中止【仙台国際ハーフマラソン 2020】結果・速報(リザルト)招待選手

スポンサーリンク

中止
杜の都ハーフ 2020
第30回 仙台国際ハーフマラソン

(2020年5月10日)

仙台国際ハーフマラソン2020画像img via: 仙台国際ハーフマラソン 公式サイト

第30回 仙台国際ハーフマラソンが2020年5月10日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、仙台国際ハーフマラソン 2020 の招待選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

仙台国際ハーフマラソンの中止のお知らせ

第30回 仙台国際ハーフマラソンは、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019  2018
2017 2016  2015
定員締切: 2020
スポンサーリンク

2020 仙台国際ハーフマラソン

2020 招待選手一覧

仙台国際ハーフマラソン 2020 の招待選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 高橋 尚子さん
  • 谷川 真理さん

【2020 招待選手】

  • あとで掲載します。

結果速報は、ランナーズアップデートで

仙台国際ハーフマラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

参考

2020 結果・速報(リザルト)【中止】

結果は競技後に掲載します。第30回 仙台国際ハーフマラソンは、2020年5月10日(日)10:05にスタートです。

参考

仙台国際ハーフマラソンの中止のお知らせ

第30回 仙台国際ハーフマラソンは、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

2019 仙台国際ハーフマラソン

第29回 仙台国際ハーフマラソン
(2019年5月12日)

仙台国際ハーフマラソン2019画像img via: 仙台国際ハーフマラソン 公式サイト

第29回 仙台国際ハーフマラソンがいよいよ2019年5月12日 (日) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、仙台国際ハーフマラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

ライブ動画

TBCライブ 第29回仙台国際ハーフマラソン~スタート(0.0km地点)

動画: TBC東北放送~絆みやぎch~ スタート 定禅寺折り返し10.3km フィニッシュ

2019 招待選手一覧

仙台国際ハーフマラソン 2019 の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2019 招待選手一覧】

No. 性別 選手 所属
1 男子 川内 優輝 あいおいニッセイ
同和損害保険
2 男子 中本 健太郎 安川電機
3 男子 村山 謙太 旭化成
4 男子 今井 正人 トヨタ自動車九州
11 男子 フリオ ガルシア リバサイド市
12 男子 ヴァンサン シウ レンヌ市
13 男子 セルゲイ クラフチェニャ ミンスク市
14 男子 オマール デ ラ クルス バスケス アカプルコ市
15 男子 李 友誼 長春市
16 男子 ジェレミー キーザー ダラス市
17 男子 鄭 丞喆 光州広域市
18 男子 呉 睿恩 台南市
21 男子 佐藤 悠基 日清食品グループ
22 男子 村澤 明伸 日清食品グループ
23 男子 谷川 智浩 コニカミノルタ
24 男子 竹ノ内 佳樹 NTT 西日本
25 男子 二岡 康平 中電工
26 男子 神野 大地 セルソース
27 男子 橋本 崚 GMOアスリーツ
28 男子 松本 稜 トヨタ自動車
29 男子 アレクサンダー ムティソ NDソフト
30 男子 兼実 省伍 中国電力
31 男子 押川 裕貴 NTN
32 男子 久我 和弥 富士通
33 男子 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
41 男子 中嶋 貴哉 東海大学
42 男子 鈴木 雄太 東海大学
43 男子 田中 龍誠 東洋大学
44 男子 蝦夷森 章太 東洋大学
45 男子 大坪 桂一郎 駒澤大学
46 男子 佃 康平 駒澤大学
51 男子 鈴木 悠太 おいらせ町役場
52 男子 長澤 晃也 チームネクサス
53 男子 才村 流成 秋田市陸協
54 男子 照井 明人 NDソフト
55 男子 佐藤 征昭 水ランRedBlu’s
56 男子 大橋 真弥 石巻RC
57 男子 桑原 悠人 東北学院大学
58 男子 久手堅 哲也
59 男子 岡野 徹 ユニバーSC
60 男子 黒岡 將光 KYO2クラブ
61 男子 石津 悟 大竹市陸協
201 女子 野上 恵子 十八銀行
202 女子 小原 怜 天満屋
211 女子 ジョアンナ レイヤス リバサイド市
212 女子 エルサ ドゥロネー レンヌ市
213 女子 スヴャトラーナ クランスカヤ ミンスク市
214 女子 アウロラ カフエンテス ルカテロ アカプルコ市
215 女子 魏 亜楠 長春市
216 女子 ジェシカ スミス ダラス市
217 女子 韓 西子 光州広域市
218 女子 郭 沛靈 台南市
221 女子 森田 詩織 パナソニック
222 女子 吉本 ひかり ダイハツ
223 女子 竹本 香奈子 ダイハツ
224 女子 沼田 未知 豊田自動織機
225 女子 鈴木 千晴 日立
226 女子 藤本 彩夏 京セラ
227 女子 宮内 洋子 ホクレン
228 女子 宮内 宏子 ホクレン
229 女子 棚池 穂乃香 大塚製薬
230 女子 星 梨佳 しまむら
231 女子 川崎 美祈 メモリード
241 女子 小松 杏衣 六ヶ所村体育協会
242 女子 児玉 由美 しらゆりレディース
243 女子 鈴木 絵里 能代山本陸協
244 女子 今野 まどか 酒田市陸協
245 女子 須藤 ひかる 東北福祉大学
246 女子 庄司 琴美 石巻専修大学
247 女子 糸数 米子
248 女子 大樽 瑞葉 メモリード
249 女子 冬木 裕美
250 女子 松村 恵美代
251 女子 筒本 恭実 広島県庁RC
401 車いす 山本 浩之
402 車いす 中山 和美 アクセンチュア
403 車いす 樋口 政幸 PUMA JAPAN
404 車いす 西田 宗城 バカラパシフィック(株)
405 車いす 吉田 竜太 SUS(株)

2019 男子登録ハーフ 結果

仙台国際ハーフマラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子ハーフはアレクサンダー・ムティソが1:01:10で、女子ハーフは野上恵子が1:09:27で制しました。

参考

[視聴注意]TBCライブ 第29回仙台国際ハーフマラソン~フィニッシュ(21.0km地点)

動画: TBC東北放送~絆みやぎch~

  1. 1:01:10  アレクサンダー・ムティソ (NDソフト)
  2. 1:02:30  佐藤悠基 (日清食品グループ)
  3. 1:02:47  村山謙太 (旭化成)
  4. 1:02:55  橋本崚 (GMOアスリーツ)
  5. 1:02:55  ピーター・ムワンギ (コモディイイダ)
  6. 1:03:01  照井明人 (NDソフト)
  7. 1:03:05  神野大地 (セルソース)
  8. 1:03:08  竹ノ内佳樹 (NTT西日本)
  9. 1:03:14  三浦洋希 (日清食品グループ)
  10. 1:03:19  今井正人 (トヨタ自動車九州)
  11. 1:03:27  中本健太郎 (安川電機)
  12. 1:03:36  松本稜 (トヨタ自動車)
  13. 1:03:43  郡司貴大 (小森コーポレーション)
  14. 1:04:27  川内優輝 (あいおいニッセイ同和損害保険)
  15. 1:04:28  大橋真弥 (石巻RC)
  16. 1:04:30  高嶌凌也 (國學院大學)
  17. 1:04:31  齋田直輝 (NTN)
  18. 1:04:32  兼実省伍 (中国電力)
  19. 1:04:44  岩原智昭 (中央大学)
  20. 1:04:47  大坪桂一郎 (駒澤大学)
  21. 1:04:47  熊橋弘将 (山陽特殊製鋼)
  22. 1:04:48  鈴木雄太 (東海大学)
  23. 1:04:49  佃康平 (駒澤大学)
  24. 1:04:53  橋本隆光 (小森コーポレーション)
  25. 1:05:00  藤村遼河 (國學院大學)
  26. 1:05:19  髙林遼哉 (順天堂大学)
  27. 1:05:27  添田知宏 (國學院大學)
  28. 1:05:45  柴田拓真 (小森コーポレーション)
  29. 1:05:48  松尾修治 (中電工)
  30. 1:05:52  高宮祐樹 (ヤクルト)
  31. 1:06:02  久我和弥 (富士通)
  32. 1:06:03  牧野俊紀 (中電工)
  33. 1:06:06  稲毛暉斗 (國學院大學)
  34. 1:06:07  手島駿 (中央大学)
  35. 1:06:15  小島優作 (順天堂大学)
  36. 1:06:15  古和田響 (神奈川大学)
  37. 1:06:20  ウィリー・キプセレム (コモディイイダ)
  38. 1:06:29  ジョセフ・オンサリゴ (那須建設)
  39. 1:06:33  伊原直斗 (日立物流)
  40. 1:06:33  セルオド・バトオチル (NTN)
  41. 1:06:35  原子翔太 (國學院大學)
  42. 1:06:46  宮下晴貴 (専修大学)
  43. 1:06:53  石井辰樹 (石巻RC)
  44. 1:06:58  佐々木詩音 (専修大学)
  45. 1:07:09  吉川修司 (九電工)
  46. 1:07:23  蝦夷森章太 (東洋大学)
  47. 1:07:36  セルゲイ ・ クラフチェニャ (ミンスク市)
  48. 1:07:57  田上建 (東洋大学)
  49. 1:08:19  開上知弘 (金沢市役所)
  50. 1:08:37  中島怜利 (東海大学)

2019 女子登録ハーフ 結果

  1. 1:09:27  野上恵子 (十八銀行)
  2. 1:10:25  小原怜 (天満屋)
  3. 1:12:39  吉本ひかり (ダイハツ)
  4. 1:12:58  竹山楓菜 (ダイハツ)
  5. 1:13:14  竹本香奈子 (ダイハツ)
  6. 1:14:03  鈴木千晴 (日立)
  7. 1:15:48  宮内宏子 (ホクレン)
  8. 1:17:02  床呂沙紀 (京セラ)
  9. 1:17:24  小田切亜希 (竹村製作所)
  10. 1:19:12  藤澤舞 (札幌エクセルAC)
  11. 1:20:06  鈴木絵里 (能代山本陸協)
  12. 1:20:10  ジョアンナ ・ レイヤス (リバサイド市)
  13. 1:20:22  篠﨑理紗 (不動岡クラブ)
  14. 1:21:02  橋本晴圭 (大阪学院大学)
  15. 1:21:16  加藤詩帆加 (大阪学院大学)
  16. 1:21:47  入江ちはゆ (大阪学院大学)
  17. 1:21:47  谷川愛美 (大阪学院大学)
  18. 1:22:39  今野まどか (酒田市陸協)
  19. 1:22:56  スヴャトラーナ ・ クランスカヤ (ミンスク市)
  20. 1:23:14  筒本恭実 (広島県庁RC)
  21. 1:23:22  川崎美祈 (メモリード)
  22. 1:23:43  佐藤仁美 (坂戸市陸上競技会)
  23. 1:24:18  大樽瑞葉 (メモリード)
  24. 1:24:47  川西美穂 (内田治療院陸上部)
  25. 1:24:58  田中真愛 (オトバンク)
  26. 1:25:00  加藤綾子 (東京陸協)
  27. 1:25:12  青山由佳 (CREST)
  28. 1:25:25  堤佳子 (HALEORT)
  29. 1:25:45  佐藤裕美 (宮城陸協)
  30. 1:26:00  菅野祥子 (福島陸協)
  31. 1:26:06  工藤亜樹子 (福島陸協)
  32. 1:26:14  黒田千晶 (刀水アスリート倶楽部)
  33. 1:26:17  鷺森愛子 (クラブR2西日本)
  34. 1:26:24  大久保好美 (宮城陸協)
  35. 1:26:34  今泉美喜 (eA愛知)
  36. 1:26:36  魏亜楠 (長春市)
  37. 1:26:39  エルサ ・ ドゥロネー (レンヌ市)
  38. 1:26:59  平山真由美 (アトミクラブ)
  39. 1:27:12  ジェシカ スミス (ダラス市)
  40. 1:27:15  髙木利枝 (RUNWEB)
  41. 1:27:15  内桶あさ美 (いわき陸協)
  42. 1:27:45  石原あゆみ (星陵AC)
  43. 1:27:51  五十嵐桂子 (宮城陸協)
  44. 1:27:57  永松晶子 (大阪陸協)
  45. 1:27:59  森恵津予 (宮城陸協)
  46. 1:28:04  松本美緒 (江戸川区陸協)
  47. 1:28:07  大渕芽亜里 (seads)
  48. 1:28:26  郭沛靈 (台南市)
  49. 1:28:37  石川澄枝 (東京陸協)
  50. 1:28:37  上谷聡子 (西川ランニング教室)

2019 男子一般ハーフ 結果

  1. 1:11:46  沢田恋白
  2. 1:11:56  佐々木将吾
  3. 1:12:24  中津川遥也
  4. 1:12:48  越後谷凌介
  5. 1:13:25  赤倉和樹
  6. 1:13:44  南雲信之介
  7. 1:14:19  阿部健裕
  8. 1:14:20  一條博海
  9. 1:14:32  小松浩貴
  10. 1:14:42  齋藤祐一郎

2019 女子一般ハーフ 結果

  1. 1:25:38  本間未来
  2. 1:28:54  鈴木裕美
  3. 1:30:06  鳥屋部絢香
  4. 1:31:11  井波由希
  5. 1:32:13  酒井結子
  6. 1:33:31  太田千尋
  7. 1:35:07  今井香子
  8. 1:35:39  八巻万理子
  9. 1:35:39  二瓶優奈
  10. 1:36:03  斎藤紀代美

2019 車いすハーフ 結果

  1. 0:47:06  山本浩之
  2. 0:47:40  樋口政幸
  3. 0:48:48  吉田竜太
  4. 0:51:51  佐藤健
  5. 0:52:34  武村浩生
  6. 0:56:19  伊藤尚弘
  7. 0:57:05  中山和美
  8. 0:57:07  上与那原寛和
  9. 1:00:09  岩下啓三
  10. 1:00:09  大城晶也

2019 男子5km 結果

  1. 0:15:30  小畠翼
  2. 0:15:44  須賀暁
  3. 0:16:21  菅野辰也
  4. 0:16:39  鹿野皓紀
  5. 0:16:50  横山剛士
  6. 0:16:50  本間洋行
  7. 0:16:56  吉村賢一
  8. 0:16:57  高橋英
  9. 0:17:09  八鍬純兵
  10. 0:17:10  鈴木尚登

2019 女子5km 結果

  1. 0:18:19  五十嵐妙子
  2. 0:18:37  大瀧あすか
  3. 0:19:03  岡部千玲
  4. 0:19:18  後藤香緒里
  5. 0:19:45  菅原ななみ
  6. 0:20:33  会田智子
  7. 0:20:44  佐々木葵
  8. 0:20:57  浅野詔子
  9. 0:21:29  後閑文子
  10. 0:21:32  佐藤寿美枝

2019 男子2km 結果

  1. 0:06:06  渡部万世
  2. 0:06:07  佐藤涼太
  3. 0:06:09  三浦晴ノ心
  4. 0:06:10  水戸瑛太
  5. 0:06:10  入江柚安
  6. 0:06:14  新野歩武
  7. 0:06:20  佐藤明慈
  8. 0:06:23  北嶋僚大
  9. 0:06:32  及川寛太
  10. 0:06:38  佐藤祝翔

2019 女子2km 結果

  1. 0:06:26  長坂柊花
  2. 0:06:51  及川愛依
  3. 0:06:54  横山綺星
  4. 0:06:56  飯高里虹
  5. 0:07:02  渡部麗穏
  6. 0:07:02  佐藤美海
  7. 0:07:04  千葉美波
  8. 0:07:12  佐々木彩那
  9. 0:07:13  庄子理菜
  10. 0:07:15  平塚悠月