【仙台国際ハーフマラソン 2018】結果・速報(リザルト)招待選手

スポンサーリンク

第28回 仙台国際ハーフマラソン
(2018年5月13日)

仙台国際ハーフマラソン2018画像
img via: 仙台国際ハーフマラソン 公式サイト

第28回 仙台国際ハーフマラソンが、いよいよ2018年5月13日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、仙台国際ハーフマラソン 2018の招待選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2018 仙台国際ハーフマラソン

2018 招待選手一覧

仙台国際ハーフマラソン 2018の招待選手は、以下の方々に決定しています。ボストンマラソンチャンピオン日本記録保持者など、今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。

参考

【2018 招待選手一覧】

No. 種別 選手 所属
1 男子 川内 優輝 埼玉県庁
2 男子 中本 健太郎 安川電機
3 男子 設楽 悠太 DNS Honda
11 男子 ヴィンセント
ハウ
リバサイド市
12 男子 ダヴィッド
エルヴラン
レンヌ市
13 男子 セルゲイ
クラフチェニャ
ミンスク市
14 男子 オマール デ ラ
クルス バスケス
アカプルコ市
15 男子 陳 新福 長春市
16 男子 キラン ギル ダラス市
17 男子 金 永東 光州広域市
18 男子 林 秋杰 台南市
21 男子 チャールズ
ディランゴ
JFE スチール
22 男子 野口 拓也 コニカミノルタ
23 男子 佐々木 悟 旭化成
24 男子 宮脇 千博 DNS トヨタ自動車
25 男子 黒木 文太 DNS 安川電機
26 男子 松岡 佑起 DNS 大塚製薬
27 男子 大﨑 翔也 中電工
28 男子 大森 澪 富士通
31 男子 枝村 高輔 神奈川大学
32 男子 井手 孝一 神奈川大学
33 男子 郡司 陽大 東海大学
34 男子 中園 誠也 東海大学
35 男子 二宗 広大 DNS 創価大学
36 男子 作田 将希 創価大学
37 男子 白頭 徹也 駒澤大学
38 男子 神戸 駿介 DNS 駒澤大学
41 男子 栁田 剛 六ヶ所村体育協会
42 男子 清水 翔一朗 TEAMアテルイ
43 男子 才村 流成 秋田市陸協
44 男子 渡邉 清紘 NDソフト
45 男子 矢走 拓斗 アルパイン株式会社
46 男子 大橋 真弥 石巻RC
47 男子 松山 治 ユニバーSC
48 男子 櫻井 一 パナソニックES
49 男子 山谷 祐司
50 男子 平田 圭 庄原市陸協
201 女子 木﨑 良子 DNS ダイハツ
202 女子 田中 智美 DNS 第一生命グループ
203 女子 関根 花観 日本郵政グループ
211 女子 ハリナ カレーラ リバサイド市
212 女子 アンヌ ルー レンヌ市
213 女子 ユリア
タラセヴィチ
ミンスク市
214 女子 マリエラ ロマン
サンティアゴ
アカプルコ市
215 女子 王 微 長春市
216 女子 キンバリー
リチャーズ
ダラス市
217 女子 李 海眞 光州広域市
218 女子 何 慶燕 台南市
221 女子 田中 華絵 資生堂
222 女子 奥野 有紀子 資生堂
223 女子 吉本 ひかり ダイハツ
224 女子 加藤 岬 DNS 九電工
225 女子 芦 麻生 九電工
226 女子 水口 侑子 DNS デンソー
227 女子 鈴木 千晴 日立
228 女子 阿部 有香里 しまむら
229 女子 森田 詩織 パナソニック
230 女子 渡邊 裕子 エディオン
231 女子 宮内 洋子 ホクレン
232 女子 宮内 宏子 ホクレン
233 女子 山﨑 なず菜 十八銀行
234 女子 富永 あかり DNS 十八銀行
235 女子 畠山 実弓 DNS ヤマダ電機
236 女子 岩出 玲亜 アンダーアーマー
241 女子 三浦 佑美香 立命館大学
251 女子 菅原 めぐみ 胆沢南走会
252 女子 伊藤 夏織 酒田市陸協
253 女子 原田 詠麻 石巻専修大学
261 女子 寺牛 若菜 石巻専修大学
262 女子 牧野 あや 石巻専修大学
271 女子 村田さやか 神戸市陸協
272 女子 杉原 裕子 わかちゃんFRC
273 女子 高砂 めぐみ SAT
30001 車いす 山本 浩之
30002 車いす 樋口 政幸 PUMA JAPAN
30003 車いす 副島 正純 ソシオ SOEJIMA
30004 車いす 上与那原 寛和 SMBC日興証券

2018 男子登録ハーフ 結果

仙台国際ハーフマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは松本稜 (トヨタ自動車) が1:03:05で、女子ハーフは阿部有香里 (しまむら) が1:12:16で制しました。

参考

TBCライブ 第28回仙台国際ハーフマラソン~フィニッシュ

動画: TBC東北放送~絆みやぎch~ スタート 定禅寺通折返し7.7km地点 卸町折返し17.6km地点

【男子登録ハーフ 結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km
1 1:03:05
(03:09)
松本 稜 トヨタ自動車 0:14:51
(14:51)
0:29:52
(15:01)
0:44:55
(15:03)
0:59:56
(15:01)
2 1:03:10
(03:13)
佐々木 悟 旭化成 0:14:51
(14:51)
0:29:52
(15:01)
0:44:55
(15:03)
0:59:57
(15:02)
3 1:03:17
(03:19)
中村 拳梧 東洋大学 0:14:51
(14:51)
0:29:51
(15:00)
0:44:55
(15:04)
0:59:58
(15:03)
4 1:03:23
(03:20)
郡司 陽大 東海大学 0:14:55
(14:55)
0:29:53
(14:58)
0:44:51
(14:58)
1:00:03
(15:12)
5 1:03:39
(03:42)
チャールズ
ディランゴ
JFEスチール 0:14:53
(14:53)
0:29:51
(14:58)
0:44:51
(15:00)
0:59:57
(15:06)
6 1:03:41
(03:10)
野口 拓也 コニカミノルタ 0:14:52
(14:52)
0:29:54
(15:02)
0:44:58
(15:04)
1:00:31
(15:33)
7 1:03:41
(03:11)
川内 優輝 埼玉県庁 0:14:52
(14:52)
0:29:54
(15:02)
0:44:58
(15:04)
1:00:30
(15:32)
8 1:03:43
(03:13)
清谷 匠 中国電力 0:14:49
(14:49)
0:29:51
(15:02)
0:44:51
(15:00)
1:00:30
(15:39)
9 1:03:44
(03:14)
木津 晶夫 DeNA 0:14:51
(14:51)
0:29:52
(15:01)
0:44:55
(15:03)
1:00:30
(15:35)
10 1:03:46
(03:16)
寺田 夏至 JR東日本 0:14:51
(14:51)
0:29:53
(15:02)
0:44:56
(15:03)
1:00:30
(15:34)
11 1:03:50
(03:20)
ジョセフ
オンサリゴ
那須建設 0:14:51
(14:51)
0:29:52
(15:01)
0:44:56
(15:04)
1:00:30
(15:34)
12 1:03:50
(03:19)
鎧坂 哲哉 旭化成 0:14:51
(14:51)
0:29:52
(15:01)
0:44:56
(15:04)
1:00:31
(15:35)
13 1:04:02
(03:21)
越川 堅太 神奈川大学 0:14:53
(14:53)
0:29:53
(15:00)
0:44:58
(15:05)
1:00:41
(15:43)
14 1:04:35
(03:12)
大森 澪 富士通 0:15:09
(15:09)
0:30:25
(15:16)
0:45:55
(15:30)
1:01:23
(15:28)
15 1:04:35
(03:16)
阿久津 圭司 SUBARU 0:14:57
(14:57)
0:30:11
(15:14)
0:45:37
(15:26)
1:01:19
(15:42)
16 1:04:38
(03:21)
口町 亮 SUBARU 0:14:52
(14:52)
0:29:53
(15:01)
0:45:03
(15:10)
1:01:17
(16:14)
17 1:04:40
(03:23)
田口 大貴 日立物流 0:14:51
(14:51)
0:29:52
(15:01)
0:44:56
(15:04)
1:01:17
(16:21)
18 1:04:43
(03:22)
小山 司 SUBARU 0:14:56
(14:56)
0:30:11
(15:15)
0:45:37
(15:26)
1:01:21
(15:44)
19 1:04:44
(03:17)
作田 将希 創価大学 0:14:55
(14:55)
0:30:10
(15:15)
0:45:37
(15:27)
1:01:27
(15:50)
20 1:04:48
(03:27)
相葉 直紀 中電工 0:14:53
(14:53)
0:30:10
(15:17)
0:45:37
(15:27)
1:01:21
(15:44)
21 1:04:50
(03:22)
村本 一樹 住友電工 0:14:52
(14:52)
0:29:59
(15:07)
0:45:37
(15:38)
1:01:28
(15:51)
22 1:05:02
(03:27)
兼実 省伍 中国電力 0:14:53
(14:53)
0:30:11
(15:18)
0:45:38
(15:27)
1:01:35
(15:57)
23 1:05:07
(03:28)
佐々木 虎一朗 法政大学 0:14:56
(14:56)
0:30:10
(15:14)
0:45:38
(15:28)
1:01:39
(16:01)
24 1:05:15
(03:22)
中本 健太郎 安川電機 0:15:02
(15:02)
0:30:31
(15:29)
0:46:06
(15:35)
1:01:53
(15:47)
25 1:05:32
(03:33)
浅井 崚雅 東洋大学 0:14:51
(14:51)
0:29:56
(15:05)
0:45:10
(15:14)
1:01:59
(16:49)
26 1:05:34
(03:27)
牧野 冴希 DNPL釣り部 0:15:09
(15:09)
0:30:56
(15:47)
0:46:18
(15:22)
1:02:07
(15:49)
27 1:05:36
(03:26)
白頭 徹也 駒澤大学 0:14:56
(14:56)
0:30:31
(15:35)
0:46:06
(15:35)
1:02:10
(16:04)
28 1:05:44
(03:27)
井手 孝一 神奈川大学 0:15:42
(15:42)
0:31:06
(15:24)
0:46:25
(15:19)
1:02:17
(15:52)
29 1:06:12
(03:27)
中村 泰之 スズキ浜松AC 0:15:03
(15:03)
0:30:41
(15:38)
0:46:26
(15:45)
1:02:45
(16:19)
30 1:06:29
(03:24)
大橋 真弥 石巻RC 0:15:12
(15:12)
0:31:06
(15:54)
0:47:04
(15:58)
1:03:05
(16:01)
31 1:06:35
(03:35)
佐野 広明 Honda 0:14:52
(14:52)
0:30:37
(15:45)
0:46:27
(15:50)
1:03:00
(16:33)
32 1:06:47
(03:23)
大﨑 翔也 中電工 0:15:38
(15:38)
0:31:23
(15:45)
0:47:18
(15:55)
1:03:24
(16:06)
33 1:06:47
(03:23)
岩原 千昭 中央大学 0:15:48
(15:48)
0:31:42
(15:54)
0:47:33
(15:51)
1:03:24
(15:51)
34 1:06:51
(03:28)
竹内 竜真 日立物流 0:15:12
(15:12)
0:31:09
(15:57)
0:47:11
(16:02)
1:03:23
(16:12)
35 1:06:51
(03:23)
藤松 利之 CREST 0:15:37
(15:37)
0:31:27
(15:50)
0:47:18
(15:51)
1:03:28
(16:10)
36 1:06:57
(03:30)
小山 大介 中電工 0:15:35
(15:35)
0:31:20
(15:45)
0:47:04
(15:44)
1:03:27
(16:23)
37 1:07:03
(03:27)
行場 竹彦 鳩印G&T川崎 0:15:48
(15:48)
0:31:42
(15:54)
0:47:33
(15:51)
1:03:36
(16:03)
38 1:07:08
(03:18)
中村 駆 東洋大学 0:14:57
(14:57)
0:30:54
(15:57)
0:47:26
(16:32)
1:03:50
(16:24)
39 1:07:08
(03:22)
三野 貴史 松戸陸協 0:15:41
(15:41)
0:31:42
(16:01)
0:47:33
(15:51)
1:03:46
(16:13)
40 1:07:08
(03:23)
千葉 優 0:15:48
(15:48)
0:31:42
(15:54)
0:47:33
(15:51)
1:03:45
(16:12)
41 1:07:15
(03:24)
早坂 光司 石巻RC 0:15:51
(15:51)
0:31:49
(15:58)
0:47:42
(15:53)
1:03:51
(16:09)
42 1:07:22
(03:28)
山崎 竹丸 まるランニングクラブ 0:15:47
(15:47)
0:31:42
(15:55)
0:47:33
(15:51)
1:03:54
(16:21)
43 1:07:28
(03:24)
渡邉 清紘 NDソフト 0:16:00
(16:00)
0:31:56
(15:56)
0:47:54
(15:58)
1:04:04
(16:10)
44 1:07:29
(03:34)
才村 流成 秋田市陸協 0:15:47
(15:47)
0:31:42
(15:55)
0:47:33
(15:51)
1:03:55
(16:22)
45 1:07:31
(03:36)
宮下 晴貴 専修大学 0:15:25
(15:25)
0:31:36
(16:11)
0:47:33
(15:57)
1:03:55
(16:22)
46 1:08:03
(03:37)
牧野 俊紀 中電工 0:15:21
(15:21)
0:31:36
(16:15)
0:47:33
(15:57)
1:04:26
(16:53)
47 1:08:16
(03:27)
齋藤 真也 山形陸協 0:15:38
(15:38)
0:31:59
(16:21)
0:48:23
(16:24)
1:04:49
(16:26)
48 1:08:37
(03:42)
徳川 稜汰 神奈川大学 0:15:12
(15:12)
0:31:10
(15:58)
0:47:04
(15:54)
1:04:55
(17:51)
49 1:08:43
(03:25)
枝村 高輔 神奈川大学 0:15:30
(15:30)
0:31:57
(16:27)
0:48:12
(16:15)
1:05:18
(17:06)
50 1:08:47
(04:00)
平賀 翔太 住友電工 0:15:10
(15:10)
0:30:31
(15:21)
0:46:33
(16:02)
1:04:47
(18:14)

参考

2018 女子登録ハーフ 結果

【女子登録ハーフ 結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km
1 1:12:16
(03:36)
阿部 有香里 しまむら 0:17:07
(17:07)
0:34:18
(17:11)
0:51:26
(17:08)
1:08:40
(17:14)
2 1:12:23
(03:43)
森田 詩織 パナソニック 0:17:14
(17:14)
0:34:18
(17:04)
0:51:26
(17:08)
1:08:40
(17:14)
3 1:12:32
(03:46)
芦 麻生 九電工 0:17:08
(17:08)
0:34:18
(17:10)
0:51:26
(17:08)
1:08:46
(17:20)
4 1:12:42
(03:48)
関根 花観 日本郵政グループ 0:17:08
(17:08)
0:34:17
(17:09)
0:51:26
(17:09)
1:08:54
(17:28)
5 1:12:48
(03:53)
吉本 ひかり ダイハツ 0:17:08
(17:08)
0:34:18
(17:10)
0:51:26
(17:08)
1:08:55
(17:29)
6 1:13:11
(03:47)
岩出 玲亜 アンダーアーマー 0:17:08
(17:08)
0:34:18
(17:10)
0:51:26
(17:08)
1:09:24
(17:58)
7 1:13:52
(03:57)
渡邊 裕子 エディオン 0:17:14
(17:14)
0:34:30
(17:16)
0:52:05
(17:35)
1:09:55
(17:50)
8 1:14:22
(03:45)
鈴木 千晴 日立 0:17:12
(17:12)
0:34:40
(17:28)
0:52:18
(17:38)
1:10:37
(18:19)
9 1:14:23
(03:44)
宮内 宏子 ホクレン 0:17:19
(17:19)
0:34:48
(17:29)
0:52:30
(17:42)
1:10:39
(18:09)
10 1:14:31
(03:56)
大蔵 玲乃 ホクレン 0:17:14
(17:14)
0:34:36
(17:22)
0:52:18
(17:42)
1:10:35
(18:17)
11 1:14:48
(03:45)
田中 華絵 資生堂 0:17:14
(17:14)
0:34:53
(17:39)
0:52:48
(17:55)
1:11:03
(18:15)
12 1:15:10
(03:53)
宮内 洋子 ホクレン 0:17:26
(17:26)
0:35:06
(17:40)
0:52:57
(17:51)
1:11:17
(18:20)
13 1:17:33
(03:56)
三浦 佑美香 立命館大学 0:17:55
(17:55)
0:36:39
(18:44)
0:55:14
(18:35)
1:13:37
(18:23)
14 1:18:09
(04:00)
藤澤 舞 札幌エクセルAC 0:18:37
(18:37)
0:37:04
(18:27)
0:55:27
(18:23)
1:14:09
(18:42)
15 1:18:25
(04:08)
山﨑 なず菜 十八銀行 0:17:23
(17:23)
0:35:20
(17:57)
0:53:59
(18:39)
1:14:17
(20:18)
16 1:18:56
(04:02)
牧野 あや 石巻専修大学 0:18:26
(18:26)
0:37:04
(18:38)
0:55:43
(18:39)
1:14:54
(19:11)
17 1:19:33
(04:06)
松本 恭子 千葉陸協 0:18:21
(18:21)
0:36:55
(18:34)
0:55:43
(18:48)
1:15:27
(19:44)
18 1:20:27
(04:03)
小田切 亜希 竹村製作所 0:20:11
(20:11)
0:39:03
(18:52)
0:57:37
(18:34)
1:16:24
(18:47)
19 1:21:27
(04:11)
宮崎 翔子 東京陸上競技会 0:18:53
(18:53)
0:38:09
(19:16)
0:57:24
(19:15)
1:17:16
(19:52)
20 1:21:41
(04:18)
寺牛 若菜 石巻専修大学 0:18:45
(18:45)
0:38:12
(19:27)
0:57:20
(19:08)
1:17:23
(20:03)
21 1:22:35
(04:20)
五十嵐 桂子 宮城陸協 0:19:03
(19:03)
0:38:21
(19:18)
0:57:51
(19:30)
1:18:15
(20:24)
22 1:22:45
(04:18)
石川 奈都子 青梅市陸協 0:19:25
(19:25)
0:39:13
(19:48)
0:58:43
(19:30)
1:18:27
(19:44)
23 1:23:05
(04:17)
山神 由佳 三重陸協 0:19:44
(19:44)
0:39:13
(19:29)
0:58:40
(19:27)
1:18:48
(20:08)
24 1:23:54
(04:27)
伊藤 夏織 酒田市陸協 0:19:17
(19:17)
0:39:07
(19:50)
0:58:38
(19:31)
1:19:27
(20:49)
25 1:24:19
(04:15)
加藤 綾子 東京陸協 0:20:10
(20:10)
0:40:12
(20:02)
1:00:11
(19:59)
1:20:04
(19:53)
26 1:24:34
(04:16)
村田 さやか 神戸市陸協 0:19:50
(19:50)
0:39:54
(20:04)
0:59:52
(19:58)
1:20:18
(20:26)
27 1:24:56
(04:19)
堤 佳子 HALEORT 0:20:13
(20:13)
0:40:30
(20:17)
1:00:20
(19:50)
1:20:37
(20:17)
28 1:25:00
(04:12)
佐藤 仁美 埼玉県陸上競技会 0:20:38
(20:38)
0:40:58
(20:20)
1:00:43
(19:45)
1:20:48
(20:05)
29 1:25:06
(04:21)
坂本 久美子 埼玉陸協 0:19:38
(19:38)
0:39:35
(19:57)
0:59:52
(20:17)
1:20:45
(20:53)
30 1:26:16
(04:18)
西野 香里 東京陸協 0:20:38
(20:38)
0:40:58
(20:20)
1:01:12
(20:14)
1:21:58
(20:46)
31 1:26:20
(04:29)
桑原 絵理 水ランRedBlus 0:20:07
(20:07)
0:40:32
(20:25)
1:00:57
(20:25)
1:21:51
(20:54)
32 1:26:24
(04:29)
松本 美緒 江戸川区陸協 0:20:13
(20:13)
0:40:23
(20:10)
1:00:48
(20:25)
1:21:55
(21:07)
33 1:26:32
(04:21)
平山 真由美 eA東京 0:20:41
(20:41)
0:41:10
(20:29)
1:01:35
(20:25)
1:22:11
(20:36)
34 1:26:45
(04:26)
何 慶燕 台南市 0:20:17
(20:17)
0:40:57
(20:40)
1:01:22
(20:25)
1:22:19
(20:57)
35 1:26:58
(04:18)
大久保 好美 宮城陸協 0:20:33
(20:33)
0:41:16
(20:43)
1:01:54
(20:38)
1:22:40
(20:46)
36 1:27:00
(04:21)
小野 千津 仙台
視覚障害者RC
0:20:30
(20:30)
0:40:52
(20:22)
1:01:31
(20:39)
1:22:39
(21:08)
37 1:27:19
(04:30)
山田 博美 会津陸協 0:20:18
(20:18)
0:40:37
(20:19)
1:01:07
(20:30)
1:22:49
(21:42)
38 1:27:23
(04:32)
原田 詠麻 石巻専修大学 0:19:54
(19:54)
0:40:22
(20:28)
1:01:10
(20:48)
1:22:51
(21:41)
39 1:27:25
(04:32)
加島 由美子 東京陸上協議会 0:21:03
(21:03)
0:41:48
(20:45)
1:02:19
(20:31)
1:22:53
(20:34)
40 1:27:34
(04:32)
鷺森 愛子 0:20:27
(20:27)
0:40:56
(20:29)
1:01:37
(20:41)
1:23:02
(21:25)
41 1:27:40
(04:28)
青島 育美 静岡陸協 0:20:31
(20:31)
0:41:04
(20:33)
1:01:40
(20:36)
1:23:12
(21:32)
42 1:27:43
(04:24)
近藤 香澄 西村山陸協 0:21:06
(21:06)
0:42:06
(21:00)
1:02:41
(20:35)
1:23:19
(20:38)
43 1:27:46
(04:40)
黒田 千晶 刀水アスリート
倶楽部
0:20:37
(20:37)
0:41:03
(20:26)
1:01:44
(20:41)
1:23:06
(21:22)
44 1:28:09
(04:25)
森 恵津予 宮城陸協 0:20:59
(20:59)
0:41:54
(20:55)
1:02:40
(20:46)
1:23:44
(21:04)
45 1:28:10
(04:42)
深町 識子 aqua仙台AC 0:19:46
(19:46)
0:40:12
(20:26)
1:01:18
(21:06)
1:23:28
(22:10)
46 1:28:30
(04:34)
熊谷 順子 県北陸協 0:21:01
(21:01)
0:41:51
(20:50)
1:02:46
(20:55)
1:23:56
(21:10)
47 1:29:27
(04:32)
Yuliya
Tarasevich
ベラルーシ
ミンスク市
0:20:18
(20:18)
0:41:39
(21:21)
1:03:05
(21:26)
1:24:55
(21:50)
48 1:29:43
(04:35)
金舩 圭子 eA 東京 0:21:19
(21:19)
0:42:31
(21:12)
1:03:42
(21:11)
1:25:08
(21:26)
49 1:30:13
(04:34)
菅野 祥子 県南陸協 0:21:49
(21:49)
0:42:46
(20:57)
1:03:47
(21:01)
1:25:39
(21:52)
50 1:30:23
(04:39)
西田 訓子 作.AC札幌 0:21:03
(21:03)
0:42:00
(20:57)
1:03:31
(21:31)
1:25:44
(22:13)

参考

2018 男子一般ハーフ 結果

  1. 1:11:16  横田 拓樹
  2. 1:12:01  大河原 雄平
  3. 1:12:06  一條 博海
  4. 1:12:19  吉崎 佑
  5. 1:12:26  YANG SHANCHIH
  6. 1:13:17  南雲 信之介
  7. 1:13:17  佐藤 剛
  8. 1:13:27  森林 純太
  9. 1:13:28  藤原 仁
  10. 1:13:42  千葉 雄司
  11. 1:13:45  YANG YUNGCHUN
  12. 1:14:35  千葉 亘
  13. 1:14:45  加藤 善宏
  14. 1:14:46  横田 友弥
  15. 1:15:17  後藤 広行
  16. 1:15:31  原 慎弥
  17. 1:16:01  今野 一平
  18. 1:16:04  我妻 和幸
  19. 1:16:15  山川 睦
  20. 1:16:21  日向 貴憲

参考

2018 女子一般ハーフ 結果

  1. 1:23:07  SU FENGTING
  2. 1:24:25  許 玉芳
  3. 1:26:42  佐藤 夏実
  4. 1:27:23  菊地 春恵
  5. 1:28:48  本間 未来
  6. 1:29:07  井波 由希
  7. 1:29:44  大津 静香
  8. 1:31:06  五十嵐 妙子
  9. 1:31:35  松浦 亜希子
  10. 1:31:42  林 頼子
  11. 1:31:48  植田 智美
  12. 1:32:21  佐藤 恵美
  13. 1:32:39  石栗 杏子
  14. 1:32:47  高山 優希
  15. 1:33:26  加賀谷 優
  16. 1:33:52  宮成 美妃
  17. 1:34:52  及川 まりや
  18. 1:35:06  阿久津 美和子
  19. 1:35:25  沖田 祐子
  20. 1:36:13  米山 美幸

参考

2018 車いすハーフ 結果

  1. 0:45:51  樋口 政幸
  2. 0:47:25  副島 正純
  3. 0:47:49  山本 浩之
  4. 0:50:26  佐藤 健
  5. 0:52:58  武村 浩生
  6. 0:53:30  中山 和美
  7. 0:53:31  伊藤 尚弘
  8. 0:58:18  岩下 啓三
  9. 0:58:28  大城 晶也
  10. 0:58:37  安川 祐里香
  11. 0:59:03  青木 浩
  12. 0:59:59  長田 弘幸
  13. 0:59:59  辰巳 晃一
  14. 1:00:02  渡邊 敏貴
  15. 1:00:22  上与那原 寛和
  16. 1:02:40  橋爪 淳
  17. 1:02:46  横田 茂
  18. 1:03:02  小山 敏光
  19. 1:04:47  永易 久和
  20. 1:07:28  及川 幸司

参考

2018 男子5km 結果

  1. 0:14:53  小畠 翼
  2. 0:15:36  赤倉 和樹
  3. 0:15:44  石川 樹
  4. 0:15:50  三好 真司
  5. 0:15:50  小元 健
  6. 0:15:51  八巻 滉平
  7. 0:15:52  菱沼 嘉竜
  8. 0:16:01  鹿野 皓紀
  9. 0:16:12  長谷 達也
  10. 0:16:31  鈴木 勇汰郎
  11. 0:16:34  井上 拓巳
  12. 0:16:46  鈴木 春樹
  13. 0:16:51  朝倉 侑生
  14. 0:16:51  佐藤 啓輔
  15. 0:16:54  渡部 駿太
  16. 0:16:55  石丸 秀行
  17. 0:16:55  佐々木 佳祐
  18. 0:16:56  三浦 浩人
  19. 0:17:01  菊谷 謙
  20. 0:17:09  下タ村 勇輝

参考

2018 女子5km 結果

  1. 0:18:22  鈴木 裕美
  2. 0:20:02  会田 智子
  3. 0:20:05  佐々木 葵
  4. 0:20:08  鈴木 明日香
  5. 0:20:15  穂坂 麻子
  6. 0:20:26  工藤 レイラ
  7. 0:20:41  荒井 芽衣
  8. 0:20:53  浅野 詔子
  9. 0:21:21  後閑 文子
  10. 0:21:36  鈴木 聡美
  11. 0:21:41  伊藤 和子
  12. 0:21:49  亀山 智美
  13. 0:21:51  千葉 静香
  14. 0:21:53  伊藤 明子
  15. 0:22:21  森島 里香
  16. 0:22:31  矢崎 美津子
  17. 0:22:31  海道 遥佳
  18. 0:22:32  高野 智代
  19. 0:22:36  千葉 ひろみ
  20. 0:22:45  進藤 真由美

参考

2018 男子2km 結果

  1. 0:06:02  榊原 巧
  2. 0:06:03  杉本 智紀
  3. 0:06:13  安藤 寧
  4. 0:06:14  佐藤 尚輝
  5. 0:06:17  早川 拓海
  6. 0:06:18  袴田 悠一郎
  7. 0:06:18  安部 陸翔
  8. 0:06:20  佐藤 優太郎
  9. 0:06:24  三井 洸
  10. 0:06:27  金沢 太陽
  11. 0:06:32  森尻 悠翔
  12. 0:06:32  樋口 碧生
  13. 0:06:44  草岡 知弥
  14. 0:06:49  榊原 大翔
  15. 0:06:52  三浦 晴ノ心
  16. 0:06:55  鈴木 駿平
  17. 0:06:55  菅原 朋希
  18. 0:06:56  遠藤 潤
  19. 0:06:58  高木 陸斗
  20. 0:06:59  及川 楓太

参考

2018 女子2km 結果

  1. 0:06:51  横山 綺星
  2. 0:06:53  吉田 恭恵
  3. 0:07:00  相澤 希美
  4. 0:07:01  内海 菜羽
  5. 0:07:01  伊藤 ののか
  6. 0:07:07  佐藤 美海
  7. 0:07:12  池田 リン
  8. 0:07:16  川原 詩夕
  9. 0:07:16  相原 遥南
  10. 0:07:19  小野寺 美希
  11. 0:07:19  佐藤 花恋
  12. 0:07:28  和田 心春
  13. 0:07:35  多田 凪沙
  14. 0:07:41  平塚 悠月
  15. 0:07:41  佐藤 友里乃
  16. 0:07:45  飯高 里虹
  17. 0:07:47  坂本 しえる
  18. 0:07:48  市川 晴花
  19. 0:07:56  布施 久瑠美
  20. 0:07:58  小嶋 佐英

参考

2018 完走率はどのくらい?

仙台国際ハーフマラソン 2018の完走率は以下の通りです。ハーフには10,942人が出走し、10,213人が完走、完走率は93.34%を記録しました。

【2018 完走率一覧】

大会 種目 種別 出走者 完走者 完走率
第28回 (2018) ハーフ 男子 8,847 8,358 94.47%
第28回 (2018) ハーフ 女子 2,095 1,855 88.54%
第28回 (2018) ハーフ 合計 10,942 10,213 93.34%
第28回 (2018) 車いす 男子 30 27 90.00%
第28回 (2018) 車いす 女子 2 2 100%
第28回 (2018) 車いす 合計 32 29 90.63%
第28回 (2018) 5km 男子 972 972 100%
第28回 (2018) 5km 女子 932 930 99.79%
第28回 (2018) 5km 合計 1,904 1,902 99.89%
第28回 (2018) 2km 男子 202 202 100%
第28回 (2018) 2km 女子 148 148 100%
第28回 (2018) 2km 合計 350 350 100%