【世界ハーフマラソン 2020】結果・速報(リザルト)日本代表選手

スポンサーリンク

第24回 世界ハーフマラソン選手権
24th World Athletics Half Marathon Championships
(2020年03月29日)
→ 延期 (10月17日)

※ 日本代表選手団の派遣は中止(お知らせ

WA世界ハーフマラソン2020画像
img via: World Athletics Half Marathon Championships

第24回 世界ハーフマラソン選手権が2020年10月17日 (日)、ポーランド・グディーニャで開催されます。ここでは、世界ハーフマラソン選手権 2020 の日本代表選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 7時間(サマータイム中)

参考

【目次】

  1. 2020 世界ハーフ

別の記事へリンク 

結果: 2020  2018  2016

スポンサーリンク

2020 世界ハーフマラソン

2020 日本代表選手

世界ハーフマラソン 2020 の日本代表選手は以下の通りです。男女各5名が選ばれています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2020 日本代表選手】

  • 中村 匠吾 (富士通) 辞退
  • 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  • 古賀 淳紫 (安川電機)
  • 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  • 延藤 潤 (マツダ)
  • 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
  • 前田 穂南 (天満屋)
  • 三宅 紗蘭 (天満屋)
  • 竹山 楓菜 (ダイハツ)
  • 安藤 友香 (ワコール)
  • 萩原 歩美 (豊田自動織機)
  • 青山 瑠衣 (ユニバーサル) 辞退
  • 田村 紀薫 (日立) 辞退

2020 男子ハーフ 結果

世界ハーフマラソン 2020 の結果は以下の通りです。

男子はJacob KIPLIMO (UGA) が0:58:49の大会新記録で、女子はPeres JEPCHIRCHIR (KEN) が1:05:16の女子単独レース世界最高記録で制しました。

World Athletics Half Marathon Championships Gdynia 2020 Live Stream

動画: World Athletics

2020 男子ハーフ 結果

順位 記録 選手 所属
1 0:58:49 Jacob KIPLIMO UGA
2 0:58:54 Kibiwott KANDIE KEN
3 0:59:08 Amedework WALELEGN ETH
4 0:59:21 Joshua CHEPTEGEI UGA
5 0:59:32 Andamlak BELIHU ETH
6 0:59:34 Leonard BARSOTON KEN
7 0:59:36 Stephen MOKOKA RSA
8 0:59:40 Morhad AMDOUNI FRA
9 0:59:42 Benard KIMELI KEN
10 0:59:45 Leul GEBRESILASE ETH
11 1:00:01 Hailemaryam KIROS ETH
12 1:00:04 Hamza SAHLI MAR
13 1:00:17 Mohamed Reda EL AARABY MAR
14 1:00:24 Lesiba Precious MASHELE RSA
15 1:00:26 Mouhcine OUTALHA MAR
16 1:00:29 Victor KIPLANGAT UGA
17 1:00:30 Othmane EL GOUMRI MAR
18 1:00:31 Jake SMITH GBR
19 1:00:34 Stephen KISSA UGA
20 1:00:40 Bohdan-Ivan HORODYSKYY UKR
21 1:00:46 Julien WANDERS SUI
22 1:00:50 Guye Idemo ADOLA ETH
23 1:00:51 Collen MULAUDZI RSA
24 1:00:51 Aras KAYA TUR
25 1:00:52 Tadesse GETAHON ISR
26 1:00:53 Eyob GHEBREHIWET FANIEL ITA
27 1:00:58 Florian CARVALHO FRA
28 1:00:58 Maru TEFERI ISR
29 1:01:11 Jose Luis SANTANA MARIN MEX
30 1:01:20 Juan PACHECO MEX
31 1:01:21 Ayad LAMDASSEM ESP
32 1:01:32 Benjamin CHOQUERT FRA
33 1:01:32 Carlos Martín DÍAZ DEL RIO CHI
34 1:01:32 Krystian ZALEWSKI POL
35 1:01:36 Simon BOCH GER
36 1:01:39 Juan Antonio PÉREZ ESP
37 1:01:40 David NILSSON SWE
38 1:01:42 Hassan TORISS MAR
39 1:02:03 Girmaw AMARE ISR
40 1:02:19 Samuel BARATA POR
41 1:02:20 Tiidrek NURME EST
42 1:02:26 Benard Kipkorir NGENO KEN
43 1:02:28 Pietro RIVA ITA
44 1:02:28 Stefano LA ROSA ITA
45 1:02:29 Nicolas NAVARRO FRA
46 1:02:30 Adel MECHAAL ESP
47 1:02:30 Morris Munene GACHAGA KEN
48 1:02:31 Ivan Dario GONZALEZ COL
49 1:02:32 Daniele D’ONOFRIO ITA
50 1:02:41 Mohamud Ibrahim AADAN GBR
51 1:02:46 Tadesse ABRAHAM SUI
52 1:02:47 Hlynur ANDRÉSSON ISL
53 1:02:48 Mikael EKVALL SWE
54 1:02:53 Kaan Kigen ÖZBILEN TUR
55 1:02:53 Emil MILLÁN DE LA OLIVA SWE
56 1:02:57 Segundo JAMI ECU
57 1:02:58 Abderrazak CHARIK FRA
58 1:02:58 Kevin SEAWARD IRL
59 1:03:03 Roman FOSTI EST
60 1:03:05 Kristian JONES GBR
61 1:03:10 Polat Kemboi ARIKAN TUR
62 1:03:12 Adam CRAIG GBR
63 1:03:14 Nicolae Alexandru SOARE ROU
64 1:03:14 Tom EVANS GBR
65 1:03:21 Sezgin ATAÇ TUR
66 1:03:26 Roman ROMANENKO UKR
67 1:03:28 Otmane NAIT HAMMOU ART
68 1:03:34 Maxim RĂILEANU MDA
69 1:03:34 Saffet ELKATMIŞ TUR
70 1:03:37 Hugh ARMSTRONG IRL
71 1:03:41 Oleksandr SITKOVSKIY UKR
72 1:03:43 Jean Marie Vianney NIYOMUKIZA BDI
73 1:03:44 Koen NAERT BEL
74 1:03:48 Simon HOLBEK KØNINGSFELDT DEN
75 1:03:51 Gilmar Silvestre LOPES BRA
76 1:03:54 Moses KIBET UGA
77 1:03:55 Joaquin ARBE ARG
78 1:03:56 Luís SARAIVA POR
79 1:03:58 Alvaro ABREU MARTIN DOM
80 1:03:59 Timon THEUER AUT
81 1:04:00 Nicolás CUESTAS URU
82 1:04:00 Remigijus KANČYS LTU
83 1:04:02 Adhanom ABRAHA SWE
84 1:04:07 Iraitz ARROSPIDE ESP
85 1:04:08 Iván ZARCO HON
86 1:04:09 Ignas BRASEVIČIUS LTU
87 1:04:10 Thijs NIJHUIS DEN
88 1:04:11 Christian STEINHAMMER AUT
89 1:04:11 Luis Alberto ORTA VEN
90 1:04:19 Ederson VILELA PEREIRA BRA
91 1:04:21 Yitayew ABUHAY ISR
92 1:04:22 Igor OLEFIRENKO UKR
93 1:04:27 Daniel DO NASCIMENTO BRA
94 1:04:28 Andreas LOMMER DEN
95 1:04:31 Adam NOWICKI POL
96 1:04:35 Jesús Arturo ESPARZA MEX
97 1:04:45 Konstantin WEDEL GER
98 1:04:49 Christian VASCONEZ ECU
99 1:05:06 Marvin BLANCO VEN
100 1:05:22 Amanal PETROS GER
101 1:05:26 Damian KABAT POL
102 1:05:28 Valdas DOPOLSKAS LTU
103 1:05:31 Jorge BLANCO ESP
104 1:05:33 Tobias BLUM GER
105 1:05:42 Jeison Alexander SUAREZ COL
106 1:05:50 Adam GŁOGOWSKI POL
107 1:06:30 Nuno LOPES POR
108 1:06:35 Fouad IDBAFDIL ART
109 1:06:45 Byron PIEDRA ECU
110 1:06:58 Wan Chun WONG HKG
111 1:08:30 Rafael Vicemte LOZA BEJARAN ECU
112 1:08:31 Oscar Antonio ALDANA ESA
113 1:08:46 Valentin BETOUDJI CHA
114 1:08:51 Charlton DEBONO MLT
115 1:09:18 Stefan AZZOPARDI MLT
116 1:16:01 Sonny FOLCHERI MON
117 1:17:27 Ilir KËLLËZI ALB
DNF Arnar PÉTURSSON ISL
DNF Nekagenet CRIPPA ITA
DNF Rui PINTO POR
DNF Napoleon SOLOMON SWE
DNS Ayala GASHAU ISR

2020 女子ハーフ 結果

2020 女子ハーフ 結果

順位 記録 選手 所属
1 1:05:16 Peres JEPCHIRCHIR KEN
2 1:05:18 Melat Yisak KEJETA GER
3 1:05:19 Yalemzerf YEHUALAW ETH
4 1:05:39 Zeineba YIMER ETH
5 1:05:41 Ababel YESHANEH ETH
6 1:05:58 Joyciline JEPKOSGEI KEN
7 1:06:20 Yasemin CAN TUR
8 1:06:46 Netsanet GUDETA ETH
9 1:06:56 Brillian Jepkorir KIPKOECH KEN
10 1:07:10 Rosemary WANJIRU KEN
11 1:07:55 Dorcas Jepchumba KIMELI KEN
12 1:08:31 Lonah Chemtai SALPETER ISR
13 1:08:38 Fabienne SCHLUMPF SUI
14 1:08:44 Juliet CHEKWEL UGA
15 1:09:02 Sisay Meseret GOLA ETH
16 1:09:26 Glenrose XABA RSA
17 1:10:18 Doreen CHEMUTAI UGA
18 1:10:19 Charlotta FOUGBERG SWE
19 1:10:19 Úrsula Patricia SÁNCHEZ MEX
20 1:10:20 Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON MEX
21 1:10:22 Daniela TORRES MEX
22 1:10:30 Florencia BORELLI ARG
23 1:10:32 Yeheniya PROKOFYEVA UKR
24 1:10:36 Brenda FLORES MEX
25 1:10:42 Sofiia YAREMCHUK UKR
26 1:10:49 Laura HOTTENROTT GER
27 1:10:50 Fortunate CHIDZIVO ZIM
28 1:10:52 Izabela PASZKIEWICZ POL
29 1:11:02 Katarzyna JANKOWSKA POL
30 1:11:04 Doreen CHESANG UGA
31 1:11:06 Susan KIPSANG JEPTOOO FRA
32 1:11:07 Angelika MACH POL
33 1:11:08 Marta GALIMANY ESP
34 1:11:08 Moira STEWARTOVÁ CZE
35 1:11:12 Bojana BJELJAC CRO
36 1:11:14 Giovanna EPIS ITA
37 1:11:31 Carolina WIKSTRÖM SWE
38 1:11:33 Nina LAUWAERT BEL
39 1:11:39 Sara MOREIRA POR
40 1:11:39 Valeria STRANEO ITA
41 1:11:40 Samira MEZEGHRANE FRA
42 1:11:40 Ann Marie MCGLYNN IRL
43 1:11:47 Hanna LINDHOLM SWE
44 1:11:48 Andrea Paola BONILLA ECU
45 1:11:50 Daiana OCAMPO ARG
46 1:11:50 Francine NIYOMUKUNZI BDI
47 1:11:53 Samantha HARRISON GBR
48 1:12:07 Angie ORJUELA COL
49 1:12:10 Kit Ching YIU HKG
50 1:12:13 Tereza HROCHOVÁ CZE
51 1:12:16 Aleksandra LISOWSKA POL
52 1:12:22 Esma AYDEMIR TUR
53 1:12:27 Maor TIYOURI ISR
54 1:12:35 Rabea SCHÖNEBORN GER
55 1:12:39 Deborah SCHÖNEBORN GER
56 1:12:44 Elena LOYO ESP
57 1:12:50 Rachael Zena CHEBET UGA
58 1:12:51 Melody JULIEN FRA
59 1:12:57 Fatma DEMİR TUR
60 1:12:58 Olga SKRYPAK UKR
61 1:12:58 Laura MENDEZ ESP
62 1:13:01 Maria Chiara CASCAVILLA ITA
63 1:13:08 Jekaterina PATJUK EST
64 1:13:08 Becky BRIGGS GBR
65 1:13:11 Clara EVANS GBR
66 1:13:16 Vendula FRINTOVÁ CZE
67 1:13:32 Lilia FISIKOVICI MDA
68 1:13:38 Federica SUGAMIELE ITA
69 1:13:45 Roxana Elisabeta ROTARU ROU
70 1:13:50 Monika BYTAUTIENĖ LTU
71 1:14:02 Liliana Maria DRAGOMIR ROU
72 1:14:18 Marcela Cristina GOMES ARG
73 1:14:30 Marcela JOGLOVÁ CZE
74 1:14:39 Beverly RAMOS PUR
75 1:14:40 Thalia CHARALAMBOUS CYP
76 1:14:41 Andreia HESSEL BRA
77 1:14:45 Karen EHRENREICH DEN
78 1:14:59 Katerine TISALEMA ECU
79 1:15:15 Loreta KANČYTĖ LTU
80 1:15:16 Elisa STEFANI ITA
81 1:15:27 Rosa CHACHA ECU
82 1:15:29 Jessica AUGUSTO POR
83 1:15:33 Elena Adelina PANAET ROU
84 1:15:34 Fanny PRUVOST FRA
85 1:16:22 Tetyana VERNIHOR UKR
86 1:16:36 Victoria SCHENK AUT
87 1:17:03 Fabienne KÖNIGSTEIN GER
88 1:17:07 Tatyana NEROZNAK KAZ
89 1:17:52 Andrea KOLBEINSDÓTTIR ISL
90 1:17:53 Tania CHAVEZ MOSER BOL
91 1:18:31 Lina KIRILIUK LTU
92 1:18:42 Stella CHRISTOFOROU CYP
93 1:18:43 Lisa Marie BEZZINA MLT
94 1:18:58 Valdilene DOS SANTOS SILVA BRA
95 1:19:02 Adela Paulina BALTOI ROU
96 1:19:08 Tsz Ying VUT HKG
97 1:19:28 Joelle CORTIS MLT
98 1:21:01 Idelma Lizeth DELGADO ESA
99 1:22:18 Andrijana POP ARSOVA MKD
100 1:22:38 Lorena SOSA URU
101 1:24:20 Elín Edda SIGURÐARDÓTTIR ISL
DNF Annemari KIEKARA FIN
DNF Adriana NELSON ROU
DNF Hiruni Kesara WIJAYARATNE SRI
DNS Sarah LAHTI SWE

https://twitter.com/WorldAthletics/status/1317725098191867904