (3)小浜二中
67.44.51高村 きらら (3)足羽中
77.47.95清水 千賀子 (3)粟野中
87.56.40明河 まよ (1)小浜二中
98.02.07東本 歩 (3)粟野中
108.11.56村中 睦乃 (2)粟野中
118.13.71米須 由梨花 (3)美浜中
128.15.12西野 遥 (2)粟野中
138.16.19田辺 那奈 (1)美浜中
148.20.48岸本 唯佳 (3)美浜中
158.33.41石丸 あいり (1)美浜中
168.41.29田辺 陽子 (3)美浜中
179.14.59松林 和奏 (1)美浜中
DNS玉村 優美 (1)万葉中
DNS中野 優芽 (1)小浜二中
DNS山室 穂華 (2)万葉中
DNS林 未優 (1)粟野中
DNS森 結月 (1)粟野中

女子オープン 2000m 決勝3組

順位記録選手所属
17.19.04清水 葵生 (1)東陽中
27.23.13小林 美琴 (1)武生二中
37.26.99小林 未空 (3)武生二中
47.27.46中西 智早希 (1)武生二中
57.34.81小泉 響 (1)武生二中
67.44.88河原 萌加 (2)小浜二中
77.46.56松岡 瑠里香 (1)小浜二中
87.50.13八木 遥夏 (1)足羽中
97.56.62成田 小麦 (1)足羽中
108.16.37小林 日向 (1)足羽中
118.21.76福野 亜美 (1)足羽中
128.31.43岡 実沙紀 (2)小浜二中
138.37.01梶川 涼夏 (2)小浜二中
148.55.02柴崎 帆香 (3)美浜中
DNS上野 ふたば (2)美浜中
DNS宮下 妃海 (2)美浜中
DNS中村 悠 (3)美浜中
DNS中積 美香 (3)小浜二中
DNS竹仲 優奈 (2)美浜中
DNS吉本 梨乃 (2)美浜中
DNS久保田 心胡 (1)武生二中
DNS辻井 伶佳 (3)美浜中

女子オープン 3000m 決勝

女子オープン 3000m 決勝

順位記録選手所属
111.21.94松井 咲来 (2)武生二中
211.51.65小林 礼実 (3)武生二中
312.11.13山口 奈々 (3)小浜二中
413.17.05高松 由莉加 (3)武生二中

女子共通 円盤投 決勝

女子共通 円盤投 決勝

順位記録選手所属
125.88貴田 歩伽 (2)鯖江中央中
225.51清水 空 (2)鯖江中央中
325.19山本 真白 (3)鯖江中央中
422.63寺崎 みゆ (2)鯖江中央中
521.55潮田 璃音 (3)武生一中
621.44沢本 奈々花 (3)粟野中
720.34向川 元乃 (2)福井明道中
819.13加藤 弓月 (2)万葉中
916.49朝倉 沙織 (2)鯖江中央中
DNS吉田 莉子 (3)小浜二中

女子共通 ジャベリックスロー 決勝

女子共通 ジャベリックスロー 決勝

順位記録選手所属
133.39貴田 歩伽 (2)鯖江中央中
232.16清水 千賀子 (3)粟野中
329.04中村 香里 (1)美浜中
426.93小畑 琴 (3)若狭三方中
523.48森 美琴 (3)気比中
621.60寺崎 みゆ (2)鯖江中央中
719.59朝倉 沙織 (2)鯖江中央中
816.92東 紗穂 (1)大東中
DNS岸本 唯佳 (3)美浜中
DNS清水 空 (2)鯖江中央中
DNS辻井 伶佳 (3)美浜中
DNS山本 真白 (3)鯖江中央中
DNS柴崎 帆香 (3)美浜中