阿久根市 九州選抜高校駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

男子第27回・女子第24回
阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会
(2017年3月12日)

画像

九州沖縄各県の強豪が集う九州選抜高校駅伝(阿久根市)が2017年3月12日(日)、鹿児島県阿久根市で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、九州選抜高校駅伝 2017「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 阿久根市 九州選抜高校駅伝 結果・速報

2017 【男子】チーム総合結果

九州選抜高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業高が2:09:34で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:34  鳥栖工業高
  2. 2:10:50  大分東明高
  3. 2:11:01  樟南高
  4. 2:11:20  小林高
  5. 2:11:48  九州学院高
  6. 2:11:53  鹿児島実業高
  7. 2:12:50  大牟田高
  8. 2:13:42  宮崎日本大学高
  9. 2:14:05  鶴崎工業高
  10. 2:15:22  白石高
  11. 2:15:31  開新高
  12. 2:15:45  鹿児島工業高
  13. 2:17:25  自由ヶ丘高
  14. 2:18:06  鎮西学院高
  15. 2:18:08  北山高
  16. 2:19:44  鶴翔高
  17. 2:20:24  熊本工業高
  18. 2:22:43  日本文理大学附属高

 

 

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:14井川 龍人(1)九州学院高0:30:141
20:30:25安藤 大樹(2)鹿児島実業高0:30:252
30:30:29永井 大育(2)樟南高0:30:293
40:30:31手嶋 杏丞(2)宮崎日本大学高0:30:314
50:30:32西久保 遼(1)鳥栖工業高0:30:325
60:30:53牧瀬 圭斗(2)白石高0:30:536
70:30:55麻生 樹(2)大分東明高0:30:557
80:30:56佐藤 俊輔(1)鶴崎工業高0:30:568
90:31:25島袋 太佑(2)北山高0:31:259
100:31:26江口 清洋(1)大牟田高0:31:2610
110:31:31河野 祥哉(2)小林高0:31:3111
120:31:45山元 創太(2)鹿児島工業高0:31:4512
130:31:49森本 翔太(1)鎮西学院高0:31:4913
140:31:58徳永 裕樹(1)自由ヶ丘高0:31:5814
150:32:05溝口 純平(2)開新高0:32:0515
160:32:32渡辺 翼(2)日本文理大学附属高0:32:3216
170:32:34本藏 駿(1)鶴翔高0:32:3417
180:33:31入江 泰世(2)熊本工業高0:33:3118

 

 

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:30小野 知大(2)鶴崎工業高0:39:266
20:08:33三俣 友作(2)鳥栖工業高0:39:052
30:08:43今村 真路(1)九州学院高0:38:571
30:08:43平田 龍輝(2)宮崎日本大学高0:39:143
50:08:44畦地 貴斗(1)小林高0:40:159
50:08:44古谷 郁人(2)開新高0:40:4914
70:08:46福島 碧海(1)鹿児島工業高0:40:3111
80:08:50河野 慶太(1)大分東明高0:39:457
80:08:50島田 亨弥(2)鎮西学院高0:40:3912
100:08:54山下 裕樹(1)樟南高0:39:235
110:08:55川上 拓真(1)鹿児島実業高0:39:204
120:08:57島﨑 昇汰(1)大牟田高0:40:2310
130:09:02高野 悠太(2)日本文理大学附属高0:41:3416
140:09:05松原 築(2)自由ヶ丘高0:41:0315
150:09:07戸髙茉央亜(2)熊本工業高0:42:3818
160:09:14川上 大輝(2)鶴翔高0:41:4817
170:09:20相良 康輝(1)白石高0:40:138
180:09:23比嘉 龍(1)北山高0:40:4813

 

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:21田中 康靖(2)小林高1:04:363
20:25:01久綱 一輝(2)大分東明高1:04:464
30:25:02森 智哉(2)鳥栖工業高1:04:071
30:25:02源川 竜也(2)樟南高1:04:252
50:25:32吉冨 裕太(2)大牟田高1:05:559
60:25:35船倉 悠希(2)鹿児島実業高1:04:556
70:25:57佐藤 映斗(1)九州学院高1:04:545
80:26:01板井 流起(2)鶴崎工業高1:05:277
90:26:10平 駿介(1)白石高1:06:2310
100:26:19野上 大貴(1)自由ヶ丘高1:07:2211
110:26:30折口 龍三(2)鶴翔高1:08:1816
120:26:31荒木 勇人(1)宮崎日本大学高1:05:458
130:26:35松本 圭悟(1)開新高1:07:2412
140:26:38倉岡 輝(2)熊本工業高1:09:1618
150:26:54溝口 昌央(2)鹿児島工業高1:07:2513
160:27:08田中 智也(1)鎮西学院高1:07:4714
170:27:15加藤 智大(2)日本文理大学附属高1:08:4917
180:27:16三ツ岩森之(2)北山高1:08:0415

 

 

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:08木付 琳(2)大分東明高1:29:542
20:25:34南 美空翔(2)樟南高1:29:593
30:25:37武藤 圭汰(1)鳥栖工業高1:29:441
30:25:37郷 明日翔(2)九州学院高1:30:314
50:25:48加藤 大誠(1)鹿児島実業高1:30:435
60:25:51濵地進之介(1)大牟田高1:31:467
70:26:15大坪 幸太(1)小林高1:30:516
80:26:27宮川 雄斗(1)開新高1:33:5111
90:26:33大山 望夢(2)鹿児島工業高1:33:5812
100:26:38甲斐 治輝(1)宮崎日本大学高1:32:239
110:26:39高尾 尚樹(2)自由ヶ丘高1:34:0113
120:26:51工藤 郁也(1)鶴崎工業高1:32:188
130:27:01一ノ瀬涼太(2)白石高1:33:2410
140:27:24新城 龍祐(1)北山高1:35:2815
150:27:34早﨑 泰晟(1)熊本工業高1:36:5018
160:27:37築城 桂助(2)鎮西学院高1:35:2414
170:27:40溝口 陸真(2)日本文理大学附属高1:36:2917
180:27:50嶋本 航(1)鶴翔高1:36:0816

 

 

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:07中野 駿斗(2)鳥栖工業高1:38:511
20:09:13久嶋 弘圭(2)小林高1:40:045
20:09:13冨永 裕憂(1)鎮西学院高1:44:3714
40:09:21柳元 翔矢(2)宮崎日本大学高1:41:448
50:09:26塩田 祥梧(1)大分東明高1:39:202
50:09:26田尻 悠成(2)九州学院高1:39:574
70:09:29石部 優心(2)開新高1:43:2011
80:09:34神園 喜朗(2)鹿児島実業高1:40:176
80:09:34阿南 諒真(1)鶴崎工業高1:41:529
100:09:37徳田真皐希(1)樟南高1:39:363
110:09:40藤本 竜汰(1)大牟田高1:41:267
120:09:42鶴田慎之介(2)鹿児島工業高1:43:4012
130:09:44冷水 陸(2)自由ヶ丘高1:43:4513
140:09:49山口 大地(1)白石高1:43:1310
150:09:57上野 翔真(2)熊本工業高1:46:4717
160:10:07岩下 雄哉(2)鶴翔高1:46:1516
170:10:09源河 夢叶(1)北山高1:45:3715
180:10:46吉川 瑞希(2)日本文理大学附属高1:47:1518

 

 

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:59緒方 俊亮(2)小林高1:55:033
20:15:01高瀬 桂(1)鳥栖工業高1:53:521
30:15:26熊谷 奨(1)大分東明高1:54:462
40:15:39倉野 恭佑(2)大牟田高1:57:057
50:15:40伊東 大暉(1)鹿児島実業高1:55:576
60:15:46西元 光樹(2)鹿児島工業高1:59:2612
70:15:47髙木 大輔(2)九州学院高1:55:445
80:15:48神山 智哉(2)樟南高1:55:244
90:15:53小濱 尚大(2)北山高0:2:01:3015
100:15:54西村 比呂(2)宮崎日本大学高1:57:388
110:15:59志水 海翔(2)鶴崎工業高1:57:519
120:16:00竹下 憂哉(2)開新高1:59:2011
130:16:02小島 賢太(2)白石高1:59:1510
140:16:28倉谷 北斗(2)自由ヶ丘高0:2:00:1313
150:16:34田中 雅也(1)鎮西学院高0:2:01:1114
160:16:44西島 礼朗(2)鶴翔高0:2:02:5916
160:16:44笹井 秀稔(1)熊本工業高0:2:03:3117
180:17:40高山 雄大(2)日本文理大学附属高0:2:04:5518

 

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:37中田 仁(2)樟南高0:2:11:013
20:15:42戸高 健斗(2)鳥栖工業高0:2:09:341
30:15:45上村 洋介(2)大牟田高0:2:12:507
40:15:56川原 隆平(2)鹿児島実業高0:2:11:536
50:16:04後藤 拓磨(1)大分東明高0:2:10:502
50:16:04端羽 星(1)九州学院高0:2:11:485
50:16:04西 勇気(2)宮崎日本大学高0:2:13:428
80:16:07山田 一輝(1)白石高0:2:15:2210
90:16:11上野 晃臣(1)開新高0:2:15:3111
100:16:14髙山 大空(2)鶴崎工業高0:2:14:059
110:16:17中村 六田(1)小林高0:2:11:204
120:16:19堀口 朝陽(2)鹿児島工業高0:2:15:4512
130:16:38上原 大和(1)北山高0:2:18:0815
140:16:45椎木創二朗(1)鶴翔高0:2:19:4416
150:16:53本明 大和(2)熊本工業高0:2:20:2417
160:16:55村島 蒼太(2)鎮西学院高0:2:18:0614
170:17:12高村 祐輔(2)自由ヶ丘高0:2:17:2513
180:17:48高部 凌(1)日本文理大学附属高0:2:22:4318

 

 

タイトルとURLをコピーしました