【第33回 北下浦ふるさとマラソン 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 北下浦ふるさとマラソン(2019年3月17日)

北下浦ふるさとマラソン2019画像
img via: 北下浦ふるさとマラソン 公式サイト

神奈川県横須賀市で開催される 北下浦ふるさとマラソン。2019年の第33回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。 北下浦ふるさとマラソン2019についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2019 開催日・募集定員・エントリー

第33回 2019年3月17日(日)開催

北下浦ふるさとマラソン2019の開催日は 2019年3月17日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、とくしまマラソンや板橋Cityマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、 北下浦ふるさとマラソンですね。

2019 種目・定員・参加料

北下浦ふるさとマラソン2019の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
10km 計2,000人
・ネット10km 500人
・ネット5km 400人
・ネット2km 200人
・ネット1.5km 300人
・ネットSUP5km 50人
3,500円
高校 1,500円
1時間15分
5km 3,500円
高校 1,500円
中学 1,000円
40分
2km 小学 1,000円 15分
1.5km 親子 3,000円 15分
Stand Up Paddle 5km 3,500円
高校 1,500円
中学 1,000円
小学 1,000円
1時間15分

種目・定員・参加料は前回(2018)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmだけでなく、5kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。3kmの部には中学生団体の部(1チーム4人)もあります。

エントリー 2018年11月26日 8:00開始

エントリー受付は2018年11月26日 8:00に開始。

受付期限は2019年1月14日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

北下浦ふるさとマラソン2019コースマップ
img via: 大会要綱 | 北下浦ふるさとマラソン

北下浦ふるさとマラソンは、行政センター下遊歩道をスタート地点(小学・親子の部は野比海岸道路をスタート地点)、行政センター下遊歩道をフィニッシュ地点とする折返しコースで実施されます。

会場アクセス「行政センター下遊歩道」

大会会場の行政センター下遊歩道までは、京急「長沢駅」から徒歩8分ほど(約0.65km)、京浜急行久里浜線「YRP野比駅」から徒歩14分ほど(約1.2km)とアクセス良好です。

2019 当日スケジュール

【2019年3月17日(日)】

  • なし   ランナー受付
  • 08:15  開会式
  • 09:00  1.5km親子 小学生
  • 09:10  1.5km親子 未就学児
  • 09:30  2km 男子小学5・6年
  • 09:35  2km 女子小学5・6年
  • 09:40  2km 男子小学4年以下
  • 09:45  2km 女子小学4年以下
  • 10:00  Stand Up Paddle 5km
  • 10:05  5kmの部
  • 10:13  10kmの部

2019 結果・速報(リザルト)

2019 男子10km 総合結果

北下浦ふるさとマラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子10kmは根来佑有選手が0:31:09で、女子10kmは風見節子選手が0:37:30で制しました。

参考

  1. 0:31:09  根来 佑有 [招待]
  2. 0:31:17  長谷 実樹
  3. 0:31:23  横山 佑羽 [招待]
  4. 0:31:24  飯塚 歩
  5. 0:31:53  山口 大輔
  6. 0:32:08  小林 彬寛 [招待]
  7. 0:32:08  安藤 草太
  8. 0:32:25  本田 一平
  9. 0:32:27  佐藤 健斗
  10. 0:32:30  鎌田 豊

2019 女子10km 総合結果

  1. 0:37:30  風見 節子
  2. 0:39:18  佐俣 久美子
  3. 0:43:44  石澤 智子
  4. 0:45:42  北島 佑佳
  5. 0:45:56  中原 日奈子
  6. 0:46:19  渡辺 理美
  7. 0:47:14  山内 千恵
  8. 0:47:35  三橋 裕子
  9. 0:48:27  森嶋 純子
  10. 0:48:40  印田 菊恵

2019 男子5km 総合結果

  1. 0:15:13  出口 祐大
  2. 0:15:18  山崎 太良
  3. 0:15:19  小林 純 [招待]
  4. 0:15:37  石井 翔琉 [招待]
  5. 0:15:54  奥津 遼平
  6. 0:16:05  小林 瑠偉
  7. 0:16:05  山本 雄
  8. 0:16:18  山内 孝将
  9. 0:16:20  和泉 憲昌
  10. 0:16:27  関 雄太

2019 女子5km 総合結果

  1. 0:17:03  長峯 野々花
  2. 0:17:28  宮下 愛香
  3. 0:17:39  並木 伶奈
  4. 0:17:47  小田 あかり
  5. 0:17:55  上野 夕夏
  6. 0:18:30  鈴木 結莉
  7. 0:18:39  鈴木 彩也香
  8. 0:19:13  難波 百合菜
  9. 0:19:19  横山 夕夏
  10. 0:19:21  横山 珠希

2019 男子2km 総合結果

  1. 0:06:27  木村 快
  2. 0:06:30  前原 諒
  3. 0:06:31  小菅 鉄平
  4. 0:06:33  小野田 勇貴
  5. 0:06:47  河瀬 奏琉
  6. 0:06:58  桐山 聖磨
  7. 0:07:00  関根 慶
  8. 0:07:03  佐々木 清真
  9. 0:07:08  戸田 幸佑
  10. 0:07:10  林 紘之

2019 女子2km 総合結果

  1. 0:07:07  村瀬 音々羽
  2. 0:07:10  飯高 里虹
  3. 0:07:19  栗田 日彩
  4. 0:07:34  上原 未羽
  5. 0:07:35  佐藤 小春
  6. 0:07:37  原田 栞奈
  7. 0:07:39  加藤 彩乃
  8. 0:07:43  永井 咲弥
  9. 0:07:44  海島 紫央
  10. 0:07:45  千葉 恋音

2019 親子1.5km 総合結果

  1. 0:05:16  塚原 博行
  2. 0:05:39  百井 将志
  3. 0:05:48  和泉 憲昌
  4. 0:05:51  大束 淳一
  5. 0:06:00  大城 直樹
  6. 0:06:11  仲山 和秀
  7. 0:06:15  吉冨 利治
  8. 0:06:35  桝野 友洋
  9. 0:06:37  松井 勉
  10. 0:06:42  高鳥 大樹

2019 男子Stand Up Paddle 5km 総合結果

  1. 0:37:32  梅津 和彦
  2. 0:38:37  小野 智行
  3. 0:39:17  髙田 侑紀
  4. 0:39:41  姫野 峻彬
  5. 0:40:53  植松 優
  6. 0:42:28  川幡 龍人
  7. 0:44:17  島本 潤
  8. 0:44:17  鈴木 薫
  9. 0:44:27  磯貝 雅樹
  10. 0:44:27  沼川 滋

2019 女子Stand Up Paddle 5km 総合結果

  1. 0:40:29  後藤 幸子
  2. 0:42:25  佐竹 美奈
  3. 0:42:26  梅津 美香
  4. 0:42:32  田上 美沙
  5. 0:44:19  大谷 莉子
  6. 0:48:39  向井 明佳
  7. 0:48:45  藤堂 海来
  8. 0:55:22  依田 由紀江
  9. 1:10:34  小貝 実佑 [招待]

2018 結果・速報(リザルト)

第32回 北下浦ふるさとマラソン(2018年3月18日)

北下浦ふるさとマラソン2018画像
img via: 北下浦ふるさとマラソン 公式サイト

北下浦ふるさとマラソンの第32回大会は、2018年3月18日(日)に開催されました。ここからは、 北下浦ふるさとマラソン2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2018 男子10km 総合結果

北下浦ふるさとマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子10kmは児玉真輝選手が0:30:16で、女子10kmは佐俣久美子選手が0:38:02で制しました。

参考 

  1. 0:30:16  児玉 真輝
  2. 0:30:24  力石 暁
  3. 0:30:30  横山 絢史 [招待]
  4. 0:31:24  水口 敬斗 [招待]
  5. 0:31:30  安達 勇人
  6. 0:31:48  鹿嶋 則宏 [招待]
  7. 0:31:58  大木 啓矢
  8. 0:32:00  伊藤 育生
  9. 0:32:05  中嶋 亮翔
  10. 0:32:06  山本 紘平

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:38:02  佐俣 久美子
  2. 0:38:05  鈴木 彩也香
  3. 0:39:00  栗原 羽砂
  4. 0:40:52  涌井 未夢
  5. 0:42:03  一柳 美帆
  6. 0:43:14  石澤 智子
  7. 0:43:19  松田 直美
  8. 0:43:50  中原 日奈子
  9. 0:44:54  渡辺 理美
  10. 0:46:04  岩倉 弘恵

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:15:05  和田 照也 [招待]
  2. 0:15:45  山崎 太良
  3. 0:15:45  黒柳 陽汰 [招待]
  4. 0:15:51  小林 駿介
  5. 0:16:25  長門 元太
  6. 0:16:35  和泉 憲昌
  7. 0:16:55  関 雄太
  8. 0:17:02  内藤 航平
  9. 0:17:02  下島 千明
  10. 0:17:07  松井 章

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:18:59  佐藤 麗愛
  2. 0:20:49  上原 千登勢
  3. 0:21:35  小野田 亜希子
  4. 0:21:59  宮間 多恵子
  5. 0:22:45  奥村 桃子
  6. 0:22:46  的場 マキ
  7. 0:22:51  松澤 由佳理
  8. 0:23:22  菅原 真由美
  9. 0:23:41  尾上 泰子
  10. 0:23:54  長嶋 良子

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:34  鈴木 航平
  2. 0:09:37  山内 孝将
  3. 0:09:37  伊藤 祐斗
  4. 0:09:54  塚田 新史
  5. 0:09:55  大和 康佑
  6. 0:09:56  荒井 尚斗
  7. 0:09:57  山口 諒河
  8. 0:09:58  安江 悠登
  9. 0:10:04  矢倉 蓮
  10. 0:10:04  森川 風人

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:11:43  難波 茶梨
  2. 0:11:44  白川 悠空
  3. 0:11:54  松﨑 日和
  4. 0:12:03  西川 愛里
  5. 0:12:07  廣瀬 汐里
  6. 0:12:07  田中 愛理
  7. 0:12:10  佐藤 結郁
  8. 0:12:19  戸田 陽菜
  9. 0:12:22  日向 咲葵
  10. 0:12:27  坪松 梨里愛

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:06:42  金子 京平
  2. 0:06:55  本間 順成
  3. 0:06:56  河瀬 奏琉
  4. 0:06:56  中西 慧冴
  5. 0:07:01  鈴木 翼
  6. 0:07:02  前原 諒
  7. 0:07:02  桐山 聖磨
  8. 0:07:03  椎名 翼
  9. 0:07:07  杉山 諒
  10. 0:07:09  閑 大樹

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:07:03  鈴木 結莉
  2. 0:07:24  村瀬 音々羽
  3. 0:07:38  加藤 真緒
  4. 0:07:40  上原 未羽
  5. 0:07:41  栗田 日彩
  6. 0:07:43  海島 紫央
  7. 0:07:45  加藤 彩乃
  8. 0:07:46  澤田 若葉
  9. 0:07:48  臼倉 芽依
  10. 0:07:50  加藤 朱里

2017 結果・速報(リザルト)

第31回 北下浦ふるさとマラソン(2017年3月19日)

北下浦ふるさとマラソン画像
img via: 北下浦ふるさとマラソン 大会ホームページ

北下浦ふるさとマラソンの第31回大会は、2017年3月19日(日)に開催されました。ここからは、 北下浦ふるさとマラソン 2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子10km 総合結果

北下浦ふるさとマラソン 2017の結果は以下の通りです。男子10kmは招待出場の伊藤健太選手が0:30:42で、女子10kmは青野利保選手が0:39:13で制しましたl。

参考 

  1. 0:30:42  [招待] 伊藤 健太
  2. 0:30:58  石鍋 颯一
  3. 0:31:59  安達 勇人
  4. 0:32:00  横山 佑羽
  5. 0:32:25  根来 佑有
  6. 0:32:41  坂口 広大
  7. 0:32:47  鈴木 健太
  8. 0:33:11  佐々木 達平
  9. 0:33:18  澤田 友宏
  10. 0:33:20  杉山 暢
  11. 0:33:20  倉本 皓司

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:39:13  青野 利保
  2. 0:39:54  涌井 未夢
  3. 0:40:44  松田 直美
  4. 0:41:48  星野 由布子
  5. 0:44:29  木村 靖子
  6. 0:44:46  中原 日奈子
  7. 0:46:47  小林 由季
  8. 0:47:12  藤本 久美子
  9. 0:47:23  蔵本 康代
  10. 0:47:36  印田 菊恵

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:14:41  [招待] 佐藤 雄基
  2. 0:15:19  [招待] 横山 絢史
  3. 0:15:21  [招待] 和田 照也
  4. 0:16:04  山本 雄
  5. 0:16:24  長門 元太
  6. 0:16:25  関 雄太
  7. 0:16:32  小關 泰広
  8. 0:17:07  水谷 響
  9. 0:17:15  乾 俊一郎
  10. 0:17:16  下里 走太
  11. 0:17:22  柴田 大輔
  12. 0:17:39  塚原 博行
  13. 0:17:43  鈴木 俊祐

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:17:44  中村 みのり
  2. 0:18:01  本間 比香里
  3. 0:18:22  坂本 真里那
  4. 0:19:01  矢部 美沙希
  5. 0:19:58  上原 千登勢
  6. 0:21:18  児玉 亜希子
  7. 0:21:28  的場 マキ
  8. 0:22:01  矢部 未菜美
  9. 0:22:53  尾上 泰子
  10. 0:23:18  工藤 全美

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:09:15  蛭田 哲平
  2. 0:09:25  安澤 駿空
  3. 0:09:28  粟江 倫太郎
  4. 0:09:31  本田 一平
  5. 0:09:38  河合 航丞
  6. 0:09:47  伊藤 徳
  7. 0:09:49  伊藤 論
  8. 0:09:54  森 颯生
  9. 0:09:54  大類 楽
  10. 0:09:56  松尾 史弥

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:39  夏川 茂子
  2. 0:10:55  小川 有海
  3. 0:11:07  並木 伶奈
  4. 0:11:24  久保 彩夏
  5. 0:11:28  橋本 菜央
  6. 0:11:30  飯尾 つむぎ
  7. 0:11:35  貞広 美月
  8. 0:11:35  山本 優花
  9. 0:11:39  佐藤 みのり
  10. 0:11:44  二村 沙羅

2017 男子2km 総合結果

  1. 0:06:48  猪浦 貫太
  2. 0:07:04  長田 藍
  3. 0:07:11  本間 順成
  4. 0:07:13  古川 佑太朗
  5. 0:07:13  飯高 雄翔
  6. 0:07:13  二馬 拓海
  7. 0:07:15  木村 快
  8. 0:07:16  佐藤 壮真
  9. 0:07:18  長田 柚
  10. 0:07:22  池田 瑞希

2017 女子2km 総合結果

  1. 0:07:20  鈴木 結莉
  2. 0:07:39  白川 悠空
  3. 0:07:39  澤田 若葉
  4. 0:07:44  村瀬 音々羽
  5. 0:07:46  佐藤 舞歩
  6. 0:07:47  菊川 美柚菜
  7. 0:07:52  今野 未希
  8. 0:07:57  栗田 日彩
  9. 0:07:58  三瓶 花
  10. 0:07:59  山田 佳花

2016 結果・速報(リザルト)

第30回記念 北下浦ふるさとマラソン(2016年3月20日)

画像

北下浦ふるさとマラソンの第30回記念大会は、2016年3月20日(日・祝)に開催されました。ここからは、北下浦ふるさとマラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子10km 総合結果

北下浦ふるさとマラソン 2016の結果は以下の通りです。男子10kmは招待出場の長谷川淳選手が0:31:00で、女子10kmは入江夏子選手が0:36:56で制しました。

参考 

  1. 0:31:00  [招待] 長谷川 淳
  2. 0:31:40  [招待] 水口 敬斗
  3. 0:31:43  [招待] 矢澤 明徳
  4. 0:31:56  [招待] 近藤 勇
  5. 0:32:06  佐々木 達平
  6. 0:32:19  石鍋 颯一
  7. 0:32:36  坂口 広大
  8. 0:32:40  伊藤 育生
  9. 0:32:50  杉山 暢
  10. 0:33:04  古知屋 将吾
  11. 0:33:10  畠山 碧斗
  12. 0:34:01  二馬 大海
  13. 0:34:05  美濃田 拓紀
  14. 0:34:27  村上 悠次
  15. 0:34:32  伊藤 星南
  16. 0:34:41  貝塚 泰基
  17. 0:34:42  古北 隆久
  18. 0:34:43  小関 訓
  19. 0:34:50  獺庭 一浩
  20. 0:34:58  岩澤 龍斗
  21. 0:35:02  星野 雄介

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:36:56  入江 夏子
  2. 0:37:20  中野 公美子
  3. 0:41:35  星野 由布子
  4. 0:41:41  荒山 悦子
  5. 0:42:34  宮下 奏子
  6. 0:43:00  村上 舞衣
  7. 0:44:34  中原 日奈子
  8. 0:45:12  木村 靖子
  9. 0:45:17  小林 由季
  10. 0:46:32  三橋 裕子

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:10  [招待] 伊藤 健太
  2. 0:15:19  [招待] 山口 哲平
  3. 0:16:03  横山 佑羽
  4. 0:16:24  和泉 憲昌
  5. 0:16:32  長門 元太
  6. 0:16:42  和田 靖
  7. 0:16:49  小關 泰広
  8. 0:16:51  大辻 竹仁
  9. 0:16:57  田中 寛人
  10. 0:17:05  笹野 宏一郎
  11. 0:17:15  下里 走太
  12. 0:17:22  古北 隆久
  13. 0:17:23  乾 俊一郎
  14. 0:17:25  前原 貴暢
  15. 0:17:35  武井 義明
  16. 0:17:50  関 雄太
  17. 0:18:00  松井 章
  18. 0:18:10  鈴木 俊祐
  19. 0:18:18  吉留 隆行
  20. 0:18:21  清水 雅也
  21. 0:18:24  小野 春彦
  22. 0:18:29  滝口 直之

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:41  中村 みのり
  2. 0:18:45  内田 佳奈
  3. 0:20:11  戸村 彩風
  4. 0:20:33  山岡 あやの
  5. 0:20:34  児玉 亜希子
  6. 0:20:44  桐田 なな
  7. 0:21:27  須藤 美涼
  8. 0:21:28  佐上 奈津子
  9. 0:22:27  和田 志野
  10. 0:23:35  酒井 利枝

2016 男子3km 総合結果

  1. 0:09:09  坂元 航太
  2. 0:09:25  大辻 頌悟
  3. 0:09:31  鈴木 健太
  4. 0:09:52  粟江 倫太郎
  5. 0:09:57  河並 遼
  6. 0:10:01  柏原 丈
  7. 0:10:03  吉田 祐章
  8. 0:10:11  内藤 航平
  9. 0:10:21  鈴木 裕貴
  10. 0:10:22  谷口 翼

2016 女子3km 総合結果

  1. 0:10:44  夏川 茂子
  2. 0:10:47  小谷 真波
  3. 0:10:47  中島 実留
  4. 0:11:05  塩崎 七海
  5. 0:11:13  小澤 理子
  6. 0:11:30  遊佐 梨花
  7. 0:11:30  飯尾 つむぎ
  8. 0:11:32  貞広 美月
  9. 0:11:35  杉本 祐希
  10. 0:11:40  石塚 果林

2016 男子2km 総合結果

  1. 0:06:59  鈴木 航平
  2. 0:07:19  猪浦 貫太
  3. 0:07:24  佐上 湘哉
  4. 0:07:28  本間 順成
  5. 0:07:31  比嘉 虎頼
  6. 0:07:33  池田 瑞希
  7. 0:07:34  江渕 堅翔
  8. 0:07:34  宮澤 朝凪
  9. 0:07:35  清水 希
  10. 0:07:35  杉山 諒

2016 女子2km 総合結果

  1. 0:07:19  坂元 夏希
  2. 0:07:44  坂元 唯花
  3. 0:07:49  白川 悠空
  4. 0:07:51  今野 未希
  5. 0:08:00  田口 桜空
  6. 0:08:00  外囿 愛美
  7. 0:08:02  村瀬 音々羽
  8. 0:08:07  浅野 和奏
  9. 0:08:12  鈴木 みのり
  10. 0:08:15  吉村 美桜
  11. 0:08:15  三瓶 花