【第70回 かながわ駅伝 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 市町村対抗 かながわ駅伝競争大会(2016年2月14日)

画像

かながわ駅伝の第70回大会が、2016年2月14日(日)に開催されます。

今回は、かながわ駅伝の節目を飾る第70回記念大会で、史上初めて県内すべての33市町村がそろいます。頂点に立つのは果たしてどの市町村なのか。ここからは、かながわ駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2016 かながわ駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

かながわ駅伝2016の結果は以下の通りです。

節目を飾る第70回記念大会の優勝に輝いたのは、横浜市チーム。2時間39分47秒の大会新記録で、昨年大会5連覇を阻まれたリベンジを果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 2:39:47  横浜市 NGR
  2. 2:40:40  川崎市 NGR
  3. 2:41:44  相模原市 NGR
  4. 2:43:38  藤沢市
  5. 2:44:35  小田原市
  6. 2:45:55  平塚市
  7. 2:46:14  厚木市
  8. 2:46:51  茅ヶ崎市
  9. 2:46:52  三浦市
  10. 2:47:23  横須賀市
  11. 2:47:58  大和市
  12. 2:48:04  鎌倉市
  13. 2:48:05  伊勢原市
  14. 2:48:38  南足柄市
  15. 2:49:42  二宮町
  16. 2:49:51  箱根町
  17. 2:51:07  秦野市
  18. 2:51:41  葉山町
  19. 2:52:14  座間市
  20. 2:52:50  愛川町
  21. 2:54:33  綾瀬市
  22. 2:56:01  海老名市
  23. 2:56:03  逗子市
  24. 2:58:35  大磯町
  25. 3:02:29  松田町
  26. 3:04:56  大井町
  27. 3:06:57  中井町
  28. 3:09:49  山北町
  29. 3:10:55  開成町
  30. 3:20:45  寒川町
  31. 3:31:48  [OP] 合同チーム

参考 第70回 大会結果(PDF)| 神奈川県

2016 1区(3.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 飯澤 千翔 伊勢原市 0:09:17 1
2 0:09:18 鈴木 海斗 小田原市 0:09:18 2
3 0:09:19 内田 隼太 横須賀市 0:09:19 3
4 0:09:31 石川 昌樹 茅ヶ崎市 0:09:31 4
5 0:09:32 脇坂 進之介 横浜市 0:09:32 5
6 0:09:37 西 翔太郎 川崎市 0:09:37 6
7 0:09:42 金子 伊吹 鎌倉市 0:09:42 7
8 0:09:43 奥園 翔太 綾瀬市 0:09:43 8
9 0:09:43 倉本 皓司 葉山町 0:09:43 9
10 0:09:44 飯田 統貴 二宮町 0:09:44 10
11 0:09:50 河﨑 元紀 逗子市 0:09:50 11
12 0:09:50 河並 遼 平塚市 0:09:50 12
13 0:09:55 足立 龍星 厚木市 0:09:55 13
14 0:09:57 福岡 樹 相模原市 0:09:57 14
15 0:10:01 松井 大樹 藤沢市 0:10:01 15
16 0:10:02 石部 夏希 南足柄市 0:10:02 16
17 0:10:03 後藤 大知 座間市 0:10:03 17
18 0:10:10 目良 航大 大和市 0:10:10 18
19 0:10:12 岩野 幸樹 三浦市 0:10:12 19
20 0:10:16 浅川 恵司 秦野市 0:10:16 20
21 0:10:16 工藤 大地 [OP] 合同チーム 0:10:16 21
22 0:10:24 大貫 達雅 海老名市 0:10:24 22
23 0:10:25 矢島 颯大 大磯町 0:10:25 23
24 0:10:26 二田 卓士 開成町 0:10:26 24
25 0:10:31 鎌野 晴成 大井町 0:10:31 25
26 0:10:41 山口 晃輝 山北町 0:10:41 26
27 0:10:42 山門 峻也 中井町 0:10:42 27
28 0:10:47 近藤 豊 愛川町 0:10:47 28
29 0:10:54 東海 星吾 松田町 0:10:54 29
30 0:11:12 平林 智哉 寒川町 0:11:12 30
31 0:11:13 松本 晃太郎 箱根町 0:11:13 31

2016 2区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:34 松枝 博輝 NSR 南足柄市 0:38:36 1
2 0:28:59 石井 秀昂 鎌倉市 0:38:41 4
3 0:29:01 五十嵐 祐太 大和市 0:39:11 8
4 0:29:02 長谷川 淳 川崎市 0:38:39 3
4 0:29:02 山田 翔太 藤沢市 0:39:03 6
6 0:29:19 秋澤 啓尚 横須賀市 0:38:38 2
6 0:29:19 石井 健登 三浦市 0:39:31 10
8 0:29:21 稲毛 悠太 横浜市 0:38:53 5
9 0:29:32 大川 一成 大磯町 0:39:57 15
10 0:29:35 朝倉 和眞 厚木市 0:39:30 9
11 0:29:36 原 由幸 秦野市 0:39:52 13
12 0:29:37 髙谷 将弘 相模原市 0:39:34 11
13 0:29:46 川口 賢人 小田原市 0:39:04 7
14 0:29:51 野村 雄一 座間市 0:39:54 14
15 0:30:01 岩佐 快斗 平塚市 0:39:51 12
16 0:30:14 越阪部 隆成 箱根町 0:41:27 21
17 0:30:29 鎌田 航生 綾瀬市 0:40:12 17
17 0:30:29 小坂 太我 二宮町 0:40:13 18
19 0:30:43 鈴木 爽斗 葉山町 0:40:26 19
20 0:30:51 杉原 啓佑 伊勢原市 0:40:08 16
21 0:30:53 本多 駿 松田町 0:41:47 24
22 0:31:03 岩本 瑛吾 大井町 0:41:34 23
23 0:31:04 大西 彰 茅ヶ崎市 0:40:35 20
24 0:31:24 吉川 敦史 愛川町 0:42:11 26
25 0:31:39 小泉 淳 海老名市 0:42:03 25
26 0:31:41 吉川 右門 逗子市 0:41:31 22
27 0:32:32 加藤 拓実 中井町 0:43:14 27
28 0:33:59 猪井 夢人 開成町 0:44:25 28
29 0:34:18 菊川 正太郎 山北町 0:44:59 29
30 0:36:44 斉藤 優多 寒川町 0:47:56 31
31 0:37:07 細野 大介 [OP] 合同チーム 0:47:23 30

2016 3区(8.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:24 小町 昌矢 NSR 相模原市 1:03:58 2
2 0:24:53 澤野 健史 横浜市 1:03:46 1
3 0:25:08 植松 蓮 藤沢市 1:04:11 3
4 0:25:15 川村 駿吾 葉山町 1:05:41 8
5 0:25:58 山本 燎 厚木市 1:05:28 6
6 0:25:59 矢澤 曜 川崎市 1:04:38 4
7 0:26:04 三宅 翔太 小田原市 1:05:08 5
8 0:26:08 高山 直哉 伊勢原市 1:06:16 11
9 0:26:19 小坂 友我 二宮町 1:06:32 13
10 0:26:20 川崎 健太 茅ヶ崎市 1:06:55 15
11 0:26:30 大泉 將 箱根町 1:07:57 19
12 0:26:36 笹井 南斗 大和市 1:05:47 9
13 0:26:50 佐野 健人 平塚市 1:06:41 14
14 0:26:55 古林 潤也 横須賀市 1:05:33 7
15 0:27:04 吉野 広哲 中井町 1:10:18 24
16 0:27:05 須藤 拓海 秦野市 1:06:57 16
17 0:27:15 高橋 一輝 南足柄市 1:05:51 10
18 0:27:20 島田 敦史 綾瀬市 1:07:32 18
19 0:27:26 磯﨑 浩平 逗子市 1:08:57 21
20 0:27:44 日髙 玄 鎌倉市 1:06:25 12
21 0:27:49 渡邊 廉 海老名市 1:09:52 23
22 0:27:50 相馬 佑樹 三浦市 1:07:21 17
23 0:28:21 中武 泰雅 愛川町 1:10:32 25
24 0:28:34 渡邉 大樹 開成町 1:12:59 28
25 0:28:35 山本 裕二 座間市 1:08:29 20
26 0:29:22 小川 智也 大井町 1:10:56 26
27 0:29:26 関野 貴弘 大磯町 1:09:23 22
28 0:30:04 斉藤 亮介 山北町 1:15:03 29
29 0:30:15 早崎 英幸 松田町 1:12:02 27
30 0:31:58 立石 裕士 寒川町 1:19:54 30
31 0:40:29 西山 穂高 [OP] 合同チーム 1:27:52 31

2016 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:24 佐藤 成葉 NSR 大和市 1:14:11 5
2 0:08:25 リンズィー
ヘレナ芽衣 ESR
横浜市 1:12:11 1
3 0:08:42 今泉 野乃香 相模原市 1:12:40 2
4 0:08:44 長濱 夕海香 逗子市 1:17:41 19
5 0:08:46 中村 瑠花 川崎市 1:13:24 3
6 0:08:51 柏木 愛子 松田町 1:20:53 26
7 0:08:53 中沢 りんご 三浦市 1:16:14 15
7 0:08:53 丹羽 七海 大井町 1:19:49 22
9 0:08:56 檜垣 好 横須賀市 1:14:29 7
10 0:08:59 真壁 日向子 南足柄市 1:14:50 9
11 0:09:01 吉田 香澄 座間市 1:17:30 18
12 0:09:03 斎藤 佑実 厚木市 1:14:31 8
12 0:09:03 平沢 優果 平塚市 1:15:44 13
14 0:09:12 西田 美乃梨 茅ヶ崎市 1:16:07 14
15 0:09:13 那須野 友美 鎌倉市 1:15:38 11
16 0:09:20 船津 麻里 小田原市 1:14:28 6
17 0:09:27 和田 七海 藤沢市 1:13:38 4
17 0:09:27 三觜 杏 伊勢原市 1:15:43 12
19 0:09:46 北田 瑛美 二宮町 1:16:18 16
20 0:09:48 佐藤 ちひろ 秦野市 1:16:45 17
21 0:09:53 藤原 夢来 葉山町 1:15:34 10
22 0:09:56 矢島 羽理 愛川町 1:20:28 25
23 0:10:04 田中 佳澄 海老名市 1:19:56 23
24 0:10:18 大上 優華 山北町 1:25:21 29
25 0:10:19 星 由姫乃 箱根町 1:18:16 21
26 0:10:20 石田 有希乃 綾瀬市 1:17:52 20
27 0:10:23 香取 愛子 [OP] 合同チーム 1:38:15 31
28 0:10:26 岸 有紗 寒川町 1:30:20 30
29 0:10:58 関野 暖子 中井町 1:21:16 27
30 0:11:01 森山 百恵 開成町 1:24:00 28
31 0:11:04 佐藤 加津美 大磯町 1:20:27 24

2016 5区(7.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:18 越川 堅太 横浜市 1:34:29 1
2 0:22:44 山本 雄太 相模原市 1:35:24 2
3 0:23:02 石垣 弘志 横須賀市 1:37:31 5
4 0:23:03 石鍋 颯一 川崎市 1:36:27 3
5 0:23:05 辻 海里 小田原市 1:37:33 6
6 0:23:14 柴内 康寛 三浦市 1:39:28 12
7 0:23:18 兒島 陽生 藤沢市 1:36:56 4
8 0:23:19 鈴木 大海 茅ヶ崎市 1:39:26 11
9 0:23:22 岩原 正樹 平塚市 1:39:06 9
10 0:23:47 土佐野 岬 座間市 1:41:17 17
11 0:23:54 根来 佑有 鎌倉市 1:39:32 13
11 0:23:54 勝俣 航希 箱根町 1:42:10 19
13 0:23:58 齊藤 広大 厚木市 1:38:29 7
14 0:24:12 松田 航也 秦野市 1:40:57 16
14 0:24:12 清水 大雅 海老名市 1:44:08 22
16 0:24:21 大野 桂嗣 大和市 1:38:32 8
17 0:24:29 矢後 忠遵 南足柄市 1:39:19 10
18 0:24:30 中山 将 伊勢原市 1:40:13 15
19 0:24:31 村上 悠次 葉山町 1:40:05 14
20 0:24:47 小倉 克仁 愛川町 1:45:15 24
21 0:24:52 萩野 冬尉 大井町 1:44:41 23
22 0:24:55 大久保 圭 逗子市 1:42:36 20
23 0:25:07 田中 光 二宮町 1:41:25 18
24 0:25:24 堀内 竜聖 綾瀬市 1:43:16 21
25 0:25:25 山口 達也 中井町 1:46:41 26
26 0:26:08 原田 翔平 大磯町 1:46:35 25
27 0:26:38 広瀬 隆 松田町 1:47:31 27
28 0:26:39 松島 大貴 山北町 1:52:00 29
29 0:26:52 村上 修斗 [OP] 合同チーム 2:05:07 31
30 0:26:53 井出 收 開成町 1:50:53 28
31 0:29:33 藤村 哲治 寒川町 1:59:53 30

2016 6区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:00 橋本 龍一 川崎市 2:10:27 2
2 0:34:04 石原 洸 茅ヶ崎市 2:13:30 6
3 0:34:12 苅田 広野 愛川町 2:19:27 20
4 0:34:34 我那覇 和真 横浜市 2:09:03 1
5 0:34:36 樽木 将吾 小田原市 2:12:09 4
6 0:35:16 五十嵐 大己 三浦市 2:14:44 11
7 0:35:17 星川 賢二郎 相模原市 2:10:41 3
8 0:35:28 伊澤 聡 平塚市 2:14:34 10
9 0:35:41 田代 進 箱根町 2:17:51 18
10 0:35:42 中村 卓也 厚木市 2:14:11 8
11 0:35:45 田中 健介 二宮町 2:17:10 16
12 0:35:47 平出 修也 大和市 2:14:19 9
13 0:35:53 四方 祥雄 藤沢市 2:12:49 5
13 0:35:53 丸山 翔太郎 鎌倉市 2:15:25 12
15 0:36:04 新堀 遼 伊勢原市 2:16:17 13
16 0:36:05 髙村 僚次 秦野市 2:17:02 15
17 0:36:28 大塚 達矢 横須賀市 2:13:59 7
18 0:36:53 松井 洸介 逗子市 2:19:29 21
19 0:37:04 菊地 将吾 南足柄市 2:16:23 14
20 0:37:10 植田 一貴 綾瀬市 2:20:26 22
21 0:37:23 松吉 洸紀 座間市 2:18:40 19
22 0:37:36 藤本 星夜 葉山町 2:17:41 17
23 0:38:03 中道 涼太 海老名市 2:22:11 23
24 0:38:24 小島 義之 大磯町 2:24:59 25
25 0:38:46 長谷川 隆智 大井町 2:23:27 24
26 0:39:59 大舘 俊貴 松田町 2:27:30 26
27 0:40:27 斉藤 誠 山北町 2:32:27 29
28 0:41:08 羽原 輝晃 開成町 2:32:01 28
29 0:42:14 長谷川 裕 寒川町 2:42:07 30
30 0:42:30 上木 高広 中井町 2:29:11 27
31 0:43:14 原田 一政 [OP] 合同チーム 2:48:21 31

2016 7区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:13 濱野 優太 川崎市 2:40:40 2
2 0:30:44 宮尾 佳輔 横浜市 2:39:47 1
3 0:30:49 藤江 千紘 藤沢市 2:43:38 4
4 0:31:03 二井 康介 相模原市 2:41:44 3
5 0:31:21 横井 翔吾 平塚市 2:45:55 6
6 0:31:48 枡川健太郎 伊勢原市 2:48:05 13
7 0:32:00 岡田 慶一朗 箱根町 2:49:51 16
8 0:32:03 牧田 大輔 厚木市 2:46:14 7
9 0:32:08 小出 健一郎 三浦市 2:46:52 9
10 0:32:15 岡田 健吾 南足柄市 2:48:38 14
11 0:32:26 鈴木 開登 小田原市 2:44:35 5
12 0:32:32 中崎 正大 二宮町 2:49:42 15
13 0:32:39 佐藤 大悟 鎌倉市 2:48:04 12
14 0:33:21 小室 駿也 茅ヶ崎市 2:46:51 8
15 0:33:23 秋吉 元 愛川町 2:52:50 20
16 0:33:24 小泉 雄輝 横須賀市 2:47:23 10
17 0:33:34 飯田 勇希 座間市 2:52:14 19
18 0:33:36 村本 洋介 大磯町 2:58:35 24
19 0:33:39 和地 祥太 大和市 2:47:58 11
20 0:33:50 辻 航平 海老名市 2:56:01 22
21 0:34:00 風間 雄貴 葉山町 2:51:41 18
22 0:34:05 大澤 隼人 秦野市 2:51:07 17
23 0:34:07 中山 智貴 綾瀬市 2:54:33 21
24 0:34:59 内田 貴聡 松田町 3:02:29 25
25 0:36:34 三橋 聡一郎 逗子市 2:56:03 23
26 0:37:22 兵藤 玄輝 山北町 3:09:49 28
27 0:37:46 横山 和哉 中井町 3:06:57 27
28 0:38:38 日置 信和 寒川町 3:20:45 30
29 0:38:54 瀬戸 竜介 開成町 3:10:55 29
30 0:41:29 長谷川 将輝 大井町 3:04:56 26
31 0:43:27 伊勢田 康也 [OP] 合同チーム 3:31:48 31