【仙台国際ハーフマラソン 2016】結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

第26回 仙台国際ハーフマラソン
(2016年5月8日)

仙台国際ハーフマラソン画像
img via: 仙台国際ハーフマラソン大会

第26回仙台国際ハーフマラソンが2016年5月8日(日)に開催されました。今年も市民ランナーだけでなく、川内優輝選手などトップランナーもたくさん終結し、それぞれどんな走りを魅せてくれたのか。ここからは、仙台国際ハーフ2016の招待選手一覧結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 招待選手・結果

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2019
スポンサーリンク

2016 仙台国際ハーフマラソン 結果・速報

2016 招待選手一覧

仙台国際ハーフマラソン2016の招待選手は以下の通りです。

現役ではマラソン日本最速のベストタイムを持つ今井正人選手ニューイヤー駅伝2016では区間賞を獲った野口拓也選手世界陸上代表重友梨佐選手大阪国際女子2位堀江美里選手など、今年も豪華な顔ぶれですね。

もちろん川内優輝選手も名を連ねています。5年連続6回目の出場です。前回の2015大会では故障の影響もあり、市民ランナーのタイムにまで落ちぶれました。今年は果たしてどんな走りを魅せてくれるのか。

2016 ハーフ男子(登録の部)招待選手

  1. 川内 優輝 (埼玉県庁)
  2. 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  3. 野口 拓也 (コニカミノルタ)欠場
  4. スコット・H. ウィンロー (リバサイド国際交流委員会)
  5. ジルダ・ギユリー (レンヌ競技場陸上クラブ)
  6. アレキサンドル・クルグレーニア (ベラルーシ国軍スポーツ協会)
  7. イポリト・サンドバル・ゴディネス
  8. 白 暁文 (長春長鈴汽油机有限公司)
  9. ブレント・ウードル (White Rock Running Co-op)
  10. 金 南燮 (光州陸上競技連盟)
  11. 林 益豊 (玖陽開發工程)
  12. 井上 翔太 (トヨタ自動車)
  13. 谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  14. 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  15. 佐野 広明 (Honda)欠場
  16. 服部 翔太 (Honda)
  17. 荻野 皓平 (富士通)欠場
  18. 千葉 健太 (富士通)
  19. 山本 信二 (東洋大学)
  20. 山口 健弘 (東洋大学)
  21. 紺野 凌矢 (駒澤大学)
  22. 片西 景 (駒澤大学)
  23. 山内 敬裕 (青森市役所)
  24. 大場 直樹 (秋田市陸協)
  25. チェボティビン エゼキエル (東邦リファイン)
  26. 中島 拓実 (陸上自衛隊福島)
  27. 早坂 光司 (石巻 RC)
  28. 鈴木 駿 (NDソフト)欠場
  29. 藤原 啓 (東北大学)
  30. 佐藤 和也 (東北学院大学)
  31. 尾尻 琢磨 (琉球物流)

2016 ハーフ女子(登録の部)招待選手

  1. 重友 梨佐 (天満屋)欠場
  2. 堀江 美里 (ノーリツ)
  3. マーシャ・A. ウィンロー (リバサイド国際交流委員会)
  4. カロリーヌ・ギユモ (レンヌ競技場陸上クラブ)
  5. オリガ・ツィハノウスカヤ (オリンピック選手養成 青少年スポーツ学校)
  6. マリエラ・ロマン・サンティアゴ
  7. 李 秀艶 (一汽鋳造有限公司 鋳造第一工場)
  8. ターニャ・イヴァンディック (Luke’s Locker)
  9. 李 惠允 (光州広域市)
  10. 郭 沛靈 (国立成功大学)
  11. フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサルエンターテインメント)
  12. 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  13. 前田 穂南 (天満屋)
  14. 松見 早希子 (第一生命)欠場
  15. 中軽米 愛美 (陸上自衛隊青森第5連隊)欠場
  16. 橋本 美加 (鹿角陸協)
  17. 大和田 治美 (一関 AC)
  18. 桑原 絵理 (AC須賀川★水曜ランでしょう)
  19. 五十嵐 桂子 (宮城陸協)
  20. 田中 幸 (スポーツ山形 21)
  21. 菅原 南 (宮城教育大学)
  22. 荷川取 早織 (久米島町)

2016 ハーフ男子(車いすの部)招待選手

  1. 山本 浩之
  2. 樋口 政幸 (PUMA JAPAN)
  3. 鈴木 朋樹
  4. 中山 和美 (アクセンチュア)

2016 男子登録ハーフ 総合結果

仙台国際ハーフ2016の結果は以下の通りです。

男子ハーフを制したのは、今井正人選手2月の東京マラソンでは満足のいく結果を得られませんでしたが(2:12:18の13位)その借りをこの仙台国際ハーフで果たしました。5年連続6回目出場の川内優輝選手は1:04:35の第5位。市民ランナーレベルにまで落ちぶれた昨年のタイムより、約4分縮めています。

参考

  1. 1:03:06 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  2. 1:03:11 谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  3. 1:03:34 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  4. 1:04:22 チェボティビン エゼキエル (東邦リファイン)
  5. 1:04:35 川内 優輝 (埼玉県庁)
  6. 1:05:13 服部 翔大 (Honda)
  7. 1:05:25 井上 翔太 (トヨタ自動車)
  8. 1:05:33 紺野 凌矢 (駒澤大)
  9. 1:05:35 千葉 健太 (富士通)
  10. 1:06:00 牧 良輔 (SUBARU)
  11. 1:06:43 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
  12. 1:06:53 千田 洋輔 (日立物流)
  13. 1:06:54 三野 貴史 (松戸陸協)
  14. 1:07:03 中村 亮太 (中電工)
  15. 1:07:31 西尾 尚貴 (中電工)
  16. 1:07:49 大橋 真弥 (宮城陸上競技会)
  17. 1:08:26 室田 祐司 (JFEスチール)
  18. 1:08:49 小野 稔彦 (東海大)
  19. 1:08:58 髙森 建吾 (東海大)
  20. 1:09:08 山口 健弘 (東海大)
  21. 1:09:13 上野 渉 (Honda)
  22. 1:09:15 日野 航 (平成国際大)
  23. 1:09:20 栗原 圭太 (中電工)
  24. 1:09:28 山本 信二 (東洋大)
  25. 1:09:36 後藤 蓮也 (平成国際大学)
  26. 1:10:06 早坂 光司 (石巻RC)
  27. 1:10:11 藤原 忠昌 (マツダAC)
  28. 1:10:16 菅原 勇聖 (東洋大)
  29. 1:10:34 AliaksandrKruhlenia (ベラルーシ)
  30. 1:11:06 伊藤 伸一 (土崎陸友会)

距離 川内優輝(5位) 今井正人(1位) 谷川智浩(2位)
5km 0:15:07 (15:06) 0:15:07 (15:05) 0:15:08 (15:07)
10km 0:30:18 (15:11) 0:29:57 (14:50) 0:29:58 (14:50)
15km 0:45:28 (15:10) 0:44:38 (14:41) 0:44:38 (14:40)
20km 1:01:12 (15:44) 0:59:52 (15:14) 0:59:53 (15:15)
Goal 1:04:35 (03:23) 1:03:06 (03:14) 1:03:11 (03:18)

2016 女子登録ハーフ 総合結果

女子の部は、フェリスタ ワンジュグ選手が女王に、前田穂南選手が2位に輝きました。

  1. 1:12:05 フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサル)
  2. 1:13:02 前田 穂南 (天満屋)
  3. 1:13:21 堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 1:14:51 田中 幸 (スポーツ山形21)
  5. 1:15:48 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  6. 1:16:39 樋口 紀子 (ワコール)
  7. 1:17:55 原田 詠麻 (石巻専修大学)
  8. 1:20:39 川崎 美祈 (石巻専修大学)
  9. 1:21:57 牧野 あや (石巻専修大学)
  10. 1:23:06 漆戸 雛 (石巻専修大学)

距離 フェリスタ
ワンジュグ(1位)
前田穂南(2位) 堀江美里(3位)
5km 0:16:46 (16:45) 0:16:53 (16:52) 0:17:11 (17:09)
10km 0:33:52 (17:06) 0:34:16 (17:23) 0:34:25 (17:14)
15km 0:50:56 (17:04) 0:51:24 (17:08) 0:51:46 (17:21)
20km 1:08:21 (17:25) 1:09:17 (17:53) 1:09:31 (17:45)
Goal 1:12:05 (03:44) 1:13:02 (03:45) 1:13:21 (03:50)

2016 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:12:30 畠山 賢司
  2. 1:12:58 我妻 嘉仁
  3. 1:13:51 加藤 善宏
  4. 1:13:58 阿部 雅行
  5. 1:14:40 桑原 昇
  6. 1:14:55 横田 拓樹
  7. 1:15:14 若菜 優雅
  8. 1:15:31 中山 貴史
  9. 1:15:40 佐藤 佳津真
  10. 1:16:25 菅原 亮太

2016 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:29:09 相澤 南
  2. 1:30:08 浅野 理恵
  3. 1:33:00 友岡 かさ音
  4. 1:33:09 有原 千晶
  5. 1:33:17 竹林 砂織
  6. 1:33:20 松浦 亜希子
  7. 1:33:38 森 恵津予
  8. 1:34:37 松尾 和美
  9. 1:34:38 秋葉 美幸
  10. 1:35:38 藤澤 麻美子

2016 男子車いすハーフ 総合結果

  1. 0:45:43 山本 浩之
  2. 0:46:56 鈴木 朋樹
  3. 0:48:47 樋口 政幸
  4. 0:50:46 伊藤 尚弘
  5. 0:51:24 西原 宏明
  6. 0:57:20 大城 晶也
  7. 0:57:48 中山 和美
  8. 0:59:18 用田 竹司
  9. 1:00:56 小山 敏光
  10. 1:01:14 渡邊 敏貴

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:02 相澤 直亮
  2. 0:16:12 早坂 和也
  3. 0:16:18 邊見 秀敏
  4. 0:16:21 渡辺 晟名
  5. 0:16:32 佐々木 佳祐
  6. 0:16:34 早田 洋平
  7. 0:16:41 西井 大樹
  8. 0:16:49 高橋 英
  9. 0:16:50 安田 雄飛
  10. 0:16:53 石丸 秀行

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:19:05 小田島 侑美
  2. 0:20:58 神田 玲子
  3. 0:21:08 大渕 芽亜里
  4. 0:21:12 斧 あゆみ
  5. 0:21:46 浅沼 有加
  6. 0:22:07 千葉 ひろみ
  7. 0:22:07 亀山 智美
  8. 0:22:09 小澤 理恵
  9. 0:22:24 萱森 よう子
  10. 0:22:32 伊藤 和子