【ボストンマラソン 2018】結果・速報(リザルト)川内優輝、出場

スポンサーリンク

2018 Boston Marathon(2018年4月16日)

ボストンマラソン2018画像
img via: Boston Marathon

2018 ボストンマラソンがいよいよ2018年4月16日(月)10:00にスタート (日本時間は同日23:00) 。日本からは、川内優輝や中本健太郎がエントリーしています。どんなドラマが待っているのか。ここでは、ボストンマラソン 2018のエントリーリスト (エリート選手一覧)結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

スポンサーリンク

2018 ボストンマラソン 結果・速報

2018 ボストンマラソン エントリーリスト

ボストンマラソン 2018の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。日本からは、川内優輝と中本健太郎がエントリー。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

中本健太郎選手は、疲労骨折の回復が思わしくないため欠場です。

参考

【2018 ボストンマラソン エリート選手一覧】

No. 性別 選手 所属 PB PB
大会
1 Men Tamirat Tola Ethiopia 2:04:11 17 Dubai
2 Men Lemi Berhanu Ethiopia 2:04:33 16 Dubai
3 Men Lelisa Desisa Ethiopia 2:04:45 13 Dubai
4 Men Nobert Kigen Kenya 2:05:13 17 Amsterdam
5 Men Wilson Chebet Kenya 2:05:27 11 Rotterdam
6 Men Evans Chebet Kenya 2:05:30 17 Valencia
7 Men Felix Kandie Kenya 2:06:03 17 Seoul
8 Men Geoffrey Kirui Kenya 2:06:27 16 Amsterdam
9 Men Philemon Rono Kenya 2:06:52 17 Toronto
10 Men Dathan Ritzenhein USA 2:07:47 12 Chicago
11 Men Yuki Kawauchi
川内 優輝 (埼玉県庁)
Japan 2:08:14 13 Seoul
12 Men Abdi Nageeye Netherlands 2:08:16 17 Amsterdam
13 Men Lusapho April South Africa 2:08:32 13 Hannover
14 Men Arne Gabius Germany 2:08:33 15 Frankfurt
15 Men Kentaro Nakamoto
中本 健太郎 (安川電機)
Japan 2:08:35 13 Beppu-Oita
16 Men Abdi Abdirahman USA 2:08:56 06 Chicago
17 Men Galen Rupp USA 2:09:20 17 Chicago
18 Men Reid Coolsaet Canada 2:10:28 15 Berlin
19 Men Ryan Vail USA 2:10:57 14 London
20 Men Stephen Sambu Kenya 2:11:07 17 Chicago
21 Men Eric Gillis Canada 2:11:21 14 Toronto
22 Men Elkanah Kibet USA 2:11:31 15 Chicago
23 Men Timothy Ritchie USA 2:11:56 17 Sacramento
24 Men Shadrack Biwott USA 2:12:01 16 New York
25 Men Scott Smith USA 2:12:21 17 Frankfurt
26 Men Andrew Bumbalough USA 2:13:58 17 Tokyo
27 Women Aselefech Mergia Ethiopia 2:19:31 12 Dubai
28 Women Deena Kastor USA 2:19:36 06 London
29 Women Edna Kiplagat Kenya 2:19:50 12 London
30 Women Buzunesh Deba Ethiopia 2:19:59 14 Boston
31 Women Jordan Hasay USA 2:20:57 17 Chicago
32 Women Shalane Flanagan USA 2:21:14 14 Berlin
33 Women Eunice Kirwa Bahrain 2:21:17 17 Nagoya
34 Women Mamitu Daska Ethiopia 2:21:59 11 Frankfurt
35 Women Desiree Linden USA 2:22:38 11 Boston
36 Women Madai Perez Mexico 2:22:59 06 Chicago
37 Women Caroline Rotich Kenya 2:23:22 12 Chicago
38 Women Jessica Augusto Portugal 2:24:25 14 London
39 Women Gladys Chesir Kenya 2:24:51 17 Amsterdam
40 Women Serena Burla USA 2:26:53 17 Osaka
41 Women Sara Hall USA 2:27:21 17 Frankfurt
42 Women Molly Huddle USA 2:28:13 16 New York City
43 Women Krista Duchene Canada 2:28:32 13 Toronto
44 Women Kellyn Taylor USA 2:28:40 15 Houston
45 Women Kellys Arias Colombia 2:29:36 16 Hamburg
46 Women Jessica Draskau Petersson Denmark 2:30:07 15 Chicago

2018 男子マラソン 総合結果

ボストンマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは、川内優輝選手が2:15:58で初優勝を飾りました。日本人選手がボストンを制するのは、1987年の瀬古利彦さん以来31年ぶりです。

参考

Yuki Kawauchi Wins Boston Marathon Men’s Title

動画: CBS Boston

  1. 2:15:58  Kawauchi Yuki (JPN)
  2. 2:18:23  Kirui Geoffrey (KEN)
  3. 2:18:35  Biwott Shadrack (USA)
  4. 2:18:57  Pennel Tyler (USA)
  5. 2:19:52  Bumbalough Andrew (USA)
  6. 2:21:47  Smith Scott (USA)
  7. 2:23:16  Nageeye Abdi (NED)
  8. 2:23:37  Kibet Elkanah (USA)
  9. 2:25:02  Coolsaet Reid (CAN)
  10. 2:27:50  Vassallo Daniel (USA)
  11. 2:27:54  Daly Daniel (CRO)
  12. 2:28:03  Herzig Matthew (USA)
  13. 2:28:06  Zywicki Benjamin (USA)
  14. 2:28:07  Sambu Stephen (KEN)
  15. 2:28:18  Abdirahman Abdi (USA)
  16. 2:28:38  Tapia Daniel (USA)
  17. 2:28:53  Schienbein Tate (USA)
  18. 2:29:01  Thompson Christian (USA)
  19. 2:29:12  Marol Matt (USA)
  20. 2:29:19  Anderson Jesse (USA)
  21. 2:29:43  Neff Jackson (USA)
  22. 2:29:53  Ayr Jason (USA)
  23. 2:30:06  Tribble Graham (USA)
  24. 2:30:56  Beavin Zack (USA)
  25. 2:31:29  Pendleton Joseph (USA)
  26. 2:32:27  Guthals Nate (USA)
  27. 2:33:00  Donohue Sean (USA)
  28. 2:32:54  Graham William (USA)
  29. 2:32:48  Mindel Scott (USA)
  30. 2:32:57  Zhou Fan (USA)
  31. 2:33:13  Lowry Dylan (USA)
  32. 2:33:18  Sanseverino Cole (USA)
  33. 2:33:12  Lemon Nicholas (USA)
  34. 2:33:14  Worl Riley (USA)
  35. 2:33:42  Dionne Andrew (USA)
  36. 2:33:38  Hearn Patrick (USA)
  37. 2:33:46  Trimaille Johan (FRA)
  38. 2:34:22  Kennedy Morgan (USA)
  39. 2:34:25  Jorgensen Blake (USA)
  40. 2:34:35  Riley Colin (USA)
  41. 2:34:23  Morihashi Kansuke (JPN)
  42. 2:34:29  Cartwright Andrew (USA)
  43. 2:35:03  Perry Braden (USA)
  44. 2:34:44  Sullivan Kenneth (USA)
  45. 2:34:53  Rink Alexander (USA)
  46. 2:35:41  Thornburg Timothy (USA)
  47. 2:35:10  Kilgore David (USA)
  48. 2:34:56  Frandsen Shaun (USA)
  49. 2:35:19  Mcneil Matthew (CAN)
  50. 2:35:20  Chavez Luis (USA)

2018 5km地点 スプリット

男子マラソン、5kmごと上位通過選手は以下の通りです。

  1. 0:15:01  Kawauchi Yuki (JPN)
  2. 0:15:05  Chebet Evans (KEN)
  3. 0:15:07  Tola Tamirat (ETH)
  4. 0:15:07  Kirui Geoffrey (KEN)
  5. 0:15:08  Berhanu Lemi (ETH)
  6. 0:15:08  Rono Philemon (KEN)
  7. 0:15:08  Chebet Wilson (KEN)
  8. 0:15:09  Biwott Shadrack (USA)
  9. 0:15:09  Rupp Galen (USA)
  10. 0:15:09  Kigen Nobert (KEN)
  11. 0:15:09  Kandie Felix (KEN)
  12. 0:15:09  Gabius Arne (GER)
  13. 0:15:09  Desisa Lelisa (ETH)
  14. 0:15:09  Sambu Stephen (KEN)
  15. 0:15:10  April Lusapho (RSA)
  16. 0:15:10  Nageeye Abdi (NED)
  17. 0:15:10  Bumbalough Andrew (USA)
  18. 0:15:11  Abdirahman Abdi (USA)
  19. 0:15:11  Smith Scott (USA)
  20. 0:15:11  Coolsaet Reid (CAN)
  21. 0:15:11  Vail Ryan (USA)
  22. 0:15:12  Kibet Elkanah (USA)
  23. 0:15:12  Okamoto Naoki (JPN)
  24. 0:15:31  Gillis Eric (CAN)
  25. 0:15:31  Gray Joseph (USA)
  26. 0:15:31  Morihashi Kansuke (JPN)
  27. 0:15:41  Kazami Nao (JPN)
  28. 0:15:41  Chipsiya Christopher (KEN)
  29. 0:15:47  Ritchie Timothy (USA)
  30. 0:15:48  Pennel Tyler (USA)

2018 10km地点スプリット

  1. 0:30:15  Tola Tamirat (ETH)
  2. 0:30:15  Kirui Geoffrey (KEN)
  3. 0:30:16  Rupp Galen (USA)
  4. 0:30:16  Berhanu Lemi (ETH)
  5. 0:30:16  Chebet Wilson (KEN)
  6. 0:30:16  Chebet Evans (KEN)
  7. 0:30:16  Kigen Nobert (KEN)
  8. 0:30:16  Desisa Lelisa (ETH)
  9. 0:30:17  Biwott Shadrack (USA)
  10. 0:30:21  Kawauchi Yuki (JPN)
  11. 0:30:25  Sambu Stephen (KEN)
  12. 0:30:25  Kandie Felix (KEN)
  13. 0:30:32  Rono Philemon (KEN)
  14. 0:30:32  Nageeye Abdi (NED)
  15. 0:30:33  Abdirahman Abdi (USA)
  16. 0:30:40  Kibet Elkanah (USA)
  17. 0:30:40  April Lusapho (RSA)
  18. 0:30:40  Smith Scott (USA)
  19. 0:30:40  Bumbalough Andrew (USA)
  20. 0:30:40  Coolsaet Reid (CAN)
  21. 0:30:41  Vail Ryan (USA)
  22. 0:30:46  Okamoto Naoki (JPN)
  23. 0:30:52  Gabius Arne (GER)
  24. 0:31:47  Ritchie Timothy (USA)
  25. 0:31:48  Gillis Eric (CAN)
  26. 0:31:48  Young Tim (USA)
  27. 0:31:48  Pennel Tyler (USA)
  28. 0:31:49  Gray Joseph (USA)
  29. 0:31:49  Morihashi Kansuke (JPN)
  30. 0:31:49  Kazami Nao (JPN)

2018 15km地点スプリット

  1. 0:46:25  Kandie Felix (KEN)
  2. 0:46:25?  Kawauchi Yuki (JPN) 
  3. 0:46:26  Berhanu Lemi (ETH)
  4. 0:46:26  Abdirahman Abdi (USA)
  5. 0:46:27  Kirui Geoffrey (KEN)
  6. 0:46:27  Rono Philemon (KEN)
  7. 0:46:27  Desisa Lelisa (ETH)
  8. 0:46:27  Chebet Evans (KEN)
  9. 0:46:27  Kigen Nobert (KEN)
  10. 0:46:28  Rupp Galen (USA)
  11. 0:46:28  Sambu Stephen (KEN)
  12. 0:46:28  Nageeye Abdi (NED)
  13. 0:46:28  Tola Tamirat (ETH)
  14. 0:47:01  Kibet Elkanah (USA)
  15. 0:47:02  Smith Scott (USA)
  16. 0:47:02  April Lusapho (RSA)
  17. 0:47:02  Coolsaet Reid (CAN)
  18. 0:47:02  Bumbalough Andrew (USA)
  19. 0:47:02  Vail Ryan (USA)
  20. 0:47:16  Okamoto Naoki (JPN)
  21. 0:48:21  Gillis Eric (CAN)
  22. 0:48:21  Ritchie Timothy (USA)
  23. 0:48:21  Young Tim (USA)
  24. 0:48:22  Pennel Tyler (USA)
  25. 0:48:22  Morihashi Kansuke (JPN)
  26. 0:48:22  Gray Joseph (USA)
  27. 0:48:22  Tapia Daniel (USA)
  28. 0:48:23  Chipsiya Christopher (KEN)
  29. 0:48:23  Kazami Nao (JPN)
  30. 0:49:07  Schienbein Tate (USA)
  31. 0:49:37  Hampton Jonas (USA)

2018 20km地点スプリット

  1. 1:02:29  Berhanu Lemi (ETH)
  2. 1:02:29  Kirui Geoffrey (KEN)
  3. 1:02:29  Kawauchi Yuki (JPN)
  4. 1:02:30  Rono Philemon (KEN)
  5. 1:02:31  Rupp Galen (USA)
  6. 1:02:31  Kigen Nobert (KEN)
  7. 1:02:31  Kandie Felix (KEN)
  8. 1:02:31  Chebet Wilson (KEN)
  9. 1:02:32  Desisa Lelisa (ETH)
  10. 1:02:32  Chebet Evans (KEN)
  11. 1:02:32  Tola Tamirat (ETH)
  12. 1:02:33  Biwott Shadrack (USA)
  13. 1:02:33  Nageeye Abdi (NED)
  14. 1:02:34  Sambu Stephen (KEN)
  15. 1:02:36  Abdirahman Abdi (USA)
  16. 1:03:54  Kibet Elkanah (USA)
  17. 1:03:54  Smith Scott (USA)
  18. 1:03:54  Bumbalough Andrew (USA)
  19. 1:03:54  Coolsaet Reid (CAN)
  20. 1:03:55  Vail Ryan (USA)
  21. 1:03:55  April Lusapho (RSA)
  22. 1:04:55  Pennel Tyler (USA)
  23. 1:04:55  Ritchie Timothy (USA)
  24. 1:05:05  Young Tim (USA)
  25. 1:05:18  Gillis Eric (CAN)
  26. 1:05:18  Gray Joseph (USA)
  27. 1:05:21  Morihashi Kansuke (JPN)
  28. 1:05:23  Tapia Daniel (USA)
  29. 1:06:40  Schienbein Tate (USA)
  30. 1:06:40  Chipsiya Christopher (KEN)

2018 中間地点スプリット

  1. 1:05:59  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 1:05:59  Rono Philemon (KEN)
  3. 1:05:59  Kandie Felix (KEN)
  4. 1:05:59  Kawauchi Yuki (JPN)
  5. 1:05:59  Rupp Galen (USA)
  6. 1:05:59  Chebet Wilson (KEN)
  7. 1:05:59  Berhanu Lemi (ETH)
  8. 1:05:59  Kigen Nobert (KEN)
  9. 1:06:00  Chebet Evans (KEN)
  10. 1:06:00  Tola Tamirat (ETH)
  11. 1:06:00  Biwott Shadrack (USA)
  12. 1:06:00  Desisa Lelisa (ETH)
  13. 1:06:01  Nageeye Abdi (NED)
  14. 1:06:03  Sambu Stephen (KEN)
  15. 1:06:13  Abdirahman Abdi (USA)
  16. 1:07:36  Kibet Elkanah (USA)
  17. 1:07:36  Smith Scott (USA)
  18. 1:07:36  Bumbalough Andrew (USA)
  19. 1:07:37  Vail Ryan (USA)
  20. 1:07:37  Coolsaet Reid (CAN)
  21. 1:07:38  April Lusapho (RSA)
  22. 1:08:30  Ritchie Timothy (USA)
  23. 1:08:31  Pennel Tyler (USA)
  24. 1:08:44  Young Tim (USA)
  25. 1:08:59  Tapia Daniel (USA)
  26. 1:09:00  Morihashi Kansuke (JPN)
  27. 1:09:00  Gray Joseph (USA)
  28. 1:09:06  Gillis Eric (CAN)
  29. 1:10:33  Schienbein Tate (USA)
  30. 1:10:36  Beavin Zack (USA)

2018 25km地点スプリット

  1. 1:19:04  Kawauchi Yuki (JPN)
  2. 1:19:04  Chebet Evans (KEN)
  3. 1:19:04  Rono Philemon (KEN)
  4. 1:19:04  Chebet Wilson (KEN)
  5. 1:19:05  Berhanu Lemi (ETH)
  6. 1:19:05  Biwott Shadrack (USA)
  7. 1:19:06  Kandie Felix (KEN)
  8. 1:19:06  Nageeye Abdi (NED)
  9. 1:19:06  Tola Tamirat (ETH)
  10. 1:19:07  Desisa Lelisa (ETH)
  11. 1:19:07  Kigen Nobert (KEN)
  12. 1:19:07  Sambu Stephen (KEN)
  13. 1:19:45  Abdirahman Abdi (USA)
  14. 1:21:13  Kibet Elkanah (USA)
  15. 1:21:13  Smith Scott (USA)
  16. 1:21:13  Bumbalough Andrew (USA)
  17. 1:21:14  Coolsaet Reid (CAN)
  18. 1:21:23  Ritchie Timothy (USA)
  19. 1:21:23  Pennel Tyler (USA)
  20. 1:21:25  Vail Ryan (USA)
  21. 1:22:26  Tapia Daniel (USA)
  22. 1:22:29  Young Tim (USA)
  23. 1:22:39  Gray Joseph (USA)
  24. 1:22:45  April Lusapho (RSA)
  25. 1:22:46  Morihashi Kansuke (JPN)
  26. 1:24:09  Gillis Eric (CAN)
  27. 1:24:18  Beavin Zack (USA)
  28. 1:24:37  Coffey Chase (USA)
  29. 1:24:41  Vassallo Daniel (USA)
  30. 1:24:41  Kotter Jonathan (USA)

2018 30km地点スプリット

  1. 1:34:58  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 1:35:26  Nageeye Abdi (NED)
  3. 1:35:26  Kawauchi Yuki (JPN)
  4. 1:35:26  Biwott Shadrack (USA)
  5. 1:35:35  Desisa Lelisa (ETH)
  6. 1:35:47  Chebet Wilson (KEN)
  7. 1:35:48  Rono Philemon (KEN)
  8. 1:36:00  Kigen Nobert (KEN)
  9. 1:36:03  Rupp Galen (USA)
  10. 1:36:04  Kandie Felix (KEN)
  11. 1:38:19  Smith Scott (USA)
  12. 1:38:20  Kibet Elkanah (USA)
  13. 1:38:20  Bumbalough Andrew (USA)
  14. 1:38:20  Abdirahman Abdi (USA)
  15. 1:38:36  Coolsaet Reid (CAN)
  16. 1:39:04  Ritchie Timothy (USA)
  17. 1:40:28  Vail Ryan (USA)
  18. 1:40:45  Tapia Daniel (USA)
  19. 1:41:29  Young Tim (USA)
  20. 1:42:12  Morihashi Kansuke (JPN)
  21. 1:42:29  Herzig Matthew (USA)
  22. 1:42:37  Vassallo Daniel (USA)
  23. 1:42:37  Kotter Jonathan (USA)
  24. 1:42:38  Beavin Zack (USA)
  25. 1:42:38  Schienbein Tate (USA)
  26. 1:43:21  Zywicki Benjamin (USA)
  27. 1:43:55  Graham William (USA)
  28. 1:44:01  Mindel Scott (USA)
  29. 1:44:11  Thomas Jason (USA)
  30. 1:44:48  Marol Matt (USA)

2018 35km地点スプリット

  1. 1:50:49  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 1:52:20  Kawauchi Yuki (JPN)
  3. 1:52:30  Biwott Shadrack (USA)
  4. 1:53:08  Nageeye Abdi (NED)
  5. 1:53:47  Sambu Stephen (KEN)
  6. 1:54:18  Chebet Wilson (KEN)
  7. 1:55:14  Rono Philemon (KEN)
  8. 1:55:14  Desisa Lelisa (ETH)
  9. 1:55:21  Pennel Tyler (USA)
  10. 1:55:21  Bumbalough Andrew (USA)
  11. 1:55:40  Smith Scott (USA)
  12. 1:55:57  Kibet Elkanah (USA)
  13. 1:56:11  Kigen Nobert (KEN)
  14. 1:56:25  Kandie Felix (KEN)
  15. 1:57:00  Coolsaet Reid (CAN)
  16. 1:57:33  Abdirahman Abdi (USA)
  17. 2:00:03  Tapia Daniel (USA)
  18. 2:00:03  Gray Joseph (USA)
  19. 2:00:45  Herzig Matthew (USA)
  20. 2:00:56  Vassallo Daniel (USA)
  21. 2:00:56  Daly Daniel (CRO)
  22. 2:00:57  Schienbein Tate (USA)
  23. 2:00:58  Ayr Jason (USA)
  24. 2:01:01  Beavin Zack (USA)
  25. 2:01:27  Kotter Jonathan (USA)
  26. 2:01:34  Zywicki Benjamin (USA)
  27. 2:02:21  Graham William (USA)
  28. 2:02:26  Morihashi Kansuke (JPN)
  29. 2:02:40  Mindel Scott (USA)
  30. 2:03:01  Donohue Sean (USA)

2018 40km地点スプリット

  1. 2:08:22  Kirui Geoffrey (KEN)
  2. 2:08:42  Kawauchi Yuki (JPN)
  3. 2:09:56  Biwott Shadrack (USA)
  4. 2:11:30  Pennel Tyler (USA)
  5. 2:12:05  Bumbalough Andrew (USA)
  6. 2:13:03  Nageeye Abdi (NED)
  7. 2:13:21  Smith Scott (USA)
  8. 2:14:31  Kibet Elkanah (USA)
  9. 2:14:48  Sambu Stephen (KEN)
  10. 2:16:10  Coolsaet Reid (CAN)
  11. 2:18:34  Abdirahman Abdi (USA)
  12. 2:19:23  Herzig Matthew (USA)
  13. 2:19:23  Vassallo Daniel (USA)
  14. 2:19:23  Daly Daniel (CRO)
  15. 2:19:38  Schienbein Tate (USA)
  16. 2:19:40  Tapia Daniel (USA)
  17. 2:19:44  Zywicki Benjamin (USA)
  18. 2:20:41  Ayr Jason (USA)
  19. 2:21:20  Beavin Zack (USA)
  20. 2:21:23  Thompson Christian (USA)
  21. 2:21:27  Neff Jackson (USA)
  22. 2:21:30  Marol Matt (USA)
  23. 2:21:34  Anderson Jesse (USA)
  24. 2:21:53  Tribble Graham (USA)
  25. 2:22:04  Graham William (USA)
  26. 2:22:40  Gray Joseph (USA)
  27. 2:22:41  Mindel Scott (USA)
  28. 2:22:42  Pendleton Joseph (USA)
  29. 2:22:46  Donohue Sean (USA)
  30. 2:22:55  Sanseverino Cole (USA)

2018 ゴール地点スプリット

  1. 2:15:58  Kawauchi Yuki (JPN)
  2. 2:18:23  Kirui Geoffrey (KEN)
  3. 2:18:35  Biwott Shadrack (USA)
  4. 2:18:57  Pennel Tyler (USA)
  5. 2:19:52  Bumbalough Andrew (USA)
  6. 2:21:47  Smith Scott (USA)
  7. 2:23:16  Nageeye Abdi (NED)
  8. 2:23:37  Kibet Elkanah (USA)
  9. 2:25:02  Coolsaet Reid (CAN)
  10. 2:27:50  Vassallo Daniel (USA)
  11. 2:27:54  Daly Daniel (CRO)
  12. 2:27:55  Herzig Matthew (USA)
  13. 2:28:02  Zywicki Benjamin (USA)
  14. 2:28:07  Sambu Stephen (KEN)
  15. 2:28:18  Abdirahman Abdi (USA)
  16. 2:28:38  Tapia Daniel (USA)
  17. 2:28:53  Schienbein Tate (USA)
  18. 2:29:01  Thompson Christian (USA)
  19. 2:29:12  Marol Matt (USA)
  20. 2:29:19  Anderson Jesse (USA)
  21. 2:29:43  Neff Jackson (USA)
  22. 2:29:53  Ayr Jason (USA)
  23. 2:30:06  Tribble Graham (USA)
  24. 2:30:56  Beavin Zack (USA)
  25. 2:31:09  Pendleton Joseph (USA)
  26. 2:31:35  Guthals Nate (USA)
  27. 2:32:34  Donohue Sean (USA)
  28. 2:32:43  Graham William (USA)
  29. 2:32:48  Mindel Scott (USA)
  30. 2:32:50  Zhou Fan (USA)

2018 女子マラソン 総合結果

女子の結果は以下の通りです。女子マラソンは、Linden Desiree (USA) が2:39:54で制しました。日本勢は、吉冨博子選手 (メモリード) が2:48:29で10位に入りました。

  1. 2:39:54  Linden Desiree (USA)
  2. 2:44:04  Sellers Sarah (USA)
  3. 2:44:20  Duchene Krista (CAN)
  4. 2:44:29  Hyland Rachel (USA)
  5. 2:46:52  Chichester Jessica (USA)
  6. 2:45:52  Dimercurio Nicole (USA)
  7. 2:46:31  Flanagan Shalane (USA)
  8. 2:46:47  Reed Kimi (USA)
  9. 2:47:14  Kiplagat Edna (KEN)
  10. 2:48:29  Yoshitomi Hiroko (JPN)
  11. 2:48:31  Thompson Joanna (USA)
  12. 2:48:57  Mcmahan Dot (USA)
  13. 2:50:12  Jackson Veronica (USA)
  14. 2:51:32  Snelson Rebecca (USA)
  15. 2:50:11  Vido Margaret (USA)
  16. 2:50:28  Huddle Molly (USA)
  17. 2:52:42  Alt Andrea (USA)
  18. 2:52:03  Fulton Naomi (USA)
  19. 2:53:42  O’Neil Kathleen (USA)
  20. 2:53:03  Burla Serena (USA)
  21. 2:54:47  Bourke Martignoni Joanna (AUS)
  22. 2:54:41  Reasoner Lauren (USA)
  23. 2:55:28  Austin Caroline (USA)
  24. 2:54:00  Calway Kelly (USA)
  25. 2:54:02  Guerrette Tracy (USA)

2018 男子車いす 総合結果

  1. 1:46:26  Hug Marcel (SUI)
  2. 1:47:14  Van Dyk Ernst (RSA)
  3. 1:50:39  Romanchuk Daniel (USA)
  4. 1:54:16  Soejima Masazumi (JPN)
  5. 1:54:22  Monahan Patrick (IRL)
  6. 1:57:07  Cassidy Joshua (CAN)
  7. 1:59:16  Yoshida Takashi (JPN)
  8. 2:03:22  Schabort Krige (USA)
  9. 2:05:06  Yoshida Ryota (JPN)
  10. 2:06:38  Madera Jimenez Jordi (ESP)
  11. 2:14:23  Senbeta James (USA)
  12. 2:23:45  Jimenez Hernandez Jose (CRC)
  13. 2:23:45  Botello Jimenez Rafael (USA)
  14. 2:35:25  Brendel Gary (USA)
  15. 2:42:15  Clemmons Christian (USA)
  16. 2:44:04  Yamamoto Hiroyuki (JPN)
  17. 2:44:29  Bastian Zachary (USA)
  18. 3:06:27  Fowler Jason (USA)
  19. 3:08:10  Dos Santos Heitor Mariano (BRA)
  20. 3:08:11  Smith Brad (USA)
  21. 3:17:44  Hawkins Peter (USA)

2018 女子車いす 総合結果

  1. 2:04:39  Mcfadden Tatyana (USA)
  2. 2:20:01  Scaroni Susannah (USA)
  3. 2:26:32  Graf Sandra (SUI)
  4. 2:31:18  Rocha Aline Dos (BRA)
  5. 2:32:24  Rausin Arielle (USA)
  6. 2:57:31  De Souza Vanessa Cristina (BRA)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン