【第71回 かながわ駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 市町村対抗 かながわ駅伝競走
(2017年2月12日)

かながわ駅伝 画像
img via: 市町村対抗「かながわ駅伝」競走 | 神奈川県ホームページ

神奈川県下の駅伝No.1市町村を決める市町村対抗「かながわ駅伝」。第71回大会が2017年2月12日(日)に開催されます。ここでは、かながわ駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 

スポンサーリンク

2017 かながわ駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

かながわ駅伝 2017の結果は以下の通りです。第71回大会は、横浜市が2:38:28で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:38:28  横浜市
  2. 2:40:31  相模原市
  3. 2:41:40  川崎市
  4. 2:41:59  横須賀市
  5. 2:43:02  小田原市
  6. 2:43:26  茅ヶ崎市
  7. 2:43:27  藤沢市
  8. 2:44:00  伊勢原市
  9. 2:44:42  厚木市
  10. 2:44:58  鎌倉市
  11. 2:46:48  平塚市
  12. 2:47:41  秦野市
  13. 2:49:07  愛川町
  14. 2:49:21  二宮町
  15. 2:49:34  大和市
  16. 2:50:15  箱根町
  17. 2:50:56  葉山町
  18. 2:50:59  逗子市
  19. 2:51:50  三浦市
  20. 2:52:29  座間市
  21. 2:53:04  南足柄市
  22. 2:54:04  大磯町
  23. 2:55:27  綾瀬市
  24. 2:58:21  海老名市
  25. 3:02:00  松田町
  26. 3:02:10  大井町
  27. 3:04:17  開成町
  28. 3:10:32  山北町
  29. 3:12:42  中井町
  30. 3:15:45  寒川町

2017 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:51 力石 暁
松林中
茅ヶ崎市 0:08:51 1
2 0:08:55 クレイ アーロン 竜波
片瀬中
藤沢市 0:08:55 2
3 0:09:04 金子 伊吹
鎌倉手広中
鎌倉市 0:09:04 3
4 0:09:09 山田 俊輝
向丘中
川崎市 0:09:09 4
5 0:09:11 伊東 卓駿
依知中
厚木市 0:09:11 5
6 0:09:11 蛭田 哲平
大津中
横須賀市 0:09:11 6
7 0:09:19 中嶋 亮翔
領家中
横浜市 0:09:19 7
8 0:09:24 石井 琉聖
成瀬中
伊勢原市 0:09:24 8
9 0:09:25 岩野 幸樹
初声中
三浦市 0:09:25 9
10 0:09:27 藁科 寿和
南郷中
葉山町 0:09:27 10
11 0:09:31 馬場園 怜生
新町中
相模原市 0:09:31 11
12 0:09:31 安澤 駿空
久木中
逗子市 0:09:31 12
13 0:09:32 氏家 圭一郎
北の台中
綾瀬市 0:09:32 13
14 0:09:35 齋藤 享悟
東中
秦野市 0:09:35 14
15 0:09:37 中澤 浩太
引地台中
大和市 0:09:37 15
16 0:09:39 伊東 正悟
国府津中
小田原市 0:09:39 16
17 0:09:50 大貫 達雅
桐光学園中
海老名市 0:09:50 17
18 0:10:00 鎌田 虎太郎
座間中
座間市 0:10:00 18
19 0:10:02 日高 耀聖
聖ステパノ学園中
大磯町 0:10:02 19
20 0:10:03 辻原 颯
二宮中
二宮町 0:10:03 20
21 0:10:08 関戸 公海
南足柄中
南足柄市 0:10:08 21
22 0:10:11 大島 希
松田中
松田町 0:10:11 22
23 0:10:13 鎌野 晴成
湘光中
大井町 0:10:13 23
24 0:10:14 安藤 草太
江陽中
平塚市 0:10:14 24
25 0:10:35 二田 周士
文命中
開成町 0:10:35 25
26 0:10:38 平賀 丈一郎
愛川中
愛川町 0:10:38 26
27 0:10:46 細井 裕生
箱根中
箱根町 0:10:46 27
28 0:11:08 山口 健翔
旭が丘中
寒川町 0:11:08 28
29 0:11:30 木村 鴻士
山北中
山北町 0:11:30 29
30 0:11:39 田中 陸音
中井中
中井町 0:11:39 30

2017 2区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:47 小町 昌矢
日本体育大
相模原市 0:37:18 2
2 0:28:21 池田 紀保
プレス工業
藤沢市 0:37:16 1
3 0:28:24 越川 堅太
神奈川大
横浜市 0:37:43 3
4 0:28:40 滋野 聖也
道都大
横須賀市 0:37:51 5
5 0:28:41 石井 秀昂
国士舘大
鎌倉市 0:37:45 4
6 0:28:44 長谷川 淳
川崎市陸協
川崎市 0:37:53 6
7 0:29:03 川口 賢人
日本大
小田原市 0:38:42 9
8 0:29:19 福島 研二
松陰大
伊勢原市 0:38:43 10
9 0:29:20 朝倉 和眞
厚木市陸協
厚木市 0:38:31 7
10 0:29:38 松村 翔太郎
仙台育英高
大磯町 0:39:40 14
11 0:29:41 小坂 太我
日本大
二宮町 0:39:44 15
12 0:29:42 藪田 峻也
茅ガ崎市陸協
茅ヶ崎市 0:38:33 8
13 0:29:54 鎌田 航生
法政二高
綾瀬市 0:39:26 11
14 0:29:58 大泉 將
日本体育大
箱根町 0:40:44 18
15 0:30:00 伊藤 幹太
国士舘大
大和市 0:39:37 13
16 0:30:10 小出 健一郎
三浦市陸協
三浦市 0:39:35 12
17 0:30:29 吉川 敦史
山梨学院高
愛川町 0:41:07 20
18 0:30:31 鈴木 爽斗
鎌倉学園高
葉山町 0:39:58 16
19 0:30:33 須藤 拓海
秦野高
秦野市 0:40:08 17
20 0:31:07 山本 裕二
亜細亜大
座間市 0:41:07 20
21 0:31:08 高橋 一輝
相洋高
南足柄市 0:41:16 23
22 0:31:17 中屋 裕貴
法大II部
逗子市 0:40:48 19
23 0:31:18 小泉 淳
川口市陸協
海老名市 0:41:08 22
24 0:31:25 岩本 瑛吾
足柄上郡陸協
大井町 0:41:38 24
25 0:31:39 本多 駿
西湘高
松田町 0:41:50 25
26 0:32:16 木之下 集
立正大
開成町 0:42:51 27
27 0:32:32 岩佐 快斗
中央大
平塚市 0:42:46 26
28 0:33:23 菊川 正太郎
足柄上郡陸協
山北町 0:44:53 29
29 0:33:31 栗田 一央
鎌倉高
寒川町 0:44:39 28
30 0:33:59 山口 達也
小田原総合高
中井町 0:45:38 30

2017 3区(8.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:30 三田 眞司
国士舘大
座間市 1:06:37 13
2 0:25:32 我那覇 和真
日清食品グループ
横浜市 1:03:15 1
3 0:25:41 川村 駿吾
プレス工業
葉山町 1:05:39 8
4 0:25:57 高橋 祐哉
藤沢翔陵高
相模原市 1:03:15 2
5 0:26:23 小坂 友我
藤沢翔陵高
二宮町 1:06:07 12
6 0:26:29 安藤 龍馬
防衛大学校
横須賀市 1:04:20 3
6 0:26:29 斎藤 俊輔
秦野高
平塚市 1:09:15 21
8 0:26:41 越智 文弥
駿河台大
川崎市 1:04:34 5
9 0:26:42 山本 燎
法政二高
厚木市 1:05:13 6
10 0:26:57 中武 泰希
向上高
愛川町 1:08:04 18
11 0:26:58 鈴木 大海
藤沢翔陵高
茅ヶ崎市 1:05:31 7
12 0:27:00 斎藤 拓也
小田原NR
小田原市 1:05:42 9
13 0:27:09 飯澤 千翔
山梨学院高
伊勢原市 1:05:52 11
14 0:27:12 赤澤 健太
プレス工業
藤沢市 1:04:28 4
15 0:27:14 大澤 隼人
秦野RC
秦野市 1:07:22 15
16 0:27:34 高谷 海斗
麻溝台高
大和市 1:07:11 14
17 0:27:51 勝俣 航希
相洋高
箱根町 1:08:35 19
18 0:28:04 深田 祥太郎
逗子開成高
鎌倉市 1:05:49 10
19 0:28:06 磯崎 浩平
三浦学苑高
逗子市 1:08:54 20
20 0:28:11 村本 洋介
平塚市役所
大磯町 1:07:51 16
20 0:28:11 中根 友幸
山北高
南足柄市 1:09:27 22
22 0:28:15 吉野 広哲
YAP
中井町 1:13:53 28
23 0:28:21 飯島 智志
海老名市陸協
海老名市 1:09:29 23
24 0:28:30 奥園 翔太
法政二高
綾瀬市 1:07:56 17
25 0:29:38 渡邉 大樹
足柄上郡陸協
開成町 1:12:29 27
26 0:29:47 齋藤 亮介
足柄上郡陸協
山北町 1:14:40 29
27 0:30:11 杉崎 太加夫
西湘高
大井町 1:11:49 25
28 0:30:18 早崎 英幸
足柄上郡陸協
松田町 1:12:08 26
29 0:30:54 山崎 泰都
平塚湘風高
寒川町 1:15:33 30
30 0:31:43 小川原 聡人
湘南高
三浦市 1:11:18 24

2017 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:32 佐藤 成葉
立命館大
大和市 1:15:43 12
2 0:08:33 長濱 夕海香
三浦学苑高
逗子市 1:17:27 16
3 0:08:40 古宮 久美子
伊勢原市陸協
伊勢原市 1:14:32 8
4 0:08:41 リンズィーヘレナ芽衣
金沢高
横浜市 1:11:56 1
5 0:08:52 吉村 玲美
白鵬女子高
茅ヶ崎市 1:14:23 7
6 0:08:55 山下 萌
鶴嶺高
小田原市 1:14:37 9
7 0:08:58 西山 未奈美
白鵬女子高
相模原市 1:12:13 2
8 0:09:00 中沢 りんご
三浦学苑高
三浦市 1:20:18 24
9 0:09:02 渡邉 美優
秦野高
南足柄市 1:18:29 20
10 0:09:04 斎藤 佑実
秦野高
厚木市 1:14:17 6
11 0:09:06 檜垣 好
三浦学苑高
横須賀市 1:13:26 3
12 0:09:08 関口 はるか
市立橘高
川崎市 1:13:42 4
13 0:09:09 丹羽 七海
中央大
大井町 1:20:58 25
14 0:09:15 井上 玲奈
江南高
平塚市 1:18:30 21
15 0:09:24 福山 瑶子
法政二高
鎌倉市 1:15:13 11
16 0:09:29 吉田 香澄
松蔭大
座間市 1:16:06 13
17 0:09:32 小澤 理子
三浦学苑高
葉山町 1:15:11 10
18 0:09:40 入江 夏子
松蔭大
藤沢市 1:14:08 5
19 0:09:44 柏木 もも代
松田中
松田町 1:21:52 26
20 0:09:46 竹田 わか葉
相洋高
秦野市 1:17:08 15
21 0:10:01 矢島 羽理
愛川中
愛川町 1:18:05 17
22 0:10:02 伊藤 遥薫
旭が丘中
寒川町 1:25:35 30
23 0:10:16 井上 奈美
二宮中
二宮町 1:16:23 14
24 0:10:21 長崎 幸菜
有馬中
海老名市 1:19:50 23
25 0:10:30 星 由姫乃
小田原城北工高
箱根町 1:19:05 22
26 0:10:32 小澤 向日葵
城山中
綾瀬市 1:18:28 19
26 0:10:32 森山 百恵
文命中
開成町 1:23:01 27
28 0:10:36 齋藤 凪沙
江南高
大磯町 1:18:27 18
28 0:10:36 松澤 こゆき
山北中
山北町 1:25:16 28
30 0:11:23 佐藤 真悠
中井中
中井町 1:25:16 28

2017 5区(7.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:05 宮尾 佳輔 NSR
専修大
横浜市 1:34:01 1
2 0:22:45 石鍋 颯一
鎌倉学園高
川崎市 1:36:27 3
3 0:22:50 星川 賢二郎
国士舘大
相模原市 1:35:03 2
4 0:22:56 根来 祐有
三浦学苑高
鎌倉市 1:38:09 10
5 0:23:14 辻 海里
相洋高
小田原市 1:37:51 5
6 0:23:22 中山 大地
相洋高
伊勢原市 1:37:54 6
6 0:23:22 黒崎 祐司
国士舘大
平塚市 1:41:52 17
8 0:23:24 加藤 直人
藤沢翔陵高
横須賀市 1:36:50 4
9 0:23:41 川崎 健太
G.F.R
茅ヶ崎市 1:38:04 8
10 0:23:43 生方 勇気
相州健児
愛川町 1:41:48 16
11 0:23:48 後藤 優
横浜国大
厚木市 1:38:05 9
12 0:23:52 佐々木 達平
鎌倉学園高
藤沢市 1:38:00 7
13 0:24:03 飯田 統貴
相洋高
二宮町 1:40:26 13
14 0:24:07 塚田 萌成
逗子開成高
葉山町 1:39:18 11
15 0:24:09 齊藤 崇弥
拓殖大第一高
座間市 1:40:15 12
16 0:24:11 矢後 忠遵
松蔭大
南足柄市 1:42:40 19
17 0:24:34 山崎 孝寛
秦野RC
秦野市 1:41:42 15
17 0:24:34 鈴木 健太
三浦学苑高
逗子市 1:42:01 18
19 0:24:42 柴内 康寛
三浦市陸協
三浦市 1:45:00 22
20 0:25:00 吉川 大智
光明相模原高
大和市 1:40:43 14
21 0:25:15 押田 裕太郎
相洋高
箱根町 1:44:20 20
22 0:25:42 吉田 海遥
山北高
松田町 1:47:34 25
23 0:25:52 松島 大貴
山北高
山北町 1:51:08 28
24 0:26:10 新谷 満
海老名市陸協
海老名市 1:46:00 24
25 0:26:13 髙﨑 晃
西湘高
大磯町 1:44:40 21
26 0:26:59 早川 大樹
松陽高
綾瀬市 1:45:27 23
27 0:27:10 萩野 冬尉
秦野高
大井町 1:48:08 26
28 0:27:13 瀬戸 竜介
足柄上郡陸協
開成町 1:50:14 27
29 0:29:50 瀬戸 翔太
静岡陸協
中井町 1:55:06 29
30 0:30:12 北 重治
ハートブレイク
寒川町 1:55:47 30

2017 6区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:36 大川 一成
神奈川大
大磯町 2:18:16 17
2 0:33:44 原 由幸
道都大
秦野市 2:15:26 12
2 0:33:44 苅田 広野
拓殖大
愛川町 2:15:32 13
4 0:33:50 佐藤 雄基
専修大
横須賀市 2:10:40 3
5 0:33:57 樽木 将吾
小田原市役所
小田原市 2:11:48 5
6 0:34:20 宮坂 俊輔
川崎市陸協
川崎市 2:10:47 4
6 0:34:20 石原 洸
新電元
茅ヶ崎市 2:12:24 6
8 0:34:22 稲毛 悠太
國學院大
横浜市 2:08:23 1
9 0:34:24 伊澤 聡
平塚市役所
平塚市 2:16:16 14
10 0:34:34 五十嵐 大己
拓殖大
三浦市 2:19:34 22
11 0:34:41 高山 直哉
伊勢原市陸協
伊勢原市 2:12:35 7
12 0:34:42 田代 進
足柄下郡陸協
箱根町 2:19:02 20
13 0:34:47 辻田 拓真
国士舘大
相模原市 2:09:50 2
14 0:34:49 田中 健介
サンベルクス
二宮町 2:15:15 11
15 0:35:16 牧田 大輔
相州健児
厚木市 2:13:21 8
16 0:35:21 二井 康介
中央大
鎌倉市 2:13:30 10
17 0:35:28 兒島 陽生
法政大
藤沢市 2:13:28 9
18 0:35:45 松井 洸介
逗子市陸協
逗子市 2:17:46 16
19 0:36:28 佐々木 捷
松蔭大
南足柄市 2:19:08 21
20 0:36:51 平出 修也
綾瀬市役所
大和市 2:17:34 15
21 0:36:53 島田 敦史
Honda栃木
綾瀬市 2:22:20 23
22 0:37:38 辻 航平
東京工業大
海老名市 2:23:38 24
22 0:37:38 猪井 夢人
足柄上郡陸協
開成町 2:27:52 27
24 0:38:36 中山 悟
光明相模原高
座間市 2:18:51 19
25 0:38:43 長谷川 隆智
足柄上郡陸協
大井町 2:26:51 25
26 0:39:07 藤本 星夜
東京情報大
葉山町 2:18:25 18
27 0:39:22 大舘 俊貴
足柄上郡陸協
松田町 2:26:56 26
28 0:41:12 横山 和哉
東海AC
中井町 2:36:18 29
29 0:41:27 斎藤 誠
高砂香料
山北町 2:32:35 28
30 0:41:41 長谷川 裕
高座郡陸協
寒川町 2:37:28 30

2017 7区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:59 藤江 千紘
国士舘大
藤沢市 2:43:27 7
2 0:30:05 小笠原 柊
東海大
横浜市 2:38:28 1
3 0:30:32 鈴木 康太
中央大
平塚市 2:46:48 11
4 0:30:41 加藤 大地
東京農業大
相模原市 2:40:31 2
5 0:30:53 濱野 優太
専修大
川崎市 2:41:40 3
6 0:31:02 大西 彰
国士舘大
茅ヶ崎市 2:43:26 6
7 0:31:13 岡田 慶一朗
日本大
箱根町 2:50:15 16
8 0:31:14 三宅 翔太
秦野市役所
小田原市 2:43:02 5
9 0:31:19 大塚 達矢
日本大
横須賀市 2:41:59 4
10 0:31:21 虻川 岳
相州健児
厚木市 2:44:42 9
11 0:31:25 中山 将
松陰大
伊勢原市 2:44:00 8
12 0:31:28 佐藤 大悟
神奈川大
鎌倉市 2:44:58 10
13 0:32:00 和地 祥太
川崎市役所
大和市 2:49:34 15
14 0:32:15 佐藤 裕貴
平塚市役所
秦野市 2:47:41 12
15 0:32:16 相馬 佑樹
三浦市陸協
三浦市 2:51:50 19
16 0:32:31 安達 勇人
三浦学苑高
葉山町 2:50:56 17
17 0:33:07 堀内 竜聖
藤沢翔陵高
綾瀬市 2:55:27 23
18 0:33:13 安澤 大地
三浦学苑高
逗子市 2:50:59 18
19 0:33:35 浜田 純
愛甲郡陸協
愛川町 2:49:07 13
20 0:33:38 小林 亨輔
座間市陸協
座間市 2:52:29 20
21 0:33:56 菊地 将吾
南足柄市陸協
南足柄市 2:53:04 21
22 0:34:06 沢藤 光
湘南高
二宮町 2:49:21 14
23 0:34:43 高橋 英雄
オーテックRC
海老名市 2:58:21 24
24 0:35:04 広瀬 隆
足柄上郡陸協
松田町 3:02:00 25
25 0:35:19 増川 茂雄
足柄上郡陸協
大井町 3:02:10 26
26 0:35:48 小島 義之
中郡陸協
大磯町 2:54:04 22
27 0:36:24 上木 高広
足柄上郡陸協
中井町 3:12:42 29
28 0:36:25 井出 收
足柄上郡陸協
開成町 3:04:17 27
29 0:37:57 兵藤 玄輝
足柄上郡陸協
山北町 3:10:32 28
30 0:38:17 日置 信和
日本精工
寒川町 3:15:45 30