【全日本実業団 山口ハーフマラソン 2015】 大会結果・順位

スポンサーリンク

第43回全日本実業団 山口ハーフマラソン(2015年2月15日)

兼 海外ハーフマラソン派遣選考競技会

全日本実業団ハーフマラソン2015 トップページ画像
img via: TBS「ATHLETICS」

2015年2月15日(日)に開催された「全日本実業団 山口ハーフマラソン2015」。生中継ではなく、当日14:00からの録画放送でしたけどテレビでレースの様子をご覧になられた方も多いかと思います。

【関連記事】全日本実業団 山口ハーフマラソン2015 エントリーリスト(招待選手・出場選手)

僕は午前中に京都マラソン2015を走っていましたが、何としてでも山口ハープの放送に間に合わせようと、完走後は速攻で宿泊ホテルの部屋に戻りました。その甲斐あって、放送時間には間に合いました。でも、京都マラソンと帰りの移動ですっかり疲れ果ててしまい、ベッドの上で夢うつつの観戦。

それでも、設楽啓太選手や菊池賢人選手らのトップを狙おうとする走り、記録を狙おうとする走りに、がっつり刺激を受け心地よい興奮に浸りながら、その直後に眠りに落ちることができました。

京都マラソン2015 宿泊ホテル 京都タワーホテルアネックスの部屋

大会サイトでは各種目のエントリーリスト(招待選手・出場選手)が発表されています。先日の香川丸亀国際ハーフで60分台をたたき出した菊池賢人選手や、自己ベストを更新して日本人2位に入った設楽啓太選手らも出場予定。

そんな全日本実業団 山口ハーフマラソンの大会結果が、山口陸上競技協会のWebサイトなどで発表されています。上位選手の結果速報はテレビでも確認できましたが、ここでは完走した全選手の順位と記録をひたすら掲載しておきます。

気になるあの選手の結果は、果たしてどうだったのか!?

スポンサーリンク

第43回全日本実業団 山口ハーフマラソンの大会結果・順位

男子ハーフマラソン 完走者の最終結果・順位

  1. 1:00:18 チャールズ ディィランゴ (ケニア/JFEスチール) ※大会記録
  2. 1:00:30 マチャリア ディラング (ケニア・愛知製鋼) ※大会記録
  3. 1:00:32 菊地 賢人 (北海道・コニカミノルタ) ※大会記録(日本歴代3位)
  4. 1:01:05 ワンジュキ ジャコブ (ケニア・愛知製鋼)
  5. 1:01:12 設楽 啓太 (埼玉・コニカミノルタ) ※(日本歴代10位)
  6. 1:01:25 服部 翔大 (埼玉・Honda)
  7. 1:01:29 ジョハナ マイナ (ケニア・富士通)
  8. 1:01:31 藤本 拓 (山口・トヨタ自動車)
  9. 1:01:40 大須田 優二 (東京・マツダ)
  10. 1:01:55 松本 賢太 (三重・トヨタ自動車)
  11. 1:02:18 宮脇 千博 (長野・トヨタ自動車)
  12. 1:02:23 馬場 圭太 (長崎・Honda)
  13. 1:02:25 松尾 修治 (島根・中電工)
  14. 1:02:27 大橋 秀星 (千葉・JR東日本)
  15. 1:02:32 北澤 健太 (埼玉・八千代工業)
  16. 1:02:36 深津 卓也 (群馬・旭化成)
  17. 1:02:44 下里 和義 (神奈川・小森コーポレーション)
  18. 1:02:45 白栁 智也 (静岡・トヨタ紡織)
  19. 1:02:45 青木 優 (宮城・カネボウ)
  20. 1:02:45 西 恭平 (福岡・九電工)
  21. 1:02:47 山本 芳弘 (奈良・N T N)
  22. 1:02:48 大谷 遼太郎 (埼玉・トヨタ紡織)
  23. 1:02:48 岡田 竜治 (徳島・大塚製薬)
  24. 1:02:49 小松 紀裕 (和歌山・愛三工業)
  25. 1:02:50 松原 健太 (島根・トヨタ自動車)
  26. 1:02:52 松本 伸之 (熊本・愛三工業)
  27. 1:02:53 甲斐 翔太 (熊本・八千代工業)
  28. 1:03:03 吉元 真司 (鹿児島・黒崎播磨)
  29. 1:03:07 北 魁道 (広島・中国電力)
  30. 1:03:14 菊池 貴文 (栃木・SGホールディングスグループ)
  31. 1:03:17 久井原 歩 (熊本・黒崎播磨)
  32. 1:03:24 上野 渉 (福岡・Honda)
  33. 1:03:24 柱 欽也 (奈良・警視庁)
  34. 1:03:27 岩崎 祐樹 (千葉・セキノ興産)
  35. 1:03:31 山中 貴弘 (宮崎・Honda)
  36. 1:03:33 木村 哲也 (兵庫・住友電工)
  37. 1:03:33 山口 浩勢 (愛知・愛三工業)
  38. 1:03:36 代田 修平 (長野・カネボウ)
  39. 1:03:39 前田 悠貴 (鹿児島・Honda)
  40. 1:03:48 熊谷 拓馬 (兵庫・住友電工)
  41. 1:03:49 齋藤 勇人 (千葉・Honda)
  42. 1:03:51 廣瀨 大貴 (京都・大阪ガス)
  43. 1:04:03 藤井 啓介 (兵庫・トヨタ自動車)
  44. 1:04:03 中原 大 (広島・中国電力)
  45. 1:04:06 森脇 佑紀 (島根・JFEスチール)
  46. 1:04:06 野本 大喜 (長崎・安川電機)
  47. 1:04:07 小山 大介 (岡山・中電工)
  48. 1:04:08 田中 秀幸 (愛知・トヨタ自動車)
  49. 1:04:08 小野 浩典 (岐阜・八千代工業)
  50. 1:04:11 田中 佳祐 (熊本・富士通)
  51. 1:04:11 富永 光 (岡山・マツダ)
  52. 1:04:20 松本 稜 (高知・トヨタ自動車)
  53. 1:04:20 宮原 卓 (長崎・三菱重工長崎)
  54. 1:04:20 金子 幸司 (山口・黒崎播磨)
  55. 1:04:22 熊橋 弘将 (兵庫・山陽特殊製鋼)
  56. 1:04:24 小川 雄一朗 (愛知・N T N)
  57. 1:04:33 山﨑 翔太 (福井・ヤクルト)
  58. 1:04:35 小島 大明 (奈良・中央発條)
  59. 1:04:39 西尾 尚貴 (鳥取・中電工)
  60. 1:04:41 久門 大輔 (兵庫・住友電工)
  61. 1:04:44 池邉 稔 (広島・Honda)
  62. 1:04:46 室田 祐司 (兵庫・JFEスチール)
  63. 1:04:48 福士 優太朗 (静岡・ヤクルト)
  64. 1:04:51 西山 容平 (徳島・大塚製薬)
  65. 1:04:52 五十嵐 祐太 (神奈川・JR東日本)
  66. 1:04:53 新庄 浩太 (京都・NTT西日本)
  67. 1:04:56 小原 延之 (千葉・JFEスチール)
  68. 1:05:02 永井 良祐 (富山・Y K K)
  69. 1:05:05 佐久間 建 (埼玉・自衛隊体育学校)
  70. 1:05:09 池淵 智紀 (広島・中国電力)
  71. 1:05:10 平田 啓介 (福岡・黒崎播磨)
  72. 1:05:14 佐藤 歩 (岩手・三菱重工長崎)
  73. 1:05:15 野中 久徳 (福岡・西鉄)
  74. 1:05:16 佐藤 寛才 (山形・小森コーポレーション)
  75. 1:05:17 鈴木 柊成 (青森・中央発條)
  76. 1:05:17 清水 健司 (福岡・ヤクルト)
  77. 1:05:24 野脇 勇志 (宮崎・トヨタ紡織)
  78. 1:05:24 田中 飛鳥 (福岡・西鉄)
  79. 1:05:32 岡本 雄大 (岡山・JFEスチール)
  80. 1:05:34 郡司 貴大 (栃木・小森コーポレーション)
  81. 1:05:36 松山 雄太朗 (福岡・安川電機)
  82. 1:05:38 佐々木 徹也 (広島・中電工)
  83. 1:05:38 宮坂 俊輔 (長野・小森コーポレーション)
  84. 1:05:40 川上 遼平 (新潟・カネボウ)
  85. 1:05:40 谷口 亮 (鹿児島・Y K K)
  86. 1:05:42 辻 幸佑 (兵庫・大塚製薬)
  87. 1:05:42 石井 格人 (千葉・中央発條)
  88. 1:05:43 栗原 圭太 (広島・中電工)
  89. 1:05:45 川原 崇徳 (新潟・セキノ興産)
  90. 1:05:48 藤井 祐希 (山口・トクヤマ)
  91. 1:05:55 牧野 俊紀 (千葉・中電工)
  92. 1:06:04 相葉 直紀 (広島・中電工)
  93. 1:06:21 狩野 優輝 (岡山・中電工)
  94. 1:06:23 朝賀 勇也 (新潟・高田自衛隊)
  95. 1:06:27 橋爪 孝安 (富山・SGホールディングスグループ)
  96. 1:06:40 橋本 雅史 (山口・武田薬品)
  97. 1:06:43 久保岡 諭司 (広島・JFEスチール)
  98. 1:06:49 吉田 貴大 (長野・Y K K)
  99. 1:06:52 山口 哲司 (愛知・三菱自動車岡崎)
  100. 1:06:57 末山 貴文 (山口・NTT西日本)
  101. 1:07:46 合田 佳功 (香川・NTT東京)
  102. 1:07:49 仙頭 竜典 (京都・SGホールディングスグループ)
  103. 1:07:55 糟谷 悟 (愛知・トヨタ紡織)
  104. 1:07:56 香川 竜一 (広島・中電工)
  105. 1:08:17 湯地 俊介 (大分・西鉄)
  106. 1:08:18 藤本 正洋 (山口・中国ビジネスサービス)
  107. 1:08:23 宮本 潤 (山口・自衛隊山口)
  108. 1:08:25 松尾 維大 (兵庫・ノースイ食品)
  109. 1:08:30 鈴木 嘉人 (埼玉・自衛隊体育学校)
  110. 1:08:32 木村 直樹 (山口・協和発酵バイオ)
  111. 1:08:41 中崎 洸 (山口・武田薬品)
  112. 1:08:44 五十嵐 武 (埼玉・自衛隊体育学校)
  113. 1:08:50 西山 和範 (兵庫・新日鐵住金広畑)
  114. 1:08:53 立石 直人 (山口・自衛隊山口)
  115. 1:09:30 越智 健一朗 (広島・呉市体育振興財団)
  116. 1:09:41 安田 遊 (兵庫・ジェイテクト)
  117. 1:10:23 岩本 雄樹 (熊本・マツダ)
  118. 1:10:28 金子 泰 (山口・東ソー)
  119. 1:10:50 鶴田 健造 (山口・武田薬品)
  120. 1:11:21 河村 政伸 (山口・トクヤマ)
  121. 1:11:34 水野 麻奈人 (鳥取・自衛隊米子)
  122. 1:11:52 西村 亮 (山口・自衛隊山口)
  123. 1:12:02 寺田 裕成 (山口・武田薬品)
  124. 1:12:19 藤井 翼 (福岡・別府自衛隊)
  125. 1:12:36 柿崎 敬也 (秋田・ジェイテクト)
  126. 1:12:37 長谷川 和彦 (山口・三菱レイヨン大竹)
  127. 1:12:39 内山 雄貴 (埼玉・東京都庁)
  128. 1:13:23 森下 真基 (鳥取・自衛隊米子)
  129. 1:13:33 藤本 康平 (大分・別府自衛隊)
  130. 1:13:33 山西 聡 (山口・三井化学)
  131. 1:13:37 原 真一 (鳥取・自衛隊米子)
  132. 1:14:56 井手 祐樹 (長崎・別府自衛隊)
  133. 1:14:58 竹中 敏郎 (山口・三井化学)
  134. 1:15:12 古賀 友明 (山口・三菱レイヨン大竹)
  135. 1:15:56 境 義幸 (福岡・福岡市役所)
  136. 1:17:28 石村哲夫 (兵庫・兵庫県警)
  137. 1:18:06 増田 勝仁 (兵庫・新日鐵住金広畑)
  138. 1:18:26 福永 竜也 (山口・三菱レイヨン大竹)
  139. 1:18:36 横尾 太祐 (長崎・武田薬品)
  140. 1:21:38 小田 一智 (広島・広島炭化工業)
  141. 1:21:48 山根 武広 (島根・島根県庁)
  142. 1:22:22 武野 裕司 (山口・武野鮮魚店)
  143. 1:24:56 吉田 直樹 (大阪・自衛隊山口)
  144. 1:25:07 磯村 俊祐 (山口・東ソー)

女子ハーフマラソン 完走者の最終結果・順位

  1. 1:09:27 沼田 未知 (埼玉・豊田自動織機 )
  2. 1:09:57 伊藤 舞 (奈良・大塚製薬 )
  3. 1:10:13 岩出 玲亜 (三重・ノーリツ )
  4. 1:10:43 加藤 岬 (大分・九電工 )
  5. 1:10:57 山崎 里菜 (埼玉・パナソニック )
  6. 1:11:00 渋井 陽子 (栃木・三井住友海上 )
  7. 1:11:11 矢野 由佳 (大分・キヤノンアスリ-トクラブ九州 )
  8. 1:11:28 土井 友里永 (千葉・スターツ )
  9. 1:11:48 高山 琴海 (新潟・シスメックス )
  10. 1:11:53 井上 藍 (静岡・ノーリツ )
  11. 1:11:55 早川 英里 (東京・TOTO )
  12. 1:12:28 黒木 沙也花 (宮崎・九電工 )
  13. 1:12:39 谷本 観月 (岡山・天満屋 )
  14. 1:12:44 水口 侑子 (岐阜・デンソー )
  15. 1:12:48 大貫 真実 (兵庫・シスメックス )
  16. 1:12:55 清水 祥子 (山梨・愛知電機 )
  17. 1:13:11 籔下 明音 (兵庫・豊田自動織機 )
  18. 1:13:13 勝又 美咲 (静岡・第一生命 )
  19. 1:13:19 田端 沙紀 (和歌山・大塚製薬 )
  20. 1:13:23 人見 綾香 (栃木・しまむら )
  21. 1:13:32 加治屋 ななこ (愛知・小島プレス )
  22. 1:13:40 竹村 理沙 (福岡・九電工 )
  23. 1:13:44 野上 恵子 (兵庫・十八銀行 )
  24. 1:13:54 阿久津 有加 (栃木・三井住友海上 )
  25. 1:14:01 鈴木 千晴 (埼玉・日立 )
  26. 1:14:05 渡久地 利佳 (沖縄・ルートインホテルズ )
  27. 1:14:28 古賀 悠華 (佐賀・十八銀行 )
  28. 1:14:33 井上 彩花 (滋賀・大塚製薬 )
  29. 1:14:33 藤田 友里恵 (山口・天満屋 )
  30. 1:14:38 宮田 佳菜代 (愛知・ユタカ技研 )
  31. 1:14:55 古瀬 麻美 (富山・京セラ )
  32. 1:15:02 九島 麻衣子 (秋田・三井住友海上 )
  33. 1:15:13 石本 里緒奈 (兵庫・ノーリツ )
  34. 1:15:25 会津 容子 (千葉・資生堂 )
  35. 1:15:32 竹内 あさひ (神奈川・ユニクロ )
  36. 1:15:34 森川 千明 (新潟・スターツ )
  37. 1:15:52 藤田 真弓 (長崎・十八銀行 )
  38. 1:16:00 前川 晴菜 (長崎・十八銀行 )
  39. 1:16:20 坂元 えり (宮崎・肥後銀行 )
  40. 1:16:21 濵田 美蘭 (鹿児島・肥後銀行 )
  41. 1:16:28 永田 美結 (兵庫・天満屋 )
  42. 1:16:32 田口 理沙 (神奈川・ルートインホテルズ )
  43. 1:17:15 外間 美里 (沖縄・スターツ )
  44. 1:18:28 西川 生夏 (熊本・シスメックス )
  45. 1:18:40 脇田 玲加 (広島・ルートインホテルズ )
  46. 1:20:41 日髙 侑紀 (福岡・三井住友海上 )
  47. 1:21:04 渡部 絵理 (新潟・新潟アルビレックスRC )

女子10km 完走者の最終結果・順位

  1. 32:26 森 唯我 (京都・ヤマダ電機)
  2. 32:29 宮崎 悠香 (佐賀・九電工)
  3. 32:30 筒井 咲帆 (京都・ヤマダ電機)
  4. 32:38 光延 友希 (佐賀・デンソー)
  5. 32:41 松﨑 璃子 (千葉・積水化学)
  6. 32:45 橋本 奈海 (石川・デンソー)
  7. 33:05 伊坂 菜生 (茨城・日立)
  8. 33:11 宇都宮 亜依 (大分・宮崎銀行)
  9. 33:16 石橋 麻衣 (京都・デンソー)
  10. 33:20 橋本 愛里 (福島・しまむら)
  11. 33:37 岡 未友紀 (広島・デンソー)
  12. 33:40 山本 知世 (静岡・積水化学)
  13. 33:48 西尾 美耶 (北海道・ホクレン)
  14. 33:48 石井 寿美 (福島・ヤマダ電機)
  15. 34:07 猪原 千佳 (熊本・肥後銀行)
  16. 34:11 菊池 理沙 (茨城・日立)
  17. 34:13 中村 祐希 (宮崎・宮崎銀行)
  18. 34:15 安藤 美雪 (山口・ホクレン)
  19. 34:16 児玉 柚稀 (秋田・ワコール)
  20. 34:20 万代 美幸 (広島・豊田自動織機)
  21. 34:23 川内 理江 (徳島・大塚製薬)
  22. 34:31 竹上 千咲 (京都・キヤノンアスリ-トクラブ九州)
  23. 34:33 村山 麻衣子 (新潟・キヤノンアスリ-トクラブ九州)
  24. 34:34 三上 柚花 (青森・日立)
  25. 34:39 加塩 日奈子 (鹿児島・宮崎銀行)
  26. 34:41 上杉 真穂 (千葉・スターツ)
  27. 34:52 山口 実里 (新潟・ホクレン)
  28. 35:07 横瀬 彩也香 (大阪・ヤマダ電機)
  29. 35:18 亀安 愛菜 (福岡・宮崎銀行)
  30. 35:20 菊地 里江 (和歌山・ヤマダ電機)
  31. 35:25 新池 楓 (宮崎・宮崎銀行)
  32. 35:32 樋口 紀子 (京都・ワコール)
  33. 35:36 幸津 光 (宮崎・肥後銀行)
  34. 35:49 岡本 茶貴 (兵庫・天満屋)
  35. 36:06 下花 史佳 (広島・エディオン)
  36. 36:16 茂木 菜穂子 (群馬・ヤマダ電機)
  37. 36:52 川嶋 利佳 (京都・キヤノンアスリ-トクラブ九州)
  38. 37:07 小村 仁美 (鹿児島・鹿児島銀行)

菊池賢人選手と沼田未知選手のインタビュー動画