大島一周駅伝 2018【女子の部】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 大島一周駅伝
第72回 中学校男子大島駅伝競走大会
第36回 女子大島駅伝競走大会

(2018年12月16日)

大島一周駅伝2018画像
img via: 第72回 大島一周駅伝 | 周防大島町

大島の冬の風物詩、大島一周駅伝。第72回大会が2018年12月16日 (日) 、山口県 周防大島町を舞台に開催されます (一般高校の部 8区間54.9km・女子の部 6区間21.9km・男子中学の部 6区間21.9km) 。ここでは、大島一周駅伝 2018 女子の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(4.2km)
    • 2区(3.5km)
    • 3区(3.5km)
    • 4区(2.6km)
    • 5区(3.8km)
    • 6区(4.3km)

 

別の記事へリンク 

一般高校: 2018  2017  2016  2015 
女子の部: 2018  2017  2016  2015 
男子中学: 2018  2017  2016  2015 
スポンサーリンク

2018 大島一周駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。第72回 大島一周駅伝は、2018年12月16日 (日) に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

2018年12月15日(土)

  • 10:30  監督会議

2018年12月16日(日)

  • 08:00  受付 ~08:50
  • 09:00  開会式
  • 10:00  スタート(一般高校の部)
  • 10:55  スタート(男子中学の部)
  • 11:10  スタート(女子の部)

2017 大島一周駅伝 結果・速報

第71回 大島一周駅伝競走大会(2017年12月17日)
第71回 中学校男子大島駅伝競走大会 第35回 女子大島駅伝競走大会

大島一周駅伝2017画像
img via: 第71回大島一周駅伝 | 周防大島町役場ホームページ

大島の冬の風物詩、大島一周駅伝。第71回大会が、2017年12月17日(日)に開催されました。ここでは、大島一周駅伝 2017 女子の部・男子中学の部(6区間21.9km)の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

一般高校: 2018  2017  2016  2015 
女子の部: 2018  2017  2016  2015 
男子中学: 2018  2017  2016  2015 

2017 チーム総合結果

大島一周駅伝 2017 女子の部・男子中学の部の結果は以下の通りです。女子・男子中学の部は、男子中学の柳井中学校Aが1:14:09で総合優勝を飾りました。

【2017 女子・男子中学チーム総合結果】

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:14:09 柳井中学校A 男子中学 01位
2 1:14:52 桜田中学校 男子中学 02位
3 1:15:31 広島三和 男子中学 03位
4 1:16:41 周陽中学校 男子中学 04位
5 1:17:33 北九州市立高校 女子高校 01位
6 1:18:08 千代田中学校 男子中学 05位
7 1:18:21 大島中学校A 男子中学 06位
8 1:18:26 平生中学校A 男子中学 07位
9 1:18:52 聖光高校A 女子高校 02位
10 1:18:59 西条農高 女子高校 03位
11 1:19:14 東海大福岡B 女子高校 04位
12 1:21:16 東和中学校 男子中学 08位
13 1:21:42 柳井中学校B 男子中学 09位
14 1:22:09 安下庄中学校A 男子中学 10位
15 1:22:10 平生中学校A 女子中学 01位
16 1:23:29 聖光高校B 女子高校 05位
17 1:24:25 広島皆実 女子高校 06位
18 1:25:08 平生中学校B 男子中学 11位
19 1:25:25 千代田中学校 女子中学 02位
20 1:26:05 大島中学校B 男子中学 12位
21 1:26:07 広島大学デビルズ 女子一般 01位
22 1:27:12 久賀中学校 男子中学 13位
23 1:27:55 広島三和 女子中学 03位
24 1:30:37 高知大学 女子一般 02位
25 1:32:30 平生中学校B 女子中学 04位
26 1:32:42 安下庄中学校B 男子中学 14位
27 1:35:02 大島中学校A 女子中学 05位
28 1:35:30 東和中学校 女子中学 06位
29 1:36:00 久賀中学校 女子中学 07位
30 1:37:23 安下庄中学校 女子中学 08位
31 1:37:27 柳井中学校A 女子中学 09位
32 1:39:40 柳井中学校B 女子中学 10位
33 1:41:12 ひらちゅうRC 女子一般 03位
34 1:43:53 大島中学校B 女子中学 11位
35 1:56:24 周防大島高校 女子高校 07位

2017 1区(4.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:01 大西 陸 [男子中学]
広島三和
0:13:01 1
2 0:13:15 辻井 陽大 [男子中学]
東和中学校
0:13:15 2
3 0:13:28 吉村 拓樹 [男子中学]
柳井中学校A
0:13:28 3
4 0:13:29 高山 豪起 [男子中学]
桜田中学校
0:13:29 4
5 0:13:51 日吉 鈴菜 [女子高校]
北九州市立高校
0:13:51 5
6 0:14:00 水川 裕斗 [男子中学]
千代田中学校
0:14:00 6
7 0:14:10 福田 詩音 [女子高校]
東海大福岡B
0:14:10 7
8 0:14:13 山本 真央 [男子中学]
周陽中学校
0:14:13 8
9 0:14:17 安本 健二 [男子中学]
安下庄中学校A
0:14:17 9
10 0:14:18 西川 樹 [男子中学]
平生中学校A
0:14:18 10
11 0:14:23 坂井 洋介 [男子中学]
大島中学校A
0:14:23 11
12 0:14:28 大崎 ななみ [女子高校]
西条農高
0:14:28 12
13 0:14:29 北林 ゆづき [女子高校]
聖光高校A
0:14:29 13
14 0:14:49 西本 愛璃 [女子中学]
平生中学校A
0:14:49 14
15 0:14:49 久貞 秀斗 [男子中学]
柳井中学校B
0:14:49 14
16 0:14:50 朝日 佳奈 [女子一般]
高知大学
0:14:50 16
17 0:14:57 竹内 伊涼 [女子高校]
広島皆実
0:14:57 17
18 0:15:10 大内山 史悠 [男子中学]
平生中学校B
0:15:10 18
19 0:15:12 野嶋 香里 [女子中学]
千代田中学校
0:15:12 19
20 0:15:24 野村 希美 [女子高校]
聖光高校B
0:15:24 20
21 0:15:36 西田 愛唯 [女子中学]
広島三和
0:15:36 21
22 0:15:53 田村 美咲 [女子中学]
安下庄中学校
0:15:53 22
23 0:15:55 泉谷 萌香 [女子中学]
久賀中学校
0:15:55 23
24 0:16:04 濵野 雅也 [男子中学]
久賀中学校
0:16:04 24
25 0:16:18 左達 愛 [女子一般]
ひらちゅうRC
0:16:18 25
26 0:16:33 安村 康気 [男子中学]
大島中学校B
0:16:33 26
27 0:16:34 松村 明奈 [女子中学]
平生中学校B
0:16:34 27
28 0:16:39 藤岡 奈津実 [女子一般]
広島大学デビルズ
0:16:39 28
29 0:16:42 新定 生来 [男子中学]
安下庄中学校B
0:16:42 29
30 0:17:15 松井 れな [女子中学]
大島中学校A
0:17:15 30
31 0:17:26 井上 愛果 [女子中学]
柳井中学校B
0:17:26 31
32 0:17:34 林 瞳美 [女子中学]
大島中学校B
0:17:34 32
33 0:18:02 新川 晶子 [女子高校]
周防大島高校
0:18:02 33
34 0:18:48 岡本 彩奈 [女子中学]
東和中学校
0:18:48 34
35 0:18:54 宇田 夏凛 [女子中学]
柳井中学校A
0:18:54 35

2017 2区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:47 増田 涼太 NSR [男子中学]
千代田中学校
0:24:47 2
2 0:11:23 國宗 佑 [男子中学]
柳井中学校A
0:24:51 3
3 0:11:30 通 正樹 [男子中学]
桜田中学校
0:24:59 4
4 0:11:39 飯田 旺裕 [男子中学]
広島三和
0:24:40 1
5 0:11:52 入江 海音 [男子中学]
周陽中学校
0:26:05 6
5 0:11:52 山本 優哉 [男子中学]
大島中学校A
0:26:15 7
7 0:11:55 吉村 唯 [女子高校]
北九州市立高校
0:25:46 5
8 0:12:14 湯淺 茉那美 [女子高校]
広島皆実
0:27:11 14
9 0:12:15 濵田 すみれ [女子高校]
聖光高校A
0:26:44 9
10 0:12:27 山本 理紗 [女子一般]
広島大学デビルズ
0:29:06 20
11 0:12:32 福村 康竜 [男子中学]
安下庄中学校A
0:26:49 10
12 0:12:33 柿原 帆春 [女子高校]
西条農高
0:27:01 13
13 0:12:35 花谷 輝斗 [男子中学]
平生中学校A
0:26:53 11
14 0:12:51 畑中 美咲 [女子高校]
東海大福岡B
0:27:01 12
15 0:12:56 木村 祐紀乃 [女子中学]
広島三和
0:28:31 19
16 0:13:00 河口 望愛 [女子高校]
聖光高校B
0:28:24 18
17 0:13:04 西村 陸 [男子中学]
大島中学校B
0:29:37 23
18 0:13:07 吉谷 翔陽 [男子中学]
平生中学校B
0:28:17 16
19 0:13:12 桝本 怜央 [男子中学]
東和中学校
0:26:27 8
20 0:13:16 行田 万夏 [女子中学]
平生中学校A
0:28:05 15
21 0:13:20 松原 隆太 [男子中学]
久賀中学校
0:29:24 22
22 0:13:28 星出 和哉 [男子中学]
柳井中学校B
0:28:17 17
23 0:14:04 河内 愛奈 [女子中学]
千代田中学校
0:29:16 21
24 0:14:23 藤原 大誠 [男子中学]
安下庄中学校B
0:31:05 25
25 0:14:35 行田 凛 [女子中学]
東和中学校
0:33:23 31
26 0:14:54 佐野 愛華 [女子中学]
大島中学校A
0:32:09 29
27 0:15:06 小林 紗也加 [女子一般]
高知大学
0:29:56 24
28 0:15:07 寺岡 真和花 [女子中学]
柳井中学校A
0:34:01 32
29 0:15:22 小原 実月 [女子中学]
安下庄中学校
0:31:15 26
29 0:15:22 橋本 知歩 [女子中学]
久賀中学校
0:31:17 27
31 0:15:39 杉本 南 [女子一般]
ひらちゅうRC
0:31:57 28
32 0:15:51 福島 花莉音 [女子中学]
平生中学校B
0:32:25 30
33 0:16:36 山中 望 [女子中学]
大島中学校B
0:34:10 33
34 0:17:04 上原 加菜 [女子中学]
柳井中学校B
0:34:30 34
35 0:17:39 嵐川 茉耶 [女子高校]
周防大島高校
0:35:41 35

2017 3区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:13 時安 歩夢 [男子中学]
周陽中学校
0:38:18 3
2 0:12:20 河邉 将吾 [男子中学]
柳井中学校A
0:37:11 1
2 0:12:20 通 悠人 [男子中学]
桜田中学校
0:37:19 2
4 0:12:47 土肥 慧人 [男子中学]
平生中学校A
0:39:40 9
5 0:12:50 田村 瑠菜 [女子高校]
聖光高校A
0:39:34 8
6 0:12:54 林 真渚斗 [男子中学]
大島中学校A
0:39:09 7
7 0:12:55 三崎 綺華 [女子高校]
北九州市立高校
0:38:41 5
8 0:12:56 坂田 寧々 [女子高校]
東海大福岡B
0:39:57 11
9 0:13:02 田尻 友渚 [女子高校]
西条農高
0:40:03 12
10 0:13:05 福本 啓太 [男子中学]
柳井中学校B
0:41:22 15
11 0:13:17 荒木 碧太 [男子中学]
平生中学校B
0:41:34 16
12 0:13:21 佐古 茉優 [女子高校]
聖光高校B
0:41:45 18
13 0:13:24 蔵前 将也 [男子中学]
東和中学校
0:39:51 10
13 0:13:24 大村 力翔 [男子中学]
久賀中学校
0:42:48 19
15 0:13:26 山本 大河 [男子中学]
大島中学校B
0:43:03 22
16 0:13:32 山本 侑佳 [女子中学]
平生中学校A
0:41:37 17
17 0:13:35 吉田 えみり [女子高校]
広島皆実
0:40:46 13
18 0:13:41 砂原 海舟 [男子中学]
千代田中学校
0:38:28 4
19 0:13:42 山田 千花 [女子一般]
広島大学デビルズ
0:42:48 19
20 0:14:08 川室 慧太郎 [男子中学]
広島三和
0:38:48 6
20 0:14:08 内田 空玖海 [男子中学]
安下庄中学校A
0:40:57 14
22 0:14:28 吉崎 純夏 [女子中学]
広島三和
0:42:59 21
22 0:14:28 神﨑 若菜 [女子中学]
千代田中学校
0:43:44 23
24 0:15:14 森本 汐 [女子中学]
大島中学校A
0:47:23 26
25 0:15:21 横関 彩加 [女子一般]
高知大学
0:45:17 24
26 0:15:30 山下 七海 [女子中学]
柳井中学校A
0:49:31 31
27 0:15:43 酒井 美桜 [女子中学]
平生中学校B
0:48:08 27
28 0:15:51 大久保 怜真 [男子中学]
安下庄中学校B
0:46:56 25
29 0:15:55 宮原 佑月記 [女子中学]
柳井中学校B
0:50:25 33
30 0:15:59 広津 はるか [女子中学]
東和中学校
0:49:22 30
31 0:17:01 北村 真琴 [女子高校]
周防大島高校
0:52:42 35
32 0:17:12 山本 優奈 [女子中学]
久賀中学校
0:48:29 28
33 0:17:49 松井 真佑 [女子中学]
大島中学校B
0:51:59 34
34 0:17:54 林 順子 [女子一般]
ひらちゅうRC
0:49:51 32
35 0:18:07 豊浦 静紅 [女子中学]
安下庄中学校
0:49:22 29

2017 4区(2.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 古閑 響 [男子中学]
柳井中学校A
0:46:00 1
2 0:09:08 徳久 幸佑 [男子中学]
周陽中学校
0:47:26 3
3 0:09:15 藤井 詠士 [男子中学]
桜田中学校
0:46:34 2
4 0:09:20 森口 滉大 [男子中学]
平生中学校A
0:49:00 8
5 0:09:23 竹村 陽人 [男子中学]
広島三和
0:48:11 5
6 0:09:29 中野 真帆 [女子高校]
聖光高校A
0:49:03 9
7 0:09:32 塔迫 紗良 [女子高校]
西条農高
0:49:35 10
8 0:09:33 岩田 友一 [男子中学]
安下庄中学校A
0:50:30 13
9 0:09:35 安村 勇飛 [男子中学]
大島中学校A
0:48:44 7
10 0:09:41 河内 乃愛 [女子中学]
千代田中学校
0:53:25 21
11 0:09:42 岡﨑 仁 [男子中学]
千代田中学校
0:48:10 4
12 0:09:48 山田 奈穂 [女子中学]
平生中学校A
0:51:25 14
13 0:09:53 平島 夢空 [男子中学]
平生中学校B
0:51:27 15
14 0:09:54 松川 愛 [女子高校]
北九州市立高校
0:48:35 6
15 0:09:55 嶋津 心平 [男子中学]
東和中学校
0:49:46 11
16 0:10:00 竹浦 千尋 [女子高校]
聖光高校B
0:51:45 17
17 0:10:06 藤本 航大 [男子中学]
柳井中学校B
0:51:28 16
18 0:10:16 山﨑 安寿 [女子一般]
広島大学デビルズ
0:53:04 19
18 0:10:16 乙井 秀則 [男子中学]
大島中学校B
0:53:19 20
20 0:10:18 合屋 奈夏 [女子高校]
東海大福岡B
0:50:15 12
21 0:10:22 寺本 杏梨 [女子中学]
平生中学校B
0:58:30 26
22 0:10:25 西川 歩 [男子中学]
安下庄中学校B
0:57:21 25
23 0:10:58 西村 哲平 [男子中学]
久賀中学校
0:53:46 22
24 0:11:14 中尾 奈津実 [女子中学]
東和中学校
1:00:36 28
25 0:11:37 上本 佳奈 [女子高校]
広島皆実
0:52:23 18
26 0:11:49 伊東 宥璃 [女子中学]
大島中学校A
0:59:12 27
27 0:11:52 池永 美月 [女子中学]
柳井中学校A
1:01:23 30
28 0:11:55 野村 小夏 [女子一般]
高知大学
0:57:12 24
29 0:12:02 満足 美咲 [女子中学]
広島三和
0:55:01 23
30 0:12:14 神戸 華子 [女子中学]
大島中学校B
1:04:13 34
31 0:12:26 山本 あおい [女子中学]
久賀中学校
1:00:55 29
32 0:12:29 岡田 聡美 [女子中学]
柳井中学校B
1:02:54 32
33 0:12:37 新定 真空 [女子中学]
安下庄中学校
1:01:59 31
34 0:13:51 石山 尚美 [女子一般]
ひらちゅうRC
1:03:42 33
35 0:18:11 城 菜々美 [女子高校]
周防大島高校
1:10:53 35

2017 5区(3.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:51 東條 吏起 [男子中学]
柳井中学校A
0:58:51 1
2 0:13:07 松元 翔 [男子中学]
広島三和
1:01:18 4
3 0:13:34 寺川 実沙 [女子高校]
東海大福岡B
1:03:49 11
4 0:13:38 時安 渉 [男子中学]
周陽中学校
1:01:04 3
5 0:13:48 折中 ヒイロ [男子中学]
柳井中学校B
1:05:16 14
6 0:13:50 小笠原 丈 [男子中学]
千代田中学校
1:02:00 5
6 0:13:50 潮 亜美 [女子高校]
西条農高
1:03:25 10
8 0:13:56 毛屋 涼奈 [女子高校]
北九州市立高校
1:02:31 6
9 0:14:05 菅野 敬人 [男子中学]
桜田中学校
1:00:39 2
10 0:14:16 淺田 真衣 [女子高校]
聖光高校A
1:03:19 9
11 0:14:18 長代 渉希 [男子中学]
平生中学校A
1:03:18 8
12 0:14:20 吉本 優斗 [男子中学]
平生中学校B
1:05:47 15
13 0:14:27 原田 壮一朗 [男子中学]
大島中学校A
1:03:11 7
14 0:14:37 後藤 優希 [男子中学]
安下庄中学校A
1:05:07 13
15 0:14:39 中道 諒哉 [男子中学]
東和中学校
1:04:25 12
16 0:14:44 今村 里桜 [女子中学]
平生中学校A
1:06:08 16
17 0:15:05 竹浦 万尋 [女子高校]
聖光高校B
1:06:50 17
18 0:15:14 蕗 優奈 [女子高校]
広島皆実
1:07:37 18
19 0:15:21 國知 綾香 [女子中学]
千代田中学校
1:08:46 20
20 0:15:26 渡辺 晴輝 [男子中学]
久賀中学校
1:09:12 22
20 0:15:26 松本 悠希 [女子中学]
平生中学校B
1:13:56 25
22 0:15:35 安永 亮星 [男子中学]
大島中学校B
1:08:54 21
23 0:15:41 糴川 礼菜 [女子一般]
広島大学デビルズ
1:08:45 19
24 0:15:44 岡戸 柚奈 [女子中学]
広島三和
1:10:45 23
25 0:16:02 鶴原 みなみ [女子中学]
久賀中学校
1:16:57 29
26 0:16:14 浅海 美紅 [女子中学]
東和中学校
1:16:50 28
27 0:16:20 新玉 弥音 [女子一般]
高知大学
1:13:32 24
28 0:16:47 野上 七海 [女子中学]
柳井中学校A
1:18:10 30
29 0:16:51 梅田 珠璃 [女子中学]
大島中学校A
1:16:03 27
30 0:16:52 右田 朋 [女子中学]
安下庄中学校
1:18:51 31
31 0:17:09 八木 真明 [女子中学]
柳井中学校B
1:20:03 32
32 0:17:22 嶋本 聖人 [男子中学]
安下庄中学校B
1:14:43 26
33 0:17:34 石山 美鈴 [女子一般]
ひらちゅうRC
1:21:16 33
34 0:17:42 大海 陽香 [女子中学]
大島中学校B
1:21:55 34
35 0:22:34 鈴木 菜那 [女子高校]
周防大島高校
1:33:27 35

2017 6区(4.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:13 岩崎 壮也 [男子中学]
桜田中学校
1:14:52 2
1 0:14:13 福田 真太朗 [男子中学]
広島三和
1:15:31 3
3 0:15:02 林 奈海 [女子高校]
北九州市立高校
1:17:33 5
4 0:15:08 戎谷 隆次 [男子中学]
平生中学校A
1:18:26 8
5 0:15:10 幸田 爽史 [男子中学]
大島中学校A
1:18:21 7
6 0:15:18 柳本 知宏 [男子中学]
柳井中学校A
1:14:09 1
7 0:15:25 辻井 美羽 [女子高校]
東海大福岡B
1:19:14 11
8 0:15:33 松下 詩歩 [女子高校]
聖光高校A
1:18:52 9
9 0:15:34 西川 さくら [女子高校]
西条農高
1:18:59 10
10 0:15:37 両国 樹 [男子中学]
周陽中学校
1:16:41 4
11 0:16:02 生本 鈴菜 [女子中学]
平生中学校A
1:22:10 15
12 0:16:08 見川 弘武 [男子中学]
千代田中学校
1:18:08 6
13 0:16:26 関原 淮也 [男子中学]
柳井中学校B
1:21:42 13
14 0:16:39 﨑野 愛理 [女子高校]
聖光高校B
1:23:29 16
14 0:16:39 大野 桜花 [女子中学]
千代田中学校
1:25:25 19
16 0:16:48 大瀬戸 舞 [女子高校]
広島皆実
1:24:25 17
17 0:16:51 田中 尚哉 [男子中学]
東和中学校
1:21:16 12
18 0:17:02 村田 幹太 [男子中学]
安下庄中学校A
1:22:09 14
19 0:17:05 木村 帆菜美 [女子一般]
高知大学
1:30:37 24
20 0:17:10 田﨑 瑠花 [女子中学]
広島三和
1:27:55 23
21 0:17:11 安村 和幸 [男子中学]
大島中学校B
1:26:05 20
22 0:17:22 田口 麗 [女子一般]
広島大学デビルズ
1:26:07 21
23 0:17:59 平金 義樹 [男子中学]
安下庄中学校B
1:32:42 26
24 0:18:00 久保 亮 [男子中学]
久賀中学校
1:27:12 22
25 0:18:32 中原 都佳彩 [女子中学]
安下庄中学校
1:37:23 30
26 0:18:34 直井 麻佑子 [女子中学]
平生中学校B
1:32:30 25
27 0:18:40 平本 夏美 [女子中学]
東和中学校
1:35:30 28
28 0:18:59 林 優妃 [女子中学]
大島中学校A
1:35:02 27
29 0:19:03 正田 美由希 [女子中学]
久賀中学校
1:36:00 29
30 0:19:17 木村 野乃花 [女子中学]
柳井中学校A
1:37:27 31
31 0:19:21 奥原 和紀 [男子中学]
平生中学校B
1:25:08 18
32 0:19:37 折中 啓桃 [女子中学]
柳井中学校B
1:39:40 32
33 0:19:56 山崎 尚美 [女子一般]
ひらちゅうRC
1:41:12 33
34 0:21:58 西本 和叶 [女子中学]
大島中学校B
1:43:53 34
35 0:22:57 浅野 零 [女子高校]
周防大島高校
1:56:24 35

スポンサーリンク

SNSシェアボタン