【全日本競歩能美大会 2020】エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

第44回 全日本競歩能美大会
第14回 日本学生20km競歩選手権

Asian 20km Race Walking Championships in NOMI
東京五輪 2020 代表選考競技会
(2020年3月15日)

全日本競歩能美大会2020画像
img via: 第44回 全日本競歩能美大会 | JAAF 日本陸連

第44回 全日本競歩能美大会・第14回 日本学生20km競歩選手権が2020年3月15日 (日)、日本陸連公認能美市営20kmコース (往復1.0km) で開催されます。ここでは、全日本競歩能美大会 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
その他: 輪島  高畠 
スポンサーリンク

2020 全日本競歩能美大会

2020 男子20km競歩

【2020 男子20km競歩】

No. 部門 選手 所属 種目 記録
2 学生 古賀 友太 (2) 明治大 20kmW 1:20:24.00
21 一般 鈴木 雄介 富士通 20kmW 1:17:47.00
22 一般 藤澤 勇 ALSOK 20kmW 1:17:52.00
23 一般 高橋 英輝 富士通 20kmW 1:18:00.00
24 一般 諏方 元郁 中越よつば森林組合 20kmW 1:20:49.00
25 一般 松永 大介 富士通 20kmW 1:23:59.00
26 一般 割田 仁志 埼玉陸協 20kmW 1:24:27.00
27 一般 及川 文隆 福井県スポーツ協会 20kmW 1:24:41.00
28 一般 山本 徹 KOBE:ATHLETE CLUB 20kmW 1:25:30.00
29 一般 栁澤 優斗 トーハツ㈱ 20kmW 1:27:00.00
30 一般 山田 康太 南陽東置賜陸協 20kmW 1:28:30.00
31 一般 田中 達也 田中競歩軍 20kmW 1:29:15.00
32 一般 山﨑 勇喜 富山陸協 20kmW 1:30:05.00
33 一般 山下 優嘉 黒部アクアアスリーツ 20kmW 1:36:31.00
34 一般 孫田 礼人 小松島市陸協 20kmW 1:37:26.00
35 一般 山口 正洋 村田機械 20kmW 1:37:27.00
36 一般 宮島 秀明 埼玉陸協 20000mW 1:37:52.00
37 一般 石田 理人 (3) 兵庫県立尼崎西高 10kmW 0:41:56.00
38 一般 宮原 空哉 (3) 佐賀県立鳥栖工業高 10kmW 0:42:08.00
39 一般 吉川 絢斗 (3) 中央大付属横浜高 10kmW 0:42:23.00
40 一般 三浦 嵩弘 (3) 東海大山形高 10kmW 0:45:28.00
41 一般 三澤 凌 GFM.gom 10000m 0:45:57.10
51 学生 池田 向希 (3) 東洋大 20kmW 1:17:25.00
52 学生 村山 裕太郎 (3) 順天堂大 20kmW 1:21:30.00
53 学生 住所 大翔 (2) 順天堂大 20kmW 1:21:55.00
54 学生 成岡 大輝 (3) 東洋大 20kmW 1:22:49.00
55 学生 鈴木 匠 (3) 順天堂大 20kmW 1:22:56.00
56 学生 石田 昴 (2) 立命館大 20kmW 1:23:19.00
57 学生 村尾 宥稀 (3) 明治大 20kmW 1:23:27.00
58 学生 立岩 和大 (2) 順天堂大 20kmW 1:24:28.00
59 学生 柳原 隼 (2) びわこ成蹊スポーツ大 20kmW 1:25:15.00
60 学生 山本 隼汰 (3) 筑波大 20kmW 1:26:05.00
61 学生 長山 達彦 (2) 東洋大 20kmW 1:26:08.00
62 学生 河野 樹 (4) 一橋大 20kmW 1:26:44.00
63 学生 都鳥 一樹 (3) 順天堂大 20kmW 1:26:52.00
64 学生 幕田 直人 (3) 平成国際大 20kmW 1:27:09.00
65 学生 鈴木 大 (1) 龍谷大 20kmW 1:28:01.00
66 学生 小笠原 大河 (3) 関西学院大 20kmW 1:28:10.00
67 学生 岡部 光 (3) びわこ成蹊スポーツ大 20kmW 1:28:20.00
68 学生 片岡 龍也 (1) 順天堂大 20kmW 1:28:28.00
69 学生 柳橋 和輝 (1) 国士舘大 20kmW 1:28:30.00
70 学生 川田 敦斗 (3) 中京大 20kmW 1:28:42.00
71 学生 赤坂 雄斗 (1) 育英大 20kmW 1:28:55.00
72 学生 戸田 祐真 (1) 高知大 20kmW 1:29:38.00
73 学生 野村 成希 (1) 東洋大 20kmW 1:29:54.00
74 学生 三好 智也 (3) 国士舘大 20kmW 1:29:59.00
75 学生 浦田 尚之 (2) 平成国際大 20kmW 1:29:59.00
76 学生 保田 亜久利 (2) 東京大 20kmW 1:30:08.00
77 学生 藤木 淳史 (1) 関西学院大 20kmW 1:30:14.00
78 学生 北村 匠 (1) 龍谷大 20kmW 1:30:30.00
79 学生 磯部 太一 (1) 中京大 20kmW 1:30:37.00
80 学生 及川 知大 (4) 神奈川工科大 20kmW 1:31:00.00
81 学生 髙木 健太 (2) 中京大 20kmW 1:31:07.00
82 学生 海老原 健太 (1) 山梨学院大 20kmW 1:31:19.00
83 学生 鷲尾 優太 (2) 中京大 20kmW 1:31:22.00
84 学生 湯川 宗志 (2) 龍谷大 20kmW 1:31:35.00
85 学生 小山 直洋 (M2) 九州大 20kmW 1:31:38.00
86 学生 植村 太貴 (1) 神奈川大 20kmW 1:31:43.00
87 学生 立花 悠弥 (2) 広島工業大 20kmW 1:31:56.00
88 学生 松本 海人 (3) びわこ成蹊スポーツ大 20kmW 1:32:12.00
89 学生 濱西 諒 (1) 明治大 20kmW 1:32:23.00
90 学生 山田 剛大 (4) 名古屋市立大 20kmW 1:33:06.00
91 学生 山本 唯登 (4) 滋賀大 20kmW 1:33:20.00
92 学生 澤田 隼 (1) 中京大 20kmW 1:34:39.00
93 学生 竹内 新 (1) 国士舘大 20kmW 1:34:59.00
94 学生 北村 修大 (1) 国士舘大 20kmW 1:35:09.00
95 学生 栁川 大地 (3) 金沢大 20kmW 1:37:10.00
96 学生 中村 有汰 (1) 国士舘大 20kmW 1:37:33.00
97 学生 廣澤 利朗 (3) 新潟大 20000mW 1:37:46.78
98 学生 鈴木 智大 (2) 名古屋大 10000mW 0:42:51.79
99 学生 服部 有佑 (1) 中京大 10000mW 0:43:00.99
100 学生 井上 大樹 (1) 山形大 10000mW 0:44:21.94
101 学生 井上 雄太郎 (2) 明治大 10000mW 0:44:32.78
102 学生 甲田 基也 (2) 福井工業大 10000mW 0:44:59.57
103 学生 佐々木 陸 (1) 九州共立大 10kmW 0:45:34.00
104 学生 荒堀 功三 (1) 神戸大 10000mW 0:45:49.55
105 学生 井上 智暉 (1) 高知工科大 10000mW 0:45:55.00
106 学生 髙橋 佑生 (2) 平成国際大 10000mW 0:46:09.08
107 学生 渡邉 遊 (2) 大阪大 10000mW 0:46:20.44
108 学生 廣田 天丸 (2) 広島大 10000mW 0:46:25.89
109 学生 冨田 諒 (3) 名古屋大 10000mW 0:46:29.59
110 学生 中村 耀晶 (3) 摂南大 10000mW 0:46:42.64
111 学生 菅原 恒平 (2) 新潟大 10000mW 0:46:45.23
112 学生 池田 尚平 (1) 京都大 10000mW 0:46:47.30
113 学生 千菊 智也 (3) 東京大 10000mW 0:46:48.15
114 学生 木村 太一 (1) 平成国際大 10000mW 0:46:50.54
115 学生 上鑪 一真 (3) 九州共立大 10000mW 0:46:53.27
116 学生 古山 新之助 (1) 山口大 10000mW 0:46:55.70
117 学生 中澤 泰盛 (1) びわこ成蹊スポーツ大 10000mW 0:46:56.49
118 学生 川島 鎌一 (1) 平成国際大 10000mW 0:47:51.05

2020 女子20km競歩

【2020 女子20km競歩】

No. 部門 選手 所属 種目 記録
203 一般 河添 香織 自衛隊体育学校 20kmW 1:31:10.00
211 一般 藤井 菜々子 エディオン 20kmW 1:28:58.00
212 一般 淺田 千安芸 DNP 20kmW 1:32:23.00
213 一般 渕瀬 真寿美 建装工業 20kmW 1:32:23.00
214 一般 道口 愛 自衛隊体育学校 20kmW 1:32:54.00
215 一般 園田 世玲奈 NTN 20kmW 1:35:21.00
216 一般 熊谷 菜美 筑波銀行 20kmW 1:37:43.00
217 一般 住 友希 船橋整形外科 20kmW 1:37:58.00
218 一般 滝口 ひまわり 小松大谷高 20kmW 1:41:45.00
219 一般 根本 侑実 SNE Athletes 20kmW 1:44:27.00
220 一般 松本 彩映 GOLD’S GYM 20kmW 1:48:06.00
221 一般 籔田 みのり 兵庫県立西宮高 10kmW 0:47:18.00
222 一般 西岡 瑞葵 (1) 聖カタリナ大AC 10kmW 0:51:43.00
231 学生 林 奈海 (2) 順天堂大 20kmW 1:35:10.00
232 学生 矢来 舞香 (3) 中京大 20kmW 1:37:19.00
233 学生 溝口 友己歩 (4) 早稲田大 20kmW 1:38:29.00
234 学生 立見 真央 (2) 中京大 20kmW 1:38:36.00
235 学生 岩田 奈央 (3) 同志社大 20kmW 1:39:11.00
236 学生 栗原 都妃 (3) 日本女子体育大 20kmW 1:40:11.00
237 学生 志々田 朝稀 (2) びわこ成蹊スポーツ大 20kmW 1:41:17.00
238 学生 中川 晴子 (4) 名古屋大 20kmW 1:41:23.00
239 学生 外所 知紗 (3) 同志社女子大 20kmW 1:43:35.00
240 学生 竹中 奈央 (3) 東洋大 20kmW 1:43:55.00
241 学生 大谷 菜々子 (3) 中京大 20kmW 1:44:02.00
242 学生 松本 優澄 (1) 国士舘大 20kmW 1:44:23.00
243 学生 落合 早峰 (1) 中京大 20kmW 1:45:42.00
244 学生 栗本 真実 (1) 中部学院大 20000mW 1:49:11.82
245 学生 入江 みはゆ (2) 明治国際医療大 20kmW 1:49:59.00
246 学生 北小路 咲枝 (1) 立教大 10kmW 0:47:43.00
247 学生 今 かえで (2) 国士舘大 10000mW 0:49:17.56
248 学生 松本 みなみ (1) 津田塾大 10kmW 0:49:21.00
249 学生 糴川 礼菜 (4) 広島大 10000mW 0:50:37.25
250 学生 室伏 若菜 (1) 中京大 10000mW 0:50:54.41
251 学生 木村 和 (1) 早稲田大 10kmW 0:51:24.00
252 学生 廣瀬 弥生 (1) 山梨学院大 10000mW 0:51:51.19
253 学生 上森 佳代 (1) 中京大 10kmW 0:52:19.00
254 学生 田野 芙未佳 (2) 九州共立大 10000mW 0:52:21.68
255 学生 糸山 未歩 (2) 高知大 10000mW 0:52:49.09
256 学生 岩瀬 映伊美 (2) 皇學館大學 10000mW 0:53:17.67
257 学生 中 梨緒 (1) お茶の水女子大 10kmW 0:53:20.00
258 学生 矢吹 彩音 (2) 国士舘大 10kmW 0:53:33.00
259 学生 池田 未央 (3) 福山平成大 10000mW 0:53:38.58

2020 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。全日本競歩能美大会は、2020年3月15日 (日) に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

2020年3月15日(日)

  • 08:50  男子 全日本・学生 20km
  • 10:35  女子 全日本・学生 20km

参考

一部種目中止のお知らせ

新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により、以下の種目が中止となります。

  • アジア選手権競歩
  • 男女中学 3km
  • 男子高校 10km
  • 女子高校 5km

参考: JAAF 日本陸連