【第27回 岩手山焼走りマラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第27回 岩手山焼走りマラソン全国大会(2018年7月8日)

岩手山焼走りマラソン全国大会2018画像
img via: 岩手山焼走りマラソン全国大会 | 八幡平市ホームページ

岩手県八幡平市で開催される岩手山焼走りマラソン全国大会。2018年の第27回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。岩手山焼走りマラソン全国大会2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第27回 2018年7月8日(日)開催

岩手山焼走りマラソン全国大会2018の開催日は 2018年7月8日(日)に決定しています。

前回より1週間ほど遅い開催ですが、ほぼ同じ時期ですのでスケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、南部忠平記念陸上競技大会や十和田湖マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、岩手山焼走りマラソン全国大会ですね。

参加者募集中!焼走りマラソン 全国大会

動画: hachimantaifan

2018 種目・定員・参加料

岩手山焼走りマラソン全国大会2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
10km 3,000円
高校 1,500円
1時間50分
5km 3,000円
高校 1,500円
50分
3km 中学 1,500円
市内中学 1,000円
1時間40分
2km ファミリーペア 3,000円 30分

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmだけでなく、5kmやファミリーランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2018年4月23日 0:00開始

エントリー受付は2018年4月23日 0:00に開始。

受付期限は2018年6月8日 23:59まで。定員制限は設けられていないようですが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

img via: 岩手山焼走りマラソン全国大会 | 八幡平市ホームページ

岩手山焼走りマラソン全国大会は、岩手山焼走り国際交流村をスタート&フィニッシュ地点とする折返しコースで実施されます。

会場アクセス「岩手山焼走り国際交流村」

大会会場の岩手山焼走り国際交流村までは、JR花輪線「大更駅」から徒歩1時間59分ほど(約8.5km)とアクセス良好です。大会当日は大更駅から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

【2018年7月8日(日)】

  • 07:30  ランナー受付 ~08:50
  • 09:00  開会式
  • 09:30  10kmの部
  • 09:40  3km 中学の部
  • 10:30  5kmの部
  • 11:00  2km ファミリーの部
  • 11:20  競技打切り
  • 11:30  競技打切り(ファミリー)
  • 11:30  表彰式

2018 大会ゲスト

岩手山焼走りマラソン全国大会2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 駒沢大学陸上競技部

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第27回 岩手山焼走りマラソン全国大会は2018年7月8日(日)あさ09:30より順次スタートです。

2018 男子10km 総合結果

岩手山焼走りマラソン全国大会 2018の結果は以下の通りです。男子10kmはゲスト出場の江口大雅選手が0:31:31で、女子10kmは杉澤多佳子選手が0:38:37で制しました。

参考

  1. 0:31:31  江口 大雅 (駒大) [ゲスト]
  2. 0:31:39  伊藤 聡汰 (駒大) [ゲスト]
  3. 0:32:05  原嶋 渓 (駒大) [ゲスト]
  4. 0:32:39  町田 将光 (駒大) [ゲスト]
  5. 0:33:14  瀬川 翔太
  6. 0:33:21  佐々木 将吾
  7. 0:33:38  工藤 郁也
  8. 0:33:44  浅利 政喜
  9. 0:34:19  阿部 清孝
  10. 0:34:27  宇部 雄太
  11. 0:34:38  藤原 敏
  12. 0:34:55  石岡 洸希
  13. 0:35:01  本城 昇
  14. 0:35:04  阿部 貴大

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:38:37  杉澤 多佳子
  2. 0:40:27  畠山 望美
  3. 0:41:01  堤 佳子
  4. 0:42:12  児玉 由美
  5. 0:42:15  阿部 ひかる
  6. 0:42:16  菅原 めぐみ
  7. 0:42:23  庄司 夏子
  8. 0:42:31  佐藤 恵美
  9. 0:43:06  滝沢 日菜
  10. 0:43:36  穂坂 麻子

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:16:24  菊地 拓人
  2. 0:16:29  小野寺 敬
  3. 0:16:34  難波 海
  4. 0:16:46  澤村 和友
  5. 0:17:07  高橋 弦士
  6. 0:17:11  関根 芳樹
  7. 0:17:29  小谷 竜也
  8. 0:17:41  佐藤 匠
  9. 0:17:41  森谷 俊樹
  10. 0:17:50  梅津 賢一

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:19:46  柴田 真由美
  2. 0:20:08  神久保 恋那
  3. 0:20:10  山路 真弓
  4. 0:20:39  坂本 理絵
  5. 0:21:32  土橋 真美
  6. 0:21:35  荻野 史織
  7. 0:22:21  川又 ミドリ
  8. 0:22:36  新田 彩乃
  9. 0:23:01  菅原 妙子
  10. 0:23:02  小野寺 たけ子

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:21  菊池 笙
  2. 0:09:33  伊藤 悠大
  3. 0:09:43  欠端 陽翔
  4. 0:09:56  浜川 舜斗
  5. 0:10:03  工藤 信太朗
  6. 0:10:08  松田 修斗
  7. 0:10:12  遠藤 樹
  8. 0:10:16  齋藤 光星
  9. 0:10:30  田中 健太郎
  10. 0:10:35  柿阪 青空

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:51  松田 心菜
  2. 0:11:09  田代 陽南多
  3. 0:11:31  小原 ののこ
  4. 0:11:31  菅原 美姫
  5. 0:11:45  菊池 麻友莉
  6. 0:11:46  澤口 りる
  7. 0:11:50  山本 千鶴
  8. 0:11:51  宇夫方 良
  9. 0:12:05  滝田 ほのか
  10. 0:12:08  伊藤 凜

2018 ファミリー2km 総合結果

  1. 0:06:26  阿部 広美
  2. 0:06:27  柴田 良幸
  3. 0:07:15  渡辺 愛央
  4. 0:07:18  山田 陸
  5. 0:07:28  多田 凪沙
  6. 0:07:37  浜川 洋平
  7. 0:07:38  芳賀 卓
  8. 0:07:50  三谷 剛史
  9. 0:07:58  欠端 陽向
  10. 0:08:15  髙橋 弘樹

2017 結果・速報(リザルト)

第26回 岩手山焼走りマラソン全国大会(2017年7月2日)

岩手山焼走りマラソン画像
img via: 岩手山焼走りマラソン全国大会 | 八幡平市ホームページ

岩手山焼走りマラソン全国大会の第26回大会は、2017年7月2日(日)に開催されました。ここからは、岩手山焼走りマラソン全国大会2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 大会ゲスト

岩手山焼走りマラソン全国大会2017に華を添える大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はそれぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 大会ゲスト】

  • 駒澤大学陸上競技部

2017 男子10km 総合結果

岩手山焼走りマラソン全国大会2017の結果は以下の通りです。男子10kmは岩渕慎矢選手が33分56秒で、女子10kmは田口綺乃選手が40分52秒で制しました。

参考

岩手山焼走りマラソン全国大会 10キロコース

動画 : hachimantaifan

  1. 0:33:56  岩渕 慎矢
  2. 0:34:24  宇部 雄太
  3. 0:35:00  吉田 雄一朗
  4. 0:35:13  西郷 孝一
  5. 0:35:48  風間 勝臣
  6. 0:35:52  小笠原 悠輔
  7. 0:35:53  上山 友裕
  8. 0:35:56  阿部 佑真
  9. 0:36:33  工藤 大介
  10. 0:37:00  斎藤 祐冶

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:40:52  田口 綺乃
  2. 0:41:41  畠山 望美
  3. 0:42:35  町田 美湖
  4. 0:42:38  赤坂 玲子
  5. 0:42:47  庄司 夏子
  6. 0:42:50  菅原 めぐみ
  7. 0:43:47  渡辺 早紀
  8. 0:43:55  児玉 由美
  9. 0:44:48  内藤 若菜
  10. 0:44:52  米田 日向子
  11. 0:45:13  村上 怜
  12. 0:45:42  滝沢 日菜
  13. 0:46:04  下山 未稀
  14. 0:46:40  佐々木 裕美
  15. 0:46:44  小田 綺花

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:50  佐々木 飛鳥
  2. 0:16:01  阿部 清孝
  3. 0:16:07  紺野 颯志
  4. 0:16:14  佐々木 詩音
  5. 0:16:23  伊藤 大智
  6. 0:16:38  小野寺 敬
  7. 0:16:47  瀧沢 佳佑
  8. 0:17:23  佐々木 豊
  9. 0:17:24  立花 光星
  10. 0:17:39  鷲見 太一

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:19:26  柴田 真由美
  2. 0:19:32  遠藤 寧々
  3. 0:20:17  菅原 愛香
  4. 0:20:20  紺野 憧和
  5. 0:20:57  上山 礼香
  6. 0:21:02  中軽米 佳杏
  7. 0:21:03  吉田 杏華
  8. 0:21:06  神久保 恋那
  9. 0:21:21  宮本 美弘
  10. 0:21:30  荻野 史織

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:10:15  佐藤 隼
  2. 0:10:30  河内 勇弥
  3. 0:10:50  本堂 諒及
  4. 0:10:52  髙橋 龍地
  5. 0:10:56  工藤 壮太
  6. 0:10:58  佐々木 奏汰
  7. 0:11:01  齋藤 光星
  8. 0:11:08  成田 健太
  9. 0:11:09  髙橋 涼太
  10. 0:11:28  佐々木 陽翔

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:12:28  吉田 菜央
  2. 0:12:42  澤口 りる
  3. 0:13:23  長山 未夢
  4. 0:13:26  伊藤 渚
  5. 0:13:32  田村 京珠
  6. 0:13:32  佐々木 莉良
  7. 0:13:32  山本 千鶴
  8. 0:13:38  高橋 真優
  9. 0:13:40  村山 真菜
  10. 0:13:42  田村 未来

2016 結果・速報(リザルト)

第25回 岩手山焼走りマラソン全国大会(2016年7月3日)

岩手山焼走りマラソン画像
img via: 岩手山焼走りマラソン全国大会 | 八幡平市ホームページ

岩手山焼走りマラソン全国大会の節目を飾る第25回大会は、2016年7月3日(日)に開催されました。ここからは、岩手山焼走りマラソン全国大会2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子10km 総合結果

岩手山焼走りマラソン全国大会2016の結果は以下の通りです。男子10kmは藤原敏選手が34分22秒で、女子10kmは鈴木絵里選手が37分43秒で制しました。

参考

最高齢ランナーは88歳! 一般10km焼走りマラソン全国大会2016

動画: hachimantaifan

  1. 0:34:22  藤原 敏
  2. 0:34:33  及川 篤
  3. 0:34:38  三浦 駿斗
  4. 0:35:00  瀬川 翔太
  5. 0:35:05  吉田 雄一朗
  6. 0:35:16  小野寺 元気
  7. 0:35:40  大山 一樹
  8. 0:36:09  高橋 健治
  9. 0:36:27  柴田 和成
  10. 0:36:32  阿部 貴大

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:37:43  鈴木 絵里
  2. 0:40:22  阿部 ひかる
  3. 0:41:20  小野寺 右佳
  4. 0:41:32  石井 亜由子
  5. 0:42:15  庄司 夏子
  6. 0:43:07  町田 美湖
  7. 0:44:02  赤坂 玲子
  8. 0:45:04  内藤 若菜
  9. 0:45:32  渡辺 早紀
  10. 0:45:51  佐々木 照江

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:45  佐々木 飛鳥
  2. 0:15:52  佐々木 詩音
  3. 0:16:24  宇部 雄太
  4. 0:16:34  瀧沢 佳佑
  5. 0:16:36  伊比 朗
  6. 0:16:38  阿部 清孝
  7. 0:16:46  佐々木 慶徳
  8. 0:17:10  高橋 大地
  9. 0:17:38  伊東 輝
  10. 0:17:40  小山田 貴輝

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:17:45  大場 美加
  2. 0:19:42  菅原 めぐみ
  3. 0:19:57  小原 こころ
  4. 0:20:05  柴田 真由美
  5. 0:20:13  宮本 美弘
  6. 0:20:58  坂本 理絵
  7. 0:21:26  佐藤 牧
  8. 0:22:06  新田 彩乃
  9. 0:22:23  川又 ミドリ
  10. 0:22:31  阿部 史生奈
  11. 0:22:46  服部 柚希乃
  12. 0:23:00  荻野 史織
  13. 0:23:02  佐々木 里美
  14. 0:23:16  志田 光恵
  15. 0:23:27  高舘 民子
  16. 0:23:42  澤田 芳子
  17. 0:23:57  高橋 紀子
  18. 0:23:58  佐藤 巴菜
  19. 0:24:02  菊池 久美子
  20. 0:24:13  竹花 史華

2016 男子3km 総合結果

  1. 0:10:04  佐々木 蒼
  2. 0:10:12  鈴木 涼太
  3. 0:10:16  工藤 寛之
  4. 0:10:18  小綿 竜矢
  5. 0:10:31  田村 生芽
  6. 0:10:33  山下 颯馬
  7. 0:10:36  川村 愛斗
  8. 0:10:44  佐藤 隼
  9. 0:10:49  田村 遥
  10. 0:10:57  立花 心

2016 女子3km 総合結果

  1. 0:11:16  小田 綺花
  2. 0:11:39  米澤 希
  3. 0:11:40  小武方 愛星
  4. 0:11:43  神久保 恋那
  5. 0:12:04  田村 花のん
  6. 0:12:10  高橋 杏美
  7. 0:12:22  山崎 愛結
  8. 0:12:31  丹内 雪海
  9. 0:12:35  澤口 りる
  10. 0:12:40  米澤 恵

スポンサーリンク

SNSシェアボタン