【第59回 中国四国学生駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第59回 中国四国学生駅伝競走大会
兼 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 中国四国地区代表選考会
(2015年12月6日)

画像

中国四国学生駅伝の第59回大会は、2015年12月6日(日)に開催されました。ここからは、中国四国学生駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015

スポンサーリンク

2015 中四国学生駅伝 結果・速報

2015 チーム総合結果

中国四国学生駅伝 2015の結果は以下の通りです。広島経済大学が2時間44分40秒で4連覇を果たし、出雲駅伝への切符をつかみました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 2:44:40  広島経済大
  2. 2:46:06  広島大
  3. 2:48:08  [OP] 広島経済大B
  4. 2:48:38  山口大
  5. 2:49:00  環太平洋大
  6. 2:49:58  岡山大
  7. 2:52:11  愛媛大
  8. 2:52:25  高知大
  9. 2:54:33  鳥取大
  10. 2:55:06  [OP] 広島大B
  11. 2:55:27  [OP] 環太平洋大B
  12. 2:57:26  [OP] 広島大D
  13. 2:57:28  [OP] 山口大B
  14. 2:58:07  [OP] 愛媛大B
  15. 2:58:10  香川大
  16. 2:58:17  [OP] 岡山大B
  17. 2:58:25  [OP] 広島大C
  18. 2:59:05  広島修道大
  19. 2:59:40  松山大
  20. 2:59:43  徳島大
  21. 2:59:59  岡山理科大
  22. 3:00:06  至誠館大
  23. 3:00:48  徳山高専
  24. 3:01:42  島根大
  25. 3:01:55  福山大
  26. 3:02:41  下関市立大
  27. 3:03:40  広島市立大
  28. 3:04:25  広島国際大
  29. 3:05:38  岡山県立大
  30. 3:09:49  鳴門教育大
  31. 3:12:25  [OP] 川崎連合

【2015 区間賞】

  • 第1区 26:40 南 隆之介 (広島大)
  • 第2区 26:02 細川 誠司 (広島大)
  • 第3区 40:03 土居森 諒 (広島経済大)
  • 第4区 20:49 堀尾 和弥 (広島経済大)
  • 第5区 17:20 古谷 龍斗 (広島経済大)
  • 第6区 33:03 大沼 優 (広島経済大)

2015 1区(8.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:40 南 隆之介 広島大 0:26:40 1
2 0:26:51 藤井 圭太 環太平洋大 0:26:51 2
3 0:27:20 藤原 舜 広島経済大 0:27:20 3
4 0:27:21 鎌田 滉 [OP] 広島経済大B 0:27:21 4
5 0:27:24 藤田 佳委 鳥取大 0:27:24 5
6 0:27:26 松本 光司 山口大 0:27:26 6
7 0:27:30 加藤 啓太 松山大 0:27:30 7
8 0:27:43 細田 善也 岡山大 0:27:43 8
9 0:27:55 小西 庸介 高知大 0:27:55 9
10 0:27:56 内田 翔 徳山高専 0:27:56 10
11 0:28:03 大堀 真生 愛媛大 0:28:03 11
12 0:28:15 吉野 正紘 [OP] 環太平洋大B 0:28:15 12
13 0:28:19 渡邉 駿 [OP] 広島大B 0:28:19 13
14 0:28:20 竹之内 一志 [OP] 山口大B 0:28:20 14
15 0:28:33 近藤 航介 香川大 0:28:33 15
16 0:28:36 簑田 慎太朗 [OP] 広島大D 0:28:36 16
17 0:29:01 奥村 康大 下関市立大 0:29:01 17
18 0:29:02 清水 康孝 [OP] 岡山大B 0:29:02 18
19 0:29:05 松下 知樹 徳島大 0:29:05 19
20 0:29:08 竹田 周平 至誠館大 0:29:08 20
21 0:29:09 奥垣内 魁 広島修道大 0:29:09 21
22 0:29:12 齋藤 勇太 [OP] 川崎連合 0:29:12 22
23 0:29:21 川井 健太郎 [OP] 愛媛大B 0:29:21 23
24 0:29:24 高田 茂樹 福山大 0:29:24 24
25 0:29:25 本多 友稀 広島国際大 0:29:25 25
26 0:29:30 北野 大志 岡山県立大 0:29:30 26
27 0:29:41 竹田 祐輔 広島市立大 0:29:41 27
28 0:29:50 森脇 裕史 島根大 0:29:50 28
29 0:30:15 倉橋 宏輔 岡山理科大 0:30:15 29
30 0:30:28 新屋 壮朗 [OP] 広島大C 0:30:28 30
31 0:30:49 松江 大樹 鳴門教育大 0:30:49 31

2015 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:02 細川 誠司 広島大 0:52:42 1
2 0:26:05 大下 浩平 広島経済大 0:53:25 2
3 0:26:19 森重 恒太 山口大 0:53:45 3
4 0:26:29 才原 翔斗 [OP] 広島経済大B 0:53:50 4
5 0:27:03 田中 優司 愛媛大 0:55:06 7
6 0:27:04 石原 聖 岡山大 0:54:47 6
7 0:27:20 坂井 隆志 高知大 0:55:15 9
8 0:27:23 三井田 陸斗 環太平洋大 0:54:14 5
9 0:27:30 荒島 永作 香川大 0:56:03 14
10 0:27:35 大畠 駿 [OP] 広島大B 0:55:54 12
11 0:27:40 河北 竜治 [OP] 広島大C 0:58:08 23
12 0:27:41 白井 史朗 徳山高専 0:55:37 11
13 0:27:43 菊川 泰佑 [OP] 環太平洋大B 0:55:58 13
14 0:27:46 額田 幸佑 鳥取大 0:55:10 8
14 0:27:46 梶原 銀二 松山大 0:55:16 10
16 0:27:59 永田 敦士 [OP] 広島大D 0:56:35 16
17 0:28:04 吉村 蓮 下関市立大 0:57:05 17
18 0:28:07 岡田 宗一郎 [OP] 岡山大B 0:57:09 18
19 0:28:11 中山 翔太 岡山理科大 0:58:26 25
20 0:28:13 属 皓平 [OP] 山口大B 0:56:33 15
21 0:28:14 萩原 久貴 [OP] 愛媛大B 0:57:35 19
23 0:28:27 依藤 周 広島国際大 0:57:52 20
23 0:28:27 原 智裕 広島市立大 0:58:08 24
24 0:28:38 清水 昂志 島根大 0:58:28 26
25 0:28:50 佐野 巧 徳島大 0:57:55 21
26 0:28:51 藤井 隆仁 広島修道大 0:58:00 22
27 0:29:06 大畠 直人 福山大 0:58:30 27
28 0:29:40 河根 拓哉 至誠館大 0:58:48 28
29 0:30:00 川村 将史 岡山県立大 0:59:30 29
30 0:30:08 木島 拓也 鳴門教育大 1:00:57 30
31 0:31:52 野口 豪樹 [OP] 川崎連合 1:01:04 31

2015 3区(12.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:03 土居森 諒 広島経済大 1:33:28 1
2 0:40:54 井野口 慎之輔 広島大 1:33:36 2
3 0:41:09 島田 舜平 環太平洋大 1:35:23 5
4 0:41:20 山本 啓輔 [OP] 広島経済大B 1:35:10 3
5 0:41:27 樫部 直人 山口大 1:35:12 4
6 0:41:30 江浪 修平 愛媛大 1:36:36 6
7 0:41:50 棚池 祐馬 岡山大 1:36:37 7
8 0:41:56 橋本 翔真 高知大 1:37:11 8
9 0:42:18 近藤 貴大 鳥取大 1:37:28 9
10 0:42:58 月本 新太郎 岡山理科大 1:41:24 21
11 0:43:00 廣田 高至 [OP] 広島大D 1:39:35 14
12 0:43:05 久我 浩正 徳島大 1:41:00 16
13 0:43:09 富田 就斗 徳山高専 1:38:46 10
14 0:43:11 高下 健吾 広島国際大 1:41:03 18
15 0:43:18 森宗 利晃 香川大 1:39:21 11
15 0:43:18 松田 大樹 至誠館大 1:42:06 24
17 0:43:28 吉武 歩人 [OP] 広島大B 1:39:22 12
18 0:43:33 塩満 亮太 [OP] 環太平洋大B 1:39:31 13
18 0:43:33 田嶋 展明 [OP] 川崎連合 1:44:37 29
20 0:43:36 宮沢 将幸 福山大 1:42:06 25
21 0:43:48 井阪 謙太 [OP] 愛媛大B 1:41:23 20
22 0:43:56 松本 佑介 [OP] 広島大C 1:42:04 23
23 0:44:10 東 祐弥 下関市立大 1:41:15 19
24 0:44:13 藤田 達郎 島根大 1:42:41 26
25 0:44:14 牛尾 太郎 鳴門教育大 1:45:11 31
26 0:44:29 奥田 大樹 [OP] 山口大B 1:41:02 17
27 0:44:38 粟津 佑太 [OP] 岡山大B 1:41:47 22
28 0:44:46 濱本 健太 広島市立大 1:42:54 27
29 0:44:56 山本 雄大 広島修道大 1:42:56 28
30 0:45:14 高島 岳大 松山大 1:40:30 15
31 0:45:23 深津 直也 岡山県立大 1:44:53 30

2015 4区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:49 堀尾 和弥 広島経済大 1:54:17 1
2 0:20:58 池田 昂輝 広島大 1:54:34 2
3 0:21:18 岩口 周平 岡山大 1:57:55 6
4 0:21:42 藤井 貴大 [OP] 広島経済大B 1:56:52 3
5 0:21:51 入江 廉太郎 山口大 1:57:03 4
6 0:21:56 伊勢脇 厚哉 高知大 1:59:07 8
7 0:22:00 坂口 礼章 [OP] 広島大B 2:01:22 10
8 0:22:04 黒河 一輝 環太平洋大 1:57:27 5
9 0:22:12 岡﨑 一樹 [OP] 岡山大B 2:03:59 18
10 0:22:13 倉田 佳朋 下関市立大 2:03:28 14
11 0:22:15 吉田 諒 鳥取大 1:59:43 9
12 0:22:19 徳永 涼 至誠館大 2:04:25 22
13 0:22:23 相田 健太郎 愛媛大 1:58:59 7
14 0:22:24 小島 慎一朗 [OP] 環太平洋大B 2:01:55 11
15 0:22:28 向井 将人 広島修道大 2:05:24 25
16 0:22:33 片岡 陽 [OP] 山口大B 2:03:35 15
17 0:22:44 佐々木 優 [OP] 広島大C 2:04:48 23
18 0:22:48 加藤 遼 岡山理科大 2:04:12 19
19 0:22:50 齋藤 昌範 島根大 2:05:31 26
20 0:22:51 池田 修斗 [OP] 愛媛大B 2:04:14 20
21 0:23:00 谷口 智宏 香川大 2:02:21 12
22 0:23:07 山本 将也 [OP] 広島大D 2:02:42 13
23 0:23:22 坂東 佳祐 徳島大 2:04:22 21
24 0:23:24 佐伯 宥 松山大 2:03:54 17
25 0:24:02 伊達 佑希 広島市立大 2:06:56 28
26 0:24:11 足立 清太郎 福山大 2:06:17 27
27 0:24:14 出原 駿也 岡山県立大 2:09:07 29
28 0:24:19 清水 良太 広島国際大 2:05:22 24
29 0:24:55 藤井 琢磨 徳山高専 2:03:41 16
30 0:25:21 森 翔汰 鳴門教育大 2:10:32 30
31 0:26:43 森宗 正義 [OP] 川崎連合 2:11:20 31

2015 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:20 古谷 龍斗 広島経済大 2:11:37 1
2 0:18:03 赤星 佑弥 [OP] 広島経済大B 2:14:55 3
3 0:18:13 豊永 紘典 広島大 2:12:47 2
4 0:18:19 貝田 航 山口大 2:15:22 4
5 0:18:23 川東 拓未 環太平洋大 2:15:50 5
6 0:18:27 対馬 拓海 [OP] 広島大B 2:19:49 10
7 0:18:35 羽田 俊明 広島修道大 2:23:59 22
8 0:18:36 村田 真太郎 高知大 2:17:43 8
9 0:18:37 荒木 亮大 [OP] 広島大D 2:21:19 12
10 0:18:40 松岡 拓磨 [OP] 広島大C 2:23:28 17
11 0:18:41 堀田 靖人 愛媛大 2:17:40 7
12 0:18:45 仙波 貴雅 岡山大 2:16:40 6
13 0:18:49 永井 雄 島根大 2:24:20 25
14 0:19:00 野村 直己 [OP] 山口大B 2:22:35 14
16 0:19:03 中村 喜浩 [OP] 岡山大B 2:23:02 15
16 0:19:03 岡村 遥 [OP] 愛媛大B 2:23:17 16
17 0:19:07 小林 裕樹 鳥取大 2:18:50 9
17 0:19:07 中村 勇太 至誠館大 2:23:32 18
19 0:19:10 近藤 翔平 香川大 2:21:31 13
20 0:19:15 渡辺 稜二郎 [OP] 環太平洋大B 2:21:10 11
21 0:19:28 前田 真知 徳島大 2:23:50 20
22 0:19:49 森 裕貴 岡山理科大 2:24:01 23
23 0:19:52 大野 真寛 福山大 2:26:09 26
24 0:19:54 橘 幸作 松山大 2:23:48 19
25 0:20:02 杉原 聖信 広島市立大 2:26:58 27
26 0:20:28 小森 北斗 下関市立大 2:23:56 21
27 0:20:38 山本 慎隆 徳山高専 2:24:19 24
28 0:20:51 鎌田 真平 岡山県立大 2:29:58 29
29 0:21:37 藤原 臣大 鳴門教育大 2:32:09 30
30 0:21:39 柏原 黎 広島国際大 2:27:01 28
31 0:23:20 清水 淳士 [OP] 川崎連合 2:34:40 31

2015 6区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:03 大沼 優 広島経済大 2:44:40 1
2 0:33:10 川村 健太 環太平洋大 2:49:00 5
3 0:33:13 大島 拓也 [OP] 広島経済大B 2:48:08 3
4 0:33:16 髙見 雄飛 山口大 2:48:38 4
5 0:33:18 村上 聡 岡山大 2:49:58 6
6 0:33:19 橋口 幸貴 広島大 2:46:06 2
7 0:34:17 建部 智也 [OP] 環太平洋大B 2:55:27 11
8 0:34:31 小田 淳史 愛媛大 2:52:11 7
9 0:34:42 西村 太志 高知大 2:52:25 8
10 0:34:50 相田 和之 [OP] 愛媛大B 2:58:07 14
11 0:34:53 岡﨑 駿介 [OP] 山口大B 2:57:28 13
12 0:34:57 橋本 直之 [OP] 広島大C 2:58:25 17
13 0:35:06 渡 圭大 広島修道大 2:59:05 18
14 0:35:15 村田 侑亮 [OP] 岡山大B 2:58:17 16
15 0:35:17 山口 滉太 [OP] 広島大B 2:55:06 10
16 0:35:40 倉嶋 謙吾 岡山県立大 3:05:38 29
17 0:35:43 小林 毅司 鳥取大 2:54:33 9
18 0:35:46 中村 祐希 福山大 3:01:55 25
19 0:35:52 浅野 真弘 松山大 2:59:40 19
20 0:35:53 田村 哲也 徳島大 2:59:43 20
21 0:35:58 小幡 辰哉 岡山理科大 2:59:59 21
22 0:36:07 新宅 貴裕 [OP] 広島大D 2:57:26 12
23 0:36:29 田川 亮太 徳山高専 3:00:48 23
24 0:36:34 西林 佳人 至誠館大 3:00:06 22
25 0:36:39 鈴木 仁士 香川大 2:58:10 15
26 0:36:42 荒瀬 郁実 広島市立大 3:03:40 27
27 0:37:22 吉田 海佑 島根大 3:01:42 24
28 0:37:24 原田 尭輝 広島国際大 3:04:25 28
29 0:37:40 山田 裕起 鳴門教育大 3:09:49 30
30 0:37:45 荒賀 大輝 [OP] 川崎連合 3:12:25 31
31 0:38:45 西尾 翔太 下関市立大 3:02:41 26