阿久根市 九州選抜高校駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

男子第27回・女子第24回
阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会
(2017年3月12日)

画像

九州沖縄各県の強豪が集う九州選抜高校駅伝(阿久根市)が2017年3月12日(日)、鹿児島県阿久根市で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、九州選抜高校駅伝 2017「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016 
女子: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2017 阿久根市 九州選抜高校駅伝 結果・速報

2017 【男子】チーム総合結果

九州選抜高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業高が2:09:34で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:34  鳥栖工業高
  2. 2:10:50  大分東明高
  3. 2:11:01  樟南高
  4. 2:11:20  小林高
  5. 2:11:48  九州学院高
  6. 2:11:53  鹿児島実業高
  7. 2:12:50  大牟田高
  8. 2:13:42  宮崎日本大学高
  9. 2:14:05  鶴崎工業高
  10. 2:15:22  白石高
  11. 2:15:31  開新高
  12. 2:15:45  鹿児島工業高
  13. 2:17:25  自由ヶ丘高
  14. 2:18:06  鎮西学院高
  15. 2:18:08  北山高
  16. 2:19:44  鶴翔高
  17. 2:20:24  熊本工業高
  18. 2:22:43  日本文理大学附属高

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:14 井川 龍人(1) 九州学院高 0:30:14 1
2 0:30:25 安藤 大樹(2) 鹿児島実業高 0:30:25 2
3 0:30:29 永井 大育(2) 樟南高 0:30:29 3
4 0:30:31 手嶋 杏丞(2) 宮崎日本大学高 0:30:31 4
5 0:30:32 西久保 遼(1) 鳥栖工業高 0:30:32 5
6 0:30:53 牧瀬 圭斗(2) 白石高 0:30:53 6
7 0:30:55 麻生 樹(2) 大分東明高 0:30:55 7
8 0:30:56 佐藤 俊輔(1) 鶴崎工業高 0:30:56 8
9 0:31:25 島袋 太佑(2) 北山高 0:31:25 9
10 0:31:26 江口 清洋(1) 大牟田高 0:31:26 10
11 0:31:31 河野 祥哉(2) 小林高 0:31:31 11
12 0:31:45 山元 創太(2) 鹿児島工業高 0:31:45 12
13 0:31:49 森本 翔太(1) 鎮西学院高 0:31:49 13
14 0:31:58 徳永 裕樹(1) 自由ヶ丘高 0:31:58 14
15 0:32:05 溝口 純平(2) 開新高 0:32:05 15
16 0:32:32 渡辺 翼(2) 日本文理大学附属高 0:32:32 16
17 0:32:34 本藏 駿(1) 鶴翔高 0:32:34 17
18 0:33:31 入江 泰世(2) 熊本工業高 0:33:31 18

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:30 小野 知大(2) 鶴崎工業高 0:39:26 6
2 0:08:33 三俣 友作(2) 鳥栖工業高 0:39:05 2
3 0:08:43 今村 真路(1) 九州学院高 0:38:57 1
3 0:08:43 平田 龍輝(2) 宮崎日本大学高 0:39:14 3
5 0:08:44 畦地 貴斗(1) 小林高 0:40:15 9
5 0:08:44 古谷 郁人(2) 開新高 0:40:49 14
7 0:08:46 福島 碧海(1) 鹿児島工業高 0:40:31 11
8 0:08:50 河野 慶太(1) 大分東明高 0:39:45 7
8 0:08:50 島田 亨弥(2) 鎮西学院高 0:40:39 12
10 0:08:54 山下 裕樹(1) 樟南高 0:39:23 5
11 0:08:55 川上 拓真(1) 鹿児島実業高 0:39:20 4
12 0:08:57 島﨑 昇汰(1) 大牟田高 0:40:23 10
13 0:09:02 高野 悠太(2) 日本文理大学附属高 0:41:34 16
14 0:09:05 松原 築(2) 自由ヶ丘高 0:41:03 15
15 0:09:07 戸髙茉央亜(2) 熊本工業高 0:42:38 18
16 0:09:14 川上 大輝(2) 鶴翔高 0:41:48 17
17 0:09:20 相良 康輝(1) 白石高 0:40:13 8
18 0:09:23 比嘉 龍(1) 北山高 0:40:48 13

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:21 田中 康靖(2) 小林高 1:04:36 3
2 0:25:01 久綱 一輝(2) 大分東明高 1:04:46 4
3 0:25:02 森 智哉(2) 鳥栖工業高 1:04:07 1
3 0:25:02 源川 竜也(2) 樟南高 1:04:25 2
5 0:25:32 吉冨 裕太(2) 大牟田高 1:05:55 9
6 0:25:35 船倉 悠希(2) 鹿児島実業高 1:04:55 6
7 0:25:57 佐藤 映斗(1) 九州学院高 1:04:54 5
8 0:26:01 板井 流起(2) 鶴崎工業高 1:05:27 7
9 0:26:10 平 駿介(1) 白石高 1:06:23 10
10 0:26:19 野上 大貴(1) 自由ヶ丘高 1:07:22 11
11 0:26:30 折口 龍三(2) 鶴翔高 1:08:18 16
12 0:26:31 荒木 勇人(1) 宮崎日本大学高 1:05:45 8
13 0:26:35 松本 圭悟(1) 開新高 1:07:24 12
14 0:26:38 倉岡 輝(2) 熊本工業高 1:09:16 18
15 0:26:54 溝口 昌央(2) 鹿児島工業高 1:07:25 13
16 0:27:08 田中 智也(1) 鎮西学院高 1:07:47 14
17 0:27:15 加藤 智大(2) 日本文理大学附属高 1:08:49 17
18 0:27:16 三ツ岩森之(2) 北山高 1:08:04 15

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:08 木付 琳(2) 大分東明高 1:29:54 2
2 0:25:34 南 美空翔(2) 樟南高 1:29:59 3
3 0:25:37 武藤 圭汰(1) 鳥栖工業高 1:29:44 1
3 0:25:37 郷 明日翔(2) 九州学院高 1:30:31 4
5 0:25:48 加藤 大誠(1) 鹿児島実業高 1:30:43 5
6 0:25:51 濵地進之介(1) 大牟田高 1:31:46 7
7 0:26:15 大坪 幸太(1) 小林高 1:30:51 6
8 0:26:27 宮川 雄斗(1) 開新高 1:33:51 11
9 0:26:33 大山 望夢(2) 鹿児島工業高 1:33:58 12
10 0:26:38 甲斐 治輝(1) 宮崎日本大学高 1:32:23 9
11 0:26:39 高尾 尚樹(2) 自由ヶ丘高 1:34:01 13
12 0:26:51 工藤 郁也(1) 鶴崎工業高 1:32:18 8
13 0:27:01 一ノ瀬涼太(2) 白石高 1:33:24 10
14 0:27:24 新城 龍祐(1) 北山高 1:35:28 15
15 0:27:34 早﨑 泰晟(1) 熊本工業高 1:36:50 18
16 0:27:37 築城 桂助(2) 鎮西学院高 1:35:24 14
17 0:27:40 溝口 陸真(2) 日本文理大学附属高 1:36:29 17
18 0:27:50 嶋本 航(1) 鶴翔高 1:36:08 16

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 中野 駿斗(2) 鳥栖工業高 1:38:51 1
2 0:09:13 久嶋 弘圭(2) 小林高 1:40:04 5
2 0:09:13 冨永 裕憂(1) 鎮西学院高 1:44:37 14
4 0:09:21 柳元 翔矢(2) 宮崎日本大学高 1:41:44 8
5 0:09:26 塩田 祥梧(1) 大分東明高 1:39:20 2
5 0:09:26 田尻 悠成(2) 九州学院高 1:39:57 4
7 0:09:29 石部 優心(2) 開新高 1:43:20 11
8 0:09:34 神園 喜朗(2) 鹿児島実業高 1:40:17 6
8 0:09:34 阿南 諒真(1) 鶴崎工業高 1:41:52 9
10 0:09:37 徳田真皐希(1) 樟南高 1:39:36 3
11 0:09:40 藤本 竜汰(1) 大牟田高 1:41:26 7
12 0:09:42 鶴田慎之介(2) 鹿児島工業高 1:43:40 12
13 0:09:44 冷水 陸(2) 自由ヶ丘高 1:43:45 13
14 0:09:49 山口 大地(1) 白石高 1:43:13 10
15 0:09:57 上野 翔真(2) 熊本工業高 1:46:47 17
16 0:10:07 岩下 雄哉(2) 鶴翔高 1:46:15 16
17 0:10:09 源河 夢叶(1) 北山高 1:45:37 15
18 0:10:46 吉川 瑞希(2) 日本文理大学附属高 1:47:15 18

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:59 緒方 俊亮(2) 小林高 1:55:03 3
2 0:15:01 高瀬 桂(1) 鳥栖工業高 1:53:52 1
3 0:15:26 熊谷 奨(1) 大分東明高 1:54:46 2
4 0:15:39 倉野 恭佑(2) 大牟田高 1:57:05 7
5 0:15:40 伊東 大暉(1) 鹿児島実業高 1:55:57 6
6 0:15:46 西元 光樹(2) 鹿児島工業高 1:59:26 12
7 0:15:47 髙木 大輔(2) 九州学院高 1:55:44 5
8 0:15:48 神山 智哉(2) 樟南高 1:55:24 4
9 0:15:53 小濱 尚大(2) 北山高 0:2:01:30 15
10 0:15:54 西村 比呂(2) 宮崎日本大学高 1:57:38 8
11 0:15:59 志水 海翔(2) 鶴崎工業高 1:57:51 9
12 0:16:00 竹下 憂哉(2) 開新高 1:59:20 11
13 0:16:02 小島 賢太(2) 白石高 1:59:15 10
14 0:16:28 倉谷 北斗(2) 自由ヶ丘高 0:2:00:13 13
15 0:16:34 田中 雅也(1) 鎮西学院高 0:2:01:11 14
16 0:16:44 西島 礼朗(2) 鶴翔高 0:2:02:59 16
16 0:16:44 笹井 秀稔(1) 熊本工業高 0:2:03:31 17
18 0:17:40 高山 雄大(2) 日本文理大学附属高 0:2:04:55 18

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:37 中田 仁(2) 樟南高 0:2:11:01 3
2 0:15:42 戸高 健斗(2) 鳥栖工業高 0:2:09:34 1
3 0:15:45 上村 洋介(2) 大牟田高 0:2:12:50 7
4 0:15:56 川原 隆平(2) 鹿児島実業高 0:2:11:53 6
5 0:16:04 後藤 拓磨(1) 大分東明高 0:2:10:50 2
5 0:16:04 端羽 星(1) 九州学院高 0:2:11:48 5
5 0:16:04 西 勇気(2) 宮崎日本大学高 0:2:13:42 8
8 0:16:07 山田 一輝(1) 白石高 0:2:15:22 10
9 0:16:11 上野 晃臣(1) 開新高 0:2:15:31 11
10 0:16:14 髙山 大空(2) 鶴崎工業高 0:2:14:05 9
11 0:16:17 中村 六田(1) 小林高 0:2:11:20 4
12 0:16:19 堀口 朝陽(2) 鹿児島工業高 0:2:15:45 12
13 0:16:38 上原 大和(1) 北山高 0:2:18:08 15
14 0:16:45 椎木創二朗(1) 鶴翔高 0:2:19:44 16
15 0:16:53 本明 大和(2) 熊本工業高 0:2:20:24 17
16 0:16:55 村島 蒼太(2) 鎮西学院高 0:2:18:06 14
17 0:17:12 高村 祐輔(2) 自由ヶ丘高 0:2:17:25 13
18 0:17:48 高部 凌(1) 日本文理大学附属高 0:2:22:43 18