中国四国学生駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第60回 中国四国学生駅伝
出雲全日本大学選抜駅伝 中国四国地区代表選考会
(2016年12月4日)

画像

第60回 中国四国学生駅伝が2016年12月4日(日)、山口市の山口駅伝コース(6区間53.5km)で開催されます。出雲駅伝への出場がかかった大会で、今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中国四国学生駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 中四国学生駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 中四国学生駅伝

2016 チーム結果

中国四国駅伝 2016の結果は以下の通りです。広島経済大学が2時間43分27秒で5連覇を果たし、出雲駅伝への切符をつかみました。

チーム結果

  1. 2:43:27  広島経済大
  2. 2:46:39  広島大
  3. 2:47:57  環太平洋大
  4. 2:48:58  [OP] 広島経済大B
  5. 2:50:17  山口大
  6. 2:51:10  [OP] 広島経済大C
  7. 2:51:33  愛媛大
  8. 2:51:52  岡山大
  9. 2:52:56  [OP] 広島大B
  10. 2:54:15  島根大
  11. 2:54:38  広島修道大
  12. 2:55:44  [OP] 徳・山連合
  13. 2:56:42  松山大
  14. 2:56:44  [OP] 愛媛大B
  15. 2:56:57  高知大
  16. 2:57:17  [OP] 広島大D
  17. 2:57:23  [OP] 山口大B
  18. 2:58:36  [OP] 広島大C
  19. 2:58:49  [OP] 岡山大B
  20. 3:00:18  島根県立大
  21. 3:00:53  [OP] 広島修道大B
  22. 3:00:59  下関市立大
  23. 3:01:43  鳥取大
  24. 3:02:04  [OP] 川崎連合
  25. 3:02:24  広島市立大
  26. 3:02:50  徳島大
  27. 3:03:02  [OP] 島根大B
  28. 3:06:44  福山大
  29. 3:07:58  広島国際大
  30. 3:12:51  岡山県立大
  31. 3:17:15  鳴門教育大

 

 

2016 1区(8.9km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:58古谷 龍斗[OP] 広島経済大B0:26:581
20:27:03山本 啓輔広島経済大0:27:032
30:27:06南 隆之介広島大0:27:063
40:27:28藤井 圭太環太平洋大0:27:284
50:27:33樫部 直人山口大0:27:335
60:27:50大堀 真生愛媛大0:27:506
70:28:01山中 陽太[OP] 広島経済大C0:28:017
80:28:12廣田 高至[OP] 広島大B0:28:128
90:28:17大田 真輝松山大0:28:179
100:28:31村田 真太郎高知大0:28:3110
110:28:32石原 聖岡山大0:28:3211
120:28:39原田 海[OP] 徳・山連合0:28:3912
130:28:40鍋島 尚哉広島修道大0:28:4013
140:28:41藤原 歩夢[OP] 山口大B0:28:4114
150:28:43井上 翔太島根大0:28:4315
160:28:46岡田 宗一郎[OP] 岡山大B0:28:4616
170:28:48佐々木 陸海広島国際大0:28:4817
180:29:00簑田 慎太朗[OP] 広島大D0:29:0018
190:29:12深野 雄大[OP] 島根大B0:29:1219
200:29:12田村 哲也徳島大0:29:1220
210:29:14相田 健太郎[OP] 愛媛大B0:29:1421
220:29:26深津 直也岡山県立大0:29:2622
230:29:28宮藤 優樹[OP] 広島修道大B0:29:2823
240:29:29大畠 駿[OP] 広島大C0:29:2924
240:29:29吉村 蓮下関市立大0:29:2924
260:29:31前田 裕紀鳥取大0:29:3126
270:29:38大畠 直人福山大0:29:3827
280:29:55原 智裕広島市立大0:29:5528
290:29:57家納 斎[OP] 川崎連合0:29:5729
300:30:20久保 達成島根県立大0:30:2030
310:31:42森 翔汰鳴門教育大0:31:4231

 

 

2016 2区(8.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:05大沼 優広島経済大0:53:081
20:26:21大島 拓也[OP] 広島経済大B0:53:192
30:26:28川東 拓未環太平洋大0:53:564
40:26:33坂口 礼章広島大0:53:393
50:26:46河北 竜治[OP] 広島大B0:54:586
60:26:50今川 斗真松山大0:55:078
70:27:04小林 良輔[OP] 広島経済大C0:55:057
80:27:04家永 知生[OP] 広島大D0:56:0412
90:27:10村上 聡岡山大0:55:4210
100:27:16浅先 将大広島修道大0:55:5611
110:27:17竹之内 一志山口大0:54:505
120:27:21西條 史朗愛媛大0:55:119
130:27:32藤田 達郎島根大0:56:1513
140:27:48奥垣内 魁[OP] 広島修道大B0:57:1618
150:27:52落合 駿斗島根県立大0:58:1224
160:27:55五丁 健治[OP] 愛媛大B0:57:0917
170:28:03東 祐弥下関市立大0:57:3220
180:28:05石松 賢大[OP] 岡山大B0:56:5115
190:28:06西村 太志高知大0:56:3714
200:28:15齋藤 勇太[OP] 川崎連合0:58:1225
210:28:23澤村 久佳[OP] 山口大B0:57:0416
220:28:25竹田 祐輔広島市立大0:58:2027
230:28:26山本 将也[OP] 広島大C0:57:5521
240:28:37依藤 周広島国際大0:57:2519
240:28:37高田 茂樹福山大0:58:1526
260:28:56内田 陽太[OP] 島根大B0:58:0823
270:29:00河部 康平岡山県立大0:58:2628
280:29:14坂東 佳祐徳島大0:58:2629
290:29:18佐藤 拓歩[OP] 徳・山連合0:57:5722
300:30:21藤澤 亮裕鳥取大0:59:5230
310:30:51松江 大樹鳴門教育大1:02:3331

 

2016 3区(12.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:55井野口 慎之輔広島大1:33:342
20:40:05大下 浩平広島経済大1:33:131
30:40:27浅野 良太[OP] 徳・山連合1:38:2411
40:40:44島田 舜平環太平洋大1:34:403
50:40:59江浪 修平愛媛大1:36:105
60:41:15加藤 啓太松山大1:36:227
70:41:21藤田 佳委鳥取大1:41:1319
80:41:30森重 恒太山口大1:36:206
90:41:43細田 善也岡山大1:37:259
100:41:58笹木 航太[OP] 広島経済大C1:37:038
110:42:13木邑 駿[OP] 広島経済大B1:35:324
120:42:18橋本 翔真高知大1:38:5514
130:42:24永井 雄島根大1:38:3912
140:42:34田中 優司[OP] 愛媛大B1:39:4316
150:42:46山本 雄大広島修道大1:38:4213
160:42:48吉武 歩人[OP] 広島大B1:37:4610
170:42:56松本 光司[OP] 山口大B1:40:0017
180:42:57豊永 紘典[OP] 広島大D1:39:0115
190:43:14宮沢 将幸福山大1:41:2921
200:43:20高下 健吾広島国際大1:40:4518
200:43:20西村 浩登[OP] 広島大C1:41:1520
220:43:21田嶋 展明[OP] 川崎連合1:41:3322
230:43:42佐野 光島根県立大1:41:5424
240:44:06濱本 健太広島市立大1:42:2627
250:44:16倉田 佳朋下関市立大1:41:4823
260:44:51中本 岳[OP] 広島修道大B1:42:0725
270:45:30岡山 智紀[OP] 岡山大B1:42:2126
280:46:04吉田 海佑[OP] 島根大B1:44:1228
290:46:06前田 真知徳島大1:44:3229
300:48:19高辻 宏明岡山県立大1:46:4530
310:48:38木島 拓也鳴門教育大1:51:1131

 

2016 4区(7.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:29藤原 舜広島経済大1:53:421
20:21:15池田 昂輝広島大1:54:492
30:21:19松石 啓輔[OP] 広島経済大B1:56:514
40:21:22千原 康大環太平洋大1:56:023
40:21:22岡﨑 一樹岡山大1:58:478
60:21:40赤星 佑弥[OP] 広島経済大C1:58:437
70:21:54山崎 泰輝[OP] 広島大B1:59:4010
80:21:55小田 淳史愛媛大1:58:055
90:21:56藤井 隆仁広島修道大2:00:3811
100:22:04野村 直己山口大1:58:246
110:22:19棚池 祐馬[OP] 岡山大B2:04:4020
120:22:21清水 昂志島根大2:01:0013
130:22:24入江 廉太郎[OP] 徳・山連合2:00:4812
140:22:26小西 庸介高知大2:01:2114
150:22:39河村 和政下関市立大2:04:2719
160:22:44萩原 久貴[OP] 愛媛大B2:02:2715
170:22:46妻藤 祐太[OP] 広島大C2:04:0118
180:22:50中野 和哉[OP] 広島修道大B2:04:5722
190:23:10風早 剛志[OP] 川崎連合2:04:4321
200:23:14上杉 太一松山大1:59:369
200:23:14属 皓平[OP] 山口大B2:03:1417
220:23:16杉原 聖信広島市立大2:05:4223
230:23:23佐野 巧徳島大2:07:5528
240:23:41細野 温広[OP] 広島大D2:02:4216
250:24:04宮島 伸大[OP] 島根大B2:08:1629
260:24:15高根 晴島根県立大2:06:0924
270:24:53大熊 誠司福山大2:06:2225
280:25:10牧野 翔真鳴門教育大2:16:2131
290:25:22近藤 貴大鳥取大2:06:3526
300:25:57松坂 篤史広島国際大2:06:4227
310:26:18石塚 寛隆岡山県立大2:13:0330

 

2016 5区(6.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:23黒河 一輝環太平洋大2:13:253
20:17:24堀尾 和弥広島経済大2:11:061
30:17:51松本 佑介広島大2:12:402
40:18:05奥田 大樹山口大2:16:296
50:18:06仙波 貴雅岡山大2:16:537
60:18:08才原 翔斗[OP] 広島経済大B2:14:594
70:18:23岡村 遥愛媛大2:16:285
80:18:29渡邉 駿[OP] 広島大B2:18:099
90:18:31堀田 靖人[OP] 愛媛大B2:20:5814
100:18:36枝根 史弥広島修道大2:19:1411
110:18:42小谷 輝行[OP] 広島経済大C2:17:258
120:18:43高 裕登[OP] 徳・山連合2:19:3112
130:18:44荒木 亮大[OP] 広島大D2:21:2616
140:18:46川崎 貢功[OP] 広島大C2:22:4718
150:18:56安積 拓哉[OP] 岡山大B2:23:3619
160:18:56加瀬谷 直希[OP] 山口大B2:22:1017
170:19:08成清 拓己島根大2:20:0813
180:19:13吉川 幸輝[OP] 広島修道大B2:24:1021
190:19:19馬場 康平島根県立大2:25:2823
200:19:20橘 幸作松山大2:18:5610
210:19:24奥村 康大下関市立大2:23:5120
220:19:25小早川 拓人[OP] 島根大B2:27:4127
230:19:51河村 直哉鳥取大2:26:2625
230:19:51白石 奎徳島大2:27:4628
250:19:53門田 晃誠高知大2:21:1415
260:20:04本多 友稀広島国際大2:26:4626
270:20:23宮地 智大[OP] 川崎連合2:25:0622
280:20:43荒瀬 郁実広島市立大2:26:2524
290:20:51松浦 良樹鳴門教育大2:37:1231
300:21:25鎌田 真平岡山県立大2:34:2830
310:21:47佐佐木 裕大福山大2:28:0929

 

2016 6区(10.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:21藤井 貴大広島経済大2:43:271
20:33:45矢吹 陽平[OP] 広島経済大C2:51:106
30:33:48高見 雄飛山口大2:50:175
40:33:59細川 誠司広島大2:46:392
50:33:59柴野 敏一[OP] 広島経済大B2:48:584
60:34:07原 一智島根大2:54:1510
70:34:32三井田 陸斗環太平洋大2:47:573
80:34:47松岡 拓磨[OP] 広島大B2:52:569
90:34:50大原 壮翔島根県立大3:00:1820
100:34:59宮地 孝治岡山大2:51:528
110:35:04久我 浩正徳島大3:02:5026
120:35:05井阪 謙太愛媛大2:51:337
130:35:13瀧口 吉香[OP] 山口大B2:57:2317
130:35:13粟津 佑太[OP] 岡山大B2:58:4919
150:35:17小林 裕樹鳥取大3:01:4323
160:35:21古山 義久[OP] 島根大B3:03:0227
170:35:24向井 将人広島修道大2:54:3811
180:35:43山崎 祐輝高知大2:56:5715
190:35:46相田 和之[OP] 愛媛大B2:56:4414
200:35:49福島 正典[OP] 広島大C2:58:3618
210:35:51佐々木 優[OP] 広島大D2:57:1716
220:35:59切川 雄太広島市立大3:02:2425
230:36:13宮園 剛[OP] 徳・山連合2:55:4412
240:36:43安藤 健太[OP] 広島修道大B3:00:5321
250:36:58浦岡 健[OP] 川崎連合3:02:0424
260:37:08小森 北斗下関市立大3:00:5922
270:37:46眞矢 岬太郎松山大2:56:4213
280:38:23岩佐 貫汰岡山県立大3:12:5130
290:38:35足立 清太郎福山大3:06:4428
300:40:03是石 幹文鳴門教育大3:17:1531
310:41:12柏原 黎広島国際大3:07:5829

 

 

タイトルとURLをコピーしました