全日本大学女子駅伝【九州予選】2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第34回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会 九州地区選考会
(2016年6月19日)

全日本大学女子駅伝 画像
img via: 杜の都全日本大学女子駅伝 ホームページ

第34回全日本大学女子駅伝が2016年10月30日(日)に開催。その全日本大学女子駅伝への出場をかけ、九州地区選考会が2016年6月19日(日)、福岡の平和台陸上競技場で行われました。ここでは、2016九州地区選考会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。九州地区の代表枠は3校です。

【目次】

  1. 2016 九州地区選考会

 

別の記事へリンク 

結果:2021
 2020  2019  2018
 2017  2016  2015

大学女子駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 全日本大学女子駅伝【九州予選】

2016 大学総合結果

全日本大学女子駅伝2016 九州地区予選の結果は以下の通りです。

福岡大学が合計タイム1時間42分35秒72で総合優勝を飾りました。活水女子大学までの上位3校が、全日本大学女子駅伝への出場権を獲得です。

【2016 大学総合結果】

  1. 1:42:35.72 福岡大学
  2. 1:46:48.31 鹿屋体育大学
  3. 1:47:49.23 活水女子大学
  • DNS 久留米工業大学

 

 

2016 女子5000m 1組

各組の結果は以下の通りです。

  1. 17:11.89 日隈 彩美(1) (鹿屋体育大)
  2. 17:30.21 岸良 美周(4) (鹿屋体育大)
  3. 17:32.97 新貝加奈恵(4) (福岡大)
  4. 17:43.83 光恒 悠里(1) (福岡大)
  5. 17:46.77 廣川 由貴(1) (活水女子大)
  6. 17:54.23 安武 美香(4) (福岡大)
  7. 18:24.37 工藤 佑華(2) (福岡大)
  8. 18:42.98 山川 小春(1) (鹿屋体育大)
  9. 19:05.36 宝崎 胡桃(1) (活水女子大)
  10. 19:09.89 円口 悠(1) (活水女子大)
  • DNS 荒川 紅葉(3) (久留米工業大)
  • DNS 喜多 彩乃(1) (久留米工業大)
  • DNS 久野 暦(2) (久留米工業大)

 

2016 女子5000m 2組

  1. 16:23.41 高木 結加(3) (福岡大)
  2. 16:33.39 門柳 葉月(4) (福岡大)
  3. 16:35.57 盛山 鈴奈(4) (鹿屋体育大)
  4. 16:38.24 逸木和香菜(4) (福岡大)
  5. 17:04.49 野口 真菜(1) (活水女子大)
  6. 17:38.94 林田 恵美(1) (活水女子大)
  7. 17:41.24 軸屋 七海(1) (活水女子大)
  8. 17:43.88 岡本 佳代(3) (福岡大)
  9. 18:06.91 藤田 理恵(4) (鹿屋体育大)
  10. 18:32.43 工藤茉理亜(1) (活水女子大)
  11. 18:40.75 高野 安弥(4) (鹿屋体育大)
  • DNS 栗原 悠圭(1) (久留米工業大)
  • DNS 川添 洋子(1) (久留米工業大)
  • DNS 大村奈実希(1) (久留米工業大)

 

2016 女子5000m 総合結果

女子5000mの総合結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、記録順や大学順などで並べ替えができます。

【2016 女子5000m 総合結果】

順位記録選手大学
116:23.41高木 結加(3)福岡大
216:33.39門柳 葉月(4)福岡大
316:35.57盛山 鈴奈(4)鹿屋体育大
416:38.24逸木和香菜(4)福岡大
517:04.49野口 真菜(1)活水女子大
617:11.89日隈 彩美(1)鹿屋体育大
717:30.21岸良 美周(4)鹿屋体育大
817:32.97新貝加奈恵(4)福岡大
917:38.94林田 恵美(1)活水女子大
1017:41.24軸屋 七海(1)活水女子大
1117:43.83光恒 悠里(1)福岡大
1217:43.88岡本 佳代(3)福岡大
1317:46.77廣川 由貴(1)活水女子大
1417:54.23安武 美香(4)福岡大
1518:06.91藤田 理恵(4)鹿屋体育大
1618:24.37工藤 佑華(2)福岡大
1718:32.43工藤茉理亜(1)活水女子大
1818:40.75高野 安弥(4)鹿屋体育大
1918:42.98山川 小春(1)鹿屋体育大
2019:05.36宝崎 胡桃(1)活水女子大
2119:09.89円口 悠(1)活水女子大
DNS荒川 紅葉(3)久留米工業大
DNS喜多 彩乃(1)久留米工業大
DNS久野 暦(2)久留米工業大
DNS栗原 悠圭(1)久留米工業大
DNS川添 洋子(1)久留米工業大
DNS大村奈実希(1)久留米工業大

 

 

大学女子駅伝 結果リンク

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました