【第70回 かながわ駅伝 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第70回 市町村対抗 かながわ駅伝競争大会(2016年2月14日)

画像

かながわ駅伝の第70回大会が、2016年2月14日(日)に開催されます。

今回は、かながわ駅伝の節目を飾る第70回記念大会で、史上初めて県内すべての33市町村がそろいます。頂点に立つのは果たしてどの市町村なのか。ここからは、かながわ駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ:2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 かながわ駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

かながわ駅伝2016の結果は以下の通りです。

節目を飾る第70回記念大会の優勝に輝いたのは、横浜市チーム。2時間39分47秒の大会新記録で、昨年大会5連覇を阻まれたリベンジを果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 2:39:47  横浜市 NGR
  2. 2:40:40  川崎市 NGR
  3. 2:41:44  相模原市 NGR
  4. 2:43:38  藤沢市
  5. 2:44:35  小田原市
  6. 2:45:55  平塚市
  7. 2:46:14  厚木市
  8. 2:46:51  茅ヶ崎市
  9. 2:46:52  三浦市
  10. 2:47:23  横須賀市
  11. 2:47:58  大和市
  12. 2:48:04  鎌倉市
  13. 2:48:05  伊勢原市
  14. 2:48:38  南足柄市
  15. 2:49:42  二宮町
  16. 2:49:51  箱根町
  17. 2:51:07  秦野市
  18. 2:51:41  葉山町
  19. 2:52:14  座間市
  20. 2:52:50  愛川町
  21. 2:54:33  綾瀬市
  22. 2:56:01  海老名市
  23. 2:56:03  逗子市
  24. 2:58:35  大磯町
  25. 3:02:29  松田町
  26. 3:04:56  大井町
  27. 3:06:57  中井町
  28. 3:09:49  山北町
  29. 3:10:55  開成町
  30. 3:20:45  寒川町
  31. 3:31:48  [OP] 合同チーム

参考 第70回 大会結果(PDF)| 神奈川県

 

 

 

2016 1区(3.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:17飯澤 千翔伊勢原市0:09:171
20:09:18鈴木 海斗小田原市0:09:182
30:09:19内田 隼太横須賀市0:09:193
40:09:31石川 昌樹茅ヶ崎市0:09:314
50:09:32脇坂 進之介横浜市0:09:325
60:09:37西 翔太郎川崎市0:09:376
70:09:42金子 伊吹鎌倉市0:09:427
80:09:43奥園 翔太綾瀬市0:09:438
90:09:43倉本 皓司葉山町0:09:439
100:09:44飯田 統貴二宮町0:09:4410
110:09:50河﨑 元紀逗子市0:09:5011
120:09:50河並 遼平塚市0:09:5012
130:09:55足立 龍星厚木市0:09:5513
140:09:57福岡 樹相模原市0:09:5714
150:10:01松井 大樹藤沢市0:10:0115
160:10:02石部 夏希南足柄市0:10:0216
170:10:03後藤 大知座間市0:10:0317
180:10:10目良 航大大和市0:10:1018
190:10:12岩野 幸樹三浦市0:10:1219
200:10:16浅川 恵司秦野市0:10:1620
210:10:16工藤 大地[OP] 合同チーム0:10:1621
220:10:24大貫 達雅海老名市0:10:2422
230:10:25矢島 颯大大磯町0:10:2523
240:10:26二田 卓士開成町0:10:2624
250:10:31鎌野 晴成大井町0:10:3125
260:10:41山口 晃輝山北町0:10:4126
270:10:42山門 峻也中井町0:10:4227
280:10:47近藤 豊愛川町0:10:4728
290:10:54東海 星吾松田町0:10:5429
300:11:12平林 智哉寒川町0:11:1230
310:11:13松本 晃太郎箱根町0:11:1331

 

2016 2区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:34松枝 博輝 NSR南足柄市0:38:361
20:28:59石井 秀昂鎌倉市0:38:414
30:29:01五十嵐 祐太大和市0:39:118
40:29:02長谷川 淳川崎市0:38:393
40:29:02山田 翔太藤沢市0:39:036
60:29:19秋澤 啓尚横須賀市0:38:382
60:29:19石井 健登三浦市0:39:3110
80:29:21稲毛 悠太横浜市0:38:535
90:29:32大川 一成大磯町0:39:5715
100:29:35朝倉 和眞厚木市0:39:309
110:29:36原 由幸秦野市0:39:5213
120:29:37髙谷 将弘相模原市0:39:3411
130:29:46川口 賢人小田原市0:39:047
140:29:51野村 雄一座間市0:39:5414
150:30:01岩佐 快斗平塚市0:39:5112
160:30:14越阪部 隆成箱根町0:41:2721
170:30:29鎌田 航生綾瀬市0:40:1217
170:30:29小坂 太我二宮町0:40:1318
190:30:43鈴木 爽斗葉山町0:40:2619
200:30:51杉原 啓佑伊勢原市0:40:0816
210:30:53本多 駿松田町0:41:4724
220:31:03岩本 瑛吾大井町0:41:3423
230:31:04大西 彰茅ヶ崎市0:40:3520
240:31:24吉川 敦史愛川町0:42:1126
250:31:39小泉 淳海老名市0:42:0325
260:31:41吉川 右門逗子市0:41:3122
270:32:32加藤 拓実中井町0:43:1427
280:33:59猪井 夢人開成町0:44:2528
290:34:18菊川 正太郎山北町0:44:5929
300:36:44斉藤 優多寒川町0:47:5631
310:37:07細野 大介[OP] 合同チーム0:47:2330

 

 

2016 3区(8.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:24小町 昌矢 NSR相模原市1:03:582
20:24:53澤野 健史横浜市1:03:461
30:25:08植松 蓮藤沢市1:04:113
40:25:15川村 駿吾葉山町1:05:418
50:25:58山本 燎厚木市1:05:286
60:25:59矢澤 曜川崎市1:04:384
70:26:04三宅 翔太小田原市1:05:085
80:26:08高山 直哉伊勢原市1:06:1611
90:26:19小坂 友我二宮町1:06:3213
100:26:20川崎 健太茅ヶ崎市1:06:5515
110:26:30大泉 將箱根町1:07:5719
120:26:36笹井 南斗大和市1:05:479
130:26:50佐野 健人平塚市1:06:4114
140:26:55古林 潤也横須賀市1:05:337
150:27:04吉野 広哲中井町1:10:1824
160:27:05須藤 拓海秦野市1:06:5716
170:27:15高橋 一輝南足柄市1:05:5110
180:27:20島田 敦史綾瀬市1:07:3218
190:27:26磯﨑 浩平逗子市1:08:5721
200:27:44日髙 玄鎌倉市1:06:2512
210:27:49渡邊 廉海老名市1:09:5223
220:27:50相馬 佑樹三浦市1:07:2117
230:28:21中武 泰雅愛川町1:10:3225
240:28:34渡邉 大樹開成町1:12:5928
250:28:35山本 裕二座間市1:08:2920
260:29:22小川 智也大井町1:10:5626
270:29:26関野 貴弘大磯町1:09:2322
280:30:04斉藤 亮介山北町1:15:0329
290:30:15早崎 英幸松田町1:12:0227
300:31:58立石 裕士寒川町1:19:5430
310:40:29西山 穂高[OP] 合同チーム1:27:5231

 

2016 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:24佐藤 成葉 NSR大和市1:14:115
20:08:25リンズィー
ヘレナ芽衣 ESR
横浜市1:12:111
30:08:42今泉 野乃香相模原市1:12:402
40:08:44長濱 夕海香逗子市1:17:4119
50:08:46中村 瑠花川崎市1:13:243
60:08:51柏木 愛子松田町1:20:5326
70:08:53中沢 りんご三浦市1:16:1415
70:08:53丹羽 七海大井町1:19:4922
90:08:56檜垣 好横須賀市1:14:297
100:08:59真壁 日向子南足柄市1:14:509
110:09:01吉田 香澄座間市1:17:3018
120:09:03斎藤 佑実厚木市1:14:318
120:09:03平沢 優果平塚市1:15:4413
140:09:12西田 美乃梨茅ヶ崎市1:16:0714
150:09:13那須野 友美鎌倉市1:15:3811
160:09:20船津 麻里小田原市1:14:286
170:09:27和田 七海藤沢市1:13:384
170:09:27三觜 杏伊勢原市1:15:4312
190:09:46北田 瑛美二宮町1:16:1816
200:09:48佐藤 ちひろ秦野市1:16:4517
210:09:53藤原 夢来葉山町1:15:3410
220:09:56矢島 羽理愛川町1:20:2825
230:10:04田中 佳澄海老名市1:19:5623
240:10:18大上 優華山北町1:25:2129
250:10:19星 由姫乃箱根町1:18:1621
260:10:20石田 有希乃綾瀬市1:17:5220
270:10:23香取 愛子[OP] 合同チーム1:38:1531
280:10:26岸 有紗寒川町1:30:2030
290:10:58関野 暖子中井町1:21:1627
300:11:01森山 百恵開成町1:24:0028
310:11:04佐藤 加津美大磯町1:20:2724

 

2016 5区(7.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:18越川 堅太横浜市1:34:291
20:22:44山本 雄太相模原市1:35:242
30:23:02石垣 弘志横須賀市1:37:315
40:23:03石鍋 颯一川崎市1:36:273
50:23:05辻 海里小田原市1:37:336
60:23:14柴内 康寛三浦市1:39:2812
70:23:18兒島 陽生藤沢市1:36:564
80:23:19鈴木 大海茅ヶ崎市1:39:2611
90:23:22岩原 正樹平塚市1:39:069
100:23:47土佐野 岬座間市1:41:1717
110:23:54根来 佑有鎌倉市1:39:3213
110:23:54勝俣 航希箱根町1:42:1019
130:23:58齊藤 広大厚木市1:38:297
140:24:12松田 航也秦野市1:40:5716
140:24:12清水 大雅海老名市1:44:0822
160:24:21大野 桂嗣大和市1:38:328
170:24:29矢後 忠遵南足柄市1:39:1910
180:24:30中山 将伊勢原市1:40:1315
190:24:31村上 悠次葉山町1:40:0514
200:24:47小倉 克仁愛川町1:45:1524
210:24:52萩野 冬尉大井町1:44:4123
220:24:55大久保 圭逗子市1:42:3620
230:25:07田中 光二宮町1:41:2518
240:25:24堀内 竜聖綾瀬市1:43:1621
250:25:25山口 達也中井町1:46:4126
260:26:08原田 翔平大磯町1:46:3525
270:26:38広瀬 隆松田町1:47:3127
280:26:39松島 大貴山北町1:52:0029
290:26:52村上 修斗[OP] 合同チーム2:05:0731
300:26:53井出 收開成町1:50:5328
310:29:33藤村 哲治寒川町1:59:5330

 

2016 6区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:00橋本 龍一川崎市2:10:272
20:34:04石原 洸茅ヶ崎市2:13:306
30:34:12苅田 広野愛川町2:19:2720
40:34:34我那覇 和真横浜市2:09:031
50:34:36樽木 将吾小田原市2:12:094
60:35:16五十嵐 大己三浦市2:14:4411
70:35:17星川 賢二郎相模原市2:10:413
80:35:28伊澤 聡平塚市2:14:3410
90:35:41田代 進箱根町2:17:5118
100:35:42中村 卓也厚木市2:14:118
110:35:45田中 健介二宮町2:17:1016
120:35:47平出 修也大和市2:14:199
130:35:53四方 祥雄藤沢市2:12:495
130:35:53丸山 翔太郎鎌倉市2:15:2512
150:36:04新堀 遼伊勢原市2:16:1713
160:36:05髙村 僚次秦野市2:17:0215
170:36:28大塚 達矢横須賀市2:13:597
180:36:53松井 洸介逗子市2:19:2921
190:37:04菊地 将吾南足柄市2:16:2314
200:37:10植田 一貴綾瀬市2:20:2622
210:37:23松吉 洸紀座間市2:18:4019
220:37:36藤本 星夜葉山町2:17:4117
230:38:03中道 涼太海老名市2:22:1123
240:38:24小島 義之大磯町2:24:5925
250:38:46長谷川 隆智大井町2:23:2724
260:39:59大舘 俊貴松田町2:27:3026
270:40:27斉藤 誠山北町2:32:2729
280:41:08羽原 輝晃開成町2:32:0128
290:42:14長谷川 裕寒川町2:42:0730
300:42:30上木 高広中井町2:29:1127
310:43:14原田 一政[OP] 合同チーム2:48:2131

 

2016 7区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:13濱野 優太川崎市2:40:402
20:30:44宮尾 佳輔横浜市2:39:471
30:30:49藤江 千紘藤沢市2:43:384
40:31:03二井 康介相模原市2:41:443
50:31:21横井 翔吾平塚市2:45:556
60:31:48枡川健太郎伊勢原市2:48:0513
70:32:00岡田 慶一朗箱根町2:49:5116
80:32:03牧田 大輔厚木市2:46:147
90:32:08小出 健一郎三浦市2:46:529
100:32:15岡田 健吾南足柄市2:48:3814
110:32:26鈴木 開登小田原市2:44:355
120:32:32中崎 正大二宮町2:49:4215
130:32:39佐藤 大悟鎌倉市2:48:0412
140:33:21小室 駿也茅ヶ崎市2:46:518
150:33:23秋吉 元愛川町2:52:5020
160:33:24小泉 雄輝横須賀市2:47:2310
170:33:34飯田 勇希座間市2:52:1419
180:33:36村本 洋介大磯町2:58:3524
190:33:39和地 祥太大和市2:47:5811
200:33:50辻 航平海老名市2:56:0122
210:34:00風間 雄貴葉山町2:51:4118
220:34:05大澤 隼人秦野市2:51:0717
230:34:07中山 智貴綾瀬市2:54:3321
240:34:59内田 貴聡松田町3:02:2925
250:36:34三橋 聡一郎逗子市2:56:0323
260:37:22兵藤 玄輝山北町3:09:4928
270:37:46横山 和哉中井町3:06:5727
280:38:38日置 信和寒川町3:20:4530
290:38:54瀬戸 竜介開成町3:10:5529
300:41:29長谷川 将輝大井町3:04:5626
310:43:27伊勢田 康也[OP] 合同チーム3:31:4831

 

 

タイトルとURLをコピーしました