【第60回 中国四国学生駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第60回 中国四国学生駅伝競走大会
第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 中国四国地区代表選考会
(2016年12月4日)

画像

第60回 中国四国学生駅伝競走大会が2016年12月4日(日)、山口市の山口駅伝コース(6区間53.5km)で開催されます。出雲駅伝への出場がかかった大会で、今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中国四国学生駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015

スポンサーリンク

2016 中四国学生駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

中国四国駅伝 2016の結果は以下の通りです。広島経済大学が2時間43分27秒で5連覇を果たし、出雲駅伝への切符をつかみました。

【チーム総合結果】

  1. 2:43:27  広島経済大
  2. 2:46:39  広島大
  3. 2:47:57  環太平洋大
  4. 2:48:58  [OP] 広島経済大B
  5. 2:50:17  山口大
  6. 2:51:10  [OP] 広島経済大C
  7. 2:51:33  愛媛大
  8. 2:51:52  岡山大
  9. 2:52:56  [OP] 広島大B
  10. 2:54:15  島根大
  11. 2:54:38  広島修道大
  12. 2:55:44  [OP] 徳・山連合
  13. 2:56:42  松山大
  14. 2:56:44  [OP] 愛媛大B
  15. 2:56:57  高知大
  16. 2:57:17  [OP] 広島大D
  17. 2:57:23  [OP] 山口大B
  18. 2:58:36  [OP] 広島大C
  19. 2:58:49  [OP] 岡山大B
  20. 3:00:18  島根県立大
  21. 3:00:53  [OP] 広島修道大B
  22. 3:00:59  下関市立大
  23. 3:01:43  鳥取大
  24. 3:02:04  [OP] 川崎連合
  25. 3:02:24  広島市立大
  26. 3:02:50  徳島大
  27. 3:03:02  [OP] 島根大B
  28. 3:06:44  福山大
  29. 3:07:58  広島国際大
  30. 3:12:51  岡山県立大
  31. 3:17:15  鳴門教育大

2016 1区(8.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:58 古谷 龍斗 [OP] 広島経済大B 0:26:58 1
2 0:27:03 山本 啓輔 広島経済大 0:27:03 2
3 0:27:06 南 隆之介 広島大 0:27:06 3
4 0:27:28 藤井 圭太 環太平洋大 0:27:28 4
5 0:27:33 樫部 直人 山口大 0:27:33 5
6 0:27:50 大堀 真生 愛媛大 0:27:50 6
7 0:28:01 山中 陽太 [OP] 広島経済大C 0:28:01 7
8 0:28:12 廣田 高至 [OP] 広島大B 0:28:12 8
9 0:28:17 大田 真輝 松山大 0:28:17 9
10 0:28:31 村田 真太郎 高知大 0:28:31 10
11 0:28:32 石原 聖 岡山大 0:28:32 11
12 0:28:39 原田 海 [OP] 徳・山連合 0:28:39 12
13 0:28:40 鍋島 尚哉 広島修道大 0:28:40 13
14 0:28:41 藤原 歩夢 [OP] 山口大B 0:28:41 14
15 0:28:43 井上 翔太 島根大 0:28:43 15
16 0:28:46 岡田 宗一郎 [OP] 岡山大B 0:28:46 16
17 0:28:48 佐々木 陸海 広島国際大 0:28:48 17
18 0:29:00 簑田 慎太朗 [OP] 広島大D 0:29:00 18
19 0:29:12 深野 雄大 [OP] 島根大B 0:29:12 19
20 0:29:12 田村 哲也 徳島大 0:29:12 20
21 0:29:14 相田 健太郎 [OP] 愛媛大B 0:29:14 21
22 0:29:26 深津 直也 岡山県立大 0:29:26 22
23 0:29:28 宮藤 優樹 [OP] 広島修道大B 0:29:28 23
24 0:29:29 大畠 駿 [OP] 広島大C 0:29:29 24
24 0:29:29 吉村 蓮 下関市立大 0:29:29 24
26 0:29:31 前田 裕紀 鳥取大 0:29:31 26
27 0:29:38 大畠 直人 福山大 0:29:38 27
28 0:29:55 原 智裕 広島市立大 0:29:55 28
29 0:29:57 家納 斎 [OP] 川崎連合 0:29:57 29
30 0:30:20 久保 達成 島根県立大 0:30:20 30
31 0:31:42 森 翔汰 鳴門教育大 0:31:42 31

2016 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:05 大沼 優 広島経済大 0:53:08 1
2 0:26:21 大島 拓也 [OP] 広島経済大B 0:53:19 2
3 0:26:28 川東 拓未 環太平洋大 0:53:56 4
4 0:26:33 坂口 礼章 広島大 0:53:39 3
5 0:26:46 河北 竜治 [OP] 広島大B 0:54:58 6
6 0:26:50 今川 斗真 松山大 0:55:07 8
7 0:27:04 小林 良輔 [OP] 広島経済大C 0:55:05 7
8 0:27:04 家永 知生 [OP] 広島大D 0:56:04 12
9 0:27:10 村上 聡 岡山大 0:55:42 10
10 0:27:16 浅先 将大 広島修道大 0:55:56 11
11 0:27:17 竹之内 一志 山口大 0:54:50 5
12 0:27:21 西條 史朗 愛媛大 0:55:11 9
13 0:27:32 藤田 達郎 島根大 0:56:15 13
14 0:27:48 奥垣内 魁 [OP] 広島修道大B 0:57:16 18
15 0:27:52 落合 駿斗 島根県立大 0:58:12 24
16 0:27:55 五丁 健治 [OP] 愛媛大B 0:57:09 17
17 0:28:03 東 祐弥 下関市立大 0:57:32 20
18 0:28:05 石松 賢大 [OP] 岡山大B 0:56:51 15
19 0:28:06 西村 太志 高知大 0:56:37 14
20 0:28:15 齋藤 勇太 [OP] 川崎連合 0:58:12 25
21 0:28:23 澤村 久佳 [OP] 山口大B 0:57:04 16
22 0:28:25 竹田 祐輔 広島市立大 0:58:20 27
23 0:28:26 山本 将也 [OP] 広島大C 0:57:55 21
24 0:28:37 依藤 周 広島国際大 0:57:25 19
24 0:28:37 高田 茂樹 福山大 0:58:15 26
26 0:28:56 内田 陽太 [OP] 島根大B 0:58:08 23
27 0:29:00 河部 康平 岡山県立大 0:58:26 28
28 0:29:14 坂東 佳祐 徳島大 0:58:26 29
29 0:29:18 佐藤 拓歩 [OP] 徳・山連合 0:57:57 22
30 0:30:21 藤澤 亮裕 鳥取大 0:59:52 30
31 0:30:51 松江 大樹 鳴門教育大 1:02:33 31

2016 3区(12.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:55 井野口 慎之輔 広島大 1:33:34 2
2 0:40:05 大下 浩平 広島経済大 1:33:13 1
3 0:40:27 浅野 良太 [OP] 徳・山連合 1:38:24 11
4 0:40:44 島田 舜平 環太平洋大 1:34:40 3
5 0:40:59 江浪 修平 愛媛大 1:36:10 5
6 0:41:15 加藤 啓太 松山大 1:36:22 7
7 0:41:21 藤田 佳委 鳥取大 1:41:13 19
8 0:41:30 森重 恒太 山口大 1:36:20 6
9 0:41:43 細田 善也 岡山大 1:37:25 9
10 0:41:58 笹木 航太 [OP] 広島経済大C 1:37:03 8
11 0:42:13 木邑 駿 [OP] 広島経済大B 1:35:32 4
12 0:42:18 橋本 翔真 高知大 1:38:55 14
13 0:42:24 永井 雄 島根大 1:38:39 12
14 0:42:34 田中 優司 [OP] 愛媛大B 1:39:43 16
15 0:42:46 山本 雄大 広島修道大 1:38:42 13
16 0:42:48 吉武 歩人 [OP] 広島大B 1:37:46 10
17 0:42:56 松本 光司 [OP] 山口大B 1:40:00 17
18 0:42:57 豊永 紘典 [OP] 広島大D 1:39:01 15
19 0:43:14 宮沢 将幸 福山大 1:41:29 21
20 0:43:20 高下 健吾 広島国際大 1:40:45 18
20 0:43:20 西村 浩登 [OP] 広島大C 1:41:15 20
22 0:43:21 田嶋 展明 [OP] 川崎連合 1:41:33 22
23 0:43:42 佐野 光 島根県立大 1:41:54 24
24 0:44:06 濱本 健太 広島市立大 1:42:26 27
25 0:44:16 倉田 佳朋 下関市立大 1:41:48 23
26 0:44:51 中本 岳 [OP] 広島修道大B 1:42:07 25
27 0:45:30 岡山 智紀 [OP] 岡山大B 1:42:21 26
28 0:46:04 吉田 海佑 [OP] 島根大B 1:44:12 28
29 0:46:06 前田 真知 徳島大 1:44:32 29
30 0:48:19 高辻 宏明 岡山県立大 1:46:45 30
31 0:48:38 木島 拓也 鳴門教育大 1:51:11 31

2016 4区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:29 藤原 舜 広島経済大 1:53:42 1
2 0:21:15 池田 昂輝 広島大 1:54:49 2
3 0:21:19 松石 啓輔 [OP] 広島経済大B 1:56:51 4
4 0:21:22 千原 康大 環太平洋大 1:56:02 3
4 0:21:22 岡﨑 一樹 岡山大 1:58:47 8
6 0:21:40 赤星 佑弥 [OP] 広島経済大C 1:58:43 7
7 0:21:54 山崎 泰輝 [OP] 広島大B 1:59:40 10
8 0:21:55 小田 淳史 愛媛大 1:58:05 5
9 0:21:56 藤井 隆仁 広島修道大 2:00:38 11
10 0:22:04 野村 直己 山口大 1:58:24 6
11 0:22:19 棚池 祐馬 [OP] 岡山大B 2:04:40 20
12 0:22:21 清水 昂志 島根大 2:01:00 13
13 0:22:24 入江 廉太郎 [OP] 徳・山連合 2:00:48 12
14 0:22:26 小西 庸介 高知大 2:01:21 14
15 0:22:39 河村 和政 下関市立大 2:04:27 19
16 0:22:44 萩原 久貴 [OP] 愛媛大B 2:02:27 15
17 0:22:46 妻藤 祐太 [OP] 広島大C 2:04:01 18
18 0:22:50 中野 和哉 [OP] 広島修道大B 2:04:57 22
19 0:23:10 風早 剛志 [OP] 川崎連合 2:04:43 21
20 0:23:14 上杉 太一 松山大 1:59:36 9
20 0:23:14 属 皓平 [OP] 山口大B 2:03:14 17
22 0:23:16 杉原 聖信 広島市立大 2:05:42 23
23 0:23:23 佐野 巧 徳島大 2:07:55 28
24 0:23:41 細野 温広 [OP] 広島大D 2:02:42 16
25 0:24:04 宮島 伸大 [OP] 島根大B 2:08:16 29
26 0:24:15 高根 晴 島根県立大 2:06:09 24
27 0:24:53 大熊 誠司 福山大 2:06:22 25
28 0:25:10 牧野 翔真 鳴門教育大 2:16:21 31
29 0:25:22 近藤 貴大 鳥取大 2:06:35 26
30 0:25:57 松坂 篤史 広島国際大 2:06:42 27
31 0:26:18 石塚 寛隆 岡山県立大 2:13:03 30

2016 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:23 黒河 一輝 環太平洋大 2:13:25 3
2 0:17:24 堀尾 和弥 広島経済大 2:11:06 1
3 0:17:51 松本 佑介 広島大 2:12:40 2
4 0:18:05 奥田 大樹 山口大 2:16:29 6
5 0:18:06 仙波 貴雅 岡山大 2:16:53 7
6 0:18:08 才原 翔斗 [OP] 広島経済大B 2:14:59 4
7 0:18:23 岡村 遥 愛媛大 2:16:28 5
8 0:18:29 渡邉 駿 [OP] 広島大B 2:18:09 9
9 0:18:31 堀田 靖人 [OP] 愛媛大B 2:20:58 14
10 0:18:36 枝根 史弥 広島修道大 2:19:14 11
11 0:18:42 小谷 輝行 [OP] 広島経済大C 2:17:25 8
12 0:18:43 高 裕登 [OP] 徳・山連合 2:19:31 12
13 0:18:44 荒木 亮大 [OP] 広島大D 2:21:26 16
14 0:18:46 川崎 貢功 [OP] 広島大C 2:22:47 18
15 0:18:56 安積 拓哉 [OP] 岡山大B 2:23:36 19
16 0:18:56 加瀬谷 直希 [OP] 山口大B 2:22:10 17
17 0:19:08 成清 拓己 島根大 2:20:08 13
18 0:19:13 吉川 幸輝 [OP] 広島修道大B 2:24:10 21
19 0:19:19 馬場 康平 島根県立大 2:25:28 23
20 0:19:20 橘 幸作 松山大 2:18:56 10
21 0:19:24 奥村 康大 下関市立大 2:23:51 20
22 0:19:25 小早川 拓人 [OP] 島根大B 2:27:41 27
23 0:19:51 河村 直哉 鳥取大 2:26:26 25
23 0:19:51 白石 奎 徳島大 2:27:46 28
25 0:19:53 門田 晃誠 高知大 2:21:14 15
26 0:20:04 本多 友稀 広島国際大 2:26:46 26
27 0:20:23 宮地 智大 [OP] 川崎連合 2:25:06 22
28 0:20:43 荒瀬 郁実 広島市立大 2:26:25 24
29 0:20:51 松浦 良樹 鳴門教育大 2:37:12 31
30 0:21:25 鎌田 真平 岡山県立大 2:34:28 30
31 0:21:47 佐佐木 裕大 福山大 2:28:09 29

2016 6区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:21 藤井 貴大 広島経済大 2:43:27 1
2 0:33:45 矢吹 陽平 [OP] 広島経済大C 2:51:10 6
3 0:33:48 高見 雄飛 山口大 2:50:17 5
4 0:33:59 細川 誠司 広島大 2:46:39 2
5 0:33:59 柴野 敏一 [OP] 広島経済大B 2:48:58 4
6 0:34:07 原 一智 島根大 2:54:15 10
7 0:34:32 三井田 陸斗 環太平洋大 2:47:57 3
8 0:34:47 松岡 拓磨 [OP] 広島大B 2:52:56 9
9 0:34:50 大原 壮翔 島根県立大 3:00:18 20
10 0:34:59 宮地 孝治 岡山大 2:51:52 8
11 0:35:04 久我 浩正 徳島大 3:02:50 26
12 0:35:05 井阪 謙太 愛媛大 2:51:33 7
13 0:35:13 瀧口 吉香 [OP] 山口大B 2:57:23 17
13 0:35:13 粟津 佑太 [OP] 岡山大B 2:58:49 19
15 0:35:17 小林 裕樹 鳥取大 3:01:43 23
16 0:35:21 古山 義久 [OP] 島根大B 3:03:02 27
17 0:35:24 向井 将人 広島修道大 2:54:38 11
18 0:35:43 山崎 祐輝 高知大 2:56:57 15
19 0:35:46 相田 和之 [OP] 愛媛大B 2:56:44 14
20 0:35:49 福島 正典 [OP] 広島大C 2:58:36 18
21 0:35:51 佐々木 優 [OP] 広島大D 2:57:17 16
22 0:35:59 切川 雄太 広島市立大 3:02:24 25
23 0:36:13 宮園 剛 [OP] 徳・山連合 2:55:44 12
24 0:36:43 安藤 健太 [OP] 広島修道大B 3:00:53 21
25 0:36:58 浦岡 健 [OP] 川崎連合 3:02:04 24
26 0:37:08 小森 北斗 下関市立大 3:00:59 22
27 0:37:46 眞矢 岬太郎 松山大 2:56:42 13
28 0:38:23 岩佐 貫汰 岡山県立大 3:12:51 30
29 0:38:35 足立 清太郎 福山大 3:06:44 28
30 0:40:03 是石 幹文 鳴門教育大 3:17:15 31
31 0:41:12 柏原 黎 広島国際大 3:07:58 29