【中国四国学生駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第61回 中国四国学生駅伝競走大会(2017年12月3日)
第30回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 中国四国地区代表選考会

画像

第61回 中国四国学生駅伝競走大会が2016年12月4日(日)、山口市の山口駅伝コース(6区間53.5km)で開催されます。出雲駅伝への出場がかかった大会で、今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中国四国学生駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第61回 中国四国学生駅伝は2017年12月3日(日)あさ09:00にスタートです。

2017 【男子】チーム総合結果

中国四国学生駅伝 2017の結果は以下の通りです。男子の部は、広島経済大学が2:44:19で6連覇を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:44:19  広島経済大学
  2. 2:44:59  環太平洋大学
  3. 2:45:32  広島大学
  4. 2:48:04  広島経済大学B
  5. 2:49:41  山口大学
  6. 2:50:07  岡山大学
  7. 2:51:05  島根大学
  8. 2:52:42  愛媛大学
  9. 2:52:58  松山大学
  10. 2:53:33  広島修道大学
  11. 2:55:04  広島大学C
  12. 2:55:33  愛媛大学B
  13. 2:56:46  徳島大学
  14. 2:57:35  広島大学B
  15. 2:58:19  高知大学
  16. 2:59:45  広島工業大学
  17. 2:59:48  広島大学D
  18. 3:00:08  岡山大学B
  19. 3:00:35  山口大学B
  20. 3:00:42  広島修道大学B
  21. 3:00:52  島根大学B
  22. 3:02:00  島根県立大学
  23. 3:02:46  鳥取大学
  24. 3:04:22  福山大学
  25. 3:10:56  徳山・倉芸大学連合
  26. 3:11:22  広島国際大学
  27. 3:17:03  鳴門教育大学
  28. 3:18:11  下関市立大学

2017 1区(8.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:49 黒河 一輝 環太平洋大学 0:26:49 1
2 0:27:03 藤田 佳委 鳥取大学 0:27:03 2
3 0:27:05 河北 竜治 広島大学 0:27:05 3
4 0:27:30 山本 啓輔 広島経済大学 0:27:30 4
5 0:27:46 松石 啓輔 広島経済大学B 0:27:46 5
6 0:27:54 芦田 隼人 広島修道大学 0:27:54 6
7 0:27:55 岡崎 一樹 岡山大学 0:27:55 7
8 0:27:58 井上 翔太 島根大学 0:27:58 8
9 0:28:01 堀田 靖人 愛媛大学 0:28:01 9
10 0:28:13 松本 光司 山口大学 0:28:13 10
11 0:28:15 今川 斗真 松山大学 0:28:15 11
12 0:28:25 松下 知樹 徳島大学 0:28:25 12
13 0:28:33 広田 高至 広島大学B 0:28:33 13
14 0:28:35 相田 和之 愛媛大学B 0:28:35 14
15 0:28:48 妻藤 祐太 広島大学C 0:28:48 15
16 0:28:54 山崎 祐輝 高知大学 0:28:54 16
17 0:28:57 西岡 大輝 広島工業大学 0:28:57 17
18 0:29:01 友田 勝士 広島大学D 0:29:01 18
19 0:29:07 大原 壮翔 島根県立大学 0:29:07 19
20 0:29:13 佐々木 陸海 広島国際大学 0:29:13 20
21 0:29:34 清水 昂志 島根大学B 0:29:34 21
22 0:29:38 宮藤 優樹 広島修道大学B 0:29:38 22
23 0:29:46 棚池 祐馬 岡山大学B 0:29:46 23
24 0:29:47 原田 海 徳山・倉芸大学連合 0:29:47 24
25 0:29:48 大畠 直人 福山大学 0:29:48 25
26 0:29:49 倉田 佳朋 下関市立大学 0:29:49 26
27 0:30:32 中村勇希 山口大学B 0:30:32 27
28 0:32:01 松江 大樹 鳴門教育大学 0:32:01 28

2017 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:25 南 隆之介 広島大学 0:52:30 1
2 0:25:43 大沼 優 広島経済大学 0:53:13 3
3 0:25:48 実近 力丸 環太平洋大学 0:52:37 2
4 0:26:17 本田 圭吾 島根大学 0:54:15 6
5 0:26:18 村上 聡 岡山大学 0:54:13 5
6 0:26:26 河原 洋太 広島経済大学B 0:54:12 4
7 0:26:55 樫部 直人 山口大学 0:55:08 7
8 0:27:18 浅先 将大 広島修道大学 0:55:12 8
8 0:27:18 大田 真輝 松山大学 0:55:33 10
10 0:27:29 五丁 健治 愛媛大学 0:55:30 9
11 0:27:39 村田 真太郎 高知大学 0:56:33 12
12 0:27:52 落合 駿斗 島根県立大学 0:56:59 16
13 0:27:58 荒木 亮大 広島大学C 0:56:46 15
14 0:28:03 豊永 紘典 広島大学D 0:57:04 17
15 0:28:04 向井 将人 広島修道大学B 0:57:42 20
16 0:28:07 平家 知典 愛媛大学B 0:56:42 13
17 0:28:19 小川 皓大 岡山大学B 0:58:05 23
18 0:28:20 佐野 巧 徳島大学 0:56:45 14
19 0:28:23 門田 風雅 島根大学B 0:57:57 21
20 0:28:25 後藤 大志 広島工業大学 0:57:22 19
21 0:28:31 属 皓平 山口大学B 0:59:03 24
22 0:28:34 和田 龍汰 鳥取大学 0:55:37 11
23 0:28:42 大畠 駿 広島大学B 0:57:15 18
24 0:28:48 依藤 周 広島国際大学 0:58:01 22
25 0:29:17 高辻 弘一 福山大学 0:59:05 25
26 0:30:54 河村 和政 下関市立大学 1:00:43 26
27 0:31:02 野口 智徳 鳴門教育大学 1:03:03 28
28 0:31:57 佐藤 元 徳山・倉芸大学連合 1:01:44 27

2017 3区(12.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:34 井野口 慎之輔 広島大学 1:32:04 1
2 0:39:44 土居森 諒 環太平洋大学 1:32:21 2
3 0:40:05 森重 恒太 山口大学 1:35:13 5
4 0:40:07 江浪 修平 愛媛大学 1:35:37 6
5 0:40:09 大下 浩平 広島経済大学 1:33:22 3
6 0:40:48 大島 拓也 広島経済大学B 1:35:00 4
7 0:41:05 加藤 啓太 松山大学 1:36:38 9
8 0:41:38 原 一智 島根大学 1:35:53 7
9 0:41:41 石原 聖 岡山大学 1:35:54 8
10 0:42:26 宮沢 将幸 福山大学 1:41:31 19
11 0:42:38 岡村 遥 愛媛大学B 1:39:20 11
12 0:42:46 久我 浩正 徳島大学 1:39:31 12
13 0:42:54 山崎 泰輝 広島大学B 1:40:09 14
14 0:43:01 児玉 優生 広島修道大学 1:38:13 10
15 0:43:09 西村 浩登 広島大学C 1:39:55 13
16 0:43:18 奥田 大樹 山口大学B 1:42:21 24
17 0:43:59 谷田 啓明 岡山大学B 1:42:04 20
18 0:44:03 吉武 歩人 広島大学D 1:41:07 17
19 0:44:05 橋本 翔真 高知大学 1:40:38 16
20 0:44:14 佐野 光 島根県立大学 1:41:13 18
21 0:44:17 古山 義久 島根大学B 1:42:14 22
22 0:44:25 中野 和哉 広島修道大学B 1:42:07 21
23 0:44:46 前田 裕紀 鳥取大学 1:40:23 15
24 0:44:53 沖田 翼 広島工業大学 1:42:15 23
25 0:45:10 高下 健吾 広島国際大学 1:43:11 25
26 0:45:35 吉村 蓮 下関市立大学 1:46:18 26
27 0:46:03 宮園 剛 徳山・倉芸大学連合 1:47:47 27
28 0:48:05 新宅 貴裕 鳴門教育大学 1:51:08 28

2017 4区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:53 松本 佑介 広島大学 1:52:57 1
2 0:20:58 三井田 陸斗 環太平洋大学 1:53:19 2
2 0:20:58 古谷 龍斗 広島経済大学 1:54:20 3
4 0:21:25 岩口 周平 岡山大学 1:57:19 6
5 0:21:45 藤田 達郎 島根大学 1:57:38 7
6 0:21:51 大竹 康平 広島経済大学B 1:56:51 4
7 0:21:56 池田 昂輝 広島大学B 2:02:05 13
8 0:22:01 滝口吉香 山口大学 1:57:14 5
9 0:22:07 鍋島 尚哉 広島修道大学 2:00:20 10
10 0:22:10 前田 真知 徳島大学 2:01:41 11
11 0:22:11 森 麟太郎 広島大学C 2:02:06 14
12 0:22:12 竹内 陸 広島大学D 2:03:19 15
13 0:22:22 村上 隼 松山大学 1:59:00 9
14 0:22:24 大江 将樹 岡山大学B 2:04:28 18
15 0:22:28 竹内 達也 広島工業大学 2:04:43 19
16 0:22:33 中村 巧汰 山口大学B 2:04:54 21
17 0:22:39 原 和輝 愛媛大学B 2:01:59 12
18 0:22:46 朝倉 大貴 広島修道大学B 2:04:53 20
19 0:22:59 吉田 海佑 島根大学B 2:05:13 23
20 0:23:02 井阪 謙太 愛媛大学 1:58:39 8
20 0:23:02 門田 晃誠 高知大学 2:03:40 17
22 0:23:16 高橋 奎伍 鳥取大学 2:03:39 16
23 0:23:37 佐藤 拓歩 徳山・倉芸大学連合 2:11:24 26
24 0:23:57 高根 晴 島根県立大学 2:05:10 22
25 0:24:17 大熊 誠司 福山大学 2:05:48 24
26 0:24:44 三好 翔大 広島国際大学 2:07:55 25
27 0:25:51 牧野 翔真 鳴門教育大学 2:16:59 28
28 0:27:08 加来 謙一 下関市立大学 2:13:26 27

2017 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:33 堀尾 和弥 広島経済大学 2:11:53 3
2 0:17:48 坂口 礼章 広島大学 2:10:45 1
3 0:17:58 谷沢 泰輝 広島経済大学B 2:14:49 4
4 0:18:10 香山 稜 広島修道大学 2:18:30 10
5 0:18:14 大堀 真生 愛媛大学 2:16:53 8
6 0:18:16 大野 達哉 環太平洋大学 2:11:35 2
7 0:18:20 横山 裕介 山口大学 2:15:34 5
8 0:18:36 山根 大輝 高知大学 2:22:16 15
9 0:18:42 吉村 善治 広島大学C 2:20:48 12
10 0:18:43 安積 拓哉 岡山大学 2:16:02 6
11 0:18:54 西条 史朗 愛媛大学B 2:20:53 13
12 0:18:56 前田 雄飛 島根大学 2:16:34 7
13 0:18:58 田村 哲也 徳島大学 2:20:39 11
14 0:19:05 宮本 康平 松山大学 2:18:05 9
14 0:19:05 吉川 幸輝 広島修道大学B 2:23:58 19
16 0:19:09 川崎 貢功 広島大学D 2:22:28 16
17 0:19:12 家永 知生 広島大学B 2:21:17 14
18 0:19:23 藤原 歩夢 山口大学B 2:24:17 20
19 0:19:26 前田 周亮 岡山大学B 2:23:54 18
20 0:19:30 小林 裕樹 鳥取大学 2:23:09 17
21 0:19:45 馬場 康平 島根県立大学 2:24:55 22
22 0:19:50 有岡 亮 広島工業大学 2:24:33 21
23 0:19:51 宮島 伸大 島根大学B 2:25:04 23
24 0:20:22 田坂 優騎 広島国際大学 2:28:17 25
25 0:20:39 松浦 良樹 鳴門教育大学 2:37:38 28
26 0:21:17 横井 皓 福山大学 2:27:05 24
27 0:22:25 富森 大輝 下関市立大学 2:35:51 27
28 0:22:34 薮中 直樹 徳山・倉芸大学連合 2:33:58 26

2017 6区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:26 木邑 駿 広島経済大学 2:44:19 1
2 0:33:15 宮本 健太郎 広島経済大学B 2:48:04 4
3 0:33:24 島田 舜平 環太平洋大学 2:44:59 2
4 0:34:05 石松 賢大 岡山大学 2:50:07 6
5 0:34:07 竹之内 一志 山口大学 2:49:41 5
6 0:34:16 松岡 拓磨 広島大学C 2:55:04 11
7 0:34:31 永井 雄 島根大学 2:51:05 7
8 0:34:40 小田 淳史 愛媛大学B 2:55:33 12
9 0:34:47 渡辺 駿 広島大学 2:45:32 3
10 0:34:53 梶原 銀二 松山大学 2:52:58 9
11 0:35:03 山本 雄大 広島修道大学 2:53:33 10
12 0:35:12 下反 晶 広島工業大学 2:59:45 16
13 0:35:48 西田 到生 島根大学B 3:00:52 21
14 0:35:49 川井 健太郎 愛媛大学 2:52:42 8
15 0:36:03 西村 太志 高知大学 2:58:19 15
16 0:36:07 橋本 託真 徳島大学 2:56:46 13
17 0:36:14 粟津 佑太 岡山大学B 3:00:08 18
18 0:36:18 河内 知晃 広島大学B 2:57:35 14
18 0:36:18 古川 丈裕 山口大学B 3:00:35 19
20 0:36:44 吉見 健太 広島修道大学B 3:00:42 20
21 0:36:58 小笠原 一貴 徳山・倉芸大学連合 3:10:56 25
22 0:37:05 久保 達成 島根県立大学 3:02:00 22
23 0:37:17 柏原 大空 福山大学 3:04:22 24
24 0:37:20 大塚 理輝 広島大学D 2:59:48 17
25 0:39:25 木島 拓也 鳴門教育大学 3:17:03 27
26 0:39:37 久保見 裕平 鳥取大学 3:02:46 23
27 0:42:20 田尻 泰醇 下関市立大学 3:18:11 28
28 0:43:05 柏原 黎 広島国際大学 3:11:22 26

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第60回 中国四国学生駅伝競走大会(2016年12月4日)
第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 中国四国地区代表選考会

画像

第60回 中国四国学生駅伝競走大会が2016年12月4日(日)、山口市の山口駅伝コース(6区間53.5km)で開催されます。出雲駅伝への出場がかかった大会で、今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中国四国学生駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2016 【男子】チーム総合結果

中国四国駅伝 2016の結果は以下の通りです。広島経済大学が2時間43分27秒で5連覇を果たし、出雲駅伝への切符をつかみました。

チーム総合結果

  1. 2:43:27  広島経済大
  2. 2:46:39  広島大
  3. 2:47:57  環太平洋大
  4. 2:48:58  [OP] 広島経済大B
  5. 2:50:17  山口大
  6. 2:51:10  [OP] 広島経済大C
  7. 2:51:33  愛媛大
  8. 2:51:52  岡山大
  9. 2:52:56  [OP] 広島大B
  10. 2:54:15  島根大
  11. 2:54:38  広島修道大
  12. 2:55:44  [OP] 徳・山連合
  13. 2:56:42  松山大
  14. 2:56:44  [OP] 愛媛大B
  15. 2:56:57  高知大
  16. 2:57:17  [OP] 広島大D
  17. 2:57:23  [OP] 山口大B
  18. 2:58:36  [OP] 広島大C
  19. 2:58:49  [OP] 岡山大B
  20. 3:00:18  島根県立大
  21. 3:00:53  [OP] 広島修道大B
  22. 3:00:59  下関市立大
  23. 3:01:43  鳥取大
  24. 3:02:04  [OP] 川崎連合
  25. 3:02:24  広島市立大
  26. 3:02:50  徳島大
  27. 3:03:02  [OP] 島根大B
  28. 3:06:44  福山大
  29. 3:07:58  広島国際大
  30. 3:12:51  岡山県立大
  31. 3:17:15  鳴門教育大

2016 1区(8.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:58 古谷 龍斗 [OP] 広島経済大B 0:26:58 1
2 0:27:03 山本 啓輔 広島経済大 0:27:03 2
3 0:27:06 南 隆之介 広島大 0:27:06 3
4 0:27:28 藤井 圭太 環太平洋大 0:27:28 4
5 0:27:33 樫部 直人 山口大 0:27:33 5
6 0:27:50 大堀 真生 愛媛大 0:27:50 6
7 0:28:01 山中 陽太 [OP] 広島経済大C 0:28:01 7
8 0:28:12 廣田 高至 [OP] 広島大B 0:28:12 8
9 0:28:17 大田 真輝 松山大 0:28:17 9
10 0:28:31 村田 真太郎 高知大 0:28:31 10
11 0:28:32 石原 聖 岡山大 0:28:32 11
12 0:28:39 原田 海 [OP] 徳・山連合 0:28:39 12
13 0:28:40 鍋島 尚哉 広島修道大 0:28:40 13
14 0:28:41 藤原 歩夢 [OP] 山口大B 0:28:41 14
15 0:28:43 井上 翔太 島根大 0:28:43 15
16 0:28:46 岡田 宗一郎 [OP] 岡山大B 0:28:46 16
17 0:28:48 佐々木 陸海 広島国際大 0:28:48 17
18 0:29:00 簑田 慎太朗 [OP] 広島大D 0:29:00 18
19 0:29:12 深野 雄大 [OP] 島根大B 0:29:12 19
20 0:29:12 田村 哲也 徳島大 0:29:12 20
21 0:29:14 相田 健太郎 [OP] 愛媛大B 0:29:14 21
22 0:29:26 深津 直也 岡山県立大 0:29:26 22
23 0:29:28 宮藤 優樹 [OP] 広島修道大B 0:29:28 23
24 0:29:29 大畠 駿 [OP] 広島大C 0:29:29 24
24 0:29:29 吉村 蓮 下関市立大 0:29:29 24
26 0:29:31 前田 裕紀 鳥取大 0:29:31 26
27 0:29:38 大畠 直人 福山大 0:29:38 27
28 0:29:55 原 智裕 広島市立大 0:29:55 28
29 0:29:57 家納 斎 [OP] 川崎連合 0:29:57 29
30 0:30:20 久保 達成 島根県立大 0:30:20 30
31 0:31:42 森 翔汰 鳴門教育大 0:31:42 31

2016 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:05 大沼 優 広島経済大 0:53:08 1
2 0:26:21 大島 拓也 [OP] 広島経済大B 0:53:19 2
3 0:26:28 川東 拓未 環太平洋大 0:53:56 4
4 0:26:33 坂口 礼章 広島大 0:53:39 3
5 0:26:46 河北 竜治 [OP] 広島大B 0:54:58 6
6 0:26:50 今川 斗真 松山大 0:55:07 8
7 0:27:04 小林 良輔 [OP] 広島経済大C 0:55:05 7
8 0:27:04 家永 知生 [OP] 広島大D 0:56:04 12
9 0:27:10 村上 聡 岡山大 0:55:42 10
10 0:27:16 浅先 将大 広島修道大 0:55:56 11
11 0:27:17 竹之内 一志 山口大 0:54:50 5
12 0:27:21 西條 史朗 愛媛大 0:55:11 9
13 0:27:32 藤田 達郎 島根大 0:56:15 13
14 0:27:48 奥垣内 魁 [OP] 広島修道大B 0:57:16 18
15 0:27:52 落合 駿斗 島根県立大 0:58:12 24
16 0:27:55 五丁 健治 [OP] 愛媛大B 0:57:09 17
17 0:28:03 東 祐弥 下関市立大 0:57:32 20
18 0:28:05 石松 賢大 [OP] 岡山大B 0:56:51 15
19 0:28:06 西村 太志 高知大 0:56:37 14
20 0:28:15 齋藤 勇太 [OP] 川崎連合 0:58:12 25
21 0:28:23 澤村 久佳 [OP] 山口大B 0:57:04 16
22 0:28:25 竹田 祐輔 広島市立大 0:58:20 27
23 0:28:26 山本 将也 [OP] 広島大C 0:57:55 21
24 0:28:37 依藤 周 広島国際大 0:57:25 19
24 0:28:37 高田 茂樹 福山大 0:58:15 26
26 0:28:56 内田 陽太 [OP] 島根大B 0:58:08 23
27 0:29:00 河部 康平 岡山県立大 0:58:26 28
28 0:29:14 坂東 佳祐 徳島大 0:58:26 29
29 0:29:18 佐藤 拓歩 [OP] 徳・山連合 0:57:57 22
30 0:30:21 藤澤 亮裕 鳥取大 0:59:52 30
31 0:30:51 松江 大樹 鳴門教育大 1:02:33 31

2016 3区(12.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:55 井野口 慎之輔 広島大 1:33:34 2
2 0:40:05 大下 浩平 広島経済大 1:33:13 1
3 0:40:27 浅野 良太 [OP] 徳・山連合 1:38:24 11
4 0:40:44 島田 舜平 環太平洋大 1:34:40 3
5 0:40:59 江浪 修平 愛媛大 1:36:10 5
6 0:41:15 加藤 啓太 松山大 1:36:22 7
7 0:41:21 藤田 佳委 鳥取大 1:41:13 19
8 0:41:30 森重 恒太 山口大 1:36:20 6
9 0:41:43 細田 善也 岡山大 1:37:25 9
10 0:41:58 笹木 航太 [OP] 広島経済大C 1:37:03 8
11 0:42:13 木邑 駿 [OP] 広島経済大B 1:35:32 4
12 0:42:18 橋本 翔真 高知大 1:38:55 14
13 0:42:24 永井 雄 島根大 1:38:39 12
14 0:42:34 田中 優司 [OP] 愛媛大B 1:39:43 16
15 0:42:46 山本 雄大 広島修道大 1:38:42 13
16 0:42:48 吉武 歩人 [OP] 広島大B 1:37:46 10
17 0:42:56 松本 光司 [OP] 山口大B 1:40:00 17
18 0:42:57 豊永 紘典 [OP] 広島大D 1:39:01 15
19 0:43:14 宮沢 将幸 福山大 1:41:29 21
20 0:43:20 高下 健吾 広島国際大 1:40:45 18
20 0:43:20 西村 浩登 [OP] 広島大C 1:41:15 20
22 0:43:21 田嶋 展明 [OP] 川崎連合 1:41:33 22
23 0:43:42 佐野 光 島根県立大 1:41:54 24
24 0:44:06 濱本 健太 広島市立大 1:42:26 27
25 0:44:16 倉田 佳朋 下関市立大 1:41:48 23
26 0:44:51 中本 岳 [OP] 広島修道大B 1:42:07 25
27 0:45:30 岡山 智紀 [OP] 岡山大B 1:42:21 26
28 0:46:04 吉田 海佑 [OP] 島根大B 1:44:12 28
29 0:46:06 前田 真知 徳島大 1:44:32 29
30 0:48:19 高辻 宏明 岡山県立大 1:46:45 30
31 0:48:38 木島 拓也 鳴門教育大 1:51:11 31

2016 4区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:29 藤原 舜 広島経済大 1:53:42 1
2 0:21:15 池田 昂輝 広島大 1:54:49 2
3 0:21:19 松石 啓輔 [OP] 広島経済大B 1:56:51 4
4 0:21:22 千原 康大 環太平洋大 1:56:02 3
4 0:21:22 岡﨑 一樹 岡山大 1:58:47 8
6 0:21:40 赤星 佑弥 [OP] 広島経済大C 1:58:43 7
7 0:21:54 山崎 泰輝 [OP] 広島大B 1:59:40 10
8 0:21:55 小田 淳史 愛媛大 1:58:05 5
9 0:21:56 藤井 隆仁 広島修道大 2:00:38 11
10 0:22:04 野村 直己 山口大 1:58:24 6
11 0:22:19 棚池 祐馬 [OP] 岡山大B 2:04:40 20
12 0:22:21 清水 昂志 島根大 2:01:00 13
13 0:22:24 入江 廉太郎 [OP] 徳・山連合 2:00:48 12
14 0:22:26 小西 庸介 高知大 2:01:21 14
15 0:22:39 河村 和政 下関市立大 2:04:27 19
16 0:22:44 萩原 久貴 [OP] 愛媛大B 2:02:27 15
17 0:22:46 妻藤 祐太 [OP] 広島大C 2:04:01 18
18 0:22:50 中野 和哉 [OP] 広島修道大B 2:04:57 22
19 0:23:10 風早 剛志 [OP] 川崎連合 2:04:43 21
20 0:23:14 上杉 太一 松山大 1:59:36 9
20 0:23:14 属 皓平 [OP] 山口大B 2:03:14 17
22 0:23:16 杉原 聖信 広島市立大 2:05:42 23
23 0:23:23 佐野 巧 徳島大 2:07:55 28
24 0:23:41 細野 温広 [OP] 広島大D 2:02:42 16
25 0:24:04 宮島 伸大 [OP] 島根大B 2:08:16 29
26 0:24:15 高根 晴 島根県立大 2:06:09 24
27 0:24:53 大熊 誠司 福山大 2:06:22 25
28 0:25:10 牧野 翔真 鳴門教育大 2:16:21 31
29 0:25:22 近藤 貴大 鳥取大 2:06:35 26
30 0:25:57 松坂 篤史 広島国際大 2:06:42 27
31 0:26:18 石塚 寛隆 岡山県立大 2:13:03 30

2016 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:23 黒河 一輝 環太平洋大 2:13:25 3
2 0:17:24 堀尾 和弥 広島経済大 2:11:06 1
3 0:17:51 松本 佑介 広島大 2:12:40 2
4 0:18:05 奥田 大樹 山口大 2:16:29 6
5 0:18:06 仙波 貴雅 岡山大 2:16:53 7
6 0:18:08 才原 翔斗 [OP] 広島経済大B 2:14:59 4
7 0:18:23 岡村 遥 愛媛大 2:16:28 5
8 0:18:29 渡邉 駿 [OP] 広島大B 2:18:09 9
9 0:18:31 堀田 靖人 [OP] 愛媛大B 2:20:58 14
10 0:18:36 枝根 史弥 広島修道大 2:19:14 11
11 0:18:42 小谷 輝行 [OP] 広島経済大C 2:17:25 8
12 0:18:43 高 裕登 [OP] 徳・山連合 2:19:31 12
13 0:18:44 荒木 亮大 [OP] 広島大D 2:21:26 16
14 0:18:46 川崎 貢功 [OP] 広島大C 2:22:47 18
15 0:18:56 安積 拓哉 [OP] 岡山大B 2:23:36 19
16 0:18:56 加瀬谷 直希 [OP] 山口大B 2:22:10 17
17 0:19:08 成清 拓己 島根大 2:20:08 13
18 0:19:13 吉川 幸輝 [OP] 広島修道大B 2:24:10 21
19 0:19:19 馬場 康平 島根県立大 2:25:28 23
20 0:19:20 橘 幸作 松山大 2:18:56 10
21 0:19:24 奥村 康大 下関市立大 2:23:51 20
22 0:19:25 小早川 拓人 [OP] 島根大B 2:27:41 27
23 0:19:51 河村 直哉 鳥取大 2:26:26 25
23 0:19:51 白石 奎 徳島大 2:27:46 28
25 0:19:53 門田 晃誠 高知大 2:21:14 15
26 0:20:04 本多 友稀 広島国際大 2:26:46 26
27 0:20:23 宮地 智大 [OP] 川崎連合 2:25:06 22
28 0:20:43 荒瀬 郁実 広島市立大 2:26:25 24
29 0:20:51 松浦 良樹 鳴門教育大 2:37:12 31
30 0:21:25 鎌田 真平 岡山県立大 2:34:28 30
31 0:21:47 佐佐木 裕大 福山大 2:28:09 29

2016 6区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:21 藤井 貴大 広島経済大 2:43:27 1
2 0:33:45 矢吹 陽平 [OP] 広島経済大C 2:51:10 6
3 0:33:48 高見 雄飛 山口大 2:50:17 5
4 0:33:59 細川 誠司 広島大 2:46:39 2
5 0:33:59 柴野 敏一 [OP] 広島経済大B 2:48:58 4
6 0:34:07 原 一智 島根大 2:54:15 10
7 0:34:32 三井田 陸斗 環太平洋大 2:47:57 3
8 0:34:47 松岡 拓磨 [OP] 広島大B 2:52:56 9
9 0:34:50 大原 壮翔 島根県立大 3:00:18 20
10 0:34:59 宮地 孝治 岡山大 2:51:52 8
11 0:35:04 久我 浩正 徳島大 3:02:50 26
12 0:35:05 井阪 謙太 愛媛大 2:51:33 7
13 0:35:13 瀧口 吉香 [OP] 山口大B 2:57:23 17
13 0:35:13 粟津 佑太 [OP] 岡山大B 2:58:49 19
15 0:35:17 小林 裕樹 鳥取大 3:01:43 23
16 0:35:21 古山 義久 [OP] 島根大B 3:03:02 27
17 0:35:24 向井 将人 広島修道大 2:54:38 11
18 0:35:43 山崎 祐輝 高知大 2:56:57 15
19 0:35:46 相田 和之 [OP] 愛媛大B 2:56:44 14
20 0:35:49 福島 正典 [OP] 広島大C 2:58:36 18
21 0:35:51 佐々木 優 [OP] 広島大D 2:57:17 16
22 0:35:59 切川 雄太 広島市立大 3:02:24 25
23 0:36:13 宮園 剛 [OP] 徳・山連合 2:55:44 12
24 0:36:43 安藤 健太 [OP] 広島修道大B 3:00:53 21
25 0:36:58 浦岡 健 [OP] 川崎連合 3:02:04 24
26 0:37:08 小森 北斗 下関市立大 3:00:59 22
27 0:37:46 眞矢 岬太郎 松山大 2:56:42 13
28 0:38:23 岩佐 貫汰 岡山県立大 3:12:51 30
29 0:38:35 足立 清太郎 福山大 3:06:44 28
30 0:40:03 是石 幹文 鳴門教育大 3:17:15 31
31 0:41:12 柏原 黎 広島国際大 3:07:58 29

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

第59回 中国四国学生駅伝競走大会(2015年12月6日)
兼 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 中国四国地区代表選考会

画像

中国四国学生駅伝の第59回大会は、2015年12月6日(日)に開催されました。。ここからは、中国四国学生駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 チーム総合結果

中国四国学生駅伝 2015の結果は以下の通りです。広島経済大学が2時間44分40秒で4連覇を果たし、出雲駅伝への切符をつかみました。

2015 チーム総合結果

  1. 2:44:40  広島経済大
  2. 2:46:06  広島大
  3. 2:48:08  [OP] 広島経済大B
  4. 2:48:38  山口大
  5. 2:49:00  環太平洋大
  6. 2:49:58  岡山大
  7. 2:52:11  愛媛大
  8. 2:52:25  高知大
  9. 2:54:33  鳥取大
  10. 2:55:06  [OP] 広島大B
  11. 2:55:27  [OP] 環太平洋大B
  12. 2:57:26  [OP] 広島大D
  13. 2:57:28  [OP] 山口大B
  14. 2:58:07  [OP] 愛媛大B
  15. 2:58:10  香川大
  16. 2:58:17  [OP] 岡山大B
  17. 2:58:25  [OP] 広島大C
  18. 2:59:05  広島修道大
  19. 2:59:40  松山大
  20. 2:59:43  徳島大
  21. 2:59:59  岡山理科大
  22. 3:00:06  至誠館大
  23. 3:00:48  徳山高専
  24. 3:01:42  島根大
  25. 3:01:55  福山大
  26. 3:02:41  下関市立大
  27. 3:03:40  広島市立大
  28. 3:04:25  広島国際大
  29. 3:05:38  岡山県立大
  30. 3:09:49  鳴門教育大
  31. 3:12:25  [OP] 川崎連合

2015 区間賞

  • 第1区 26:40 南 隆之介 (広島大)
  • 第2区 26:02 細川 誠司 (広島大)
  • 第3区 40:03 土居森 諒 (広島経済大)
  • 第4区 20:49 堀尾 和弥 (広島経済大)
  • 第5区 17:20 古谷 龍斗 (広島経済大)
  • 第6区 33:03 大沼 優 (広島経済大)

2015 1区(8.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:40 南 隆之介 広島大 0:26:40 1
2 0:26:51 藤井 圭太 環太平洋大 0:26:51 2
3 0:27:20 藤原 舜 広島経済大 0:27:20 3
4 0:27:21 鎌田 滉 [OP] 広島経済大B 0:27:21 4
5 0:27:24 藤田 佳委 鳥取大 0:27:24 5
6 0:27:26 松本 光司 山口大 0:27:26 6
7 0:27:30 加藤 啓太 松山大 0:27:30 7
8 0:27:43 細田 善也 岡山大 0:27:43 8
9 0:27:55 小西 庸介 高知大 0:27:55 9
10 0:27:56 内田 翔 徳山高専 0:27:56 10
11 0:28:03 大堀 真生 愛媛大 0:28:03 11
12 0:28:15 吉野 正紘 [OP] 環太平洋大B 0:28:15 12
13 0:28:19 渡邉 駿 [OP] 広島大B 0:28:19 13
14 0:28:20 竹之内 一志 [OP] 山口大B 0:28:20 14
15 0:28:33 近藤 航介 香川大 0:28:33 15
16 0:28:36 簑田 慎太朗 [OP] 広島大D 0:28:36 16
17 0:29:01 奥村 康大 下関市立大 0:29:01 17
18 0:29:02 清水 康孝 [OP] 岡山大B 0:29:02 18
19 0:29:05 松下 知樹 徳島大 0:29:05 19
20 0:29:08 竹田 周平 至誠館大 0:29:08 20
21 0:29:09 奥垣内 魁 広島修道大 0:29:09 21
22 0:29:12 齋藤 勇太 [OP] 川崎連合 0:29:12 22
23 0:29:21 川井 健太郎 [OP] 愛媛大B 0:29:21 23
24 0:29:24 高田 茂樹 福山大 0:29:24 24
25 0:29:25 本多 友稀 広島国際大 0:29:25 25
26 0:29:30 北野 大志 岡山県立大 0:29:30 26
27 0:29:41 竹田 祐輔 広島市立大 0:29:41 27
28 0:29:50 森脇 裕史 島根大 0:29:50 28
29 0:30:15 倉橋 宏輔 岡山理科大 0:30:15 29
30 0:30:28 新屋 壮朗 [OP] 広島大C 0:30:28 30
31 0:30:49 松江 大樹 鳴門教育大 0:30:49 31

2015 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:02 細川 誠司 広島大 0:52:42 1
2 0:26:05 大下 浩平 広島経済大 0:53:25 2
3 0:26:19 森重 恒太 山口大 0:53:45 3
4 0:26:29 才原 翔斗 [OP] 広島経済大B 0:53:50 4
5 0:27:03 田中 優司 愛媛大 0:55:06 7
6 0:27:04 石原 聖 岡山大 0:54:47 6
7 0:27:20 坂井 隆志 高知大 0:55:15 9
8 0:27:23 三井田 陸斗 環太平洋大 0:54:14 5
9 0:27:30 荒島 永作 香川大 0:56:03 14
10 0:27:35 大畠 駿 [OP] 広島大B 0:55:54 12
11 0:27:40 河北 竜治 [OP] 広島大C 0:58:08 23
12 0:27:41 白井 史朗 徳山高専 0:55:37 11
13 0:27:43 菊川 泰佑 [OP] 環太平洋大B 0:55:58 13
14 0:27:46 額田 幸佑 鳥取大 0:55:10 8
14 0:27:46 梶原 銀二 松山大 0:55:16 10
16 0:27:59 永田 敦士 [OP] 広島大D 0:56:35 16
17 0:28:04 吉村 蓮 下関市立大 0:57:05 17
18 0:28:07 岡田 宗一郎 [OP] 岡山大B 0:57:09 18
19 0:28:11 中山 翔太 岡山理科大 0:58:26 25
20 0:28:13 属 皓平 [OP] 山口大B 0:56:33 15
21 0:28:14 萩原 久貴 [OP] 愛媛大B 0:57:35 19
23 0:28:27 依藤 周 広島国際大 0:57:52 20
23 0:28:27 原 智裕 広島市立大 0:58:08 24
24 0:28:38 清水 昂志 島根大 0:58:28 26
25 0:28:50 佐野 巧 徳島大 0:57:55 21
26 0:28:51 藤井 隆仁 広島修道大 0:58:00 22
27 0:29:06 大畠 直人 福山大 0:58:30 27
28 0:29:40 河根 拓哉 至誠館大 0:58:48 28
29 0:30:00 川村 将史 岡山県立大 0:59:30 29
30 0:30:08 木島 拓也 鳴門教育大 1:00:57 30
31 0:31:52 野口 豪樹 [OP] 川崎連合 1:01:04 31

2015 3区(12.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:03 土居森 諒 広島経済大 1:33:28 1
2 0:40:54 井野口 慎之輔 広島大 1:33:36 2
3 0:41:09 島田 舜平 環太平洋大 1:35:23 5
4 0:41:20 山本 啓輔 [OP] 広島経済大B 1:35:10 3
5 0:41:27 樫部 直人 山口大 1:35:12 4
6 0:41:30 江浪 修平 愛媛大 1:36:36 6
7 0:41:50 棚池 祐馬 岡山大 1:36:37 7
8 0:41:56 橋本 翔真 高知大 1:37:11 8
9 0:42:18 近藤 貴大 鳥取大 1:37:28 9
10 0:42:58 月本 新太郎 岡山理科大 1:41:24 21
11 0:43:00 廣田 高至 [OP] 広島大D 1:39:35 14
12 0:43:05 久我 浩正 徳島大 1:41:00 16
13 0:43:09 富田 就斗 徳山高専 1:38:46 10
14 0:43:11 高下 健吾 広島国際大 1:41:03 18
15 0:43:18 森宗 利晃 香川大 1:39:21 11
15 0:43:18 松田 大樹 至誠館大 1:42:06 24
17 0:43:28 吉武 歩人 [OP] 広島大B 1:39:22 12
18 0:43:33 塩満 亮太 [OP] 環太平洋大B 1:39:31 13
18 0:43:33 田嶋 展明 [OP] 川崎連合 1:44:37 29
20 0:43:36 宮沢 将幸 福山大 1:42:06 25
21 0:43:48 井阪 謙太 [OP] 愛媛大B 1:41:23 20
22 0:43:56 松本 佑介 [OP] 広島大C 1:42:04 23
23 0:44:10 東 祐弥 下関市立大 1:41:15 19
24 0:44:13 藤田 達郎 島根大 1:42:41 26
25 0:44:14 牛尾 太郎 鳴門教育大 1:45:11 31
26 0:44:29 奥田 大樹 [OP] 山口大B 1:41:02 17
27 0:44:38 粟津 佑太 [OP] 岡山大B 1:41:47 22
28 0:44:46 濱本 健太 広島市立大 1:42:54 27
29 0:44:56 山本 雄大 広島修道大 1:42:56 28
30 0:45:14 高島 岳大 松山大 1:40:30 15
31 0:45:23 深津 直也 岡山県立大 1:44:53 30

2015 4区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:49 堀尾 和弥 広島経済大 1:54:17 1
2 0:20:58 池田 昂輝 広島大 1:54:34 2
3 0:21:18 岩口 周平 岡山大 1:57:55 6
4 0:21:42 藤井 貴大 [OP] 広島経済大B 1:56:52 3
5 0:21:51 入江 廉太郎 山口大 1:57:03 4
6 0:21:56 伊勢脇 厚哉 高知大 1:59:07 8
7 0:22:00 坂口 礼章 [OP] 広島大B 2:01:22 10
8 0:22:04 黒河 一輝 環太平洋大 1:57:27 5
9 0:22:12 岡﨑 一樹 [OP] 岡山大B 2:03:59 18
10 0:22:13 倉田 佳朋 下関市立大 2:03:28 14
11 0:22:15 吉田 諒 鳥取大 1:59:43 9
12 0:22:19 徳永 涼 至誠館大 2:04:25 22
13 0:22:23 相田 健太郎 愛媛大 1:58:59 7
14 0:22:24 小島 慎一朗 [OP] 環太平洋大B 2:01:55 11
15 0:22:28 向井 将人 広島修道大 2:05:24 25
16 0:22:33 片岡 陽 [OP] 山口大B 2:03:35 15
17 0:22:44 佐々木 優 [OP] 広島大C 2:04:48 23
18 0:22:48 加藤 遼 岡山理科大 2:04:12 19
19 0:22:50 齋藤 昌範 島根大 2:05:31 26
20 0:22:51 池田 修斗 [OP] 愛媛大B 2:04:14 20
21 0:23:00 谷口 智宏 香川大 2:02:21 12
22 0:23:07 山本 将也 [OP] 広島大D 2:02:42 13
23 0:23:22 坂東 佳祐 徳島大 2:04:22 21
24 0:23:24 佐伯 宥 松山大 2:03:54 17
25 0:24:02 伊達 佑希 広島市立大 2:06:56 28
26 0:24:11 足立 清太郎 福山大 2:06:17 27
27 0:24:14 出原 駿也 岡山県立大 2:09:07 29
28 0:24:19 清水 良太 広島国際大 2:05:22 24
29 0:24:55 藤井 琢磨 徳山高専 2:03:41 16
30 0:25:21 森 翔汰 鳴門教育大 2:10:32 30
31 0:26:43 森宗 正義 [OP] 川崎連合 2:11:20 31

2015 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:20 古谷 龍斗 広島経済大 2:11:37 1
2 0:18:03 赤星 佑弥 [OP] 広島経済大B 2:14:55 3
3 0:18:13 豊永 紘典 広島大 2:12:47 2
4 0:18:19 貝田 航 山口大 2:15:22 4
5 0:18:23 川東 拓未 環太平洋大 2:15:50 5
6 0:18:27 対馬 拓海 [OP] 広島大B 2:19:49 10
7 0:18:35 羽田 俊明 広島修道大 2:23:59 22
8 0:18:36 村田 真太郎 高知大 2:17:43 8
9 0:18:37 荒木 亮大 [OP] 広島大D 2:21:19 12
10 0:18:40 松岡 拓磨 [OP] 広島大C 2:23:28 17
11 0:18:41 堀田 靖人 愛媛大 2:17:40 7
12 0:18:45 仙波 貴雅 岡山大 2:16:40 6
13 0:18:49 永井 雄 島根大 2:24:20 25
14 0:19:00 野村 直己 [OP] 山口大B 2:22:35 14
16 0:19:03 中村 喜浩 [OP] 岡山大B 2:23:02 15
16 0:19:03 岡村 遥 [OP] 愛媛大B 2:23:17 16
17 0:19:07 小林 裕樹 鳥取大 2:18:50 9
17 0:19:07 中村 勇太 至誠館大 2:23:32 18
19 0:19:10 近藤 翔平 香川大 2:21:31 13
20 0:19:15 渡辺 稜二郎 [OP] 環太平洋大B 2:21:10 11
21 0:19:28 前田 真知 徳島大 2:23:50 20
22 0:19:49 森 裕貴 岡山理科大 2:24:01 23
23 0:19:52 大野 真寛 福山大 2:26:09 26
24 0:19:54 橘 幸作 松山大 2:23:48 19
25 0:20:02 杉原 聖信 広島市立大 2:26:58 27
26 0:20:28 小森 北斗 下関市立大 2:23:56 21
27 0:20:38 山本 慎隆 徳山高専 2:24:19 24
28 0:20:51 鎌田 真平 岡山県立大 2:29:58 29
29 0:21:37 藤原 臣大 鳴門教育大 2:32:09 30
30 0:21:39 柏原 黎 広島国際大 2:27:01 28
31 0:23:20 清水 淳士 [OP] 川崎連合 2:34:40 31

2015 6区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:03 大沼 優 広島経済大 2:44:40 1
2 0:33:10 川村 健太 環太平洋大 2:49:00 5
3 0:33:13 大島 拓也 [OP] 広島経済大B 2:48:08 3
4 0:33:16 髙見 雄飛 山口大 2:48:38 4
5 0:33:18 村上 聡 岡山大 2:49:58 6
6 0:33:19 橋口 幸貴 広島大 2:46:06 2
7 0:34:17 建部 智也 [OP] 環太平洋大B 2:55:27 11
8 0:34:31 小田 淳史 愛媛大 2:52:11 7
9 0:34:42 西村 太志 高知大 2:52:25 8
10 0:34:50 相田 和之 [OP] 愛媛大B 2:58:07 14
11 0:34:53 岡﨑 駿介 [OP] 山口大B 2:57:28 13
12 0:34:57 橋本 直之 [OP] 広島大C 2:58:25 17
13 0:35:06 渡 圭大 広島修道大 2:59:05 18
14 0:35:15 村田 侑亮 [OP] 岡山大B 2:58:17 16
15 0:35:17 山口 滉太 [OP] 広島大B 2:55:06 10
16 0:35:40 倉嶋 謙吾 岡山県立大 3:05:38 29
17 0:35:43 小林 毅司 鳥取大 2:54:33 9
18 0:35:46 中村 祐希 福山大 3:01:55 25
19 0:35:52 浅野 真弘 松山大 2:59:40 19
20 0:35:53 田村 哲也 徳島大 2:59:43 20
21 0:35:58 小幡 辰哉 岡山理科大 2:59:59 21
22 0:36:07 新宅 貴裕 [OP] 広島大D 2:57:26 12
23 0:36:29 田川 亮太 徳山高専 3:00:48 23
24 0:36:34 西林 佳人 至誠館大 3:00:06 22
25 0:36:39 鈴木 仁士 香川大 2:58:10 15
26 0:36:42 荒瀬 郁実 広島市立大 3:03:40 27
27 0:37:22 吉田 海佑 島根大 3:01:42 24
28 0:37:24 原田 尭輝 広島国際大 3:04:25 28
29 0:37:40 山田 裕起 鳴門教育大 3:09:49 30
30 0:37:45 荒賀 大輝 [OP] 川崎連合 3:12:25 31
31 0:38:45 西尾 翔太 下関市立大 3:02:41 26