全日本中学校陸上選手権(全中陸上)2016【男子】結果・速報

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第43回大会を掲載しています。2017年8月20日(日)~22日(火)開催の第44回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会(2016年8月21日~24日)

全日本中学陸上選手権 画像
img via: 第43回全日本中学校陸上競技選手権大会 ホームページ

第43回全日本中学校陸上競技選手権大会(全中陸上)が2016年8月21日(日)~24日(水)の4日間にわたり、長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場で開催されます。8月21日(日)は開会式が行われ、競技は8月22日(月)から実施。ここでは、全中陸上2016の男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

全中陸上2016【男子トラック】結果

男子100m 予選(10組2着+4)

2016年 全日本中学校陸上選手権 男子100m 予選

動画: ふじけん

男子100m 予選1組(+0.9)

  1. 10.95 Q 堀田 竣斗(3) (吹上)
  2. 11.06 Q 鷹 祥永(2) (由仁)
  3. 11.16 関根 功織(2) (栃木南)
  4. 11.21 行田 篤弘(3) (柏崎第二)
  5. 11.28 近江 清能(3) (館林第三)
  6. 11.28 品川 愁大(3) (開成)
  7. 11.32 原川 浩太朗(3) (白石)
  8. 11.38 岡本 直也(3) (けやき台)
  9. 11.43 岩﨑 克真(2) (牛深東)

男子100m 予選2組(+0.8)

  1. 11.03 Q 池田 成諒(3) (有明)
  2. 11.17 Q 宇野 勝翔(3) (社)
  3. 11.19 土居 采暉(3) (青雲)
  4. 11.31 珊瑚 龍之介(3) (南部)
  5. 11.31 小倉 一心(3) (豊橋南陽)
  6. 11.47 樋口 航生(3) (立命館)
  7. 11.52 望月 三綺(3) (十日市場)
  8. 11.59 磯部 優斗(3) (龍ヶ岳)
  • DNS 田中 健太(3) (清水第二)

男子100m 予選3組(+0.5)

  1. 10.98 Q 木下 凛太郎(3) (筑紫丘)
  2. 11.25 Q 大町 知寛(3) (福大附属)
  3. 11.29 山﨑 智晴(3) (柏崎翔洋)
  4. 11.30 下村 翔太(3) (福米)
  5. 11.32 マデロ ケンジ(2) (佐野城東)
  6. 11.35 西尾 晃太(2) (小野)
  7. 11.36 坂東 日向(3) (大阪花園)
  8. 11.40 山中 太智(3) (呉昭和)
  9. 11.72 諸喜田 樹(3) (美東中)

男子100m 予選4組(-1.1)

  1. 11.06 Q 川嶋 陸(3) (浜松開誠館)
  2. 11.16 Q 那須 千晴(3) (あさぎり)
  3. 11.21 藤井 恒輝(3) (摂津第三)
  4. 11.35 村松 康生(3) (城北)
  5. 11.38 杉田 侑弥(2) (藍住東)
  6. 11.39 大舘 健人(3) (西唐津)
  7. 11.39 川添 魁里(3) (今治南)
  8. 11.62 畠山 幸人(3) (大館東)
  • DNS 佐藤 遼太(3) (西山)

男子100m 予選5組(+1.0)

  1. 10.97 Q 木村 稜(3) (宮津)
  2. 11.09 Q 吉田 有佑(3) (東深井)
  3. 11.19 沼畑 大(3) (南部)
  4. 11.21 馬淵 拓海(3) (浜松北浜)
  5. 11.22 佐藤 蓮(3) (朝霞第一)
  6. 11.25 野呂 龍斗(3) (北陽)
  7. 11.30 中野 実紀(3) (王禅寺中央)
  8. 11.38 齋藤 慶喜(3) (上田第六)
  9. 11.39 小山 裕生(3) (函館五稜郭)

男子100m 予選6組(-0.3)

  1. 11.01 Q 橋本 浩志(3) (日吉)
  2. 11.06 Q 平野 智也(2) (磐田第一)
  3. 11.10 q 秋山 優希(3) (西郷第一)
  4. 11.12 q 伊庭 海哉(3) (大阪河南)
  5. 11.30 山口 凜也(3) (丸岡南)
  6. 11.33 深川 優樹(3) (湘洋)
  7. 11.56 境 守璃(3) (日原)
  8. 11.58 谷 純太朗(3) (けやき台)
  9. 11.64 柏村 健吾(3) (東通)

男子100m 予選7組(-1.6)

  1. 10.96 Q 谷島 大貴(3) (手代木)
  2. 11.23 Q 野田 雄也(3) (福大大濠)
  3. 11.26 三好 涼太(3) (浜須賀)
  4. 11.31 池渕 秀(3) (上滝)
  5. 11.32 安田 悠生(3) (川西)
  6. 11.33 立岡 翼(3) (東谷山)
  7. 11.39 市原 涼雅(3) (香東)
  8. 11.69 大村 優斗(3) (石井)
  • DNS 吉川 渓(3) (新潟新井)

男子100m 予選8組(+2.1)

  1. 10.98 Q 上野 弘貴(2) (田無第四)
  2. 11.04 Q 小野寺 潤(3) (川本)
  3. 11.13 鈴木 宥翔(3) (共愛学園)
  4. 11.13 山岡 右京(3) (塩瀬)
  5. 11.16 山西 勇介(3) (飛鳥)
  6. 11.39 原 巧(3) (御前崎)
  7. 11.41 木戸 悠介(3) (北信)
  8. 11.47 村上 登真(3) (広島三和)

男子100m 予選9組(+0.0)

  1. 11.05 Q 溝口 塁生(3) (野々池)
  2. 11.12 Q 秀島 来(3) (幕張本郷)
  3. 11.16 川口 修平(3) (長森南)
  4. 11.17 柳澤 祐希(3) (芦原)
  5. 11.26 佐々木 桜輝(3) (足立第十三)
  6. 11.27 深川 真平(3) (玉出)
  7. 11.32 岩堀 剛己(3) (新香山)
  8. 11.48 神保 魁杜(3) (新潟鳥屋野)

男子100m 予選10組(+1.0)

  1. 10.91 Q 稲毛 碧(3) (新潟柳都)
  2. 11.11 Q 島田 健太郎(3) (伊勢宮川)
  3. 11.11 q 重谷 大樹(2) (三国)
  4. 11.12 q 嘉奈 宏造(3) (成和)
  5. 11.26 前田 翼(3) (山形第三)
  6. 11.33 仲田 圭吾(3) (甲陵)
  7. 11.36 渡部 日向(3) (五橋)
  • DNS 田﨑 義規(3) (氏家)

男子100m 準決勝(3組2着+2)

男子100m 準決勝1組(+0.7)

  1. 10.84 Q 溝口 塁生(3) (野々池)
  2. 10.90 Q 谷島 大貴(3) (手代木)
  3. 10.97 q 川嶋 陸(3) (浜松開誠館)
  4. 10.99 秋山 優希(3) (西郷第一)
  5. 10.99 木村 稜(3) (宮津)
  6. 11.00 秀島 来(3) (幕張本郷)
  7. 11.14 島田 健太郎(3) (伊勢宮川)
  8. 11.23 重谷 大樹(2) (三国)

男子100m 準決勝2組(+0.5)

  1. 10.87 Q 木下 凛太郎(3) (筑紫丘)
  2. 10.91 Q 稲毛 碧(3) (新潟柳都)
  3. 10.92 q 橋本 浩志(3) (日吉)
  4. 11.03 平野 智也(2) (磐田第一)
  5. 11.06 鷹 祥永(2) (由仁)
  6. 11.13 宇野 勝翔(3) (社)
  7. 11.13 伊庭 海哉(3) (大阪河南)
  8. 11.17 野田 雄也(3) (福大大濠)

男子100m 準決勝3組(+0.4)

  1. 10.88 Q 堀田 竣斗(3) (吹上)
  2. 10.98 Q 池田 成諒(3) (有明)
  3. 11.04 上野 弘貴(2) (田無第四)
  4. 11.07 吉田 有佑(3) (東深井)
  5. 11.09 小野寺 潤(3) (川本)
  6. 11.26 大町 知寛(3) (福大附属)
  7. 11.34 嘉奈 宏造(3) (成和)
  8. 15.97 那須 千晴(3) (あさぎり)

男子100m 決勝

男子100m 決勝(-1.0)

全国中学陸上2016 男子100m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 10.94 溝口 塁生(3) (野々池)
  2. 10.98 稲毛 碧(3) (新潟柳都)
  3. 11.01 堀田 竣斗(3) (吹上)
  4. 11.05 橋本 浩志(3) (日吉)
  5. 11.05 木下 凛太郎(3) (筑紫丘)
  6. 11.06 池田 成諒(3) (有明)
  7. 11.12 谷島 大貴(3) (手代木)
  8. 11.13 川嶋 陸(3) (浜松開誠館)

男子200m 予選(8組2着+8)

2016年 全日本中学校陸上選手権 男子200m予選・準決勝・決勝

動画: ふじけん

男子200m 予選1組(+0.5)

  1. 22.16 Q 池田 成諒(3) (有明)
  2. 22.32 Q 田﨑 義規(3) (氏家)
  3. 22.54 q 志氣 陸王(3) (二瀬)
  4. 22.95 石田 健人(3) (富田)
  5. 22.95 馬淵 拓海(3) (浜松北浜)
  6. 22.99 塚原 啓太(3) (日高東)
  7. 23.02 深川 優樹(3) (湘洋)
  8. 23.46 日下部 晴人(3) (腹栄)
  9. 23.82 鈴木 基弘(3) (久喜)

男子200m 予選2組(-0.3)

  1. 22.39 Q 秀島 来(3) (幕張本郷)
  2. 22.60 Q 濱口 虎汰郎(3) (文岡)
  3. 22.78 中村 彰太(3) (浜松入野)
  4. 22.81 関根 功織(2) (栃木南)
  5. 22.92 溝口 塁生(3) (野々池)
  6. 23.03 石谷 心路(3) (日生)
  7. 23.08 木村 颯太(3) (新座第二)
  8. 23.28 工藤 楓斗(3) (秋田西)
  9. 23.48 村松 星哉(3) (石和)

男子200m 予選3組(+1.9)

  1. 22.36 Q 吉田 有佑(3) (東深井)
  2. 22.40 Q 川嶋 陸(3) (浜松開誠館)
  3. 22.59 q 森田 大智(3) (川崎高附属)
  4. 22.61 q 嘉奈 宏造(3) (成和)
  5. 22.86 山岡 右京(3) (塩瀬)
  6. 22.87 坂東 日向(3) (大阪花園)
  7. 23.29 松岡 龍哉(3) (長野北部)
  8. 23.32 垂石 悠吾(3) (小山城南)
  9. 23.43 原川 浩太朗(3) (白石)

男子200m 予選4組(+3.7)

  1. 22.09 Q 稲毛 碧(3) (新潟柳都)
  2. 22.40 Q 池渕 秀(3) (上滝)
  3. 22.40 q 山口 凜也(3) (丸岡南)
  4. 22.59 q 太田 善(2) (上平)
  5. 22.76 加藤 伊織(3) (泉)
  6. 22.92 古島 匠稀(3) (南河内第二)
  7. 22.94 岡本 直也(3) (けやき台)
  8. 23.00 笠井 勇飛(3) (東海大翔洋)
  • DNS 三好 涼太(3) (浜須賀)

男子200m 予選5組(+2.1)

2016全日本中学校陸上 男子200m予選5組

動画: M Yoppi

  1. 22.42 Q 坂本 俊介(3) (大阪花園)
  2. 22.46 Q 村松 康生(3) (城北)
  3. 22.58 q 森田 大毅(3) (三原台)
  4. 22.82 林 泰希(3) (辰野)
  5. 22.85 大見 剛正(3) (同志社)
  6. 22.95 田中 健太(3) (清水第二)
  7. 23.01 安藤 光輝(3) (駄知)
  8. 23.08 横山 修大(3) (塩瀬)
  • DNS 矢崎 稜典(3) (宮前平)

男子200m 予選6組(+0.5)

  1. 22.35 Q 木下 凜太郎(3) (筑紫丘)
  2. 22.52 Q 山﨑 智晴(3) (柏崎翔洋)
  3. 22.67 佐々木 桜輝(3) (足立第十三)
  4. 22.67 鈴木 宥翔(3) (共愛学園)
  5. 22.94 中垣内 太智(2) (西郊)
  6. 23.01 森木 龍弥(3) (あかね台)
  7. 23.25 藤原 和樹(3) (浜松三方原)
  8. 23.33 雀部 凌平(3) (楠葉)
  9. 23.60 小林 涼真(3) (芦原)

男子200m 予選7組(+1.4)

  1. 22.30 Q 宇野 勝翔(3) (社)
  2. 22.70 Q 小坂 晃大(3) (仁科台)
  3. 22.72 藤井 裕也(3) (豊橋南陽)
  4. 22.90 今泉 堅貴(3) (福大大濠)
  5. 22.95 高橋 哲也(3) (田無第四)
  6. 23.01 藤田 大輔(3) (境西)
  7. 23.03 高橋 直也(3) (札幌西岡)
  8. 23.09 西村 鴻生(3) (城南)
  • DNS 堀田 竣斗(3) (吹上)

男子200m 予選8組(+1.0)

2016全日本中学校陸上 男子200m予選8組

動画: M Yoppi

  1. 22.37 Q 木村 稜(3) (宮津)
  2. 22.48 Q 鷹 祥永(2) (由仁)
  3. 22.54 q 古川 翔理(3) (白山)
  4. 22.56 q 橋本 浩志(3) (日吉)
  5. 22.92 藤好 駿太(3) (金武)
  6. 22.94 渡部 日向(3) (五橋)
  7. 22.96 宮川 颯太(3) (吉原第一)
  8. 23.09 近江 清能(3) (館林第三)
  • DNS 竹内 涼城(3) (朝日)

男子200m 準決勝(3組2着+2)

男子200m 準決勝1組(+1.9)

  1. 22.09 Q 稲毛 碧(3) (新潟柳都)
  2. 22.09 Q 秀島 来(3) (幕張本郷)
  3. 22.23 q 木村 稜(3) (宮津)
  4. 22.26 鷹 祥永(2) (由仁)
  5. 22.59 志氣 陸王(3) (二瀬)
  6. 22.60 古川 翔理(3) (白山)
  7. 22.67 嘉奈 宏造(3) (成和)
  8. 22.77 村松 康生(3) (城北)

男子200m 準決勝2組(+0.7)

  1. 22.06 Q 木下 凜太郎(3) (筑紫丘)
  2. 22.29 Q 宇野 勝翔(3) (社)
  3. 22.44 田﨑 義規(3) (氏家)
  4. 22.45 森田 大智(3) (川崎高附属)
  5. 22.48 濱口 虎汰郎(3) (文岡)
  6. 22.73 池渕 秀(3) (上滝)
  7. 22.78 小坂 晃大(3) (仁科台)
  8. 22.86 森田 大毅(3) (三原台)

男子200m 準決勝3組(-0.2)

  1. 22.11 Q 池田 成諒(3) (有明)
  2. 22.16 Q 川嶋 陸(3) (浜松開誠館)
  3. 22.20 q 吉田 有佑(3) (東深井)
  4. 22.55 坂本 俊介(3) (大阪花園)
  5. 22.64 山口 凜也(3) (丸岡南)
  6. 22.68 山﨑 智晴(3) (柏崎翔洋)
  7. 23.01 太田 善(2) (上平)
  • DNS 橋本 浩志(3) (日吉)

男子200m 決勝

男子200m 決勝(-0.6)

  1. 21.89 稲毛 碧(3) (新潟柳都)
  2. 22.00 秀島 来(3) (幕張本郷)
  3. 22.03 木村 稜(3) (宮津)
  4. 22.05 池田 成諒(3) (有明)
  5. 22.10 川嶋 陸(3) (浜松開誠館)
  6. 22.11 木下 凜太郎(3) (筑紫丘)
  7. 22.36 吉田 有佑(3) (東深井)
  8. 22.52 宇野 勝翔(3) (社)

男子400m 予選(11組2着+2)

男子400m 予選1組

  1. 50.76 Q 塚原 啓太(3) (日高東)
  2. 50.81 Q 上原 広慈(3) (普天間)
  3. 50.95 q 江口 歩夢(3) (藤岡北)
  4. 51.15 渕上 夏旺(3) (山鹿)
  5. 51.40 安藤 慶祐(3) (宮前平)
  6. 51.62 皆川 哲人(3) (三条栄)
  7. 52.67 村越 友哉(3) (南宮)
  8. 52.99 河合 信太朗(3) (浜松入野)
  • DNS 澤田 翔平(3) (枚方第二)

男子400m 予選2組

  1. 51.21 Q 金也 仁(3) (本山南)
  2. 51.42 Q 三堀 大翔(3) (榛名)
  3. 51.67 齋藤 大悟(3) (西城陽)
  4. 52.17 柏木 陸也(3) (常盤松)
  5. 52.28 磯部 拓(3) (阿久比)
  6. 52.63 江藤 由翔(3) (飯塚第二)
  7. 53.15 吉岡 裕一朗(3) (蒲生)
  8. 53.21 村田 翔哉(3) (櫛形)
  9. 53.25 元木 辰之丞(3) (宮前平)

男子400m 予選3組

  1. 51.04 Q 森田 大毅(3) (三原台)
  2. 51.14 Q 木村 圭佑(3) (枚方山田)
  3. 51.67 渡邉 彰太(3) (前橋第六)
  4. 51.79 八島 誼享(3) (若松三)
  5. 52.40 野田 将太郎(3) (朝日)
  6. 53.16 柏木 優(3) (小諸東)
  7. 53.42 青山 人和(3) (浜)
  8. 53.93 柴田 凌(3) (真駒内曙)
  • DNS 濱口 虎汰郎(3) (文岡)

男子400m 予選4組

  1. 50.66 Q 竹内 涼城(3) (朝日)
  2. 50.77 Q 河本 直弥(3) (八千代萱田)
  3. 51.52 宮川 颯太(3) (吉原第一)
  4. 51.89 古島 匠稀(3) (南河内第二)
  5. 52.18 税所 宏斗(3) (津山東)
  6. 52.32 山本 悠真(3) (熊毛)
  7. 52.44 菅 翼(3) (那珂川南)
  8. 52.66 高橋 朋希(3) (幸町)
  9. 52.68 千原 凱也(3) (大分城南)

男子400m 予選5組

  1. 50.70 Q 砂田 晟弥(3) (置塩)
  2. 50.99 Q 水口 海(3) (札幌青葉)
  3. 51.20 飯干 明斗(3) (粕屋東)
  4. 52.02 古寺 竜都(3) (白根第一)
  5. 52.08 石田 拓真(3) (守山東)
  6. 52.71 藤田 敦史(3) (八街北)
  7. 52.74 佐々木 暁吾(3) (五橋)
  8. 53.06 国沢 佑斗(3) (高知大附属)
  9. 53.72 福字 涼太郎(3) (室積)

男子400m 予選6組

  1. 50.35 Q 石谷 心路(3) (日生)
  2. 50.43 Q 新上 健太(3) (寺尾)
  3. 50.81 q 河野 壱成(3) (高山)
  4. 50.98 出口 晴翔(3) (苅田)
  5. 51.41 横山 京介(3) (福岡)
  6. 51.63 遠近 正陽(3) (三田学園)
  7. 52.03 山谷 響(3) (弘前南)
  8. 52.29 川本 鷹(3) (堺長尾)
  9. 53.13 平岡 優真(3) (宿毛)

男子400m 予選7組

  1. 50.97 Q 岩坂 柊人(3) (見附)
  2. 51.25 Q 新井 健将(3) (東吾妻)
  3. 51.48 畠山 幸人(3) (大館東)
  4. 51.89 平井 聖人(3) (名瀬)
  5. 52.14 池谷 幸一郎(3) (静岡東)
  6. 52.21 朝長 勘介(3) (鏡)
  7. 52.32 髙木 陽(3) (三重大附属)
  8. 52.66 増田 潮音(3) (三田学園)

男子400m 予選8組

  1. 51.27 Q 天田 力暉(3) (高南)
  2. 51.49 Q 新方 湧大(3) (郡山第一)
  3. 52.06 小池 進哉(3) (小国)
  4. 52.41 松本 直己(3) (大相模)
  5. 52.49 原田 準(3) (小田)
  6. 52.51 齋藤 岳(3) (東大寺学園)
  7. 52.76 石渡 楓寿(3) (南大師)
  8. 52.98 與川 夢翔(3) (東御東部)

男子400m 予選9組

  1. 50.87 Q 佐藤 佑樹(3) (奈良)
  2. 51.28 Q 中嶋 佑(3) (日高東)
  3. 51.77 萩野 樹平(3) (島)
  4. 51.79 市川 真(3) (五十嵐)
  5. 51.88 馬場 一聡(3) (郡)
  6. 52.14 及川 龍之介(3) (江釣子)
  7. 52.30 宮本 ボニー(3) (旭)
  8. 52.66 大森 宣陽(3) (宇大附属)

男子400m 予選10組

  1. 50.16 Q 川本 駿斗(3) (浜松入野)
  2. 50.82 Q 伊藤 誓哉(3) (八王子椚田)
  3. 51.40 小坂 晃大(3) (仁科台)
  4. 51.49 山本 毅(3) (平楽)
  5. 52.02 見田 朋海(3) (紫雲寺)
  6. 52.24 上谷 朋樹(3) (豊岡北)
  7. 52.36 佐藤 竜治(3) (清流)
  8. 52.38 中窪 祐季(3) (二名)

男子400m 予選11組

  1. 50.66 Q 竹田 美直(3) (白鴎附)
  2. 50.69 Q 横山 修大(3) (塩瀬)
  3. 51.04 茂木 駿介(3) (佐野南)
  4. 51.32 髙畑 永遠(3) (矢作北)
  5. 52.02 久松 千宝(3) (沼津第五)
  6. 52.05 金井 七輝(3) (榛名)
  7. 52.40 西川 正真(3) (高屋)
  8. 52.44 鈴木 駿(3) (西生田)

男子400m 準決勝(3組2着+2)

男子400m 準決勝1組

全国中学陸上2016 男子400m準決勝1組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 50.35 Q 川本 駿斗(3) (浜松入野)
  2. 50.43 Q 新上 健太(3) (寺尾)
  3. 50.64 木村 圭佑(3) (枚方山田)
  4. 50.96 横山 修大(3) (塩瀬)
  5. 50.97 佐藤 佑樹(3) (奈良)
  6. 50.97 塚原 啓太(3) (日高東)
  7. 51.44 江口 歩夢(3) (藤岡北)
  8. 52.30 新井 健将(3) (東吾妻)

男子400m 準決勝2組

全国中学陸上2016 男子400m準決勝2組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 50.10 Q 石谷 心路(3) (日生)
  2. 50.23 Q 砂田 晟弥(3) (置塩)
  3. 50.59 q 天田 力暉(3) (高南)
  4. 50.60 河本 直弥(3) (八千代萱田)
  5. 50.62 水口 海(3) (札幌青葉)
  6. 50.94 岩坂 柊人(3) (見附)
  7. 51.40 河野 壱成(3) (高山)
  8. 51.80 中嶋 佑(3) (日高東)

男子400m 準決勝3組

全国中学陸上2016 男子400m準決勝3組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 50.23 Q 竹内 涼城(3) (朝日)
  2. 50.34 Q 伊藤 誓哉(3) (八王子椚田)
  3. 50.55 q 金也 仁(3) (本山南)
  4. 50.71 竹田 美直(3) (白鴎附)
  5. 51.18 三堀 大翔(3) (榛名)
  6. 51.59 森田 大毅(3) (三原台)
  7. 51.61 上原 広慈(3) (普天間)
  8. 51.99 新方 湧大(3) (郡山第一)

男子400m 決勝

全国中学陸上2016 男子400m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 49.68 砂田 晟弥(3) (置塩)
  2. 49.81 石谷 心路(3) (日生)
  3. 50.33 川本 駿斗(3) (浜松入野)
  4. 50.58 竹内 涼城(3) (朝日)
  5. 50.63 金也 仁(3) (本山南)
  6. 50.65 天田 力暉(3) (高南)
  7. 50.87 新上 健太(3) (寺尾)
  8. 51.57 伊藤 誓哉(3) (八王子椚田)

男子800m 予選(13組1着+11)

男子800m 予選1組

  1. 1:59.39 Q 飯濵 友太郎(3) (川越城南)
  2. 1:59.85 q 関 勇翔(3) (古巻)
  3. 2:00.27 安井 悠真(3) (法田)
  4. 2:01.32 坂口 優真(3) (宇土鶴城)
  5. 2:01.94 加藤 駆(3) (松陵)
  6. 2:02.27 中嶋 佑(3) (日高東)
  7. 2:02.85 岡田 康平(3) (高蔵寺)
  8. 2:03.90 永岡 佑樹(3) (日立久慈)
  9. 2:05.39 山村 敏弥(3) (狭山南)

男子800m 予選2組

2016全日本中学校陸上 男子800m予選2組

動画: M Yoppi

  1. 1:58.64 Q 永井 翔真(3) (矢作北)
  2. 2:00.43 中村 蓮音(3) (洛北)
  3. 2:00.83 松﨑 文哉(3) (高森)
  4. 2:01.40 澤野 祐希(3) (八戸第二)
  5. 2:02.31 清田 真一(3) (大貫)
  6. 2:02.64 宮沢 柊(3) (上越城北)
  7. 2:02.96 河野 友誠(3) (南大分)
  8. 2:03.20 天田 力暉(3) (高南)
  9. 2:07.19 藤﨑 浩隆(3) (福岡三宅)

男子800m 予選3組

  1. 1:59.45 Q 澤田 翔平(3) (枚方第二)
  2. 1:59.75 q 石川 心(3) (高階西)
  3. 2:01.17 安田 翔太(3) (中ノ郷)
  4. 2:02.09 横田 悠斗(3) (富勢)
  5. 2:02.68 深津 希瑠亜(2) (末野原)
  6. 2:02.70 太田 瑠星(3) (坂ノ市)
  7. 2:06.08 村越 風斗(3) (大泉第二)
  8. 2:06.73 荒堀 太一郎(3) (山城)
  9. 2:08.05 木下 蓮太郎(3) (友泉)

男子800m 予選4組

  1. 2:00.42 Q 栁本 匡哉(3) (豊橋南稜)
  2. 2:01.65 倉村 大地(3) (南九州別府)
  3. 2:01.89 長谷川 みらい(3) (里美)
  4. 2:02.17 百田 仁成(3) (有田)
  5. 2:02.50 大石 海苑(3) (浜松西高中)
  6. 2:02.84 奥田 祥弥(3) (泉)
  7. 2:03.64 新堀 健(3) (高麗川)
  8. 2:04.28 南田 航希(3) (大阪佐野)
  9. 2:08.10 坂東 優汰(3) (成田)

男子800m 予選5組

  1. 1:59.64 Q 村田 航輝(3) (福岡城南)
  2. 2:00.29 深津 新太郎(3) (大阪東我孫子)
  3. 2:00.56 宮本 大也(3) (津島)
  4. 2:01.60 山中 秀真(3) (鼓ヶ浦)
  5. 2:01.86 田中 孝樹(3) (武豊)
  6. 2:01.96 藤原 広翔(3) (上三川)
  7. 2:02.25 尾形 拓海(3) (御野場)
  8. 2:03.27 藤野 隼也(3) (常盤)
  9. 2:08.53 池田 青(3) (市川第八)

男子800m 予選6組

  1. 1:56.92 Q クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
  2. 1:58.50 q 大塚 陸渡(3) (暁)
  3. 1:59.80 q 富岡 紋人(3) (豊中第十三)
  4. 1:59.98 q 遠近 正陽(3) (三田学園)
  5. 2:00.08 池田 笙冴(3) (函館本通)
  6. 2:02.81 新井 俊祐(3) (日進)
  7. 2:03.25 藤原 十夢(3) (吉良)
  8. 2:03.83 山中 泰地(3) (志津)
  9. 2:06.28 上里 聡史(3) (新宮)

男子800m 予選7組

  1. 1:56.02 Q 服部 凱杏(3) (千種)
  2. 1:58.68 q 大吉 優亮(3) (新松戸南)
  3. 1:59.47 q 大熊 健斗(3) (旭川愛宕)
  4. 2:00.06 安達 理陽(3) (新潟光晴)
  5. 2:00.54 吉田 拓未(3) (広徳)
  6. 2:01.82 田高 永輝(3) (十和田東)
  7. 2:05.37 大石 彪斗(3) (吉田)
  8. 2:08.20 吉崎 舜(3) (大阪池田)
  • DNS 井澗 翔太(3) (明洋)

男子800m 予選8組

  1. 1:57.86 Q 馬場 勇一郎(3) (上郷)
  2. 2:00.12 根岸 賢(3) (館林第四)
  3. 2:01.27 須賀 大介(3) (松戸第二)
  4. 2:01.79 西田 怜矢(3) (魚住東)
  5. 2:02.26 岩田 嵐(3) (各務原中央)
  6. 2:03.08 高見沢 怜(3) (飯能西)
  7. 2:05.62 田中 光樹(3) (栃木東陽)
  8. 2:11.21 藤塚 海東(3) (五泉北)
  • DNS 植野 泰生(3) (熊野東)

男子800m 予選9組

  1. 1:59.86 Q 石橋 弦(3) (新座第五)
  2. 2:01.37 牧 涼介(3) (南橘)
  3. 2:02.62 出口 星翔(3) (朱雀)
  4. 2:02.88 黒田 翼(3) (金町)
  5. 2:03.25 久坂 龍之介(3) (西柴)
  6. 2:03.94 砂田 晟弥(3) (置塩)
  7. 2:07.91 中西 永樹(3) (豊川西部)
  • DQ 阿部 真沙生(3) (大山口)

男子800m 予選10組

2016全日本中学校陸上 男子800m予選10組

動画: M Yoppi

  1. 1:57.23 Q 山岡 龍輝(3) (栗陵)
  2. 1:58.08 q 石田 達大(3) (美浜)
  3. 2:00.46 大岩 歩夢(3) (東港)
  4. 2:02.87 竹下 魁渡(3) (南有馬)
  5. 2:03.06 並河 秀太(3) (鳥取北)
  6. 2:03.38 大槻 優晴(3) (吉川南)
  7. 2:03.75 北野 大輔(3) (都田)
  8. 2:05.00 中川 隼一(3) (太子西)

男子800m 予選11組

  1. 1:58.62 Q 小林 駿介(3) (笹下)
  2. 1:58.65 q 森 志郎(3) (直江津東)
  3. 1:59.43 q 谷口 賢(3) (青陵)
  4. 2:02.16 太田 蓮斗(3) (土合)
  5. 2:02.69 江藤 由翔(3) (飯塚第二)
  6. 2:03.01 池上 和真(3) (神崎)
  7. 2:03.17 小林 凌也(3) (鳥取大附属)
  8. 2:05.05 渡邉 竣介(3) (前橋東)

男子800m 予選12組

  1. 2:01.62 Q 五十嵐 堅太郎(3) (砂)
  2. 2:02.14 北村 信二(3) (西中原)
  3. 2:02.17 井戸 優希(3) (札幌西岡北)
  4. 2:02.74 生駒 隆児(3) (山田)
  5. 2:03.23 林 亮太(3) (御代田)
  6. 2:03.34 松本 結叶(3) (尾西第二)
  7. 2:03.34 矢野 雄大(3) (北郷)
  8. 2:06.57 益永 聖司(3) (星陵台)

男子800m 予選13組

  1. 1:58.97 Q 増田 海輝(3) (中能登)
  2. 1:59.42 q 眞田 稜生(3) (上田第四)
  3. 2:01.80 薄 光洋(3) (茎崎)
  4. 2:02.33 渡邊 公平(3) (府中三)
  5. 2:02.89 鳥井 和真(3) (勝山)
  6. 2:05.58 大木 バートン(3) (浅川)
  7. 2:07.37 彦坂 泰地(3) (田原東部)
  8. 2:10.90 黒巣 凌我(3) (田奈)

男子800m 準決勝(3組2着+2)

男子800m 準決勝1組

  1. 1:54.53 Q 服部 凱杏(3) (千種)
  2. 1:55.86 Q 五十嵐 堅太郎(3) (砂)
  3. 1:56.54 q 栁本 匡哉(3) (豊橋南稜)
  4. 1:59.25 増田 海輝(3) (中能登)
  5. 1:59.55 永井 翔真(3) (矢作北)
  6. 2:00.26 遠近 正陽(3) (三田学園)
  7. 2:01.02 谷口 賢(3) (青陵)
  8. 2:07.58 眞田 稜生(3) (上田第四)

男子800m 準決勝2組

  1. 1:55.52 Q 馬場 勇一郎(3) (上郷)
  2. 1:55.89 Q 澤田 翔平(3) (枚方第二)
  3. 1:55.95 q 村田 航輝(3) (福岡城南)
  4. 1:56.91 山岡 龍輝(3) (栗陵)
  5. 1:59.43 大塚 陸渡(3) (暁)
  6. 1:59.74 石川 心(3) (高階西)
  7. 2:03.31 森 志郎(3) (直江津東)
  8. 2:06.29 富岡 紋人(3) (豊中第十三)

男子800m 準決勝3組

  1. 1:57.64 Q クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
  2. 1:57.77 Q 関 勇翔(3) (古巻)
  3. 1:58.28 石田 達大(3) (美浜)
  4. 1:59.88 大吉 優亮(3) (新松戸南)
  5. 2:00.61 飯濵 友太郎(3) (川越城南)
  6. 2:00.63 石橋 弦(3) (新座第五)
  7. 2:01.03 大熊 健斗(3) (旭川愛宕)
  8. 2:13.04 小林 駿介(3) (笹下)

男子800m 決勝

2016 全国中学大会 陸上 800m男子 決勝

動画: でんぱ組はる

  1. 1:54.57 馬場 勇一郎(3) (上郷)
  2. 1:54.89 クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
  3. 1:54.97 服部 凱杏(3) (千種)
  4. 1:56.65 栁本 匡哉(3) (豊橋南稜)
  5. 1:56.84 五十嵐 堅太郎(3) (砂)
  6. 1:56.99 村田 航輝(3) (福岡城南)
  7. 1:57.81 澤田 翔平(3) (枚方第二)
  8. 1:59.44 関 勇翔(3) (古巻)

男子1500m 予選(6組2着+3)

男子1500m 予選1組

全国中学陸上2016 男子1500m予選1組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:04.14 Q 林田 洋翔(3) (桜が原)
  2. 4:04.67 Q 阿部 優樹(3) (あかね台)
  3. 4:05.87 荒堀 太一郎(3) (山城)
  4. 4:08.80 栁本 匡哉(3) (豊橋南稜)
  5. 4:08.83 大石 海苑(3) (浜松西高中)
  6. 4:11.33 小西 健介(3) (須磨学園)
  7. 4:12.07 赤坂 匠(3) (樹徳)
  8. 4:12.25 杉 彩文海(3) (吉井)
  9. 4:13.15 西田 歩(3) (日吉)
  10. 4:14.25 額賀 稜平(3) (芝東)
  11. 4:15.29 林田 隼一郎(3) (白山)
  12. 4:18.41 青木 翔(3) (大田原)
  13. 4:19.01 柴田 翔太(3) (田原)
  14. 4:19.14 髙木 晃瑠(2) (人吉第二)
  • DNS 生田 琉海(3) (阿南第二)

男子1500m 予選2組

全国中学陸上2016 男子1500m予選2組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:05.39 Q 富田 陸空(3) (中村)
  2. 4:05.75 Q 馬場 勇一郎(3) (上郷)
  3. 4:06.24 大岩 歩夢(3) (東港)
  4. 4:07.91 鈴木 芽吹(3) (熱海泉)
  5. 4:07.98 橋本 基紀(3) (常盤松)
  6. 4:09.47 安原 太陽(3) (船岡)
  7. 4:09.50 丸山 拓真(3) (川中島)
  8. 4:09.97 原田 愛星(3) (在家)
  9. 4:10.30 伊地知 賢造(3) (藤)
  10. 4:10.84 加藤 雅也(3) (東石山)
  11. 4:11.20 宮本 大也(3) (津島)
  12. 4:15.58 渡邉 竣介(3) (前橋東)
  13. 4:15.86 古屋 凜太朗(3) (松林)
  14. 4:15.90 藤﨑 浩隆(3) (福岡三宅)
  15. 4:19.48 山中 泰地(3) (志津)

男子1500m 予選3組

全国中学陸上2016 男子1500m予選3組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:00.34 Q 服部 凱杏(3) (千種)
  2. 4:01.86 Q 伊井 修司(3) (富士見)
  3. 4:02.77 q 居田 優太(3) (南郷)
  4. 4:05.33 松山 和希(3) (大田原)
  5. 4:05.67 山田 俊輝(3) (向丘)
  6. 4:09.72 谷口 賢(3) (青陵)
  7. 4:10.40 大塚 陸渡(3) (暁)
  8. 4:11.46 関口 絢太(3) (柳瀬)
  9. 4:11.70 眞田 稜生(3) (上田第四)
  10. 4:12.68 岸本 健太郎(3) (平野)
  11. 4:13.79 緒方 春斗(3) (守恒)
  12. 4:14.87 佐藤 真優(3) (我孫子)
  13. 4:15.24 北原 竹人(3) (大砂土)
  14. 4:15.75 岩本 信弘(2) (玉名)
  15. 4:17.46 北村 勇貴(2) (笠懸南)

男子1500m 予選4組

全国中学陸上2016 男子1500m予選4組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:02.03 Q 志貴 勇斗(3) (山形第六)
  2. 4:02.37 Q クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
  3. 4:02.95 q 石田 洸介(2) (浅川)
  4. 4:05.36 伊藤 来輝(3) (西条北)
  5. 4:07.20 安部 柚作(3) (本所)
  6. 4:09.21 吉居 大和(3) (田原東部)
  7. 4:10.07 奥田 祥弥(3) (泉)
  8. 4:11.07 工藤 巧夢(2) (大田原)
  9. 4:11.97 根岸 賢(3) (館林第四)
  10. 4:13.57 小安 凌生(3) (五井)
  11. 4:14.06 新井 俊祐(3) (日進)
  12. 4:14.42 松永 伶(3) (船橋前原)
  13. 4:15.82 水金 大亮(3) (多聞東)
  14. 4:15.86 柳原 勇志(3) (浜松北浜)
  15. 4:27.39 五十嵐 堅太郎(3) (砂)

男子1500m 予選5組

全国中学陸上2016 男子1500m予選5組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:02.17 Q 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
  2. 4:02.33 Q 前田 陸(3) (逢妻)
  3. 4:02.77 q 北村 光(3) (川内)
  4. 4:04.13 木村 暁仁(3) (女鳥羽)
  5. 4:04.22 漆畑 徳輝(3) (富士岳陽)
  6. 4:06.35 伊東 大翔(3) (高階)
  7. 4:06.76 上里 聡史(3) (新宮)
  8. 4:07.20 坂本 順(3) (上尾西)
  9. 4:07.32 中林 俊(3) (前橋第七)
  10. 4:08.85 金子 佑太朗(3) (寺尾)
  11. 4:10.61 溝上 稜斗(2) (緑東)
  12. 4:11.16 田中 光樹(3) (栃木東陽)
  13. 4:14.85 野島 健太(2) (白山)
  14. 4:25.19 杉坂 侑紀(3) (船橋)
  15. 4:27.95 古田 拳也(3) (大口)

男子1500m 予選6組

全国中学陸上2016 男子1500m予選6組

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 4:03.58 Q 石井 一希(3) (富里)
  2. 4:03.66 Q 村田 航輝(3) (福岡城南)
  3. 4:03.70 新井 颯人(3) (富士見)
  4. 4:06.61 白鳥 哲汰(3) (豊野)
  5. 4:06.64 安部 優紀(3) (安積第二)
  6. 4:07.67 永井 翔真(3) (矢作北)
  7. 4:08.33 永倉 秀涼(3) (白石東)
  8. 4:08.40 中村 蓮音(3) (洛北)
  9. 4:09.50 力石 暁(3) (松林)
  10. 4:13.10 佐藤 俊介(2) (西初石)
  11. 4:13.12 十文字 優一(3) (福岡)
  12. 4:14.51 平山 大雅(3) (若松原)
  13. 4:15.88 久坂 龍之介(3) (西柴)
  14. 4:24.49 宮澤 徹(3) (与野南)

男子1500m 決勝

全国中学陸上2016 男子1500m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 3:54.49 NGR 服部 凱杏(3) (千種)
  2. 3:57.91 NGR 馬場 勇一郎(3) (上郷)
  3. 3:58.16 NGR 林田 洋翔(3) (桜が原)
  4. 3:58.60 NGR 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
  5. 4:00.37 志貴 勇斗(3) (山形第六)
  6. 4:00.45 伊井 修司(3) (富士見)
  7. 4:02.02 富田 陸空(3) (中村)
  8. 4:02.09 北村 光(3) (川内)
  9. 4:03.13 石田 洸介(2) (浅川)
  10. 4:09.47 石井 一希(3) (富里)
  11. 4:10.99 クレイアーロン 竜波(3) (片瀬)
  12. 4:13.95 居田 優太(3) (南郷)
  13. 4:14.54 村田 航輝(3) (福岡城南)
  14. 4:15.97 阿部 優樹(3) (あかね台)
  15. 4:18.51 前田 陸(3) (逢妻)

男子3000m 予選(4組3着+6)

男子3000m 予選1組

  1. 8:48.39 Q 赤坂 匠(3) (樹徳)
  2. 8:49.35 Q 志貴 勇斗(3) (山形第六)
  3. 8:49.45 Q 生田 琉海(3) (阿南第二)
  4. 8:49.77 q 遠入 剛(3) (豊陽)
  5. 8:58.05 赤津 勇進(3) (日立泉丘)
  6. 8:58.42 金子 佑太朗(3) (寺尾)
  7. 8:58.71 山下 空良(3) (吉備)
  8. 9:00.32 三浦 龍司(3) (浜田東)
  9. 9:17.38 松田 爽(2) (富士鷹岡)
  10. 9:18.92 辻 文哉(3) (根木内)
  11. 9:21.54 秋本 理貴(3) (熊谷東)
  12. 9:21.65 川畑 昇大(3) (飾磨西)
  13. 9:21.99 増木 祐斗(3) (坂)
  14. 9:22.02 田中 駿祐(3) (金剛)
  15. 9:22.33 田中 佑樹(3) (広徳)
  16. 9:22.33 吉田 陵雅(3) (石川)
  17. 9:22.45 杉 彩文海(3) (吉井)
  18. 9:26.29 野島 健太(2) (白山)
  19. 9:35.67 富田 陸空(3) (中村)
  20. 9:45.33 上条 康太(3) (堀金)
  21. 9:47.70 澤田 一輝(3) (香長)

男子3000m 予選2組

  1. 8:51.31 Q 林田 洋翔(3) (桜が原)
  2. 8:52.32 Q 石田 洸介(2) (浅川)
  3. 8:53.25 Q 北村 光(3) (川内)
  4. 8:55.71 q 小原 響(3) (仙台二華)
  5. 8:57.74 力石 暁(3) (松林)
  6. 9:01.32 伊東 大翔(3) (高階)
  7. 9:03.79 大塚 嘉胤(3) (静岡安東)
  8. 9:06.17 関口 絢太(3) (柳瀬)
  9. 9:08.10 藤島 幹大(2) (松戸旭町)
  10. 9:09.56 林 晃耀(2) (湯本第一)
  11. 9:11.41 櫛田 亘平(3) (高屋)
  12. 9:11.51 石川 晃大(3) (墨坂)
  13. 9:16.40 浅海 崇志(3) (鎌ケ谷第四)
  14. 9:18.73 尾方 馨斗(3) (花尾)
  15. 9:19.73 黒上 京太郎(3) (城ノ内)
  16. 9:22.26 平山 大雅(3) (若松原)
  17. 9:24.49 浅井 裕貴(3) (浜松湖東)
  18. 9:28.89 野下 稜平(3) (鳥栖)
  19. 9:33.81 中西 洸貴(2) (松江第五)
  20. 9:47.47 畠中 八起(2) (香長)
  21. 9:58.37 藤川 雅之(3) (大阪田尻)

男子3000m 予選3組

  1. 8:47.08 Q 石井 一希(3) (富里)
  2. 8:47.53 Q 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
  3. 8:47.58 Q 鈴木 芽吹(3) (熱海泉)
  4. 8:48.12 q 多田 奏太(3) (旭川神居東)
  5. 8:49.34 q 橋本 基紀(3) (常盤松)
  6. 8:55.20 q 諸冨 湧(3) (深草)
  7. 8:57.23 伊井 修司(3) (富士見)
  8. 8:57.65 中嶋 亮翔(3) (領家)
  9. 8:58.80 木村 暁仁(3) (女鳥羽)
  10. 9:02.22 松永 伶(3) (船橋前原)
  11. 9:02.39 細迫 海気(3) (坂)
  12. 9:04.03 野村 京太郎(3) (文花)
  13. 9:09.41 家吉 新大(3) (湯川)
  14. 9:12.48 天野 康平(3) (小阪)
  15. 9:15.74 池田 上総介(3) (小川東)
  16. 9:17.33 金澤 宏哉(3) (石川義塾)
  17. 9:18.66 漆畑 徳輝(3) (富士岳陽)
  18. 9:26.20 枝川 大祐(3) (草野)
  19. 9:35.96 大辻 頌悟(3) (大島)
  20. 9:44.14 山﨑 大空(3) (広島安佐)
  21. 10:01.87 佐々木 亮輔(3) (壱岐)

男子3000m 予選4組

  1. 8:50.76 Q 白鳥 哲汰(3) (豊野)
  2. 8:51.70 Q 佐藤 真優(3) (我孫子)
  3. 8:51.72 Q 松山 和希(3) (大田原)
  4. 8:51.75 q 新井 颯人(3) (富士見)
  5. 8:56.94 吉居 大和(3) (田原東部)
  6. 8:59.58 東原 愛斗(3) (宇土鶴城)
  7. 9:00.36 岸本 健太郎(3) (平野)
  8. 9:00.60 佐藤 一世(3) (小金)
  9. 9:02.66 阿部 陽樹(2) (鴻南)
  10. 9:02.77 奥村 聡介(3) (東輝)
  11. 9:04.85 菅原 美紀(3) (吉川南)
  12. 9:09.06 安部 柚作(3) (本所)
  13. 9:12.76 押田 拓実(3) (若松五)
  14. 9:12.95 竹添 慧史(3) (坂)
  15. 9:19.20 川﨑 皓太(3) (香我美)
  16. 9:19.66 柳原 勇志(3) (浜松北浜)
  17. 9:27.11 丸岡 陸哉(3) (吉備)
  18. 9:35.55 堤 宏太朗(3) (壱岐)
  19. 9:44.58 植野 泰生(3) (熊野東)
  20. 9:48.77 松尾 康平(3) (三島北)

男子3000m 決勝

  1. 8:29.84 林田 洋翔(3) (桜が原)
  2. 8:32.89 佐々木 塁(3) (盛岡河南)
  3. 8:37.05 白鳥 哲汰(3) (豊野)
  4. 8:37.49 新井 颯人(3) (富士見)
  5. 8:40.67 赤坂 匠(3) (樹徳)
  6. 8:42.98 松山 和希(3) (大田原)
  7. 8:43.10 志貴 勇斗(3) (山形第六)
  8. 8:43.45 多田 奏太(3) (旭川神居東)
  9. 8:43.99 諸冨 湧(3) (深草)
  10. 8:49.71 鈴木 芽吹(3) (熱海泉)
  11. 8:49.97 生田 琉海(3) (阿南第二)
  12. 8:50.02 石井 一希(3) (富里)
  13. 8:51.41 北村 光(3) (川内)
  14. 8:53.01 佐藤 真優(3) (我孫子)
  15. 8:54.35 橋本 基紀(3) (常盤松)
  16. 8:54.72 石田 洸介(2) (浅川)
  17. 8:59.77 小原 響(3) (仙台二華)
  18. 9:01.62 遠入 剛(3) (豊陽)

男子110mH 予選(9組2着+6)

男子110mH 予選1組(+0.4)

  1. 14.32 Q 笹 敦博(3) (城陽)
  2. 14.42 Q 小野 和人(3) (旭)
  3. 14.55 q 新出 理羽人(3) (咲くやこの花)
  4. 14.56 q 近藤 翠月(2) (柏崎東)
  5. 14.85 井手 浩貴(3) (修道)
  6. 15.10 梶山 翔平(3) (立教池袋)
  7. 15.10 杉信 光(3) (久米)
  8. 15.11 西原 和志(3) (腰越)
  9. 15.21 山本 伸哉(3) (本渡)

男子110mH 予選2組(+0.0)

  1. 14.44 Q 熊田 竜也(3) (樽町)
  2. 14.61 Q 森 誠也(3) (上大久保)
  3. 14.73 池田 唯人(3) (重信)
  4. 14.84 柏原 武流(3) (長泉)
  5. 15.11 佐藤 直樹(3) (早渕)
  6. 15.19 笹倉 颯太(3) (黒田庄)
  7. 15.20 長野 一輝(3) (豊浜)
  8. 15.31 原田 真紘(3) (向陽)
  9. 15.77 川村 優太(3) (洛北)

男子110mH 予選3組(-0.6)

  1. 14.40 Q 岩堀 剛己(3) (新香山)
  2. 14.47 Q 矢崎 稜典(3) (宮前平)
  3. 14.76 牧 翔太(3) (附属小倉)
  4. 14.79 ボンドレオ 将(3) (札幌伏見)
  5. 15.05 小坂元 真翔(3) (富士見)
  6. 15.22 岸 海地(3) (白鷺)
  7. 15.25 越山 遥斗(3) (仁科台)
  8. 15.46 山下 修聖(3) (有田)
  9. 15.78 赤松 幸祐(3) (三木東)

男子110mH 予選4組(+0.5)

  1. 14.14 Q 久保田 倖輔(3) (播磨南)
  2. 14.65 Q 土屋 翔栄(3) (六ツ美)
  3. 14.72 古賀 翔吾(3) (秋葉台)
  4. 14.81 松尾 結世(3) (厚生)
  5. 14.82 中澤 航介(3) (静岡安東)
  6. 14.93 菊地 琳太朗(3) (水沢南)
  7. 15.10 向井 一真(3) (長崎大附属)
  8. 15.19 周 嘉康(3) (新北野)
  9. 16.30 岡本 健杜(3) (三股)

男子110mH 予選5組(+2.3)

  1. 14.25 Q 市村 知弘(3) (河北)
  2. 14.37 Q 出口 晴翔(3) (苅田)
  3. 14.55 q 町 亮汰(3) (浅野川)
  4. 14.59 渡部 洋澄(3) (西階)
  5. 14.68 堀込 碧(3) (野沢)
  6. 14.79 大久保 志温(3) (西中原)
  7. 14.85 堀川 佑太(3) (湯沢北)
  8. 15.04 丸山 亮陽(3) (酒田第四)
  9. 15.41 古澤 海人(3) (上峰)

男子110mH 予選6組(-1.6)

  1. 14.38 Q 村上 翔(3) (西脇南)
  2. 14.39 Q 小川 脩平(3) (大里)
  3. 14.46 q 森澤 翔尉(3) (坂本)
  4. 14.84 境 悠也(3) (和白)
  5. 14.96 原 惇也(2) (浅間)
  6. 14.98 石井 大翔(3) (川和)
  7. 15.48 〆田 航太(3) (西ノ岡)
  8. 15.53 山下 玲人(3) (金岡南)

男子110mH 予選7組(+0.4)

  1. 14.28 Q 森木 龍弥(3) (あかね台)
  2. 14.51 Q 吉田 龍生(3) (佐野北)
  3. 14.59 髙平 紳介(3) (宇ノ気)
  4. 14.80 木村 裕亮(3) (式下)
  5. 14.82 宮﨑 匠(3) (香椎第三)
  6. 14.91 髙津 陸羽(3) (銀座)
  7. 15.03 豊島 海斗(3) (諫早高附属)
  8. 15.06 荒井 郁人(3) (上滝)

男子110mH 予選8組(+1.6)

  1. 14.25 Q 菅谷 拓海(3) (阿久津)
  2. 14.44 Q 和田 晃輝(3) (楠葉西)
  3. 14.49 q 曽我 賢太郎(3) (新潟鳥屋野)
  4. 14.57 q 米田 太陽(3) (下益城城南)
  5. 14.66 伊藤 聡志(3) (高松北)
  6. 14.85 齊藤 佳樹(3) (上菅田)
  7. 15.21 田中 光(3) (鴨川)
  • DNS 滝田 陸(3) (郡山第三)

男子110mH 予選9組(+1.7)

  1. 14.38 Q 宮井 拓夢(3) (我孫子南)
  2. 14.52 Q 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  3. 14.70 金井 嘉哉(3) (豊野)
  4. 14.85 林 優雅(3) (雄山)
  5. 14.97 山下 夏輝(2) (高瀬)
  6. 15.07 大森 拓真(3) (日新)
  7. 15.10 山内 翔太(3) (新潟湯之谷)
  • DNS 松本 雅翔(3) (青梅第二)

男子110mH 準決勝(3組2着+2)

男子110mH 準決勝1組(-0.1)

  1. 14.31 Q 市村 知弘(3) (河北)
  2. 14.31 Q 小川 脩平(3) (大里)
  3. 14.335 q 曽我 賢太郎(3) (新潟鳥屋野)
  4. 14.36 矢崎 稜典(3) (宮前平)
  5. 14.41 岩堀 剛己(3) (新香山)
  6. 14.55 笹 敦博(3) (城陽)
  7. 14.64 森 誠也(3) (上大久保)
  8. 14.70 近藤 翠月(2) (柏崎東)

男子110mH 準決勝2組(-0.5)

  1. 14.18 Q 久保田 倖輔(3) (播磨南)
  2. 14.34 Q 宮井 拓夢(3) (我孫子南)
  3. 14.35 村上 翔(3) (西脇南)
  4. 14.36 小野 和人(3) (旭)
  5. 14.48 森澤 翔尉(3) (坂本)
  6. 14.54 米田 太陽(3) (下益城城南)
  7. 14.78 土屋 翔栄(3) (六ツ美)
  • DNS 和田 晃輝(3) (楠葉西)

男子110mH 準決勝3組(-0.1)

  1. 14.27 Q 出口 晴翔(3) (苅田)
  2. 14.27 Q 吉田 龍生(3) (佐野北)
  3. 14.30 q 森木 龍弥(3) (あかね台)
  4. 14.336 菅谷 拓海(3) (阿久津)
  5. 14.50 熊田 竜也(3) (樽町)
  6. 14.62 町 亮汰(3) (浅野川)
  7. 14.67 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  8. 14.78 新出 理羽人(3) (咲くやこの花)

男子110mH 決勝

男子110mH 決勝(+0.5)

全国中学陸上2016 男子110mH決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

  1. 13.97 久保田 倖輔(3) (播磨南)
  2. 14.11 吉田 龍生(3) (佐野北)
  3. 14.16 市村 知弘(3) (河北)
  4. 14.19 宮井 拓夢(3) (我孫子南)
  5. 14.24 森木 龍弥(3) (あかね台)
  6. 14.25 出口 晴翔(3) (苅田)
  7. 14.29 小川 脩平(3) (大里)
  8. 14.33 曽我 賢太郎(3) (新潟鳥屋野)

男子4×100m 予選(6組3着+6)

男子4×100m 予選1組

  1. 43.40 Q 上滝
  2. 43.57 Q 島
  3. 44.00 Q 東深井
  4. 44.20 q 宮崎本郷
  5. 44.73 辰野
  6. 44.87 浅野川
  7. 45.01 成和
  8. 45.84 下益城城南

男子4×100m 予選2組

  1. 43.52 Q けやき台
  2. 43.71 Q 芦原
  3. 44.74 Q 東谷山
  4. 45.20 西脇
  5. 45.38 宿毛
  6. 45.45 鶴谷
  • DQ R1 五橋
  • DQ T1 茨城東海

男子4×100m 予選3組

  1. 43.24 Q 福大大濠
  2. 44.06 Q 長良
  3. 44.25 Q 鶴岡第三
  4. 44.43 q 小山城南
  5. 44.66 松江第一
  6. 45.00 足立十四
  7. 45.26 済美平成
  • DQ R1 大宮

男子4×100m 予選4組

  1. 43.67 Q 大野原
  2. 43.99 Q 泉
  3. 44.27 Q 静岡清水二
  4. 44.45 香芝
  5. 44.63 美東中
  6. 44.80 榛名
  7. 44.95 諫早高附属
  8. 45.53 鏡

男子4×100m 予選5組

  1. 43.09 Q 宮前平
  2. 43.39 Q 福米
  3. 43.54 Q 植田
  4. 43.60 q 川本
  5. 43.60 q 新潟新井
  6. 44.36 q 浪打
  7. 45.44 熊毛
  • DQ R1 登別緑陽

男子4×100m 予選6組

  1. 43.60 Q 双葉
  2. 43.80 Q 大阪花園
  3. 44.00 Q 文岡
  4. 44.31 q 吉備
  5. 44.63 広島安佐
  6. 44.66 精華西
  7. 45.96 鳴門市第二
  • DQ R1 櫛形

男子4×100m 準決勝(3組2着+2)

男子4×100m 準決勝1組

  1. 43.01 Q 大阪花園
  2. 43.26 Q 東深井
  3. 43.27 q 上滝
  4. 43.39 けやき台
  5. 43.97 鶴岡第三
  6. 43.99 宮崎本郷
  7. 44.57 吉備
  • DQ R1 芦原

男子4×100m 準決勝2組

  1. 42.91 Q 大野原
  2. 43.02 Q 宮前平
  3. 43.26 q 長良
  4. 43.37 植田
  5. 43.71 福米
  6. 43.84 新潟新井
  7. 44.26 五橋
  8. 44.37 小山城南
  9. 44.42 東谷山

男子4×100m 準決勝3組

  1. 43.03 Q 福大大濠
  2. 43.30 Q 島
  3. 43.47 文岡
  4. 43.55 川本
  5. 43.59 泉
  6. 43.96 双葉
  7. 44.11 清水第二
  8. 44.72 浪打

男子4×100m 決勝

  1. 42.77 大阪花園
  2. 43.01 福大大濠
  3. 43.02 宮前平
  4. 43.06 大野原
  5. 43.19 東深井
  6. 43.31 島
  7. 43.37 上滝
  8. 43.54 長良

全中陸上2016【男子フィールド】結果

男子 走高跳 予選(1m90)

男子 走高跳 予選1組

  1. 1.90 Q 村山 太郎(3) (学習院)
  2. 1.90 Q 長野 斗哉(3) (帖佐)
  3. 1.90 Q 中尾 鼓太朗(3) (南桑)
  4. 1.90 Q 井上 史隆(3) (万騎が原)
  5. 1.90 Q 五十嵐 晴人(3) (新津第五)
  6. 1.90 Q 南雲 優吾(3) (浦賀)
  7. 1.85 q 持田 優太(3) (玉村)
  8. 1.85 q 志水 宙斗(2) (桃映)
  9. 1.85 q 山田 勇二(3) (群馬南)
  10. 1.85 風山 瑠希亜(3) (胎内中条)
  11. 1.85 蛯澤 快斗(3) (札幌清田)
  12. 1.85 小川 エンリケ(3) (平田野)
  13. 1.85 榎本 太一(3) (西脇)
  14. 1.85 小池 友輝(3) (水戸第三)
  15. 1.80 小鳥居 勇太(3) (大瀬戸)
  16. 1.80 鳥海 勇斗(3) (久寺家)
  17. 1.80 幡谷 優喜(3) (船橋行田)
  18. 1.80 吉田 凌(3) (鴨川)
  19. 1.80 角 啓汰(3) (境港第二)
  20. 1.80 畑 昴(3) (盛岡河南)
  21. 1.80 會田 峻修(3) (並木)
  22. 1.80 茨木 建伍(3) (淀川)
  • NM 藤木 大嗣(3) (小菅)
  • NM 林 力輝(3) (高森)
  • NM 田中 日向(3) (古知野)
  • NM 寺田 裕真(3) (茨木西)
  • NM 原田 真紘(3) (向陽)
  • NM 山内 翔太(3) (新潟湯之谷)
  • NM 松井 泰誠(2) (田原本)
  • NM 三原 彰真(3) (北神戸)
  • NM 東郷 孝亮(3) (明富)
  • NM 鈴木 智也(3) (御殿場南)
  • DNS 荒牧 伸哉(3) (宮若西)

男子 走高跳 予選2組

  1. 1.90 Q 大平 海史(3) (群馬南)
  2. 1.90 Q 小松澤 祥太(3) (牛久南)
  3. 1.90 Q 江頭 亮(3) (金岡南)
  4. 1.85 q 本田 基偉(3) (高田)
  5. 1.85 q 青沼 徳大(3) (松戸河原塚)
  6. 1.85 葛野 和人(3) (南中山)
  7. 1.85 遠矢 浩気(3) (足立第九)
  8. 1.85 小山 晴主(3) (松本)
  9. 1.85 倉林 雄大(3) (川本)
  10. 1.80 五十嵐 悠斗(3) (前橋東)
  11. 1.80 市川 拓海(3) (福岡)
  12. 1.80 永井 綜太(3) (四街道西)
  13. 1.80 富田 惇史(3) (八幡)
  14. 1.80 佐藤 拓仁(3) (大府北)
  15. 1.80 佐藤 碧(3) (北見小泉)
  16. 1.80 佐藤 隆生(3) (酒田第四)
  17. 1.80 牧田 良介(3) (静岡観山)
  18. 1.80 宮田 風(3) (湘洋)
  • NM 中山 敬(2) (熊本京陵)
  • NM 亀川 巧(3) (小松原)
  • NM 佐野 龍聖(3) (鶴城)
  • NM 髙木 陸(3) (浦安堀江)
  • NM 菅原 海輝(3) (玉川)
  • NM 杤岡 武奎(3) (長岡第三)
  • NM 晄 眞空(3) (高雄)
  • NM 手島 一好(3) (東庄)
  • NM 鈴木 将太朗(3) (坂出)
  • NM 金子 柊也(3) (三郷早稲田)
  • NM 鈴木 貫太郎(3) (静岡豊田)
  • NM 永島 将貴(3) (飯塚第一)
  • NM 髙田 幸之介(3) (旭町)
  • NM 下村 翔英(3) (鹿児島南)
  • DNS 山崎 時弥(3) (播磨)

男子 走高跳 決勝

  1. 1.96 長野 斗哉(3) (帖佐)
  2. 1.96 五十嵐 晴人(3) (新津第五)
  3. 1.93 小松澤 祥太(3) (牛久南)
  4. 1.93 江頭 亮(3) (金岡南)
  5. 1.90 大平 海史(3) (群馬南)
  6. 1.90 持田 優太(3) (玉村)
  7. 1.90 本田 基偉(3) (高田)
  8. 1.90 青沼 徳大(3) (松戸河原塚)
  9. 1.90 中尾 鼓太朗(3) (南桑)
  10. 1.90 村山 太郎(3) (学習院)
  11. 1.90 井上 史隆(3) (万騎が原)
  12. 1.87 南雲 優吾(3) (浦賀)
  • NM 志水 宙斗(2) (桃映)
  • NM 山田 勇二(3) (群馬南)

男子 棒高跳 予選(4m20)

男子 棒高跳 予選1組

  1. 4.20 Q 岩上 桂樹(3) (総和南)
  2. 4.20 Q 佐藤 恭平(3) (十日町)
  3. 4.20 Q 古澤 一生(2) (新町)
  4. 4.20 Q 山本 竜也(3) (中之条)
  5. 4.20 Q 井辺 敬太(3) (近大和歌山)
  6. 4.20 Q 中村 徳寿(3) (木太)
  7. 4.20 Q 安部 公士郎(3) (原)
  8. 4.20 Q 直井 綾汰(3) (総和南)
  9. 4.20 Q 市川 歩(3) (浜松春野)
  10. 4.20 Q 森本 竜二(3) (君津)
  11. 4.10 小林 拓己(3) (芳賀)
  12. 4.10 山下 哲也(2) (浜松春野)
  13. 4.10 藏地 唯斗(3) (豊川南部)
  14. 4.10 廣垣 圭太郎(3) (伊勢宮川)
  15. 4.00 山桝 大輝(3) (北条)
  16. 4.00 山田 直季(3) (佐原)
  17. 4.00 斉藤 丈(3) (八潮八幡)
  18. 4.00 宮本 幸輝(3) (大分城東)
  19. 4.00 手島 悠一郎(3) (前橋第七)
  20. 4.00 岸川 明斗(3) (朝桜)
  • NM 大崎 寛(3) (大治)
  • NM 西田 隆希(3) (湊川)
  • NM 恒川 直澄(3) (伊那東部)
  • NM 篠原 蓮(3) (高瀬)
  • NM 関 亮哉(3) (南橘)
  • NM 髙橋 陸人(2) (吉岡)
  • NM 山本 理基(3) (玉藻)
  • NM 岡 真之介(3) (玉藻)

男子 棒高跳 予選2組

  1. 4.20 Q 千葉 星那(3) (米山)
  2. 4.20 Q 吉田 肖聡(3) (氷丘)
  3. 4.20 Q 石川 天斗(3) (大野原)
  4. 4.20 Q 石塚 隼斗(3) (上三川)
  5. 4.20 Q 松本 英紳(3) (三島南)
  6. 4.20 Q 白井 颯斗(3) (玉城)
  7. 4.20 Q 杉浦 陽悠(3) (鶴城)
  8. 4.10 山﨑 伸之輔(3) (保土ケ谷)
  9. 4.10 土生 悠雅(3) (保土ケ谷)
  10. 4.10 岩田 昌樹(3) (陶都)
  11. 4.10 松井 駿斗(3) (小俣)
  12. 4.10 増井 晶(3) (玉城)
  13. 4.10 玉置 大介(3) (士別上士別)
  14. 4.10 三宅 慎太郎(3) (十条富士見)
  15. 4.10 柴坂 磨拓(3) (大野原)
  16. 4.00 廣瀬 慧来(3) (網走第四)
  17. 4.00 橋本 樹(3) (吉川東)
  18. 4.00 中野 隼斗(3) (小田)
  19. 4.00 末吉 哲人(3) (加須西)
  20. 4.00 山川 爽(3) (小俣)
  21. 4.00 井上 和希(3) (上菅田)
  • NM 岡部 彪冴(3) (田奈)
  • NM 田中 大暉(3) (大道)
  • NM 大久保 航平(3) (多気)
  • NM 桑村 当(3) (桑原)
  • NM 谷 知篤(3) (石井)
  • NM 田中 優亮(3) (御幸山)
  • NM 藤原 駿希(3) (浜松春野)
  • NM 大倉 一輝(3) (西郷第一)

男子 棒高跳 決勝

  1. 4.40 古澤 一生(2) (新町)
  2. 4.40 山本 竜也(3) (中之条)
  3. 4.30 松本 英紳(3) (三島南)
  4. 4.30 白井 颯斗(3) (玉城)
  5. 4.30 直井 綾汰(3) (総和南)
  6. 4.20 中村 徳寿(3) (木太)
  7. 4.20 佐藤 恭平(3) (十日町)
  8. 4.20 安部 公士郎(3) (原)
  9. 4.20 森本 竜二(3) (君津)
  10. 4.10 石塚 隼斗(3) (上三川)
  11. 4.10 市川 歩(3) (浜松春野)
  12. 4.10 井辺 敬太(3) (近大和歌山)
  13. 4.10 吉田 肖聡(3) (氷丘)
  • NM 石川 天斗(3) (大野原)
  • NM 杉浦 陽悠(3) (鶴城)
  • NM 岩上 桂樹(3) (総和南)
  • NM 千葉 星那(3) (米山)

男子 走幅跳 予選(6m75)

男子 走幅跳 予選1組

  1. 6.83 +1.5 Q 馬場 優純(3) (富山北部)
  2. 6.63 +0.7 q 河村 朋紀(3) (浅野川)
  3. 6.62 -0.9 q 田中 宏祐(3) (交野第二)
  4. 6.58 -0.3 q 藤本 大輝(3) (一身田)
  5. 6.56 +0.6 q 神谷 翔矢(3) (長良)
  6. 6.53 -0.7 q 小川 脩平(3) (大里中)
  7. 6.53 +1.8 q 小野 惟斗(3) (仙台長町)
  8. 6.53 -0.1 岡田 太一(3) (愛媛大附属)
  9. 6.51 -0.6 安田 悠生(3) (川西)
  10. 6.50 +0.4 本田 隼二郎(3) (流山東部)
  11. 6.44 -0.7 宮 惇十(3) (谷原)
  12. 6.35 -0.7 中野 実紀(3) (王禅寺中央)
  13. 6.32 -1.7 山田 翔大(3) (函館桔梗)
  14. 6.32 -0.3 宮下 倫太郎(3) (平野)
  15. 6.24 -1.1 菅原 颯(3) (旭東)
  16. 6.20 -0.4 京角 遥都(3) (八王子五)
  17. 6.15 -1.5 小畑 葵(3) (鶴谷)
  18. 6.14 -0.6 羽鳥 颯人(3) (名瀬)
  19. 6.13 +0.1 西本 善喬(3) (朝倉甘木)
  20. 6.05 -0.5 濱﨑 諒也(3) (豊岡)
  21. 6.00 +0.3 藤井 佑成(3) (八田)
  22. 5.93 +0.0 大柴 流空(2) (玉幡)
  23. 5.92 -1.3 手登根 永心(2) (沖縄尚学)
  • NM 伊藤 匠巳(3) (ちはら台南)
  • DNS 瀬川 純平(2) (札幌啓明)

男子 走幅跳 予選2組

  1. 6.86 +0.2 Q 小川 雄人(3) (咲くやこの花)
  2. 6.76 -0.8 Q 宮瀬 巧斗(3) (上宇部)
  3. 6.76 +0.3 Q 麻沼 慎太郎(3) (桐朋)
  4. 6.65 +0.0 q 和田 晃輝(3) (楠葉西)
  5. 6.62 +0.4 q 乃美 裕介(3) (三原第三)
  6. 6.52 +0.2 有村 拓巳(3) (加世田)
  7. 6.46 -0.4 森 愛基(3) (大柿)
  8. 6.45 +0.9 川上 涼(3) (真岡)
  9. 6.43 +1.2 田中 光(3) (鴨川)
  10. 6.42 +2.1 仲嶋 嵩人(3) (十日町川西)
  11. 6.42 +0.3 深井 敦央(3) (竜南)
  12. 6.41 +0.9 山内 優毅(2) (宮大附属)
  13. 6.37 -1.2 中島 陽輝(3) (太田)
  14. 6.32 -0.8 村上 潤(3) (日新)
  15. 6.30 +0.0 大亀 詩門(3) (邑久)
  16. 6.30 -0.1 加藤 冬都(3) (瑞浪南)
  17. 6.30 -0.8 花屋 龍ノ介(3) (谷塚)
  18. 6.26 -0.8 小林 涼介(3) (城西)
  19. 6.15 +0.6 神橋 拓真(3) (畝傍)
  20. 6.13 -1.0 野呂 龍斗(3) (北陽)
  21. 6.12 -0.6 熊田 統弥(3) (福島第四)
  22. 6.07 -1.0 池田 塁(3) (小長井)
  23. 6.05 +0.5 渡部 輝(3) (鶴岡第三)
  24. 6.01 +0.2 山本 祐己(3) (旭町)
  25. 6.01 -0.3 千葉 晃誠(3) (水沢)

男子 走幅跳 決勝

  1. 6.94 +1.0 藤本 大輝(3) (一身田)
  2. 6.89 +0.0 宮瀬 巧斗(3) (上宇部)
  3. 6.78 +0.0 小川 脩平(3) (大里中)
  4. 6.77 -0.3 和田 晃輝(3) (楠葉西)
  5. 6.70 +1.0 小野 惟斗(3) (仙台長町)
  6. 6.66 +0.3 馬場 優純(3) (富山北部)
  7. 6.53 -0.4 乃美 裕介(3) (三原第三)
  8. 6.53 -1.2 田中 宏祐(3) (交野第二)
  9. 6.46 +0.3 麻沼 慎太郎(3) (桐朋)
  10. 6.29 -1.9 神谷 翔矢(3) (長良)
  11. 6.14 +0.3 河村 朋紀(3) (浅野川)
  12. 6.10 -0.4 小川 雄人(3) (咲くやこの花)

男子 砲丸投 予選(14.80m)

男子 砲丸投 予選1組

  1. 15.97 Q 中村 健太郎(3) (清風南海)
  2. 15.70 Q 大地 智也(3) (祇園東)
  3. 15.04 Q 仁子 晃希(2) (宇野)
  4. 14.58 q 相澤 源希(3) (蛇田)
  5. 14.33 q 田村 星哉(3) (東輝)
  6. 14.03 q 大沢 彩斗(3) (八王子第一)
  7. 14.01 q 上脇 琉雅(3) (山添)
  8. 13.79 大石 晃嗣(3) (上道)
  9. 13.42 下平 瞬(2) (楠葉)
  10. 13.39 大島 秀太(3) (大成)
  11. 13.37 呑口 武(3) (赤羽岩淵)
  12. 13.36 和泉 湧士(3) (大阪田尻)
  13. 13.35 樋口 勇人(3) (若松原)
  14. 13.30 大川 和将(3) (三国丘)
  15. 13.16 久保田 亞央(3) (藪塚本町)
  16. 13.16 上野 幸星(3) (井波)
  17. 12.90 竹本 蓮(2) (泉)
  18. 12.87 渡邉 朗生(3) (守山西)
  19. 12.82 工藤 颯斗(3) (網走第一)
  20. 12.73 多田 幸太郎(3) (国府)
  21. 12.70 山根 慎平(3) (香寺)
  22. 12.67 吉田 晃大(3) (旭陽)
  23. 12.64 日野 祐太(3) (大分豊府)
  24. 12.37 大村 将史(3) (播磨)
  25. 12.15 内之倉 薫人(3) (宮大附属)
  26. 12.10 平野 瑠希(3) (神戸)
  27. 11.64 眞土 瑶平(3) (弘前第五)
  28. 11.20 登内 達也(3) (伊那東部)

男子 砲丸投 予選1組

  1. 15.18 Q 井手上 大翔(3) (竜南)
  2. 14.97 Q 鈴木 愛瑾(3) (上菅田)
  3. 14.57 q 執行 大地(3) (平野)
  4. 14.10 q 阿部 直輝(3) (十日町中条)
  5. 13.98 q 速水 雷太(3) (湯浅)
  6. 13.74 石原 唯斗(3) (姫路大津)
  7. 13.70 林 夏哉(3) (坂本)
  8. 13.66 平山 皓慎(3) (橋南)
  9. 13.61 村尾 哲彦(3) (泉)
  10. 13.49 玉置 真冴斗(3) (浦幌)
  11. 13.36 兜森 颯(3) (仙台富沢)
  12. 13.35 薄井 優斗(3) (東橘)
  13. 13.34 梶川 佑(3) (上宇部)
  14. 13.30 藤原 孝史朗(3) (カトリック)
  15. 13.26 秋葉 翔太(3) (麹町)
  16. 13.16 児玉 和輝(3) (花輪第二)
  17. 13.15 篠﨑 明彦(3) (八王子第二)
  18. 13.12 原槙 大晟(3) (洛北)
  19. 13.08 菊池 拓海(3) (御滝)
  20. 13.05 阿部 雅功(3) (臼杵北)
  21. 12.98 長岡 雅飛(2) (益田東)
  22. 12.75 林 栄真(3) (中能登)
  23. 12.68 鴨澤 青海(3) (文岡)
  24. 12.64 岡田 大輝(3) (北川辺)
  25. 12.38 門馬 雅孔莉(3) (岩代)
  26. 12.21 森下 倫行(3) (浜松南陽)
  • DNS 麻生 裕紀(3) (挾間)

男子 砲丸投(5.000kg)決勝

  1. 16.05 井手上 大翔(3) (竜南)
  2. 15.51 中村 健太郎(3) (清風南海)
  3. 15.40 大地 智也(3) (祇園東)
  4. 15.22 執行 大地(3) (平野)
  5. 15.13 鈴木 愛瑾(3) (上菅田)
  6. 14.88 仁子 晃希(2) (宇野)
  7. 14.65 田村 星哉(3) (東輝)
  8. 14.30 相澤 源希(3) (蛇田)
  9. 14.16 大沢 彩斗(3) (八王子第一)
  10. 14.06 上脇 琉雅(3) (山添)
  11. 13.63 阿部 直輝(3) (十日町中条)
  12. 13.53 速水 雷太(3) (湯浅)

男子 四種110mH(4組)

男子 四種110mH 1組(+1.4)

  1. 14.73 (882) 大久保 志温(3) (西中原)
  2. 14.80 (874) 松本 雅翔(3) (青梅第二)
  3. 15.18 (828) 山崎 時弥(3) (播磨)
  4. 15.56 (783) 山中 研登(3) (友渕)
  5. 15.59 (780) 黒澤 希偉人(3) (川本)
  6. 15.69 (768) 太田 昌吾(3) (西尾一色)
  7. 15.77 (759) 樋口 勇人(3) (若松原)
  8. 16.55 (672) 功刀 友貴(3) (甲府北)
  9. 16.57 (670) 河村 隆輝(3) (北郷)

男子 四種110mH 2組(-0.5)

  1. 14.58 (901) 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  2. 14.83 (870) 川元 莉々輝(3) (学文)
  3. 15.29 (815) 大住 映樹(3) (上牧)
  4. 15.85 (750) 石田 拓真(3) (守山東)
  5. 15.88 (746) 米山 大晟(2) (茅ケ崎)
  6. 16.19 (711) 呑口 武(3) (赤羽岩淵)
  7. 19.24 (412) 三浦 徹大(3) (東神楽)
  • DQ 植野 文哉(3) (伊野)

男子 四種110mH 3組(+0.6)

  1. 14.44 (918) 小野 和人(3) (旭)
  2. 14.52 (908) 森澤 翔尉(3) (坂本)
  3. 14.83 (870) 高橋 辰壽(3) (高畠)
  4. 15.46 (795) 外山 勢虎(3) (川中島)
  5. 15.75 (761) 小俣 靖二朗(3) (深川三)
  6. 16.09 (723) 西籔 優一(3) (東大寺学園)
  7. 19.59 (382) 河原 秀弥(3) (志賀)
  • DQ 中戸 大樹(3) (衣川)

男子 四種110mH 4組(+0.8)

  1. 14.36 (929) 村上 翔(3) (西脇南)
  2. 14.85 (868) 麻生 裕紀(3) (挾間)
  3. 15.02 (847) 渡邊 大地(3) (あかね台)
  4. 15.28 (816) 中村 彰吾(3) (日高東)
  5. 15.70 (767) 峯 正隆(3) (古河中等)
  6. 15.89 (745) 蛯澤 快斗(3) (札幌清田)
  7. 16.11 (720) 富田 惇史(3) (八幡)
  • DNS 荒牧 伸哉(3) (宮若西)

男子 四種砲丸投(4.000kg)

男子 四種砲丸投 1組

  1. 15.30 (808) 樋口 勇人(3) (若松原)
  2. 14.33 (749) 三浦 徹大(3) (東神楽)
  3. 14.01 (729) 山中 研登(3) (友渕)
  4. 13.60 (704) 森澤 翔尉(3) (坂本)
  5. 13.27 (684) 高橋 辰壽(3) (高畠)
  6. 12.79 (654) 米山 大晟(2) (茅ケ崎)
  7. 12.36 (628) 太田 昌吾(3) (西尾一色)
  8. 12.15 (616) 川元 莉々輝(3) (学文)
  9. 11.99 (606) 河原 秀弥(3) (志賀)
  10. 11.56 (580) 松本 雅翔(3) (青梅第二)
  11. 11.40 (570) 大住 映樹(3) (上牧)
  12. 11.20 (558) 中村 彰吾(3) (日高東)
  13. 10.07 (490) 富田 惇史(3) (八幡)
  14. 9.25 (441) 外山 勢虎(3) (川中島)
  15. 8.96 (423) 中戸 大樹(3) (衣川)
  • DNS 荒牧 伸哉(3) (宮若西)

男子 四種砲丸投 2組

  1. 15.59 (826) 麻生 裕紀(3) (挾間)
  2. 15.08 (795) 呑口 武(3) (赤羽岩淵)
  3. 13.25 (682) 石田 拓真(3) (守山東)
  4. 12.46 (634) 渡邊 大地(3) (あかね台)
  5. 12.29 (624) 山崎 時弥(3) (播磨)
  6. 12.09 (612) 大久保 志温(3) (西中原)
  7. 12.00 (606) 黒澤 希偉人(3) (川本)
  8. 11.79 (594) 河村 隆輝(3) (北郷)
  9. 11.65 (585) 植野 文哉(3) (伊野)
  10. 11.44 (572) 功刀 友貴(3) (甲府北)
  11. 11.36 (568) 小野 和人(3) (旭)
  12. 11.35 (567) 峯 正隆(3) (古河中等)
  13. 11.32 (565) 蛯澤 快斗(3) (札幌清田)
  14. 11.05 (549) 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  15. 10.90 (540) 西籔 優一(3) (東大寺学園)
  16. 10.85 (537) 村上 翔(3) (西脇南)
  17. 9.89 (479) 小俣 靖二朗(3) (深川第三)

男子 四種走高跳

男子 四種走高跳 1組

  1. 1.74 (577) 大住 映樹(3) (上牧)
  2. 1.71 (552) 黒澤 希偉人(3) (川本)
  3. 1.68 (528) 中村 彰吾(3) (日高東)
  4. 1.68 (528) 太田 昌吾(3) (西尾一色)
  5. 1.68 (528) 村上 翔(3) (西脇南)
  6. 1.68 (528) 外山 勢虎(3) (川中島)
  7. 1.68 (528) 功刀 友貴(3) (甲府北)
  8. 1.65 (504) 麻生 裕紀(3) (挾間)
  9. 1.65 (504) 峯 正隆(3) (古河中等)
  10. 1.62 (480) 山中 研登(3) (友渕)
  11. 1.62 (480) 石田 拓真(3) (守山東)
  12. 1.62 (480) 大久保 志温(3) (西中原)
  13. 1.62 (480) 樋口 勇人(3) (若松原)
  14. 1.59 (457) 三浦 徹大(3) (東神楽)
  15. 1.59 (457) 西籔 優一(3) (東大寺学園)
  16. 1.53 (411) 植野 文哉(3) (伊野)

男子 四種走高跳 2組

  1. 1.89 (705) 小野 和人(3) (旭)
  2. 1.86 (679) 蛯澤 快斗(3) (札幌清田)
  3. 1.83 (653) 渡邊 大地(3) (あかね台)
  4. 1.80 (627) 河村 隆輝(3) (北郷)
  5. 1.80 (627) 高橋 辰壽(3) (高畠)
  6. 1.80 (627) 小俣 靖二朗(3) (深川第三)
  7. 1.80 (627) 富田 惇史(3) (八幡)
  8. 1.77 (602) 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  9. 1.77 (602) 森澤 翔尉(3) (坂本)
  10. 1.77 (602) 中戸 大樹(3) (衣川)
  11. 1.74 (577) 山崎 時弥(3) (播磨)
  12. 1.74 (577) 米山 大晟(2) (茅ケ崎)
  13. 1.71 (552) 松本 雅翔(3) (青梅第二)
  14. 1.71 (552) 河原 秀弥(3) (志賀)
  15. 1.71 (552) 川元 莉々輝(3) (学文)
  16. 1.65 (504) 呑口 武(3) (赤羽岩淵)
  • DNS 荒牧 伸哉(3) (宮若西)

男子 四種400m(4組)

男子 四種400m 1組

  1. 51.70 (738) 功刀 友貴(3) (甲府北)
  2. 52.42 (706) 外山 勢虎(3) (川中島)
  3. 52.43 (706) 西籔 優一(3) (東大寺学園)
  4. 53.21 (673) 河原 秀弥(3) (志賀)
  5. 53.77 (649) 三浦 徹大(3) (東神楽)
  6. 55.74 (569) 中戸 大樹(3) (衣川)
  7. 55.83 (566) 富田 惇史(3) (八幡)
  8. 1:01.82 (353) 植野 文哉(3) (伊野)

男子 四種400m 2組

  1. 51.97 (726) 峯 正隆(3) (古河中等)
  2. 52.37 (709) 石田 拓真(3) (守山東)
  3. 53.44 (663) 太田 昌吾(3) (西尾一色)
  4. 54.44 (622) 中村 彰吾(3) (日高東)
  5. 54.57 (616) 黒澤 希偉人(3) (川本)
  6. 55.48 (580) 河村 隆輝(3) (北郷)
  7. 56.56 (538) 大住 映樹(3) (上牧)
  8. 57.25 (511) 小俣 靖二朗(3) (深川第三)

男子 四種400m 3組

  1. 51.56 (744) 松本 雅翔(3) (青梅第二)
  2. 52.09 (721) 村上 翔(3) (西脇南)
  3. 53.38 (665) 山崎 時弥(3) (播磨)
  4. 54.57 (616) 蛯澤 快斗(3) (札幌清田)
  5. 54.76 (608) 山中 研登(3) (友渕)
  6. 55.44 (581) 大久保 志温(3) (西中原)
  7. 57.54 (501) 米山 大晟(2) (茅ケ崎)
  8. 58.91 (451) 呑口 武(3) (赤羽岩淵)

男子 四種400m 4組

  1. 51.01 (769) 高橋 辰壽(3) (高畠)
  2. 52.41 (707) 麻生 裕紀(3) (挾間)
  3. 52.41 (707) 川元 莉々輝(3) (学文)
  4. 52.47 (704) 樋口 勇人(3) (若松原)
  5. 54.30 (627) 森澤 翔尉(3) (坂本)
  6. 54.73 (610) 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  7. 55.20 (591) 小野 和人(3) (旭)
  8. 55.48 (580) 渡邊 大地(3) (あかね台)

男子 四種総合得点

  1. 2950 高橋 辰壽(3) (高畠)
  2. 2905 麻生 裕紀(3) (挾間)
  3. 2841 森澤 翔尉(3) (坂本)
  4. 2782 小野 和人(3) (旭)
  5. 2751 樋口 勇人(3) (若松原)
  6. 2750 松本 雅翔(3) (青梅第二)
  7. 2745 川元 莉々輝(3) (学文)
  8. 2715 村上 翔(3) (西脇南)
  9. 2714 渡邊 大地(3) (あかね台)
  10. 2694 山崎 時弥(3) (播磨)
  11. 2662 鍋元 慶次(3) (川崎橘)
  12. 2621 石田 拓真(3) (守山東)
  13. 2605 蛯澤 快斗(3) (札幌清田)
  14. 2600 山中 研登(3) (友渕)
  15. 2587 太田 昌吾(3) (西尾一色)
  16. 2564 峯 正隆(3) (古河中等)
  17. 2555 大久保 志温(3) (西中原)
  18. 2554 黒澤 希偉人(3) (川本)
  19. 2524 中村 彰吾(3) (日高東)
  20. 2510 功刀 友貴(3) (甲府北)
  21. 2500 大住 映樹(3) (上牧)
  22. 2478 米山 大晟(2) (茅ケ崎)
  23. 2471 河村 隆輝(3) (北郷)
  24. 2470 外山 勢虎(3) (川中島)
  25. 2461 呑口 武(3) (赤羽岩淵)
  26. 2426 西籔 優一(3) (東大寺学園)
  27. 2403 富田 惇史(3) (八幡)
  28. 2378 小俣 靖二朗(3) (深川第三)
  29. 2267 三浦 徹大(3) (東神楽)
  30. 2213 河原 秀弥(3) (志賀)
  31. 1594 中戸 大樹(3) (衣川)
  32. 1349 植野 文哉(3) (伊野)
  • DNS 荒牧 伸哉(3) (宮若西)

女子の結果 >> 【全日本中学校陸上選手権(全中陸上)2016】女子 結果・速報

 

2017 全中陸上 結果リンク

地区 都道
府県
通信大会 総体・
選手権
指定大会
全国 全国 スタートリスト・タイムテーブル
北海道 北海道    
東北
青森 --
岩手 --
宮城 -- 
秋田   -- 
山形 -- 
福島 -- 
関東
茨城  
栃木  
群馬  
埼玉  
千葉  
東京  
神奈川  
山梨  
北信越
新潟  
長野  
富山  
石川  
福井  
東海
静岡  
愛知  
三重  
岐阜  
近畿
滋賀  
京都  
大阪  
兵庫  
奈良  
和歌山  
中国
鳥取  
島根  
岡山  
広島  
山口  
四国
香川  
徳島  
愛媛  
高知  
九州
福岡  
佐賀  
長崎  
熊本  
大分  
宮崎  
鹿児島  
沖縄 --
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加