日本選手権50km競歩【輪島大会】2021 エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

第105回 日本陸上競技選手権50km競歩
東京五輪 2020 男子50km競歩日本代表選考会
第60回 全日本競歩輪島大会 <斉藤和夫杯:男女全日本10km競歩>
ナイロビ 2021 U20世界陸上選考会
(2021年4月10日~11日)

日本選手権50km競歩2021img via: 第105回 日本選手権50km競歩 | JAAF 日本陸連

第105回 日本選手権50km競歩・第60回 全日本競歩輪島大会が2021年4月10日 (土) ~ 11日 (日)、石川県輪島市道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース (1周2km)で開催されます。ここでは、日本選手権50km競歩 輪島大会 2021 のエントリーリスト・出場選手一覧を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 全日本競歩輪島

 

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2021 日本選手権50km競歩【輪島大会】

男子 50km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
1 丸尾 知司 愛知製鋼 1:20:02 20kmW
2 藤澤 勇 ALSOK 1:20:15 20kmW
3 野田 明宏 自衛隊体育学校 1:20:26 20kmW
4 荒井 広宙 富士通 1:20:32 20kmW
5 小林 快 新潟アルビレックスRC 1:22:28 20kmW
6 高橋 和生 ADワークスグループ 1:23:58 20kmW
7 勝木 隼人 自衛隊体育学校 1:24:29 20kmW
8 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター 1:25:01 20kmW
9 山本 徹 KOBE ATHLETE CULB 1:25:54 20kmW
10 神澤 智也 ムーンスター 1:28:41 20kmW
11 田中 達也 田中競歩軍 1:29:15 20kmW
12 大隈 武士 JR九州 1:29:17 20kmW
13 小山 直洋 川崎重工 1:31:38 20kmW
14 樋熊 敬史 NWS 1:35:31 20kmW
15 廣澤 利朗 陸歩クラブ 1:35:36 20kmW
16 宮島 秀明 陸歩クラブ 1:37:13 20kmW
17 齋藤 新 NWS 1:38:46 20kmW
18 山本 唯登 チームMTF 1:39:44 20kmW

男子 10km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
101 諏方 元郁 愛知製鋼 20:49.00 20kmW
102 石田 昴 (4) 立命館大 40:20.41 10000mW
103 向井 大賀 (2) 九州共立大 1:25:48 20kmW
104 北村 匠 (3) 龍谷大 41:48.50 10000mW
105 服部 有佑 (3) 中京大 41:55.92 10000mW
106 山内 皓太 (3) 関西大 1:29:14 20kmW
107 川端 脩也 (4) 山梨学院大 42:41.47 10000mW
108 澤田 隼 (3) 中京大 42:45.96 10000mW
109 姫野 稀央 (2) 山梨学院大 42:53.65 10000mW
110 山田 善貴 埼玉陸協 1:30:23 20kmW
111 清水 海地 (2) 明治大 42:58.32 10000mW
112 磯部 太一 (3) 中京大 1:30:37 20kmW
113 古川 誠也 京都陸協 1:31:04 20kmW
114 藤木 淳史 (3) 関西学院大 43:24.75 10000mW
115 菅原 恒平 (4) 新潟大 1:31:49 20kmW
116 高木 健太 (4) 中京大 43:37.73 10000mW
117 島田 史也 (7) 阿南高専 20:54.11 5000mW
118 小林 亮太 (2) 明治大 20:55.61 5000mW
119 米須 一清 (2) 九州共立大 20:58.94 5000mW
120 甲田 基也 (4) 福井工業大 1:33:29 20kmW
121 中川 貴嗣 (3) 福井工業大 44:26.39 10000mW
122 徳山 莞太 (2) 福井工業大 44:28.16 10000mW
123 秋山 快晴 (3) 福井工業大 44:42.14 10000mW
124 水谷 颯佑 (2) 龍谷大 44:58.03 10000mW
125 近藤 友紀 (3) 上武大 21:24.81 5000mW
126 孫田 礼人 小松島市陸協 1:34:55 20kmW
127 湯川 宗志 (4) 龍谷大 45:24.51 10000mW
128 佐野 立弥 (3) 流通経済大 1:35:39 20kmW
129 鈴木 大 (3) 龍谷大 1:35:42 20kmW
130 松本 天翔 (2) 福井工業大 0:45:40 10kmW
131 三好 凜 (1) 九州共立大 0:46:08 10kmW
132 船木 知憲 NST 22:15.97 5000mW
133 生永 傑 糸田町役場 22:20.35 5000mW
134 矢島 朋幸 阿見アスリートクラブ 47:22.24 10000mW
135 池田 尚平 (3) 京都大 1:40:14 20kmW
136 仙波 修哉 会津陸協 47:50.03 10000mW
137 平岡 拓 (4) 京都大 22:47.65 5000mW
138 高島 捺綺 (2) 流通経済大 1:40:47 20kmW
139 多田 匠 ひかりAC 1:41:21 20kmW
140 田邊 魁斗 (2) 福井工業大 0:48:29 10kmW
141 梶 光太朗 (2) 岩手大 48:53.35 10000mW
142 及川 知大 SNE Athletes 23:20.46 5000mW
143 山本 大河 (2) 福井工業大 23:33.98 5000mW
144 井上 智暉 (3) 高知工科大 23:44.10 5000mW
145 鷲尾 優太 (4) 中京大 23:45.78 5000mW
146 春田 哲也 (2) 九州共立大 23:49.54 5000mW

男子U20 10km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
201 服部 悠平 (1) 順天堂大 0:42:30 10kmW
202 西村 洸 (1) 山梨学院大 20:17.18 5000mW
203 近藤 岬 (3) 十日町高 20:19.70 5000mW
204 中垣 遥暉 (1) 山梨学院大 20:20.39 5000mW
205 中尾 心哉 (1) 関西学院大 0:42:55 10kmW
206 辻村 絢平 (1) 中京大 0:43:06 10kmW
207 中谷 知博 (1) 龍谷大 20:37.94 5000mW
208 狩野 圭祐 (1) 明治大 20:40.49 5000mW
209 村越 優汰 (1) 明治大 20:46.09 5000mW
210 福場 仁之甫 (1) 山梨学院大 20:52.39 5000mW
211 安 夏都起 (1) 山梨学院大 20:54.93 5000mW
212 古賀 文也 (3) 大牟田高 0:43:56 10kmW
213 高松 航太 (2) 中京大 44:01.17 10000mW
214 中尾 勇太 (1) 福井工業大 21:02.88 5000mW
215 佐藤 晋太 (3) 長野工業高 21:23.36 5000mW
216 山下 凌矢 (1) 九州共立大 21:27.80 5000mW
217 谷脇 涼太 (3) 高知工業高 45:16.00 10kmW
218 那須 智太 (3) 千葉県立我孫子高 21:51.27 5000mW
219 森田 龍道 (3) 高知工業高 0:46:30 10kmW
220 中山 歩希 (3) 高知中央高 0:46:45 10kmW
221 谷垣 大翔 (1) 中京大 0:47:31 10kmW
222 黒岩 澄空 (3) 岡豊高 22:40.95 5000mW
223 西村 孝覇 (3) 九州国大付高 22:51.42 5000mW
224 大谷 諒 (1) 福井工業大 22:55.26 5000mW
225 齋藤 琉空 (3) 愛西工科高 0:48:23 10kmW
226 七五三 昌樹 (3) 市立銚子高 0:48:47 10kmW
227 津田 翔太郎 (2) 高知工業高 0:49:10 10kmW
228 高木 一之進 (3) 大津商業高 0:49:32 10kmW

女子U20 10km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
51 籔田 みのり 武庫川女子大 0:45:13 10kmW
52 滝口 ひまわり (1) 金沢学院大 0:45:29 10kmW
53 梅野 倖子 (1) 順天堂大 22:04.75 5000mW
54 山岸 芽生 (3) 十日町高 22:22.96 5000mW
55 小出 佳奈 (1) 順天堂大 22:37.13 5000mW
56 石田 さつき (2) 大津商業高 22:50.47 5000mW
57 藤田 真美加 (3) 成田高 22:56.26 5000mW
58 秋元 由良 (1) 関西学院大 23:55.54 5000mW
59 岩波 知佳 (1) 金沢学院大 0:24:12 5kmW
60 白石 悠 (1) 九州共立大 0:24:34 5kmW
61 築地 麻里亜 (1) 九州共立大 24:34.38 5000mW
62 仲間 望郁 (1) 九州共立大 0:25:43 5kmW
63 小宮山 真那 (3) 新潟県立長岡高 25:52.78 5000mW
64 加藤 実穂 (2) 清和大 0:54:29 10kmW
65 久保山 聖奈 (3) 東筑紫学園高 26:25.11 5000mW
66 大石 彩季 (2) 松蔭大 0:56:20 10kmW
67 北山 美咲 (3) 高岡南高 0:27:19 5kmW

男子高校 5km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
301 近藤 岬 (3) 十日町高 0:20:19 5000mW
302 谷脇 涼太 (3) 高知工業高 0:21:10 5000mW
303 古賀 文也 (3) 大牟田高 0:21:16 5000mW
304 那須 智太 (3) 千葉県我孫子高 0:21:51 5000mW
305 中山 歩希 (3) 高知中央高 0:22:10 5000mW
306 森田 龍道 (3) 高知工業高 0:22:26 5000mW
307 黒岩 澄空 (3) 岡豊高 0:22:40 5000mW
308 石崎 快軌 (3) 砺波高 0:23:31 5000mW
309 山本 優喜 (3) 輪島高 0:49:28 10kmW
310 高木 一之進 (3) 大津商業高 0:49:32 10kmW
311 齋藤 琉空 (3) 愛西工科高 0:23:41 5000mW
312 岡見 悠路 (3) 草津東高 0:51:12 10kmW
313 津田 翔太郎 (2) 高知工業高 0:24:23 5000mW
314 福田 陸人 (3) 福岡工業高 0:24:27 5000mW
315 木村 晴 (2) 成田高 0:51:48 10kmW
316 伊藤 心真 (3) 富山中部高 0:24:47 5000mW
317 塩木 貴大 (3) 輪島高 0:24:51 5000mW
318 豊島 楓也 (1) 鵬学園高 0:14:19 3000mW
319 村上 和慈 (3) 茨城県立水戸工業高 0:25:14 5000mW
320 増田 悠希 (2) 星稜高 0:25:28 5000mW
321 三辺 匡紀 (2) 富山県立高岡南高 0:25:47 5000mW
322 井上 駿 (3) 福岡工業高 0:25:59 5000mW
323 八幡 ひかり (2) 徳島科学技術高 0:26:30 5000mW
324 七五三 昌樹 (3) 市立銚子高 0:26:32 5000mW
325 小森 翔輝 (2) 草津東高 0:56:45 10kmW
326 長谷川 瑛生 (2) 東京都立富士高 0:27:11 5000mW
327 反田 嘉洸 (2) 奈良大附属高 0:27:25 5000mW
328 遊佐 拓未 (3) 安達東高 0:27:26 5000mW
329 久村 順正 (2) 富山高専 0:30:17 5000mW
330 清水 哲朗 (2) 富山高専 0:31:48 5000mW
331 村田 侑翼 (2) 草津東高
332 高橋 七海 (3) 大津商業高
333 本田 啓介 (3) 富山県立八尾高
334 清水 陽也 (3) 金沢市立工業高

男子高校 3km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
501 木村 晴 (2) 成田高 0:51:48 10kmW
502 清水 哲朗 (2) 富山高専 0:31:48 5000mW
503 豊島 楓也 (1) 鵬学園高 0:14:19 3000mW
504 反田 嘉洸 (2) 奈良大附属高 0:17:00 3000mW
505 清藤 凌太 (2) 高知中央高 0:09:18 3000m
506 櫻井 建太 (2) 星稜高 0:09:26 3000m
507 河隅 祥葵 (2) 愛産大三河高 0:10:13 3000m
508 田畑 諒介 (2) 愛産大三河高 0:10:20 3000m
509 鈴木 葵 (2) 千葉県我孫子高
510 釘宮 凜 (2) 高岡高
511 中波 慶一 (2) 高岡高
512 大坪 奏太 (2) 輪島高
513 大端 遼 (2) 輪島高
514 坂野 友哉 (2) 富山中部高

男子中学 3km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
701 谷内 陸斗 (3) 輪島市立輪島中 0:16:21 3kmW
702 徳田 十斗 (3) 金沢市立浅野川中 0:17:06 3000mW

女子 20km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
51 河添 香織 自衛隊体育学校 1:33:15 20kmW
52 渕瀬 真寿美 建装工業 1:33:41 20kmW
53 林 奈海 順天堂大 1:35:10 20kmW
54 熊谷 菜美 関彰商事 1:37:32 20kmW
55 程 小雅 東京陸協

女子 10km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
1 園田 世玲奈 NTN 1:35:21 20kmW
2 程 小雅 Hong Kong Athletic Ass 0:45:36 10kmW
3 立見 真央 (4) 中京大 0:46:42 10kmW
4 矢来 舞香 千葉興業銀行 47:09.59 10000mW
5 中川 晴子 (6) 名古屋大 48:19.00 10000mW
6 落合 早峰 (3) 中京大 1:42:08 20kmW
7 溝口 友己歩 ホンダロジコム 48:39.58 10000mW
8 岡本 瑠香 (2) 中京大 48:50.50 10000mW
9 松本 紗依 千葉興業銀行 48:54.42 10000mW
10 谷口 明日香 (4) 武庫川女子大 0:48:56 10kmW
11 上森 佳代 (3) 中京大 49:06.70 10000mW
12 松本 みなみ (3) 津田塾大 0:49:15 10kmW
13 中本 春花 (3) 武庫川女子大 0:51:17 10kmW
14 柴田 葵 (3) 至学館大 51:35.71 10000mW
15 樋渡 結 (1) 九州共立大 0:24:47 5kmW
16 藤山 千洋 (3) 九州共立大 25:22.20 5000mW
17 中 梨緒 (3) お茶の水女子大 0:53:25 10kmW
18 田野 芙未佳 (4) 九州共立大 26:14.38 5000mW
19 則武 桃佳 (2) 中部学院大 0:55:07 10kmW
20 森川 夏帆 (4) 園田学園女子大 0:55:28 10kmW
21 相原 歩果 (3) 北海道教育大岩見沢校 0:55:42 10kmW
22 川勝 裕夏 (3) 滋賀大 26:49.26 5000mW
23 勝又 碧 (2) びわスポ大 26:55.24 5000mW
24 水谷 玲那 (4) 富山大 27:40.71 5000mW

女子高校 5km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
401 山岸 芽生 (3) 十日町高 0:22:22 5000mW
402 石田 さつき (2) 大津商業高 0:22:50 5000mW
403 藤田 真美加 (3) 成田高 0:22:56 5000mW
404 飴山 ねね (3) 小松大谷高 0:23:09 5000mW
405 野地 琳々星 (3) 本庄東高 0:23:48 5kmW
406 小島 恵奈 (2) 本庄東高 0:25:32 5kmW
407 岸 七海 (3) 西春高 0:25:35 5000mW
408 小宮山 真那 (3) 新潟県立長岡高 0:25:52 5000mW
409 山田 侑茄 (3) 佐賀県立白石高 0:25:53 5000mW
410 中部 遥 (3) 滋賀学園高 0:26:00 5000mW
411 林 菜摘 (2) 富山いずみ高 0:26:02 5kmW
412 廣瀬 夏希 (2) 東京都立富士高 0:26:42 5kmW
413 宇都宮 彩乃 (3) 星稜高 0:26:41 5000mW
414 沖 夏子 (3) 高岡高 0:26:42 5kmW
415 東口 佳澄 (2) 小松商業高 0:26:43 5000mW
416 田村 楽 (2) 東京都立富士高 0:27:14 5000mW
417 森下 紗希 (3) 北陸学院高 0:27:16 5kmW
418 北山 美咲 (3) 高岡南高 0:27:19 5kmW
419 中尾 真悠 (2) 下関中等教育 0:27:55 5000mW
420 橋 ひなた (2) 龍谷富山高 0:28:29 5kmW
421 西本 凪沙 (3) 愛知県立一宮西高 0:28:37 5000mW
422 神谷 咲良 (2) 東京都立富士高 0:28:41 5kmW
423 濱谷 樹里 (3) 金沢龍谷高 0:28:54 5000mW
424 山本 乃愛 (2) 鵬学園高 0:28:57 5000mW
425 池端 春香 (2) 輪島高 0:28:58 5000mW
426 池田 愛生 (2) 愛知県立一宮西高 0:29:01 5000mW
427 増田 沙笑 (2) 北陸学院高 0:16:17 3000mW
428 古谷 京 (2) 輪島高 0:29:14 5000mW
429 太田 喜梨 (3) 石川県立工業高 0:29:56 5000mW
430 田村 野々花 (2) 十日町総合高

女子高校 3km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
601 東口 佳澄 (2) 石川県立小松商業高 0:26:43 5000mW
602 橋 ひなた (2) 龍谷富山高 0:28:29 5kmW
603 山本 乃愛 (2) 鵬学園高 0:16:14 3000mW
604 池端 春香 (2) 輪島高 0:16:21 3000mW
605 古谷 京 (2) 輪島高 0:16:24 3000mW
606 池田 夢花 (2) 石川県立工業高 0:30:32 5000mW
607 平下 姫菜 (1) 石川県立工業高 0:17:14 3000mW
608 山田 琴音 (1) 金沢龍谷高 0:21:57 3000mW

女子中学 3km競歩

No. 選手 所属 資格記録 種目
801 岩波 和紗 (3) 輪島市立輪島中 0:17:27 3kmW
802 松本 果恋 (3) スポコム金沢南 0:17:53 3000mW
803 後 優里奈 (2) 金沢市立泉中 0:19:07 3kmW
804 寺田 柊子 (3) 金沢市立泉中 0:19:31 3000mW
805 炭谷 彩音 (3) 輪島市立輪島中

2021 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

参考