全九州高校新人陸上 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 全九州高等学校体育大会
第34回 全九州高等学校新人陸上競技大会
(2016年10月14日~16日)

画像

第34回全九州高等学校新人陸上競技大会が2016年10月14日(金)~16日(日)の3日間にわたり、福岡市の東平野公園・博多の森陸上競技で開催。ここでは全九州高校新人陸上2016、男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

全九州高校新人陸上2016 【男子トラック】結果

男子 100m 予選(3組2着+10)

男子 100m 予選1組(+3.2)

  1. 10.62 Q 平良 光勇真(1) (石川)
  2. 10.66 Q 前田 拓夢(1) (自由ケ丘)
  3. 10.75 q 尾脇 健太(2) (大村)
  4. 10.93 q 岩﨑 太志(2) (大分雄城台)
  5. 10.93 q 三浦 恵史(2) (多良木)
  6. 11.04 德留 勇作(2) (都城工)
  7. 11.04 錦織 真寛(2) (佐賀北)
  8. 11.11 井田 龍之介(2) (鹿児島)

男子 100m 予選2組(+1.9)

  1. 10.71 Q 山口 直槻(2) (長崎南)
  2. 10.85 Q 桃﨑 優平(1) (九産大付九産)
  3. 10.90 q グレゴリー セドリック(2) (中部商)
  4. 10.91 q 和藤 一真(2) (宮崎工)
  5. 10.92 q 池上 翔(1) (龍谷)
  6. 10.94 q 柴田 祥志(2) (熊本中央)
  7. 11.13 山本 功輝(2) (大分雄城台)
  8. 11.20 竹下 塔弥(2) (鹿児島南)

男子 100m 予選3組(+1.5)

  1. 10.73 Q 新崎 仁也(2) (那覇西)
  2. 10.83 Q 長濱 駿(2) (近大福岡)
  3. 10.88 q 山村 直人(2) (九州学院)
  4. 10.93 q 河本 啓吾(2) (対馬)
  5. 10.95 q 川添 瑛真(1) (宮崎工)
  6. 10.99 竹之下 卓也(1) (甲南)
  7. 11.13 満岡 翔太(2) (多久)

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝B(+1.5)

  1. 10.86 池上 翔(1) (龍谷)
  2. 10.87 柴田 祥志(2) (熊本中央)
  3. 10.87 河本 啓吾(2) (対馬)
  4. 10.87 柴田 祥志(2) (熊本中央)
  5. 10.87 河本 啓吾(2) (対馬)
  6. 10.89 岩崎 太志(2) (大分雄城台)
  7. 10.90 和藤 一真(2) (宮崎工)
  8. 10.92 三浦 恵史(2) (多良木)
  9. 11.01 川添 瑛真(1) (宮崎工)

男子 100m 決勝A(+1.6)

  1. 10.65 山口 直槻(2) (長崎南)
  2. 10.67 平良 光勇真(1) (石川)
  3. 10.70 新崎 仁也(2) (那覇西)
  4. 10.72 長濱 駿(2) (近大福岡)
  5. 10.72 前田 拓夢(1) (自由ケ丘)
  6. 10.74 尾脇 健太(2) (大村)
  7. 10.91 桃﨑 優平(1) (九産大付九産)
  8. 10.92 山村 直人(2) (九州学院)

男子 200m 予選(3組2着+2)

男子 200m 予選1組(-1.4)

  1. 22.30 Q 山村 直人(2) (九州学院)
  2. 22.36 Q グレゴリー セドリック(2) (中部商)
  3. 22.57 小川 祥真(1) (西海学園)
  4. 22.58 原 宙太郎(2) (小倉工)
  5. 22.77 池上 翔(1) (龍谷)
  6. 22.92 甲斐 夢人(2) (楊志館)
  7. 23.07 川添 瑛真(1) (宮崎工)

男子 200m 予選2組(-0.7)

  1. 22.30 Q 松岡 知紀(1) (宮崎南)
  2. 22.48 Q 川島 俊平(2) (小倉東)
  3. 22.65 木場 彪実(2) (大分東明)
  4. 22.65 橋元 優成(2) (川薩清修館)
  5. 22.86 平野 翔大(1) (熊本国府)
  6. 23.07 平良 光勇真(1) (石川)
  7. 23.25 満岡 翔太(2) (多久)

男子 200m 予選3組(-0.7)

  1. 22.07 Q 山口 直槻(2) (長崎南)
  2. 22.11 Q 柴田 祥志(2) (熊本中央)
  3. 22.19 q 長濱 駿(2) (近大福岡)
  4. 22.50 q 和藤 一真(2) (宮崎工)
  5. 22.72 新崎 仁也(2) (那覇西)
  6. 22.86 岩﨑 太志(2) (大分雄城台)
  7. 23.05 錦織 真寛(2) (佐賀北)
  8. 23.19 矢野 太星(1) (鹿児島南)

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝B(+0.7)

  1. 22.00 木場 彪実(2) (大分東明)
  2. 22.15 小川 祥真(1) (西海学園)
  3. 22.51 池上 翔(1) (龍谷)
  4. 22.58 岩﨑 太志(2) (大分雄城台)
  5. 22.62 原 宙太郎(2) (小倉工)
  6. 22.64 橋元 優成(2) (川薩清修館)
  7. 22.76 平野 翔大(1) (熊本国府)

男子 200m 決勝A(+0.6)

  1. 21.70 山口 直槻(2) (長崎南)
  2. 21.86 長濱 駿(2) (近大福岡)
  3. 21.89 グレゴリー セドリック(2) (中部商)
  4. 21.96 山村 直人(2) (九州学院)
  5. 21.97 柴田 祥志(2) (熊本中央)
  6. 22.03 松岡 知紀(1) (宮崎南)
  7. 22.27 川島 俊平(2) (小倉東)
  8. 22.71 和藤 一真(2) (宮崎工)

男子 400m 予選(3組2着+2)

男子 400m 予選1組

  1. 48.65 Q 松尾 脩平(2) (長崎南山)
  2. 48.89 Q 坂口 天城(2) (福岡)
  3. 49.06 q 松岡 知紀(1) (宮崎南)
  4. 50.67 吉野 晃太(2) (鹿本)
  5. 50.86 上原 侑真(1) (那覇西)
  6. 51.57 矢野 太星(1) (鹿児島南)
  7. 51.60 橋本 大河(2) (早稲田佐賀)
  • DNS 甲斐 迅人(1) (楊志館)

男子 400m 予選2組

  1. 49.60 Q 浦山 敦史(2) (自由ケ丘)
  2. 50.81 Q 川田 耕大(2) (佐世保工)
  3. 50.84 識名 黄羅(2) (中部商)
  4. 50.86 山口 峻矢(2) (伊万里)
  5. 50.98 米田 龍斗(1) (松陽)
  6. 51.13 塩崎 永久(2) (楊志館)
  7. 51.25 池尻 光輝(2) (宮崎工)
  • 田中 宏樹(2) (済々黌)

男子 400m 予選3組

  1. 49.56 Q 松本 朗(2) (戸畑)
  2. 49.67 Q 橋元 優成(2) (川薩清修館)
  3. 50.06 q 松下 夏色(2) (諫早)
  4. 50.14 堀田 侑冶(2) (敬徳)
  5. 50.81 片山 隼斗(2) (大分豊府)
  6. 51.16 藤本 貴大(2) (宮崎大宮)
  7. 51.96 國本 春樹(1) (球磨工)
  8. 52.28 與那覇 一希(2) (宮古総実)

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝B

  1. 50.45 吉野 晃太(2) (鹿本)
  2. 51.10 上原 侑真(1) (那覇西)
  3. 51.19 片山 隼斗(2) (大分豊府)
  4. 51.39 米田 龍斗(1) (松陽)
  5. 52.14 山口 峻矢(2) (伊万里)

男子 400m 決勝A

  1. 47.53 NGR 松尾 脩平(2) (長崎南山)
  2. 48.19 坂口 天城(2) (福岡)
  3. 48.29 松岡 知紀(1) (宮崎南)
  4. 48.31 浦山 敦史(2) (自由ケ丘)
  5. 48.78 松本 朗(2) (戸畑)
  6. 49.63 橋元 優成(2) (川薩清修館)
  7. 50.08 松下 夏色(2) (諫早)
  8. 51.33 川田 耕大(2) (佐世保工)

男子 800m 予選(3組2着+10)

男子 800m 予選1組

  1. 1:55.34 Q 古川 凌雅(2) (伊万里)
  2. 1:56.25 Q 楢崎 辰登(2) (福岡中央)
  3. 1:56.84 q 福島 碧海(1) (鹿児島工)
  4. 1:57.11 q 隈元 紘輝(2) (宮崎大宮)
  5. 1:57.27 q 伊伏 達哉(2) (海星)
  6. 2:00.87 吉野 晃太(2) (鹿本)
  7. 2:01.90 屋嘉比 初希(2) (名護)
  8. 2:02.78 佐藤 亮太(2) (楊志館)

男子 800m 予選2組

  1. 1:58.09 Q 森 康太朗(1) (長崎北陽台)
  2. 1:58.19 Q 田中 隆太郎(2) (糸満)
  3. 1:58.41 q 福石 航也(2) (鹿児島)
  4. 1:58.73 q 大川内 悠(2) (致遠館)
  5. 1:58.77 q 河原田 昇(2) (福翔)
  6. 1:59.83 q 田尻 廉(2) (宮崎工)
  7. 2:01.31 成迫 昭太(2) (佐伯鶴城)
  8. 2:02.63 船元 駿佑(2) (天草)

男子 800m 予選3組

  1. 1:57.69 Q 久保 亮太(1) (白石)
  2. 1:57.71 Q 深山 征大(2) (諫早農)
  3. 1:57.78 q 識名 黄羅(2) (中部商)
  4. 1:58.33 q 柴田 一輝(2) (近大福岡)
  5. 1:58.78 q 弓削 佑太(1) (鹿児島南)
  6. 2:01.55 國本 春樹(1) (球磨工)
  7. 2:02.31 甲斐 竜太(1) (宮崎工)
  8. 2:04.38 都甲 大地(1) (楊志館)

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝B

  1. 1:59.43 識名 黄羅(2) (中部商)
  2. 1:59.82 福石 航也(2) (鹿児島)
  3. 2:00.13 弓削 佑太(1) (鹿児島南)
  4. 2:00.86 田尻 廉(2) (宮崎工)
  5. 2:01.49 河原田 昇(2) (福翔)
  6. 2:03.53 大川内 悠(2) (致遠館)

男子 800m 決勝A

  1. 1:57.92 古川 凌雅(2) (伊万里)
  2. 1:58.32 久保 亮太(1) (白石)
  3. 1:58.68 森 康太朗(1) (長崎北陽台)
  4. 1:58.75 楢崎 辰登(2) (福岡中央)
  5. 1:58.77 深山 征大(2) (諫早農)
  6. 1:58.96 福島 碧海(1) (鹿児島工)
  7. 1:59.45 隈元 紘輝(2) (宮崎大宮)
  8. 2:03.19 田中 隆太郎(2) (糸満)

男子 1500m 予選(2組5着+2)

男子 1500m 予選1組

  1. 4:04.68 Q 日髙 健仁(1) (大牟田)
  2. 4:04.80 Q 佐野 裕二郎(2) (屋久島)
  3. 4:04.86 Q 平 駿介(1) (白石)
  4. 4:04.88 Q 西村 比呂(2) (宮崎日大)
  5. 4:05.07 Q 木付 琳(2) (大分東明)
  6. 4:06.02 高瀬 桂(1) (鳥栖工)
  7. 4:06.23 繁村 和希(2) (長崎南山)
  8. 4:07.16 宮原 壮史(2) (ルーテル学院)
  9. 4:07.73 宗 純平(2) (大分西)
  10. 4:07.80 兼城 浩也(2) (那覇)
  11. 4:08.65 近藤 侑毅(2) (熊本)
  • DNS 大城 希月(2) (那覇西)

男子 1500m 予選2組

  1. 4:02.25 Q 森 凪也(2) (福大大濠)
  2. 4:02.53 Q 石松 翔(2) (創成館)
  3. 4:02.70 Q 三俣 友作(2) (鳥栖工)
  4. 4:03.06 Q 平田 龍輝(2) (宮崎日大)
  5. 4:03.33 Q 漆畑 瑠人(1) (鹿児島城西)
  6. 4:04.45 q 早田 幸太郎(2) (長崎南)
  7. 4:05.55 q 當間 厘玖(2) (那覇)
  8. 4:16.41 今村 真路(1) (九州学院)
  • DNS 田中 康靖(2) (小林)
  • DNS 永井 大育(2) (樟南)
  • DNS 守田 慧登(2) (東海大福岡)
  • DNS 三代 和弥(2) (大分東明)

男子 1500m 決勝

  1. 3:58.99 森 凪也(2) (福大大濠)
  2. 3:59.49 三俣 友作(2) (鳥栖工)
  3. 3:59.66 平 駿介(1) (白石)
  4. 3:59.84 日髙 健仁(1) (大牟田)
  5. 4:01.69 佐野 裕二郎(2) (屋久島)
  6. 4:01.75 平田 龍輝(2) (宮崎日大)
  7. 4:01.77 木付 琳(2) (大分東明)
  8. 4:03.92 西村 比呂(2) (宮崎日大)
  9. 4:08.14 漆畑 瑠人(1) (鹿児島城西)
  10. 4:12.27 早田 幸太郎(2) (長崎南)
  11. 4:17.15 當間 厘玖(2) (那覇)
  • DNS 石松 翔(2) (創成館)

男子 5000m 決勝

  1. 14:27.46 小野 知大(2) (鶴崎工業)
  2. 14:40.16 森 凪也(2) (福大大濠)
  3. 14:40.87 森 智哉(2) (鳥栖工)
  4. 14:40.99 井川 龍人(1) (九州学院)
  5. 14:45.21 牧瀬 圭斗(2) (白石)
  6. 14:46.39 安藤 大樹(2) (鹿児島実)
  7. 14:55.99 久綱 一輝(2) (大分東明)
  8. 14:58.36 山口 賢助(2) (鶴丸)
  9. 15:06.31 永井 大育(2) (樟南)
  10. 15:07.73 田尻 健(2) (開新)
  11. 15:10.63 大城 希月(2) (那覇西)
  12. 15:11.97 古川 隼(1) (千原台)
  13. 15:16.46 吉冨 裕太(2) (大牟田)
  14. 15:18.91 佐藤 俊輔(1) (鶴崎工業)
  15. 15:25.06 島袋 太佑(2) (北山)
  16. 15:25.21 冨永 裕憂(1) (鎮西学院)
  17. 15:28.64 手嶋 杏丞(2) (宮崎日大)
  18. 15:37.94 森本 翔太(1) (鎮西学院)
  19. 15:41.11 榮野川 晴生(2) (コザ)
  20. 15:49.23 守田 彗登(2) (東海大福岡)
  21. 16:31.81 香月 鴻汰(2) (瓊浦)

男子 110mH 予選(3組2着+2)

男子 110mH 予選1組(+0.1)

  1. 15.19 Q 安里 晃也(2) (中部商)
  2. 15.24 Q 齊藤 崚斗(2) (祐誠)
  3. 15.27 q 堤 健太朗(2) (鹿本)
  4. 15.58 眞邉 竜基(1) (鹿児島)
  5. 15.77 宮村 真史(2) (大分雄城台)
  6. 16.04 岩野 宗汰(2) (伊万里)
  7. 16.21 渋谷 勇斗(1) (宮崎工)
  8. 16.32 二田 義大(1) (諫早)

男子 110mH 予選2組(-0.3)

  1. 15.17 Q 栄田 竜生(1) (諫早農)
  2. 15.29 Q 福野 陸(2) (宮崎工)
  3. 15.32 q 阿部 龍斗(1) (福大大濠)
  4. 15.60 渡辺 将人(2) (大分)
  5. 16.03 永尾 大樹(2) (敬徳)
  6. 16.31 森 孝太(2) (熊本西)

男子 110mH 予選3組(-0.3)

  1. 15.22 Q 後藤 颯汰(1) (五島)
  2. 15.27 Q 永松 大弥(2) (小倉東)
  3. 15.39 西口 唯人(1) (宮崎南)
  4. 15.77 平良 優明(1) (宮古)
  5. 16.12 村本 壮大(1) (九州学院)
  6. 16.13 甲斐 叶夢(1) (大分)
  7. 16.16 吉元 陽太郎(2) (鹿児島南)
  8. 16.19 紀伊 雄大(2) (鹿島)

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝B(+0.0)

  1. 15.34 西口 唯人(1) (宮崎南)
  2. 15.51 渡辺 将人(2) (大分)
  3. 15.55 眞邉 竜基(1) (鹿児島)
  4. 15.72 宮村 真史(2) (大分雄城台)
  5. 15.78 永尾 大樹(2) (敬徳)
  6. 16.02 岩野 宗汰(2) (伊万里)
  7. 16.13 村本 壮大(1) (九州学院)
  8. 23.03 平良 優明(1) (宮古)

男子 110mH 決勝A(+0.5)

  1. 14.76 阿部 龍斗(1) (福大大濠)
  2. 14.91 永松 大弥(2) (小倉東)
  3. 14.97 安里 晃也(2) (中部商)
  4. 15.01 後藤 颯汰(1) (五島)
  5. 15.13 齊藤 崚斗(2) (祐誠)
  6. 15.15 栄田 竜生(1) (諫早農)
  7. 15.19 福野 陸(2) (宮崎工)
  8. 15.24 堤 健太朗(2) (鹿本)

男子 400mH 予選(3組2着+10)

男子 400mH 予選1組

  1. 53.82 Q 野田 啓介(2) (三池)
  2. 55.03 Q 藤原 辰朗(2) (人吉)
  3. 55.10 q 馬場園 知哉(2) (鹿児島南)
  4. 55.42 q 馬場 省吾(2) (諫早農)
  5. 55.90 q 西口 唯人(1) (宮崎南)
  6. 56.30 q 安里 晃也(2) (中部商)
  7. 58.61 山下 諒祐(1) (早稲田佐賀)
  8. 1:00.19 渡辺 将人(2) (大分)

男子 400mH 予選2組

  1. 55.89 Q 野尻 瞬(2) (大分雄城台)
  2. 55.93 Q 辛川 涼眸(1) (三池)
  3. 56.06 q 丹羽 勇人(2) (九州学院)
  4. 56.58 q 後藤 颯汰(1) (五島)
  5. 56.73 q 岩野 宗汰(2) (伊万里)
  6. 57.83 q 吉満 一真(2) (鹿児島)
  7. 59.57 竹之下 潤(1) (都城泉ヶ丘)

男子 400mH 予選3組

  1. 55.27 Q 伊藤 悠貴(2) (筑紫丘)
  2. 55.49 Q 宮村 真史(2) (大分雄城台)
  3. 56.40 q 永倉 成(2) (多久)
  4. 57.32 q 中尾 友祐(1) (長崎北陽台)
  5. 57.95 吉元 陽太郎(2) (鹿児島南)
  6. 58.41 福野 陸(2) (宮崎工)
  7. 1:01.06 小浜 大明(2) (八重山)

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝B

  1. 55.60 丹羽 勇人(2) (九州学院)
  2. 57.07 後藤 颯汰(1) (五島)
  3. 57.66 中尾 友祐(1) (長崎北陽台)
  4. 57.92 吉満 一真(2) (鹿児島)
  5. 58.05 岩野 宗汰(2) (伊万里)
  6. 58.78 永倉 成(2) (多久)

男子 400mH 決勝A

  1. 53.38 野田 啓介(2) (三池)
  2. 55.08 伊藤 悠貴(2) (筑紫丘)
  3. 55.13 藤原 辰朗(2) (人吉)
  4. 55.21 馬場園 知哉(2) (鹿児島南)
  5. 55.32 宮村 真史(2) (大分雄城台)
  6. 55.83 野尻 瞬(2) (大分雄城台)
  7. 56.73 馬場 省吾(2) (諫早農)
  8. 57.59 辛川 涼眸(1) (三池)

男子 3000mSC 予選(2組5着+2)

男子 3000mSC 予選1組

  1. 9:29.79 Q 國本 尚希(2) (出水中央)
  2. 9:35.37 Q 小田部 真也(2) (東海大福岡)
  3. 9:36.31 Q 當山 凌司(2) (中部商)
  4. 9:38.72 Q 吉良 大樹(2) (九州学院)
  5. 9:40.85 Q 石松 翔(2) (創成館)
  6. 9:43.26 村田 智哉(2) (鳥栖工)
  7. 9:43.47 佐野 裕二郎(2) (屋久島)
  8. 10:02.95 横溝 天(2) (佐賀清和)
  9. 10:05.84 川内 秀哉(2) (宮崎南)
  10. 10:06.28 草野 成希(2) (大分西)
  11. 10:16.15 谷川 弘樹(2) (瓊浦)

男子 3000mSC 予選2組

  1. 9:37.44 Q 縄田 尚斗(2) (折尾愛真)
  2. 9:37.69 Q 森 優弥(2) (九州国際大付)
  3. 9:37.93 Q 下園 秀明(1) (鹿児島南)
  4. 9:38.27 Q 福島 匠吾(2) (千原台)
  5. 9:38.65 Q 三ツ岩 森之(2) (北山)
  6. 9:39.16 q 田中 基秀(1) (鳥栖工)
  7. 9:41.84 q 繁村 和希(2) (長崎南山)
  8. 9:45.94 仲村 天人(2) (那覇西)
  9. 9:50.63 荒木 翼(2) (八代東)
  10. 10:20.75 橋爪 暁弘(1) (大分西)

男子 3000mSC 決勝

  1. 9:17.98 國本 尚希(2) (出水中央)
  2. 9:23.62 石松 翔(2) (創成館)
  3. 9:24.28 福島 匠吾(2) (千原台)
  4. 9:24.44 三ツ岩 森之(2) (北山)
  5. 9:24.46 小田部 真也(2) (東海大福岡)
  6. 9:25.01 縄田 尚斗(2) (折尾愛真)
  7. 9:26.51 下園 秀明(1) (鹿児島南)
  8. 9:33.82 田中 基秀(1) (鳥栖工)
  9. 9:34.06 當山 凌司(2) (中部商)
  10. 9:37.65 森 優弥(2) (九州国際大付)
  11. 9:42.29 繁村 和希(2) (長崎南山)
  12. 9:42.64 吉良 大樹(2) (九州学院)

男子 5000mW 決勝

  1. 21:25.7 NGR 古賀 友太(2) (大牟田)
  2. 21:54.6 立岩 和大(2) (大牟田)
  3. 23:12.2 町田 大河(2) (諫早)
  4. 23:17.0 松井 健士(2) (東稜)
  5. 23:37.5 酒井 優太(2) (大崎)
  6. 23:39.4 森 光太朗(2) (鳥栖工)
  7. 23:54.5 加来 隼颯(2) (小倉工)
  8. 24:16.4 弓川 堅士(2) (五島)
  9. 24:27.6 村上 滉典(2) (鳥栖工)
  10. 24:30.7 石橋 忠範(1) (熊本工)
  11. 24:31.7 安座間 寿喜(2) (中部商)
  12. 24:56.6 屋久 楓(2) (鹿児島城西)
  13. 24:59.5 後藤 孝祐(2) (杵築)
  14. 25:06.4 石走 陽介(2) (鹿屋工)
  15. 26:04.9 海老原 健太(1) (熊本第二)
  16. 27:55.2 赤嶺 大貴(1) (那覇)
  17. 27:56.4 佐藤 蒼真(1) (延岡工)
  18. 28:01.1 本田 諒(2) (国東)
  19. 28:20.0 緒方 航准(1) (宮崎工)
  20. 29:13.3 茶園 智(1) (飯野)
  21. 29:23.3 大宅 雅巳(2) (敬徳)

男子 4×100m 予選(3組2着+2)

男子 4×100m 予選1組

  1. 41.99 Q 諫早
  2. 42.05 Q 鹿児島南
  3. 42.06 q 九産大付九産
  4. 42.57 大分雄城台
  5. 42.70 宮崎南
  6. 43.03 多久
  7. 43.04 石川
  • DNS 開新

男子 4×100m 予選2組

  1. 41.73 Q 小倉東
  2. 42.17 Q 熊本中央
  3. 42.22 q 宮崎工
  4. 42.66 那覇西
  5. 43.03 鹿児島
  6. 43.24 龍谷
  7. 43.55 諫早農
  8. 43.87 大分東明

男子 4×100m 予選3組

  1. 42.23 Q 中部商
  2. 42.73 Q 川薩清修館
  3. 42.86 福大大濠
  4. 42.86 九州学院
  5. 42.88 楊志館
  6. 43.03 宮崎西
  7. 43.13 長崎北陽台
  8. 43.18 鳥栖工

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝B

  1. 42.42 九州学院
  2. 42.49 大分雄城台
  3. 42.72 鹿児島
  4. 43.06 多久
  5. 43.11 福大大濠

男子 4×100m 決勝A

  1. 41.31 小倉東
  2. 41.67 熊本中央
  3. 41.68 宮崎工
  4. 41.75 九産大付九産
  5. 41.94 中部商
  6. 41.96 諫早
  7. 42.33 川薩清修館
  8. 43.50 鹿児島南

男子 4×400m 予選(3組2着+2)

男子 4×400m 予選1組

  1. 3:20.16 Q 楊志館
  2. 3:21.09 Q 九産大付九産
  3. 3:21.31 q 九州学院
  4. 3:21.92  中部商
  5. 3:24.19  伊万里
  6. 3:27.42  宮崎大宮
  7. 3:28.00  甲南
  8. 3:31.25  五島

男子 4×400m 予選2組

  1. 3:19.28 Q 東福岡
  2. 3:20.78 Q 宮崎工
  3. 3:22.07  諫早
  4. 3:22.30  大分雄城台
  5. 3:23.76  鹿本
  6. 3:25.67  早稲田佐賀
  7. 3:26.76  鹿児島南
  8. 3:39.80  那覇国際

男子 4×400m 予選3組

  1. 3:20.29 Q 長崎南山
  2. 3:21.33 Q 近大福岡
  3. 3:21.89 q 宮崎南
  4. 3:21.95  熊本中央
  5. 3:27.76  敬徳
  6. 3:29.03  杵築
  7. 3:32.84  鹿児島

男子 4×400m 決勝

  1. 3:16.44  東福岡
  2. 3:17.76  近大福岡
  3. 3:18.23  長崎南山
  4. 3:18.36  楊志館
  5. 3:18.76  宮崎南
  6. 3:18.91  宮崎工
  7. 3:19.23  九産大付九産
  8. 3:22.55  九州学院

全九州高校新人陸上2016 【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 1m97 久保木 春佑(2) (鹿児島)
  2. 1m94 比嘉 綱大(2) (那覇西)
  3. 1m94 山西 喜文(2) (小倉東)
  4. 1m91 大塚 流華(2) (熊本西)
  5. 1m91 平山 大雅(2) (諫早農)
  6. 1m91 佐田 征義(1) (鹿児島南)
  7. 1m88 末田 未来(2) (飯塚)
  8. 1m88 亀田 瞬(1) (祐誠)
  9. 1m85 小柳 海斗(2) (宮崎第一)
  10. 1m85 光武 剛(1) (佐賀工)
  11. 1m80 川越 春来(2) (宮崎商)
  12. 1m80 髙橋 祐介(2) (鳥栖)
  13. 1m80 押川 大悟(2) (浦添商)
  14. 1m80 大盛 太介(2) (八重山)
  15. 1m75 本木 廉音(1) (西彼農)
  16. 1m75 阪本 峻平(1) (宮崎工)
  17. 1m75 松岡 大志(2) (大分西)
  18. 1m75 大久保 洸樹(1) (杵築)

男子 棒高跳 決勝

  1. 4m50 麻生 幹雄(2) (鹿児島南)
  2. 4m40 椎山 隼(2) (西海学園)
  3. 4m40 根間 義章(2) (中部商)
  4. 4m30 松崎 央雅(2) (楊志館)
  5. 4m20 川原 直也(2) (佐賀工)
  6. 4m10 岩切 亮太(2) (宮崎大宮)
  7. 4m00 大城 光範(1) (中部商)
  8. 4m00 村瀬 駿太(2) (長崎日本大学)
  9. 4m00 齋藤 温輝(1) (小倉工)
  10. 4m00 越替 崚(2) (人吉)
  11. 4m00 兼城 凜多(1) (沖縄工業高専)
  12. 3m90 石坂 魁星(2) (飯塚)
  13. 3m80 早田 歩武(2) (諫早農)
  14. 3m60 花田 拓也(1) (熊本中央)
  15. 3m60 岩本 龍弥(1) (宮崎第一)
  16. 3m60 石丸 友章(1) (福岡第一)
  17. 2m80 中野 絢太(1) (杵築)
  • DNS 上村 太陽(1) (人吉)
  • DNS 平園 明久(1) (鹿児島南)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m11 林 裕之(2) (早稲田佐賀)
  2. 7m11 永峰 健斗(2) (東福岡)
  3. 6m94 亀田 靖文(2) (宮崎南)
  4. 6m92 平野 涼太(2) (筑紫)
  5. 6m83 石原 龍聖(2) (鹿児島南)
  6. 6m79 町田 海(2) (鹿町工)
  7. 6m78 陣野 遼馬(2) (諫早農)
  8. 6m73 村上 稜(2) (佐伯豊南)
  9. 6m72 大塚 流華(2) (熊本西)
  10. 6m72 上園 魁(2) (鹿児島)
  11. 6m65 太田 匠哉(2) (佐賀西)
  12. 6m64 安部 将人(2) (杵築)
  13. 6m62 佐藤 周也(2) (大分豊府)
  14. 6m61 山上 海(2) (鹿児島)
  15. 6m60 山下 雄慎(2) (九州学院)
  16. 6m59 甲斐 大雅(2) (日南学園)
  17. 6m56 原 宙太郎(2) (小倉工)
  18. 6m56 伊知地 駿弥(2) (日南学園)
  19. 6m55 伊集 盛哉(2) (那覇西)
  20. 6m39 二田 義大(1) (諫早)
  21. 6m34 阿利 喜多留(2) (中部商)
  22. 6m09 髙安 康弥(2) (糸満)
  23. 4m79 堤 紘熙(2) (佐賀工)

男子 三段跳 決勝

  1. 14m69 +1.6 岩﨑 孝史(2) (鹿児島)
  2. 14m55 +1.6 相馬 奨之介(2) (福岡第一)
  3. 14m20 +0.7 兒玉 直之(2) (宮崎西)
  4. 14m07 +0.1 永峰 健斗(2) (東福岡)
  5. 14m01 +0.9 吉田 敏基(2) (中間)
  6. 13m92 +0.9 淺田 朋来(1) (長崎北陽台)
  7. 13m82 +0.4 佐藤 周也(2) (大分豊府)
  8. 13m81 +0.4 福田 巧巳(2) (大分舞鶴)
  9. 13m78 +2.4 宮島 朱里(2) (熊本西)
  10. 13m47 +1.3 山﨑 隆雅(2) (西海学園)
  11. 13m42 +1.8 石原 龍聖(2) (鹿児島南)
  12. 13m41 +0.0 阿利 喜多留(2) (中部商)
  13. 13m36 +1.7 林 裕之(2) (早稲田佐賀)
  14. 13m22 +1.4 白濱 駿(1) (長崎西)
  15. 13m14 +2.0 満永 光貴(1) (国分中央)
  16. 12m98 +1.3 山下 雄慎(2) (九州学院)
  17. 12m95 +0.9 太田 匠哉(2) (佐賀西)
  18. 12m88 +1.4 濵砂 翔(1) (宮崎南)
  19. 12m84 +1.8 伊集 盛哉(2) (那覇西)
  20. 12m77 +1.2 堀江 あゆむ(2) (人吉)
  21. 12m66 +0.7 山上 雄己(1) (杵築)
  22. 12m53 +1.4 吉牟田 誠(1) (敬徳)
  23. 12m52 +1.8 甲斐 大雅(2) (日南学園)
  24. 12m48 +1.0 新垣 正春(2) (糸満)

男子 砲丸投 決勝

  1. 15m29 甲斐 達也(2) (宮崎工)
  2. 15m24 新垣 太登(2) (中部商)
  3. 14m63 中尾 亮太(2) (祐誠)
  4. 14m19 早田 楓真(2) (対馬)
  5. 14m00 友利 宗暉(2) (那覇西)
  6. 13m61 草野 恒広(1) (長崎南)
  7. 13m60 萩尾 拓海(2) (九産大付九産)
  8. 13m25 用松 歩夢(2) (鶴崎工業)
  9. 12m93 大谷 凱斗(2) (大分雄城台)
  10. 12m76 馬田 隆一(2) (九産大付九産)
  11. 12m68 大倉 聡一郎(1) (玉名)
  12. 12m52 金城 海斗(2) (那覇西)
  13. 12m38 芦刈 隆太(1) (佐伯豊南)
  14. 12m20 池田 大也(2) (大村工)
  15. 12m18 西浦 靖(1) (玉名工)
  16. 12m01 長谷川 航輝(1) (宮崎工)
  17. 11m88 榎田 賢人(2) (伊集院)
  18. 11m56 杉山 優馬(1) (鹿児島南)
  19. 11m36 八河 航也(2) (熊本西)
  20. 11m34 綾 大輝(2) (延岡商)
  21. 11m10 能野 康大(2) (種子島)
  22. 10m10 中川 眞太郎(2) (唐津南)
  23. 9m94 江頭 海斗(1) (鳥栖工)
  24. 9m70 青木 俊輔(1) (唐津青翔)

男子 円盤投 決勝

  1. 43m86 新垣 太登(2) (中部商)
  2. 40m99 西川 楓雅(2) (自由ケ丘)
  3. 39m75 友利 宗暉(2) (那覇西)
  4. 38m23 牛込 赳幹(1) (祐誠)
  5. 38m21 草野 恒広(1) (長崎南)
  6. 37m72 馬田 隆一(2) (九産大付九産)
  7. 36m45 八河 航也(2) (熊本西)
  8. 34m53 宇都 雅樹(2) (隼人工)
  9. 32m99 甲斐 達也(2) (宮崎工)
  10. 31m75 稲留 啓人(2) (鹿児島第一)
  11. 31m48 飯星 駿之介(2) (松橋)
  12. 31m39 綾 大輝(2) (延岡商)
  13. 31m32 白濵 嵩大(2) (上五島)
  14. 30m96 横山 舜一郎(2) (中五島)
  15. 30m96 森田 永遠(2) (牛深)
  16. 29m50 瓜田 蒼(2) (大分雄城台)
  17. 29m14 松本 大輝(2) (別府鶴見丘)
  18. 29m12 江藤 大輔(2) (宮崎南)
  19. 29m01 内田 壮一郎(2) (致遠館)
  20. 28m92 石井 涼雅(1) (牛津)
  21. 28m90 永松 泰征(2) (高田)
  22. 28m80 森戸 大地(1) (伊万里)
  23. 27m37 新川ゲイブリエル優雅(2) (中部商)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 55m52 小田 航平(2) (飯塚)
  2. 54m09 新川ゲイブリエル優雅(2) (中部商)
  3. 48m90 白濵 嵩大(2) (上五島)
  4. 47m05 松下 廉(2) (宮崎工)
  5. 44m91 山本 有斗(2) (筑豊)
  6. 44m13 中川 眞太郎(2) (唐津南)
  7. 43m35 桑原 大樹(2) (宮崎工)
  8. 42m41 平山 尚樹(2) (筑紫)
  9. 41m59 山口 旺(2) (西海学園)
  10. 41m57 金城 海斗(2) (那覇西)
  11. 40m47 比嘉 一翠(2) (南部農林)
  12. 40m39 中村 泰輔(2) (鹿児島商)
  13. 39m04 倉田 拳斗(2) (牛深)
  14. 38m37 山田 絃太(2) (長崎日本大学)
  15. 38m34 杉山 優馬(1) (鹿児島南)
  16. 37m32 秋庭 澪(2) (佐賀工)
  17. 36m46 丸小野 錬(2) (国東)
  18. 34m24 山下 北斗(2) (国東双国校)
  19. 34m03 福田 善和(1) (佐賀工)
  20. 33m87 林田 真輝(2) (延岡)
  21. 30m91 衣笠 海依(2) (国東双国校)
  22. 30m21 戸木田 尚久(2) (川内)
  • NM 森田 永遠(2) (牛深)
  • NM 野田 珠智(2) (熊本工)

男子 やり投 決勝

  1. 62m53 鈴木 文人(2) (福岡魁誠)
  2. 55m84 鐘ヶ江 周(2) (青雲)
  3. 54m80 黒木 光大(2) (延岡星雲)
  4. 54m67 平野 竜矢(1) (祐誠)
  5. 53m98 大久保 宥紀(1) (鹿児島南)
  6. 53m69 松永 潤(1) (熊本西)
  7. 53m14 牟田 太一(2) (久留米商)
  8. 52m30 豊田 公貴(2) (杵築)
  9. 51m96 南 辰貴(1) (石川)
  10. 51m25 大門 聖弥(2) (諫早農)
  11. 50m58 安松 良(2) (大分上野丘)
  12. 50m20 疋田 直輝(1) (佐伯鶴城)
  13. 49m30 村本 晴真(2) (熊本西)
  14. 48m54 丸尾 英彰(2) (八代)
  15. 48m52 川頭 晃喜(2) (佐世保工)
  16. 48m18 石﨑 寛陸(2) (伊万里)
  17. 48m08 入嵩西 晴仁(2) (八重山)
  18. 47m59 串間 公貴(2) (宮崎工)
  19. 45m98 川口 琢斗(2) (屋久島)
  20. 45m94 西村 健司(2) (北陵)
  21. 45m48 石原 駿也(2) (川内)
  22. 45m14 赤嶺 航(1) (那覇西)
  23. 42m13 中武 里樹斗(2) (宮崎学園)

男子 八種100m(2組)

男子 八種100m 1組(-1.0)

  1. 11.53 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  2. 11.60 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  3. 11.83 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  4. 12.02 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  5. 12.10 小磯 良太(2) (鹿児島)
  6. 12.20 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  7. 12.22 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  8. 12.41 平井 和士(1) (長崎日本大学)

男子 八種100m 2組(-0.4)

  1. 11.40 石垣 諒太(2) (八重山)
  2. 11.53 岩切 魁人(2) (延岡商)
  3. 11.74 安部 将人(2) (杵築)
  4. 11.82 市來 拓(2) (松陽)
  5. 12.24 松村 晃紀(1) (対馬)
  6. 12.25 髙木 渓晶(1) (佐賀工)
  7. 12.40 口元 謙真(1) (熊本工)
  8. 12.42 浦塚 龍生(2) (須恵)

男子 八種走幅跳

  1. 6m54 +0.1 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  2. 6m36 -0.3 岩切 魁人(2) (延岡商)
  3. 6m33 -0.4 安部 将人(2) (杵築)
  4. 6m30 -1.3 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  5. 6m12 -1.3 市來 拓(2) (松陽)
  6. 6m00 +0.9 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  7. 5m99 -0.8 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  8. 5m98 -1.6 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  9. 5m88 -0.9 小磯 良太(2) (鹿児島)
  10. 5m87 -0.8 浦塚 龍生(2) (須恵)
  11. 5m83 -0.8 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  12. 5m75 -1.2 松村 晃紀(1) (対馬)
  13. 5m67 -0.5 石垣 諒太(2) (八重山)
  14. 5m56 -1.0 口元 謙真(1) (熊本工)
  15. 5m20 -2.1 中村 圭汰(2) (鳥栖工)

男子 八種砲丸投

  1. 9m69 石垣 諒太(2) (八重山)
  2. 9m44 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  3. 9m08 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  4. 8m92 安部 将人(2) (杵築)
  5. 8m72 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  6. 8m72 市來 拓(2) (松陽)
  7. 8m57 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  8. 8m52 松村 晃紀(1) (対馬)
  9. 8m41 小磯 良太(2) (鹿児島)
  10. 8m38 岩切 魁人(2) (延岡商)
  11. 8m32 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  12. 8m27 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  13. 8m08 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  14. 7m79 浦塚 龍生(2) (須恵)
  15. 7m65 口元 謙真(1) (熊本工)
  16. 6m76 髙木 渓晶(1) (佐賀工)

男子 八種400m(2組)

男子 八種400m 1組

  1. 51.82 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  2. 52.60 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  3. 53.85 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  4. 54.52 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  5. 54.92 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  6. 56.35 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  7. 56.63 平井 和士(1) (長崎日本大学)

男子 八種400m 2組

  1. 52.43 石垣 諒太(2) (八重山)
  2. 53.23 岩切 魁人(2) (延岡商)
  3. 53.48 市來 拓(2) (松陽)
  4. 53.77 安部 将人(2) (杵築)
  5. 53.89 浦塚 龍生(2) (須恵)
  6. 54.25 口元 謙真(1) (熊本工)
  7. 55.30 松村 晃紀(1) (対馬)
  8. 55.50 髙木 渓晶(1) (佐賀工)

男子 八種110mH(2組)

男子 八種110mH 1組(-1.2)

  1. 15.62 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  2. 16.53 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  3. 16.57 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  4. 17.32 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  5. 17.74 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  6. 17.90 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  7. 20.46 中村 圭汰(2) (鳥栖工)

男子 八種110mH 2組(-1.1)

  1. 16.55 市來 拓(2) (松陽)
  2. 16.63 石垣 諒太(2) (八重山)
  3. 16.85 髙木 渓晶(1) (佐賀工)
  4. 17.39 松村 晃紀(1) (対馬)
  5. 17.72 安部 将人(2) (杵築)
  6. 18.30 口元 謙真(1) (熊本工)
  7. 18.44 浦塚 龍生(2) (須恵)

男子 八種やり投

  1. 45m73 安部 将人(2) (杵築)
  2. 44m92 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  3. 41m55 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  4. 41m35 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  5. 40m79 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  6. 40m53 石垣 諒太(2) (八重山)
  7. 38m97 松村 晃紀(1) (対馬)
  8. 38m89 市來 拓(2) (松陽)
  9. 37m29 浦塚 龍生(2) (須恵)
  10. 36m92 小磯 良太(2) (鹿児島)
  11. 34m58 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  12. 34m24 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  13. 32m49 髙木 渓晶(1) (佐賀工)
  14. 29m00 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  15. 24m18 口元 謙真(1) (熊本工)

男子 八種走高跳

  1. 1m85 安部 将人(2) (杵築)
  2. 1m79 小磯 良太(2) (鹿児島)
  3. 1m76 松村 晃紀(1) (対馬)
  4. 1m76 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  5. 1m73 石垣 諒太(2) (八重山)
  6. 1m70 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  7. 1m70 市來 拓(2) (松陽)
  8. 1m70 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  9. 1m65 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  10. 1m65 浦塚 龍生(2) (須恵)
  11. 1m60 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  12. 1m60 髙木 渓晶(1) (佐賀工)
  13. 1m55 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  14. 1m50 口元 謙真(1) (熊本工)
  15. 1m50 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)

男子 八種1500m(1組)

  1. 4:31.03 浦塚 龍生(2) (須恵)
  2. 4:35.30 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  3. 4:37.50 口元 謙真(1) (熊本工)
  4. 4:38.17 安部 将人(2) (杵築)
  5. 4:38.22 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  6. 4:39.54 市來 拓(2) (松陽)
  7. 4:45.10 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  8. 4:45.71 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  9. 4:46.16 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  10. 4:47.94 小磯 良太(2) (鹿児島)
  11. 4:52.13 石垣 諒太(2) (八重山)
  12. 5:03.19 松村 晃紀(1) (対馬)
  13. 5:05.28 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  14. 5:05.86 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  15. 5:08.30 髙木 渓晶(1) (佐賀工)

男子 八種総合得点

  1. 4941 藤原 憲志朗(2) (誠修)
  2. 4871 安部 将人(2) (杵築)
  3. 4751 石垣 諒太(2) (八重山)
  4. 4747 瀬長 邦仁(2) (那覇西)
  5. 4703 安藤 勇太(1) (宮崎工)
  6. 4695 市來 拓(2) (松陽)
  7. 4336 長屋 博斗(2) (大分舞鶴)
  8. 4296 平井 和士(1) (長崎日本大学)
  9. 4267 松村 晃紀(1) (対馬)
  10. 4256 浦塚 龍生(2) (須恵)
  11. 4165 中嶋 拓也(2) (熊本中央)
  12. 3842 口元 謙真(1) (熊本工)
  13. 3576 中村 圭汰(2) (鳥栖工)
  14. 3426 髙木 渓晶(1) (佐賀工)
  15. 3231 小磯 良太(2) (鹿児島)
  16. 2473 岩切 魁人(2) (延岡商)

全九州高校新人陸上2016 【女子】結果

女子の結果は、以下の記事に掲載していきます。

関連 【全九州高校新人陸上 2016】女子 結果・速報(リザルト)

コメント

  1. pちゃん より:

    男子100mB決勝の結果も
    よろしくお願いします。