阿久根市 九州選抜高校駅伝 2018【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

男子第28回・女子第25回
阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会
(2018年3月11日)

阿久根市長旗九州選抜高校駅伝2018画像
img via: 阿久根市ホームページ

九州沖縄各県の強豪が集う九州選抜高校駅伝(阿久根市)が2018年3月11日(日)、鹿児島県阿久根市の阿久根総合運動公園陸上競技場発着コース(男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km)で開催されます。ここでは、九州選抜高校駅伝 2018「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016 
女子: 2019  2018  2017  2016 

スポンサーリンク

2018 阿久根市 九州選抜高校駅伝 結果・速報

2018 【男子】チーム総合結果

九州選抜高校駅伝 2018「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業高が2:09:08で4連覇を飾りました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:09:08  鳥栖工業高
  2. 2:10:48  九州学院高
  3. 2:11:34  宮崎日本大学高
  4. 2:11:37  鶴崎工業高
  5. 2:12:09  鹿児島城西高
  6. 2:12:40  鹿児島実業高
  7. 2:13:29  小林高
  8. 2:13:38  大牟田高
  9. 2:13:39  松浦高
  10. 2:13:41  開新高
  11. 2:14:53  自由ヶ丘高
  12. 2:15:25  樟南高
  13. 2:15:38  東海大学付属福岡高
  14. 2:17:45  出水中央高
  15. 2:17:52  鹿児島工業高
  16. 2:19:51  コザ高
  17. 2:21:04  白石高
  18. 2:21:57  鶴翔高
  19. 2:22:33  鎮西学院高

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:30:23 佐藤 俊輔(2) 鶴崎工業高 0:30:23 1
2 0:30:27 伊東 大暉(2) 鹿児島実業高 0:30:27 2
3 0:30:29 安川 元気(2) 鹿児島城西高 0:30:29 3
4 0:30:38 西久保 遼(2) 鳥栖工業高 0:30:38 4
5 0:30:49 山内 健登(1) 樟南高 0:30:49 5
6 0:31:12 畦地 貴斗(2) 小林高 0:31:12 6
7 0:31:13 藤田 寛大(2) 大牟田高 0:31:13 7
8 0:31:18 植村 優人(1) 松浦高 0:31:18 8
9 0:31:29 湯浅 仁(1) 宮崎日本大学高 0:31:29 9
10 0:31:32 徳永 裕樹(2) 自由ヶ丘高 0:31:32 10
11 0:31:38 中山 凜斗(1) 九州学院高 0:31:38 11
12 0:31:50 山城 弘弐(1) コザ高 0:31:50 12
13 0:32:08 國本 大生(1) 出水中央高 0:32:08 13
14 0:32:14 山田 一輝(2) 白石高 0:32:14 14
15 0:32:17 園木 大斗(1) 開新高 0:32:17 15
16 0:32:28 大迫 一樹(2) 鹿児島工業高 0:32:28 16
17 0:33:06 本藏 駿(2) 鶴翔高 0:33:06 17
18 0:34:08 川添 翔太(2) 東海大学付属福岡高 0:34:08 18
19 0:34:51 比嘉 真一(1) 鎮西学院高 0:34:51 19

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:08:46 島崎 元希(2) 鳥栖工業高 0:39:24 3
1 0:08:46 山内 大地(1) 九州学院高 0:40:24 9
3 0:08:47 川上 拓真(2) 鹿児島実業高 0:39:14 2
3 0:08:47 岡 亮介(1) 宮崎日本大学高 0:40:16 7
5 0:08:48 阿南 諒磨(2) 鶴崎工業高 0:39:11 1
6 0:08:52 中村 六田(2) 小林高 0:40:04 5
7 0:08:54 宮川 雄斗(2) 開新高 0:41:11 13
8 0:08:58 金城 岳(2) コザ高 0:40:48 11
9 0:09:00 松浦 拓大(2) 鹿児島城西高 0:39:29 4
10 0:09:04 岡本 啓伸(2) 大牟田高 0:40:17 8
11 0:09:09 宅島 優希(1) 鎮西学院高 0:44:00 19
12 0:09:14 澁田隆之助(1) 松浦高 0:40:32 10
13 0:09:16 森 翔哉(2) 鹿児島工業高 0:41:44 16
14 0:09:18 藤﨑 浩隆(1) 東海大学付属福岡高 0:43:26 18
15 0:09:19 内山 俊一(1) 出水中央高 0:41:27 14
16 0:09:21 相良 康輝(2) 白石高 0:41:35 15
17 0:09:22 樗木 優吾(2) 樟南高 0:40:11 6
18 0:09:23 高木 政宗(1) 自由ヶ丘高 0:40:55 12
19 0:09:43 羽田 開人(1) 鶴翔高 0:42:49 17

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:24:32 扇 育(2) 松浦高 1:05:04 5
2 0:24:42 杉 彩文海(1) 鳥栖工業高 1:04:06 1
3 0:24:43 今村 真路(2) 九州学院高 1:05:07 6
4 0:24:51 荒木 勇人(2) 宮崎日本大学高 1:05:07 7
5 0:24:54 加藤 大誠(2) 鹿児島実業高 1:04:08 2
6 0:25:10 内田 征冶(1) 開新高 1:06:21 10
7 0:25:26 有村 祐亮(2) 鹿児島城西高 1:04:55 3
8 0:25:42 九嶋 恵舜(1) 小林高 1:05:46 8
9 0:25:46 安部 優斗(2) 鶴崎工業高 1:04:57 4
10 0:25:52 野上 大貴(2) 自由ヶ丘高 1:06:47 12
11 0:25:53 谷口 一希(1) 樟南高 1:06:04 9
12 0:26:10 谷川 俊介(1) 東海大学付属福岡高 1:09:36 17
13 0:26:23 足立 一己(2) 大牟田高 1:06:40 11
14 0:26:26 元村 航大(2) 出水中央高 1:07:53 14
15 0:26:39 山口 大地(2) 白石高 1:08:14 15
16 0:26:52 仲宗根良真(2) コザ高 1:07:40 13
17 0:27:04 金 泳勲(1) 鎮西学院高 1:11:04 19
18 0:27:24 右田 開(2) 鹿児島工業高 1:09:08 16
19 0:27:31 蔵園 栄二(1) 鶴翔高 1:10:20 18

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:24:51 山﨑 諒介(2) 鳥栖工業高 1:28:57 1
2 0:25:31 佐藤 航希(1) 宮崎日本大学高 1:30:38 2
3 0:25:43 漆畑 瑠人(2) 鹿児島城西高 1:30:38 3
3 0:25:43 太田 瑠星(1) 鶴崎工業高 1:30:40 5
5 0:26:05 松本 圭悟(2) 開新高 1:32:26 9
6 0:26:09 小林 慶(2) 東海大学付属福岡高 1:35:45 15
7 0:26:16 緒方 春斗(1) 自由ヶ丘高 1:33:03 10
7 0:26:16 福島 碧海(2) 鹿児島工業高 1:35:24 14
9 0:26:17 良田 圭太(2) 九州学院高 1:31:24 7
10 0:26:18 内野 李彗(1) 松浦高 1:31:22 6
11 0:26:25 大坪 幸太(2) 小林高 1:32:11 8
12 0:26:30 和田 渉夢(1) 鹿児島実業高 1:30:38 4
13 0:26:51 中元 諄哉(1) 出水中央高 1:34:44 13
14 0:27:04 江口 清洋(2) 大牟田高 1:33:44 12
15 0:27:19 倉村 大地(1) 樟南高 1:33:23 11
16 0:27:44 嶋本 航(2) 鶴翔高 1:38:04 18
17 0:27:56 松尾 健介(1) 白石高 1:36:10 17
18 0:28:15 長堂 拓未(1) コザ高 1:35:55 16
19 0:29:06 山田 蓮太(1) 鎮西学院高 1:40:10 19

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:09:00 髙濵 大志(1) 九州学院高 1:40:24 6
2 0:09:02 野下 稜平(1) 鳥栖工業高 1:37:59 1
3 0:09:09 河野 絢太(1) 小林高 1:41:20 8
4 0:09:13 後藤 晴樹(2) 樟南高 1:42:36 10
5 0:09:14 首藤 充希(1) 鶴崎工業高 1:39:54 3
6 0:09:15 直 麗弥(1) 鹿児島城西高 1:39:53 2
7 0:09:19 岡﨑 亮(2) 開新高 1:41:45 9
7 0:09:19 中野 拓海(2) 東海大学付属福岡高 1:45:04 15
9 0:09:20 佐藤 俊輔(1) 宮崎日本大学高 1:39:58 4
10 0:09:22 大木バートン(1) 大牟田高 1:43:06 12
11 0:09:23 武下 孝輔(1) 鹿児島実業高 1:40:01 5
12 0:09:28 立迫 光平(1) 鹿児島工業高 1:44:52 14
13 0:09:33 中里 太一(1) 鎮西学院高 1:49:43 19
14 0:09:36 福島 実槻(1) 自由ヶ丘高 1:42:39 11
15 0:09:39 松永 大寛(1) 出水中央高 1:44:23 13
16 0:09:45 廣橋 智也(1) 白石高 1:45:55 17
17 0:09:47 大城 颯太(2) コザ高 1:45:42 16
18 0:09:52 山口 颯土(1) 松浦高 1:41:14 7
19 0:09:53 川床 暢誉(1) 鶴翔高 1:47:57 18

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:14:14 キムンゲサイモン(2) ESR 東海大学付属福岡高 1:59:18 13
2 0:15:08 佐藤 映斗(2) 九州学院高 1:55:32 4
3 0:15:15 濵地進之介(2) 大牟田高 1:58:21 10
4 0:15:21 佐々木亮輔(1) 鳥栖工業高 1:53:20 1
5 0:15:31 甲斐 治輝(2) 宮崎日本大学高 1:55:29 2
6 0:15:35 森 瞳磨(2) 小林高 1:56:55 7
7 0:15:37 久我 駿太(1) 鶴崎工業高 1:55:31 3
8 0:15:43 宮元 雄大(2) 鹿児島城西高 1:55:36 5
9 0:15:46 上野 晃臣(2) 開新高 1:57:31 8
10 0:16:00 尾方 馨斗(1) 自由ヶ丘高 1:58:39 11
11 0:16:07 坂口 歩(1) 鹿児島工業高 2:00:59 14
12 0:16:13 愛甲 翼(1) 鹿児島実業高 1:56:14 6
13 0:16:16 大久保圭太郎(1) 鎮西学院高 2:05:59 19
14 0:16:20 重信 拓海(2) 樟南高 1:58:56 12
15 0:16:21 平川 豪流(1) 松浦高 1:57:35 9
16 0:16:42 饒平名寛弥(1) コザ高 2:02:24 16
17 0:16:56 濵田 翔暉(1) 出水中央高 2:01:19 15
18 0:16:57 酒匂 雄大(1) 鶴翔高 2:04:54 18
19 0:17:10 中溝 智哉(1) 白石高 2:03:05 17

2018 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:15:16 井川 龍人(2) 九州学院高 2:10:48 2
2 0:15:17 島﨑 昇汰(2) 大牟田高 2:13:38 8
3 0:15:48 中島 阿廉(1) 鳥栖工業高 2:09:08 1
4 0:16:04 白石大以夢(2) 松浦高 2:13:39 9
5 0:16:05 佐藤奨之進(2) 宮崎日本大学高 2:11:34 3
6 0:16:06 日高 拓夢(1) 鶴崎工業高 2:11:37 4
7 0:16:10 一瀬 雅人(2) 開新高 2:13:41 10
8 0:16:14 森田 和希(2) 自由ヶ丘高 2:14:53 11
9 0:16:20 山﨑 諒(1) 東海大学付属福岡高 2:15:38 13
10 0:16:26 柿内 日向(2) 鹿児島実業高 2:12:40 6
10 0:16:26 田中 泰世(1) 出水中央高 2:17:45 14
12 0:16:29 樋之口優希(2) 樟南高 2:15:25 12
13 0:16:33 出口静之心(1) 鹿児島城西高 2:12:09 5
14 0:16:34 倉本 謙志(1) 小林高 2:13:29 7
14 0:16:34 佐藤 光(1) 鎮西学院高 2:22:33 19
16 0:16:53 溝口 優斗(1) 鹿児島工業高 2:17:52 15
17 0:17:03 神之田真紘(1) 鶴翔高 2:21:57 18
18 0:17:27 嘉陽 英斗(1) コザ高 2:19:51 16
19 0:17:59 円城寺 翔(1) 白石高 2:21:04 17