【全日本実業団山口ハーフマラソン 2017】招待選手・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第45回 全日本実業団ハーフマラソン(2017年2月12日)
兼 海外ハーフマラソン 派遣選考競技会

全日本実業団ハーフマラソン画像
img via: 全日本実業団 山口ハーフマラソン|TBSテレビ

全日本実業団ハーフマラソンの節目を飾る第45回大会が2017年2月12日(日)、維新百年記念公園陸上競技場を発着点とする山口循環ハーフマラソンコースで開催されます。

大会まで目前に迫り、招待選手や参加選手一覧が発表されました。ここでは、全日本実業団ハーフマラソン2017のエントリーリストを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 全日本実業団山口ハーフ エントリーリスト

2017 男子ハーフ 招待選手・参加選手

全日本実業団ハーフマラソン2017の招待選手・参加選手は以下の通りです。今回もそうそうたる実力者が揃いました。

No.選手所属最高記録
1馬場 圭太 招待ホンダ1:02:23
2猪浦 舜 招待八千代工業1:02:32
3竹内 一輝 招待中国電力1:02:39
11チャールズ
ディランゴ
JFEスチール1:00:18
12マチャリア
ディラング
愛知製鋼1:00:30
13藤本 拓トヨタ自動車1:01:31
14大六野 秀畝旭化成1:01:32
15ジョセフ
カマシ
トヨタ自動車1:01:35
16横手 健富士通1:01:37
17ダニエル
ムイバキトニー
カネボウ1:01:44
18中村 匠吾富士通1:01:53
19小椋 裕介ヤクルト1:02:03
20及川 佑太YKK1:02:04
21山中 秀仁ホンダ1:02:09
22高橋 裕太大塚製薬1:02:13
23馬場 翔太NTT西日本1:02:21
24高橋 尚弥安川電機1:02:31
25堤 悠生JFEスチール1:02:37
26西山 凌平トヨタ紡織1:02:08
27勝亦 祐太ヤクルト1:02:39
28下里 和義プレス工業1:02:44
29甲斐 翔太八千代工業1:02:46
30松本 伸之愛三工業1:02:52
31上村 和生大塚製薬1:02:58
32横山 拓也JR東日本1:03:00
33山田 直弘YKK1:03:01
34渡邉 心中国電力1:03:07
35谷原 先嘉大阪府警1:03:11
36星 創太富士通1:03:11
37松井 智靖中国電力1:03:12
38久井原 歩黒崎播磨1:03:17
39田中 孝貴カネボウ1:03:19
40黒川 翔矢JR東日本1:03:23
41二岡 康平中電工1:03:26
42西村 知修ヤクルト1:03:26
43末上 哲平YKK1:03:27
44松村 和樹愛知製鋼1:03:29
45木村 哲也住友電工1:03:33
46篠原 義裕西鉄1:03:33
47富永 光マツダ1:03:34
48濱野 秀トヨタ紡織1:03:35
49飯沼 健太SGHグループ1:03:39
50目良 隼人MHPS1:03:39
51石川 裕之愛三工業1:03:41
52山村 隼NTT西日本1:03:43
53中村 高洋京セラ鹿児島1:03:46
54吉村 直人愛知製鋼1:03:47
55椎谷 智広トヨタ紡織1:03:47
56熊谷 拓馬住友電工1:03:48
57西岡 喬介中電工1:03:48
58松島 良太中央発條1:03:48
59高谷 将弘JR東日本1:03:51
60福士 優太朗ヤクルト1:03:51
61高月 智生トヨタ紡織1:03:56
62文元 慧カネボウ1:03:56
63山本 哲広大阪府警1:03:59
64米田 大輝大阪府警1:04:02
65藤井 啓介トヨタ自動車1:04:03
66中村 涼大阪ガス1:04:07
67田中 秀幸トヨタ自動車1:04:08
68長井 健輔大阪府警1:04:09
69細川 勇介大阪ガス1:04:12
70後沢 広大YKK1:04:18
71古賀 淳紫安川電機1:04:20
72橋本 隆光小森コーポ1:04:21
73大西 亮プレス工業1:04:21
74永井 良祐YKK1:04:28
75木村 勇貴NTT西日本1:04:29
76山本 憲二マツダ1:04:29
77吉良 充人マツダ1:04:31
78山崎 翔太ヤクルト1:04:33
79鮫島 紋二郎中電工1:04:34
80小島 大明中央発條1:04:35
81佐藤 歩MHPS1:04:37
82西山 容平大塚製薬1:04:47
83大西 淳貴サンベルクス1:04:47
84松村 元輝JFEスチール1:04:50
85藤村 行央住友電工1:04:55
86田中 瑞穂マツダ1:04:55
87山本 拓巳YKK1:05:01
88中西 玄気愛三工業1:05:01
89西澤 俊晃SGHグループ1:05:03
90吉田 貴大YKK1:05:04
91櫻井 亮太中央発條1:05:04
92佐久間 建自衛隊体育学校1:05:05
93鈴木 柊成中央発條1:05:06
94平田 啓介黒崎播磨1:05:10
95佐藤 寛才小森コーポ1:05:16
96寺内 將人愛知製鋼1:05:17
97有村 優樹旭化成1:05:25
98蛯名 聡勝小森コーポ1:05:29
99橋本 雅史武田薬品1:05:31
100岡本 雄大JFEスチール1:05:32
101藤井 祐希トクヤマ1:05:33
102久保岡 論司JFEスチール1:05:33
103佐々木 徹也中電工1:05:38
104森田 知行カネボウ1:05:38
105栗原 圭太中電工1:05:43
106大江 啓貴大阪ガス1:05:45
107大谷 康太JFEスチール1:05:47
108藤井 翔太武田薬品1:05:49
109牧野 俊紀中電工1:05:55
110相葉 直紀中電工1:06:04
111延藤 潤マツダ1:06:12
112三宅 雅大プレス工業1:06:20
113朝賀 勇也高田自衛隊1:06:25
114相場 祐人中央発條1:06:43
115横尾 太祐武田薬品1:06:50
116名倉 啓太マツダ1:06:53
117野田 一貴大塚製薬1:07:19
118山田 侑紀JFEスチール1:07:19
119香川 竜一中電工1:07:21
120寺田 裕成武田薬品1:07:53
121樋口 正明SGHグループ1:08:07
122松田 朋之高田自衛隊1:08:12
123川南 友佑大阪ガス1:08:20
124中崎 洸武田薬品1:08:41
125大隅 裕介JR東日本1:08:45
126上田 泰輔三菱自動車岡崎1:09:31
127松岡 貴志トクヤマ1:09:45
128岡野 祥大山口県庁1:10:16
129鶴田 健造武田薬品1:10:50
130長谷川 和彦三菱レイヨン1:11:15
131山本 梯広三菱自動車岡崎1:12:43
132加藤 輝一自衛隊山口1:12:52
133宮代 正和川西市役所1:13:15
134奥 充弘JR西日本広島1:13:50
135古賀 友明三菱レイヨン1:14:02
136廣永 拓男山口県庁1:30:55
137矢野 圭吾日清食品グループ–:–:–
138滝瀬 伸行北本市立南小学校–:–:–
139柳原 貴大八千代工業–:–:–
140山田 稜八千代工業–:–:–
141アビヨット
アビネット
八千代工業–:–:–
142久我 和弥富士通–:–:–
143油布 郁人富士通–:–:–
144氏原 健介警視庁–:–:–
145松田 憲彦警視庁–:–:–
146橘 明徳プレス工業–:–:–
147内田 昌寛プレス工業–:–:–
148大谷 卓也プレス工業–:–:–
149高橋 優太DeNA–:–:–
150小山 真一弟1空挺段–:–:–
151佐々 木憲幸弟1空挺段–:–:–
152森田 圭祐弟1空挺段–:–:–
153菅沼 久禎弟1空挺段–:–:–
154小田島 賢也弟1空挺段–:–:–
155川崎 龍之介弟1空挺段–:–:–
156日高 隼人弟1空挺段–:–:–
157小柳 誉弟1空挺段–:–:–
158秋元 佑介弟1空挺段–:–:–
159仲野 拓哉弟1空挺段–:–:–
160大池 達也トヨタ紡織–:–:–
161竹本 絋希YKK–:–:–
162樋本 芳弘YKK–:–:–
163井上 睦夫海上自衛隊山口–:–:–
164東 徹三原市役所–:–:–
165パトリック
キマニ
JFEスチール–:–:–
166福地 英治沼南高校–:–:–
167福永 竜也三菱レイヨン–:–:–
168佐伯 亮祐山口県庁–:–:–
169福田 将治東ソー–:–:–
170友森 敬一郎東ソー–:–:–
171原田 脩平東ソー–:–:–
172渡邊 賢東ソー–:–:–
173吉本 大介東ソー–:–:–
174吉本 泰輔東洋鋼板–:–:–
175兼重 優介東洋鋼板–:–:–
176林 秀明東洋鋼板–:–:–
177齋藤 俊平太武田薬品–:–:–
178藤田 隆ノ介武田薬品–:–:–
179周防 俊也マツダ–:–:–
180岩見 和明九電工–:–:–
181濱口 隆幸九電工–:–:–
182中村 信一郎九電工–:–:–
183木村 直樹黒崎播磨–:–:–
184小西 祐也黒崎播磨–:–:–
185川元 涼央黒崎播磨–:–:–
186徳田 昌哉黒崎播磨–:–:–
187渡邉 竜二トヨタ自動車九州–:–:–
188北島 寿典安川電機–:–:–
189井上 拳太朗安川電機–:–:–
190渡邊 一磨安川電機–:–:–
191川崎 謙次郎JR九州–:–:–
192立川 宗志郎JR九州–:–:–

2017 女子ハーフ 招待選手・参加選手

No.選手所属最高記録
1宇都宮 亜依 招待宮崎銀行1:11:08
2伊坂 菜生 招待日立1:12:12
3藤本 彩夏 招待京セラ1:11:20
11マシャリア
フェリスタ
ワンジュク
ユニバーサルAC1:10:02
12渋井 陽子三井住友海上1:11:00
13井上 藍ノーリツ1:11:02
14池満 綾乃鹿児島銀行1:11:36
15石澤 ゆかりエディオン1:11:54
16九島 麻衣子三井住友海上1:12:34
17谷本 観月天満屋1:12:39
18津崎 紀久代ノーリツ1:13:02
19渡久地 利佳ルートイン1:13:02
20岡田 唯大塚製薬1:13:14
21平井 恵キャノンAC九州1:13:21
22青山 瑠衣ユニバーサルAC1:13:31
23竹下 千咲キャノンAC九州1:13:46
24宇都宮 亜未キャノンAC九州1:13:59
25久保 彩乃ユニクロ1:14:31
26井上 彩花大塚製薬1:14:33
27藤田 友里恵天満屋1:14:33
28竹内 あさひユニクロ1:15:15
29吉冨 博子メモリード1:15:43
30池神 悠希ダイシンプラント1:17:00
31後藤 みのりキャノンAC九州1:17:31
32川上 さくらTOTO–:–:–
33川上 わかばTOTO–:–:–
34山崎 なず菜十八銀行–:–:–
35川嶋 利佳キャノンAC九州–:–:–
36青木 優子キャノンAC九州–:–:–
37宮崎 悠香九電工–:–:–
38芦 麻生九電工–:–:–
39安達 佳歩九電工–:–:–
40横石 悠貴九電工–:–:–
41川内 理江大塚製薬–:–:–
42金平 裕希シスメックス–:–:–
43五十嵐 藍シスメックス–:–:–
44西田 留衣シスメックス–:–:–
45永岡 真衣シスメックス–:–:–
46甲斐 彩華シスメックス–:–:–
47田渕 怜那ワコール–:–:–
48安川 侑那ワコール–:–:–
49光延 友希デンソー–:–:–
50橋本 奈海デンソー–:–:–
51佐藤 奈々スターツ–:–:–
52上杉 真穂スターツ–:–:–
54鈴木 ひとみパナソニック–:–:–
55田村 紀薫ユニクロ–:–:–
56田口 奈緒ルートイン–:–:–
57中島 葵三井住友海上–:–:–
58田邉 美咲三井住友海上–:–:–
59野添 佑莉三井住友海上–:–:–
60西原 加純ヤマダ電機–:–:–
61筒井 咲帆ヤマダ電機–:–:–
62畠山 実弓ヤマダ電機–:–:–
63石橋 麻衣ヤマダ電機–:–:–
64菊地 優子ホクレン–:–:–
65大蔵 玲乃ホクレン–:–:–

2017 女子10km 参加選手

No.選手所属最高記録
1籔下 明音豊田自動織機32:13.55
2宮田佳菜代ユタカ技研32:14.40
3一山 麻緒ワコール32:15.73
4後藤奈津子宮崎銀行32:23.85
5林田 みさき豊田自動織機32:44.64
6林田 玲奈ユニクロ33:10.00
7小井戸 涼日立33:30.00
8戸田真由香京セラ33:40.00
9大槻みちるしまむら33:42.00
10西川 生夏シスメックス33:43.26
11足立 由真京セラ33:43.56
12三浦 奈々しまむら33:48.00
13山下 莉奈九電工33:48.00
14安井絵理奈エデイオン34:00.00
15岡本 茶貴天満屋34:01.00
16城野 真穂宮崎銀行34:02.00
17竹本香奈子ダイハツ34:04.00
18福田妃加里肥後銀行34:10.00
19真柄 碧キヤノンAC九州34:15.00
20前畑 有希大塚製薬34:23.00
21黒澤 莉楠日立34:25.00
22斎藤 真希肥後銀行34:34.00
23藤石佳奈子しまむら34:34.00
24立山沙綾佳京セラ34:57.00
25奥野 舞子九電工34:57.00
26横瀬彩也香ヤマダ電機35:07.00
27古川 夏海キヤノンAC九州35:17.00
28淺田 美菜エデイオン35:33.00
29濱崎 優汐九電工35:37.00
30鬼塚 彩花宮崎銀行35:53.00
31富永 あかり十八銀行36:44.00
32松枝 未代鹿児島銀行陸上部36:45.00
33安藤 有沙鹿児島銀行陸上部36:47.00
34森田 香織パナソニック–:–.–
35堀 優花パナソニック–:–.–
36森田 詩織パナソニック–:–.–
37内藤早紀子パナソニック–:–.–
38西海 花スターツ–:–.–
39森川 千明ユニクロ–:–.–
40安藤 実来ヤマダ電機–:–.–
41市川 珠李ヤマダ電機–:–.–
42森本 紗和ヤマダ電機–:–.–
43上村 英恵ホクレン–:–.–
44岡田 芽ホクレン–:–.–
45池亀 彩花ホクレン–:–.–
46福田 有以豊田自動織機–:–.–
47万代 美幸豊田自動織機–:–.–
48寺島 優奈ユタカ技研–:–.–
49森藤 凪ユタカ技研–:–.–
50竹川 ひなのユタカ技研–:–.–
51成岡 千夏ユタカ技研–:–.–
52北川 千里ユタカ技研–:–.–
53萩原 百萌ユタカ技研–:–.–
54岡 未友紀デンソー–:–.–
55足立 知世デンソー–:–.–
56大貫 真実シスメックス–:–.–
57中村 智美シスメックス–:–.–
58田邊摩希子シスメックス–:–.–
59宗廣 閑那シスメックス–:–.–
60中野 円花ノーリツ–:–.–
61吉本ひかりダイハツ–:–.–
62久馬 悠ダイハツ–:–.–
63大坂 菜摘ロングライフHD–:–.–
64杉村 有紀ロングライフHD–:–.–
65西田 美咲エデイオン–:–.–
66若林 由佳エデイオン–:–.–
67岩村 聖華エデイオン–:–.–
68江口 美咲エデイオン–:–.–
69小池 彩加エデイオン–:–.–
70菅野 杏華エデイオン–:–.–
71岩松 千穂ナンチク–:–.–
72吉田 菜月ナンチク–:–.–
73一瀬 遥香ナンチク–:–.–
74前田 美江ナンチク–:–.–
75酒井 優実メモリード–:–.–
76平山 桐子メモリード–:–.–
77佐伯 麻美メモリード–:–.–
78黒田 純菜TOTO–:–.–
79大森 巴菜TOTO–:–.–
80山本 紗生TOTO–:–.–
81下藤 ひとみキヤノンAC九州–:–.–
82新山 美帆キヤノンAC九州–:–.–

 

 

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。全日本実業団ハーフマラソン2017、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

【2017年2月12日(日)】

  • 10:00  男子ハーフ
  • 10:05  女子ハーフ
  • 10:10  女子10km

関連 全日本実業団ハーフマラソン 結果・速報

 

https://www.facebook.com/tbsrikujou/photos/a.340529952710239.80912.337341239695777/1213827542047138

 

 

 

 

2016 全日本実業団山口ハーフ エントリーリスト

第44回 全日本実業団ハーフマラソン(2016年2月14日)
兼 2016世界ハーフマラソン・海外ハーフマラソン 派遣選考競技

全日本実業団 山口ハーフマラソン 画像
img via: TBS『全日本実業団 山口ハーフマラソン』

全日本実業団ハーフマラソンの第44回大会が2016年2月14日(日)に開催。ここからは、全日本実業団ハーフマラソン2016のエントリーリストを掲載していきます。

成績上位者は、2016年3月26日(土)に英国・カーディフで行われる世界ハーフマラソン、および海外ハーフマラソンに派遣されます。昨年は、菊池賢人選手(コニカミノルタ)が大会記録で日本人トップを飾りました。設楽啓太選手(コニカミノルタ)も日本歴代10位(当時)の好走を魅せてくれました。今年はどんなドラマが待っているのか。

関連

 

2016 男子ハーフ 招待選手

No.選手所属最高記録
1大須田 優二マツダ1:01:40
2宮脇 千博トヨタ自動車1:00:53

2016 男子ハーフ 一般参加

No.選手所属最高記録
11チャールズ
ディランゴ
JFEスチール1:00:18
12マチャリア
ディラング
愛知製鋼1:00:30
13星 創太富士通1:01:18
14ジョハナ マイナ富士通1:01:43
15中村 匠吾富士通1:01:56
16西澤 佳洋小森コーポ1:02:03
17市田 孝旭化成1:02:03
18エドワード ワウエルNTN1:02:08
19安田 昌倫愛知製鋼1:02:10
20大西 一輝カネボウ1:02:21
21馬場 圭太Honda1:02:23
22松尾 修治中電工1:02:25
23中本 健太郎安川電機1:02:29
24チェボティビン エゼキエル東邦リファイン1:02:32
25猪浦 舜八千代工業1:02:32
26北澤 健太八千代工業1:02:32
27山川 雄大大塚製薬1:02:36
28西山 容平大塚製薬1:02:38
29松村 優樹Honda1:02:44
30青木 優カネボウ1:02:45
31甲斐 翔太八千代工業1:02:46
32山本 芳弘NTN1:02:47
33大谷 遼太郎トヨタ紡織1:02:48
34岡田 竜治大塚製薬1:02:48
35柳原 貴大八千代工業1:02:49
36野口 拓也コニカミノルタ1:02:50
37松本 伸之愛三工業1:02:52
38佐護 啓輔安川電機1:02:54
39阿部 竜巳小森コーポ1:02:55
40相場 祐人中央発條1:02:56
41佐野 拓馬マツダ1:02:58
42飯沼 健太SGHグループ1:02:59
43中村 悠二愛知製鋼1:03:02
44渡辺 力将NTT西日本1:03:02
45藤川 拓也中国電力1:03:03
46木村 勇貴NTT西日本1:03:08
47市田 宏旭化成1:03:10
48延藤 潤マツダ1:03:12
49住本 雅仁マツダ1:03:13
50新庄 翔太Honda1:03:14
51菊池 貴文SGHグループ1:03:14
52高井 和治九電工1:03:18
53河合 代二トーエネック1:03:20
54山下 洸NTN1:03:20
55木村 哲也住友電工1:03:22
56及川 佑太YKK1:03:23
57柱 欽也警視庁1:03:24
58田中 瑞穂マツダ1:03:26
59長坂 公靖中央発條1:03:28
60佐々木 悟旭化成1:03:30
61久門 大輔住友電工1:03:31
62セルオド バトオチルNTN1:03:32
63山口 浩勢愛三工業1:03:33
64富永 光マツダ1:03:34
65松井 智靖中国電力1:03:34
66代田 修平カネボウ1:03:36
67久保田 大貴安川電機1:03:38
68石川 裕之愛三工業1:03:41
69末上 哲平YKK1:03:43
70吉良 充人マツダ1:03:45
71熊谷 拓馬住友電工1:03:48
72福士 優太朗ヤクルト1:03:51
73鈴木 駿NDソフト1:03:51
74廣瀨 大貴大阪ガス1:03:51
75早川 智浩トヨタ紡織1:03:56
76竹ノ内 佳樹NTT西日本1:04:00
77鈴木 悠介JR東日本1:04:02
78大池 達也トヨタ紡織1:04:05
79小野 浩典八千代工業1:04:08
80田中 秀幸トヨタ自動車1:04:08
81大﨑 翔也中電工1:04:09
82名倉 啓太マツダ1:04:09
83山崎 亮平中国電力1:04:09
84辻横 浩輝大阪ガス1:04:10
85松山 雄太朗安川電機1:04:10
86奥谷 裕一大塚製薬1:04:14
87福田 穣八千代工業1:04:20
88早川 翼トヨタ自動車1:04:20
89熊橋 弘将山陽特殊製鋼1:04:22
90大石 港与トヨタ自動車1:04:23
91橋本 雅史武田薬品1:04:24
92濱本 栄太武田薬品1:04:24
93西川 凌矢トーエネック1:04:27
94益田 賢太朗NTT西日本1:04:28
95山﨑 翔太ヤクルト1:04:33
96林 慎吾安川電機1:04:33
97小島 大明中央発條1:04:35
98牛山 雄平セキノ興産1:04:35
99小山 陽平NTN1:04:47
100鈴木 柊成中央発條1:04:48
101池淵 智紀中国電力1:04:48
102谷口 亮YKK1:04:49
103渡邉 哲也コモディイイダ1:04:52
104坂井 俊介中央発條1:04:52
105河村 政伸トクヤマ1:04:53
106小原 延之JFEスチール1:04:56
107森川 翔平山陽特殊製鋼1:04:57
108櫻井 亮太中央発條1:04:59
109牧野 俊紀中電工1:04:59
110大江 啓貴大阪ガス1:05:00
111永井 良介YKK1:05:02
112山下 侑哉サンベルクス1:05:10
113奥 健仁日新製鋼1:05:28
114吉田 貴大YKK1:05:29
115野村 俊輔大阪ガス1:05:32
116岡本 雄大JFEスチール1:05:32
117樋本 芳弘YKK1:05:36
118宮坂 俊輔小森コーポ1:05:38
119川上 遼平カネボウ1:05:40
120栗原 圭太中電工1:05:43
121藤井 祐希トクヤマ1:05:48
122相葉 直紀中電工1:06:04
123太田 清史YKK1:06:05
124朝賀 勇也高田自衛隊1:06:08
125石田 康雄セキノ興産1:06:10
126今﨑 俊樹大阪ガス1:06:20
127上間 翔太大阪府警1:06:23
128山田 侑紀JFEスチール1:06:23
129土井 久理夫セキノ興産1:06:30
130高田 大樹山陽特殊製鋼1:06:36
131大沼 睦NDソフト1:06:43
132久保岡 諭司JFEスチール1:06:43
133横山 拓也JR東日本1:07:10
134藤本 正洋中国ビジネスサービス1:07:19
135飛田 航兵トヨタ紡織1:07:27
136香川 竜一中電工1:07:37
137小西 生眞山陽特殊製鋼1:07:39
138長井 健輔大阪府警1:07:46
139松岡 貴志トクヤマ1:07:48
140山本 修平トヨタ自動車1:07:53
141寺田 裕成武田薬品1:07:53
142立石 直人自衛隊山口1:08:03
143藤井 翼別府自衛隊1:08:10
144重田 一成ダイハツ九州1:08:15
145松尾 維大クボタ機工1:08:25
146島崎 満光世羅めぐみ認定こども園1:08:40
147中崎 洸武田薬品1:08:41
148滑川 宙輝川崎重工1:09:05
149山吹 彰柿木中教1:09:24
150上田 泰輔三菱自動車岡崎1:09:31
151岡野 祥大山口県庁1:09:37
152横尾 太祐武田薬品1:09:54
153金子 泰東ソー1:10:01
154吉久 晃弘JR東海1:10:48
155山本 悌広三菱自動車岡崎1:11:00
156友森 敬一郎東ソー1:11:02
157井手 佑樹別府自衛隊1:11:16
158十亀 裕樹日新製鋼1:12:15
159加藤 輝一自衛隊山口1:12:52
160永山 聡日新製鋼1:13:30
161宮代 正和川西市役所1:13:32
162奥 充弘JR西日本広島1:13:50
163冨田 卓未日新製鋼1:14:55
164石村 哲夫兵庫県警1:17:28
165小田 一智広島炭化工業1:21:38
166井上 睦夫海上自衛隊岩国1:23:21
167矢野 圭吾日清食品グループ★28:21.89
168福島 弘将プレス工業
169三宅 雅大プレス工業
170大西 亮プレス工業
171田村 優典自衛隊体育学校
172蛯名 聡勝小森コーポ
173村山 徳宏八千代工業
174平井 章宏八千代工業
175千葉 一慶八千代工業
176久我 和弥富士通
177髙 久 龍ヤクルト
178須河 宏紀DeNA
179佐藤 達也警視庁
180滝瀬 伸行レフア
181ジョセフ カマシトヨタ自動車
182梅枝 裕吉NTN
183天野 正治NTN
184三輪晋大朗NTN
185野田 一貴大塚製薬
186川村 直樹近畿中国森林管理局
187西澤 俊晃SGHグループ
188柿原 聖哉SGHグループ
189髙橋 剛史大阪ガス
190渡邉 浩二大阪ガス
191川南 友佑大阪ガス
192細川 勇介大阪ガス
193岡﨑 達郎大阪ガス
194米田 大輝大阪府警
195山本 哲広大阪府警
196ジョセフ ギタウJFEスチール
197大谷 康太JFEスチール
198松村 元輝JFEスチール
199竹内 一輝中国電力
200鮫島 紋二郎中電工
201林 和貴マツダ
202長谷川 和彦三菱レイヨン大竹
203古賀 友明三菱レイヨン大竹
204江本 翔太東ソー
205有村 優樹旭化成
206吉井 賢十八銀行

★は10000mの記録

男子ハーフには、昨年12月の福岡国際マラソンで日本人トップを飾り、リオ五輪代表の選考テーブルに名乗りを上げた佐々木悟選手(旭化成)、ハーフ日本歴代5位(1時間00分53秒)の記録を持つ宮脇千博選手(トヨタ自動車)ニューイヤー駅伝区間賞の田中秀幸選手(トヨタ自動車)中国山口駅伝区間賞の大須田優二選手(マツダ)、などなど今年もそうそうたるメンバーがエントリーしています。

また、川内優輝選手の往年のライバルであるセルオド・バトオチル選手(NTN)も登場。故障のため、昨年の世界陸上代表選考レースを欠場した中本健太郎選手(安川電機)は復活の走りを魅せてくれることでしょう。最後のリオ五輪代表選考レース「びわ湖毎日マラソン」(3月6日)への出場も表明しています。

 

2016 女子ハーフ 招待選手

No.選手所属最高記録
1伊藤 舞大塚製薬1:09:57
2岩出 玲亜ノーリツ1:09:45
3山崎 里菜パナソニック1:10:45

2016 女子ハーフ 一般参加

No.選手所属最高記録
11渋井 陽子三井住友海上1:09:31
12小倉 久美トーエネック1:10:51
13井原 未帆積水化学1:11:02
14竹本 由佳キヤノンAC九州1:11:11
15田中 花歩第一生命1:11:12
16阿部 有香里しまむら1:11:18
17岡田 唯大塚製薬1:11:27
18土井 友里永スターツ1:11:28
19井上 藍ノーリツ1:11:53
20古瀬 麻美京セラ1:12:01
21鈴木 千晴日立1:12:27
22池田 絵里香肥後銀行1:12:38
23谷本 観月天満屋1:12:39
24鈴木 ひとみパナソニック1:12:46
25加塩 日奈子宮崎銀行1:12:49
26阿久津 有加三井住友海上1:12:52
27松田 瑞生ダイハツ1:12:54
28伊坂 菜生日立1:13:04
29籔下 明音豊田自動織機1:13:11
30津崎 紀久代ノーリツ1:13:16
31加治屋ななこ小島プレス1:13:32
32上谷田 愛美日立1:13:36
33野上 恵子十八銀行1:13:44
34宇都宮 亜依宮崎銀行1:13:53
35平井 恵キヤノンAC九州1:13:56
36右田 愛ワコール1:14:05
37会津 容子資生堂1:14:12
38藤田 友里恵天満屋1:14:33
39野田 沙織三井住友海上1:15:15
40西田 美咲エディオン1:15:18
41藤田 真弓十八銀行1:15:52
42竹上 千咲キヤノンAC九州1:15:55
43前川 晴菜十八銀行1:16:00
44渡部 絵理新潟アルビレックスRC1:16:04
45上野 由香子肥後銀行1:16:25
46田口 理沙ルートインホテルズ1:16:32
47田口 奈緒ルートインホテルズ1:17:03
48岸本 由佳ロングライフ1:20:42
49内田 梨絵大塚製薬1:23:54
50吉田 菜摘ルートインホテルズ
51松本 綺ららルートインホテルズ
52西原 加純ヤマダ電機
53石井 寿美ヤマダ電機
54フェリスタ ワンジュグユニバーサル
55清水 美穂ホクレン
56五十嵐 藍シスメックス
57藤井 純菜天満屋
58前田 穂南天満屋
59石澤 ゆかりエディオン
60宮崎 悠香九電工
61池満 綾乃鹿児島銀行
62久保 愛結美鹿児島銀行
63上田敏斗美京セラ

ハーフ女子には、すでにリオ五輪代表に内定している伊藤舞選手(大塚製薬)が出場します。先日の大阪ハーフマラソンでは、当然のごとく優勝をかっさいました。大阪ハーフに続き連続優勝なるか、昨年記録した自己ベスト(1時間09分57秒)を破るのか、注目です。

マラソン日本女子10代最高記録(2時間27分21秒、横浜女子2014)を持つ岩出玲亜選手(ノーリツ)のハーフ自己ベストは伊東舞選手より速い1時間09分45秒(山陽女子ロード2013)。ここでガツンと結果を出し、名古屋ウィメンズマラソンへ弾みをつけたいところ。

10000mではリオ五輪参加標準記録(32分15秒00)を突破している西原加純選手(ヤマダ電機)。そして、山崎里菜選手(パナソニック)渋井陽子選手(三井住友海上)らもエントリー。みんな名古屋ウィメンズを狙ってくることでしょう? その前哨戦ともいえる実業団ハーフで、日本一の栄冠を手にするのは果たして誰なのか。

 

2016 10km女子 一般参加

No.選手所属最高記録
1松﨑 璃子積水化学31:44.86
2光延 友希デンソー31:56.92
3横江 里沙豊田自動織機32:13.30
4竹内 あさひユニクロ32:26.32
5筒井 咲帆ヤマダ電機32:30.00
6宮田 佳菜代ユタカ技研32:42.43
7菊池 理沙日立32:45.00
8山本 菜緒豊田自動織機33:01.00
9横石 悠貴九電工33:04.00
10中村 祐希宮崎銀行33:08.00
11田山 絵理日立33:16.76
12田端 沙紀大塚製薬33:17.00
13青木 優子キヤノンAC九州33:17.00
14中野 円花ノーリツ33:18.00
15林田 みさき豊田自動織機33:20.79
16大蔵 玲乃ホクレン33:25.00
17近藤 彩乃ノーリツ33:25.00
18森 智香子積水化学33:31.02
19山本 知世積水化学33:40.00
20川嶋 利佳キヤノンAC九州33:42.00
21菊地 優子ホクレン33:46.87
22安達 佳歩九電工33:49.00
23浅野 里奈愛知電機33:57.05
24児玉 柚稀ワコール34:02.00
25真柄 碧キヤノンAC九州34:15.00
26永沼 侑花九電工34:18.00
27万代 美幸豊田自動織機34:20.00
28安井 絵理奈エディオン34:20.00
29大舘 麗奈スターツ34:21.00
30黒澤 莉楠日立34:25.00
31畑山 明子ダイハツ34:27.35
32宇都宮 亜未キヤノンAC九州34:35.00
33上杉 真穂スターツ34:41.00
34関 真里奈愛知電機34:58.00
35新地 楓宮崎銀行35:00.00
36幸津 光肥後銀行35:04.00
37横瀬 彩也香ヤマダ電機35:07.00
38酒井 優実メモリード35:12.47
39亀安 愛菜宮崎銀行35:18.00
40櫻木 結衣宮崎銀行35:48.00
41岡本 茶貴天満屋35:49.00
42大野 千晴エディオン35:51.00
43尾西 未帆新潟アルビレックスRC37:00.00
44竹本 香奈子ダイハツ●16:14.77
45内藤 早紀子パナソニック
46矢野 栞理三井住友海上
47田邉 美咲三井住友海上
48野添 佑莉三井住友海上
49池田 睦美資生堂
50山田 凛スターツ
51橋本 奈海デンソー
52小泉 直子デンソー
53岡 未友紀デンソー
54小島 一恵豊田自動織機
55福田 有以豊田自動織機
56田渕 怜那ワコール
57田中 花英シスメックス
58甲斐 彩華シスメックス
59牟田崎 茜エディオン
60一 紋野女TOTO
61黒田 純菜TOTO
62高橋 彩良TOTO
63川上 わかばTOTO
64富永 あかり十八銀行
65中野 佑里乃鹿児島銀行
66下藤 ひとみキヤノンAC九州
67後藤 みのりキヤノンAC九州
68赤垣 愛花宮崎銀行
69足立 由真京セラ
70別宮 麻珠メモリード
71永山 南有メモリード

●は5000mの記録

2016 テレビ放送時間

第44回全日本実業団 山口ハーフマラソンの模様は、TBS系列28局フルネットでテレビ放送されます。放送時間は以下の通り。生中継ではありませんが、お見逃しなく。

テレビ放送時間

  • 2016年2月14日(日) 14:00~ TBS系列28局フルネット

 

タイトルとURLをコピーしました