【高知県ジュニアオリンピック陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第48回 ジュニアオリンピック陸上競技大会 高知県選考会(2017年7月1日~2日)

画像

第48回 ジュニアオリンピック陸上競技大会 高知県選考会が2017年7月1日(土)~2日(日)の2日間にわたり、高知県立春野総合運動公園陸上競技場で開催されました。ここでは、高知県ジュニアオリンピック陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 高知ジュニアオリンピック 【男子】結果・速報

男子A 100m 予選

男子A 100m 予選1組(+0.5)

男子A(中学3年)100m 予選1組、坂本崇輔(土佐中)’11秒43’ ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.43 q 坂本 崇輔 (3) 土佐中
2 11.63 q 秋山 隆誠 (3) 介良中
3 11.64 q 久家 大和 (3) 香長中
4 11.71 q 西森 倭吹 (3) 高岡中
5 11.79 q 宗石 悠希 (3) 鏡野中
6 11.86 q 森本 昴 (3) 香長中
7 12.07 和田 歩夢 (3) 城西中
8 12.26 村田 京祐 (3) 附属中

男子A 100m 予選2組(+1.4)

男子A(中学3年)100m 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.77 q 野々宮隆雅 (3) 西部中
2 11.86 q 小笠原 徹 (3) 大津中
3 11.89 松岡 稜也 (3) 附属中
4 11.90 福重 神威 (3) 香長中
5 11.96 宮定 太一 (3) 学芸中
6 12.08 松井 翔太 (3) 一宮中
DNS 前田 廉太 (3) 夜須中
DNS 衣斐 順平 (3) 伊野中

男子A 100m 予選3組(-0.6)

男子A(中学3年)100m 予選3組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.16 尾原 光一 (3) 県立安芸中
2 12.28 森本 竜凪 (3) 一宮中
3 12.29 和田 一季 (3) 学芸中
4 12.40 岡村 淳市 (3) 香長中
5 12.40 西森 大晟 (3) 香長中
6 12.42 竹内 廉 (3) 香我美中
7 12.59 三宮 大治 (3) 朝倉中
DNS 衣斐 皓平 (3) 伊野中

男子A 100m 予選4組(-0.2)

男子A(中学3年)100m 予選4組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.51 龍 慈乃 (3) 奈半利中
2 12.56 國枝 拓朗 (3) 学芸中
3 12.71 長岡 優斗 (3) 高岡中
4 12.83 西村 天玖 (3) 鏡野中
5 12.93 吉門 海舟 (3) 西部中
6 12.97 田中竜之介 (3) 朝倉中
7 12.99 横山 改 (3) 西部中
DQ FS 松田 佳汰 (3) 県立南中

男子A 100m 予選5組(-1.4)

男子A(中学3年)100m 予選5組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.67 町田 竜樹 (3) 附属中
2 13.07 堀川 雅斗 (3) 県立安芸中
3 13.19 野町 健昇 (3) 大津中
4 13.20 土居 眞大 (3) 明徳義塾中
5 13.27 秋月 鉄馬 (3) 鏡中
6 13.61 森 大和 (3) 西部中
DNS 東 龍之介 (3) 一宮中

男子A 100m 予選6組(-1.3)

男子A(中学3年)100m 予選6組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.63 安岡 茉浩 (3) 朝倉中
2 12.68 亀井 大暉 (3) 西部中
3 12.80 矢野 敦士 (3) 日高中
4 13.49 山﨑 真啓 (3) 旭中
5 13.60 田内 優大 (3) 介良中
6 13.79 藤原 弘貴 (3) 大津中
7 14.46 宗石 京也 (3) 西部中

男子A 100m 決勝

坂本崇輔選手(土佐中)’12秒25’ 男子A(中学3年)100m決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子A 100m 決勝(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.62 坂本 崇輔 (3) 土佐中
2 11.71 秋山 隆誠 (3) 介良中
3 11.73 西森 倭吹 (3) 高岡中
4 11.87 久家 大和 (3) 香長中
4 11.87 野々宮隆雅 (3) 西部中
6 11.90 宗石 悠希 (3) 鏡野中
7 12.06 森本 昴 (3) 香長中
8 12.19 小笠原 徹 (3) 大津中

男子A 200m 予選

男子A 200m 予選1組(-1.7)

男子A(中学3年)200m予選1組目、西森倭吹(高岡中)23秒55 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 23.55 q 西森 倭吹 (3) 高岡中
2 23.85 q 大野 心碧 (3) 土佐中
3 24.05 q 幾井 勇丞 (3) 土佐中
4 24.15 q 久家 大和 (3) 香長中
5 24.37 q 森本 昴 (3) 香長中
6 24.40 q 小笠原 徹 (3) 大津中
6 24.40 q 秋山 隆誠 (3) 介良中
8 24.57 q 野々宮隆雅 (3) 西部中

男子A 200m 予選2組(-1.3)

男子A(中学3年)200m予選2組目、上岡志音(中村中)24秒59 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 24.59 上岡 志音 (3) 中村中
2 24.73 福重 神威 (3) 香長中
3 24.92 尾原 光一 (3) 県立安芸中
4 25.00 宮定 太一 (3) 学芸中
5 25.21 和田 一季 (3) 学芸中
6 25.51 松岡 稜也 (3) 附属中
7 25.70 村田 京祐 (3) 附属中

男子A 200m 予選3組(-1.6)

男子A(中学3年)200m予選3組目、國枝拓朗(学芸中)25秒33 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 25.33 國枝 拓朗 (3) 学芸中
2 25.52 西森 大晟 (3) 香長中
3 25.73 矢野 敦士 (3) 日高中
4 26.29 龍 慈乃 (3) 奈半利中
5 26.88 野町 健昇 (3) 大津中
6 26.94 有光 健晴 (3) 芸西中
DNS 川村 智也 (3) 大津中

男子A 200m 予選4組(-2.0)

男子A(中学3年)200m予選4組目、三宮大治(朝倉中)25秒94 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 25.94 三宮 大治 (3) 朝倉中
2 25.94 竹内 廉 (3) 香我美中
3 26.44 安光 勇人 (3) 西部中
4 26.90 堀川 雅斗 (3) 県立安芸中
5 27.42 森 大和 (3) 西部中
6 28.73 田内 優大 (3) 介良中
7 28.77 林 航平 (3) 芸西中
8 28.95 藤原 弘貴 (3) 大津中

男子A 200m 決勝

西森倭吹選手(高岡中)男子A(中学3年)200m決勝’23秒44’~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子A 200m 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 23.44 西森 倭吹 (3) 高岡中
2 23.57 久家 大和 (3) 香長中
3 23.84 幾井 勇丞 (3) 土佐中
4 24.08 野々宮隆雅 (3) 西部中
5 24.16 森本 昴 (3) 香長中
6 24.42 小笠原 徹 (3) 大津中
7 24.45 秋山 隆誠 (3) 介良中
DNS 大野 心碧 (3) 土佐中

男子A 3000m 決勝

男子A(中学3年)3000m決勝。加藤史也(県立安芸中)9分36秒55 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:36.55 加藤 史也 (3) 県立安芸中
2 9:51.45 門田 篤幸 (3) 奈半利中
3 9:55.37 大前 幹太 (3) 高岡中
4 10:03.88 小川 優太 (3) 高岡中
5 10:13.51 仙頭 海 (3) 高岡中
6 10:17.71 藤田 爽介 (3) 高知中
7 10:46.73 久保 悠人 (3) 須崎中
8 11:01.70 岡林 佑規 (3) 高知中
9 12:02.69 谷脇 悠生 (3) 城北中
10 12:19.20 澤田 斗亜 (3) 一宮中
DNS 濱口 夢楽 (3) 香我美中
DNS 岡村 有徒 (3) 夜須中
DNS 細川 成也 (3) 香長中
DNS 谷内胡太郎 (3) 夜須中
DNS 大﨑 正太 (3) 高岡中
DNS 吉川睦佐士 (3) 夜須中
DNS 野村 悠人 (3) 夜須中
DNS 河本 一郎 (3) 一宮中
DNS 澤木 尚治 (3) 香我美中
DNS 小松 奏汰 (3) 香長中
DNS 宗圓 達也 (3) 夜須中
DNS 畠中 八起 (3) 香長中
DNS 永田 政也 (3) 香我美中
DNS 北村 天 (3) 香長中
DNS 眞鍋虎太朗 (3) 高岡中
DNS 野口 耕生 (3) 香我美中

男子A 110mH 決勝

宗石悠希(鏡野中)15秒94、男子A(中3)110mジュニアハードル ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子A 110mH 決勝(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.94 宗石 悠希 (3) 鏡野中
2 16.92 岡村 淳市 (3) 香長中
3 18.18 秋月 鉄馬 (3) 鏡中
4 18.36 武政 響也 (3) 城西中

男子A 走高跳 決勝

男子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m65 岡田 侑大 (3) 一宮中
2 1m60 古田 高久 (3) 一宮中
3 1m60 佐竹 来暉 (3) 一宮中
4 1m55 武政 響也 (3) 城西中
NM 川内 拓海 (3) 介良中
DNS 和田 歩夢 (3) 城西中

男子A 砲丸投 決勝

男子A 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10m48 髙田 宗度 (3) 鳶ヶ池中
2 8m46 東 龍之介 (3) 一宮中
3 8m27 横山 改 (3) 西部中
4 7m56 刈谷 青空 (3) 西部中
5 7m54 松本 陽向 (3) 芸西中
6 4m15 中村 真也 (3) 芸西中
DNS 松本 礼 (2) 城西中

男子B 100m 予選

男子B 100m 予選1組(+0.3)

森澤凜久選手(高岡中)100mの高知県中学記録(2年生)を更新する11秒19!! ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.19 q 森澤 凜久 (2) 高岡中
2 12.00 q 一柳 歩高 (2) 大津中
3 12.17 q 竹内 一歩 (2) 学芸中
4 12.34 q 門脇 碧泉 (2) 附属中
5 12.47 q 山本 英祐 (2) 大津中
6 12.52 q 森 敦司 (2) 城北中
7 12.53 q 濱田 鯉玖 (2) 潮江中
8 12.69 山脇 夢叶 (2) 朝倉中
DNS 田邊 永遠 (2) 大方中

男子B 100m 予選2組(+0.3)

男子B(中学2年)100m 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.37 q 北澤 瑛文 (2) 須崎中
2 12.55 井上 周士 (2) 伊野中
3 12.58 大久保颯眞 (2) 香長中
4 12.76 井上 満隆 (2) 伊野中
5 12.77 八綿 凌平 (2) 城北中
6 12.93 小野 宏太 (2) 鏡中
7 12.97 花岡 潤 (2) 一宮中
8 12.99 矢野 翔麻 (2) 県立南中
DQ FS 柳井 佑太 (2) 香長中

男子B 100m 予選3組(+0.3)

男子B(中学2年)100m 予選3組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.69 清岡 拓海 (2) 県立安芸中
2 12.87 谷本 崇吏 (2) 鳶ヶ池中
3 12.98 伊藤 祥吾 (2) 伊野中
4 13.01 小川 京介 (2) 西部中
5 13.03 小西 竜太 (2) 県立安芸中
6 13.13 柿内 達 (2) 城西中
6 13.13 齋藤 遥海 (2) 城北中
8 13.20 武岡 佑磨 (2) 高知中
9 13.39 能勢耕太郎 (2) 附属中

男子B 100m 予選4組(-0.8)

男子B(中学2年)100m 予選4組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.08 中内 恵太 (2) 県立南中
2 13.08 福留宗一郎 (2) 大方中
3 13.25 安岡亜唯斗 (2) 西部中
4 13.29 粟村 修仁 (2) 伊野中
5 13.45 笠原凪海音 (2) 鏡中
6 13.53 山口 周平 (2) 大津中
7 13.59 篠崎 友太 (2) 西部中
8 13.61 小松 亮太 (2) 鏡野中
9 13.68 溝渕 悠都 (2) 大津中

男子B 100m 予選5組(-0.2)

男子B(中学2年)100m 予選5組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.30 野村 宙輝 (2) 伊野中
2 13.38 小笠原 駿 (2) 鳶ヶ池中
3 13.62 田中 理貴 (2) 城北中
4 13.80 伊興木 翔 (2) 潮江中
5 13.85 松本 凌太 (2) 介良中
6 13.87 川村 一志 (2) 朝倉中
7 13.93 片岡 拓海 (2) 朝倉中
8 13.94 野中 哉杜 (2) 朝倉中
DQ FS 松井 魂 (2) 鳶ヶ池中

男子B 100m 予選6組(+0.2)

男子B(中学2年)100m 予選6組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.33 門田 健吾 (2) 鳶ヶ池中
2 13.62 山本 祥大 (2) 城北中
3 13.70 田辺 真喜 (2) 大方中
4 13.74 岡﨑 智一 (2) 高知ろう/中
5 13.77 濱崎 由羽 (2) 附属中
6 13.87 龍 星吾 (2) 奈半利中
7 14.27 橋田 音生 (2) 朝倉中
DNS 川田 大稀 (2) 一宮中

男子B 100m 予選7組(+1.1)

男子B(中学2年)100m 予選7組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.73 松田 莉空 (2) 大方中
2 14.14 中川 力 (2) 香長中
3 14.27 岡風呂好広 (2) 大津中
4 14.35 前野 友哉 (2) 大津中
5 14.45 加來 颯平 (2) 春野中
6 14.78 中西 幸大 (2) 大津中
7 14.93 平田 尚暉 (2) 城北中
DNS 木下 佑太 (2) 一宮中

男子B 100m 予選8組(+0.9)

男子B(中学2年)100m 予選8組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.19 陰山 夢叶 (2) 大津中
2 14.14 児玉 柊人 (2) 須崎中
3 14.35 石川 剛士 (2) 鏡野中
4 14.73 西村 正人 (2) 朝倉中
5 15.01 岡村 海 (2) 大津中
6 15.04 吉村 陸 (2) 大津中
7 15.08 山下 太輝 (2) 介良中
DNS 宮﨑 海靖 (2) 大津中

男子B 100m 決勝

森澤凜久選手(高岡中)11秒22、男子B(中学2年)100m決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子B 100m 決勝(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.22 森澤 凜久 (2) 高岡中
2 11.95 一柳 歩高 (2) 大津中
3 12.20 竹内 一歩 (2) 学芸中
4 12.29 門脇 碧泉 (2) 附属中
5 12.39 山本 英祐 (2) 大津中
6 12.44 北澤 瑛文 (2) 須崎中
7 12.55 森 敦司 (2) 城北中
DNS 濱田 鯉玖 (2) 潮江中

男子B 1500m タイムレース

男子B 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 4:41.39 前田 旺紀 (2) 鳶ヶ池中
2 4:41.71 恒石相太郎 (2) 香我美中
3 4:53.22 黒石 誠也 (2) 鏡野中
4 4:58.51 井上 由河 (2) 奈半利中
5 4:59.68 松平 翔吾 (2) 奈半利中
6 5:07.16 川井 優大 (2) 鏡野中
7 5:10.82 川村 一志 (2) 朝倉中
8 5:12.31 稲田 真聖 (2) 介良中
9 5:17.25 黒岩 澄空 (2) 鏡野中
10 5:26.18 上原康太郎 (2) 附属中
11 5:33.50 竹内 祐貴 (2) 鏡野中
12 5:38.58 岡林 愛徒 (2) 朝倉中
13 6:00.45 竹崎 陸人 (2) 奈半利中
14 6:04.17 橋本 翔 (2) 春野中
15 6:07.03 山﨑 晴人 (2) 朝倉中
DNS 掛水 温太 (2) 附属中

男子B 1500m タイムレース2組

池川亜路捺選手(宿毛中)4分30秒44、男子B1500m決勝2組タイムレース ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:30.44 池川亜路捺 (2) 宿毛中
2 4:31.54 立野 凜 (2) 高岡中
3 4:32.41 田辺 真喜 (2) 大方中
4 4:32.97 松村 皇哉 (2) 香長中
5 4:36.21 土居 雅季 (2) 香長中
6 4:36.54 笠原凪海音 (2) 鏡中
7 4:37.91 松田 莉空 (2) 大方中
8 4:39.68 濱口 愛夢 (2) 香我美中
9 4:43.61 高田 智弘 (2) 香長中
10 4:44.93 橋本晋太郎 (2) 香長中
11 4:49.91 森田 龍道 (2) 香長中
12 4:56.10 田所 良成 (2) 香長中
DNS 岸本遼太郎 (2) 中村中
DNS 土山 翔太 (2) 香我美中
DNS 坂井 祐太 (2) 中村中
DNS 山岡 秀 (2) 中村中

男子B 1500m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 4:30.44 池川亜路捺 (2) 宿毛中
2 4:31.54 立野 凜 (2) 高岡中
3 4:32.41 田辺 真喜 (2) 大方中
4 4:32.97 松村 皇哉 (2) 香長中
5 4:36.21 土居 雅季 (2) 香長中
6 4:36.54 笠原凪海音 (2) 鏡中
7 4:37.91 松田 莉空 (2) 大方中
8 4:39.68 濱口 愛夢 (2) 香我美中
9 4:41.39 前田 旺紀 (2) 鳶ヶ池中
10 4:41.71 恒石相太郎 (2) 香我美中
11 4:43.61 高田 智弘 (2) 香長中
12 4:44.93 橋本晋太郎 (2) 香長中
13 4:49.91 森田 龍道 (2) 香長中
14 4:53.22 黒石 誠也 (2) 鏡野中
15 4:56.10 田所 良成 (2) 香長中
16 4:58.51 井上 由河 (2) 奈半利中
17 4:59.68 松平 翔吾 (2) 奈半利中
18 5:07.16 川井 優大 (2) 鏡野中
19 5:10.82 川村 一志 (2) 朝倉中
20 5:12.31 稲田 真聖 (2) 介良中
21 5:17.25 黒岩 澄空 (2) 鏡野中
22 5:26.18 上原康太郎 (2) 附属中
23 5:33.50 竹内 祐貴 (2) 鏡野中
24 5:38.58 岡林 愛徒 (2) 朝倉中
25 6:00.45 竹崎 陸人 (2) 奈半利中
26 6:04.17 橋本 翔 (2) 春野中
27 6:07.03 山﨑 晴人 (2) 朝倉中

男子B 110mH 予選

男子B 110mH 予選1組(-2.7)

男子B(中2)110mハードル 予選1組、柳井佑太’17秒41’~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 17.41 q 柳井 佑太 (2) 香長中
2 17.91 q 下本 真希 (2) 大津中
3 19.18 q 小野 宏太 (2) 鏡中
4 19.36 q 畠中 天 (2) 県立中村中
5 21.80 中西 幸大 (2) 大津中

男子B 110mH 予選2組(-0.5)

男子B(中2)110mハードル 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 18.07 q 井上 晴陽 (2) 芸西中
2 20.70 q 岡村 海 (2) 大津中
3 20.90 q 福留宗一郎 (2) 大方中
4 21.45 q 岡風呂好広 (2) 大津中
5 23.23 吉村 陸 (2) 大津中

男子B 110mH 決勝

柳井佑太(香長中)17秒02、男子B(中学2年)110mハードル決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子B 110mH 決勝(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 17.02 柳井 佑太 (2) 香長中
2 17.44 井上 晴陽 (2) 芸西中
3 17.68 下本 真希 (2) 大津中
4 18.69 小野 宏太 (2) 鏡中
5 19.40 畠中 天 (2) 県立中村中
6 21.15 福留宗一郎 (2) 大方中
7 21.20 岡風呂好広 (2) 大津中
8 21.61 岡村 海 (2) 大津中

男子B 走幅跳 決勝

男子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m19 +2.0 竹内 一歩 (2) 学芸中
2 6m05 +0.0 門脇 碧泉 (2) 附属中
3 5m76 +3.5 柿内 達 (2) 城西中
4 5m69 -0.1 八綿 凌平 (2) 城北中
5 5m54 +1.8 武岡 佑磨 (2) 高知中
6 5m48 +0.9 今城 希怜 (2) 窪川中
7 5m45 +2.5 井上 晴陽 (2) 芸西中
8 5m05 +1.5 花岡 潤 (2) 一宮中
9 4m98 +1.2 齋藤 遥海 (2) 城北中
10 4m51 +2.0 松井 魂 (2) 鳶ヶ池中
11 4m17 +0.7 加來 颯平 (2) 春野中
12 4m07 +2.0 平田 尚暉 (2) 城北中

男子B 砲丸投 決勝

男子B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m48 平井 琉斗 (2) 清水ヶ丘中
2 12m14 杉村 一 (2) 大津中
3 8m88 松本 礼 (2) 城西中
4 6m56 田中 理貴 (2) 城北中
5 6m43 宮﨑 海靖 (2) 大津中
NM 門脇 優 (2) 一宮中

男子C 100m 予選

男子C(中学1年)100m 予選1組、溝渕遼太(香長中)’12秒13’ ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子C 100m 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.13 q 溝渕 遼太 (1) 香長中
2 12.55 q 濵﨑羅一弥 (1) 土佐南中
3 13.13 q 小松 遼一 (1) 城北中
4 13.46 q 山本 晶斗 (1) 春野中
5 13.57 福井勝二朗 (1) 附属中
6 13.62 竹村 蒼平 (1) 鏡野中
7 13.64 松村 隆暉 (1) 附属中
DNS 外京 空都 (1) 清水ヶ丘中

男子C 100m 予選2組(+0.3)

男子C(中学1年)100m 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.42 q 岡田進太郎 (1) 須崎中
2 13.48 q 戸梶 晴斗 (1) 高岡中
3 13.49 q 岡林 大智 (1) 香長中
4 13.51 q 山崎 遥世 (1) 朝倉中
5 13.86 竹島 匠 (1) 奈半利中
6 13.90 益岡 元太 (1) 大津中
7 13.93 粟田 琉斗 (1) 朝倉中
DNS 上田 貴司 (1) 大津中

男子C 100m 予選3組(+0.8)

男子C(中学1年)100m 予選3組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.71 日浦 勇智 (1) 鏡野中
2 13.79 大久保旭陽 (1) 高知中
3 13.95 篠崎 和哉 (1) 西部中
4 14.05 太田 悠平 (1) 奈半利中
5 14.20 戎﨑 迅 (1) 芸西中
6 14.38 武田 和音 (1) 鏡中
7 14.60 成岡 大翔 (1) 春野中
DNS 髙坂 蓮 (1) 大津中

男子C 100m 予選4組(+1.6)

男子C(中学1年)100m 予選4組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.01 依光 駿弥 (1) 鏡野中
2 14.45 橋本修乃介 (1) 鏡野中
3 14.60 井上 桜雅 (1) 朝倉中
4 14.69 山沖 晃太 (1) 大方中
5 14.69 高橋 一成 (1) 朝倉中
6 14.70 宇賀 滉樹 (1) 朝倉中
7 14.78 松下 零 (1) 一宮中
8 14.79 弘瀬 蒼真 (1) 一宮中

男子C 100m 予選5組(+0.0)

男子C(中学1年)100m 予選5組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.65 吉永 楽唯 (1) 春野中
2 14.69 近森 海斗 (1) 芸西中
3 15.13 長﨑 海弥 (1) 大方中
4 15.27 田中 礁伍 (1) 一宮中
5 15.42 竹平 壮良 (1) 鏡野中
6 15.91 田辺 真咲 (1) 大方中
7 16.20 上岡 琉翔 (1) 大方中
DNS 藤本 貴士 (1) 西部中

男子C 100m 予選6組(-0.4)

男子C(中学1年)100m 予選6組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.02 森岡 央大 (1) 旭中
2 16.27 杉谷 凱翔 (1) 朝倉中
3 17.17 江口 大洋 (1) 高知中
4 17.48 山﨑 瑛太 (1) 城北中
DNS 來 創哉 (1) 一宮中
DNS 谷口 司穏 (1) 大津中
DNS 西川 和哉 (1) 大津中
DNS 森岡 大成 (1) 夜須中

男子C 100m 決勝

溝渕遼太選手(香長中)’12秒25’ 男子C(中学1年)100m決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

男子C 100m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.25 溝渕 遼太 (1) 香長中
2 12.63 濵﨑羅一弥 (1) 土佐南中
3 13.19 小松 遼一 (1) 城北中
4 13.44 山本 晶斗 (1) 春野中
5 13.62 山崎 遥世 (1) 朝倉中
6 13.62 岡林 大智 (1) 香長中
7 13.63 戸梶 晴斗 (1) 高岡中
8 13.81 岡田進太郎 (1) 須崎中

男子C 1500m タイムレース

男子C 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 5:17.92 大久保旭陽 (1) 高知中
2 5:28.58 有澤 健太 (1) 県立安芸中
3 5:36.42 宮﨑 惇仁 (1) 高岡中
4 5:38.80 森下 翔也 (1) 介良中
5 5:49.27 竹内 優斗 (1) 鏡野中
6 5:50.38 公文 輝星 (1) 夜須中
7 5:53.07 水野 颯斗 (1) 大津中
8 5:57.00 松本 樹 (1) 芸西中
9 6:07.29 坂本 遥基 (1) 大津中
10 6:29.90 大西 晴輝 (1) 大津中
11 6:37.36 長谷川昂詩 (1) 奈半利中
12 6:42.08 常石 大翔 (1) 芸西中
13 7:09.99 山本 修弘 (1) 大津中
14 8:19.10 濱川 幸太 (1) 大津中
DNS 長谷川旺思 (1) 奈半利中
DNS 髙井爽大郎 (1) 大津中
DNS 中西 雄斗 (1) 大津中
DNS 別役明日翔 (1) 夜須中

男子C 1500m タイムレース2組

江口誠悟選手(中村中)4分33秒25、男子C1500m決勝2組タイムレース ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:33.25 江口 誠悟 (1) 中村中
2 4:41.67 公文 拓翔 (1) 春野中
3 4:43.08 有光 勇太 (1) 中村中
4 4:45.25 濱口 純平 (1) 日高中
5 4:46.10 長﨑 海弥 (1) 大方中
6 4:53.86 田辺 真咲 (1) 大方中
7 4:58.74 三谷 海人 (1) 香我美中
8 5:00.33 川口惣次郎 (1) 介良中
9 5:00.95 吉市 圭吾 (1) 香長中
10 5:03.80 森田 拓真 (1) 香長中
11 5:04.27 清藤 凌太 (1) 香長中
12 5:05.68 島内 翔也 (1) 県立安芸中
13 5:05.72 永田 大空 (1) 香我美中
14 5:09.25 園田 倭苑 (1) 香長中
15 5:09.93 近藤 大敦 (1) 香我美中
16 5:10.36 松浦 大輝 (1) 香長中
17 5:11.38 垣本 仁翔 (1) 芸西中
18 5:18.01 前島 志音 (1) 香長中
19 5:49.76 森岡 大成 (1) 夜須中

男子C 1500m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 4:33.25 江口 誠悟 (1) 中村中
2 4:41.67 公文 拓翔 (1) 春野中
3 4:43.08 有光 勇太 (1) 中村中
4 4:45.25 濱口 純平 (1) 日高中
5 4:46.10 長﨑 海弥 (1) 大方中
6 4:53.86 田辺 真咲 (1) 大方中
7 4:58.74 三谷 海人 (1) 香我美中
8 5:00.33 川口惣次郎 (1) 介良中
9 5:00.95 吉市 圭吾 (1) 香長中
10 5:03.80 森田 拓真 (1) 香長中
11 5:04.27 清藤 凌太 (1) 香長中
12 5:05.68 島内 翔也 (1) 県立安芸中
13 5:05.72 永田 大空 (1) 香我美中
14 5:09.25 園田 倭苑 (1) 香長中
15 5:09.93 近藤 大敦 (1) 香我美中
16 5:10.36 松浦 大輝 (1) 香長中
17 5:11.38 垣本 仁翔 (1) 芸西中
18 5:17.92 大久保旭陽 (1) 高知中
19 5:18.01 前島 志音 (1) 香長中
20 5:28.58 有澤 健太 (1) 県立安芸中
21 5:36.42 宮﨑 惇仁 (1) 高岡中
22 5:38.80 森下 翔也 (1) 介良中
23 5:49.27 竹内 優斗 (1) 鏡野中
24 5:49.76 森岡 大成 (1) 夜須中
25 5:50.38 公文 輝星 (1) 夜須中
26 5:53.07 水野 颯斗 (1) 大津中
27 5:57.00 松本 樹 (1) 芸西中
28 6:07.29 坂本 遥基 (1) 大津中
29 6:29.90 大西 晴輝 (1) 大津中
30 6:37.36 長谷川昂詩 (1) 奈半利中
31 6:42.08 常石 大翔 (1) 芸西中
32 7:09.99 山本 修弘 (1) 大津中
33 8:19.10 濱川 幸太 (1) 大津中

男子C 走幅跳 決勝

男子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m13 +0.3 松村 隆暉 (1) 附属中
2 5m11 +1.1 岡田進太郎 (1) 須崎中
3 5m11 +1.1 阿部弘太郎 (1) 愛宕中
4 4m97 +2.1 竹村 蒼平 (1) 鏡野中
5 4m94 +1.7 小松 遼一 (1) 城北中
6 4m68 +2.1 日浦 勇智 (1) 鏡野中
7 4m38 +1.6 和田 紳吾 (1) 須崎中
8 4m18 +0.3 橋本修乃介 (1) 鏡野中
9 4m17 +0.0 竹島 匠 (1) 奈半利中
10 4m15 +0.9 太田 悠平 (1) 奈半利中
11 3m94 +1.8 山沖 晃太 (1) 大方中
12 3m84 +0.3 森光 亮太 (1) 須崎中
13 3m64 +1.3 竹平 壮良 (1) 鏡野中
14 3m53 +1.9 上岡 琉翔 (1) 大方中
DNS 上田 貴司 (1) 大津中

男子ABC共通 円盤投 決勝

男子ABC共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25m43 門脇 優 (2) 一宮中
2 23m74 平井 琉斗 (2) 清水ヶ丘中
3 23m37 岡﨑 智一 (2) 高知ろう/中

男子ABC共通 ジャベリックスロー 決勝

男子ABC共通 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57m30 小笠原 徹 (3) 大津中
2 43m72 西村 天玖 (3) 鏡野中
3 41m89 川内 拓海 (3) 介良中
4 39m37 髙坂 蓮 (1) 大津中
5 38m35 衣斐 皓平 (3) 伊野中
6 37m46 益岡 元太 (1) 大津中
7 33m84 松本 礼 (2) 城西中
8 31m09 赤松 信哉 (3) 鏡野中
9 15m90 小松 竜 (3) 芸西中
DNS 衣斐 順平 (3) 伊野中
DNS 濱田 鯉玖 (2) 潮江中

2017 高知ジュニアオリンピック 【男子】結果・速報

女子A 100m 予選

女子A 100m 予選1組(-0.0)

女子A(中学3年)100m 予選1組、西村彩那(土佐女中)’13秒22’ ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.22 q 西村 彩那 (3) 土佐女中
2 13.22 q 寺田 天音 (3) 高岡中
3 13.53 q 宗石実珠綺 (3) 鏡野中
4 13.63 q 笠原 里穂 (3) 学芸中
5 13.76 q 松村 心和 (3) 附属中
6 13.85 坂上 春枝 (3) 高知中
7 13.90 矢野 千寿 (3) 大方中
DNS 松下 葵 (3) 土佐中

女子A 100m 予選2組(+0.0)

女子A(中学3年)100m 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.82 q 吉川 真央 (3) 学芸中
2 14.09 千頭 莉央 (3) 高岡中
3 14.12 岡林 澪春 (3) 大津中
4 14.13 山碕 睦音 (3) 城西中
5 14.31 窪田 陽菜 (3) 介良中
6 14.60 徳永 音葉 (3) 県立安芸中
DNS 吉本 星七 (3) 土佐女中
DNS 宮田愛美華 (3) 大津中

女子A 100m 予選3組(-0.0)

女子A(中学3年)100m 予選3組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.72 q 佐賀野詩衣 (3) 朝倉中
2 13.75 q 田辺 陽菜 (3) 高知中
3 13.96 野中 凜 (3) 介良中
4 14.16 橋本 咲 (3) 高岡中
5 14.17 岡上 真実 (3) 一宮中
6 14.39 横田明日香 (3) 春野中
7 14.42 深瀨紅恋亜 (3) 介良中
DNS 川上 瑞歩 (3) 大津中

女子A 100m 予選4組(+1.2)

女子A(中学3年)100m 予選4組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.13 平田悠季乃 (3) 一宮中
2 14.25 野並 令弥 (3) 大方中
3 14.49 山中悠圭里 (3) 香長中
4 14.61 和下田優奈 (3) 朝倉中
5 14.84 矢野 綾妥 (3) 鏡野中
DNS 奈良 海希 (3) 附属中
DNS 橋本 桜 (3) 朝倉中

女子A 100m 予選5組(+0.7)

女子A(中学3年)100m 予選5組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.08 小野 里桜 (3) 一宮中
2 15.20 櫻木 杏佳 (3) 高岡中
3 15.46 岡﨑 新奈 (3) 須崎中
4 15.51 山﨑 未涼 (3) 高岡中
5 15.75 立道 咲喜 (3) 一宮中
6 15.87 有光 梓深 (3) 芸西中
DNS 野川 千里 (3) 夜須中

女子A 100m 決勝

寺田天音選手(高岡中)女子A(中学3年)100m決勝’13秒30’ ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会

動画: T&F Junky

女子A 100m 決勝(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.30 寺田 天音 (3) 高岡中
2 13.38 西村 彩那 (3) 土佐女中
3 13.74 笠原 里穂 (3) 学芸中
4 13.81 田辺 陽菜 (3) 高知中
5 13.88 宗石実珠綺 (3) 鏡野中
6 13.89 松村 心和 (3) 附属中
7 13.90 佐賀野詩衣 (3) 朝倉中
8 14.19 吉川 真央 (3) 学芸中

女子A 200m 予選

女子A 200m 予選1組(-1.1)

女子A(中学3年)200m予選1組目、田村萌奈(城西中)27秒79 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 27.79 q 田村 萌奈 (3) 城西中
2 27.88 q 松下 葵 (3) 土佐中
3 29.15 q 笠原 里穂 (3) 学芸中
4 29.65 q 佐賀野詩衣 (3) 朝倉中
5 30.49 宮田愛美華 (3) 大津中

女子A 200m 予選2組(-1.3)

女子A(中学3年)200m予選2組目、矢野千寿(大方中)29秒19 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 29.19 q 矢野 千寿 (3) 大方中
2 29.71 q 岡林 澪春 (3) 大津中
3 30.14 q 川上 瑞歩 (3) 大津中
4 30.29 q 平田悠季乃 (3) 一宮中
5 32.75 小島愛美香 (3) 一宮中

女子A 200m 決勝

田村萌奈選手(城西中)女子A(中学3年)200m決勝’27秒63’~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子A 200m 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 27.63 田村 萌奈 (3) 城西中
2 28.74 笠原 里穂 (3) 学芸中
3 29.56 佐賀野詩衣 (3) 朝倉中
4 29.63 岡林 澪春 (3) 大津中
5 30.11 川上 瑞歩 (3) 大津中
6 30.16 平田悠季乃 (3) 一宮中
DNS 松下 葵 (3) 土佐中
DNS 矢野 千寿 (3) 大方中

女子A 3000m 決勝

女子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 岡田そよか (3) 香長中
DNS 大塚日乃莉 (3) 香我美中
DNS 川田 麻鈴 (3) 大方中
DNS 徳弘 亜衣 (3) 香長中
DNS 近森 結 (3) 香我美中

女子A 100mYH 予選

女子A 100mYH 予選1組(-0.8)

女子A(中学3年)100mユースハードル 予選1組目 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 16.35 q 田村 萌奈 (3) 城西中
2 17.57 q 山本沙也加 (3) 須崎中
3 17.86 q 橋本 桜 (3) 朝倉中
4 18.10 q 山碕 睦音 (3) 城西中
5 19.58 山中悠圭里 (3) 香長中
DNS 寺田 天音 (3) 高岡中

女子A 100mYH 予選2組(-0.0)

女子A(中学3年)100mユースハードル 予選2組目 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.81 q 宗石実珠綺 (3) 鏡野中
2 17.28 q 谷 杏音 (3) 県立安芸中
3 17.63 q 田辺 陽菜 (3) 高知中
4 18.19 q 野並 令弥 (3) 大方中
5 18.68 徳永 音葉 (3) 県立安芸中

女子A 100mYH 決勝

宗石実珠綺(鏡野中)15秒82、女子A(中学3年)100mユースハードル決勝~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子A 100mYH 決勝(-3.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.82 宗石実珠綺 (3) 鏡野中
2 16.08 田村 萌奈 (3) 城西中
3 17.27 田辺 陽菜 (3) 高知中
4 17.52 山本沙也加 (3) 須崎中
5 17.78 谷 杏音 (3) 県立安芸中
6 17.98 橋本 桜 (3) 朝倉中
7 18.12 野並 令弥 (3) 大方中
8 18.61 山碕 睦音 (3) 城西中

女子A 走高跳 決勝

女子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m43 谷 杏音 (3) 県立安芸中
2 1m43 式地未央莉 (3) 大方中
3 1m30 永野 涼花 (3) 県立中村中
4 1m30 宮本 雅野 (3) 日高中
NM 谷脇 碧唯 (3) 清水中

女子A 砲丸投 決勝

女子A 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8m97 松下千登世 (3) 大方中
2 8m70 川島 真優 (3) 学芸中
3 8m14 野島 琉花 (3) 須崎中
4 7m15 西川 由起 (3) 日高中
5 5m97 濱田日向子 (3) 鏡野中
DNS 植杉 凪紗 (3) 清水中

女子B 100m 予選

女子B 100m 予選1組(+0.0)

女子B(中学2年)100m 予選1組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.27 q 島村 青空 (2) 県立中村中
2 13.28 q 小松 陽奈 (2) 宿毛中
3 13.32 q 小白方莉央 (2) 三里中
4 13.66 q 葛岡 未宮 (2) 鳶ヶ池中
5 13.71 q 友永 愛璃 (2) 学芸中
6 13.71 q 岡 春那 (2) 学芸中
7 13.74 q 山下 和笑 (2) 附属中
8 13.75 q 窪田 有希 (2) 県立安芸中
9 13.76 國光 栞奈 (2) 県立安芸中

女子B 100m 予選2組(-0.4)

女子B(中学2年)100m 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.16 寺川 柊華 (2) 介良中
2 14.24 岡田 恵奈 (2) 鏡野中
3 14.45 長濱 華奈 (2) 城西中
4 14.48 安岡 唯果 (2) 城北中
5 14.49 尾﨑すみれ (2) 附属中
6 14.51 中村 夏望 (2) 伊野中
7 14.53 宮﨑 百花 (2) 城北中
8 14.55 山本 和沙 (2) 一宮中

女子B 100m 予選3組(-0.4)

女子B(中学2年)100m 予選3組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.53 中村 早希 (2) 伊野中
2 14.56 長濱 陽奈 (2) 城西中
3 14.68 上森 己晴 (2) 鳶ヶ池中
4 14.68 諏訪 翔子 (2) 三里中
5 14.76 安並 愛夏 (2) 朝倉中
6 14.92 松岡 柚花 (2) 三里中
DNS 池田 凛 (2) 介良中
DNS 小路 日和 (2) 伊野中

女子B 100m 予選4組(-0.3)

女子B(中学2年)100m 予選4組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.82 池 愛里 (2) 三里中
2 14.94 西野愛咲姫 (2) 鏡野中
3 14.94 西村 碧莞 (2) 一宮中
4 14.95 岡村 葵陽 (2) 日高中
5 15.01 伊藤 あこ (2) 鏡中
6 15.38 北村 有彩 (2) 城北中
7 15.41 髙橋愛理沙 (2) 一宮中
DNS 上杉 咲弥 (2) 大津中

女子B 100m 予選5組(+0.7)

女子B(中学2年)100m 予選5組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.86 久原 海咲 (2) 鏡野中
2 14.99 石谷 朱里 (2) 大津中
3 15.11 西口 茜 (2) 鏡野中
4 15.11 細川 琴心 (2) 奈半利中
5 15.20 筒井 咲希 (2) 伊野中
6 15.22 西内 七虹 (2) 鳶ヶ池中
7 15.24 中山 幸咲 (2) 附属中
DNS 米子 明里 (2) 一宮中

女子B 100m 予選6組(+0.0)

女子B(中学2年)100m 予選6組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.39 久保 日和 (2) 鏡野中
2 15.69 酒井 希 (2) 西部中
3 15.93 依光 鈴果 (2) 附属中
4 16.24 門田 彩加 (2) 城北中
5 18.98 山影 遥加 (2) 伊野中
DNS 筒井 花香 (2) 鏡野中
DNS 佐々木 梨 (2) 鏡野中
DNS 山田真奈美 (2) 伊野中

女子B 100m 決勝

島村青空選手(県立中村中)女子B(中学2年)100m決勝’13秒27’ ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子B 100m 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.27 島村 青空 (2) 県立中村中
2 13.28 小松 陽奈 (2) 宿毛中
3 13.46 小白方莉央 (2) 三里中
4 13.73 葛岡 未宮 (2) 鳶ヶ池中
5 13.76 山下 和笑 (2) 附属中
6 13.80 岡 春那 (2) 学芸中
7 13.89 友永 愛璃 (2) 学芸中
8 13.91 窪田 有希 (2) 県立安芸中

女子B 1500m 決勝

尾崎光(香我美中)4分42秒72、女子B(中学2年)1500m決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:42.72 尾崎 光 (2) 香我美中
2 5:12.78 鎌倉萌々華 (2) 香長中
3 5:13.97 楠瀬 莉奈 (2) 香長中
4 5:16.83 山下 碧愛 (2) 香長中
5 5:19.18 山中 千咲 (2) 大津中
6 5:21.11 森下 晏圭 (2) 土佐女中
7 5:36.03 西山南々帆 (2) 介良中
8 5:45.17 髙橋愛理沙 (2) 一宮中
9 5:48.88 高田 彩那 (2) 香我美中
10 6:11.92 安岡 真由 (2) 奈半利中
11 6:16.05 中尾 優花 (2) 附属中
12 6:29.17 中村 碧羽 (2) 須崎中
13 7:07.59 山本 ひな (2) 城北中
DNS 西村侑乃果 (2) 城北中
DNS 近江 香穂 (2) 香長中
DNS 吉森 夏実 (2) 附属中
DNS 芝 晴香 (2) 十川中

女子B 100mH 予選

女子B 100mH 予選1組(-0.8)

女子B(中学2年)100mハードル 予選1組、島村青空’15秒66’~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.66 q 島村 青空 (2) 県立中村中
2 16.92 q 前田 莉佐 (2) 須崎中
3 17.43 q 上杉 咲弥 (2) 大津中
4 17.79 q 長濱 陽奈 (2) 城西中
5 18.17 q 石谷 朱里 (2) 大津中

女子B 100mH 予選2組(-1.7)

女子B(中学2年)100mハードル 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 18.23 q 伊藤 あこ (2) 鏡中
2 19.91 q 田井 心海 (2) 附属中
3 20.02 q 毛利 恋花 (2) 須崎中
4 21.17 米子 明里 (2) 一宮中
5 22.75 岡 真未 (2) 附属中

女子B 100mH 決勝

島村青空(県立中村中)15秒42、女子B(中学2年)100mハードル決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子B 100mH 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.42 島村 青空 (2) 県立中村中
2 16.97 前田 莉佐 (2) 須崎中
3 17.16 長濱 陽奈 (2) 城西中
4 17.39 上杉 咲弥 (2) 大津中
5 17.83 伊藤 あこ (2) 鏡中
6 18.09 石谷 朱里 (2) 大津中
7 19.50 田井 心海 (2) 附属中
8 19.77 毛利 恋花 (2) 須崎中

女子B 走幅跳 決勝

女子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m20 +1.6 山下 和笑 (2) 附属中
2 5m01 +2.3 國光 栞奈 (2) 県立安芸中
3 4m88 +1.6 高橋 芽生 (2) 窪川中
4 4m82 +1.9 葛岡 未宮 (2) 鳶ヶ池中
5 4m77 +2.1 長濱 華奈 (2) 城西中
6 4m52 +1.4 安岡 唯果 (2) 城北中
7 4m29 +2.1 諏訪 翔子 (2) 三里中
8 4m27 +2.9 中山 幸咲 (2) 附属中
9 4m22 +0.7 宮﨑 百花 (2) 城北中
10 3m57 -0.2 谷田 愛香 (2) 鳶ヶ池中
11 3m44 +1.8 古谷 瑠依 (2) 須崎中
DNS 西内 七虹 (2) 鳶ヶ池中
DNS 依光 鈴果 (2) 附属中

女子B 砲丸投 決勝

女子B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9m16 岩見 琉音 (2) 北陵中
2 8m25 岡村 葵陽 (2) 日高中
3 8m17 石原 楓果 (2) 鏡野中
4 7m82 和田 七海 (2) 一宮中
5 7m54 村岡 美空 (2) 朝倉中
DNS 上島ひなた (2) 附属中

女子C 100m 予選

女子C 100m 予選1組(+0.6)

女子C(中学1年)100m 予選1組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.06 q 山﨑 咲和 (1) 中村中
2 13.16 q 山中 柚花 (1) 高知中
3 13.53 q 石本 ゆら (1) 附属中
4 13.75 q 谷 青夏 (1) 県立安芸中
5 14.38 q 門脇奈々花 (1) 鏡野中
6 14.52 泉谷 菜央 (1) 県立南中
DNS 尾﨑 琳 (1) 大方中
DNS 北村 綺音 (1) 一宮中
DNS 中平 乙音 (3) 春野中

女子C 100m 予選2組(+0.5)

女子C(中学1年)100m 予選2組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.25 q 野本 和奏 (1) 香長中
2 14.37 q 瀧下 はな (1) 鏡野中
3 14.46 q 小野 愛梨 (1) 奈半利中
4 14.75 井上 咲雪 (1) 高岡中
5 14.84 千頭 莉未 (1) 高岡中
6 14.88 宗武 仁花 (1) 大津中
7 14.89 片山 珠利 (1) 朝倉中
8 15.24 坂本 葵 (1) 中筋中
DQ FS 尾﨑 蓮花 (1) 大津中

女子C 100m 予選3組(+0.4)

女子C(中学1年)100m 予選3組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.73 戸田帆乃花 (1) 介良中
2 15.04 西村 妃莉 (1) 西部中
3 15.43 高田 和花 (1) 鳶ヶ池中
4 15.43 鎌倉 美唯 (1) 西部中
5 15.48 沼 優希 (1) 大津中
6 15.67 北村 萌 (1) 西部中
7 15.81 小野 愛奈 (1) 一宮中
DNS 金尾 真乙 (1) 城西中
DNS 松本 栞歩 (1) 伊野中

女子C 100m 予選4組(-0.1)

女子C(中学1年)100m 予選4組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 16.10 武市 愛理 (1) 城西中
2 16.24 田中 佑果 (1) 朝倉中
3 16.31 小西 海月 (1) 芸西中
4 16.42 江藤 花 (1) 朝倉中
5 16.59 清川 友賀 (1) 県立南中
6 16.66 岡林 愛莉 (1) 一宮中
7 16.90 和田 優菜 (1) 一宮中
8 18.65 石本 桃香 (1) 一宮中
DNS 中村 咲恵 (1) 伊野中

女子C 100m 予選5組(+0.0)

女子C(中学1年)100m 予選5組 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.23 濱田 志乃 (1) 高岡中
2 15.64 太田 瑞花 (1) 介良中
3 15.83 西森 楓恋 (1) 西部中
4 15.92 山﨑 明希 (1) 西部中
5 15.99 尾木 心愛 (1) 大津中
6 16.49 竹葉みなみ (1) 朝倉中
7 16.57 内山 伊織 (1) 城北中
8 16.82 中村 郁美 (1) 朝倉中

女子C 100m 決勝

山﨑咲和(中村中)女子C(中学1年)100m決勝’13秒02’~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子C 100m 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.02 山﨑 咲和 (1) 中村中
2 13.36 山中 柚花 (1) 高知中
3 13.66 石本 ゆら (1) 附属中
4 13.76 谷 青夏 (1) 県立安芸中
5 14.40 野本 和奏 (1) 香長中
6 14.56 門脇奈々花 (1) 鏡野中
7 14.58 小野 愛梨 (1) 奈半利中
8 14.67 瀧下 はな (1) 鏡野中

女子C 800m 予選

女子C 800m 予選1組

女子C(中1)800m予選1組目、嵐杏心(宿毛中)2分28秒96 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:28.96 q 嵐 杏心 (1) 宿毛中
2 2:31.60 q 吉松 真穂 (1) 大月中
3 2:31.76 q 西村 春陽 (1) 香長中
4 2:32.63 q 岡本 花凛 (1) 香長中
5 2:32.77 q 北村 綺音 (1) 一宮中
6 2:34.22 q 小松 未来 (1) 香我美中
7 2:41.74 q 臼木 美紅 (1) 香我美中
8 2:45.32 宇田 知花 (1) 香我美中

女子C 800m 予選2組

女子C(中1)800m予選2組目 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:44.75 q 田村 恵 (1) 夜須中
2 2:48.30 足達いまり (1) 夜須中
3 2:51.67 中越 葉月 (1) 介良中
4 3:03.95 山本華楠乃 (1) 介良中
5 3:07.25 細木亜希乃 (1) 香我美中
6 3:07.46 内田 羽音 (1) 一宮中
7 3:08.74 三谷 菜々 (1) 一宮中
DNS 中川 真瑠 (1) 香長中

女子C 800m 決勝

嵐杏心選手(宿毛中)2分25秒80、女子C(中学1年)800m決勝 ~ジュニアオリンピック陸上 高知県選考会~

動画: T&F Junky

女子C 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:25.80 嵐 杏心 (1) 宿毛中
2 2:32.85 吉松 真穂 (1) 大月中
3 2:34.90 小松 未来 (1) 香我美中
4 2:35.27 西村 春陽 (1) 香長中
5 2:41.72 岡本 花凛 (1) 香長中
6 2:44.16 臼木 美紅 (1) 香我美中
7 2:51.88 田村 恵 (1) 夜須中
DNS 北村 綺音 (1) 一宮中

女子C 走幅跳 決勝

女子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m17 +0.0 山中 柚花 (1) 高知中
2 4m66 +1.6 谷 青夏 (1) 県立安芸中
3 4m55 +1.2 泉谷 菜央 (1) 県立南中
4 4m06 +1.0 瀧下 はな (1) 鏡野中
5 3m98 +1.0 門脇奈々花 (1) 鏡野中
6 3m91 +1.5 高田 和花 (1) 鳶ヶ池中
7 3m85 +0.8 沼 優希 (1) 大津中
8 3m80 +0.0 小野 愛梨 (1) 奈半利中
9 3m74 +1.4 内山 伊織 (1) 城北中
10 3m59 +1.7 尾﨑 蓮花 (1) 大津中
11 3m57 +1.1 北村 萌 (1) 西部中
12 3m40 +1.1 尾木 心愛 (1) 大津中
13 3m25 +0.7 武市 愛理 (1) 城西中
14 3m11 +0.9 宮本 和佳 (1) 日高中
15 3m04 +1.7 土方 萌生 (1) 城西中
DNS 尾﨑 琳 (1) 大方中
DNS 金尾 真乙 (1) 城西中
DNS 藤本 麻那 (1) 西部中

女子ABC共通 円盤投 決勝

女子ABC共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23m78 松下千登世 (3) 大方中
2 21m65 野島 花希 (3) 須崎中
3 20m79 野島 琉花 (3) 須崎中
4 17m46 和田 七海 (2) 一宮中
5 16m21 西岡あきら (3) 朝倉中
6 15m74 村岡 美空 (2) 朝倉中
7 14m17 久岡 京花 (3) 一宮中
8 12m30 上村 志帆 (2) 北陵中

女子ABC共通 ジャベリックスロー 決勝

女子ABC共通 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39m00 濵村 柚香 (2) 中村中
2 31m65 坂本 果穂 (2) 鳶ヶ池中
3 30m65 野島 花希 (3) 須崎中
4 29m70 長野 真子 (3) 土佐女中
5 27m40 山本 雪乃 (2) 愛宕中
6 24m64 寺川 凜 (3) 介良中
7 20m07 刈谷 萌 (3) 芸西中
8 18m67 小松 渚彩 (3) 芸西中
9 17m03 和田 優菜 (1) 一宮中
10 16m16 小野 愛奈 (1) 一宮中
11 15m30 川村 桜子 (1) 城西中
12 14m18 小松 海音 (3) 芸西中